Посоветуйте, пожалуйста, книги

Время от времени попадается что-то толковое в большом потоке литературы о финансах. что было бы интересно и поучительно прочитать всем - обсуждаем здесь. так же здесь отвечаем на вопросы по содержанию рекомендованных книг.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
barvinsky
Всерьез и надолго

Посоветуйте, пожалуйста, книги

Сообщение barvinsky » 11 ноя 2013 22:40

Прочитал Грэхема, прочитал Герасименко "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов", был очень впечатлен, но оставалось ощущение что что-то не так. Не учтена у Грэхема (или как то обойдена вниманием) наша особенность корпоративного управления, из-за которой P/E того же Газпрома опускается до смешных величин, а покупать его при этом никто не спешит. Почитал ваш прекрасный форум, классно, появился интересный вариант оценки бизнеса на основе дивидендов. Но теперь в голове сумбур из всяких слов WACC, ставка дисконтирования и прочие свободные денежные потоки. Как рассчитать справедливую цену акций сегодня, если мы имеем предположения о дивидендах и изменениях в капитале компании завтра?

Посоветуйте хорошую книжку на эту тему, начиная с самых азов. Какой-нибудь учебник или нечто вроде... И ещё РСБУ непонятно, может быть есть что-нибудь аналогичное Герасименко? Было бы классно.

P.S. Открыл брокерский счет, но пока выжидаю и строю лесенки у Тинькова :-D

HDInvestments
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение HDInvestments » 13 ноя 2013 20:26

До первой инвестиции в акции советую почитать вот эту книгу:
The-Little-Book-That-Still-Beats-the-Market-Greenblatt-Joel-9780470624159.jpg

На русском тоже есть:
1000444904.jpg

После прочтения точно исчезнет сумбур из всяких слов типа "WACC, ставка дисконтирования и прочие свободные денежные потоки".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

HDInvestments
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение HDInvestments » 13 ноя 2013 20:31

До первой инвестиции в акции советую почитать вот эту книгу:
The-Little-Book.jpg
На русском тоже есть:
The-Little-Book-ru.jpg

После прочтения точно исчезнет сумбур из всяких слов типа "WACC, ставка дисконтирования и прочие свободные денежные потоки".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 14 ноя 2013 20:04

Спасибо, пока начал читать Дамодарана - инвестиционная оценка. Собственно интересующие вопросы решились буквально на первых страницах, но появилось много новых :-D

HDInvestments
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение HDInvestments » 15 ноя 2013 12:14

barvinsky писал(а):Спасибо, пока начал читать Дамодарана
Успехов! :D

Дамодаран - хороший учебник для тех, кто собирается стать оценщиком. Эта книга научит вас определять справедливую стоимость бизнеса (Fair value). Только зачем вам эта Fair value? Что вы собираетесь с ней делать? Если говорить совсем просто, то Fair value нужна только для отражения в финансовой отчетности. :cool:

Вряд ли я могу назвать эту книгу хорошим учебником для тех, кто собирается стать успешным инвестором. Эта книга не научит вас определять внутреннюю стоимость бизнеса (Intrinsic value).

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 15 ноя 2013 15:31

Вряд ли я могу назвать эту книгу хорошим учебником для тех, кто собирается стать успешным инвестором.
Я не собираюсь стать успешным инвестором, хотя конечно не возражаю против этого - но как можно изначально подразумевать успех? Пока просто хочу попробовать новом интересное направление, не более того. Дамодаран мне нравится фундаментальным подходом к проблеме, не нравится не очень хорошим переводом. Предложенную вами книжку посмотрю тоже, просто чуть позже. Меня несколько смущает её "мотивационное название". Простейшее рассуждение - если это грааль, который может позволить стать "победителем рынка акций" - то почему ею не пользуются все подряд?

