Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
snow_wons
Всерьез и надолго

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение snow_wons » 24 окт 2016 19:22

В пятницу ПСБ зачислил купон на ИИС, но почему-то не удержал налог.
Сегодня спросил почему и в ответ:
При зачислении на счет ИИС купонного дохода налог не удерживается.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
К доходам от таких операций, в частности, могут быть отнесены доходы от операций с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете.
Согласно пункту 7 статьи 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.
Кодекс посмотрел, но изменений в сентябре-октябре для этих пунктов не нашёл. В поддержку вопрос о дате с которой они так считают задал, но пока не ответили... Вот и думаю, то ли это бонус в виде безналоговых купонов, то ли геморрой с подачей декларации и самостоятельной уплатой налога/штрафа...

LeMarsi
Форумчанин

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение LeMarsi » 08 ноя 2016 11:40

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, если я в этом году не успею внести 400тыс на ИИС, то я могу в след году довнести ? Или надо успеть именно в этом году? Например, если я внесу в этом году только 200иыс, в след я могу внести 600 или только 400?

quinv
Форумчанин

Сообщение quinv » 08 ноя 2016 14:26

LeMarsi писал(а):Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, если я в этом году не успею внести 400тыс на ИИС, то я могу в след году довнести ? Или надо успеть именно в этом году? Например, если я внесу в этом году только 200иыс, в след я могу внести 600 или только 400?
нет, довнести не сможете. Ограничение 400 в год, невзирая на то успели внести или нет.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 08 ноя 2016 14:38

quinv писал(а):
LeMarsi писал(а):Здравствуйте!
нет, довнести не сможете. Ограничение 400 в год, невзирая на то успели внести или нет.
Спасибо! Жаль)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 08 ноя 2016 16:08

глупый вопрос, наверняка уже не раз отвечали. Заранее извиняюсь. Но хочу уточнить
С какого периода начинает действовать годовой срок на внесения 400 тысяч?
С момента подписания договора или что-то другое является точкой отчёта?
Если, например, я заключил договор 20 декабря 2015г, а деньги на счёт клал 20 января 2016, могу ли я новые 400 тысяч класть 21 декабря?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 08 ноя 2016 16:13

bezzumen44 писал(а):глупый вопрос, наверняка уже не раз отвечали. Заранее извиняюсь. Но хочу уточнить
С какого периода начинает действовать годовой срок на внесения 400 тысяч?
С момента подписания договора или что-то другое является точкой отчёта?
Если, например, я заключил договор 20 декабря 2015г, а деньги на счёт клал 20 января 2016, могу ли я новые 400 тысяч класть 21 декабря?
Нет не можете. Считаются внесения за календарный год.

Но, можете внести деньги в декабре, например, а январе писать заявление на вычет.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 08 ноя 2016 16:16

т.е с 1 января до 31 декабря можно внести не более 400т?
т.е. Если я заключил договор в декабре и ничего не внес до НГ, то первый год пропустил?))
Что-то я не совсем догоняю механизм=(

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 08 ноя 2016 17:57

bezzumen44 писал(а):т.е с 1 января до 31 декабря можно внести не более 400т?
т.е. Если я заключил договор в декабре и ничего не внес до НГ, то первый год пропустил?))
Что-то я не совсем догоняю механизм=(
Да все просто! Все считается календарными годами. До 31 декабря вы можете вносить деньги на счет. Но при этом внесения за весь текущий календарный год не должны превышать 400 тыс.
Суть в том, что если вы выбрали Тип А (вычеты на взносы), то подать декларацию вы сможете только на те деньги, которые вы ложили в году отчетности. То есть если вы в этом 2016 году положили 300 тыс. а еще 100 в январе 2017, в декларации за 2016 год вы можете указать только 300 взносов. Январские 100 пойдут уже в счет 2017 года.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 08 ноя 2016 19:17

у меня тип б, так что в плане вычета с внесений мне не важно. Хочу понять именно как считаюся года)
т.е. получается, я открыл счёт в декабре, мог внести до 31 декабря 400 тысяч, а в январе уже снова мог вносить ещё 400т рублей на счёт. И получается что за неполный месяц с момента открытия счета я бы внес аж 800т на счёт иис?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 08 ноя 2016 20:11

bezzumen44 писал(а):у меня тип б, так что в плане вычета с внесений мне не важно. Хочу понять именно как считаюся года)
т.е. получается, я открыл счёт в декабре, мог внести до 31 декабря 400 тысяч, а в январе уже снова мог вносить ещё 400т рублей на счёт. И получается что за неполный месяц с момента открытия счета я бы внес аж 800т на счёт иис?
Да! Вот только потом "курите" до 1 января следующего года )))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 08 ноя 2016 20:58

