Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 май 2016 14:31

@killout я бы позвонил и уточнил

Роман Лукин
Интересующийся

Сообщение Роман Лукин » 24 май 2016 18:57

killout писал(а):Теперь просто ждать денег через месяц?
Статьей 78 Налогового кодекса предусмотрено, что излишне уплаченный налог в течение одного месяца с момента получения налоговым органом заявления возвращается, в том числе заявления, подписанного усиленной квалифицированной подписью. То есть, теперь по окончанию проверки через месяц после окончания проверки вернуть должны при положительном решении, если в заявлении корректные банковские реквизиты указаны были. Если не вернут, можно проценты требовать дополнительно к уплате, но это уже через суд, хлопотно и смысла нет, наверное, при вычете с ИИС.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 24 май 2016 22:43

killout писал(а):Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.Теперь просто ждать денег через месяц?
Теперь вот эту же страничку пролистайте до самого низа. И там внизу будет табличка, "Сведения по решениям на возврат"
И там увидите, дату решения, сумму решения и Состояние в %
(ибо у меня тоже "сумма подтверждена в полном объеме", а в возврате "отказать")

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 25 май 2016 14:07

kalispel писал(а):Теперь вот эту же страничку пролистайте до самого низа. И там внизу будет табличка, "Сведения по решениям на возврат"
И там увидите, дату решения, сумму решения и Состояние в %
(ибо у меня тоже "сумма подтверждена в полном объеме", а в возврате "отказать")
Вот что я увидел там:
lk_nalog_3ndfl_resut.jpg
В налоговой сказали ждать месяц перечисления денег.

Какие документы были приложены к декларации:
1) 2-ндфл
2) Отчет брокера(сбер) за год с синей печатью. Так и спрашивал у них: отчет для вычета по иис.
3) Заявление инвестора-физического лица на брокерское обслуживание(то, в котором первый пункт начинается с "Настоящим сообщаю о присоединении в соответствии со ст. 425 ГК к следующим договорам")

И похоже, что даже чеки из банка я не прикладывал.
Видимо в налоговых нет единого стандарта какие доки требовать, и все зависит от конкретной инспекции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 май 2016 23:35

Я тож самое прикладывал. Маловато оказалось. По идее, если отказали, акт должны были выслать.
А табличка внизу страницы вот такая
https://yadi.sk/i/oKXbNdlGs3NnT
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mytang
Форумчанин

Сообщение Mytang » 27 май 2016 11:21

Камеральная завершилась: Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Изначально предоставлял следующие документы: 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, брокерский отчет с печатями и тд.
За несколько дней до окончания срока камеральной проверки позвонил инспектор и попросил дополнительно брокерский договор и платежки перечисления средств. Отправил эти документы путем Обращения в ИФНС в свободной форме в ЛК. Позвонил инспектору, подтвердил получение документов.

В итоге все ок. Теперь ждать месяц.

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 27 май 2016 15:28

Mytang писал(а):Камеральная завершилась: .
А какой это город?

Mytang
Форумчанин

Сообщение Mytang » 27 май 2016 15:37

killout писал(а):А какой это город?
Петербург.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 03 июн 2016 02:19

Сочувствую всем, у кого возникли проблемы с налоговой. Как я понимаю, живые деньги еще не получили даже те, у кого проверка прошла нормально.
По работе имел дело с налоговой и другими гос. органами. В целом ситуация самая обычная. Думаю, что в следующем году легче пойдет. С одной стороны, мы уже будет подкованные - знать, какие документы нести. С другой стороны, до налоговой наконец-то дойдет, что классических договоров с двумя подписями никто им не принесет. Выйдут новые методички.
Сам сдавал декларацию недавно совсем. Порадовало, отсутствие очереди и то, что из оригиналов попросили всего два документа - 2НДФЛ и справку из больницы, которую дают специально для налоговой. Остальное в копиях. Пытался им оригиналы платежек впихнуть, не взяли. Только копии. А вот про договор с брокером сразу спросили. А у меня и нет его. Приняли, что было. Но я еще донесу им договор.
Пароль для личного кабинета оформить не смог - "база не работает". Мой адрес у них старый значится. Хотели копию паспорта снять, чтобы новый адрес забить, но не получилось. Картридж закончился. В общем весело с ними.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 03 июн 2016 10:18

Некоторые получили живые деньги.

