Противовес кнопке "Спасибо!"

Претензии, свежие идеи и все что может пригодиться, улучшая работу форума - пишем сюда. Правила так же читаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, Олег, kissa121076

Ответить
Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Противовес кнопке "Спасибо!"

Сообщение Stavo Kevedev » 25 янв 2013 23:25

Олег, я понимаю, что фОрум - очень доброе место, но всё-таки. Есть кнопка "Спасибо!" - сделайте, пожалуйста, кнопку "Не нравится" или что-то навроде этого. фОрум уже перерос добрососедские отношения (на мой взгляд) или перерастёт в самом ближайшем будущем (если Вы считаете, что к моменту этого ещё не произошло) - мне кажется, имеет смысл позволить участникам фОрума выражать не только позитивное отношение, но и не совсем таковое - тем более, что комментарии это всё равно позволяют делать. Иначе вместо пары-тройки постов с кучей условных плюсов ("Спасибо!") и минусов ("Не нравится"), мы получим многостраничные мусорно-туалетные ветки, которые изначально задумывались во благо. Это неизбежно - но нужно ли это?

Отдельно прошу обратить внимание, что я ни в коей мере не призываю убрать кнопку "Спасибо!" - она очень важна, она позволяет поблагодарить за полезную для каждого конкретного участника фОрума информацию. Единственное, что я прошу рассмотреть - появившуюся с развитием фОрума необходимость некоторого ей противовеса.

С уважением,
Ставо

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 28 янв 2013 09:06

Stavo Kevedev писал(а):Олег, я понимаю, что фОрум - очень доброе место, но всё-таки. Есть кнопка "Спасибо!" - сделайте, пожалуйста, кнопку "Не нравится" или что-то навроде этого. фОрум уже перерос добрососедские отношения (на мой взгляд) или перерастёт в самом ближайшем будущем (если Вы считаете, что к моменту этого ещё не произошло) - мне кажется, имеет смысл позволить участникам фОрума выражать не только позитивное отношение, но и не совсем таковое - тем более, что комментарии это всё равно позволяют делать. Иначе вместо пары-тройки постов с кучей условных плюсов ("Спасибо!") и минусов ("Не нравится"), мы получим многостраничные мусорно-туалетные ветки, которые изначально задумывались во благо. Это неизбежно - но нужно ли это?

Отдельно прошу обратить внимание, что я ни в коей мере не призываю убрать кнопку "Спасибо!" - она очень важна, она позволяет поблагодарить за полезную для каждого конкретного участника фОрума информацию. Единственное, что я прошу рассмотреть - появившуюся с развитием фОрума необходимость некоторого ей противовеса.

С уважением,
Ставо
А мне как раз и нравится то, что этот фОрум - очень доброе место. Наличие кнопки Спасибо позволяет легко и быстро поблагодарить автора, в то же время отсутствие негативной кнопки затрудняет выражение неопределенного негатива. Если же читатель не согласен с автором на основании каких-то соображений - лучше эти соображения сформулировать словесно, а не одним символом. И остальные читатели могут поддержать второго автора - критика. Или могут прочитать, пожать плечами, усмехнуться и отправиться дальше.

Таким образом, Я против кнопки "-"!

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 28 янв 2013 10:33

можно например при нажатии кнопки спасибо - сделать так чтобы надо было вписывать комментарий.
ещё есть форумы на которых колличество " спасибо" ограниченоодним в день.
какие то отрицательные рейтинги делают имхо не стоит

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 28 янв 2013 11:23

Предлагаю просто убрать кнопочку "Спасибо"

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 28 янв 2013 12:39

Stavo Kevedev писал(а):Олег, я понимаю, что фОрум - очень доброе место, но всё-таки. Есть кнопка "Спасибо!" - сделайте, пожалуйста, кнопку "Не нравится" или что-то навроде этого. фОрум уже перерос добрососедские отношения (на мой взгляд) или перерастёт в самом ближайшем будущем (если Вы считаете, что к моменту этого ещё не произошло) - мне кажется, имеет смысл позволить участникам фОрума выражать не только позитивное отношение, но и не совсем таковое - тем более, что комментарии это всё равно позволяют делать. Иначе вместо пары-тройки постов с кучей условных плюсов ("Спасибо!") и минусов ("Не нравится"), мы получим многостраничные мусорно-туалетные ветки, которые изначально задумывались во благо. Это неизбежно - но нужно ли это?

С уважением,
Ставо
Категорически согласен. И еще желательно ввести модерацию.
Постоянный флуд, параноидальные сказки и стишки, к месту и не к месту написанные, читать утомляет.

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 28 янв 2013 21:09

Optimistka писал(а):Если же читатель не согласен с автором на основании каких-то соображений - лучше эти соображения сформулировать словесно, а не одним символом. И остальные читатели могут поддержать второго автора - критика. Или могут прочитать, пожать плечами, усмехнуться и отправиться дальше.