Medium писал(а):
bezzumen44 писал(а):у меня тип б, так что в плане вычета с внесений мне не важно. Хочу понять именно как считаюся года)
Да! Вот только потом "курите" до 1 января следующего года )))
надо же, не знал, что это так работает, спасибо. ну я и так курю, но с 400 тысячами вместо 800, выходит пропустил один год для внесения

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 09 ноя 2016 09:09

С типом Б тоже ограничение на взнос 400 т.р в год?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 09 ноя 2016 09:46

Partizan писал(а):С типом Б тоже ограничение на взнос 400 т.р в год?
Да, это не влияет. Тип вообще можно выбрать в конце срока ИИС

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 09 ноя 2016 10:19

bezzumen44 писал(а):
А вот есть срок подачи декларации в налоговую?
Я к чему спросил. Вот предположим, я решил держать счет не 3 года, а пять лет (или 10). И с типом вычета определился только к закрытию счета. Тогда пять деклараций за пять лет подавать? Это нормально?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 09 ноя 2016 11:28

kalispel писал(а):
bezzumen44 писал(а):
А вот есть срок подачи декларации в налоговую?
Я к чему спросил. Вот предположим, я решил держать счет не 3 года, а пять лет (или 10). И с типом вычета определился только к закрытию счета. Тогда пять деклараций за пять лет подавать? Это нормально?
Вообще, насколько мне помнится, можно подавать за последние 3 года. Например с вычетом по квартире именно так. Предполагаю, что вычет по взносам на ИИС ни чем принципиально не отличается.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 09 ноя 2016 11:37

да,я тоже слышал про три года. Полагаю, что выбрать можно и через 5 и 10 лет, но вычет получится получить только за крайние три

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 23 ноя 2016 12:01

Чем больше читаю про ИИС тем больше путаюсь.Помогите с правильными ответами
1.Через 3 года мы с ИИС можем изымать часть денег или придется все продавать и закрывать счет или можно будет АКЦИИ перевести на другой счет?2.вычет мы получим по типу А только за 2016,2017,2018 а за 2019,2020 уже нет?

Совсем запутался.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 23 ноя 2016 13:42

slavavad88 писал(а):Чем больше читаю про ИИС тем больше путаюсь.Помогите с правильными ответами
1.Через 3 года мы с ИИС можем изымать часть денег или придется все продавать и закрывать счет или можно будет АКЦИИ перевести на другой счет?2.вычет мы получим по типу А только за 2016,2017,2018 а за 2019,2020 уже нет?

Совсем запутался.
Вот что я нашел в законе о ценных бумагах на этот счет:

Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов

1. Индивидуальный инвестиционный счет - счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с настоящей статьей.

Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее также - договор на ведение индивидуального инвестиционного счета).

2. Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца.

3. Физическое лицо вправе потребовать возврата учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете денежных средств и ценных бумаг или их передачи другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. Возврат клиенту денежных средств и ценных бумаг, учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете, или их передача другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг без прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета не допускается.

4. Физическое лицо вправе прекратить договор одного вида (договор брокерского обслуживания или договор доверительного управления ценными бумагами) на ведение индивидуального инвестиционного счета и заключить договор другого вида на ведение индивидуального инвестиционного счета с тем же профессиональным участником рынка ценных бумаг или передать учтенные на индивидуальном инвестиционном счете денежные средства и ценные бумаги другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета другого вида.

5. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с которым прекращается, должен передать сведения о физическом лице и его индивидуальном инвестиционном счете профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключается новый договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. Состав таких сведений утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

6. Денежные средства и ценные бумаги, которые учтены на индивидуальном инвестиционном счете, используются только для исполнения и (или) обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, и для исполнения и (или) обеспечения обязательств по договору на ведение индивидуального инвестиционного счета.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Если коротко, то вы не можете изъять ЧАСТЬ денег.
Либо ВСЁ забрать.
Либо ВСЕ акции и денежные средства перевести на новый счет ИИС. При чем как у другого брокера, так и у этого же.
Но вроде как в пункте №3 прямо не указано, что вам вернут только деньгами (т.е. придется продавать акции).