Dymitr
Форумчанин

Сообщение Dymitr » 15 ноя 2013 17:08

barvinsky писал(а):Я не собираюсь стать успешным инвестором, хотя конечно не возражаю против этого - но как можно изначально подразумевать успех? Пока просто хочу попробовать новом интересное направление, не более того. Дамодаран мне нравится фундаментальным подходом к проблеме, не нравится не очень хорошим переводом. Предложенную вами книжку посмотрю тоже, просто чуть позже. Меня несколько смущает её "мотивационное название". Простейшее рассуждение - если это грааль, который может позволить стать "победителем рынка акций" - то почему ею не пользуются все подряд?
Начал вчера читать эту книгу, она кстати маленькая, всего около 160-200 страниц. Прочитал уже 70% (читаю через онлайн сервис bookmate.com - там показывает прогресс в процентах, не сочтите за рекламу). Ответ на вопрос почему не пользуются все подряд там есть, показан на примере и весьма понятен. Так же можно сказать что формула весьма сложна для воспроизведения и не каждый ей банально будет заниматься, особенно учитывая объяснение почему не все ей занимаются (каламбур, но когда прочитаете поймете). Так что лучше изучить самостоятельно и решать подходит ли это вам или нет, подходит далеко не всем.

HDInvestments
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение HDInvestments » 15 ноя 2013 18:31

Dymitr писал(а):Ответ на вопрос почему не пользуются все подряд там есть, показан на примере и весьма понятен.
+1

barvinsky писал(а):..как можно изначально подразумевать успех?
Успех в инвестициях - это когда ваши усилия на анализ привлекательности компаний были потрачены не впустую. А потрачены впустую они будут в том случае, если динамика вашего портфеля не сможет обыграть динамику индекса рынка, поскольку инвестировать в индекс можно без каких-либо усилий. Поэтому успех на фондовом рынке - это когда результаты вашего портфеля лучше результатов динамики индекса рынка.

Насколько динамика портфеля должна быть лучше динамики индекса рынка каждый инвестор должен определить для себя сам в зависимости от количества затрачиваемых усилий.

barvinsky писал(а):Я не собираюсь стать успешным инвестором..
Что ж, тогда можете не обращать никакого внимания на мои советы. Видимо вам они не нужны. По крайней мере на данном этапе.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 ноя 2013 22:29

HDInvestments писал(а): Успех в инвестициях - это когда ваши усилия на анализ привлекательности компаний были потрачены не впустую. А потрачены впустую они будут в том случае, если динамика вашего портфеля не сможет обыграть динамику индекса рынка, поскольку инвестировать в индекс можно без каких-либо усилий. Поэтому успех на фондовом рынке - это когда результаты вашего портфеля лучше результатов динамики индекса рынка.

Насколько динамика портфеля должна быть лучше динамики индекса рынка каждый инвестор должен определить для себя сам в зависимости от количества затрачиваемых усилий.
Хорошо написали. Кстати, у Гринблатта есть рассуждения о прогулке, если мне не изменяет память, с зажжённой спичкой по складу с динамитом. Это он о покупке индивидуальных акций теми кто этого делать не умеет. В таком случае он рекомендует индекс. Так безопасней для таких людей, а при благоприятной ситуации на рынке есть возможность обогнать по доходности банковский депозит. Если же ставить перед собой более амбициозные цели, такие как стабильно высокие результаты портфеля, по сравнению с доходностью индекса, тут конечно придётся изрядно попотеть, читая финансовую отчётность, изучая доступные материалы о компаниях. А если вы не ставите перед собой амбициозных целей, и не хотите быть успешным инвестором, желающим обставить рынок на определённом временном интервале, тогда зачем вообще париться по поводу того как определить потенциал того или иного бизнеса, и что такое дисконтирование свободного денежного потока, разрыв ликвидности, коэффициент стабильности ресурсной базы, и прочая фигня-мигня. Тогда надо просто положить деньги на депозит и не заморачиваться.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 16 ноя 2013 11:04

ValuaVtoroy писал(а):А если вы не ставите перед собой амбициозных целей, и не хотите быть успешным инвестором, желающим обставить рынок на определённом временном интервале, тогда зачем вообще париться по поводу того как определить потенциал того или иного бизнеса, и что такое дисконтирование свободного денежного потока, разрыв ликвидности, коэффициент стабильности ресурсной базы, и прочая фигня-мигня. Тогда надо просто положить деньги на депозит и не заморачиваться.
Разумеется я хочу стать "успешным инвестором", покажите мне человека, который не хочет. Но есть некая разница между "хотеть" и "собираться". Собираться подразумевает что успех предопределен, надо только собраться наконец и вот ты уже успешный инвестор. На мой взгляд успех вовсе не предопределен, и собираться пока рановато. А вот хотеть и работать над этим - можно и нужно :-)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 ноя 2013 12:01

barvinsky, я, если что, не Вас имел ввиду. Иначе, я бы, обращаясь к Вам, написал Вы с большой буквы.
От хотеть до собираться-не такой уж и большой путь. Хотя человек может путь этот сделать бесконечным. И даже если Вы и засобираетесь, не обязательно добьётесь успеха. Но Вы точно не добьётесь успеха, если будете только хотеть и при этом сидеть сиднем. Если Вы будете только говорить: "Пока рановато, пока рановато", может статься, что будет уже поздновато. Не забывайте, что Вы не Кощей Бессмертный, и Вам не тысяча лет отпущена для принятия решения.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 16 ноя 2013 17:41

