Замечания и предложения по работе форума

Претензии, свежие идеи и все что может пригодиться, улучшая работу форума - пишем сюда. Правила так же читаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, kissa121076, Олег

Ответить
Джамшут
Всерьез и надолго

Сообщение Джамшут » 23 авг 2012 23:06

Тундра писал(а):Олег, я не ищу ошибки, они меня в тупик ставят, видать совсем тундра.. Я все это время , пока читаю сайт, не могла понять куда теряются последние сообщения, а сегодня до меня дошло - Захожу на Вокруг да около, клацаю по портфель самостоятельного пенсионера - появляется старый стр. сайта, с Рисками, а Форума нет, и последних пенсионеров тоже нет.
Попробуйте очистить кэш браузера, может его просто заклинило? :)

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Олег писал(а): :) боюсь, что с именами путаница будет... но можно и с именами :) надо придумать как назвать.
Дык, по первым буквам модельного портфеля. Да хоть Митрофан и Пелагея :)

Тундра
Форумчанин

Сообщение Тундра » 24 авг 2012 23:16

Lewolf писал(а):Для открытия ссылки в новом окне (и это не только на нашем сайте, а и для любой ссылки везде в интернете), клацайте по ссылке колёсиком мыши вместо левой кнопки мыши.
1.теперь при клике колесиком и мышкой из Форума попадаю на блог... только если колесиком - открывается новое окно, а если левой мышкой - то в том же окне...
2.теперь попав на страницу где ФОРУМ посередине на верхней строке, кликаю (и колесиком тоже) на любую строчку из РУБРИКи и попадаю на старый блог , там где РИСКи, не знаю понятно ли объяснила.
3. куки почистила :o
4.у меня Мозила

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 26 авг 2012 21:44

А куда делось почти 700 пользователей форума? Неужели столько оказалось негодяев? Или есть какое-то правило: "месяц не появлялся - удаляем"?

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 26 авг 2012 22:08

k71 писал(а):А куда делось почти 700 пользователей форума? Неужели столько оказалось негодяев? Или есть какое-то правило: "месяц не появлялся - удаляем"?
это были роботы :) почистили после усложнения процедуры регистрации.

Podolskaya
Всерьез и надолго

Сообщение Podolskaya » 27 авг 2012 01:05

У меня при переключении разделов в шапке основного сайта http://roundabout.ru/ меняются названия рубрик: например: в http://roundabout.ru/copyright/ разделе копирайт НЕт рубрики фОрум. :o
Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться. (с) Бенджамин Франклин

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 авг 2012 05:58

Олег писал(а):это были роботы :) почистили после усложнения процедуры регистрации.
Эх, только роботы открыли для себя интересный ресурс, расселись перед мониторами, нацепив на нос очки, а их, бац, и лишили праздника жизни. Бедные, гонимые всеми роботы. :(

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 27 авг 2012 15:37

У меня проблема с подсвечиванием разделов и тем, в которых есть новые сообщения. После захода на форум подсвечивается, а после того, как зайдешь в тему и прочитаешь, потом снова на главную форума - подсветка сбрасывается и все сотальные разделы помечены как уже прочитанные. Браузер Мозилла. У меня одного так?

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 27 авг 2012 17:27

Лев Григорьев писал(а):Браузер Мозилла. У меня одного так?
Открывайте колесиком во вкладках.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 28 авг 2012 07:16

oslikia писал(а):Открывайте колесиком во вкладках.
Да я не про новые окна, про них я давно в курсе. Я именно про подсветку. Обычно в форумах значки разедлов, которые собдержан непрочитанные сообщения выделяются. Здесь также. Но только после того, как прочитаешь сообщения из одного раздела и возвращаешься на главную, вся подсветка с остальных разделов пропадает, будто я их все уже прочитал.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 28 авг 2012 07:35

Лев Григорьев писал(а):Да я не про новые окна, про них я давно в курсе. Я именно про подсветку. Обычно в форумах значки разедлов, которые собдержан непрочитанные сообщения выделяются. Здесь также. Но только после того, как прочитаешь сообщения из одного раздела и возвращаешься на главную, вся подсветка с остальных разделов пропадает, будто я их все уже прочитал.
у меня раз пять такое случалось. но в основном - нормально, держит подсветку...