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 24 ноя 2016 06:16

Согласно выделенного черным цветом ценные бумаги могут быть переведены на обычный брокерский счет

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 24 ноя 2016 09:16

bamansha писал(а):Согласно выделенного черным цветом ценные бумаги могут быть переведены на обычный брокерский счет
Тут все черное :)

Вы не могли бы цитату привести?

Не вижу где можно сделать перевод на обычный счет.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 ноя 2016 09:46

Partizan писал(а):
bamansha писал(а):Согласно выделенного черным цветом ценные бумаги могут быть переведены на обычный брокерский счет
Тут все черное :)

Вы не могли бы цитату привести?

Не вижу где можно сделать перевод на обычный счет.
Смотрите пункт №3.
3. Физическое лицо вправе потребовать возврата учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете денежных средств и ценных бумаг или их передачи другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. Возврат клиенту денежных средств и ЦЕННЫХ БУМАГ, учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете, или их передача другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг без прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета не допускается.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 24 ноя 2016 10:02

3. Физическое лицо вправе потребовать возврата учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете денежных средств и ценных бумаг или их передачи другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.
Я тут выделил курсивом, получается что перевести вы можете только на ИИС?
Ну и решить это можно практически, спросив у брокера. Самый надежный вариант :)

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 ноя 2016 10:26

Partizan писал(а):
3. Физическое лицо вправе потребовать возврата учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете денежных средств и ценных бумаг или их передачи другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.
Вы пропустили слово "или" в этом предложении :)
Получается, что вы можете получить обратно бумаги (акции) и деньги или передать их другому брокеру, но только на другой ИИС. На простой брокерский счет низя!

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 25 ноя 2016 10:02

Medium писал(а):
Partizan писал(а):
Вы пропустили слово "или" в этом предложении :)
Получается, что вы можете получить обратно бумаги (акции) и деньги или передать их другому брокеру, но только на другой ИИС. На простой брокерский счет низя!
Ага, понял.

Только не понятна остается практическая часть. Но это уже к брокеру.

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 25 ноя 2016 21:26

Идете к новому брокеру, открываете ИИС, берете у него бумагу об этом, отдаете его нынешнему брокеру. они между собой все делают: старый переводит новому все деньги и бумаги. Все это должно произойти за месяц, потом старый ИИС закрывается. Так как по закону вы можете иметь только один ИИС. Так мне объяснил мой брокер.
Т.е. сначала выбирайте нового, открывайте у него ИИС и говорите что вы хотите (а хотите перевести все к нему) и они процедуру должны знать - все объяснят.

Прочитайте пункт 11 здесь
https://habrahabr.ru/post/293214/

Вот faq от биржи
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Gg&cad=rja

Вот этот faq с нетривиальными вопросами :)
https://market-lab.org/faq-iis-2015

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 28 ноя 2016 09:29

С другим ИИС понятно. Разговор начинался с варианта перевода с ИИС на обычный счет (для получения вычета владения более 3 лет)

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 29 ноя 2016 18:52

Минфин и НАУФОР уточнили нововведения по индивидуальным инвестиционным счетам

Законопроект, расширяющий возможности ИИС, уже находится на рассмотрении в Госдуме, заявили участники конференции «Розничный инвестор 2016».

В рамках изменения законодательства по инвестсчетам заместитель руководителя Департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина Андрей Воронцов отметил, что ведомство предлагает увеличить стартовую сумму инвестиций на ИИС в первый год с 400 тысяч до 1 млн рублей. В то же время прорабатывается механизм компенсационного фонда для этого типа счетов, который бы возвращал клиентам брокеров до 1,4 млн рублей в случае срабатывания нерыночных рисков (например, банкротства брокера). При этом сам фонд выплат будет пополняться за счет профучастников, а не государства.

В свою очередь глава НАУФОР Алексей Тимофеев высказал надежду, что ко второму чтению законопроекта в него будет внесена поправка, подразумевающая возможность внесения на ИИС по 1 млн рублей каждый год, если клиент выбрал первый тип вычета (возврат до 52 тысяч рублей), поскольку, раз уж от роста стартовой суммы размер вычета все равно не будет меняться, ограничивать ежегодный порог вложений на ИИС не имеет экономического смысла.

