Валютная корзина

Депозитные стратегии - обсуждение ставок, условий и гарантий по депозитам.

Модераторы: Podolskaya, Partizan, Pensioner

Ответить

В какой валюте вы храните сбережения

Рубль
62
53%
Гривна
3
3%
Евро
18
15%
Американский доллар
33
28%
Швейцарский Франк
0
Голосов нет
Австралийский доллар
0
Голосов нет
Сингапурский доллар
1
1%
Другая
0
Голосов нет

Всего голосов: 117

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Валютная корзина

Сообщение Denis » 22 окт 2012 23:43

Акции дело хорошее. А давайте ка порассуждаем в какой валюте лучше хранить сбережения на черный день. На одном блоге, который ведет мой знакомый, есть хорошие статьи на эту тему. Статей несколько, поэтому я думаю логично дать на них ссылки - кому интересно почитают. Начну пожалуй:

1 В какой валюте держать сбережения?

2 Ссылка на рубрику Валютная корзина

Я склоняюсь к мнению автора, распределить равными частями между этими валютами

- Швейцарский Франк;

- Австралийский доллар;

- Американский доллар;

- Сингапурский доллар.

А что по этому поводу думают уважаемые коллеги инвесторы?

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 23 окт 2012 01:05

На эту тему лучше всего Сергей Спирин ответит.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 23 окт 2012 11:14

Я за диверсификацию. Как минимум 3 валюты: российский рубль, доллар и евро. Кладем на депозиты под хороший %. К этому списку валют я бы добавила швейцарский франк, датскую крону и англ. фунт стерлингов.
Кстати, о франках и кронах интересный факт вычитала в РБК. Американцы, опасаясь серьезного падения своей нацвалюты, в огромных количествах открывают вклады именно в этих валютах, несмотря на то, что правительство ввело отрицательную ставку (!!!) по депозитам в этих валютах.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 окт 2012 11:48

Диверсифицировать надо, но мое имхо не стоит перебарщивать с количеством валют. Если будут какие-то катаклизмы, то достанется всем без исключения. А обычные колебания спокойно сгладит и портфель из 3-4 основных. Я бы скорее к рублю-баксу-евро добавил китайский юань, т.к. европа все равно вся завязана, несмотря на разные валюты, и падать они будут почти синхронно с евро, если от него к тому моменту вообще не откажутся. По такому размышлению - а может вообще нафиг этот евро? Нацвалюты выглядят поубедительнее.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 23 окт 2012 12:40

Я как-то скептически настроен в отношении банковских депозитов в нац. валюте. На Украине по крайней мере. У меня был эпизод в 2008 году, когда банки заморозили депозиты, а когда они стали доступны я потерял ровно половину сбережений. Когда открывал вклад 1 доллар США стоил 4 гривни, а когда мне удалось снять он стоил уже 8 гривен. Возможно если бы вклад был валютный у меня было бы другое мнение, но вклад был в гривне =) Вот и получается как в анекдоте:

"В Украине банковская тайна заключается в том, что никто не знает, удастся ли вернуть свой депозит."

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 23 окт 2012 12:55

KinDan писал(а):Диверсифицировать надо, но мое имхо не стоит перебарщивать с количеством валют. Если будут какие-то катаклизмы, то достанется всем без исключения. А обычные колебания спокойно сгладит и портфель из 3-4 основных. Я бы скорее к рублю-баксу-евро добавил китайский юань, т.к. европа все равно вся завязана, несмотря на разные валюты, и падать они будут почти синхронно с евро, если от него к тому моменту вообще не откажутся. По такому размышлению - а может вообще нафиг этот евро? Нацвалюты выглядят поубедительнее.
Ну, с количеством валют перебарщивать не стоит, но 3-5 нормально, я думаю. Ну а насчет выбора валют - это каждый сам для себя выбирает. Я, например, юань не понимаю. И если по тем же долларам и евро есть вклады с хорошими %%, а юани куда?)))
Нацвалюта - хорошо, но в ней я бы не стала держать более 50% накоплений.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Denis писал(а):"В Украине банковская тайна заключается в том, что никто не знает, удастся ли вернуть свой депозит."
Весело там у Вас :)

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 23 окт 2012 15:24

oslikia писал(а):На эту тему лучше всего Сергей Спирин ответит.
Да я уже как-то отвечал - http://fintraining.livejournal.com/48040.html :)

В чем держать деньги - в долларах или в евро?
Февраль 2009

Меня в последнее время стали очень часто спрашивать: в чем лучше держать деньги – в долларах или в евро?

Когда я слышу такие вопросы, я чувствую себя в роли эксперта по автомобилям, которого спрашивают: что лучше для передвижения – велосипед или самокат?

