Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Рилайт
Всерьез и надолго

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение Рилайт » 12 янв 2017 21:02

Viacheslav писал(а):Вопрос: можно ли подать одну декларацию 3-НДФЛ, как для вычета по ИИС, так и для подачи налога по дивидендам? В смысле, можно ли все это указать в одной 3-НДФЛ или надо заполнять и подавать две?Спасибо!
Добрый день! Не просто можете, а должны подать именно одну декларацию. Таков закон. И две декларации у Вас никто не примет. В той же декларации указываются вычеты по медицинским расходам, на недвижимость и все остальное, что было за год .

Рилайт
Всерьез и надолго

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение Рилайт » 12 янв 2017 21:06

Serezha Ru писал(а):Возможно ли сальдирование дивидендов
Нет, дивиденды ни с чем не сальдируются. Раньше они вообще по отдельной ставке платились (9%) и этим отделялись от обычных доходов. А когда ставку сделали общую, то специально оговорили, что дивиденды считаются отдельно.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 13 янв 2017 23:28

Medium писал(а):
Viacheslav писал(а):Коллеги, всем доброго дня!

Может кто-то сможет подсказать по следующему вопросу. Мне кроме заполнения 3-НДФЛ для вычета по ИИС также необходимо подать 3-НДФЛ для уплаты налога за дивиденды по Русал-рдр. (как известно, по Русал-рдр брокер налог не удерживает, т.к. эмитент зарегистрирован за пределами РФ, в итоге дивиденды были перечислены без удержания налога).
Вопрос: можно ли подать одну декларацию 3-НДФЛ, как для вычета по ИИС, так и для подачи налога по дивидендам? В смысле, можно ли все это указать в одной 3-НДФЛ или надо заполнять и подавать две?

Спасибо!
На 100% не уверен, это вам лучше напрямую в налоговой узнать, но вот логика подсказывает, что можете.
Нашел на сайте налоговой следующую формулировку подтверждающую мое мнение:

"С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2017 года."
Спасибо! По мне, это было бы удобно, если бы ФНС направлял налоговое уведомление, по нему уплачивался налог, и не было бы необходимости заполнять и подавать декларацию) Только как ФНС узнает, что у налогоплательщика есть какой-то доход, с которого не удержан налог...

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 13 янв 2017 23:30

Рилайт писал(а):
Viacheslav писал(а):Вопрос: можно ли подать одну декларацию 3-НДФЛ, как для вычета по ИИС, так и для подачи налога по дивидендам? В смысле, можно ли все это указать в одной 3-НДФЛ или надо заполнять и подавать две?Спасибо!
Добрый день! Не просто можете, а должны подать именно одну декларацию. Таков закон. И две декларации у Вас никто не примет. В той же декларации указываются вычеты по медицинским расходам, на недвижимость и все остальное, что было за год .
Спасибо! Тогда буду заполнять все в одной декларации. Насколько успел разобраться в программе Декларация 2016, там есть возможность внести данные и для возврата вычета ИИС, и для удержания налога на дивиденды.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 15 янв 2017 14:44

Добрый день, кто нибудь уже пробовал заполнять декларацию через программу "Декларация 2016"? Вроде бы делаю все то же что и в прошлом году (счет типа A), но при просмотре сумма налога подлежащая к возврату = 0

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 15 янв 2017 19:47

Добрый день!

У меня то же самое. Такое впечатление, что программа не учитывает данные по инвестиционному вычету. Написал в техподдержку, они ответили, что "Ошибка передана разработчикам. Будет исправлена в ближайшее время."...

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 17 янв 2017 20:52

17.01 Подал декларацию и заявление на вычет. Все онлайн.
В прошлрм году процесс проверка-выплата занялл 7 недель.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 17 янв 2017 21:14

Вы заполняли декларацию в программе, а потом подгрузили xml-файл из программы? Или просто заполнили все данные онлайн в личном кабинете, не пользуясь программой?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 17 янв 2017 22:27

В личном кабинете. Там можно указать все вычеты, не тоько по ИИС.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 17 янв 2017 22:50

В прошлом году заполнял в программе. Там тоже можно отобразить все вычеты, прикрепить файлы. Так что наверно без разницы. Мне удобнее в программе было редактировать, проверять.
В этом году жду 2 ндфл из бухгалтерии. Долго. :evil:

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 18 янв 2017 08:05

Да, в программе, наверное, поудобнее. Но пока она немного неправильно отрабатывает. Неправильно считает вычет. Надеюсь, это исправят, как и обещали в техподдержке.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 18 янв 2017 11:02