Таким образом, Я против кнопки "-"!
Сколько людей, столько мнений. С уважением отношусь к Вашему. Мне как раз и не нравится, что соображения формулируются словесно, затем остальные читатели начинают так же словесно поддерживать то одного, то другого. Первые двое, начав с достаточно сдержанных комментариев, начинают потихоньку переходить на личности - не забывая рисовать смайлики и делать оговорки, что, разумеется, к противной стороне комментарий совсем не относится и т.д. В итоге, вместо ветки по делу и одного-двух неадекватных комментариев, мы имеем уже неадекватную ветку, в которой стороны давно забыли, с чего начиналась речь, но зато уже вовсю вежливо, тактично и методично мочат друг друга, выливая изящные ушаты помоев.

Лично мне было бы грустно, если фОрум пошёл бы обычным для большинства форумов путём.
Не более, чем моё мнение, разумеется.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
lekonstantine писал(а):Предлагаю просто убрать кнопочку "Спасибо"
Да нет, я специально оговорился, что убирать её не стоит.
Хотя бы потому, что, например, есть масса комментариев Лары, за которые даже одного "спасибо" мало.
И иногда, в целях оставления сухих или почти сухих фактов в ветке, лучше нескольким людям нажать на кнопку "Спасибо!", чем писать это самое "спасибо", размывая суть ветки. Но, возможно, что я не прав в своём понимании.

Александр Батькович писал(а):можно например при нажатии кнопки спасибо - сделать так чтобы надо было вписывать комментарий.
ещё есть форумы на которых колличество " спасибо" ограниченоодним в день.
какие то отрицательные рейтинги делают имхо не стоит
Понимаете, тогда, как мне кажется, половина смысла этой кнопки просто пропадает - тогда сохраняется размывание сути ветки "спасибными" комментариями. Что, не спорю, лучше, чем когда суть ветки скрывается за волной едких и колких комментов, но всё таки...

Pensioner
Форумчанин

Сообщение Pensioner » 29 янв 2013 00:09

Господа, лично я не верю в саморегуляцию анонимного сообщества, особенно со свободной регистрацией.
Я сейчас не рассматриваю явный спам, для этого тут уже есть специальная кнопка. Мы говорим о кнопке "дислайк".

Кнопку "дислайк" нельзя нажать просто так, как "Спасибо!". Спасибо - это законченное действие, согласие и одобрение сказанного. А вот за "дислайком" всегда стоит контр-аргументация, которую оппонент обязательно напишет. Либо тот, кто получит "дислайк", захочет узнать его причину. Т.е. наличие такой кнопки скорей всего никак не уменьшит количество сообщений и длину ветки.

Если ввести кнопку "дислайк", и к ней еще какой-то инструмент наказания с саморегуляцией (бан на время, например, при достижении 5 дислайков), то начнется размножение виртуалов, которые будут "топить" или "поднимать" нужные комменты и пользователей. Обычно все это приводит к закрытию регистраций, появлению кармы и рейтингов и прочих элементов саморегуляции онлайн-сообществ. Не уверен, что оно нам надо. Все это лишь увеличивает энтропию и количество конфликтов :)

Скажите, у авторов ветки есть возможность удалять чужие комментарии и банить пользователей из своей ветки? Я верю только в модерацию. Как локальную - в ветках, так и по всему форуму.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 янв 2013 14:52

