ПАМЯТИ БЕРЕЗОВСКОГО... и не только))

Претензии, свежие идеи и все что может пригодиться, улучшая работу форума - пишем сюда. Правила так же читаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, kissa121076, Олег

Ответить
DCyrils
Наставник

ПАМЯТИ БЕРЕЗОВСКОГО... и не только))

Сообщение DCyrils » 24 мар 2013 18:22

Решил написать отдельной темой, чтоб было заметнее...
Суть вот в чем.
Сейчас в инете можно найти (я прочитал в блоге Спирина -http://fintraining.livejournal.com/478380.html) очень интересный труд Березовского, к которому я бы отнесся с уважением, просто исходя из личности аффтара.... Увы - уже не сказать "аффтар, пеши исчо!!!" :(

Цитата:
"Прежде всего, нужно проанализировать свой круг общения, отсечь скептиков и нытиков, пессимистов — они как гири на ногах вольпиниста. Напротив, постараться найти себе единомышленников — оптимистов, верящих в успех также, как и вы."

Перехожу к сути просьбы.
Этот сайт не раз называли сайтом единомышленников - и это так, нас, "пенсионеров", здесь действительно большинство!!!!
НО !!!
Очень часто стали встречаться совершенно ДЕСТРУКТИВНЫЕ здесь посты, авторы которых буквально смеются и злорадствуют как в целом над идеей дивидендных инвестиций (и ФР в целом), так и над отдельными дивидендными идеями - напр., ситуацией с ТНК-ВР.....

Имхо, подобные взгляды (хотя и имеют безусловное право на существование) - ЗДЕСЬ должны расцениваться как ТРОЛЛИНГ и БЕЗЖАЛОСТНО БАНИТЬСЯ...
Пусть ребята демонстрируют свою проницательность и удачливость где-нибудь в других местах!!!
Это НЕ безобидно, и НЕ безвредно !!!
Еще цитата:
"«Паршивое козлище всю овчару портит». Прямая суть поговорки ясна — больное животное поражает здоровое. Но ведь речь идет не о животных и не об эпидемии. Символический план поговорки иной — один член коллектива, одержимый некоей духовной проказой, способен испортить весь коллектив, развратить и растлить." :cool:

ЗЫ. Решил добавить - я не против конструктивного обсуждения инвестиционной привлекательности той или иной акции; я против постов в стиле:"вы че, дураки?? ФР завтра рухнет, а я вот (умный) вложился в.... и вас мне жалко (типа) "

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 мар 2013 20:04

Идея прекрасная, но черт сидит как всегда в деталях. Кто будет решать кого банить и за что? На основании правил форума или своего субъективного мнения? Борьба с троллингом может сама оказать деструктивное влияние похлеще, чем немногочисленные тролли.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 24 мар 2013 20:48

Некоторых авторов, я и сам не читаю. Но многим в начале пути, как мне кажется, очень сложно сделать правильные выводы.
Оглянитесь вокруг. Есть интересная стратегия, модельные портфели. Все вопросы подробно раскрыты.
А если в голову лезут деструктивные мысли, отвлекитесь, почитайте "Вокруг да около".
И снова в путь.
Желаю Всем удачных и грамотных инвестиций.
С уважением,

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 мар 2013 20:52

zdrogov писал(а):Идея прекрасная, но черт сидит как всегда в деталях. Кто будет решать кого банить и за что? На основании правил форума или своего субъективного мнения? Борьба с троллингом может сама оказать деструктивное влияние похлеще, чем немногочисленные тролли.
Спасибо)
Ну, здесь же должны быть модераторы???
Сам ОЛЕГ, наконец??
В том и дело, что самостоятельно бороться с троллингом - лишь увеличивать срач.... прошу прощения, термин уже закрепился)))))
Это как если в секцию шахмат зайдет боксер и начнет доказывать, какие они все лошары - нет, не очкарики должны его из зала попросить !!!
А специальные службы или тренер ;)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 мар 2013 21:31

DCyrils писал(а):Спасибо)
Ну, здесь же должны быть модераторы???
Сам ОЛЕГ, наконец??
В том и дело, что самостоятельно бороться с троллингом - лишь увеличивать срач.... прошу прощения, термин уже закрепился)))))
Это как если в секцию шахмат зайдет боксер и начнет доказывать, какие они все лошары - нет, не очкарики должны его из зала попросить !!!
А специальные службы или тренер ;)
С ростом популярности форума модераторы неизбежно появятся. Правда с ростом популярности изменится и сам форум, имеющейся атмосферы не станет. Это реальность, к сожалению.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 24 мар 2013 22:17

уже не
........
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 25 мар 2013 08:51

Ладно)))
попробую по-другому...

