Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 15 мар 2016 21:50

Кстати, насчет заявления.
Я профукал две недели из-за того, что не в том месте смотрел информацию в личном кабинете. После того, как сдал декларацию, постоянно просматривал страницу "Ход камеральной проверки". И там ничего не менялось. В конце концов, я посчитал, что наша налоговая раньше чем через 3 месяца не раскачается, и забил на это дело.
А тут недавно рылся по личному кабинету, и случайно залез на закладку "Переплата/задолженность". Смотрю, а вот она, моя сумма, а рядом кнопка оформить заявление. Там уже форма готовая заявления, только заполнить реквизиты надо.
А вообще все шаги по декларации фиксируются на закладке "Документы налогоплательщика" -> "Электронный документооборот". (даже подача заявления)

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 30 мар 2016 13:44

Рекомендую воспользоваться программой NDFLka
Налоговый консультант сервиса NDFLka

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 30 мар 2016 14:38

Кому-нибудь уже выплатили? Просил донести документы? и тд?

leshiy
Интересующийся

Сообщение leshiy » 01 апр 2016 09:53

Всё оформлял онлайн. Так же как и kalispel в личном кабинете оформил заявление на вычет, буквально вчера. Будем ждать.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 06 апр 2016 15:15

Сегодня получил вот такую бумажку. Сразу глянул личный кабинет в nalog.ru: тык. (картинки вставить так и не смог)
Прогресс на лицо :)
На этом же сайте взял электронный номерок, завтра повезу документы в отделение. Если интересно, позже отпишусь.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 06 апр 2016 16:47

@NikolaTesla
Отпишитесь обязательно.
А сканы запрашиваемых документов пригладывали к 3НДФЛ?

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 07 апр 2016 09:39

Заполнил декларацию, приложил заявление на выплату, копии платежек и договор и отправил все это дело ценным письмом в свою налоговую. Буду ждать теперь 52 тыс на счет.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 07 апр 2016 10:37

NikolaTesla писал(а):Сегодня получил вот такую бумажку. Сразу глянул личный кабинет в nalog.ru: тык. (картинки вставить так и не смог)
Прогресс на лицо :)
На этом же сайте взял электронный номерок, завтра повезу документы в отделение. Если интересно, позже отпишусь.
Напомню, что все ниже описанное относится конкретно к моему случаю.
Приехал в налоговую, с собой были паспорт, справка 2-НДФЛ, выписка брокера о счете, документы на открытие счета ИИС. Из всего потребовались паспорт, договор на открытие ИИС и выписку брокера о счете. Мне сказали, я первый кто обратился с такого рода заявлением.
В общем, после небольшой дискуссии, оказалось выписка брокера о счете не подходит, нужно обязательно платежное поручение о зачислении денег на счет ИИС (естественно с печатью банка). Так же попросили документ написанный от моей руки и с печатью банка о том, что у меня открыт только один брокерский счет (WTF!!!).
На месте позвонил в отделение банка, в отдел по брокерскому обслуживанию, описал ситуацию и передал трубку сотруднику налоговой. В итоге договорились, что выписка брокера о счете все же подойдет. Насчет второго документа - не понятно, он нужен, но в каком виде не ясно. Решили принять документ об открытие счета ИИС, который должен был мне упасть на электронку.
Не знаю, было это письмо или нет, если и было я его удалил как обычное информативное письмо.
На текущий момент план такой - сегодня беру в отделение банка документ об открытие счета ИИС, завтра снова в налоговую.

