О "гигиене головного мозга": содержание форума, политика и цензура

Претензии, свежие идеи и все что может пригодиться, улучшая работу форума - пишем сюда. Правила так же читаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, kissa121076, Олег

Ответить
Олег
Основатель форума
Контактная информация:

О "гигиене головного мозга": содержание форума, политика и цензура

Сообщение Олег » 26 фев 2015 10:56

Комментарий модератора:
ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ ВЕТКИ "Портфель Kisljuk"
Kisljuk писал(а):Я вот тоже немного не понял наезда со стороны модератора. Я полагал, что на правах хозяина темы имею права обсуждать в принципе все, что я хочу. Опус "Патриотизм или мир" от Л.Н. Толстого вообще никак не относиться к инвестированию, тем не менее он вызвал большое обсуждение. Ситуация меня немного озадачивает. Хорошо бы получить комментарий от Олега.
Прочитал по просьбе модератора несколько последних страниц данной ветки. Больше нескольких не осилил - плохо пахнет. Не нашел ничего про инвестиции. То есть вообще ничего по теме фОрума. Таким образом, я вижу, что фОрум используется как политическая площадка, то есть по сути уничтожается. Вот и вся моя позиция по сути данного дела.
Нет. Не вся.
Правильно я понял, что Портфель Kisljuk теперь состоит из публикаций "Новой газеты", листовок оппозиции и прочего недивидендного мусора? Если это так, то что нам, инвесторам в российские активы, до такого портфеля? Автор нам хочет сказать, что мы недооцениваем риски и все тут дураки? Но в таком случае, я бы на месте автора так и написал, и простился с дураками. Так мол и так, с такого то момента я считаю, что Путин у всех нас все украдет. Смысла в инвестициях больше не вижу. Больше записей у меня не будет. И перестал бы писать на данный фОрум. Но этого не происходит. Почему? Потому что, видимо, мало разочароваться в собственной стране самому и самому понести ответственность этого разочарования. Надо, вероятно, разделить эту ответственность, продав свое разочарование другим читателям фОрума....
Я, с открытия блога вОкруг да ОкОлО, настоятельно призывал всех читателей к строгому соблюдению "гигиены головного мозга". Прошу всех, будьте внимательны. Участие в информационной войне не принесет пользы вашим инвестициям, вашему разуму и вашему здоровью. Инфодиверсии разрушают. Прошу вас, держитесь в стороне. Думайте своей головой. Читайте классику. Читайте и размышляйте. Перечитайте Адама Смита, Маркса, Кейнса, других товарищей, и оглянитесь вокруг. И сопоставьте и подумайте. Это, конечно, не "Новая газета", тут эмоциями не обзаведешься... Но и денег не потеряешь....
Сядьте в конце концов и самостоятельно рассчитайте российский ВВП. Пересмотрите свои записи о расходах, и прикиньте инфляцию. И прочая и прочая.... Уверяю вас, вы встретите в этих исследованиях совершенно поразительную нигде не описанную публично действительность российской экономики... Я бы даже сказал, тщательно скрываемую действительность. Не буду предполагать ваших выводов, пусть они будут личными. Но очень, очень советую совершенно все самостоятельно и тщательно пересчитывать, когда речь идет о вашей жизни, о вашей политической позиции и о ваших инвестициях.
Предложения модератора по расчистке данной ветки я безусловно поддерживаю и прошу в дальнейшем при подобных случаях действовать более решительно. Нужно помнить, что по большому счету у нас тут "театр юного зрителя", и много людей пишет-читает с неокрепшим разумом и неполным образованием. Читает, наивно полагая, что пишущие понимают предмет своих писаний глубже, что увы порой не так.... И я прошу твердой рукой очистить наш фОрум от ароматов безответственных политических спекуляций. Достаточно того, что мы миримся со спекуляциями финансовыми :)
Так и хочется подписаться "Ульянов (Ленин)" под таким спичем. Ибо, вероятно, мало кто ожидает от меня "недемократических" решений. Но и благодушным идиотом меня считать не полезно.
Тем не менее, надеюсь, что неглупый автор этой темы, отвлечется от средств массовой дезинформации, обратится к разуму и вернет себе трезвый и спокойный взгляд на происходящее... От души желаю всем сохранять самостоятельность во всех смыслах.

ULAN

Сообщение ULAN » 26 фев 2015 12:09

Я тупой, что это за скрываемая действительность?

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 26 фев 2015 22:00

Спасибо за крайне интересный фидбэк, мне на самом деле бы важно знать ваше мнение. Не хочу никому доказывать ничего, но, друзья, вброс был вполне управляемым и продуманным. Я действительно поддерживаю решительные действия оппозиции (их кампании #20), но не имею сил убеждать и мотивировать всех вокруг, более того в душе я космополит. Инвестору: да, я не пойду на митинг сам, можете не волноваться за мое здоровье :) я считаю, что инвестиции в Россию возможны только при условии глубокой веры в страну, сопровождаемой ДЕЙСТВИЯМИ, которые имеют непосредственный эффект на происходящее.

К сожалению, я не увидел того чего я хотел - спокойной умеренной реакции и обсуждения, дискуссии (немножко совсем :) ). Коррумпированность чиновников высшего ранга не вызывает у меня сомнений, и тот факт, что почти все готовы это защищать в обмен на спокойствие говорит мне, скажем, как антропологу, определенные интересные вещи. Особенно любопытно наблюдать их в динамике - когда год, два назад я говорил тоже самое реакция была почти на 100% положительная. :)

Отдельно - Олегу: был несколько огорчен тем фактом, что на фОруме все же имеется какая-то цензура (не в плане политическая/и т.д.), границы которой нигде не прописаны. Однако также хочу поблагодарить Вас за Ваш шикарный пост, он дал мне пищу для размышлений.