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 28 авг 2012 10:43

Лев Григорьев писал(а):Да я не про новые окна, про них я давно в курсе. Я именно про подсветку. Обычно в форумах значки разедлов, которые собдержан непрочитанные сообщения выделяются. Здесь также. Но только после того, как прочитаешь сообщения из одного раздела и возвращаешься на главную, вся подсветка с остальных разделов пропадает, будто я их все уже прочитал.
И я про подсветку. Это из разряда "лучших практик" - не закрывать основное окно с темами, где сформированы ссылки на непрочитанные сообщения. В зависимости от движка форума они могут пропадать как по отдельным темам, так и целиком. И так-же, если выйти по тайм-ауту.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 28 авг 2012 14:45

Все понял, будем финтить. Спасибо

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 05 сен 2012 09:59

Олег, пожелания для организации форума. Не знаю, может быть уже есть такая возможность, но я ее не нашел. А возможность следующая: Хотелось бы иметь кнопку, чтобы можно было добавить тему(ы) форума в избранное, для отслеживания дискуссий по интересующей теме. Сегодня портатил полчаса, чтобы найти тему, которая меня заинтересовала и я решил изучить ее более досконально. Была бы кнопка и список избранных тем, смог бы сразу перейти в интересующую меня ветку форума.
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 сен 2012 11:00

pavelNS писал(а):Олег, пожелания для организации форума. Не знаю, может быть уже есть такая возможность, но я ее не нашел. А возможность следующая: Хотелось бы иметь кнопку, чтобы можно было добавить тему(ы) форума в избранное, для отслеживания дискуссий по интересующей теме. Сегодня портатил полчаса, чтобы найти тему, которая меня заинтересовала и я решил изучить ее более досконально. Была бы кнопка и список избранных тем, смог бы сразу перейти в интересующую меня ветку форума.
услышал. постараюсь узнать как это можно делать и сообщу результаты.

osmi
Форумчанин

Сообщение osmi » 13 сен 2012 19:19

Олег, Вы как-то обещались сделать ряд статей на тему "как правильно читать финансовую отчётность". Можно ли ожидать появления соответствующего раздела?

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 14 сен 2012 11:15

Олег, почему-то перестали приходить уведомления о новых сообщениях в разделах форума.
Проверил - подписка на разделы в кабинете есть.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 14 сен 2012 12:58

kissa121076 писал(а):Олег, почему-то перестали приходить уведомления о новых сообщениях в разделах форума.
Проверил - подписка на разделы в кабинете есть.
ага. понял. у меня последние дни тоже самое...

osmi писал(а):Олег, Вы как-то обещались сделать ряд статей на тему "как правильно читать финансовую отчётность". Можно ли ожидать появления соответствующего раздела?
да. в рамках рубрики "читаем вместе" со временем я дойду и до отчетности. но надеюсь там осветить этот вопрос в самом общем виде. ибо, если нужно в этом детально разобраться, то в сети уже есть замечательные учебники по бухучету - нет смысла их дублировать...

Роман

Сообщение Роман » 18 сен 2012 09:55

Олег, есть предложение сделать двухуровневую навигацию на форуме, т.е. к примеру сделать основной раздел "Инструменты инвестирования", а в нем подразделы:
- Акции
- Облигации
- Недвижимость
- Депозиты

Просто сейчас все в одной большой куче =)

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 18 сен 2012 22:52

Олег, последние 2 недели (может больше) сломалась подписка на темы - уведомления не приходят. Не могли бы вы попросить программиста посмотреть, почему это случилось. Спасибо большое!

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 12 окт 2012 08:57

Роман писал(а):Олег, есть предложение сделать двухуровневую навигацию на форуме, т.е. к примеру сделать основной раздел "Инструменты инвестирования", а в нем подразделы:
- Акции
- Облигации
- Недвижимость
- Депозиты

Просто сейчас все в одной большой куче =)
надо посмотреть какую структуру задать в целом фОруму, чтобы было интуитивно понятно где и что искать и где что писать. и чтобы была возможность окинуть все темы одним взглядом. допустим, один раздел "Инвестиционные инструменты". далее эту логику надо продолжать... в целом, я не против, даже за, но хочу увидеть всю структуру до внесения изменений.

GRT
Интересующийся

Сообщение GRT » 17 окт 2012 06:38

Олег, смените, пожалуйста, хостера. Невозможно работать с форумом, очень часто недоступны страницы.

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 17 окт 2012 09:25

GRT писал(а):Олег, смените, пожалуйста, хостера. Невозможно работать с форумом, очень часто недоступны страницы.
У меня ни разу проблем не было за все полгода. Может у вас что-то с провайдером интернета?