На дворе 21-й век. Люди более века назад изобрели множество других средств передвижения. Есть огромный выбор автомобилей – любых моделей, и расцветок, большие и маленькие, отечественные и импортные, для индивидуальной и для коллективной езды, для самостоятельного вождения и с личным водителем в комплекте. Они несравнимо быстрее, удобнее и практичнее самокатов и велосипедов.

Но жители необъятной деревни Гадюкино и окрестных деревень по-прежнему предпочитают выбирать между велосипедом и самокатом. Если спросишь «Почему?», можно услышать очень разные ответы: «Это слишком рискованно – столько аварий на дорогах!» - скажут одни. «Угнать могут – преступность растет» - скажут другие. «Могут обмануть при продаже» - скажут третьи. «Бензин и сервис дороги» – скажут четвертые. И, кстати, все они в чем-то будут правы.

Однако, среди причин, по которым люди продолжают выбирать между велосипедом и самокатом, легко выделить главную: в автомобилях нужно разбираться, автомобилем нужно уметь управлять. И это, действительно, сложнее, чем научиться кататься на велосипеде или самокате.

И умственная лень жителей необъятной деревни Гадюкино в большинстве случаев легко побеждает соображения скорости, удобства и комфорта. И мужики и бабы на завалинке продолжают чесать репу и в очередной раз спорить: что же все-таки лучше – велосипед или самокат?

Я уже настолько привык к этому, что, когда мне в очередной раз задают этот вопрос, уже не удивляюсь и не раздражаюсь. Научился относиться к таким вопросам снисходительно – раз уж именно эта проблема занимает умы большей части населения.

Но, может быть, пришла пора посмотреть на инвестиции несколько шире, чем вы привыкли? И понять, что выбор должен делаться вовсе не между велосипедом и самокатом (долларом и евро), а между огромным множеством других доступных вариантов – существенно более быстрых, удобных и современных?

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 окт 2012 16:25

valfoam писал(а):Я, например, юань не понимаю. И если по тем же долларам и евро есть вклады с хорошими %%, а юани куда?)))
Под подушку, все под подушку! Я вполне серьезен. По условиям задачи ТС - это деньги на черный день. Держать их в банках на депозитах - очень опрометчиво.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 23 окт 2012 16:35

Сергей Спирин писал(а):Да я уже как-то отвечал - http://fintraining.livejournal.com/48040.html :)
Да я уже читал ;)
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 23 окт 2012 18:07

KinDan писал(а):Под подушку, все под подушку! Я вполне серьезен. По условиям задачи ТС - это деньги на черный день. Держать их в банках на депозитах - очень опрометчиво.
Тогда уж лучше в золоте (кольца и т.п.).

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 24 окт 2012 16:50

KinDan писал(а):Под подушку, все под подушку! Я вполне серьезен. По условиям задачи ТС - это деньги на черный день. Держать их в банках на депозитах - очень опрометчиво.
Вот и я того же мнения. Для Украины по крайней мере это лучший вариант на данный момент.

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 26 окт 2012 10:32

Luck_cky писал(а):Тогда уж лучше в золоте (кольца и т.п.).
Весьма сомнительный инструмент...

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 13 май 2013 19:11

А что это банки ставки по валютным депозитам после майских на процент-другой уменьшили? Весна ещё не закончилась, а весенние предложения как ветром сдуло, хотя акции были до 31 мая. Ещё неделю назад было несколько вариантов по 6,5% в евро. Сейчас только бешеная Югра аж 9.25% даёт.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 13 май 2013 19:35

Сейчас только бешеная Югра аж 9.25% даёт.
А может кто в курсе, что это за банк с гигантскими процентами? Сейчас только он дает 12.5% в рублях и вот как я прочитал 9.25% в евро. Это у них такая агрессивная политика завоевания клиентов, или денег им очень сильно не хватает, или там что-то темное творится? В январе этого года нашел на эту Югру в списке банков на яндексе, как банк, дающий одни из самых выгодных условий, но тогда были другие предложения от более крупных и надежных банков, и как-то не хотелось туда вкладывать. Однако, сейчас замечаю активную рекламную компанию данного банка, как в оффлайне, так и в онлайне.

BlackFox
Интересующийся

Сообщение BlackFox » 03 окт 2014 17:33

Давно храню в американском долларе и евро. Налом. Со швейцарским франком как-то не сложилось, хотя тоже достойная надежная валюта.

linka
Форумчанин

Сообщение linka » 09 окт 2014 19:14

Главное хранить деньги в разных корзинах

michel
Форумчанин

Сообщение michel » 27 окт 2014 23:16

Раньше тоже в разных хранила.

Ответить

Вернуться в «Депозиты»