Не буду больше писать провокационные (как выяснилось) для некоторых посты. Оставляю за собой право выкладывать свои мысли в той глубине, где они хотя бы отдаленно касаются темы инвестиций. Превращать ветку в политические дебаты не буду, ибо не люблю это когда слишком много.

Всем хорошего настроения и спокойной рассудительности :)

Инвестор

Сообщение Инвестор » 26 фев 2015 22:47

Kisljuk ваше здоровье мне очень важно :o рад что одумались. Воины нам нужны на инвестиционном фронте! Уверен в том что здесь и сейчас формируется хороший отряд бойцов играющих на полях инвестиций в Россию! Олегу, надеюсь он с нами, отдельное пожелание - не выходить с директивами из тыла по сообщению администратора а быть в первых рядах этой инвестиционной игры. Недавно видел купюры из 90-х по 500 000 рублей потом по дискавери видел купюры Зимбабве по триллиону.... страшно все это, поэтому активы надо собирать грамотно и делать это лучше сообща так как деньги как таковые это все же бумажки печатаемые государством.

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 26 фев 2015 23:20

Артём, Вы свой "управляемый вброс" почистите сами или мне заняться? Просто могу лишнего смахнуть ) В этом случае - без обид.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Инвестор писал(а):Kisljuk ваше здоровье мне очень важно :o рад что одумались. Воины нам нужны на инвестиционном фронте! Уверен в том что здесь и сейчас формируется хороший отряд бойцов играющих на полях инвестиций в Россию! Олегу, надеюсь он с нами, отдельное пожелание - не выходить с директивами из тыла по сообщению администратора а быть в первых рядах этой инвестиционной игры. Недавно видел купюры из 90-х по 500 000 рублей потом по дискавери видел купюры Зимбабве по триллиону.... страшно все это, поэтому активы надо собирать грамотно и делать это лучше сообща так как деньги как таковые это все же бумажки печатаемые государством.
Олег, мне кажется все время пытается сказать, вернее говорит, но его не всегда слышат....
Быть в тылу - это и есть правильная позиция Инвестора, это и есть быть в первых рядах... То, чем вы все здесь, в этой ветке, занимаетесь ...уж, простите.. далековато от инвестиционной игры )))

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 27 фев 2015 00:43

Нет, я хотел бы чтобы все осталось как есть :) мне это интересно будет перечитывать, да и потом через несколько лет тоже кому-то может быть интересно :)

Инвестору: я не одумался, я хотел так закончить, но позже - больше мнений думал услышать. Ну да ладно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2015 06:44

Артём, я имею Вам предложить такой вариант-компромисс. Полагаю, что он устроит и Вас, и модератора раздела. Создайте новую тему в болталке, и назовите, допустим, так: "Влияние политической обстановки в стране на состояние моего портфеля. Политические тренды: за и против". Перенесите туда все сообщения, не согласующиеся с этой темой. Тогда людям, желающим по читать Вас, будет с самого начала понятно какого рода контент они здесь обнаружат.
Я хорошо понимаю и администратора раздела, который начал возражать против сплошного флуда в теме. Я хорошо понимаю Вас, осознающего, что политика и экономика идут рука об руку, и одна влияет на другую, в том числе и на доходность наших вложений. Я понимаю и Инвестора, желающего видеть в теме живой диалог, обмен мыслями, а не вялотекущий обмен цифрами доходности.
Как Вам моё предложение. А удалять ни чего не надо. Был интересный обмен мнениями. Пусть останется в истории.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 фев 2015 10:21