Павел писал(а):Категорически согласен. И еще желательно ввести модерацию.
Постоянный флуд, параноидальные сказки и стишки, к месту и не к месту написанные, читать утомляет.
Оказывается, Павел, не так-то и легко начать отвечать Вам. Десять минут тупо смотрел на чистый лист бумаги, и не находил подходящих слов. Не так-то легко, оказывается, понять нам друг друга. Вы настроены на серьёзную волну, а я совсем на другую частоту совсем в другом диапазоне. Я, то серьёзно о весёлом, то весело о серьёзном. Вот именно, весело о серьёзном. Это помогает выжить на рынке. Выжить в тяжёлый для инвестора период, когда казалось бы, нет ему спасения. Если бы не эти мои не всегда удачные попытки шутить, я давно бы уже спятил, и стал бы лёгкой добычей тех кто пророчит нам гибель, тех кто пишет нам из далёкого далёка, упиваясь своим авантюризмом и умением жить.
Можно конечно карнавальную ночь превратить в скучное заседание, где с трибуны выступают похожие друг на друга докладчики, не желающие импровизировать, не желающие ни на шаг отступить от того, что написано в их докладах. Скукой веет от таких докладов, на радость огурцовым, которым Вы уподобились, быть может сами того не желая. Но у нас здесь не скучное собрание партактива. У нас здесь карнавальная ночь. И каждому есть место на этом карнавале: и грустной маске и весёлой. Мы не деревянные солдаты Урфина Джюса. Каждый из нас, это индивидуальность, и мы не желаем добровольно ложиться на прокрустово ложе
Да, стишки, те которые параноидальные, и которые к месту и не к месте, это конечно не Пастернак и не Бальмонт. Как говаривал незабвенный Остап Бендер:" это не Рио-де-Жанейро, и даже не Монте-Карло", но я и не претендую на высокую поэзию, а моя проза не более чем экзерсисы графомана, и довольно таки неудачные, но я и не пытаюсь затмить славу Дрюона
(Бедный, несчастный Валуа Второй, ты угодил в лапы неумелого "прозаика", но который несомненно любит тебя. Который порой нежен с тобой, а порой ироничен. Бедный, несчастный "прозаик", ты бессилен против Валуа, который помыкает тобой, принуждая писать совсем не то, что собирался написать ты в начале. Подчиняясь воле короля, ты спешишь исполнить все его капризы, подчинив свою волю его,переставая вдруг понимать-ты ли это всё сочиняешь, или уже Валуа водит твоим пером.)
Павел, я желаю лишь одного: чтобы у тех кто будет читать эти параноидальные стишки и сказки, поднялось настроение, и чтобы они хоть на краткий миг забыли о своих проблемах.
Я часто бываю многословен, что указывает на то, что маловато у меня таланта, маловато, но мои комментарии, это ведь не инструкция по технике безопасности. Они не обязательны к прочтению. Можете смело пропускать их не читая, и хочу Вам пожелать лишь одного: больше терпимости к тому что пишут другие, больше терпимости друг к другу. Хотите Вы того или не хотите, Вам придется меня терпеть таким каков я есть, со всеми своими выкрутасами.
"Все глупости на земле делаются с умным выражением лица..."
Это мудрое изречение удержит меня, надеюсь, от какой нибудь подлости в жизни. Дай бог, чтобы это было так!

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 30 янв 2013 20:19

ValuaVtoroy писал(а):Оказывается, Павел, не так-то и легко начать отвечать Вам. Десять минут тупо смотрел на чистый лист бумаги, и не находил подходящих слов. Не так-то легко, оказывается, понять нам друг друга. Вы настроены на серьёзную волну, а я совсем на другую частоту совсем в другом диапазоне. Я, то серьёзно о весёлом, то весело о серьёзном. Вот именно, весело о серьёзном. Это помогает выжить на рынке. Выжить в тяжёлый для инвестора период, когда казалось бы, нет ему спасения. Если бы не эти мои не всегда удачные попытки шутить, я давно бы уже спятил, и стал бы лёгкой добычей тех кто пророчит нам гибель, тех кто пишет нам из далёкого далёка, упиваясь своим авантюризмом и умением жить.
Можно конечно карнавальную ночь превратить в скучное заседание, где с трибуны выступают похожие друг на друга докладчики, не желающие импровизировать, не желающие ни на шаг отступить от того, что написано в их докладах. Скукой веет от таких докладов, на радость огурцовым, которым Вы уподобились, быть может сами того не желая. Но у нас здесь не скучное собрание партактива. У нас здесь карнавальная ночь. И каждому есть место на этом карнавале: и грустной маске и весёлой. Мы не деревянные солдаты Урфина Джюса. Каждый из нас, это индивидуальность, и мы не желаем добровольно ложиться на прокрустово ложе
Да, стишки, те которые параноидальные, и которые к месту и не к месте, это конечно не Пастернак и не Бальмонт. Как говаривал незабвенный Остап Бендер:" это не Рио-де-Жанейро, и даже не Монте-Карло", но я и не претендую на высокую поэзию, а моя проза не более чем экзерсисы графомана, и довольно таки неудачные, но я и не пытаюсь затмить славу Дрюона
(Бедный, несчастный Валуа Второй, ты угодил в лапы неумелого "прозаика", но который несомненно любит тебя. Который порой нежен с тобой, а порой ироничен. Бедный, несчастный "прозаик", ты бессилен против Валуа, который помыкает тобой, принуждая писать совсем не то, что собирался написать ты в начале. Подчиняясь воле короля, ты спешишь исполнить все его капризы, подчинив свою волю его,переставая вдруг понимать-ты ли это всё сочиняешь, или уже Валуа водит твоим пером.)
Павел, я желаю лишь одного: чтобы у тех кто будет читать эти параноидальные стишки и сказки, поднялось настроение, и чтобы они хоть на краткий миг забыли о своих проблемах.
Я часто бываю многословен, что указывает на то, что маловато у меня таланта, маловато, но мои комментарии, это ведь не инструкция по технике безопасности. Они не обязательны к прочтению. Можете смело пропускать их не читая, и хочу Вам пожелать лишь одного: больше терпимости к тому что пишут другие, больше терпимости друг к другу. Хотите Вы того или не хотите, Вам придется меня терпеть таким каков я есть, со всеми своими выкрутасами.
Это мудрое изречение удержит меня, надеюсь, от какой нибудь подлости в жизни. Дай бог, чтобы это было так!
Жалею, что не сакцентировал сразу: моё предложение об анти-спасибо ни в коей степени не подразумевает и никогда не подразумевало стишки, истории, анекдоты и прочее. Я говорил и говорю исключительно о тех комментариях и ветках, где дискуссии начинают потихоньку подменяться переругиванием и злыми насмешками, и где отношения уже перестали быть добрососедскими. Я - за уважение и спокойную аргументацию, без глупой злости.