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 17 окт 2012 10:46

хостер замечательый, я на Мегафоне 3 джи юсб модем спокойно работаю, форум летает

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 17 окт 2012 11:24

GRT писал(а):Олег, смените, пожалуйста, хостера. Невозможно работать с форумом, очень часто недоступны страницы.
пока менять не буду. хостер проверенный годами. мне с ним удобно работать. задержек не замечал пока. если будет много жалоб, тогда начну об этом думать...

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 17 окт 2012 12:10

В порядке информации - у меня ни разу не было проблем с доступностью форума, хотя я и нахожусь в другом конце нашей необъятной Родины на самом ее востоке.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 18 окт 2012 13:53

Я сегодня с трудом вошла на фОрум - такой метки просто не было в верхней линейке сайта Вокруг да около. А потом она появилась:-))

И еще, похоже, опять не приходит подписка на обновления тем. Где-то месяц назад была такая же проблема, но потом ее исправили.

А как у остальных форумчан?

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 18 окт 2012 14:34

Я сегодня с трудом вошла на фОрум - такой метки просто не было в верхней линейке сайта Вокруг да около. А потом она появилась:-))
На сайте не на всех страницах в меню выведена ссылка на "фОрум".
Например если нажать на разделы "(C) Copyright" или "Риски" то форум пропадает, чтобы снова появился можно перейти в другие разделы или на главную.

Kiira
Форумчанин

Сообщение Kiira » 19 окт 2012 09:33

Из Таиланда и из России всегда есть доступ. Так что пока с форумом все хорошо, ни разу не было сбоев. Мои сайты и то чаще вне доступа, хотя хостинг покруче будет.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 19 окт 2012 11:54

lekonstantine писал(а):На сайте не на всех страницах в меню выведена ссылка на "фОрум".
Например если нажать на разделы "(C) Copyright" или "Риски" то форум пропадает, чтобы снова появился можно перейти в другие разделы или на главную.
Аааа, понятно, спасибо!

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 21 окт 2012 13:05

Олег,
Только что Сергеем Спириным были удалены неудобные для него комментарии на данном форуме. Ранее Вы говорили, что удаляется только спам и мат не по делу, но никак не неудобная кому-то точка зрения, высказанная корректно. В частности мой комментарий был вполне корректен и по форме и по содержанию. Пожалуйста, разберитесь в ситуации и восстановите ветвь дискуссии. Ведь это не ресурс Спирина, это Ваш ресурс! Спасибо!

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 21 окт 2012 13:21

Хочу обратить внимание на то, что:
1. Удаленные комментарии находились в разделе форума, который был создан Олегом специально для меня по моей просьбе.
2. Удаленные комментарии являлись очевидным оффтопиком по отношению к теме.

Разумеется, решение и последнее слово всегда останется за автором ресурса. Я только хочу обратить внимание, что мое присутствие на этом форуме возможно только в случае, когда у меня будет право модерирования моих разделов. В противном случае меня здесь не будет. С учетом этого пользователи форума и автор ресурса вправе выбрать тот вариант, который окажется ближе пользователям форума и автору ресурса.

У меня нет времени на кормление троллей. Либо тролли идут в сад, либо в сад уйду я. Одно из двух.

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 21 окт 2012 13:57

Главная ценность данного ресурса (сайта и форума) - это его аудитория. Так получилось изначально, что "Вокруг да Около" удалось привлечь грамотное, дружелюбное сообщество "начинающих пенсионеров", старающихся помогать друг другу, отвечать на вопросы коллег, поддерживать друг друга. В отличие от множества других ресурсов, здесь не встретишь хамства и грубости, и именно это так важно. Разумеется, оффтопы бывают, но обычно происходят они не потому, что кто-то специально размещает информацию, не относящуюся к теме, а потому что в процессе обсуждения возникают связанные вопросы, и обсуждение может отойти от изначальной темы, при этом оставаясь в рамках темы финансовой. Для всего остального есть "Болталка".
Олег Клоченок является для меня абсолютным авторитетом, и если бы он удалил мой комментарий, было бы не так обидно. По крайней мере, это его ресурс, и он имеет право делать всё, что посчитает нужным. Но в данной ситуации С. Спирин ведёт себя по хамски, а затем удаляет вполне корректный комментарий, который ему неудобен. Он считает, что его авторитета достаточно, чтобы делать всё что он хочет.
Я зарегистрирован на форуме с первых дней его появления, принимаю участие в жизни сообщества на сайте и форуме. Я такой же пользователь, как и Вы. Я обращаюсь к Олегу с просьбой не допускать удаления комментариев, не являющихся спамом и матом. Пусть Спирин в своём ЖЖ всех банит, это он часто делает когда его аргументация откровенно слабая, а на данной площадке все равны, и только у Олега пусть будут права на модерацию разделов.
Спасибо за понимание.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 21 окт 2012 15:41