На сайте появилась версия 1.1, баг поправили, сформировал xml, отправил через личный кабинет документы. Жду :)

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 18 янв 2017 17:18

Да, проверил, баг исправили :)
Тоже бы подал, но приходится ждать 2-НДФЛ от брокера-Сбара, чтобы одновременно с вычетом заявить и о неудержанном налоге на дивиденды Русала, и тогда нужен 2-НДФЛ от брокера. А в Сбере сказали, что 2-НДФЛ можно будет получить не раньше конца февраля :(

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 18 янв 2017 20:05

Viacheslav писал(а):приходится ждать 2-НДФЛ от брокера-Сбара, чтобы одновременно с вычетом заявить и о неудержанном налоге на дивиденды Русала
Насколько я знаю, строго по закону представлять 2-НДФЛ вместе с декларацией не требуется. Тем более, что справка 2-НДФЛ означает, что в налоговой уже есть все данные, указанные в справке (ну, если только не было каких-нибудь сбоев).
Тем более, если речь идет не о вычетах, а о дополнительных налогах (доходах). Зачем налоговой проверять, что Вы заявили наличие у себя доп. дохода, с которого готовы заплатить налог?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 18 янв 2017 21:57

Viacheslav писал(а):Да, проверил, баг исправили :)
Тоже бы подал, но приходится ждать 2-НДФЛ от брокера-Сбара, чтобы одновременно с вычетом заявить и о неудержанном налоге на дивиденды Русала, и тогда нужен 2-НДФЛ от брокера. А в Сбере сказали, что 2-НДФЛ можно будет получить не раньше конца февраля :(
Будьте добры, отпишитесь здесь когда получите 2-ндфл от Сбера. И что там будет про Русал.
Чего-то меня терзают смутные сомнения, что там вообще будет хоть что-то про дивы Русала.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 19 янв 2017 09:19

Рилайт писал(а):
Viacheslav писал(а):приходится ждать 2-НДФЛ от брокера-Сбара, чтобы одновременно с вычетом заявить и о неудержанном налоге на дивиденды Русала
Насколько я знаю, строго по закону представлять 2-НДФЛ вместе с декларацией не требуется. Тем более, что справка 2-НДФЛ означает, что в налоговой уже есть все данные, указанные в справке (ну, если только не было каких-нибудь сбоев).
Тем более, если речь идет не о вычетах, а о дополнительных налогах (доходах). Зачем налоговой проверять, что Вы заявили наличие у себя доп. дохода, с которого готовы заплатить налог?
Спасибо Вам за информацию! Согласен, что брокер и так отправляет справку 2-НДФЛ в налоговую, то есть у них она есть. Но ведь и работодатель также отправляет 2-НДФЛ в налоговую, но при этом мы все равно прикладываем 2-НДФЛ от работодателя при заявлении на получение вычета...
И еще такой момент, что при оформлении декларации 3-НДФЛ когда заявляю вычет, то вношу в нее данные из 2-НДФЛ от работодателя. Также при заявлении о доходах (дивидендах) хотел внести данные из 2-НДФЛ. Просто, предполагаю, что внесенные данные должны совпадать с данными в справках 2-НДФЛ. В итоге, без наличия 2-НДФЛ от брокера я не знаю точно, какие цифры внести в 3-НДФЛ. Понятно, что я знаю сумму дивидендов от Русала, могу посчитать 13% от этой суммы. Но, наверняка, в справке 2-НДФЛ от брокера будуь более сложные цифры, предполагаю, что не будет отдельной строки о дивидендах Русала, а будет строка о суммарных дивидендах всех имеющихся эмитентов, и строка о суммарных налогах (исчисленном и удержанном) со всех дивидендов.