Sveta
Форумчанин

Сообщение Sveta » 16 июн 2016 10:47

Глазам не верю О_О В личном кабинете налоговой: "Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме." Декларацию подавала в электронном виде через личный кабинет 14.03.2016. К декларации прикладывала 2-НДФЛ от работодателя и 2 копии от Сбер-брокера: Извещение от Сбер-брокера о регистрации заявления и Отчёт Сбер-брокера о зачислении денежных средств. Всё. Никаких договоров и заявлений. Звонков и вопросов от налоговой (Москва) не получала. Чудеса :) Перехожу ко второму этапу квеста - получить живые деньги :)

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 16 июн 2016 20:15

Sveta писал(а):Глазам не верю О_О В личном кабинете налоговой: "Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме." Декларацию подавала в электронном виде через личный кабинет 14.03.2016. К декларации прикладывала 2-НДФЛ от работодателя и 2 копии от Сбер-брокера: Извещение от Сбер-брокера о регистрации заявления и Отчёт Сбер-брокера о зачислении денежных средств. Всё. Никаких договоров и заявлений. Звонков и вопросов от налоговой (Москва) не получала. Чудеса :) Перехожу ко второму этапу квеста - получить живые деньги :)
Поздравляю!
А можно поподробнее про "Отчёт Сбер-брокера о зачислении денежных средств"? Вы этот документ специально у брокера запрашивали?
Дело в том, что мне для получения вычета сбер выдал отчет брокера на 31.12.2015

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 16 июн 2016 21:38

Mytang писал(а):Говорил с налоговым инспектором. Несмотря на то, что сумма НДФЛ довольно давно уже отражена как переплата в налоговом кабинете, камеральная проверка по мне еще даже не начиналась (документы отправлял 25 февраля)
У меня тоже в личном кабинете уже отразили переплату ровно столько, сколько я указал в декларации. Хотя про состояние камеральной проверки еще ничего не написано и прошел всего месяц от подачи декларации. Видимо, они сначала вводят данные декларации в базу, а потом только проверяют ее.

Sveta
Форумчанин

Сообщение Sveta » 17 июн 2016 09:54

ptil писал(а):Поздравляю!
А можно поподробнее про "Отчёт Сбер-брокера о зачислении денежных средств"? Вы этот документ специально у брокера запрашивали?
Дело в том, что мне для получения вычета сбер выдал отчет брокера на 31.12.2015
Похоже, что я неточно написала - сорри. Документ запрашивала - да. Выдали обычный отчёт брокера за месяц (декабрь), в котором я зачислила деньги. В этом отчёте отражена операция - зачисление д/с на ИИС.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 20 июн 2016 11:47

Ну что же, кажется и моя история заканчивается "хэппи эндом". Сегодня был в налоговой, получил бумажку с решением, касательно проверки. К ответственности за налоговые правонарушения меня решили не привлекать (по сути не за что) и выплатить вычет. Перевести обещали в течении 10 рабочих дней.
Из интересного сказали, что я оказался первым в их практике с подобным заявлением на вычет, хотя в брокерском отделе сбера говорили примерно о 50 человек. Кому верить не знаю.
Сам процесс затянулся, подавал документы в середине января. Жду смс-ку о пополнении :)

Serjth
Интересующийся

Сообщение Serjth » 20 июн 2016 12:32

Недавно мне подтвердили налоговый вычет. Брокер - Сбер, налоговая - Москва.