Alexey_Br писал(а):Главная ценность данного ресурса (сайта и форума) - это его аудитория. Так получилось изначально, что "Вокруг да Около" удалось привлечь грамотное, дружелюбное сообщество "начинающих пенсионеров", старающихся помогать друг другу, отвечать на вопросы коллег, поддерживать друг друга. В отличие от множества других ресурсов, здесь не встретишь хамства и грубости, и именно это так важно. Разумеется, оффтопы бывают, но обычно происходят они не потому, что кто-то специально размещает информацию, не относящуюся к теме, а потому что в процессе обсуждения возникают связанные вопросы, и обсуждение может отойти от изначальной темы, при этом оставаясь в рамках темы финансовой. Для всего остального есть "Болталка".
Олег Клоченок является для меня абсолютным авторитетом, и если бы он удалил мой комментарий, было бы не так обидно. По крайней мере, это его ресурс, и он имеет право делать всё, что посчитает нужным. Но в данной ситуации С. Спирин ведёт себя по хамски, а затем удаляет вполне корректный комментарий, который ему неудобен. Он считает, что его авторитета достаточно, чтобы делать всё что он хочет.
Я зарегистрирован на форуме с первых дней его появления, принимаю участие в жизни сообщества на сайте и форуме. Я такой же пользователь, как и Вы. Я обращаюсь к Олегу с просьбой не допускать удаления комментариев, не являющихся спамом и матом. Пусть Спирин в своём ЖЖ всех банит, это он часто делает когда его аргументация откровенно слабая, а на данной площадке все равны, и только у Олега пусть будут права на модерацию разделов.
Спасибо за понимание.
Полностью поддерживаю Алексея_Бр! Не давайте, Олег, право модерировать ветки топикстартеру, коим бы он не был.
Модератор должен быть один, хозяин ресурса. Да, это тяжело, да отнимает много сил, времени, нервов, но все это через год-два-пять конвертируется в хорошие деньги.

В России очень не хватает толерантности, во всем и везде, кругом одни большевики топчут меньшевиков.
Именно этот форум был центристким (не пишу либеральным, ибо либерально - ругательно ин Раша).
Олег, в ваших силах сделать этот дом удобным, приятным для всех - и правых и левых (не политически, а во взглядах на инвестирование).

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 21 окт 2012 18:45

Alexey_Br писал(а):Я обращаюсь к Олегу с просьбой не допускать удаления комментариев, не являющихся спамом и матом. Пусть Спирин в своём ЖЖ всех банит, это он часто делает когда его аргументация откровенно слабая, а на данной площадке все равны, и только у Олега пусть будут права на модерацию разделов.
Спасибо за понимание.
Друзья, Уважаемый Алексей_Бр, Уважаемый Петинцев! Раскручивая маховик конфликта с удалением С.Спириным "неудобных" комментариев вы ставите Олега в крайне неудобное положение. Это как заставить ребенка выбирать кто лучше: мама или папа. С одной стороны Олегу уже долгое время удавалось поддерживать на сайте ту дружелюбную атмосферу о которой вы пишите. С другой стороны (я так думаю) при реализации этого проекта Сергей Спирин оказал Олегу большую помощь, по крайней мере я здесь оказался "по наводке" Сергея. Я лично считаю удаление комментариев неправильным, полностью согдасен с Алексеем_Бр. Но! Это условие (модерирование ветки про портфельное инвестирование), которое выдвигает Спирин считаю вполне допустимым. Именно потому, что его выдвигает Спирин. Положа руку на сердце, признаю что Сергей Спирин - авторитетный, узнаваемый и уважаемый человек в инвестиционном сообществе. Да, некоторые его утверждения и идеи спорны, с некоторыми я не согласен, но сути это не меняет. Если бы я удалял комментарии, которые мне не по душе, это одно дело. Я - это я, меня никто не знает. Спирина знают все, или многие. Предлагаю обсуждать и критиковать его идеи в отдельной ветке. Тем самым мы избавим Олега от необходимости делать трудный и неприятный выбор между Спириным и его оппонентами. Как-то так :)

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 21 окт 2012 19:27

Добавлю своих 5 копеек =) Форум большой и растет с каждым днем, настанет день когда один модератор не будет справляться. Чтоб не получилось что модерация будет в ущерб созданию качественного контента. Уверен что топикстартер с правами модератора - это нормально. На крупных форумах именно так дела и обстоят. Возьмем к примеру ммгп или что там. ИМХО