Андрей Воронцов также уточнил изменения, которые могут вступить в силу по налогообложению корпоративных облигаций. Минфин предполагает, что по облигациям, выпущенным с января 2017 по 2020 годы налог на доход будет взиматься только с разницы между ставкой купона и ключевой ставкой Банка России. Данное изменение не распространяется на бумаги, выпущенные до 2017 года.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 29 ноя 2016 19:17

Давно уже ожидал нечто подобное.
Правда было бы еще интереснее если бы они увеличили вычет с 52 тыс. до 130. ;)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 29 ноя 2016 21:51

Рилайт писал(а): раз уж от роста стартовой суммы размер вычета все равно не будет меняться, ограничивать ежегодный порог вложений на ИИС не имеет экономического смысла.
И тогда, раз уж размер вычета не будет меняться, то не имеет никакого смысла вносить на ИИС больше 400 тыс. рублей ежегодно. И морозить деньги на 3 года без возможности вывести. Лучше тогда все что свыше вносить на обычный брокерский счет.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 30 ноя 2016 01:34

Я так понимаю размер вычета не меняется только для тех, кто получает вычет на взносы. А вычет с доходов будет считаться по всей сумме.

captcasque
Форумчанин

Сообщение captcasque » 30 ноя 2016 13:06

Рилайт писал(а):Я так понимаю размер вычета не меняется только для тех, кто получает вычет на взносы. А вычет с доходов будет считаться по всей сумме.
На ИИС 2-го типа не вычет, а полная налоговая амнистия дохода. Нет?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 30 ноя 2016 13:57

kalispel писал(а):
Рилайт писал(а): раз уж от роста стартовой суммы размер вычета все равно не будет меняться, ограничивать ежегодный порог вложений на ИИС не имеет экономического смысла.
И тогда, раз уж размер вычета не будет меняться, то не имеет никакого смысла вносить на ИИС больше 400 тыс. рублей ежегодно. И морозить деньги на 3 года без возможности вывести. Лучше тогда все что свыше вносить на обычный брокерский счет.
Это смотря какая у вас стратегия. Для "пенсионных" накоплений с горизонтом в >10 лет это будет интересно.
Думаю это делается для тех, кто уже имеет капитал ~1 млн. и хочет его завести целиком на ИИС по второму типу (вычет на доходы)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 01 дек 2016 23:36

Если я уже получил вычет 52 т.р. за 1й год ИИС , то мой ИИС уже безвозвратно стал 1-го типа (вычет на взносы , т.е. 13% от 400 тр) ?
Если я не буду требовать 52 тр в след году , к чему это приведет ?

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 02 дек 2016 00:01

Да безвозвратно. только закрывать и открывать.
Если не будете требовать возврата, то его просто никто не заплатит.
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 04 дек 2016 01:49

Илья К. писал(а):Да безвозвратно. только закрывать и открывать.
Закрыть теперь я могу досрочно или что ?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 04 дек 2016 06:32

ulrih писал(а):
Илья К. писал(а):Да безвозвратно. только закрывать и открывать.
Закрыть теперь я могу досрочно или что ?
Конечно можете! Но по закону, если вы закрываете ИИС раньше 3х лет вы лишаетесь льгот. В вашем случае вам придется вернуть государству выплаченный вам НДФЛ.
То есть, если вложили 400 тыс. и получили вычет в размере 52 тыс., то сейчас при закрытии ИИС вы будете обязаны вернуть государству эти полученные 52 тыс.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 08 дек 2016 16:13

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прочитал много информации на форуме касательно ИИС, много информации прояснилось в голове, большое спасибо всем кто создает этот ресурс. Однако у меня все равно возник вопрос касательно ИИС, и возник он после общения с одним из сотрудников брокера-банка. Сей сотрудник утверждал, что 3 года для ИИС считаются с даты подписания договора/открытия счета, а не с даты зачисления денежных средств на счет, вроде бы этот момент подтверждается на форуме.
Однако далее сотрудник утверждал, что необязательно при открытии счета (допустим 20 декабря 2016 года) заводить деньги (400 тыс) на этот счет до конца года. Можно завести всю сумму в конце 3 года существования счета т.е. в конце 2019 года завести 1,2 млн. и потом весной 2020 получить вычет за все 3 года. Это реально? Неужели может быть такая лазейка в законе? Логически я понимаю, что ИИС создавались для притока денег на фондовый рынок и такая схема этому противоречит, но у нас все может быть))). При такой схеме я сумму в 1,2млн. могу на протяжении 3 лет инвестировать в другом месте))
Планирую открывать счет по типу А.
Благодарю всех кто прояснит мне данный момент.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 10 дек 2016 18:00

Vladimir K писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.