Вот как я делал:
Март.
1. Получил у брокера справку о внесении средств на ИИС.
2. Получил справку 2-НДФЛ у работодателя.
3. Заполнил онлайн налоговую декларацию.
4. Послал в налоговую сканы анкеты инвестора (она выдаётся при открытии счёта), заявление инвестора физ. лица на брокерское обслуживание (тоже выдаётся при открытии счёта) и справки из п.1 и 2.
5. Сразу же онлайн заполнил заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Май.
6. Приходит письмо из налоговой - предоставьте договор на открытие ИИС, выписку из банка о внесении средств и справку подтверждающую единственность ИИС.
7. У брокера дополнительно получаю "Извещение к Условиям предоставления брокерских услуг с использованием ИИС" и "Условия предоставления брокерских услуг с использованием ИИС" и еще дали бумажку с пояснениями для налоговой.
8. За неделю до истечения 3 мес. срока со всеми упомянутыми документами еду в налоговую.
9. Отдаю оригиналы из п.7 - это закрывает вопрос с договором.
10. Отдаю оригинал из п.1. И показываю, что деньги на ИИС переводил с другого брокерского счёта, соответственно, никаких выписок из банка предоставить не могу. Это закрывает вопрос о выписке из банка о внесении средств.
11. Показываю пункт 6 (на момент написания) в "Условиях предоставления брокерских услуг с использованием ИИС", который говорит о том, что я обязан сообщить в банк об открытии другого ИИС и упоминаю о том, что брокер сам подаёт сведенья об открытии ИИС в налоговую. Это закрывает вопрос об единственности ИИС.
Июнь.
12. В ЛК налоговой проверка завершается, а через еще неделю появляется запись о подтверждении налогового вычета.

Заключение.
Из общения с налоговым инспектором понял, что пояснения для них важны, т.к. процедура новая, а они часто сами не знают как действовать. Тот список вопросов из п.6 (как мне сказал инспектор) исходит от её начальника и, соответственно, начальник же принимает решение о вычете. Мои пояснения помогли инспектору ответить своему начальнику на эти вопросы.
От себя я еще поинтересовался, как они смотрят на то, что я подал им документы из п.4 в виде сканов в электронном виде. Инспектор ответил, что к таким документам у них претензий нет, лишь бы они были читаемы. Когда я отправлял документы из-за лимита 5Мб на всё вложение пришлось их сильно ужать, сейчас лимит подняли, поэтому у меня есть надежда в следующем году обойтись вообще без поездки в налоговую.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 24 июн 2016 12:35

Доброго дня всем. Входные такие - я открыл ИИС, положил туда деньги, через год отнес заявление в налоговую, оно вроде обработалось успешно (в личном кабинете вижу переплату по налогам).
Теперь, зайдя в личный кабинет налоговой, вижу необходимость подать заявление на возврат. И там в самом низу нужно указать банковские реквизиты. Вообще при подаче заявления (я подавал лично) я мало того, что указал эти реквизиты на заявлении, так я еще бумагу приложил полученную в отделении сбербанка с реквизитами целевой карты.
Я полный нуб в различиях между счетами, всяких БИК, КПП и т.д. и т.п. Возможно я записал в заявлении что-то неверно. Правда не исключаю, что налоговая просто не смогла обработать эту информацию).
Поэтому у меня есть вопросы, исходя из заполнения такой информации в личном кабинете налоговой -
0. Мне вообще нужно что-то еще делать? Может нужно просто подождать?
1. Чем отличается депозитный счет от расчетного?
2. Как писать поле "Наименование банка(кредитной организации)"? (у меня Сбер)
3. Расскажите хотя бы количество цифр в:
3.1. корреспондентском счете
3.2. бик
3.3. инн
3.4. кпп
3.5. номер счета налогоплательщика
Если будут какие-нибудь конкретные примеры для сберовской карты - просто вообще шикарно будет.
P.S. Сберовская карта оформлялась очень давно для получения стипендии в вузе.
P.P.S. Вопрос видимо снят - подозреваю, что камеральная проверка еще не началась, исходя из постов выше)

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 24 июн 2016 13:03

В картинках моя ситуация выглядит примерно так:
-меню декларации 3НДФЛ:
Изображение
-меню переплата/задолженность:
Изображение
Что-то странно - вроде камеральная проверка не началась, а переплата уже появилась. Причем подозрительно поздно появилась.