PS: я не верю в модерацию - просто потому, что у всех разные понятия о том, что такое злая насмешка или наглый ответ. Те, кто себе это позволяют, будут аппелировать к тому, что ничего такого не имели, ничего личного - просто спор. И ни к чему модерация не приведёт.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 янв 2013 21:19

Stavo Kevedev писал(а):Жалею, что не сакцентировал сразу: моё предложение об анти-спасибо ни в коей степени не подразумевает и никогда не подразумевало стишки, истории, анекдоты и прочее. Я говорил и говорю исключительно о тех комментариях и ветках, где дискуссии начинают потихоньку подменяться переругиванием и злыми насмешками, и где отношения уже перестали быть добрососедскими. Я - за уважение и спокойную аргументацию, без глупой злости.

PS: я не верю в модерацию - просто потому, что у всех разные понятия о том, что такое злая насмешка или наглый ответ. Те, кто себе это позволяют, будут аппелировать к тому, что ничего такого не имели, ничего личного - просто спор. И ни к чему модерация не приведёт.
Stavo Kevedev, не о Вас речь. С Вами я во многом согласен. Я о том, что я за живое общение. Стиль изложения может быть разным. Точки зрения могут быть разными. Допустимо многое, кроме хамского отношения друг к другу. Тот кто хамит может сколько угодно отрицать этот факт, это всё равно будет ясно каждому воспитанному человеку. С уважением.

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 30 янв 2013 21:27

Stavo Kevedev писал(а): анти-спасибо
.
Что-то типа "немнооооожечко неудачно" или "получилось не очень " нет? :)

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 30 янв 2013 21:35

ValuaVtoroy писал(а):Stavo Kevedev, не о Вас речь. С Вами я во многом согласен. Я о том, что я за живое общение. Стиль изложения может быть разным. Точки зрения могут быть разными. Допустимо многое, кроме хамского отношения друг к другу. Тот кто хамит может сколько угодно отрицать этот факт, это всё равно будет ясно каждому воспитанному человеку. С уважением.
ValuaVtoroy, это будет ясно - но и дальше что? Ну, не захожу я на какие-то ветки - но это ж не мешает продолжаться там флейму. Своё отношение я могу выразить только не_заходом. И что дальше? В этой части я не могу не согласиться с Pensioner: анонимное сообщество с открытой регистрацией - о какой саморегуляции тут может идти речь, в том числе, саморегуляции на основе воспитания? Боюсь, что это просто не будет работать. А жаль - фОрум хорошо и добро начинался.

ЛараМ писал(а):Что-то типа "немнооооожечко неудачно" или "получилось не очень " нет? :)
Нет, скорее - что-то, типа "Фуууу......" или "Бееее......." :)
В части "немноооожечко неудачно" или "получилось не очень" я как раз за полную толерантность: все мы люди, все - совершаем ошибки :)

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 30 янв 2013 21:50

ValuaVtoroy писал(а):Оказывается, Павел, не так-то и легко начать отвечать Вам. Десять минут тупо смотрел на чистый лист бумаги, и не находил подходящих слов. Не так-то легко, оказывается, понять нам друг друга. Вы настроены на серьёзную волну, а я совсем на другую частоту совсем в другом диапазоне. Я, то серьёзно о весёлом, то весело о серьёзном. Вот именно, весело о серьёзном. Это помогает выжить на рынке. Выжить в тяжёлый для инвестора период, когда казалось бы, нет ему спасения. Если бы не эти мои не всегда удачные попытки шутить, я давно бы уже спятил, и стал бы лёгкой добычей тех кто пророчит нам гибель, тех кто пишет нам из далёкого далёка, упиваясь своим авантюризмом и умением жить.
Полно вам! Столько своего времени тратить просто на слова, да и подкрепляя их именами классиков, чтоб показаться более эрудированным?
Мне вас жаль. Жаль в том смысле, что вам не к чему приложить свои силы. Иначе, вы не тратили бы свое время на графоманию.