Во первых, спасибо ведущему эту ветку за умную и взвешенную реакцию.
Во вторых, так как речь так или иначе порой заходит не о фОруме собственно, а обо мне лично в связи с фОрумом, то считаю необходимым объясниться. В том числе и по политической позиции. Постараюсь по силам экстрактно :)
Тезис первый. О настроении инвестора.
Инвестиции подразумевают политический и экономический оптимизм на грани ура-патриотизма. Почитайте хоть кого из состоявшихся успешно инвесторов прошлого любой страны - так есть... у всех, включая Баффета, запредельный патриотизм... И это разумная пресубпозиция. Я лично по природе скептик и склонен все тыщу раз перепроверить. На что мой скептицизм обращает мое внимание в первую очередь? Исключительно на способность власти защитить мои инвестиции от внешних супостатов. Состояние армии, спецслужб и внутренних войск. Все прочее для меня вторично. практически все пункты по которым определяется "рейтинг инвестиционной привлекательности" - глупая ложная отвлекающая от сути инвестиционного дела обманка. Так называемая коррупция повсеместна и если она кому то мешает инвестировать так тогда нигде в мире нельзя инвестировать. Закон что дышло всюду на планете, отжимы бизнеса - аналогично, кидки мелких инвесторов растут и пахнут всю историю капитализма. Все что может сделать правительство для инвестора - ограничить доступ чужих крокодилов в родной террариум.
Тезис второй. О цензуре.
Любой подрыв оптимизма и патриотизма в среде инвесторов ведет к спешке, страхам, надеждам - трем ядам, которые превращают относительно разумного капиталиста во временщика и мелкого спекулянта. Мы тут с вами собрали неплохое общество для обсуждения наших инвестиций. Разумно ли нам допустить, чтобы это, с трудом собранное разумное общество потеряло человеческий облик и стало жалобно блеять "про долгосрочные инвестиции в России надо забыть", "только спекуляции позволят нам пережить это трудное время, которое никогда не кончится", "вкладывать свои деньги дольше чем на полгода безумие" и так далее? Этот бред собачий любитель подобного может встретить в любых количествах на РБК, в Ведомостях, Стенных Уличных Журналах, Новых газетах и прочем мусоре. Стоило ли создавать фОрум, чтобы перепечатывать панику? По мне так проще его закрыть и не отвлекаться на ерунду. Я полагаю, что коль уж мы тут вместе собрались, то давайте попробуем извлечь из себя что-то более разумное, здоровое и полезное, чем ужас животного поставленного перед фактом сложного и разнообразного устройства жизни. Вот и вся цензура. Она на мой взгляд должна сводиться к внимательной самоцензуре, основному занятию настоящего джентельмена. Ну а если кто вдруг даст слабину, то на то они и товарищи, чтобы подставить неудобное плечо своих замечаний уставшему коллеге.
Тезис третий. О пользе Родине.
Еще Адам Смит мудро заметил, что польза капиталиста (тогда так правда не называли никого, капитализм как слово родился только в конце 19 века) заключается в том, что он сберегает. Могу добавить свои пять копеек. Хотите принести пользу Родине и быть полезным родному обществу - станьте или святым или богатым или воином. Идущие по пути святости в форумах не нуждаются. У воинов свои форумы. Ну а мы тут грешные подвизаемся в меру сил в накоплении и разумном инвестировании накопленного. И это и есть наилучший вклад в развитие России, которые может ожидать и требовать от нас русское общество. Желаете сделать больше? Помогите стать богатым своим согражданам. Богатая страна в которой живут богатые люди - чем плохо?
Хочу обратить внимание читателей, что ни первый ни второй путь не предусматривает массовых собраний и участие в каких-то шумных мероприятиях, не требует борьбы с язвами общества и тому подобной активности.... а скорее напротив, требует тишины и здорового отдаления от модных течений...
Я взял себе много лет назад за ориентир такую шутку: если я вдруг обнаружу себя в большой компании на шумной площади и при этом я слушаю речь человека без погон и сам не в погонах, значит судьба привела меня в коллектив людей бессмысленных, несамостоятельных, тех кого в классических обществах именуют неприкасаемыми, так что даже в тени такого человека находится опасно, ибо это ломает судьбу и пачкает ум.... и надо из этого греха как то выбираться через пост, молитву и усилие самоопределения. Может быть кому то этот мой ориентир тоже пригодится.....
Такие дела. Такая у меня политическая позиция. Надеюсь, она поможет нам поддерживать здоровую жизнь в нашем виртуальном полисе.... Надеюсь так же, что и все собравшиеся тут близки ей....

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2015 11:31

Очень толково, Олег. Более добавить нечего.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 27 фев 2015 12:00

Полностью согласен с Олегом в том что чтобы помочь экономике России в ее росте надо начать с укрепления своих финансовых позиций а не криками на площади в толпе (зачастую) "голодранцев". Олег, но поймите что форум в своем определении есть общение на разные темы. Ведь сколько "заблудших" людей которые подвержены стадным инстинктам и подвержены манипуляциям извне. Когда их захватывают эти маятники или эгрегор или энергия как хотите называйте эти вредоносные структуры они как рокфор из мультика чип и дейл с крутящимися глазами совершают свои действия не понимая последствий. А выражая свои мысли здесь могут получить грамотный совет от успешных степенных думающих независимых людей. Ограничивая свободу общения вы можете лишить их этой возможности. Что ограничениями можно изменить психику отклонив ее от нормы мы помним и по СССР и видим это по северной Корее да и Украина это показывает.
Переживания о том что кто то читает форум от первой страницы до последней зайдя сюда думаю напрасны. Пообщались и ушла тема диалога в архив страниц и ни кто ее перечитывать не будет. Читают обычно вновь прибывшие текущие диалоги по текущей ситуации и никто не копается в прошлом. Уверен что сейчас просто такая ситуация в экономике что и сказать не чего и обсуждать не чего - все ждут развязки всех хитро завязанных "узлов" и разжатия "пружин". У нас нарушено равновесие и как с грузами либо этот перевес дальше будет ухудшать стабильность либо силы потянут в обратку к равновесию ни кто не знает. Когда все уравновесится поверьте все темы будут о росте идеях и оптимистических прогнозах а пока надо потерпеть.

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 27 фев 2015 16:23

Артём и форумчане, читающие эту ветку!

Этот форум, а он называется "Разговоры о доходных инвестициях"
создан в развитие Авторского замысла, идеи и подхода, изложенного на сайте "ВокругДаОколо".

Как бы вам не хотелось и не виделось, этот форум не площадка для обсуждения всего, что вздумается.
И мы сознательно вводим такое ограничение,
чтобы оградить довольно приличную группу, связанных общим интересом людей,
от "лиц на броневичках".

Многие в наше время, подхватывают вирус СМИ и начинают выставлять "программные статьи", основанные по принципу "СМИ" на домыслах, слухах,
громких скандалах, а, самое главное, содержащие ТОЛЬКО НЕГАТИВ. Этим болеют все СМИ. Особенно либральные)) Даже очень хорошие.
Когда я вижу во мнениях автора только негатив, я понимаю, что используется самый эффективный способ собрать вокруг себя толпу, привлечь внимание.