Mytang
Форумчанин

Сообщение Mytang » 28 июн 2016 11:31

Зачислили суммы вычета на счет. Все про все ровно 4 месяца.

Сергей А.
Интересующийся

Сообщение Сергей А. » 28 июн 2016 22:35

Система с вычетом работает. Без проблем. Брокер - БКС, налоговая - Моск. обл. Подавал через личный кабинет, с даты подачи до зачисления прошло чуть меньше 4-х месяцев.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 18 июл 2016 10:38

Подавал документы (онлайн) - 21.01.2016
вычет на карту получил - 5.07.2016
Прошло не так гладко, пободался с налоговой.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 18 июл 2016 10:45

NikolaTesla писал(а):Подавал документы (онлайн) - 21.01.2016
вычет на карту получил - 5.07.2016
Прошло не так гладко, пободался с налоговой.
Поздравляю! Скажите, пожалуйста, по результатам рассмотрения возражений какой-то акт Вам дали? Если не трудно, поделитесь, пожалуйста. У меня акт проверки был 11.05., рассмотрение возражений сначала назначили на 05.07., сейчас отложили еще на месяц.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 июл 2016 11:40

only_my_zen писал(а):вообще нужно что-то еще делать? Может нужно просто подождать?
Позвоните им.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 18 июл 2016 19:17

Месяц назад получил возврат. Документы подал в феврале. Вернули НДФЛ в июне. Брокер Сбербанк.
Правда похоже я одним из первых подавал у себя в городе. Ни бухгалтерская фирма, ни сотрудники налоговой не поняли сначала что к чему. Обоих прогнал по статьям закона и все тут же решилось! А то сначала нарисовали мне всю сумму вложенного как доход и с нее я же еще им должен был заплатить налоги. ;)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 18 июл 2016 22:55

celica писал(а):Поздравляю! Скажите, пожалуйста, по результатам рассмотрения возражений какой-то акт Вам дали? Если не трудно, поделитесь, пожалуйста. У меня акт проверки был 11.05., рассмотрение возражений сначала назначили на 05.07., сейчас отложили еще на месяц.
У меня тоже с возвратом тормоза получились. Тоже 17 мая был акт проверки, в котором отказали. Я составил возражения, отправил им. Плюс ко всему, был в отпуске - не поленился, съездил к ним (спросил достаточно ли им документов, заодно узнал где вышестоящая организация находится и где суд - на всякий случай). Тоже на 5 июля было назначено рассмотрение. По результатам которого, я получил РЕШЕНИЕ. Уже положительное.
И в личном кабинете, пошел отсчет срока на возврат суммы.
Если кому интересно, через Яндекс нашел такой сайт, с последовательностью всего процесса. http://vashnal.ru/clarification/nalog-n ... -inspekcii

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 18 июл 2016 23:13

kalispel писал(а):У меня тоже с возвратом тормоза получились. Тоже 17 мая был акт проверки, в котором отказали. Я составил возражения, отправил им. Плюс ко всему, был в отпуске - не поленился, съездил к ним (спросил достаточно ли им документов, заодно узнал где вышестоящая организация находится и где суд - на всякий случай). Тоже на 5 июля было назначено рассмотрение. По результатам которого, я получил РЕШЕНИЕ. Уже положительное.
И в личном кабинете, пошел отсчет срока на возврат суммы.
Если кому интересно, через Яндекс нашел такой сайт, с последовательностью всего процесса. http://vashnal.ru/clarification/nalog-n ... -inspekcii
И Вас тоже поздравляю! :D Я, похоже, на всю Рассею-матушку одна осталась с невозвращенным НДФЛ по ИИС. Написала уже и в Минфин, и в центральный аппарат ФНС. Жду.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 19 июл 2016 11:16

