Что-то пошло не так

Депозитные стратегии - обсуждение ставок, условий и гарантий по депозитам.

Модераторы: Podolskaya, Partizan, Pensioner

Ответить
spelling
Всерьез и надолго

Что-то пошло не так

Сообщение spelling » 12 июн 2016 17:21

Друзья!
Храните деньги в Сберегательной кассе. Если они, конечно, у вас есть.
В последнее время все больше попадается на глаза новостей о том, что после отзыва лицензии вкладчики не могут получить свои деньги от АСВ, им объясняют, что их нет в реестре. Люди пришли в банк, отдали деньги, получили подтверждающие документы и на этом все закончилось. Банк не отразил в бухгалтерском учете вклад, что привело к тому, что после отзыва лицензии временная администрация сформировала реестр, в котором информация о вкладах отсутствует. Страховая выплата также отсутствует.
Вкладчики пишут несогласия, прикладывают приходные ордера, но получают отказы во включении в реестр.
Это Мико-банк, Кроссинвестбанк, Стелла Банк. Вкладчики этих трех банков на этой неделе в Москве организовывали митинг.

Ссылки по теме:

ЦБ: Кроссинвестбанк не учел на балансе вклады на 3,5 млрд рублей
Уважаемые вкладчики, "кукиш" вам, а не деньги

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 12 июн 2016 23:22

А это разве банки? Если бабушки отдали непонятно кому деньги, организация закрылась, какие выплаты?

Анализ состояние банков - самое простое, в отличие от анализа компаний на фондовом рынке.

я такие название первый раз слышу, зачем туда нести деньги?

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 13 июн 2016 00:23

elber писал(а):А это разве банки? я такие название первый раз слышу, зачем туда нести деньги?
Ну я тоже из этих банков слышал только об одном. Просто раньше у многих была мысль: рассовать деньги по банкам-помойкам и ждать денег от АСВ. А теперь страшно. Цель АСВ не в том, чтобы выдавать деньги вкладчикам тех банков, которые Вам известны :)
Ну если Вы такие критерии привели (отчетность и известность), то я Вам навскидку дам пару примеров.
Кто у нас известный? Банк Москвы (отошел ВТБ), Мособлбанк (санируется), Мастер-Банк, Внешпромбанк, Мой Банк, Пушкино. Что у них с "отчетностью", на основании которой можно было проводить анализ состояния?..
У одного из этих банков за реестром были вкладчики, у другого нарисовались вип-вкладчики.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 июн 2016 01:54

Мособлбанк, Мастер-Банк, Мой Банк, Пушкино - услышал про них только после санации.

Банк Москвы - не рассматривал и не рассматриваю как банк

Внешпромбанк - название ассоциации вызывает с девяностыми. ваучеры, ммм и т.д.

Еще ни один приличный банк не закрылся. Смотрите топ50 на банки.ру, выкидывайте оттуда шелуху. И спокойно открывайте депозиты.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 июн 2016 10:37

http://fintraining.livejournal.com/816621.html

Из жизни серийных вкладчиков)

Комментарии к статье тоже стоит почитать.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 13 июн 2016 12:23

elber писал(а):Мособлбанк, Мастер-Банк, Мой Банк, Пушкино - услышал про них только после санации.
Ну уж про Мособлбанк то стыдно не знать - на ММВБ не так уж и много банков, и Мособлбанк - один из торгующихся тикеров.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 13 июн 2016 13:47

Есть конечно и крупные банки в которых вкладчики попали. Например траст с его кредитными нотами. Но большинство проблем вылезло с маленькими, серыми банками. Простой совет от Сергея Спирина - смотрите есть ли рейтинги от большой тройки. Если есть то можно нести денежку. Нет рейтинга - нет денег.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 13 июн 2016 14:09

santes писал(а):смотрите есть ли рейтинги от большой тройки. Если есть то можно нести денежку.
Внешпромбанк.
moody's понизили постфактум, после введения ВА.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8531526
snp тоже до последнего момента тянули,
http://банки.рф/news/lenta/?id=8536546

И в ломбардном списке цб до последнего момента был.

Там и поломался этот критерий.

Нет сейчас единого критерия.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 13 июн 2016 15:02

Я так понимаю внешпромбанк это разговор особый. Там и випы погорели. Хотя конечно с их стороны это косяк.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 14 июн 2016 08:35

ValuaVtoroy писал(а):http://fintraining.livejournal.com/816621.html

Из жизни серийных вкладчиков)

Комментарии к статье тоже стоит почитать.
Вот оттуда комментарий
Государство таким серийным вкладчикам компенсировало уже с полтриллиона (!) рублей за счет налогоплательщиков. Уже даже не за счет АСВ (т.е. денег вкладчиков, выбирающих банки), фонд АСВ уже пуст, а за счет бюджета (т.е. денег всех налогоплательщиков). Это, по-вашему, нормально, да?
лимит кредита цб для асв 420 млрд, и он не весь выбран еще, так что точно не полтриллиона за счет налогоплательщиков.

Ненормально то, как асв банкротит банки.
асв - это не только выплата страховки, оно еще и крупнейший кредитор первой очереди, а также конкурсный управляющий. При этом в конкурсную массу взыскивается очень мало. И кто тут виноват - асв плохо банкротит, цб тянет с отзывом, пока дыры не разрастутся до огромных размеров, банкиры-схематозники, успевающие быстро вывести заграницу, откуда вернуть в КМ долго и сложно.
Но обвинять серийных вкладчиков в опустевшем асв, которое год уже за счет кредита цб живет, как-то странно.

Кому интересно - здесь ежемесячные отчеты асв по банкротству каждого банка. Долго, трудно и медленно.
http://www.asv.org.ru/liquidation/

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 14 июн 2016 14:50

денег нет, но вы держитесь (с)
понятно что не вкладчики виноваты, что в асв денег нет.
все зависит от ЦБ - будут отзывы лицензий - денег не хватит.
и я не могу понять например почему траст попал под санацию, а русславбанк или интеркоммерц не попали, а сразу лицензию потеряли. или почему у одних банков отзывают лицензию в течение пары дней после появления проблем с вкладчиками (интеркоммерц), а у других банков несколько месяцев тянут (финансовый стандарт - в январе 2016 я услышал про проблемы с вкладами, а отозвали в мае 2016).

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 14 июн 2016 17:16

glorden писал(а):денег нет, но вы держитесь (с)
понятно что не вкладчики виноваты, что в асв денег нет.
все зависит от ЦБ - будут отзывы лицензий - денег не хватит.
и я не могу понять например почему траст попал под санацию, а русславбанк или интеркоммерц не попали, а сразу лицензию потеряли. или почему у одних банков отзывают лицензию в течение пары дней после появления проблем с вкладчиками (интеркоммерц), а у других банков несколько месяцев тянут (финансовый стандарт - в январе 2016 я услышал про проблемы с вкладами, а отозвали в мае 2016).
Все у нас равны. Но некоторые ровнее...

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 04 июл 2016 00:53

Вернулся с отпуска. Узнал, что в нашем маленьком городишке стало на один банк меньше. Минус Рускобанк.
http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=21 ... _50_47.htm

Ответить

Вернуться в «Депозиты»