Из вышесказанного могу посоветовать также при отправке документов прикладывать скан договора на открытие ИИС. Хотя у сбера, на мой взгляд, он не понятный, одни акты приемо-передачи.
esalmin писал(а):@NikolaTesla
Отпишитесь обязательно.
А сканы запрашиваемых документов пригладывали к 3НДФЛ?
Отправлял сканы справки 2-НДФЛ, выписку брокера о счете

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 07 апр 2016 10:53

@NikolaTesla
Удачи!
Отпишитесь, по результату.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 07 апр 2016 16:21

NikolaTesla писал(а):Из вышесказанного могу посоветовать также при отправке документов прикладывать скан договора на открытие ИИС. Хотя у сбера, на мой взгляд, он не понятный, одни акты приемо-передачи.
У сбера есть ещё заявление о присоединении к трём договорам. Я пытался приложить эти три договора, но их объём так велик, что я отказался от этой мысли.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 07 апр 2016 22:16

NikolaTesla писал(а): оказалось выписка брокера о счете не подходит
Тоже ожидаю подобных вопросов.
Почему выписка не подходит? Там же явно указано о зачислении денежных средств какого числа и на какую сумму.
NikolaTesla писал(а): Так же попросили документ написанный от моей руки и с печатью банка о том, что у меня открыт только один брокерский счет
А ничего, что это лишнее требование для получения вычета? Очень бы удивился, если банк начнет ставить печати налево и направо на всяких левых бумажках.
Neskazhui писал(а):У сбера есть ещё заявление о присоединении к трём договорам. Я пытался приложить эти три договора, но их объём так велик, что я отказался от этой мысли.
А можно им сказать, что эти договора есть в публичном доступе на сайте?

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 08 апр 2016 10:40

Отнес извещение об открытие счета ИИС, и платежное поручение о зачислении денег, распечатанное в отделение банка. Так же в банке подсказали, что в заявлении на открытие счета есть пункт 3.5 (для сбербанка), в нем я указываю об отсутствии других открытых счетов ИИС. Все ок, жду завершения камеральной проверки, мониторю л/к.
kalispel писал(а): Почему выписка не подходит? Там же явно указано о зачислении денежных средств какого числа и на какую сумму.
Все индивидуально, повторюсь, что я был первым, кто обратился с подобным заявлением в местную налоговую. В дальнейшем, надеюсь, не возникнет такая проблема.
kalispel писал(а): А ничего, что это лишнее требование для получения вычета? Очень бы удивился, если банк начнет ставить печати налево и направо на всяких левых бумажках.
В налоговой показывали документ, где было описано это условие. Сам документ я толком не рассмотрел, но по логике это подпункт 3 пункта 3 статьи 219.1

"Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу."
Брал от сюда

PS: добавлю, что в л/к "прогресс" теперь 86% :D

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 08 апр 2016 11:41

А где вы смотрите "прогресс"? Я не нашёл в личном кабинете.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 08 апр 2016 12:34

NikolaTesla писал(а): "Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу."
Да я понимаю, что они хотят. Я не понимаю, как Сбербанк может отвечать за тебя, что у тебя один счет. Ну да, есть договор со Сбером, есть там какой-то пункт. Но я же не рассказываю всем, какие еще счета у меня есть.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 08 апр 2016 13:24

Похоже, это от недопонимания местным налоговиком зоны ответственности сбербанка. По этому пункту, на мой взгляд, отвечает исключительно инвестор. Если наврал - должен вернуть вычет и, возможно, уплатить пенни.

Кстати, в моём ЛК появилась информация о переплаченном налоге и отметка о принятии заявления к возврату. Неужели не потребует чего-либо донести в оригинале? Я даже попытался дозвониться до указанного специалиста, но не смог.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 08 апр 2016 15:56

Neskazhui писал(а):А где вы смотрите "прогресс"? Я не нашёл в личном кабинете.
Выше кидал картинку, появился пару дней назад

Mytang
Форумчанин

Сообщение Mytang » 11 апр 2016 13:22

Говорил с налоговым инспектором. Несмотря на то, что сумма НДФЛ довольно давно уже отражена как переплата в налоговом кабинете, камеральная проверка по мне еще даже не начиналась (документы отправлял 25 февраля). На проверку отводится 3 месяца с момента регистрации документов налоговой. Далее у налоговой есть 1 месяц чтобы перевести деньга на счет. Такая вот петрушка, господа.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 11 апр 2016 14:03

Получал вычеты по другому вопросу, действительно к проверке приступали в последнюю неделю трёх-месячного срока. Потом в течение месяца устаканивали ошибки и несоответствия (то документ донести, до деньги не туда отправили).