ГОСПОДА !!!!
Прежде чем что-нибудь сюда написать - ПОДУМАЙТЕ !!!
Подумайте, станет ли кому-то легче на душе от вашего поста; вдохнете ли вы веру в свои силы и удачу кому-то...
За эталон можете брать посты Олега ;)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 25 мар 2013 11:01

DCyrils писал(а):Ладно)))попробую по-другому...ГОСПОДА !!!!Прежде чем что-нибудь сюда написать - ПОДУМАЙТЕ !!! Подумайте, станет ли кому-то легче на душе от вашего поста; вдохнете ли вы веру в свои силы и удачу кому-то...За эталон можете брать посты Олега ;)
Да о чем Вы говорите? Какая душа, вера, удача??? Здесь люди нарушают святая-святых - МАНИ-МЕНЕДЖМЕНТ. Некоторых впору бить линейкой по шаловливым ручонкам, как делает Герчик.
У Олега как раз с этим все в норме, за что ему респект и увага.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 25 мар 2013 11:10

DCyrils писал(а):Решил написать отдельной темой, чтоб было заметнее...
Суть вот в чем.
Сейчас в инете можно найти (я прочитал в блоге Спирина -http://fintraining.livejournal.com/478380.html) очень интересный труд Березовского, к которому я бы отнесся с уважением, просто исходя из личности аффтара.... Увы - уже не сказать "аффтар, пеши исчо!!!" :(

Цитата:
"Прежде всего, нужно проанализировать свой круг общения, отсечь скептиков и нытиков, пессимистов — они как гири на ногах вольпиниста. Напротив, постараться найти себе единомышленников — оптимистов, верящих в успех также, как и вы."

Перехожу к сути просьбы.
Этот сайт не раз называли сайтом единомышленников - и это так, нас, "пенсионеров", здесь действительно большинство!!!!
НО !!!
Очень часто стали встречаться совершенно ДЕСТРУКТИВНЫЕ здесь посты, авторы которых буквально смеются и злорадствуют как в целом над идеей дивидендных инвестиций (и ФР в целом), так и над отдельными дивидендными идеями - напр., ситуацией с ТНК-ВР.....

Имхо, подобные взгляды (хотя и имеют безусловное право на существование) - ЗДЕСЬ должны расцениваться как ТРОЛЛИНГ и БЕЗЖАЛОСТНО БАНИТЬСЯ...
Пусть ребята демонстрируют свою проницательность и удачливость где-нибудь в других местах!!!
Это НЕ безобидно, и НЕ безвредно !!!
Еще цитата:
"«Паршивое козлище всю овчару портит». Прямая суть поговорки ясна — больное животное поражает здоровое. Но ведь речь идет не о животных и не об эпидемии. Символический план поговорки иной — один член коллектива, одержимый некоей духовной проказой, способен испортить весь коллектив, развратить и растлить." :cool:

ЗЫ. Решил добавить - я не против конструктивного обсуждения инвестиционной привлекательности той или иной акции; я против постов в стиле:"вы че, дураки?? ФР завтра рухнет, а я вот (умный) вложился в.... и вас мне жалко (типа) "
А я думаю не стоить на веру принимать все что написано.
И иная точка зрения всегда полезна. А иначе до фанатизма можно докатиться.
Думаю главное - это уважение к собеседнику и восприятие его мнения, даже если оно не совпадает с вашим.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 25 мар 2013 12:30

ulrih писал(а):Да о чем Вы говорите? Какая душа, вера, удача??? Здесь люди нарушают святая-святых - МАНИ-МЕНЕДЖМЕНТ. Некоторых впору бить линейкой по шаловливым ручонкам, как делает Герчик.
У Олега как раз с этим все в норме, за что ему респект и увага.
Я именно об этом.... Да, тут много "неокрепших" душ ;)
А посты, против которых я выступаю - как раз и нарушают "святую святых"; и стратегию Олега в частности...
Это как начинающим спортсменам говоить - да брось ты!! жизнь богаче!! пошли лучше выпьем !!!!!! - вместо того, чтобы нацеливать из ИМЕННО НА ТЕ ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ, РАДИ КОТОРЫХ ОНИ ЗДЕСЬ

