Оптимизация налога по итогам прибыльного года.

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
dkinvest
Наставник

Оптимизация налога по итогам прибыльного года.

Сообщение dkinvest » 14 дек 2012 20:58

Близится конец года, а значит тем, у кого есть прибыль по итогам торговых операций, пришло время задуматься о расчете, уплате и оптимизации подоходного налога.

Пока все, что я придумал, это закрыть часть убыточных позиций и купить снова. Таким образом, итог операций по году будет скорректирован на этот убыток. Фактически прибыль и соответственно налог переносится на будущие года.

Хотелось бы услышать мнения уважаемых форумчан, кто и как занимается оптимизацией.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 15 дек 2012 05:07

Теоретически легко - продать ТНКБП, мне хватит даже одного лота, а потом откупить его взад. На практике придется ждать движения в рынке, чтобы на купле-продаже не потерять в виде комиссий больше, чем предполагаемый налог :) В данный момент у меня зафиксированная прибыль чуть больше 1тыр., и я не вижу смысла оптимизировать налог для себя.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 15 дек 2012 14:01

KinDan писал(а):Теоретически легко - продать ТНКБП, мне хватит даже одного лота, а потом откупить его взад. На практике придется ждать движения в рынке, чтобы на купле-продаже не потерять в виде комиссий больше, чем предполагаемый налог :) В данный момент у меня зафиксированная прибыль чуть больше 1тыр., и я не вижу смысла оптимизировать налог для себя.
У меня налог приближается к 15 000 рублей, поэтому и задумываюсь. Это уже приличные деньги для моего портфеля, чтобы отдавать их по итогам года.

У меня были еще идеи с покупкой акций в день отсечки, и продажей на следующий день. И примерно такая же схема с облигациями. Но глобального выигрыша по налогам не получается в этих схемах все равно, можно даже потерять.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 15 дек 2012 15:10

dkinvest писал(а): Пока все, что я придумал, это закрыть часть убыточных позиций и купить снова. Таким образом, итог операций по году будет скорректирован на этот убыток. Фактически прибыль и соответственно налог переносится на будущие года.
Звучит заманчиво!!! :rolleyes:

А на практике этот вариант уже опробован?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 15 дек 2012 15:28

Нет, я не пробовал. Наоборот хотелось бы получить совет от других участников форума. Может быть Олег или ЛараМ что-нибудь подскажут.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 15 дек 2012 17:28

dkinvest писал(а): Пока все, что я придумал, это закрыть часть убыточных позиций и купить снова. Таким образом, итог операций по году будет скорректирован на этот убыток. Фактически прибыль и соответственно налог переносится на будущие года.
Я так недавно так и делал, беда в том, что на неликвиде такую схему провернуть крайне сложно.. Как вариант, иметь 2 счета, чтоб самому у себя покупать, либо с кем-нибудь договариваться..

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 15 дек 2012 19:48

dkinvest писал(а):Близится конец года, а значит тем, у кого есть прибыль по итогам торговых операций, пришло время задуматься о расчете, уплате и оптимизации подоходного налога.

Пока все, что я придумал, это закрыть часть убыточных позиций и купить снова. Таким образом, итог операций по году будет скорректирован на этот убыток. Фактически прибыль и соответственно налог переносится на будущие года.

Хотелось бы услышать мнения уважаемых форумчан, кто и как занимается оптимизацией.
Наберите в яндексе wash sale, самая первая ссылка на википедию эту схему описывает. В США такая оптимизация налогов запрещена законом, у нас вроде пока нет.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 16 дек 2012 04:28

Вопрос здесь такой - брокер автоматически все сам правильно рассчитает, или придется с ним разборки учинять? Просто я помню разборки со скальперами, когда брокер им считал только прибыльные сделки за день, и брал с них налог.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 дек 2012 23:38