celica писал(а):Поздравляю! Скажите, пожалуйста, по результатам рассмотрения возражений какой-то акт Вам дали? Если не трудно, поделитесь, пожалуйста. У меня акт проверки был 11.05., рассмотрение возражений сначала назначили на 05.07., сейчас отложили еще на месяц.
Рассмотрения возражения как такового не было, хотя в возражении просил уведомить меня о дате рассмотрения, но так ничего и не пришло.
В акте проверки была назначена дата, когда будет вынесено окончательное решение, пришел, в налоговой извинились за задержки и обещали в течении нескольких дней одобрить и перевести вычет. Через несколько дней пришло письмо (в бумажном виде) об одобрении и деньги упали на карту.
Добавлю, в л/к на сайте nalog.ru, вычет уже одобрен, но до сих пор идет прогресс бар о зачислении суммы.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 19 июл 2016 11:47

Подскажите , плиз , как в ЛК должно отражаться согласие ФНС на выплату вычета ?

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 19 июл 2016 12:21

ulrih писал(а):Подскажите , плиз , как в ЛК должно отражаться согласие ФНС на выплату вычета ?
Я ориентировался по этим строчкам:

В таблице "ХОД ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 2015 ГОД" сумма в столбце "Налоговый вычет и сумма налога к возврату (доплате)по данным налогоплательщика (руб.)" равна "Налоговый вычет и сумма налога к возврату (доплате)по данным налогового органа (руб.)"
Так же внизу для "СВЕДЕНИЯ ПО РЕШЕНИЯМ НА ВОЗВРАТ" будет указано "Дата решения" и "Сумма решения"

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 19 июл 2016 12:45

Я тоже ещё не получил вычет. Подал заявление слишком рано - до завершения камеральной проверки, и на этом основании "не завершена камеральная проверка" заявление было отклонено. Но об этом я узнал только когда позвонил в свою местную налоговую после того, как вышли все регламентные сроки. Подал ещё одно заявление, и оно висит со статусом "зарегистрировано" уже месяц. Начал прозваниваться в налоговую, но это непросто - трубку берут раз в месяц.

Проверил вышеуказанные строчки: в таблице Ход проверки сумма присутствует в обоих столбцах, а в таблице "Сведения по решениям на возврат" сведения по заявлениям этого года отсутствуют. Но я уже понял, что они без звонка не работают.

И что ещё смущает: лишние начисления на вычеты. В прошлом году насчитали 76 000 вычетов помимо 8 000, на которые я подавался. Но выплатили только мои 8 000. В этом году в придачу к моим 52 000 насчитали 8 000 стандартных вычетов. Я их не подавал, но значатся они как "Налоговый вычет и сумма налога к возврату (доплате)по данным налогоплательщика (руб.)". Возможно, это мои вычеты на детей так учитываются, а подаёт их бухгалтерия.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 19 июл 2016 22:41

В табл. хода проверки декл.-2015 дата оконч. проверки не указана. Рез-т проверки - такого нет вообще. Об этой табл. я узнал только что , поэтому вчера послал запрос на перевод вычета на б/счёт. Думал , раз в переплате отражена треб. сумма , то можно уже получать.
Теперь что ехать в налоговую ?
Срок 3 мес истекает в сер. авг.

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 21 июл 2016 17:44

Сдал декларацию в бумажном виде 28.04.2016 . Камеральная проверка завершилась 04.07.2016 . Деньги пришли на счет 20.07.2016 . Что интересно , в личном кабинете в графе "Состояние" по решениям на возврат на данный момент стоит цифра 28% . Город Комсомольск-на-Амуре .