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 29 мар 2013 20:34

Не стоит бороться с ветряными мельницами, считайте тролей, пытающихся сбить с верного пути, одним из препятствий к успеху, все равно надо уметь фильтровать информацию, отделять полезное от бесполезного и вредного и не тратить свое время!

На самом деле даже в писанине тролей есть доля правды, не смотря на стратегию мы все можем получить убытки, нет никаких гарантий что этого не произойдет, мир постоянно меняется и то что работало раньше может перестать работать завтра. Например, мы покупаем акции цены которых, по той или иной причине, падают до "целевых" - но ведь они могут туда падать не от того, что просто подешевели, а от того, что становятся мусором. В итоге есть очень большой шанс собрать "мусор" и остаться у разбитого корыта. Также многие утверждения, над которыми "кто-то смеется", даже не смотря на то, что они считаются "базовыми" - типа - "рынок в долгосроке растет" - на самом деле могут не соответствовать действительности и возможно этот "кто-то" прав.

FinStrateg
Форумчанин

Сообщение FinStrateg » 29 мар 2013 21:40

Приведу такие примеры :

Допустим, в 2003 году хлеб стоил 5 рублей, а акция компании X стоила 10 рублей,
сейчас - в 2013 году хлеб стоит 25 рублей, а акция компании X стоит 30 рублей,
вопрос - если вы в 2003 году инвестировали в акцию компании Х - вы выиграли или проиграли, для вас рынок вырос или упал? )))

В 2003 году индекс ММВБ был 300 пунктов, сейчас 1500 пунктов, ну и хлеб тоже в 5 раз подорожал,
так что получается - вы остались при своих если бы вложились в "индекс" или вы в пролете ...? )))

Ну хорошо, а что сравнивается, когда утверждается, что индекс ммвб вырос за 10 лет?
Какие компании входили в индекс в 2003 году и какие компании входят сейчас?
Очевидно, что список компаний в индексе поменялся, также поменялся и "вес" оставшихся компаний в индексе,
ну и даже алгоритм расчета индекса наверное поменялся, поэтому сравнивать эти значения нельзя,
это совершенно разные индексы, хоть их и рисуют на одном графике.
Возможно, что половина компаний из списка индекса 2003 года вообще уже банкроты
и вложись вы тогда по крупному на 10 лет, сейчас сидели бы с убытком,
банкротов в индексе заменили бы свежими компаниями и при наличии вашего убытка индекс показывал бы значительный рост... )))

Да и вообще Россия лет через 5 может ввязаться в войну с США и все наши
накопления за 5 лет превратятся в дырки от бубликов и над нами будут ржать все троли, так как окажется,
что тарить надо было золото (реальными слитками) а не акции ... )))

А м.б. мы на пороге 10 летнего роста фондового рынка в 10 раз, а ТНК-ВР купленная по 80 рублей будет вообще разбираться по 1000 рублей )

Так что все относительно, можно с уверенностью утверждать только одно - что через 10 лет все будет не так как мы сейчас представляем.

Alexey Myasnikov
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Alexey Myasnikov » 29 мар 2013 21:53

FinStrateg писал(а):
Так что все относительно, можно с уверенностью утверждать только одно - что через 10 лет все будет не так как мы сейчас представляем.
ТОЧНО, у меня только каждые 7 лет я обнаруживаю, что прошлые планы и ожидания никак не совпадают с реальностью... чаще вообще никакой связи между тем, чем я занимался и чем стал заниматься-увлекаться через годы, хотя кажется, что я все тот же молодой, ловкий, умный и все предвидевший!

Ответить

Вернуться в «Форум: цели, задачи, замечания и предложения по работе»