Вообще, у меня такая смешная сумма дивидендов с Русала, что велик соблазн просто не заморачиваться с декларированием этих дивидендов. Максимальный штраф 1000р. А при ошибках в декларировании зависнет процесс по всей 3-НДФЛ, включая процесс по выплате вычета...
Последний раз редактировалось Viacheslav 19 янв 2017 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 19 янв 2017 09:21

kalispel писал(а):
Будьте добры, отпишитесь здесь когда получите 2-ндфл от Сбера. И что там будет про Русал.
Чего-то меня терзают смутные сомнения, что там вообще будет хоть что-то про дивы Русала.
Хорошо, обязательно отпишусь. А почему думаете, что в 2-НДФЛ от Сбера не будет данных по Русалу? Или считаете, что там не будет отдельных данных по эмитентам, а будут суммарные данные по дивидендам и налогам за год?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 19 янв 2017 11:55

А давайте про ИИС и про вычеи 52тр в год.
А не про русал.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 19 янв 2017 12:16

Для подачи 3-НДФЛ могут пригодиться формы, предложенные здесь:

http://3-ndfl.info/?id=1
и
http://www.gnivc.ru/software/software_f ... _4/313832/

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 19 янв 2017 13:10

У меня, кстати, тоже есть RUSAL plc. В ноябре были дивы, копеечные. А эту справку по электронной почте они смогут выслать? Не знаете, у Сбера можно отчет за весь год получить?

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 19 янв 2017 14:47

Мне сказали за справкой лично приходить, но если договориться, думаю, могут и скан отправить на почту. А отчет за год Сбер присылал на почту.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 19 янв 2017 16:56

Viacheslav писал(а):
kalispel писал(а):
Хорошо, обязательно отпишусь. А почему думаете, что в 2-НДФЛ от Сбера не будет данных по Русалу? Или считаете, что там не будет отдельных данных по эмитентам, а будут суммарные данные по дивидендам и налогам за год?
Ну поправьте меня, если ошибаюсь. Я сам постоянно зависаю при этих вопросах.
Мне почему то кажется, что в 2-ндфл от брокера будет показана прибыль полученная у брокера. А дивы, они вообще мимо брокерского счета идут. От эмитента сразу на расчетный счет. И взимание налогов с них, на совести эмитентов.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 20 янв 2017 14:54

Насколько я знаю, дивиденды перечисляются компаниями-эмитентами на счет брокера, а брокер уже распределяет их по счетам держателей акций, удержав при этом НДФЛ. Далее брокер, как налоговый агент, должен перечислить удержанный налог в бюджет.
Мне всегда так казалось... Поправьте, кто знает точно.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 21 янв 2017 01:11

Гугл нам в помощь, если ничего не изменилось http://www.consultant.ru/document/cons_ ... c8905740b/
По нашим дивам - депозитарий крайний.
А вот по Русалу, я не знаю по какой цепочке идут деньги.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 27 янв 2017 15:04

Скажите кто знает можно ли 3-НДФЛ подать в электронном виде а остальные док-ты лично?Или нельзя?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 27 янв 2017 21:21

slavavad88 писал(а):Скажите кто знает можно ли 3-НДФЛ подать в электронном виде а остальные док-ты лично?Или нельзя?
Ну а кто вам мешает распечатать заполненную в электронном виде 3-НДФЛ и принести ее в налоговую когда понесете "остальные документы"?

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 28 янв 2017 03:31

slavavad88 писал(а):Скажите кто знает можно ли 3-НДФЛ подать в электронном виде а остальные док-ты лично?Или нельзя?
Многие подавали декларацию на бумаге, а потом доносили документы на бумаге. Раз так можно, то, наверняка, можно и так, как Вы хотите.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 09 фев 2017 14:16

4 числа сдал все документы в бумажном виде.Три минуты на все про все.Спросил будет ли отображено в ЛК сказали да.Но до сих пор ничего нет.Кто знает когда появиться в ЛК что сдал декларацию?И появиться ли вообще?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 09 фев 2017 15:40

slavavad88 писал(а):4 числа сдал все документы в бумажном виде.Три минуты на все про все.Спросил будет ли отображено в ЛК сказали да.Но до сих пор ничего нет.Кто знает когда появиться в ЛК что сдал декларацию?И появиться ли вообще?
Вам должны были сообщить, что камеральная проверка занимает 3 месяца. Только по ее окончанию у вас должен измениться статус в ЛК.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 10 фев 2017 14:17

Понял.Спасибо.А Вы не знаете когда сдаем док-ты нам должны дать какой-то док-нт о том что приняли декларацию?Или это не обязательно?