Прочитал много информации на форуме касательно ИИС, много информации прояснилось в голове, большое спасибо всем кто создает этот ресурс. Однако у меня все равно возник вопрос касательно ИИС, и возник он после общения с одним из сотрудников брокера-банка. Сей сотрудник утверждал, что 3 года для ИИС считаются с даты подписания договора/открытия счета, а не с даты зачисления денежных средств на счет, вроде бы этот момент подтверждается на форуме.
Однако далее сотрудник утверждал, что необязательно при открытии счета (допустим 20 декабря 2016 года) заводить деньги (400 тыс) на этот счет до конца года. Можно завести всю сумму в конце 3 года существования счета т.е. в конце 2019 года завести 1,2 млн. и потом весной 2020 получить вычет за все 3 года. Это реально? Неужели может быть такая лазейка в законе? Логически я понимаю, что ИИС создавались для притока денег на фондовый рынок и такая схема этому противоречит, но у нас все может быть))). При такой схеме я сумму в 1,2млн. могу на протяжении 3 лет инвестировать в другом месте))
Планирую открывать счет по типу А.
Благодарю всех кто прояснит мне данный момент.
Владимир, видимо вы с сотрудником брокера-банка неправильно поняли друг друга. Нельзя завести в конце третьего года 1,2 млн. и получить по ним вычет! В законе строго прописано - не более 400 тыс. за год. Возможно он имел в виду, что вы можете открыть ИИС сейчас, а через 3 года, в последний день положить туда 400 тыс. (не 1,2 млн.) и тут же снять и закрыть ИИС.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 15 дек 2016 13:33

Medium, спасибо видимо действительно неправильно поняли друг друга. Не подскажите хороший ресурс для начинающего с информацией по облигациям? что такое нкд, когда выгоднее покупать облигацию? Заранее спасибо.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 15 дек 2016 15:03

Vladimir K писал(а):Medium, спасибо видимо действительно неправильно поняли друг друга. Не подскажите хороший ресурс для начинающего с информацией по облигациям? что такое нкд, когда выгоднее покупать облигацию? Заранее спасибо.
Ну самый лучший ресурс это google :) Там есть ответы на все вопросы. Главное уметь их задавать.
А вообще могу посоветовать курс Олега по облигациям. Если он еще раз будет его повторять, то советую записаться.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 26 дек 2016 15:40

А может кто подсказать если док-ты сдать в январе в налоговую вычет мы когда получим в апреле или позже?Спасибо

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 26 дек 2016 18:37

slavavad88 писал(а):А может кто подсказать если док-ты сдать в январе в налоговую вычет мы когда получим в апреле или позже?Спасибо
По закону камеральная проверка занимает 3 месяца и 1 месяц на перечисление денег вам на счет. Так что считайте сами. Если все правильно оформили с первого раза в январе, то в самом худущем случае (+4 месяца) в мае все получите.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 27 дек 2016 13:36

slavavad88 писал(а):А может кто подсказать если док-ты сдать в январе в налоговую вычет мы когда получим в апреле или позже?Спасибо
По закону все так, как написал оратор выше. На практике - лично я получил вычет спустя 5-6 месяцев после подачи документов. Прошло точно больше двух месяцев с момента, когда в личном кабинете налоговой значилась переплата, т.е. проверка прошла успешно. Я уже думал через личный кабинет заявление написать, даже электронную подпись сделал, как на следующий день все пришло)
По закону - можно было бы по возмущаться. А на практике - оно вам надо? Поэтому перечислят с задержкой, будьте к этому морально готовы.

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Сообщение Serezha Ru » 06 янв 2017 12:58

Добрый день, всем.
Перелопатил НК РФ, но ответа на интересующий вопрос не нашел. А он у меня такой.