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 11 апр 2016 14:09

У них есть месяц что камеральную провести и потом ещё месяц на перечисление денег

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 11 апр 2016 21:27

Neskazhui писал(а): Потом в течение месяца устаканивали ошибки и несоответствия (то документ донести, до деньги не туда отправили).
А чего, таким образом можно продлить сроки камеральной проверки? Тогда их можно растянуть до бесконечности.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 12 апр 2016 07:47

У налоговой срок камеральной проверки максимум 3 месяца, потом ещё в течение месяца деньги перечисляют: итого максимум через 4 месяца деньги придут на счёт. Мне никогда ещё дольше не возвращали налог

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 18 апр 2016 00:18

При подаче декларации через интернет, изменили объем прикрепленных файлов. Раньше было суммарно до 5 Мб, сейчас до 20 Мб.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 22 апр 2016 10:20

Вчера прошло ровно 3 месяца с подачи декларации. В л/к ход камеральной проверки висит 100%. В вкладке "Сведения о справках по форме 2-НДФЛ" информация за 2015 еще не появилась. Похоже будут максимально тянуть еще 1 месяц.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 25 апр 2016 22:59

Звонили из налоговой -сппрашивали где договор на ИИС. Объяснил, что Сбер такого не выдает. Вроде ок. Обещали в течении трех недель перевести вычет.
Кому-нибудь перевели уже?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 04 май 2016 10:01

Перевели вычет.
Итого:
Декларация и заявление поданы 3.02 через nalog.ru
25.04 ездил в налоговую довезти документы (по другому вычету).
29.04 вычет поступил на счет.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 04 май 2016 11:38

esalmin писал(а):Перевели вычет.
Итого:
Декларация и заявление поданы 3.02 через nalog.ru
25.04 ездил в налоговую довезти документы (по другому вычету).
29.04 вычет поступил на счет.
Неплохо, у меня не так радужно, местные налоговики попросили от меня письменное заявление, мол ИИС только один (ездил к ним уже 3 раза). И 11 вызывают "на ковер" для оглашения решения, как будто я у них из кармана денежку вытаскиваю.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 04 май 2016 12:32

У них это все в первый раз, боятся ошибится. Со следующего года должно проще пойти.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 10 май 2016 15:52

NikolaTesla писал(а):Неплохо, у меня не так радужно, местные налоговики попросили от меня письменное заявление, мол ИИС только один (ездил к ним уже 3 раза). И 11 вызывают "на ковер" для оглашения решения, как будто я у них из кармана денежку вытаскиваю.
Ну что же, получил я свою порцию ̶̶л̶о̶ж̶к̶и̶ ведра дегтя.
Съездил в налоговую, итог - выдали на руки акт налоговой проверки, где предлагается привлечь меня к ответственности за совершение налогового правонарушения!!!
Округлив глаза, я, естественно, спросил, что я сделал не так, в чем провинился перед ними? В ответ - там же написано, не смог найти, принести, изобрести, родить (нужное подчеркнуть) справку, да-да, ту самую, где написано, что у меня только один счет ИИС. ̶М̶а̶з̶н̶я̶ заявление, написано мною от руки не подходит, так что же я должен принести? Юристы в налоговой не знают, но условия для вычета не соблюдены, а значит "сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета составит 0 руб."
В общем 20 июня будет вынесено окончательное решение, а пока у меня есть время написать претензию.
Акт_1, акт_2, акт_3, акт_4
Извещение_1, извещение_2

Есть идеи что писать?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 10 май 2016 16:10

ничоси поворот! налоговая что-то перемудрила. такую справку ведь никто не даст - брокеров предлагающих ИИС много, не будешь ведь от каждого просить справку.
бегло глянул документы по ссылкам.
может дать им "договор об открытии ИИС"? у сбера там не договор, а некое заявление на открытие ИИС+подтверждение открытия счета - может это хотят?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 10 май 2016 16:12