Я еще раз просмотрел ветку Kisljuk от начала и до конца.
Автор начинал в полном соответствии с замыслом, описывая и обосновывая формирование собственного портфеля.
Интересный взгляд, своя стратегия. Имеет право на существование.

Далее, видимо по причине отсутствия "пармезановых инъекций", блог становился все более "СМИишным".
Читающая аудитория растет, устраиваются встречи единомышленников.
Появляются первые программные статьи (24, 30 страница), в которых нет фактов, а есть только мнение автора о текущей ужасной ситуации и том, что будет "еще хуже".
Всё бы было неплохо, мы не против популярности автора,
но в результате аудитория получает "приглашение на митинг".
И я делаю вывод, что вся предыстория - это лишь подведение к этому "приглашению" в широком смысле слова.
Кроме этого, автор сам признает, что был "вброс". Хоть "управляемый и продуманный", но все-таки вброс, т.е. попытка изменить мнение широкой аудитории.
В результате, я делаю вывод, что с некоторых пор у Автора и Форума расходятся цели.
Цель автора - "Пиар себя и формирование нужного ему общественного мнения" - нашему сообществу не интересна.
По-моему, вокруг хватает формироваторов мнений: телевизеров, глянца и прочего....

Что касается претензий Артема, что он "тут хозяин".
Повторюсь. На форуме заведены разделы.
Каждый раздел несет определенную задумку автора по его наполнению.
Раздел "Опыт и стратегии" - очень важный раздел.
Он предполагает накопление ОПЫТА инвестирования. Он предполагает изучение стратегий инвестирования.
Он содержит истории "взлетов и падений".

Новый посетитель, зайдя на форум через 10 лет, увидит истории и опыт.
И чем меньше этот опыт будет разбавлен "водой", тем он ценнее.
В этом смысле, интересна история Kisljuk до определенного момента.
Даже с учетом вывода, что он не видит перспектив инвестирования в Россию.
И точка.

Еще одно.
Мы предоставляем автору возможность вести свою ветку.
Но автор самостоятельно должен модерировать ее,
направляя дискуссии в нужное русло, руководствуясь темой раздела.

Теперь к конкретике.
После 30 страницы ветки я собираюсь очень хорошо пройтись метлой, если этого не сделает сам автор.
По тем причинам, которые написал.
Нить рассуждений о патриотизме, начавшаяся с Толстого, должна быть перенесена в соответствующий раздел болталки.
Мнения "фейковых" экспертов о состоянии вооружения РФ (страница 33),
потом опровержение этого мнения будут удалены, так как не имеет никакой исторической ценности.
Вообще, не размещайте непроверенную информацию, не уподобляйтесь СМИ.
Украина, Донбасс, движение войск - оффтопик везде на форуме. Этого достаточно в интернете и без того.

Не засоряйте "Болталку".
Хоть это и более менее свободный раздел, но он тоже на Форуме.

И, вообще, Больше фактов, Господа, меньше эмоций!

Начну чистку 1-2 марта.
У вас есть время сохранить ценное лично для вас.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2015 17:34

kissa121076, почистите и тему "О политике". Можете удалить любые мои сообщения по своему усмотрению. Не велика ценность. Кстати, если Вы заметили, до всех этих политических событий последнего года, ни у кого из форумчан и не возникало особого желания обозначать свои политические пристрастия. События в Крыму и Донбассе поляризовали общество, привели к тому, что люди стали дрейфовать в сторону того или иного политического лагеря. Затронул этот процесс и наш форум. Сюда стали забредать персонажи, совершенно равнодушные к теме инвестиций, но зато готовые вести пропагандистские войны на любой пригодной для этого площадке. Люди эти, ко всему прочему, агрессивны, и нетерпимы, склонные провоцировать конфликт на ровном месте. У меня, до недавнего времени, даже мысли не было ввязываться здесь в политические споры, и было ясное понимание того, что важнее обсуждать то, что нас объединяет, чем то, что сеет смуту в наших рядах. Лично я объявляю для себя мораторий на политическую тему.