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 окт 2012 21:22

k71 писал(а):Друзья, Уважаемый Алексей_Бр, Уважаемый Петинцев! Раскручивая маховик конфликта с удалением С.Спириным "неудобных" комментариев вы ставите Олега в крайне неудобное положение. Это как заставить ребенка выбирать кто лучше: мама или папа. С одной стороны Олегу уже долгое время удавалось поддерживать на сайте ту дружелюбную атмосферу о которой вы пишите. С другой стороны (я так думаю) при реализации этого проекта Сергей Спирин оказал Олегу большую помощь, по крайней мере я здесь оказался "по наводке" Сергея. Я лично считаю удаление комментариев неправильным, полностью согдасен с Алексеем_Бр. Но! Это условие (модерирование ветки про портфельное инвестирование), которое выдвигает Спирин считаю вполне допустимым. Именно потому, что его выдвигает Спирин. Положа руку на сердце, признаю что Сергей Спирин - авторитетный, узнаваемый и уважаемый человек в инвестиционном сообществе. Да, некоторые его утверждения и идеи спорны, с некоторыми я не согласен, но сути это не меняет. Если бы я удалял комментарии, которые мне не по душе, это одно дело. Я - это я, меня никто не знает. Спирина знают все, или многие. Предлагаю обсуждать и критиковать его идеи в отдельной ветке. Тем самым мы избавим Олега от необходимости делать трудный и неприятный выбор между Спириным и его оппонентами. Как-то так :)
Ваши предложения очень конструктивны. Можно задавать неудобные вопросы Сергею Спирину в моей теме-" Уважаемый Сергей Спирин" На форуме все равны, и ни кто не располагает монополией на истину, а значит, каждый может быть подвергнут критике. Это нормально!!

Alexey Myasnikov
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Alexey Myasnikov » 21 окт 2012 22:19

Присоединяюсь к требованиям ограничить С. Спирина в администрировании этого форума - вчера он опять удалил часть моих комментариев, когда начал указывать, что не нам ЕГО учить...
Олег, это ваш сайт! Я вот не могу же удалить комментарии даже из своей темы, только пожаловаться... А жалуюсь я Олегу Клоченку или там уже Спирин в администраторах?

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 22 окт 2012 00:07

Я тоже думаю, что не совсем правильно у Олега прость делать выбор в данной ситуации...
Мой комментарий тоже был удален, но я вполне согласен, что он был в разрезе сложившейся темы (про банки), но отошел от первоначальной темы.

Я верю, что реакция Сергея - это от того, что он вынужден неоднократно повторять всем (и в том числе нам) свое видение темы, может быть настроение было такое, вспылил, решил все вычистить.
К сожалению, со всеми может быть.
Мы ведь помним, что раньше была такая идея - не флудить в ветках форумов и наделить топикстартеров правами администраторов? Уже проходили.

Давайте (поскольку нам всем важно общение друг с другом) мы все не будем категоричными, постараемся сами разрешить ситуацию. Возможно, обсудим все эти точки зрения (в частности, связанные с надежностью банков). Я готов написать соответствующую статью для форума - как я вижу ситуацию с банками.

И давайте жить дружно! :p

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 окт 2012 06:26

И я за то чтобы жить дружно, тем более, что этому ни чего не препятствует. Жаль, что Сергей обиделся и стал в позу. Я, к сожалению, не видел комментариев, которые были удалены, но думаю, что ни чего оскорбительного в них не было. У Сергея проскочило словечко тролль. Полагаю, что этим создан дурной прецедент: навешивать ярлыки на людей. Я, здесь-на форуме, не видел пока ни одного тролля. Меня иногда критикуют, и я считаю что люди имеют на это право потому, что и я бываю не прав, и хорошо что мне указывают на мои ошибки. Очень не хотелось бы потерять для форума Сергея Спирина-очень эрудированного человека, с которым и я не всегда согласен, но, именно, поэтому интересного для меня. Давайте будем терпимы к Сергею, хотя он не всегда терпим к нам. Давайте подвергать его конструктивной критике, если он того заслуживает, в другой ветке. Хочу только заметить Сергею, что удаляя не удобные комментарии, он лишает себя обратной связи, а это, как мне кажется, не есть хорошо.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 22 окт 2012 08:18

А чего бы не подвергать меня критике в своих журналах?
Вот туда я точно не дотянусь, и даже читать вряд ли пойду... :)