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 10 фев 2017 15:57

Коллеги,

Хотел спросить совета-может кто сталкивался
Открыл в августе 2016 г ИИС в БКС, купил на 10 тр ОФЗ
В ноябре 2016 года решил перевестись в Сбербанк. Начал процедуру, но в связи с тем что все необходимые документы БКС предоставил лишь в январе 2017 оказалось что за 2016 год на ИИС было положено больше 400 тр.
Сейчас позвонили из Сбербанка и говорят что я не смогу из-за переплаты получить вычет ни по 1 ни по 2 типу вычета. Говорят что способа два - закрыть ИИС, продав все бумаги или сделать этот ИИС простым брокерским счётом.
Хотел спросить так ли всё безнадёжно-так как бумаги продавать я не собираюсь или же всё таки можно каким-то образом решить этот вопрос и с налоговой при 1 типе вычета и с брокером и налоговой при 2 типе вычета
Заранее спасибо
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 10 фев 2017 16:12

slavavad88 писал(а):Понял.Спасибо.А Вы не знаете когда сдаем док-ты нам должны дать какой-то док-нт о том что приняли декларацию?Или это не обязательно?
Вы сделайте два экземпляра декларации - одну отдадите, на второй налоговая поставит штампик с датой. Обычно так.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 10 фев 2017 16:16

Илья К. писал(а):оказалось что за 2016 год на ИИС было положено больше 400 тр.
Кем положено? Дедом морозом? Как Вы умудрились так сделать? Теперь осталось только закрыть ИИС и открывать заново. Вычеты за прошлый год уже не получить.
Лучше выбирайте брокера, который не позволяет зачислить на ИИС больше 400 тыс.

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 10 фев 2017 16:41

Рилайт писал(а):
Илья К. писал(а):оказалось что за 2016 год на ИИС было положено больше 400 тр.
Кем положено? Дедом морозом? Как Вы умудрились так сделать? Теперь осталось только закрыть ИИС и открывать заново. Вычеты за прошлый год уже не получить.
Лучше выбирайте брокера, который не позволяет зачислить на ИИС больше 400 тыс.
Так вышло из-за того что деньги зачислялись несколько раз, в то время как бумаги и деньги с предыдущего брокера ещё не упали на счёт иис нового брокера, в связи с задержкой документов старого брокера. Сумма передозировки денег крохотная.
Короче говоря говорить о том "а как же, что же, почему же" уже поздно, поэтому мой вопрос заключается в том "можно ли что то сделать или нет".
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 10 фев 2017 17:57

Илья К. писал(а):
Рилайт писал(а):Так вышло из-за того что деньги зачислялись несколько раз, в то время как бумаги и деньги с предыдущего брокера ещё не упали на счёт иис нового брокера, в связи с задержкой документов старого брокера. Сумма передозировки денег крохотная.
Короче говоря говорить о том "а как же, что же, почему же" уже поздно, поэтому мой вопрос заключается в том "можно ли что то сделать или нет".
При чем здесь предыдущий брокер и новый брокер? Важно, сколько ЛИЧНО ВЫ внесли ДЕНЕГ на иис из ВНЕШНИХ источников?
Если Вы внесли больше 400 тыс., то сделать уже ничего не получится.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 11 фев 2017 07:44

Если честно очень странная ситуация. И по моему мнению виновны не Вы, а второй брокер - Сбербанк, к которому вы переводили деньги и акции.

Сумма пополнения в год не может превышать 400 тыс. и брокеру надлежит это отслеживать. Именно для этого в Сбере вам открывают 2 счета, обычный и ИИС, что бы все излишки падали на обычный брокерский счет.
Так что вопрос к брокеру, как он допустил, что и деньги и переведенные от другого брокера бумаги упали вместе на ИИС.

Вот вам статья 10.2-1. Закона О рынке ценных бумаг: Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов
8. По договору на ведение индивидуального инвестиционного счета допускается передача клиентом профессиональному участнику рынка ценных бумаг только денежных средств. При этом совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по такому договору, не может превышать 400 тысяч рублей.

Вы в Сбер денежные средства перевели на сумму более 400? Или было 400 тыс. деньгами и + 10 тыс. ОФЗ?
Если только деньгами, то вы вроде ни чего не нарушили. ОФЗ это не денежные средства.

Так же гляньте Приложение к приказу ФНС России от 15.12.2014 N ММВ-7-11/646@ там указано, ЧТО старый брокер должен передать новому. И среди прочих пунктов:
14. Сумма внесенных физическим лицом на индивидуальный инвестиционный счет и изъятых физическим лицом с индивидуального инвестиционного счета денежных средств с начала налогового периода, в котором произошло закрытие индивидуального инвестиционного счета(у старого брокера).