_stas_

Сообщение _stas_ » 27 фев 2015 21:53

Давненько, я не писал на "Форуме" и наверное не писал бы и дальше, но прочитав тут некоторые высказывания "хозяина" форума и "хозяинчика" этого раздела, которые сильно покоробили моё врожденные чувство справедливости, решил всё-таки написать!
Итак, дожевав бутерброд с красной икрой (черная к сожалению закончилась) кстати российского происхождения, масло сливочное правда было французское, а хлеб немецкий, начну!
хотел спросить сначала разрешения у Артема, но к сожалению его тут суйчас нет! придется посамовольничать! Тем более что времени остается немного, а то 1 марта придет страшный Кисса и почистит своей поганой метлой всё что ему захочется!
а так может еще кто-нибудь и успеет почитать! :D
К сожалению, без "перехода на личности" этот пост не получится написать! Тем более, что таким же запрещенным им же самим приемом написан весь пост об Артеме господином Киссой смотри №392
начну с того что для меня речь идет не о чьих-то политических взглядов и их совпадении или различии с моими, Речь о том, что Автор форума об инвестициях, человек далеко неглупый , несмотря на свои призывы к гигиене головного мозга и самостоятельно во всем (смотри пост 376) похоже уже сам того и не заметив "забронзовел", лишился этой самостоятельности мышления и что самое страшное, начал пресекать такую самостоятельность у других! а пособников такого действия тут оказывается предостаточно! А ведь можно было просто сказать: "Артем, мы не пойдем на митинг и пожалуйста на агитируй тут" И всё! хотя никакой особой агитации и не было! Так нет решили показательную порку устроить, чтобы показать "кто в доме хозяин", а может не самом деле уже и не Олег тут "хозяин"? Денюжка, то на поддержку сайта нужна, Олег даже собирался пойти поработать, а тут такая возможность получить "спонсоров" для "своего" ресурса. Понятно, что это только предположения! Но думаю, что для умного Олега, какая-то это уж несвойственная ему жесткость! Кстати так можно много интересных людей отсюда поразогнать а тогда и "капитализация" самого форума снизится! :D Форум хоть и имеет своего основателя, но ценен не им только, а в основном всем своим оригинальным контентом!
Еще пару слов о Дворнике Киссе: ужасно интересны фразы которые Вы используете, а именно:"И мы сознательно", мы это кто? Николай Второй? и интересно бы было услышать Ваши собственные представления об инвестировании и посмотреть Ваш личный портфель (без абсолютных цифр естественно), прежде чем читать Ваши нравоучения! и еще мне понравились "пармезановые инъекции" , а какое это имеет отношение к доходным инвестициям, может начнете с самого себя и уберетесь в своем посте и не будете переходить на личности?

кстати, пользуясь случаем, хочу попросить того местного дворника, который перенося мой блог " :) Про ВРЕД отдельных тезисов Олега" в раздел "Болтанка" удалил своей неумелой метлой половину всех записей, верните их на место! тем более, время показывает, что я был прав и отсутствие "страновой" диверсификации изрядно "потрепало" и хозяина форума и многих его жителей! А очередной выбор места жительства "ура-патриота" Олега опять закончился возвращением в Москву!
Если эта моя запись не понравится "хозяивам", то просьба перенести её тоже в мой блог " :) Про ВРЕД отдельных тезисов Олега"

Ух, устал, хотя еще много есть чего сказать! может и продолжу попозже, а пока пойду еще бутербродик откушаю, а то завтра у меня заседание ревизионной комиссии в одном из ТСЖ, нужно еще подготовиться!

Всем успешных инвестиций и побольше толерантности, она тоже способствует успехам в инвестиционной деятельности!

P.S. Опять неудачное время для своего поста выбрал - пятница вечер! - спят уже усталые инвесторы-пенсионеры! Ну что же придется в понедельник повторить!
специально для IGK: березок и остальной природы и в Европе много! так что это не аргумент! "паразитизм" совсем другое дело!

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 27 фев 2015 22:02

А мне кажется достаточно просто остановиться. Чистка истории на форуме, это как чистка истории в жизни .... как минимум - бессмысленно и как максимум - вредно. Плюс ... можно будет потом посмотреть кто был прав, а кто еще правее :)

Инвестор

Сообщение Инвестор » 27 фев 2015 22:16

_stas_ мы инвестор всея "своей семьи" с вами! У меня на этих ограничениях и высказываниях есть мысль оставить этот ресурс. Причем это не первый раз. Но пока держусь. Надеюсь здравый смысл возобладает и я буду здесь и с вами. Это первые звонки как от администратора так и от безучастности Олега к этому ресурсу. я очень чутко чувствую настроения. мне не нужны кумиры и всякие гуру мне нужны единомышленники имеющие скажем так вибрации на одинаковой волне как рации выставленные на один канал по которым можно "легко" общаться. Надеюсь на этом ресурсе будет свобода самовыражения как себя как личности так и своих мыслей с идеями по всем направлениям. Монетизация этого сайта конечно же есть и цель его создания не благотворительная. Могут сказать - хотите самовыражаться создавайте свой ресурс.

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 27 фев 2015 22:57

_stas_, не волнуйтесь вы так,
размахались шашкой, на оскорбления пытаетесь сорваться... Вдох... Выдох... Еще раз...

Мои посты - они чисто технические и созданы в привязке к сложившейся ситуации в ветке.
Они и исчезнут вместе с ситуацией.

Что касается моего портфеля.
Зачем мне излагать свои представления об инвестициях, чтобы выполнять функции администратора? И зачем мне показывать свой портфель для этого?
Не понимаю... Как это связано?

Что касается "пармезана" .. Так тенденция, однако... В последнее время без упоминания об утраченном сыре ни одна программная речь не обходится... И Артем переживал тоже на страницах этой ветки.
И нет в моих сообщениях перехода на "личности", прочитайте внимательно. Все претензии только к ДЕЙСТВИЯМ автора этой ветки.

А если кто переживает за Олега. Он такой же, тот же, там же. Как и был в начале (С учетом жизненной инфляции конечно :D )
И всё без изменений.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 27 фев 2015 23:09

kissa121076 а почему бы вам и не огласить ваш портфель? Очень даже интересно. Хотя знаю ваш ответ...

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 27 фев 2015 23:43

Видите ли, у меня нет потребности публичности... Что вам даст мой портфель, без истории его изменения и без моих мыслей и выводов. А что мне даст оглашение вам портфеля? Поговорить? У меня есть, чем занять время )

_stas_

Сообщение _stas_ » 28 фев 2015 02:09

kissa121076 писал(а):_stas_, не волнуйтесь вы так,
размахались шашкой, на оскорбления пытаетесь сорваться... Вдох... Выдох... Еще раз... - я то как раз спокоен! даже потешаюсь над Вами, а насчет оскорблений, можно поконкретней?