Сочувствую, будем надеяться, что все разрешится.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 10 май 2016 16:24

glorden писал(а):ничоси поворот! налоговая что-то перемудрила. такую справку ведь никто не даст - брокеров предлагающих ИИС много, не будешь ведь от каждого просить справку.
бегло глянул документы по ссылкам.
может дать им "договор об открытии ИИС"? у сбера там не договор, а некое заявление на открытие ИИС+подтверждение открытия счета - может это хотят?
Все документы приносил, так же напрямую по телефону связывал инспектора с брокерским отделом сбербанка, где человек из сбера подробно объяснял, что договора как такового нет, один акты передачи

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 10 май 2016 17:24

ну в целом нечто подобное от нашей налоговой вполне можно было ожидать, исходя из моего прошлого опыта общения с этим ведомством. подожду закидывать 400 тыс. за этот год до результата за 2015

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 10 май 2016 21:49

NikolaTesla писал(а):Ну что же, получил я свою порцию ̶̶л̶о̶ж̶к̶и̶ ведра дегтя.
Съездил в налоговую, итог - выдали на руки акт налоговой проверки, где предлагается привлечь меня к ответственности за совершение налогового правонарушения!!!
Округлив глаза, я, естественно, спросил, что я сделал не так, в чем провинился перед ними? В ответ - там же написано, не смог найти, принести, изобрести, родить (нужное подчеркнуть) справку, да-да, ту самую, где написано, что у меня только один счет ИИС. ̶М̶а̶з̶н̶я̶ заявление, написано мною от руки не подходит, так что же я должен принести? Юристы в налоговой не знают, но условия для вычета не соблюдены, а значит "сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета составит 0 руб."
В общем 20 июня будет вынесено окончательное решение, а пока у меня есть время написать претензию.
Акт_1, акт_2, акт_3, акт_4
Извещение_1, извещение_2

Есть идеи что писать?
Вообще-то есть приказ о том, что брокер обязан сам известить налоговую об открытии ИИС: http://www.naufor.ru/tree.asp?n=11314
Т.е. налоговая уже обладает всей информацией о единственности вашего счета

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 11 май 2016 07:41

Статья 226.1 НК РФ
Пункт 15. Налоговый агент (в вашем случае Сбербанк) по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, обязан сообщить об открытии или о закрытии индивидуального инвестиционного счета в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Формы и форматы сообщений об открытии или о закрытии индивидуального инвестиционного счета, порядок их заполнения и представления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Также в помощь Вам приказ ФНС России от 15 декабря 2014 г № ММВ-7-11/645 «Об утверждении формы и формата сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета, а также порядка заполнения и представления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».
Укажите все это в возражении к акту проверки в письменном виде. Думаю будет достаточно.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 11 май 2016 09:54

ptil, bamansha
Спасибо за ссылки. Сегодня сходил в сбер, показал акт. Отправили на рассмотрение в головной офис в Перми, так же попросил предоставить справку о уведомлении налоговиков об открытие мною ИИС. Обещали сегодня/завтра дать ответ. Так же планирую написать жалобу через личный кабинет nalog.ru о невыполнимых требованиях со стороны местных налоговиков.
И так как это все затягивается уже до конца июня, а скорее всего еще дольше (конечный срок на выплату 4 месяца, с момента подачи декларации, истекает 21 мая), подумываю обратиться в суд из-за неправомерных требований налоговиков. Насколько я понял из фразы "предлагается отказать и привлечение к ответственности", меня еще хотели оштрафовать.

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 12 май 2016 07:01

Штрафовать Вас не за что, т.к. нет недоимки по налогам. Скорее всего "шаблонное" мышление налоговиков.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 12 май 2016 15:10

Мне сегодня отказали в вычете, т.к. не представлен подлинник договора на ИИС. Письменные объяснения о присоединении, регламенте и прочих вещах действия не возымели. Брокер (ПСБ) разводит руками.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 12 май 2016 15:19

Меня инспектор спрашивал про "подлинник договора" (которого у меня тоже нет), "так им сказали на совещании".