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 22 окт 2012 08:41

А у меня вновь стала приходить подписка на темы, и это очень удобно! Спасибо тому, кто это устроил:-))

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 22 окт 2012 09:55

друзья, нас очень мало. людей обсуждающих разумные подходы к долгосрочному инвестированию в сети почти нет. сообщества в которых они есть настолько проникнуты духом времени, спекулятивной нервозностью, что там трудно, почти невозможно что-то дельное вывесить и обсудить. я всеми руками за то, чтобы на фОрум приходили люди, которым есть что сказать о долгосрочных инвестициях. пусть у них будут свои авторские категории и пусть они будут там полновластными хозяевами. это обогащает фОрум, но главное - это обогащает наше сообщество, каждого из нас.
я за то, чтобы приходили дерзкие молодые (и не молодые) люди и комментировали, подвергая сомнению наши подходы. эти люди здесь могут создавать свои темы, если в авторских категориях их не хотят услышать. и эти люди, выработав свой подход, могут создать и свою авторскую категорию, я думаю. нас мало и нам нужно дорожить друг другом.
в целом, нам, конечно, уже пора подумать об изменении структуры фОрума. очевидно, что структура с которой фОрум открылся уже трещит по швам и скоро будет не лучшим образом справляться со своими основными задачами: поддерживать общение и облегчать поиск информации.
я никогда не хотел создать мир в котором я был бы единоличным хозяином. это скучно, бездарно и обыкновенно. встреча с самим собой нам доступна по первому требованию, как минимум. вот встреча с Другим - это драгоценность, это редкость редкая и почти невозможная. я бы хотел участвовать в мире разнообразном, дружелюбном и жизнелюбивом. даже если вы, кто читает эти строки сейчас, совсем молодой человек - поверьте, это пройдет. и чем старше вы будете становиться, чем лучше усвоите и освоите себя, тем интереснее будет Другое. устроение этого мира, мира жизни, дружбы и разнообразия, мира разных "своих", мира где будет с кем посмеяться над своими/чужими заблуждениями и порадоваться своим/чужим прозрениям - и есть одна из моих долгосрочных инвестиций. искренне надеюсь, что в этом фОруме и сообществе не только у меня, а у всех вас, инвесторы, читатели и писатели, долгосрочный интерес есть. или будет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 окт 2012 13:12

Сергей Спирин писал(а):А чего бы не подвергать меня критике в своих журналах?
Вот туда я точно не дотянусь, и даже читать вряд ли пойду... :)
Сергей, это, наверное, мой последний комментарий, касающийся горячо обсуждаемой здесь темы. Очень хочется мира между Вами и людьми, которые, несомненно, уважают Вас, но тем не менее, не во всём с Вами согласны. Хотелось бы пожелать Вам быть более терпимым к "заблуждениям" форумчан. Ведь Вы УЧИТЕЛЬ, а учитель должен быть терпеливым и снисходительным к своим ученикам.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 22 окт 2012 14:23

Valua, я вас, вероятно, в очередной раз огорчу своим ответом. Но у меня нет, и не будет ни возможности, ни желания в режиме «демократии» спорить с теми, кто слабо разбирается в вопросах, но также очень хочет вставить свои пять копеек, руководствуясь той мыслью, что на форуме, якобы, все равны.

Специально беру слово «демократия» в кавычки, поскольку изначально (со времен Древней Греции) это слово обозначало отнюдь не власть всего народа, а лишь власть ответственных людей. Современные же принципы «демократии», дающие право голоса каждому, и основанные на принципе «один человек – один голос» приводят не к демократии, а к «охлократии».

Идея «демократии» с принципом «один человек – один голос» - она вообще сильно вредна для общества. Потому как в таком режиме голос одного дворника равен голосу одного академика. А поскольку дворников у нас сильно больше, чем академиков, то мы в результате неизбежно получаем государство, управляемое дворниками.

Аналогично, если на форуме голос тролля приравнивается к голосу создателя контента, то вы неизбежно получите в результате форум троллей. За примерами далеко ходить не надо – загляните на смартлабик. :)

Я сюда пришел не спорить. Хотите поспорить – спорьте, пожалуйста, без меня. Я сюда пришел донести свою точку зрения до тех, кому она может быть интересна. Кому не интересна – проходите мимо, но споров не будет. Вы называете меня «учителем»? Хорошо. Но только я под «учителем» понимаю учителя на кафедре, который доносит свою точку зрения в условиях тишины в аудитории. Если аудитория начинает мешать, то учитель либо выгоняет тех, кто ему мешает, либо уходит сам, оставляя аудиторию развлекаться самостоятельно.