Мои посты - они чисто технические и созданы в привязке к сложившейся ситуации в ветке.
Они и исчезнут вместе с ситуацией.

Что касается моего портфеля.
Зачем мне излагать свои представления об инвестициях, чтобы выполнять функции администратора? И зачем мне показывать свой портфель для этого?
Не понимаю... Как это связано?
- что-то Вы сами себя понизили с модератора по простого технаря - администратора. Вы уж определитесь как-нибудь! Если Вы администратор, то следите чтобы сайт работал и не было косяков! А если Вы претендуете на роль модератора, то на мой взгляд модератор, человек имеющий определенный авторитет в той области знаний или деятельности, где он хочет быть модератором! Взгляды Олега на инвестирование мы знаем. Даже если я или кто-либо еще не совсем с ними согласен, это не означает, что эти взгляды не достойны уважения! Подход Олега интересен и вызывает у меня лично уважение! А вот Ваших взглядов на инвестиции в целом и на работу с дивидендными акциями, я что-то тут не нашел, может плохо смотрел просто? Соответственно, извините, но Вы для меня на морального авторитета и инвестиционного "гуру" что-то не тянете! Потому и спросил о Вашем "портфеле"! Может я ошибаюсь и Вы на самом деле скромный гений в деле пенсионерского инвестирования!?

Что касается "пармезана" .. - так я так и не понял какое это имеет отношение к инвестициям? и почистите ли Вы сами свой блог? Или Вы не из тех кто умеет признавать свои ошибки и просто посмеяться над собой вместе с друзьями? :)
Так тенденция, однако... В последнее время без упоминания об утраченном сыре ни одна программная речь не обходится... И Артем переживал тоже на страницах этой ветки.

И нет в моих сообщениях перехода на "личности", прочитайте внимательно. Все претензии только к ДЕЙСТВИЯМ автора этой ветки. - а что автор этого раздела Артем, для Вас не личность? интересный подход! Кстати, я думаю, что он тут может быть и единственный с классическим финансово-экономическим образованием человек!

А если кто переживает за Олега. А где Вы видели, что я переживаю за Олега?! Я просто написал что и раньше и сейчас не совсем разделял его взгляд на диверсификацию портфеля - а именно инвестирование только в рублевые активы! Никаких акций иностранных эмитентов, никакого золота и других валютных активов! и Жизнь показала, что это, как бы так помягче сказать, оказался не совсем верный подход! Хотя кто его знает может через год всё и изменится!
Он такой же, тот же, там же. Как и был в начале (С учетом жизненной инфляции конечно :D )
И всё без изменений
. - очень на это надеюсь! :D

Всем доброй ночи и волшебных инвестиций хотя бы во Сне! :cool:

kissa121076 писал(а):Видите ли, у меня нет потребности публичности... Что вам даст мой портфель, без истории его изменения и без моих мыслей и выводов. А что мне даст оглашение вам портфеля? Поговорить? У меня есть, чем занять время )
так изложите же наконец-то Ваши взгляды, мысли и выводы!
конечно поработать метлой проще и быстрее,чем что-то полезное для сообщества сделать! Может Ваши взляды и выводы чрезвычайно ценны будут для нас? Не скромничайте, мы ждет!

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 28 фев 2015 02:14

Господа,

С болью читаю Ваши реплики. К счастью или к радости, вижу что очень многие готовы просто покупать в портфель бумаги, не задумываясь. Вообще вижу некоторую центробежность что ли. Нет анализа, нет мысли. Я с уважением отношусь к Олегу, как к человеку, который нас здесь собрал. Но полагал (и полагаю) что все имеют право на свое мнение. Я воистину считаю, что Россия идет не тем путем. Я думаю, это очевидно (или скоро станет) любому человеку, умеющему думать. Не буду развивать свои либеральные взгляды тут. Все, кто читал мои посты до этого, все уже давно поняли. Я думаю, долгосрочный успех страны под огромным вопросом (посмотрите на стол: что из этого сделано в России?). Мне хотелось бы быть таким же оптимистом как Олег. Но, к сожалению, я работаю "на земле". В доказательство, скоро опубликую глубокий рисерч по Московской бирже.

Олегу - я как раз-таки не пессимист. Я реалист. Будет дрифт в сторону улучшения - первый буду об этом глаголить. Ваше высказывание говорит "идеи форума важнее истины". Это ужасно. Я считаю, что истина всегда должна быть на первом месте, чтобы не случилось. Вы говорите, что нельзя сбивать с толку инвесторов плохими прогнозами... но вдумайтесь в то, что Вы предлагаете!

Еще раз говорю - причинно-следственная связь, друзья. Вкладывая в свою страну, Вы ничего не поменяете! Был я на презентации смарт-лаба в октябре, 90% сбережений идет в депозиты, 7% - в недвижку, и только 3% - в ФР. Люди глупые? НЕТ! как не смешно, люди разумные. Когда последний раз рос РТС? в 2010. Почему не ММВБ? ММВБ = мираж. Какие товары Вы покупаете? Куда Вы ездите отдыхать? Вам нужны $$$$$. А не рубли. Я вижу даун-цикл. Я не могу об этом не говорить.