Alexey_Br писал(а):Наберите в яндексе wash sale, самая первая ссылка на википедию эту схему описывает. В США такая оптимизация налогов запрещена законом, у нас вроде пока нет.
Спасибо. Не знал. Попробую перевести текст.
KinDan писал(а):Вопрос здесь такой - брокер автоматически все сам правильно рассчитает, или придется с ним разборки учинять? Просто я помню разборки со скальперами, когда брокер им считал только прибыльные сделки за день, и брал с них налог.
Мои брокеры всегда считали все точно. Проблем не было.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 22 сен 2013 01:20

Ну, вообще у нас порядок такой:
1. Министерство предлагает.
2. Правительство одобряет.
3. Дума принимает в 3 чтениях.
4. Совет Федерации принимает.
5. Президент подписывает.
Так, это ещё надолго.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 16 дек 2013 11:18

А можно уточнить - можно продать и купить прямо сейчас? или надо продать, а купить только в следующем году?

_stas_

Сообщение _stas_ » 16 дек 2013 11:41

если это Вы о "оптимизации налога", то можно продать и купить или сначала купить и потом продать бумагу и всё это сделать в течении 1 минуты или как у Вас получится.
Вы фиксируете убытки, уменьшаете среднюю цену покупки данной бумаги и переносите возможную прибыль и соответственно налоги по этой бумаге на следующий год. Потери комиссия брокера и возможно спред, выгода 13% от зафиксированного убытка

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 16 дек 2013 12:57

ага, о ней, спасибо. но почему вы сказали "по этой бумаге"? я как раз хотел обнулить налоги по выросшим и проданным с прибылью бумагам засчет упавших и непроданных.
нет никаких нюансов тут?

_stas_

Сообщение _stas_ » 16 дек 2013 18:26

нет, никаких нюансов нет! всё правильно!

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 17 дек 2013 15:18

А можете рассказать зачем это нужно в долгосрочной перспективе? Минимизируя налоги сейчас мы увеличиваем налогооблагаемую базу в будущем.
У меня только два предположения - в расчете что акция совсем упадет или будет продаваться через 5 и более лет.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 17 дек 2013 17:15

sekach писал(а):А можете рассказать зачем это нужно в долгосрочной перспективе? Минимизируя налоги сейчас мы увеличиваем налогооблагаемую базу в будущем.
У меня только два предположения - в расчете что акция совсем упадет или будет продаваться через 5 и более лет.
Видимо, чтобы сейчас на эти деньги купить еще акций.

_stas_

Сообщение _stas_ » 17 дек 2013 20:09

sekach писал(а):А можете рассказать зачем это нужно в долгосрочной перспективе? Минимизируя налоги сейчас мы увеличиваем налогооблагаемую базу в будущем.

я просто считаю нелогичным платить налоги с отдельных прибыльных сделок имея на балансе убыточные позиции по другим бумагам
а если в следующем году или когда-нибудь позже все упадет и придется зафиксировать убыток (по году в целом) - например при переформировании портфеля, я уже не говорю о выводе денег! Например в 2014 будет зафиксирован минус из-за переформирования портфеля, а в 2015 (как например в 2009) будет резкий рост и Вы захотите зафиксировать прибыль и порадовать себя и своих близких подарками - при выводе денег с Вас сразу снимут 13% без учета убытка за 2014. Его Вы сможете зачесть только в декларации за 2015 в 2016 году. А главная причина, Зачем платить налоги Авансом? как правильно сказал AZES на эти деньги можно купить еще акций или порадовать себя чем-то приятным, например новым авто, или хорошим путешествием, или кому чего хочется!