Согласно НК РФ допускается сальдирование убытков прошлых лет и доходов текущего периода по операциям на ФР.
С другой стороны налоговый агент (брокер) уплачивает мой НДФЛ по ИИС, только после его закрытия.
Так, возможно ли сальдирование убытков прошлых лет (2011 год) с доходами текущего периода по ИИС (2016 год), если трехлетний период по ИИС истечет только через год? А если ДА, то каков механизм?
Заранее спасибо.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 06 янв 2017 20:50

Serezha Ru писал(а):Добрый день, всем.
Перелопатил НК РФ, но ответа на интересующий вопрос не нашел. А он у меня такой.

Согласно НК РФ допускается сальдирование убытков прошлых лет и доходов текущего периода по операциям на ФР.
С другой стороны налоговый агент (брокер) уплачивает мой НДФЛ по ИИС, только после его закрытия.
Так, возможно ли сальдирование убытков прошлых лет (2011 год) с доходами текущего периода по ИИС (2016 год), если трехлетний период по ИИС истечет только через год? А если ДА, то каков механизм?
Заранее спасибо.
Брокер не только уплачивает, но и насчитывает НДФЛ при закрытии ИИС!
По закону расчет подоходного налога производится в момент закрытия ИИС, так что, насколько я понимаю, сальдирование произойдет автоматически. Сделали вы в первый год +100 руб, второй -100, а третий +50. Брокер сложит и при закрытии в конце третьего года получится у вас +50 на которые и будет начислен налог.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 07 янв 2017 00:30

Мне показалось, что вопрос был о сальдировании убытка на обычном брокерском счете (убыток 2011 года) и прибыли по ИИС (2018 года).
Такое сальдирование не допускается - ч. 2 ст. 214.9 НК РФ:
2. Финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, определяется отдельно от финансового результата по иным операциям и не уменьшается на сумму отрицательного финансового результата (убытка), полученного по операциям, не учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
Также замечу, что и обратная ситуация (убыток на ИИС и прибыль в следующий год на обычном счете) не сальдируется.

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Сообщение Serezha Ru » 11 янв 2017 00:42

Спасибо Рилайт. Вы правильно поняли, что я спрашивал. Речь шла о сальдировании убытков по брокерскому счету и дохода по ИИС. К сожалению, ответ не порадовал. Но таков закон!

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 12 янв 2017 10:16

Коллеги, всем доброго дня!

Может кто-то сможет подсказать по следующему вопросу. Мне кроме заполнения 3-НДФЛ для вычета по ИИС также необходимо подать 3-НДФЛ для уплаты налога за дивиденды по Русал-рдр. (как известно, по Русал-рдр брокер налог не удерживает, т.к. эмитент зарегистрирован за пределами РФ, в итоге дивиденды были перечислены без удержания налога).
Вопрос: можно ли подать одну декларацию 3-НДФЛ, как для вычета по ИИС, так и для подачи налога по дивидендам? В смысле, можно ли все это указать в одной 3-НДФЛ или надо заполнять и подавать две?

Спасибо!

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 12 янв 2017 11:59

Viacheslav писал(а):Коллеги, всем доброго дня!

Может кто-то сможет подсказать по следующему вопросу. Мне кроме заполнения 3-НДФЛ для вычета по ИИС также необходимо подать 3-НДФЛ для уплаты налога за дивиденды по Русал-рдр. (как известно, по Русал-рдр брокер налог не удерживает, т.к. эмитент зарегистрирован за пределами РФ, в итоге дивиденды были перечислены без удержания налога).
Вопрос: можно ли подать одну декларацию 3-НДФЛ, как для вычета по ИИС, так и для подачи налога по дивидендам? В смысле, можно ли все это указать в одной 3-НДФЛ или надо заполнять и подавать две?

Спасибо!
На 100% не уверен, это вам лучше напрямую в налоговой узнать, но вот логика подсказывает, что можете.
Нашел на сайте налоговой следующую формулировку подтверждающую мое мнение:

"С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2017 года."

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Сообщение Serezha Ru » 12 янв 2017 20:36

"Чем дальше влез, тем больше дров".
В продолжение моего вопроса.
Возможно ли сальдирование дивидендов текущего периода и убытков по брокерскому счету прошлых периодов?
А если дивиденды получены в текущем периоде в рамках ИИС, а убытки прошлых периодов получены по брокерскому счету?

Ответить

Вернуться в «Налоги»