Обучение и митинг – это сильно разные виды деятельности. Я готов доносить свою точку зрения в режиме обучения, но не в режиме митинга. Если это кого-то не устраивает, то, в принципе, вы вправе вместо этого устроить здесь демократию и митинг (если вам, конечно, автор ресурса позволит :) ). Но тогда, как я уже сказал, здесь не будет меня.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 окт 2012 14:30

Проживая свою жизнь, человек неизбежно обрастает стереотипами и, порой, сам того не замечая, начинает мыслить ими, находясь в плену у своих стереотипов. Я не исключение. Я тоже их пленник. И один такой стереотип прочно засел в моей голове. Этот стереотип, моё представление о том, каким может и должен быть преподаватель в школе или в универе. Видятся мне два типа учителей-профессоров. Один тип- профессор, отлично владеющий материалом, знающий свой предмет, снискавший уважение у своих студентов. Уважение, но не более того. Он сдержан со своими студентами, и студенты сдержаны с ним. Он предпочитает тишину университетской аудитории, почтительное отношение к себе, живому общению со студентами. И второй тип- преподаватель, жаждущий живого общения со студентами, любящий острые вопросы. Преподаватель, намеренно провоцирующий жаркие дискуссии, любящий студентов за их молодость, за их жадное стремление познать истину, за их жаркие споры. Быть может, в такие минуты, профессор узнаёт в этих студентах себя: такого же в прошлом, молодого человека. И если вдруг ему кто ни будь скажет в такую минуту, что студенты, задающие ему не удобные вопросы- тролли, он искренне удивится этому. Он не поймёт человека, сказавшего ему это.
Вам не нравится государство, управляемое дворниками. Мне тоже не нравиться такое государство. Мне нравиться государство, управляемое образованными, ответственными людьми. Профессионалами. Я, вообще, уважаю профессионалов, в какой бы отрасли они не трудились. Я даже уважаю дворников, если эти люди профессионально ,то есть, чисто метут улицы. Мне не нравиться государство сословное, в котором существуют привилегии для одних социальных и профессиональных групп, и существует поражение в правах для других. Мне не нравится, когда у ста дворников один голос на всех, а у одного академика сто. Да и где Вы вообще видели государство, управляемое дворниками? В СССР от имени дворников, шахтёров, учителей, управляла советская бюрократия, а ни как не дворники и академики. Голос одного академика весомее голосов многих дворников? Прекрасно! Но устойчиво ли то государство, где низы значительно ограничены в правах, где правят академики. И долго ли низы будут терпеть своё бесправное положение?
Где то читал, что в Швейцарии человеку грозит приличный штраф, если он выбросил мусор в неположенном месте. А становится это известно по тому, что соседи информируют об этом муниципалитет. Соседям не безразлично потому, что они ощущают себя гражданами своей страны, равными перед законом. Потому что они знают что это их страна.
Полагаю-Вам не хочется иметь дело с озлобленными согражданами, которые не чувствуя, что от них в нашей стране что то зависит, начнут бросать мусор где попало. А академику, полагаю, спокойнее будет, когда он читая лекции студентам, не будет переживать за судьбу своей загородной недвижимости, которая в противном случае-в случае ограничения политических и прочих прав не академического сословия может подвергнуться варварскому разрушению.
Ещё немного о троллях. Помнится, Коба сурово обошёлся с троллями-профессорами, с троллями-генетиками, с троллями-полководцами, и прочими троллями-имена которых нам не известны, и было этих троллей-миллионы. В наше время тоже борются с троллями с Болотной площади, лозунги-комментарии которых не нравятся нашей власти, а Ведь эти тролли хотят лишь элементарного уважения к себе как к гражданам. Они отнюдь не злобствуют, хотя и могут стать по настоящему злобными троллями, если власть не услышит их. Они хотят, чтобы благодаря политической дискуссии, общество хотя бы на чуть-чуть продвинулось по пути прогресса. И, наверняка, есть среди этих людей ответственные дворники-дворники, гораздо ответственнее иных наших академиков.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 27 окт 2012 16:31