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 17 дек 2013 20:34

в долгосрочной перспективе, в принципе, смысла нет, но налоговая оптимизация заключается не только в том, чтобы платить налогов как можно меньше, но и в том, чтобы платить их как можно позже :) :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 17 дек 2013 21:38

Абсолютно согласен с мыслями igor734 и _stas_

Долгосрочно у всех только один путь, а налоги платить надо уже сейчас. Тем более и законодательство постоянно меняется.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 18 дек 2013 08:15

dkinvest писал(а): Долгосрочно у всех только один путь
))) Да, долгосрочно вообще мало что имеет смысл.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 18 дек 2013 19:00

borhes писал(а):))) Да, долгосрочно вообще мало что имеет смысл.
"In the long run, we are all dead" (с) John Maynard Keynes :)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 23 дек 2013 18:36

А что мешает делать подобную операцио оптимизации налога всем акционерам? Видимо, поэтому и возникает такое понятие как "предновогоднее ралли" - выползают все, у кого есть прибыль по купле-продаже одних акций и есть незафиксированный убыток по другим, и оптимизируют налоги? Первый раз с этим столкнулся, думал, будет сложно, оказалось проще простого - выставил в стакан, продал все, тут же выкупил по цене -1 копейка, даже частично компенсировав комиссии. Это у нас точно законно? :) А то как-то слишком просто можно легально не платить налоги :)

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 29 апр 2014 18:51

Может кто рассказать про кухню вывода денег через облигации? вот слышал что возможно можно покупать гос облиги перед выплатой по ним купона (купон не облагается налогом), и таким образом выводить на банковский счет без налогов прибыль (так как разница в цене между покупкой и продажей после выплаты купона наверняка равна самому купону примерно?)? есть ли смысл?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 22 апр 2016 11:59

hannry писал(а):Вообще оптимизация налоговой нагрузки - эффектианя процедура, но самостоятельно провести ее нереально.
если на руках только акции, то мне кажется что не сложно оптимизировать. посчитать расходы на акции и зафиксировать убыточные сделки, сразу откупить обратно. конечно до копеек сложно оптимизировать, но в остальном вроде не вижу проблем.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
leksus писал(а):Это у нас точно законно? :) А то как-то слишком просто можно легально не платить налоги :)
а что незаконного в этом? у вас ведь были в отчетном году как расходы так и доходы. как прибыльные сделки так и убыточные. имеете полное право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, убытка.
просто по сути такая оптимизация переносит уплату налога на будущие периоды и вы все равно заплатите налог если будете выводить деньги с прибылью, но потом :)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 22 апр 2016 20:21

glorden писал(а): посчитать расходы на акции и зафиксировать убыточные сделки, сразу откупить обратно. конечно до копеек сложно оптимизировать, но в остальном вроде не вижу проблем.
Я тоже думал, что не сложно. Причем записываю сделки. В итоге при оптимизации ошибся не на копейки, а на несколько тысяч против себя.
Ну может быть не очень старался....

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 23 апр 2016 20:26

kalispel писал(а):Я тоже думал, что не сложно. Причем записываю сделки. В итоге при оптимизации ошибся не на копейки, а на несколько тысяч против себя.
Ну может быть не очень старался....
Запросите в конце года у брокера отчет о доходах и налогах, чтобы перепроверить свои расчеты, я именно так и делаю

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 апр 2016 23:38

_stas_ писал(а):если это Вы о "оптимизации налога", то можно продать и купить или сначала купить и потом продать бумагу и всё это сделать в течении 1 минуты или как у Вас получится.
Вы фиксируете убытки, уменьшаете среднюю цену покупки данной бумаги и переносите возможную прибыль и соответственно налоги по этой бумаге на следующий год. Потери комиссия брокера и возможно спред, выгода 13% от зафиксированного убытка
Кажется, понял: речь идёт о бумагах, которые находятся в минусе относительно цен покупки. Значит, если я её продам и тут же куплю, то с точки зрения налоговой у меня будет убыток в размере разницы между покупкой и продажей, а с точки зрения капитала убыток будет только спред и комиссия. А зачем покупать эту же бумагу? Можно купить любую другую. Капитал тот же, а смысл уже теряется. В чём фокус?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 апр 2016 08:59

Neskazhui писал(а):. А зачем покупать эту же бумагу? Можно купить любую другую. Капитал тот же, а смысл уже теряется. В чём фокус?

Смысл в том, что "идея" этой бумаги мне понятна - раз у меня средняя выше нынешних цен, значит, я ее купил дороговато... а вскоре она должна вырасти (вроде как)))
Другие бумаги (особенно которых не было в портфеле) - гораздо менее предсказуемы.