Еще раз: я на полном серьезе полагаю, что инвестируя пассивно в Россию, Вы скорее потеряете деньги, чем сможете их заработать! Россия - "развивающаяся экономика" (emerging market) - принципы аллокации Ваших денег не могут быть пассивными! Это чистая экономическая теория + мои академические разборы + моя практика.

Модератору: о времени. Вы говорите у Вас нет времени обсуждать Ваш портфель. Мне это смешно. Писать метровые комментарии в рабочее время у Вас есть время.

P.S. В первый раз негатив на форуме. Я думал, что мое мнение, как профессионального участника рынка будет как минимум обсуждаемо, а не цензурируемо.

P.P.S. Если честно просто взбесили некоторые фразы модератора:

1) Пармезановые инъекции. Я - свободный человек, и, да, меня бесит то, что один человек решил, что он может за меня решать, что я могу, а что не могу есть. Если Вас это не раздражает, задумайтесь.

2) Обсуждение прикладной политики - это не "Новая Газета", Vedomosti.ru или WSJ, FT, Economist. Это один из основных драйверов развивающейся (ну или деградирующей) экономики. Я не понимаю, как можно это не обсуждать. Мое мнение: хотите buy & hold? едем в развитый мир. Хотим action? работаем на emerging market. Если Вы так уверены в России, то для её "доразвития" до развитой экономики Вам многое надо сделать. Без Вас Россия не обретет независимые суды, децентрализацию власти и прочие атрибуты устойчивой развитой системы.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 28 фев 2015 09:19

Господа,
решил тоже сказать пару слов...
У меня тоже есть права модератора; пользуюсь я ими нечасто - обычно грохаю спам. Кстати, тут тоже интересная тенденция наметилась - в спам-темах тоже начинается некое обсуждение... возможно - интересное кому-то. Поэтому я жду прямых "просьб трудящихся" для удаления, а сам смотрю сквозь пальцы.
Это я к чему?
По-моему, у меня схожее с Олегом понятие о гигиене психики - если вам что-то не нравится (или неинтересно), ТО ПРОСТО ПРОЙДИТЕ МИМО !!!

Честно говоря, меня крайне поражает немалое наличие здесь ЗРЕЛЫХ, ГРАМОТНЫХ людей - которые чуть что бросаются в драку, как посоны на раёне....
Причем такое впечатление, что наша молодежь, как ни странно - психологически устойчивее; спокойнее и взвешеннее... МУДРЕЕ ???

Я не раз бодался с тем же Инвестором по поводу инвестиций в недвигу - но делал это исключительно для того, чтобы сторонние наблюдатели могли сделать некие выводы (инвестиционные). Сейчас же я просто смотрю в список новых сообщений; захожу не во все темы - а куда зашел, многое читаю по диагонали...

ПОВЕРЬТЕ - ЭТО ВОВСЕ НЕ ТРУДНО.
И если просто не реагировать на "вбросы" - то эти вбросы будут в никуда... И ВСЕ :o

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 28 фев 2015 10:47

DCyrils писал(а): У меня тоже есть права модератора; пользуюсь я ими нечасто - обычно грохаю спам. Кстати, тут тоже интересная тенденция наметилась - в спам-темах тоже начинается некое обсуждение... возможно - интересное кому-то. Поэтому я жду прямых "просьб трудящихся" для удаления, а сам смотрю сквозь пальцы.
Это я к чему?
По-моему, у меня схожее с Олегом понятие о гигиене психики - если вам что-то не нравится (или неинтересно), ТО ПРОСТО ПРОЙДИТЕ МИМО !!!
В последнее время троллю спамеров, потому что вижу, что темы не удаляются. Спамеры даже некий сценарий начинают разыгрывать, всерьез обсуждая очередной лохотрон. Срабатывает некое чувство справедливости - не место этой грязи на инвесторском форуме.
Давайте мы договоримся - мы будет активнее использовать кнопку "сообщить о спаме", а вы будете чистить откровенно рекламные темы.
И это моё сообщение тоже можно убрать в технические вопросы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 фев 2015 10:59

sekach, а где же мы будем узнавать об очередной инвестиционной находке?

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 28 фев 2015 18:12

_stas_ писал(а): я то как раз спокоен! даже потешаюсь над Вами, а насчет оскорблений, можно поконкретней? [/I]
Обращаю Ваше внимание на фразу "потешаюсь над Вами".
Что касается "оскорблений", не понял. Кто говорил про "оскорбления"? Что мне конкретизировать?
_stas_ писал(а): что-то Вы сами себя понизили с модератора по простого технаря - администратора. Вы уж определитесь как-нибудь! Если Вы администратор, то следите чтобы сайт работал и не было косяков! А если Вы претендуете на роль модератора, то на мой взгляд модератор, человек имеющий определенный авторитет в той области знаний или деятельности, где он хочет быть модератором!
Я себя никуда не возвышал, чтобы потом понижать. Я помогаю владельцу форума и совместно с ним веду и администрирование, и модерацию. "И чтец, и жнец, и на дуде игрец".