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 21 июл 2016 18:12

ulrih писал(а):В табл. хода проверки декл.-2015 дата оконч. проверки не указана. Рез-т проверки - такого нет вообще. Об этой табл. я узнал только что , поэтому вчера послал запрос на перевод вычета на б/счёт. Думал , раз в переплате отражена треб. сумма , то можно уже получать.
Теперь что ехать в налоговую ?
Срок 3 мес истекает в сер. авг.
Сначала позвоните. В моей налоговой проверку делают в последние 10 дней этих трёх месяцев. До конца 3 месяцев отмахиваются регламентом, но за десять дней до истечения срока начинают шевелиться (меняются ответы по телефону: сначала "ждите три месяца по регламенту", а в конце "уже делается", "будет завершена" и т.д.).

А графа "Состояние" от моей налоговой вообще неинформативна. Пример прошлого года по возврату вычетов (по другой причине):
Заявление 21.10.2015
Принятие решения 21.10.2015
Состояние: Исполнен
То есть, сразу "бах" и 100%.

Update: о, пошли процентики: вчера 11%, сегодня 15%

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 26 июл 2016 17:14

Вычет получен.
Отправлено по почте 4 апреля: 3НДФЛ, 2НДФЛ с работы, договор с сайта типовой, присоединение мною подписанное, заявление на выплату, платежки, пояснения что к чему в произвольной форме.
В личный кабинет не входил, никто не звонил, просто вот сегодня деньги пришли.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 27 июл 2016 21:22

Вау, утром было 17%, а сейчас смотрю на банковский счёт в 0:00 поступил вычет. Зачёт.

Keyman
Форумчанин

Сообщение Keyman » 04 авг 2016 07:58

Декларация 3-НДФЛ (вычет на внесенную сумму на ИИС) была подана через Личный Кабинет 23/04/2016. 19/07/2016 было написано, что камеральная проверка завершена. Вчера позвонили по телефону и сказали, чтобы я переделал декларацию 3-НДФЛ (убрал вычет), т.к. вычет смогу получить только через 3 года в 2018. Сослались на письмо Минфина, но дату и номер письма не сообщили. Кто-нибудь в Татарстане получил уже вычет (еще лучше из Казани)? Может кто-нибудь видел это письмо?

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 04 авг 2016 11:58

Keyman писал(а):Декларация 3-НДФЛ (вычет на внесенную сумму на ИИС) была подана через Личный Кабинет 23/04/2016. 19/07/2016 было написано, что камеральная проверка завершена. Вчера позвонили по телефону и сказали, чтобы я переделал декларацию 3-НДФЛ (убрал вычет), т.к. вычет смогу получить только через 3 года в 2018. Сослались на письмо Минфина, но дату и номер письма не сообщили. Кто-нибудь в Татарстане получил уже вычет (еще лучше из Казани)? Может кто-нибудь видел это письмо?
Напишите через личный кабинет. Там есть опция "обратиться в налоговый орган". Там обоснуйте свою позицию, сославшись на нужные пункты НК и письма минфина.
Когда мне задерживали возврат, то по телефону говорили ждать. А заявление через лк повлияло на них, и деньги через 2 дня перечислили.
На письменное заявление они обязаны дать ответ в течении месяца, и у него есть номер. А если не будут реагировать, или напишут какую-нибудь дичь в ответ, то там же через ЛК обратитесь в вышестоящий орган.
Вот что я писал:
Здравствуйте.

ДАТА я подал письменное заявление о возврате излишне уплаченного ндфл в отделение ФНС № НОМЕР.

ДАТА истек месяц со дня подачи заявления, предусмотренный для возврата излишне уплаченного налога пунктом 6 статьи 78 НК РФ.

Прошу перечислить налог и проценты(10.5% годовых за каждый день просрочки), предусмотренные пунктом 10 статьи 78 НК РФ по реквизитам, указанным в заявлении в кратчайший срок.