но потом инспектор сама что-то где-то почитала-уточнила, и сказала что заявления на присоединение к ИИС (СБЕР выдает) достаточно.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 12 май 2016 20:36

celica писал(а):Мне сегодня отказали в вычете, т.к. не представлен подлинник договора на ИИС. Письменные объяснения о присоединении, регламенте и прочих вещах действия не возымели. Брокер (ПСБ) разводит руками.
Попробуйте действовать как здесь, тем более что брокер у вас тот же самый: http://www.banki.ru/blog/Billy_The_Kidd/7657.php

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 май 2016 22:57

Меня тоже наконец вспомнили. За 3 дня до окончания срока. Позвонили, сказали что нужны платежки о переводе денег. Я сказал, что платил с карточки через интернет банк и что платежек нет. Попросили выписку из интернет банка. Сходил в Сбер. Дали выписку, но какую-то урезанную, без указания счетов на которые был перевод. (Полную выписку сказали, что надо заказывать за месяц). Попробую пока отослать то что есть, может устроит.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 13 май 2016 12:22

ptil писал(а):Попробуйте действовать как здесь, тем более что брокер у вас тот же самый: http://www.banki.ru/blog/Billy_The_Kidd/7657.php
Проблема в том, что подобное письмо я уже отправляла. Местным налоговикам Гражданский кодекс не указ, им нужен документ, на котором будет заголовок "Договор". Жду официального акта, чтобы обжаловать.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 18 май 2016 21:22

NikolaTesla писал(а):Ну что же, получил я свою порцию ̶̶л̶о̶ж̶к̶и̶ ведра дегтя.
Я свою порцию получил сегодня. Созвонился, сказали что выслали отказ. Жду акт. Наверно что-то подобное как и у вас. Только мне его не забрать будет. Надо ехать за 500 км. Путем переговоров по телефону, выяснил, что не устроили платежные документы, требуют договор ИИС со Сбером, и требуют так же доказать, что ИИС единственный.
Причем какие-то странные сроки мне обозначили. Я думал, что у нас камеральная проверка 3 месяца, плюс 1 мес на перевод денег. Оказывается, камералка 3 месяца плюс месяц на согласование недостающих документов. Разве согласование всяких актов и документов не входит в сроки камералки?

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 19 май 2016 06:38

Смотрите ст. 88 Налогового Кодекса там все написано. Нужно уточнить как называется документ названный Вами как "отказ". Это либо требование о предоставлении пояснений, либо решение. В любом случае Вы можете обжаловать действия налогового органа.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 19 май 2016 09:34

Вчера съездил в налоговую, отдал возражение на акт проверки. Ниже - мой вариант документа. Ни в коем случаем не утверждаю, что он является правильным, но возможно кому-то пригодится в качестве основы.
Информации, как должен выглядеть сам документ весьма скудно. Из личных наблюдений, печатайте в 2-ух экземплярах, один в налоговую, один себе. На моей экземпляре поставили отметку с датой о приеме и номер.

Возражение

timpodolsky
Интересующийся

Сообщение timpodolsky » 19 май 2016 12:11

У меня позавчера истек 3-х месячный срок с даты регистрации декларации в личном кабинете. Статус до сих пор - "Зарегистрирована в налоговом органе".

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 19 май 2016 15:41

NikolaTesla писал(а):Вчера съездил в налоговую, отдал возражение на акт проверки. Ниже - мой вариант документа. Ни в коем случаем не утверждаю, что он является правильным, но возможно кому-то пригодится в качестве основы.
Информации, как должен выглядеть сам документ весьма скудно. Из личных наблюдений, печатайте в 2-ух экземплярах, один в налоговую, один себе. На моей экземпляре поставили отметку с датой о приеме и номер.
Возражение
Не пробовали обратиться к аффилированным с нс консультантам ? Может спецом загоняют к ним , от своих-то всегда примут.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 20 май 2016 00:08

bamansha писал(а):Смотрите ст. 88 Налогового Кодекса там все написано. Нужно уточнить как называется документ названный Вами как "отказ". Это либо требование о предоставлении пояснений, либо решение. В любом случае Вы можете обжаловать действия налогового органа.
Он называется акт №208 от 17.15.16 Я его еще не видел, идет по почте, когда получу, отпишусь. То, что он с отказом - это мне по телефону сказали. Да и сейчас в личном кабинете видно. Подробнее было так.