К сожалению, часто ваши посты несут не юмор, а злость на жизнь и неприятие мнений других людей. И к несчастью, некоторые люди подвержены влиянию чужого мнения, т.о. ваш негатив не дает людям раскрываться (или просто убивает энтузиазм). Этим вы вредите напрямую, как минимум, мне, потому что мне интересно узнавать новое, а каждый человек на одну и туже вещь смотрит по-разному, и некоторые мысли позволяют переосмысливать настоящее (да-да, каламбур).
Надеюсь, я достаточно полно и лаконично объяснил, почему ваши фантазии о троне, вызывают у меня досаду.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 30 янв 2013 22:04

Stavo Kevedev писал(а): Боюсь, что это просто не будет работать. А жаль - фОрум хорошо и добро начинался.
Видите, Ставо - у Вас получился типичный интеллигентский кухонный разговор... по типу "если бы директором был я" (была такая рубрика при социализме)
А жизнь Вам и ответила, прямо в этой ветке (ВАШЕЙ !!!):
1. Никого из "начальства" Ваш крик не тронул;
2. моментально и здесь начались разговоры "не по теме"
3. и даже "разборки" - которые абсолютно ни к чему не приведут ;)
А что "фОрум хорошо начинался"?? Он - отражение жизни; жизнь у большинства форумчан (если судить по интересу к ФР - здесь не люмпены собрались) тоже "хорошо и добро начиналась"... Но жизнь в Расее-мачехе даром не проходит.
Бог даст - подобно Олегу, будем "хорошо и добро" жизнь заканчивать...
А пока берите с него пример и здесь - пореже "читайте большевистских газет", т.е. не ходите в те ветки, которые Вам не по душе.... я так и делаю - и это единственная доступная мне модерация))))
ЗЫ. Я не собирался выступать и ЗДЕСЬ - но уж больно пример показательный.... Те. я прекрасно понимаю, что данный текст НИКОМУ НЕ НУЖЕН - но темы, подобные поднятой, их будут генерить стопроцентно :p

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 30 янв 2013 22:10

DCyrils писал(а):Видите, Ставо - у Вас получился типичный интеллигентский кухонный разговор... по типу "если бы директором был я" (была такая рубрика при социализме)
А жизнь Вам и ответила, прямо в этой ветке (ВАШЕЙ !!!):
1. Никого из "начальства" Ваш крик не тронул;
2. моментально и здесь начались разговоры "не по теме"
3. и даже "разборки" - которые абсолютно ни к чему не приведут ;)
А что "фОрум хорошо начинался"?? Он - отражение жизни; жизнь у большинства форумчан (если судить по интересу к ФР - здесь не люмпены собрались) тоже "хорошо и добро начиналась"... Но жизнь в Расее-мачехе даром не проходит.
Бог даст - подобно Олегу, будем "хорошо и добро" жизнь заканчивать...
А пока берите с него пример и здесь - пореже "читайте большевистских газет", т.е. не ходите в те ветки, которые Вам не по душе.... я так и делаю - и это единственная доступная мне модерация))))
знаете, DCyrils, у Вас, как и у Лары с её предположением про "немнооооожечко неудачно" или "получилось не очень ", получился очень позитивный ответ :) Да, Вы правы - всё в полном соответствии с реальностью :) Что только и означает, что фОрум вполне себе реалистичен и жизнеподобен :)

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 30 янв 2013 23:00

DCyrils, спасибо, застыдили!

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 31 янв 2013 00:26

да, согласен. флуда все больше и больше на фОруме. можно, конечно, оправдать, что все как в жизни. но ведь мы хотим, чтобы было лучше.
я боюсь, честно говоря, этой кнопки. везде где ее вводили начиналась борьба за кнопки и за рейтинги. надеюсь, что мы тут "не такие". но все же... и я понимаю, что очень важно будет придумать, что написать на этой кнопке, если уж ее вводить. написать "фууу..."? кого-то это беспричинно обидит... написать "здесь это неуместно"? давайте подумаем, что написать.
а пока я предлагаю здесь дать мне наводку на те темы, где дискуссия не сложилась, а разговор перешел границы разумного обсуждения. кроме того, что я за всем не следил последние месяцы, мне еще очень полезно будет знать, что Вас раздражает...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 янв 2013 06:38

Олег писал(а):да, согласен. флуда все больше и больше на фОруме. можно, конечно, оправдать, что все как в жизни. но ведь мы хотим, чтобы было лучше.
я боюсь, честно говоря, этой кнопки. везде где ее вводили начиналась борьба за кнопки и за рейтинги. надеюсь, что мы тут "не такие". но все же... и я понимаю, что очень важно будет придумать, что написать на этой кнопке, если уж ее вводить. написать "фууу..."? кого-то это беспричинно обидит... написать "здесь это неуместно"? давайте подумаем, что написать.
а пока я предлагаю здесь дать мне наводку на те темы, где дискуссия не сложилась, а разговор перешел границы разумного обсуждения. кроме того, что я за всем не следил последние месяцы, мне еще очень полезно будет знать, что Вас раздражает...
Олег, меня ни чего особо не раздражает. Был конфликт, его вроде бы удалось погасить. Думаю, конфликты ещё будут. Значит и их будем совместными усилиями разрешать. Даже в дружной семье бывают ссоры. Вы конечно же не можете за всем уследить. У Вас своих дел по горло, будем в случае чего информировать Вас о подобных случаях. Вы обязательно должны модерировать материалы форума. Мы не всегда адекватно оцениваем то, что пишем сами, и в пылу дискуссии можем наговорить друг другу каких нибудь гадостей. Это надо пресекать в корне. Конечно, каждому из нас будет наверное жаль написанного нами, и удалённого комментария, но думаю, что из под нашего пера не шедевры выходят. Мировая литература даже не заметит потери бойца, а мы уж как нибудь переживём эти потери. Уповаем на ваш моральный авторитет, вашу образованность, ваше чувство меры и такта.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 31 янв 2013 09:45