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 11 фев 2017 07:53

Вот только стоит понимать, что это СБЕР и вряд ли получиться с ним тягаться в юридической грамотности. Попробуйте написать жалобу в ЦБ об ущемлении ваших законных прав. Вдруг вам ответят, да еще и признают вашу правоту. Но это, наверно, мои фантазии. В законе прямо не написано, что брокер ОБЯЗАН отслеживать сумму поступлений за год, просто рекомендуется...
А если говорить про будущее, то советую самому все отслеживать и перепроверять, потому что это ваши деньги. Брокеру, ни жарко, ни холодно от того сможете вы получить вычет в налоговой или нет, окажетесь в прибыли или нет. Его цель комиссию с вас получить!

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 13 фев 2017 16:05

В сбербанк-онлайн появилась возможность запросить у брокера ндфл-2 за 2016 год. Вероятно, скоро можно будет запросить и бумажный вариант у брокера. Правда, есть ощущение, что ситуацию с дивидендами русала это никак не разрешит.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 13 фев 2017 16:29

Спасибо за наводку!
Заказал справку в Сбербанк-онлайн. Насколько я понимаю, судя по информации из моей справке, нет никакого намека на необходимость платить налог по Русал рдр.
Указано: Сумма налога = Сумма налога удержанная = Сумма налога перечисленная = 0.13 * Налогавая база. Также: Сумма налога, не удержанная налоговым агентом = 0.
Т.е. нет упоминания о том, что часть дохода (в моем случае дивиденды от Русал рдр) перечислены без удержания налога брокером. Что не может не радовать :)

Павел Гаврилов
Форумчанин

Сообщение Павел Гаврилов » 16 фев 2017 19:37

Здравствуйте! Не получал вычет за 2015г. - хочу это сделать сейчас. И заодно за 2016г. Мне надо подавать 2 декларации?

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 16 фев 2017 21:22

Павел Гаврилов писал(а):Здравствуйте! Не получал вычет за 2015г. - хочу это сделать сейчас. И заодно за 2016г. Мне надо подавать 2 декларации?
Да

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 28 фев 2017 10:37

esalmin писал(а):17.01 Подал декларацию и заявление на вычет. Все онлайн.
В прошлрм году процесс проверка-выплата занялл 7 недель.
28.02 пришел вычет. Итого 5,5 недель.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 28 фев 2017 17:19

Быстро.У меня регистрация док-тов стоит 08.02(отдал док-ты 04.02) с 27,02 стоит переплата +столько-то.Жду.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 01 мар 2017 10:31

esalmin писал(а):28.02 пришел вычет. Итого 5,5 недель.
Завидую, у меня еще даже не начали рассматривать.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 18 мар 2017 23:11

Ребят, мне в втб24 до сих пор справку 2ндфл не дали )) хотя в первый раз я им звонил в начале февраля.. дай бог к лету получу вычет )
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 19 мар 2017 11:40

borhes писал(а):Ребят, мне в втб24 до сих пор справку 2ндфл не дали )) хотя в первый раз я им звонил в начале февраля.. дай бог к лету получу вычет )
А если через личный кабинет? Там вроде тоже есть возможность. Я как-то запрашивал. Почти сразу пришла. Только не пользовался, поэтому насчет формы не уверен.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 20 мар 2017 13:15

kalispel писал(а):
borhes писал(а):Ребят, мне в втб24 до сих пор справку 2ндфл не дали )) хотя в первый раз я им звонил в начале февраля.. дай бог к лету получу вычет )
А если через личный кабинет? Там вроде тоже есть возможность. Я как-то запрашивал. Почти сразу пришла. Только не пользовался, поэтому насчет формы не уверен.
ну если вы про документ в свободной форме - то вряд ли это устроит налоговую, там нет никаких признаков того, что я это не сам нарисовал.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 21 мар 2017 16:09

Я дважды запрашивала справку 2ндфл в втб24 в январе (разными способами) и один раз на прошлой неделе в офисе банка.

Когда звонила в УК - там сообщали, что справки начинают генерировать только в марте. Мою сделали 15 марта, получила только 21 марта.

Но после всего этого обнаружила, что НДФЛ на дивиденды нельзя вернуть через ИИС. :naughty: Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста!

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 21 мар 2017 17:45

Да, насколько знаю, налог на дивиденды нельзя вернуть через налоговый вычет.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 21 мар 2017 19:49

Viacheslav писал(а):Да, насколько знаю, налог на дивиденды нельзя вернуть через налоговый вычет.
ага. но можно вернуть налог с прибыли от продажи ценных бумаг.

Ответить

Вернуться в «Налоги»