Маленький опрос на тему прогрессивного налогообложения

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить

Чья мотивация в ситуации Вам больше импонирует? За кого бы вы проголосовали?

Я себя ассоциирую с 20% населения и мне импонирует партия "всеобщего равенства"
1
7%
Я себя ассоциирую с 20% населения и мне импонирует партия "ответственная элита"
5
33%
Я себя ассоциирую с 80% населения и мне импонирует партия "всеобщего равенства"
4
27%
Я себя ассоциирую с 80% населения и мне импонирует партия "ответственная элита"
5
33%

Всего голосов: 15

igor734
Всерьез и надолго

Маленький опрос на тему прогрессивного налогообложения

Сообщение igor734 » 08 мар 2015 08:35

Идея этого опроса возникла у меня несколько лет назад во время очередного "налогосрача" в ЖЖ. Все совпадения с нынешними реалиями прошу считать случайными и несущественными.

Итак, исходные данные:

Имеется государство с идеальным плоским подоходным налогом (т.е. все платят один и тот же процент без исключений и вычетов), покрывающим нужды бюджета. Доходы в этом государстве распределены в соответствии с принципом Паретто (20% граждан получают 80% доходов). В результате каких-либо обстоятельств (скажем, появление гипотетической угрозы внешней агрессии, в результате чего "на всякий случай" надо бы повысить расходы на оборону) в бюджете образовался дефицит, покрыть который нужно за счет увеличения налога.

Двумя противоборствующими партиями были предложены на референдум два законопроекта с обоснованиями:

- партия "всеобщего равенства": все граждане равны по правам и обязательствам, каждый должен пострадать => надо поднять налог всем одинаково на 1%, это честно и справедливо.

- партия "ответственная элита": нужно постараться минимизировать ущерб для народа, сделать так, чтобы от нового налога пострадало как можно меньше людей => поднимем налог на 1.25% только тем 20%, для которых эти деньги не самые последние.

Предполагается, что граждане - сознательные патриоты, уплачивающие законно установленные налоги с немецкой педантичностью, т.е. оба варианта дадут одинаковую сумму.

Вопрос: чья мотивация Вам больше импонирует? За кого бы вы проголосовали? И с какой частью населения в плане распределения доходов Вы себя ассоциируете - с 20% или 80%?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 08 мар 2015 11:32

Я считаю, что тут нет проблемы вообще. Проблема возникает тогда, когда разный объем уплаченных налогов дает одинаковый объем прав по управлению в стране и одинаковый объем прав по использованию налогов. А вообще я противник налогов вообще и сторонник их минимизации. В принципе от подоходного налога надо полностью избавляться и заменять его на платные услуги, благотворительность и самообложение. Меньше централизованного и больше частного и идущего снизу.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 08 мар 2015 16:32

dkinvest писал(а):Проблема возникает тогда, когда разный объем уплаченных налогов дает одинаковый объем прав по управлению в стране и одинаковый объем прав по использованию налогов.
Так ведь в любой стране мира все именно так есть :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 08 мар 2015 17:35

igor734 писал(а):Так ведь в любой стране мира все именно так есть :)
Так и развитие в мире глобально остановилось. Можно тот же Евросоюз вспомнить. Перераспределяют огромный процент ВВП через налоги, а сам ВВП не растет.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 08 мар 2015 20:08

Если налоги будут действительно идти на нужные стране и большинству в ней живущих людей дела, то мне все равно - я готов платить вне зависимости от своего фин.положения, т.к. был, как мне кажется, в разное время в обоих частях (20 и 80).

Этот вопрос можно избавить от завуалированности и поставить более прямо - нужно ли помогать финансово бедным людям?

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 09 мар 2015 06:56

leksus писал(а):Этот вопрос можно избавить от завуалированности и поставить более прямо - нужно ли помогать финансово бедным людям?
Ваш вопрос, несомненно, очень интересен и достоин отдельного обсуждения. Но меня в данном случае интересует несколько другое.

ViktorKorenev

Сообщение ViktorKorenev » 10 июн 2015 22:02

Вообще нужно, в меру возможностей.На самом деле после определенного уровня заработка ощущение денег сильно смазывается.Когда тратишь на зимнюю резину по 100 штук за комплект ,забываешь о том, что для кого-то такая сумма может быть критичной в вопросе жизни и смерти.
В плане по такому налоговому вопросу, я могу намекнуть - http://www.hill.ru .И мой совет - лучше покупайте уже готовую фирму.так будет куда проще

ViktorKor

Сообщение ViktorKor » 17 июн 2015 13:59

Вообще нужно, в меру возможностей.На самом деле после определенного уровня заработка ощущение денег сильно смазывается.Когда тратишь на зимнюю резину по 100 штук за комплект ,забываешь о том, что для кого-то такая сумма может быть критичной в вопросе жизни и смерти.
В плане по такому налоговому вопросу, я могу намекнуть - http://www.yandex.ru .И мой совет - лучше покупайте уже готовую фирму.так будет куда проще

Ответить

Вернуться в «Налоги»