Павел писал(а):DCyrils, спасибо, застыдили!
Да что Вы ! даже в мыслях не было.... Тем паче, что ВЫ-то точно ни во флуде, ни во флейме замечены (мною) не были... ;)

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 31 янв 2013 09:49

Олег писал(а):...что Вас раздражает...
Из форума о доходных ИНВЕСТИЦИЯХ плавно перетекаем в форму спекулянтов. Причем с завлечением привлечением неокрепших умов - такая вот криминальная романтика.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 31 янв 2013 09:58

Олег писал(а):да, согласен. флуда все больше и больше на фОруме. можно, конечно, оправдать, что все как в жизни. но ведь мы хотим, чтобы было лучше.
Возможно, что-нибудь, навроде кнопки "Флейм"? И, например, 10-15-20-whatever "флеймов" - бан на час-два-три-сутки?
В принципе, соответствующее, достаточное количество "флеймов", ведущее к каким-то санкциям, позволит избежать ситации со сведением счетов.
Опять же, автобан сам по себе даже может быть и не нужен: аналогично отметке "получено благодарностей", отметка "получено флеймов" будет говорить о том, с кем имеешь дело.
Также, с точки зрения ручной модерации, это позволит принимать решение о возможности нахождения того или иного человека на фОруме, в том числе, и в части ограничения его нахождения здесь.

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев » 31 янв 2013 13:40

Вопрос конечно не простой. Выражу свое мнение.
Кнопка
"Здесь это не уместно"
"Не соответствует теме блога"
"Где-нибудь, но не здесь"
"Отвлекает от темы"

Надеюсь такие фразы никого не обидят. (Хотя это наверное невозможно). Все мы разные.
С уважением,
Бабинцев Александр

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 31 янв 2013 16:01

Александр Бабинцев писал(а):Вопрос конечно не простой. Выражу свое мнение.
Кнопка
"Здесь это не уместно"
"Не соответствует теме блога"
"Где-нибудь, но не здесь"
"Отвлекает от темы"

Надеюсь такие фразы никого не обидят. (Хотя это наверное невозможно). Все мы разные.
С уважением,
Бабинцев Александр
да. мне нравится "отвлекает от темы" спокойно и по делу. спасибо.
вопрос: при накоплении какого-то количества таких кликов за какое-то время - нужен ли временный/постоянный бан. или лучше вручную смотреть кто и за что их схватил.

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 31 янв 2013 16:18

Олег писал(а):да. мне нравится "отвлекает от темы" спокойно и по делу. спасибо.
вопрос: при накоплении какого-то количества таких кликов за какое-то время - нужен ли временный/постоянный бан. или лучше вручную смотреть кто и за что их схватил.
Мне кажется, имеет смысл какое-то время потратить на бан/не_бан вручную: я, наверное, могу представить отдельную ситуацию, когда отметок "отвлекает от темы" много, а банить, по сути, не за что.

Pensioner
Форумчанин

Сообщение Pensioner » 31 янв 2013 16:45

Автоматика не будет работать, нужен человеческий фактор. Можно сделать свою систему сдержек и противовесов :)
Вводные такие:
1. один и тот же пользователь может быть уместен в одной ветке, но постоянно флудить в другой. Например, ярый сторонник консервативных стратегий по делу пишет про них в соответствующих местах, но зато флудит в спекулятивных ветках.
2. всегда есть автор ветки.
3. считать нужно не только количество "дислайков", а и количество комментариев с "дислайками" в одной ветке. Есть популярные ветки, где обычно много людей, и там одним неловким комментарием можно получить кучу "дислайков", все осознать и впредь так не делать. Выдавать за это бан - неверно. А вот если человек пишет второй и третий подобный комментарий, который многим не нравится, тогда да.

Итак, при достижении неким пользователем, скажем, по 5 "дислайков" за 3 коммента (итого 15) именно в одной ветке, автор ветки может выставить его на бан только из своей ветки, при этом он пишет свой аргумент в некую форму, почему это нужно сделать. Аргумент виден только владельцу форума. Окончательный бан - за владельцем форума на основе написанного аргумента и самих комментариев.

Тогда получается, что:
1. автор ветки может забанить из своей ветки только того, кто 1) не первый раз пишет не по делу 2) кого там не хотят видеть остальные. Кого угодно он забанить не сможет.
2. владельцу форума не придется отслеживать все "дислайки" и их авторов, а только тех, кого авторы веток предложили на бан из своей ветки.
3. соответственно, если пользователя не хотят видеть в 3 и более ветках, то это уже основания для бана со всего форума.
4. всегда есть основания для бана - мнения людей, переодичность полученных "дислайков" и комментарий автора ветки.