Срок окончания проверки был 16 мая.
Мне позвонили в четверг 12 мая и сообщили, что их не устраивают платежные документы. (тут я стормозил, поскольку платил через сбербанк онлайн, и не смог сразу найти платежки, поэтому отослал в тот же день им выписку движений д/с по карте)
В пятницу, 13 мая девочка взяла выходной и сказала, что посмотрит что я прислал в понедельник.
16 мая я никому не звонил, ждал чуда. Да и на работе забегался.
18 мая я наконец дозвонился. Мне сообщили, что мне отказано в предоставлении инвестиционного вычета. О чем составлен акт, и выслан мне на почту. Рассказали, что их не устроило. 1. Им нужны платежки, где видно перечисление денег на ИИС. 2. Им нужен договор со Сбербанком. 3. Им нужно доказать, что договор единственный.
В принципе, я это всё собрал за день. 1. Нашел в сбербанк онлайн историю платежей, распечатал чеки, заверил в отделении Сбера.
2. Договора как такового со Сбером нет. Есть условия. Написал Сопроводительное письмо (где-то выше была ссылка на шаблон на Банки.ру), где попытался им объяснить, что договор заключается путем присоединения к Условиям. И намекнул, что сведения о моих счетах подаются в ФНС и они сами могут отследить его единственность.
Беда была только в том, что на сайте налоговой почему-то не работала форма отправки обращений. Долго мучился, но отослал только по е-майл
19 мая зашел в личный кабинет. Ход камеральной проверки значился "Завершена" 16 мая 2016 г. И я сначала удивился : "Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме"
А потом увидел в самом низу странички маленькую табличку "Сведения по решениям на возврат", где мне было решено вернуть небольшую сумму за лечение ( тоже подавал в этот год).

Потом, звонил еще сегодня разным людям в инспекции. Пытался понять для себя план действий. И вроде бы все в рамках закона.
Акт об отказе вроде обычное дело. Теперь у меня месяц (по факту больше) на предоставление возражений. (зря вчера пол ночи не спал, сочинял ответ).
Как мне заявили, следующий срок рассмотрения моего дела 5 июля. И будут рассматривать аж в областной инспекции (г. Псков) и вообще, я один такой единственный у них там на всю область. ))))

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
NikolaTesla писал(а):Вчера съездил в налоговую, отдал возражение на акт проверки. Ниже - мой вариант документа. Ни в коем случаем не утверждаю, что он является правильным, но возможно кому-то пригодится в качестве основы.

Возражение
Пиши, не пропадай. Чем закончится? Спасибо за возражение.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 20 май 2016 15:54

ulrih писал(а):Не пробовали обратиться к аффилированным с нс консультантам ? Может спецом загоняют к ним , от своих-то всегда примут.
Нет не обращался, подумывал, но у близких родственников есть печальный опыт обращения к "бесплатным юристам", да и лучше своей головой думать. Тот же сбер, в брокерском отделе, обещали справку достать с биржи о наличии счетов на моей имя (даже не представляю как она выглядит), но пока молчат.
kalispel писал(а):Пиши, не пропадай. Чем закончится? Спасибо за возражение.
В моем случае акт проверки я получил 10 мая. С учетом п.1 ст. 101 и п.6 ст. 100 НК РФ, времени у налоговой месяц + 10 дней, то есть где-то до 20 июня. Так же в п.1 ст. 101 есть "Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц". Судя по всему тянуть будут до последнего. Жду уведомления

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 24 май 2016 12:42

По прошествии 3 месяцев и одного дня с отправки декларации вижу на странице https://lkfl.nalog.ru/lk/declar.html
Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.
Заявление на возврат подавал через личный кабинет, после того как в личном кабинете появилась сумма переплаты, это было примерно через неделю после отправки декларации.
Теперь просто ждать денег через месяц?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 май 2016 14:31

@killout я бы позвонил и уточнил

Ответить

Вернуться в «Налоги»