Ваш взгляд на роль модератора никакой роли не играет. Вы идите и отредактируйте Вики, для начала, исходя из своих взглядов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Модератор

Цитата оттуда:
"Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю)".
Тем я и занимаюсь )
_stas_ писал(а): А вот Ваших взглядов на инвестиции в целом и на работу с дивидендными акциями, я что-то тут не нашел, может плохо смотрел просто?
Соответственно, извините, но Вы для меня на морального авторитета и инвестиционного "гуру" что-то не тянете!
Потому и спросил о Вашем "портфеле"! Может я ошибаюсь и Вы на самом деле скромный гений в деле пенсионерского инвестирования!?
Нет, не найдете вы здесь моих взглядов. Как я и написал выше, было бы, что сказать нового для всех - сказал бы... А так графоманство получается.
Мне "по душе" то, что создается на ВокругДаОколо, поэтому я здесь. Как и все постоянные участники Форума, я надеюсь.
В любом случае, ни как "администратор", ни как "модератор" я еще не лез в вопросы инвестиций и не "модерировал" их.
Создатель форума доверил мне определенный круг обязанностей. Этого достаточно.
_stas_ писал(а): Что касается "пармезана"- так я так и не понял какое это имеет отношение к инвестициям?
Так и я не понимаю, какое это имеет отношение к инвестициям. Поэтому есть претензии к автору этой ветки.
_stas_ писал(а): и почистите ли Вы сами свой блог? Или Вы не из тех кто умеет признавать свои ошибки и просто посмеяться над собой вместе с друзьями? :) [/I]
Какой "свой блог"? У меня нет своего блога. Если вы имеете в виду мои сообщения в этой ветке, я же написал, что они исчезнут или перенесутся вместе с причиной.
_stas_ писал(а): а что автор этого раздела Артем, для Вас не личность? интересный подход!
Автор раздела - публичная персона, несущая моральную ответственность за то, что происходит в его разделе. Ему права такие даны форумом.
Моя апелляция именно к этой персоне.
Термин "переходить на личности" употребляется в обществе в контексте обращения внимания на личностные качества человека, на внешний вид и т.д.
Если я где-то задел личность, именно Артема, я прошу прощения у Артема!
Но он меня вроде носом не тыкал никуда. Зато у Артема добровольный "защитник" объявился)
_stas_ писал(а): Кстати, я думаю, что он тут может быть и единственный с классическим финансово-экономическим образованием человек!
Возможно. Не знаю. Другие участники форума согласны с этим?
_stas_ писал(а): А где Вы видели, что я переживаю за Олега?!

Так я и не к вам этой фразой обращался ... Ко всем, кто переживает. Такие сообщения были выше.

_stas_ писал(а): так изложите же наконец-то Ваши взгляды, мысли и выводы!
конечно поработать метлой проще и быстрее,чем что-то полезное для сообщества сделать! Может Ваши взляды и выводы чрезвычайно ценны будут для нас? Не скромничайте, мы ждет!

Излагаю.
1. Считаю, что в данном случае поработать метлой полезно для сообщества.
2. Займитесь своим делом. Даже, если ваше дело, в вашей ветке, Аргументировано опровергать стратегию автора сайта - это все равно лучше, чем "кидаться на амбразуру" в других ветках.

Kisljuk писал(а): Модератору: о времени. Вы говорите у Вас нет времени обсуждать Ваш портфель. Мне это смешно. Писать метровые комментарии в рабочее время у Вас есть время.

Пока сложившееся отношение с сообществом не позволяет просто удалять без объяснений.
Значит в данный период времени моя работа - писать "метровые комментарии".

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 28 фев 2015 18:25

igk писал(а):Уважаемый Инвестор, отвечу на вопрос, почистят – так почистят.
Я, действительно непонятно объяснил причину, из-за которой зашел вопрос о чистке? Я выше написал по этому поводу "метровые комментарии".

Неужели, сейчас каждый участник форума, будет в сообщениях прибавлять, эту фразу?

Так ли трудно понять, чем отличается "Разговор об инвестициях" от разговора "кто виноват, что хреново" и от откровенной "агитации"?

Инвестор

Сообщение Инвестор » 28 фев 2015 21:36

kissa121076 вы тоже своей философией и объяснениями далеки от инвестиционных идей на этой ветке. Форум больше мертв чем жив без нашего живого общения. Может до вас это дойдет со временем.

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 01 мар 2015 00:07

Инвестор писал(а):kissa121076 вы тоже своей философией и объяснениями далеки от инвестиционных идей на этой ветке. Форум больше мертв чем жив без нашего живого общения. Может до вас это дойдет со временем.
А Вы опять заставляете меня "мусорить" на этой ветке )))) Ничего, завтра, послезавтра подчищу за собой.

По поводу "живого общения".
Если его темами могут быть только обсуждение митингов, поиски виноватых и т.п., о чем упоминали выше, то, наверное форум переживет без него.
В целом же живое общение никто не ограничивает.
Только автор ветки должен вести нитку дискуссии и, если она сворачивает с темы его блога (как, ну, например, в этой ветке возникла тема "патриотизма по Толстому"),
переносить ее аккуратненько в болталку.
"Опыт и стратегии", например, ценны все-таки именно опытом и стратегиями, а не светской болтовней.

Политика же, в которую мы так любим погружаться, настолько "скользкая" тема, что не замечаешь, когда преодолеваешь грань разумного диалога и переходишь в пространство, в котором есть только "броневик и толпа". Становишься тем или тем.
Форум не хочет становиться площадью, внутри этого пространства с броневиком и толпой.

Дмитрий
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 01 мар 2015 14:51

крайне печально было увидеть такую реакцию на мнение человека, которое расходится с мейнстримом на этом форуме. да ещё и палкой потыкали. нехорошо, уважаемое большинство. :mad:

между тем, это ветка не флудера, а человека, который много анализирует и делится своим мнением.

Ответить

Вернуться в «Форум: цели, задачи, замечания и предложения по работе»