С уважением,

Господин Скуперфильд
Форумчанин

Сообщение Господин Скуперфильд » 05 авг 2016 21:54

Изображение

Sveta
Форумчанин

Сообщение Sveta » 12 авг 2016 13:55

Sveta писал(а):Глазам не верю О_О В личном кабинете налоговой: "Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме." Декларацию подавала в электронном виде через личный кабинет 14.03.2016. К декларации прикладывала 2-НДФЛ от работодателя и 2 копии от Сбер-брокера: Извещение от Сбер-брокера о регистрации заявления и Отчёт Сбер-брокера о зачислении денежных средств. Всё. Никаких договоров и заявлений. Звонков и вопросов от налоговой (Москва) не получала. Чудеса :) Перехожу ко второму этапу квеста - получить живые деньги :)
Всё было так прекрасно... Было подтверждение в Личном кабинете от 14 июня, но денег всё не было. Написала письмо в налоговую, и получила ответ, что оказывается есть какой-то Акт и его рассмотрение будет 23 сентября, где я могу представить свои возражения. Личный кабинет лжёт! :mad: Возражения по Акту, которого я не видела :confused: Пожалуй, буду закрывать ИИС. Тратить время и нервы на письма, жалобы, аппеляции и т.п. для получения 52 тыр. нахожу экономически нецелесообразным.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 12 авг 2016 14:14

Sveta писал(а):Всё было так прекрасно... Было подтверждение в Личном кабинете от 14 июня, но денег всё не было. Написала письмо в налоговую, и получила ответ, что оказывается есть какой-то Акт и его рассмотрение будет 23 сентября, где я могу представить свои возражения. Личный кабинет лжёт! :mad: Возражения по Акту, которого я не видела :confused: Пожалуй, буду закрывать ИИС. Тратить время и нервы на письма, жалобы, аппеляции и т.п. для получения 52 тыр. нахожу экономически нецелесообразным.
Напрасно Вы так расстраиваетесь, по большому счету ничего страшного не произошло. И с какого перепугу нужно отказываться от законно принадлежащих Вам средств из-за неграмотности инспектора?
Если все-таки надумаете побороться, отправьте мне в личку Вашу электронку, я вышлю текст возражений и сканы ответа из ФНС.
У меня, кстати, было рассмотрение возражений 5 августа. Я за пару дней отправила через личный кабинет письмо вышестоящей инспекции, подтверждающее мою позицию. Потом перезвонила, мне подтвердили, что вычет таки будет, и якобы такое решение они приняли раньше.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 16 авг 2016 00:09

Первый этап прошёл. Доп. вычет по лечению был.
Интересно, что подавал в итоге (двумя декларациями) на 67600, насчитали меньше. Подожду кам. проверку корректирующей, и задам вопрос. Скорее, ради любопытства.

Изображение

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 17 авг 2016 13:07

Сегодня получил вычет.
В моем случае получилось все скучно и предсказуемо: подавал документы через сайт, ровно через 3 месяца завершилась камеральная проверка + месяц на перечисление денег.
Опасался, что будут придираться к документам из Сбера, но все обошлось, только попросили привезли оригинал документа "отчет брокера", т.к. скан плохо читается

Sveta
Форумчанин

Сообщение Sveta » 17 авг 2016 13:23

ptil писал(а):Сегодня получил вычет.
В моем случае получилось все скучно и предсказуемо: подавал документы через сайт, ровно через 3 месяца завершилась камеральная проверка + месяц на перечисление денег.
Опасался, что будут придираться к документам из Сбера, но все обошлось, только попросили привезли оригинал документа "отчет брокера", т.к. скан плохо читается
Поздравляю! А как Вас просили? Через сайт?

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 17 авг 2016 14:04

Оформляли без ЭЦП?