ValuaVtoroy писал(а):Проживая свою жизнь, человек неизбежно обрастает стереотипами и, порой, сам того не замечая, начинает мыслить ими, находясь в плену у своих стереотипов. Я не исключение. Я тоже их пленник. И один такой стереотип прочно засел в моей голове. Этот стереотип, моё представление о том, каким может и должен быть преподаватель в школе или в универе. Видятся мне два типа учителей-профессоров. Один тип- профессор, отлично владеющий материалом, знающий свой предмет, снискавший уважение у своих студентов. Уважение, но не более того. Он сдержан со своими студентами, и студенты сдержаны с ним. Он предпочитает тишину университетской аудитории, почтительное отношение к себе, живому общению со студентами. И второй тип- преподаватель, жаждущий живого общения со студентами, любящий острые вопросы. Преподаватель, намеренно провоцирующий жаркие дискуссии, любящий студентов за их молодость, за их жадное стремление познать истину, за их жаркие споры. Быть может, в такие минуты, профессор узнаёт в этих студентах себя: такого же в прошлом, молодого человека. И если вдруг ему кто ни будь скажет в такую минуту, что студенты, задающие ему не удобные вопросы- тролли, он искренне удивится этому. Он не поймёт человека, сказавшего ему это.
Вам не нравится государство, управляемое дворниками. Мне тоже не нравиться такое государство. Мне нравиться государство, управляемое образованными, ответственными людьми. Профессионалами. Я, вообще, уважаю профессионалов, в какой бы отрасли они не трудились. Я даже уважаю дворников, если эти люди профессионально ,то есть, чисто метут улицы. Мне не нравиться государство сословное, в котором существуют привилегии для одних социальных и профессиональных групп, и существует поражение в правах для других. Мне не нравится, когда у ста дворников один голос на всех, а у одного академика сто. Да и где Вы вообще видели государство, управляемое дворниками? В СССР от имени дворников, шахтёров, учителей, управляла советская бюрократия, а ни как не дворники и академики. Голос одного академика весомее голосов многих дворников? Прекрасно! Но устойчиво ли то государство, где низы значительно ограничены в правах, где правят академики. И долго ли низы будут терпеть своё бесправное положение?
Где то читал, что в Швейцарии человеку грозит приличный штраф, если он выбросил мусор в неположенном месте. А становится это известно по тому, что соседи информируют об этом муниципалитет. Соседям не безразлично потому, что они ощущают себя гражданами своей страны, равными перед законом. Потому что они знают что это их страна.
Полагаю-Вам не хочется иметь дело с озлобленными согражданами, которые не чувствуя, что от них в нашей стране что то зависит, начнут бросать мусор где попало. А академику, полагаю, спокойнее будет, когда он читая лекции студентам, не будет переживать за судьбу своей загородной недвижимости, которая в противном случае-в случае ограничения политических и прочих прав не академического сословия может подвергнуться варварскому разрушению.
Ещё немного о троллях. Помнится, Коба сурово обошёлся с троллями-профессорами, с троллями-генетиками, с троллями-полководцами, и прочими троллями-имена которых нам не известны, и было этих троллей-миллионы. В наше время тоже борются с троллями с Болотной площади, лозунги-комментарии которых не нравятся нашей власти, а Ведь эти тролли хотят лишь элементарного уважения к себе как к гражданам. Они отнюдь не злобствуют, хотя и могут стать по настоящему злобными троллями, если власть не услышит их. Они хотят, чтобы благодаря политической дискуссии, общество хотя бы на чуть-чуть продвинулось по пути прогресса. И, наверняка, есть среди этих людей ответственные дворники-дворники, гораздо ответственнее иных наших академиков.
Гениально! Лучше не скажешь! В десяточку!

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 27 окт 2012 19:08

Как вы, возможно, понимаете, мое нежелание спорить с кем-либо распространяется и на споры о политике тоже. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 окт 2012 19:39

Сергей Спирин писал(а):Как вы, возможно, понимаете, мое нежелание спорить с кем-либо распространяется и на споры о политике тоже. :)
Комментируя мой предыдущий комментарий, Вы сами коснулись вопроса политического. Вы обозначили своё отношение к демократии, cвои политические взгляды. Я ни в коем случае не пытаюсь втянуть Вас в бесплодную политическую дискуссию. Да у меня и нет особого желания обсуждать политику и политиков. Но выслушав Вашу точку зрения, я счёл необходимым познакомить Вас со своей.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 27 окт 2012 20:03

ValuaVtoroy писал(а):Проживая свою жизнь, человек неизбежно обрастает стереотипами и, порой, сам того не замечая, начинает мыслить ими, находясь в плену у своих стереотипов...
Красиво написали, Валуа. С душой...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 окт 2012 08:56

k71 писал(а):Красиво написали, Валуа. С душой...
Спасибо, считайте что это был наш ответ Чемберлену. :)

Ответить

Вернуться в «Форум: цели, задачи, замечания и предложения по работе»