Если Вы будете только говорить: "Пока рановато, пока рановато", может статься, что будет уже поздновато. Не забывайте, что Вы не Кощей Бессмертный, и Вам не тысяча лет отпущена для принятия решения.
Ну я пока на пробу открыл брокерский счет на 50 тыщ, закупился на треть акциями из целевых отсюда http://h25.ru/ плюс НКНХ, хотя он и нецелевой, но очень понравился, плюс несколько по своим соображениям (например немножко мечел а.п. по 35, да Зюзин творит черти что, но заводы-то живы, может его обуздают кредиторы?). На две трети облигациями с умеренными годовыми доходностями. Читаю книжки, делаю эксельную табличку для удобного для меня учета операций (хочу видеть не по принципу усредненной цены входа, а каждая операция покупки-продажи по принципу FIFO, с учетом всех комиссий брокера, налогов и т.д. впрочем уже почти готово). Не вижу причин для спешки, основная сумма бодро растет у Тинькова в лесенке, не думаю что он обанкротится в ближайшие полгода :-)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 ноя 2013 22:22

Что ж, пробуйте. Приобретайте опыт, ну и конечно читайте книги, изучайте основы фундаментального анализа. Учитесь отличать плохие компании от хороших. Насчёт Мечела у меня большие опасения. У меня вообще вызывают опасения компании с большим долгом. Я и МТС продал в том числе по причине высокой долговой нагрузки, которая до кризиса 2008 года бала на приемлемом уровне, а теперь, год от года растёт. Но Вы сами должны определить, что для Вас приемлемо, а что нет. Желательно выработать чёткие критерии отбора. И если компании по этим критериям не пройдут отбор, лучше воздержитесь от их покупки. Даже если профессиональные аналитики, и авторитетные биржевые издания говорят о прекрасных перспективах этих эмитентов.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 17 ноя 2013 11:56

Насчёт Мечела у меня большие опасения.
Разумеется насчет Мечела у всех большие опасения :-D Это ещё мягко сказано. Но, скажем, если есть хотя бы 10% шансов что он сумеет не обанкротится и рассчитается по долгам, то по нынешней цене можно и прикупить (т.к. "здоровый" Мечел стоит раз в 20 дороже чем нынешнее зомби, можно посмотреть хотя бы какие чудесные диви он платил ранее). На мой взгляд шансов банкротства менее чем 90%, матожидание покупки при этих допущениях положительное. Это общие элементарные рассуждения, а вот ответы на вопросы "сколько стоит здоровый мечел без долгов", "каков шанс банкротства мечела в текущих условиях" надо как я понимаю искать в фундаментальном анализе. Пока я их оценил от балды, честно говоря. :-) Из тех соображений что банкирам сейчас невыгодно банкротить Мечела, т.к. активов у него все равно не хватит на погашение долгов, а вывести компанию на прибыльность вполне реально. Ну что-то типа ТГК-2.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2013 13:02

Я не анализировал бизнес Мечела, поэтому не буду ни чего утверждать. Не буду утверждать, что Мечел не способен оздоровиться. Но только я не понимаю-зачем лезть в такой бизнес, и выстраивать свою стратегию на довольно зыбком фундаменте из надежд, которые быть может и не реализуются. Почему бы не поискать компании, менее обременённые долгами? Зачем Вам этот геморрой? Мне кажется, что надо изначально ориентироваться на сильные, устойчивые компании, предоставив другим экспериментировать с проблемными эмитентами.

Dymitr
Форумчанин

Сообщение Dymitr » 18 ноя 2013 13:09

Книжку дочитал, решил идеи протестировать на том же рынке откуда автор брал статистику, буду открывать себе nyse/nasdaq для этой стратегии.

На Мечеле можно было неплохо по-спекулировать в четверг-пятницу, однако понимая что это спекуляция и что гарантий никаких.

Ответить

Вернуться в «Книжки об инвестициях - рецензии и рекомендации»