И, конечно, бан сперва на время, потом постоянный.

Как думаете, рабочая схема?

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев » 31 янв 2013 16:45

НЕ специалист я в этой теме. Не знаю нужен бан или нет.
Мне кажется будет достаточно того, что форумчане выскажут свою позицию нажатием кнопки.
Но, боюсь, что при возникновении человека, мешающего общению, Вас будут привлекать для наведения порядка. То есть отвлекать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 янв 2013 18:36

oslikia писал(а):Из форума о доходных ИНВЕСТИЦИЯХ плавно перетекаем в форму спекулянтов. Причем с завлечением привлечением неокрепших умов - такая вот криминальная романтика.
Что поделать. Обычный генезис сознания. Но давайте не будем преследовать наших по прежнему товарищей за некоторый оппортунизм. :) Нет здесь ни какого криминала. Есть некоторые метания. Есть поиск себя. Говорят, чекисты бывшими не бывают. Оказывается, трейдеры тоже. :)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 02 фев 2013 23:02

Я против дислайков. Это все равно что вводить суд Линча. На хамство можно пожаловаться и сейчас. Проблема флуда также легко решаема. Создатель ветки может попросить модератора почистить флуд.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 03 фев 2013 00:18

Есть подозрение, что кнопку, изначально обозначающую "отвлекают от темы" будут пользовать для обозначения "мое мнение отличается от твоего".

_Михаил
Форумчанин

Сообщение _Михаил » 03 фев 2013 06:05

leksus писал(а):Есть подозрение, что кнопку, изначально обозначающую "отвлекают от темы" будут пользовать для обозначения "мое мнение отличается от твоего".
Согласен! Очень может быть!

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 фев 2013 10:06

Когда-то Черчилль тоскливо заметил, что лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем ;)
Отсюда вопрос - кто есть "средний форумчанин" ???
По моему мнению, это 1) интеллигентная 2) ЛИЧНОСТЬ.... И простой вывод - что демократия с ее методами подчинения меньшинства большинству просто выхолостит всю суть данного форума; ибо, как и везде - восторжествует активная посредственность. А личности плюнут, вспомнят про "деньги любят тишину" и перестанут здесь светиться...

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 03 фев 2013 14:27

Толковый модератор способен быстро навести порядок на форуме. Спамеров банить, оффтопик переносить в соответствующие темы, дублирующие темы закрывать.
А если с кем-то не согласны — кнопка не нужна, обосновывайте своё мнение по теме, дискутируйте, для этого форум и есть. Перейдёте на личности или скатитесь в оффтопик — придёт модератор :-)

В общем, всё уже придумано, до нас.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2013 16:59

Tim писал(а):Толковый модератор способен быстро навести порядок на форуме. Спамеров банить, оффтопик переносить в соответствующие темы, дублирующие темы закрывать.
А если с кем-то не согласны — кнопка не нужна, обосновывайте своё мнение по теме, дискутируйте, для этого форум и есть. Перейдёте на личности или скатитесь в оффтопик — придёт модератор :-)

В общем, всё уже придумано, до нас.
Спасибо, Tim. Всё действительно придумано до нас. Если что-то не нравится, будь добр, обоснуй-что, а не жми злорадно кнопки, пытаясь тем самым свести счёты с тем кто тебе неприятен. Я бы и кнопку "Спасибо" убрал. Как говорится, нет кнопки-нет проблем.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 фев 2013 17:15

ValuaVtoroy писал(а):Я бы и кнопку "Спасибо" убрал. Как говорится, нет кнопки-нет проблем.
А вот это - зря... Будет много мусора благодарного характера, даже и сейчас многие не ограничиваются нажатием кнопки

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2013 18:18

DCyrils писал(а):А вот это - зря... Будет много мусора благодарного характера, даже и сейчас многие не ограничиваются нажатием кнопки
Да, наверное так и будет. Пожалуй стоит её оставить.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 фев 2013 14:32

я слышу все возражения. и сам скорее склонен не делать новую кнопку чем ее делать.
но. попытка не пытка. можно сделать без автоматического бана. если она вызовет интриги - надо будет ее убрать, и уберем. но надеюсь никто не будет сводить счеты, а ею, так же как и текстом будут пользоваться по делу.
и еще. при хамстве. как и при спаме, я прошу обращать мое внимание. буду смотреть, думать и принимать решение. можно, чтобы не плодить новых тем, писать примеры перехода на личности и хамства прямо здесь, я думаю.

