Заполнение декларации в программе ДЕКЛАРАЦИЯ 2015. Вопросы

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
ulrih
Всерьез и надолго

Заполнение декларации в программе ДЕКЛАРАЦИЯ 2015. Вопросы

Сообщение ulrih » 26 апр 2016 11:12

Заполняю 3-НДФЛ в проге Декларация2015 с целью получения вычета по ИИС и сальдирования убытка по обычному брок. счёту.
Нужны срочно ответы на вопросы (брокер меня послал , типа не его забота):
1.Выбираю источник дохода (брокер), потом + на добавить доход.
Открывается доп. окно , в нем выбираю код дохода. Всправке 2-НДФЛ указан код дохода 1010 , а в списке доходов , которое предлагает программа этого номера нет !!! Список начинается с кода 1011. Доходы выбирал кнопкой 13% (не дивиденды). Что делать ?

иона
Форумчанин

Сообщение иона » 26 апр 2016 12:31

доход с кодом 1010 это дивиденды, их не надо указывать в первой кнопке 13%, а их надо указывать в другой кнопке 13%, которая будет, кажется, четвертой по счету. В ней откроется окно в котором надо еще раз указать того же самого брокера и добавить доходы по этому брокеру по дивидендам (код 1010 там не надо будет указывать, и код вычета по дивам тоже не надо указывать) надо указать 2 цифры общую сумму дивов по брокеру и сумму налоговой базы (это общая сумма дивов минус вычет по дивам)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 апр 2016 12:31

А там есть 13 % НЕ дивиденды, потом там дальше 9% потом 35%, а потом 13% - Дивиденды. Может быть там?
Ведь код 1010 - код дивидендов.

)))) Не успел

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 26 апр 2016 13:05

2. Для получения вычета по ИИС какие разделы надо заполнять?
Я заполнил только окно , открываемое 4й кнопкой в разделе ВЫЧЕТЫ : внизу Инвестиц. вычет вписал 400 000. Это правильно (или надо писать 52 000)??
3. Сальдирование убытка идёт с суммой прибыли или с суммой уплаченного налога ? Убыток у меня за 12 год 160 000 , а уплаченный налог за 15 год по операциям с цб 20 000 р. У меня останется еще 140 000 после возврата налога или убыток вычтется из общей суммы прибыли (от операций с цб) за 15 год??
Если останется 140 000 , то надо подавать срочно декларации за 13 и 14 года ?

иона
Форумчанин

Сообщение иона » 26 апр 2016 14:09

2. инвест вычет вы правильно написали 400 000р. 3. как идет сальдирование убытка точно не знаю, но сам рассчитываю, что мне возместят 13% от убытка, т.е. в вашем случае я бы рассчитывал на возврат 0,13*(160 000)=20800 руб., а подавать декларации за 13 и 14гг., видимо уже поздно?

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 26 апр 2016 15:44

4. Программа не дает посмотреть результат , пишет : требуется запустить файл печати из рабоч. каталога. Запускаю этот файл из папки с прогой - антивирус детектирует троян и не пропускает нивкакую. Кто-нибудь сталкивался ? Или можно отослать так (в формате XML) , без проверки печатной версии в PDF ?

иона
Форумчанин

Сообщение иона » 26 апр 2016 16:08

4. У меня при нажатии кнопки "печать" (пятая слева) декларация печаталась без проблем. Отправлять в XML не вариант, т.к. там невозможно проставить вашу подпись. Вероятно, у вас при установке программы некорректно установился модуль печати и, возможно, надо переустановить программу с модулем заново, предварительно сохранив где-нибудь на флешке созданный файл вашей декларации (чтобы снова не вводить все данные).

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 26 апр 2016 16:24

иона писал(а):4.Отправлять в XML не вариант, т.к. там невозможно проставить вашу подпись.
Разве из личного кабинета на сайте налоговой декларация отправляется не в формате XML ? Подпись разве не электр. ?
Модуль печати не дает поставить антивирус.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 апр 2016 20:01

ulrih писал(а):Разве из личного кабинета на сайте налоговой декларация отправляется не в формате XML ? Подпись разве не электр. ?
Да. И да.
Но все равно перед отправкой лучше сначала внимательно просмотреть. (кнопка "Просмотр" )

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 29 апр 2016 22:43

Отправил декл. в электр. виде через л/к ФНС. Через 3 дня прислали уведомление об отказе в принятии декларации:
-Декларация содержит ошибки и не принята к обработке
-Не найден плательщик по ИНН и КПП, представленным в файле

Я сверил инн и кпп , всё как в справках.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 30 апр 2016 00:33

ulrih писал(а):Отправил декл. в электр. виде через л/к ФНС. Через 3 дня прислали уведомление об отказе в принятии декларации:
-Декларация содержит ошибки и не принята к обработке
-Не найден плательщик по ИНН и КПП, представленным в файле

Я сверил инн и кпп , всё как в справках.
У меня точно такой же ответ был. Звоните им.
Меня в базе по месту прописки не было. Очень долго удивлялись, откуда я такой взялся. Продиктовал им все мои данные, паспортные, ИНН . Через день внесли в базу, и отправил такую же декларацию повторно.
Номер корректировки оставил О.
Только пришлось из программы по заполнению декларации выгрузить Файл XML повторно. (сейчас не помню, но вроде на сайте налоговой при загрузке документов не получилось загрузить декларацию с таким же именем, пишет, что такая декларация уже подана. А вот если повторно выгрузить xml-файл из программы, то он выгружается с другим именем. )

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 13 май 2016 13:46

kalispel писал(а):У меня точно такой же ответ был. Звоните им.
Меня в базе по месту прописки не было. Очень долго удивлялись, откуда я такой взялся. Продиктовал им все мои данные, паспортные, ИНН . Через день внесли в базу, и отправил такую же декларацию повторно.
Номер корректировки оставил О.
Только пришлось из программы по заполнению декларации выгрузить Файл XML повторно. (сейчас не помню, но вроде на сайте налоговой при загрузке документов не получилось загрузить декларацию с таким же именем, пишет, что такая декларация уже подана. А вот если повторно выгрузить xml-файл из программы, то он выгружается с другим именем. )
По тел они сказали , что вопросы такие не решают. Пошел лично. Оказалось , что мне якобы поменяли ИНН без моего ведома и моей декларации у них нет вообще. После разбора у старшей (в погонах со звездами) обещали вернуть старый ИНН (который отражается в личном кабинете) , и только после этого я имею право заново подать декларацию , а первой мной поданной как бы и не было.
Вывод : личн. кабинет и электр. декларация - крайне ненадежная штука. Надо заранее подавать и в бумажном виде.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 13 май 2016 14:02

интересно как так получилось что у вас разный ИНН. такого вообще не должно быть и я так понимаю, что ИНН меняется в каких-то совершенно уникальных условиях.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 13 май 2016 14:48

glorden писал(а):интересно как так получилось что у вас разный ИНН. такого вообще не должно быть и я так понимаю, что ИНН меняется в каких-то совершенно уникальных условиях.
У меня раньше правда было 2 ИНН , но в своей инспекции я получал официально ИНН (имею документ) , по нему всегда платил налоги. А второй , левый , мне присвоила другая инспекция без моего ведома и забила его в центр. базу данных , там я тоже платил , но другой налог.
Может здесь причина ...

Ответить

Вернуться в «Налоги»