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 17 авг 2016 15:37

Sveta писал(а):Поздравляю! А как Вас просили? Через сайт?
Спасибо! Нет, просто позвонили на сотовый
driloidd писал(а):Оформляли без ЭЦП?
Подписывал неквалифицированной ЭЦП, которую можно сгенерировать прямо из личного кабинета

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 23 авг 2016 09:35

Скажите, а дивиденды и купоны на обычном брокерском счете считаются налогооблагаемой базой для вычета по иис?
Иными словами, допустим, что я нигде не работаю и по моим акциям на обычном брокерском пришло 400000 дивидендов за год.
Если в этот год я положу 400тыс на ИИС, то смогу получить по ним вычет? Кто-то так делал?
Если да, то в таком случае в декларации нужно вносить отдельно всех эмитентов как источник выплаты дивидендов, или только одной строкой брокера, т.к. он налоговый агент?

Господин Скуперфильд
Форумчанин

Сообщение Господин Скуперфильд » 23 авг 2016 11:23

killout писал(а):допустим, что я нигде не работаю и по моим акциям на обычном брокерском пришло 400000 дивидендов за год.
Если в этот год я положу 400тыс на ИИС, то смогу получить по ним вычет?
Ст. 210 НК: в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4baabf8d2/

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 авг 2016 18:21

Сегодня наконец перечислили деньги. Заявление подавал с 16 февраля....
Интересный момент получился с переводом денег. Я еще не слышал о таком варианте затягивания выплаты. Короче, перевести мне не могли примерно последние два месяца. При этом, на телефон отвечают, адекватно разговаривают, говорят мол там проблемы с вашим ОКТМО (у меня разная прописка и место работы). Ну типо ничего, мы все исправим, ждите перевода. Денег нет. Через некоторое время. Созваниваюсь, говорят у вас ОКТМО старое, с нового года поменялось, мы оформили вам возврат с новым ОКТМО. Жду. Денег нет. Опять созваниваюсь. Уточняю какие конкретно ОКТМО мне написали. Лезу в интернет. Медленно фигею. На сайте налоговой никакие ОКТМО не менялись. У меня все в заявлении было указано правильно. А тот ОКТМО, с которым мне пытались сделать возврат, вообще в другом городе и ко мне никакого отношения не имеет. Неудивительно, что их заявления на выплату денег их бухгалтерия заворачивала.
Позвонил еще раз, попросил под моим ОКТМО сделать заявление. Деньги пришли через 3 дня.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 11 сен 2016 17:15

Денег еще не получил, но камералка вроде закончилась положительно. Подавал в мае.
Теперь думаю, как и сколько внести на ИИС в этом году.
Да, ловко Минфин нас посадил на инвестиционную иглу )))

killout
Форумчанин

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение killout » 02 окт 2016 20:07

Чтобы не пришлось дважды сканировать, оставлю это здесь.
Каждый файл не больше 2мб, суммарно не больше 20мб.
Рекомендации по подготовке скан-образов приложений к декларации по форме 3-НДФЛ
Суммарный объем всех отправляемых файлов не должен превышать 20 мегабайт.
Для того чтобы не превысить указанный объем, рекомендуется использовать при сканировании следующие параметры:

разрешение 200 – 300 DPI (точек на дюйм);
геометрические размеры изображения 1024х768;
одноцветное (черно-белое) изображение;
для сохранения необходимо использовать форматы PDF, TIFF или JPEG.

После сканирования рекомендуется просмотреть полученное изображение в масштабе 100%, чтобы убедится, что текст уверенно читается.
Основной задачей сканирования бумажных оригиналов документов является получение результирующего файла документа, содержащего подписи и печати, с изображением приемлемого качества.
Для уменьшения объема отсканированных документов рекомендуется использование архиваторов ZIP или RAR.
https://lkfl.nalog.ru/static/help-attac ... method=SED

Ответить

Вернуться в «Налоги»