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 04 апр 2013 14:28

День добрый, Олег.
Перехода на личности нет, но хамство на лицо. УК Арсагера в очередной раз наплевав на структуру организации форумы выложила свой пост в новой теме вместо того, чтоб сделать это в существующей по этому эмитенту http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... 0%B8%D1%8F. Народ возмущался и не раз, писали что бы не множили хаос. А им по барабану.
Вот жалуюсь. Я не против того, что они пишут, я против того где и как.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 04 апр 2013 17:33

Григорий Солдатов писал(а): Перехода на личности нет, но хамство на лицо. УК Арсагера в очередной раз наплевав на структуру организации форумы выложила свой пост в новой теме вместо того, чтоб сделать это в существующей по этому эмитенту
Любой имеет право на ошибку, только чужие ошибки более заметны, чем свои.

По-моему, ничего криминального не случилось. Вы смогли отвести душу, сделать замечание, автор в следующий раз будет внимательнее, а модератор пусть решает - куда поместить неправильно положенный пост.

Ребята, давайте жить дружно! :)

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 04 апр 2013 19:01

Optimistka писал(а): ... автор в следующий раз будет внимательнее....
Сомневаюсь я сильно, т.к. это было не один раз и не два и даже не три. Но уговорили - плеваться ядом сегодня больше не буду :-).

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 апр 2013 14:10

Григорий Солдатов писал(а):День добрый, Олег.
Перехода на личности нет, но хамство на лицо. УК Арсагера в очередной раз наплевав на структуру организации форумы выложила свой пост в новой теме вместо того, чтоб сделать это в существующей по этому эмитенту http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... 0%B8%D1%8F. Народ возмущался и не раз, писали что бы не множили хаос. А им по барабану.
Вот жалуюсь. Я не против того, что они пишут, я против того где и как.
Спасибо за замечание! Добрый день, Григорий!
Арсагере замечание сделали и предупредили, что если эта практика продолжится - будем банить.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 08 апр 2013 12:22

Олег писал(а):Спасибо за замечание! Добрый день, Григорий!
Арсагере замечание сделали и предупредили, что если эта практика продолжится - будем банить.
Олег, может быть рассмотреть другую организацию постов инвест-компаний, в частности Арсагеры?
Добавить отдельную Тему - "Новости от Инвест-Компаний" и пусть новости, оценки, исследования свои размещают только там?
Это бы уменьшило определенный информационный спам с их стороны и создало бы ветку, открыв которую, можно было-бы узнать именно их сконцентрированное мнение))
Для меня это отделение мнений частных лиц от лиц профессионально-озабоченных было-бы только благом, для человека, ориентирующегося на их мнение - тоже.
Если данный подход вреден - поясните пожалуйста, буду рад услышать ваше мнение.

Роман

Сообщение Роман » 08 апр 2013 14:05

RKZ писал(а):Олег, может быть рассмотреть другую организацию постов инвест-компаний, в частности Арсагеры?
Добавить отдельную Тему - "Новости от Инвест-Компаний" и пусть новости, оценки, исследования свои размещают только там?
Это бы уменьшило определенный информационный спам с их стороны и создало бы ветку, открыв которую, можно было-бы узнать именно их сконцентрированное мнение))
Для меня это отделение мнений частных лиц от лиц профессионально-озабоченных было-бы только благом, для человека, ориентирующегося на их мнение - тоже.
Данная проблема на самом деле имеет место. Мы общались с Олегом на эту тему. К сожалению из-за дел в реальной жизни у него не всегда хватает времени на форум, но я ему стараюсь помогать как могу. В частности, ситуацию с УК мы обсуждали с ним. То, что пользователям не нравится этот "информационный шум" уже видно довольно-таки явно. На данный момент я буду всячески стараться пресекать подобные вещи на форуме, если они будут вестись без согласования с основателем и владельцем форума - Олегом.

Нам удалось собрать замечательных интересных людей в одном месте. Этим стоит дорожить, я считаю, потому важно чтобы всем пользователям было комфортно пребывать тут. И если что либо создает раздражение, нервозность и выводит основную массу пользователей из зоны комфорта при пользовании ресурсом, то подобные действия будут пресекаться. Такова моя позиция.

Так же хочу выразить благодарность тем, кто не оставляет без внимания различные негативные сообщения и темы. Физически не возможно при текущем положении дел успевать отслеживать абсолютно все, потому такие сигналы и указания очень помогают делать форум чище.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 08 апр 2013 14:46

Роман, может быть пора подумать о делегировании модераторских полномочий? Для начала, чтобы модераторы "из народа" могли стирать откровенный спам.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Роман

Сообщение Роман » 09 апр 2013 09:15

Luck_cky писал(а):Роман, может быть пора подумать о делегировании модераторских полномочий? Для начала, чтобы модераторы "из народа" могли стирать откровенный спам.
Пока писал вчера пост выше - так же задумался о подобном. Поговорю с Олегом.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 09 апр 2013 09:53

RKZ писал(а):Олег, может быть рассмотреть другую организацию постов инвест-компаний, в частности Арсагеры?
Я тоже за такой подход

Роман

Сообщение Роман » 09 апр 2013 10:53

В продолжении темы: http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... 0%BC%D0%B0

Ответить

Вернуться в «Форум: цели, задачи, замечания и предложения по работе»