И вообще - если я хочу иметь именно эту бумагу в портфеле, просто по более низкой цене :o

Wulfer
Форумчанин

Сообщение Wulfer » 24 апр 2016 14:49

Поделюсь своим вИдением уменьшением налогообложения.
Значит после получения феерической доходности от купли-продажи GTL стала меня мучить жадность по большому налогу и после раздумий пришла идея использовать гэп после дивотсечки для того чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Погуглил по этому поводу - не нашел адептов этой идеи, исследований, лишь небольшие обрывочные моменты.
Итак, идея (а на деле думаю что просто велосипед изобрел!) такая: Покупаем дивтикер с хорошей дивдоходностью в день отсечки (а лучше за несколько дней до нее), а не следующий день продаем. Главное чтобы котировки не упали больше чем дивы (ощищенные от налогов!).

Провел небольшое исследование различных дивтикеров на предмет их поведения после отсечки. Кому интересно, пожалуйста https://docs.google.com/document/d/14Ub ... sp=sharing

Ну и уже испытал реальностью неделю назад на ЛСР. Получил значительное уменьшение налогбазы и еще небольшой итоговый плюс.

Краткий общий вывод: Идею использовать можно, но (1) есть риски что котировки упадут ниже дивидендов (такое не часто, но случается) и (2) нужен большой объем денег чтобы это провернуть.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 08 сен 2016 11:01

Кажется, началась рекламная пауза. Модераторы, ау!

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 09 сен 2016 16:33

А как такой метод оптимиризуется с учетом режима Т-2.Продаём в понедельник например а покупаем в среду?или все можно делать в один день?Этот момент пока не понятен.

ВалериК
Форумчанин

Re: Оптимизация налога по итогам прибыльного года.

Сообщение ВалериК » 16 дек 2016 15:56

Ну в теории я например продаю акцию А по 100р, тут же покупаю ее по тем же 100р либо 101р. Покупателю мои акции уйдут через 2 дня, а мне придут мои новые через 2 дня от продавца. Получается что бумаги останутся те же, спишется коммиссия + 1р (например) с каждой акции, и бумажный убыток отобразится в моем балансе, уменьшив НОБ. Вроде бы и с Т2 режимом должно быть все ОК.

Uri
Форумчанин

Re:

Сообщение Uri » 17 дек 2016 11:38

slavavad88 писал(а):А как такой метод оптимиризуется с учетом режима Т-2.Продаём в понедельник например а покупаем в среду?или все можно делать в один день?Этот момент пока не понятен.
Продать-купить хоть через секунду можете - все будет нормально, как надо.
Учитывайте только что учет для налогообложения будет по методу FIFO.
Т.е.
1. Купили 100 по 100 (средняя 100)
2. Докупили 100 по 200 (средняя стала (100*100+100*200)/200=150)
3. Продали 100 по 140 (типа убыток получить). Так вот продадутся те 100, которые по 100 были куплены (первые) и вместо убытка получите прибыль. 100*140-100*100=4000 ПРИБЫЛЬ.

Ulirik
Форумчанин

Сообщение Ulirik » 28 фев 2018 12:51

Здравствуйте.

Объясните пжл., не могу понять. В чем смысл продавать у убытком в конце года, чтобы не платить НДФЛ?

Пример:
В течение года купили акцию по 100, продали по 110, финансовый результат по сделке +10, стали должны налог 10*0,13 = 1,3.
В конце года платить 1,3 не хотим, поэтому купили акцию по 110, продали по 100, финансовый результат по сделке -10, а по итогам года 0. НДФЛ не платим. Но тогда и прибыли в 10-1,3=8,7 нет. Лучше же с НДФЛ и с прибылью, чего я не понимаю?

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 28 фев 2018 13:31

Ulirik писал(а):В конце года платить 1,3 не хотим, поэтому купили акцию по 110, продали по 100
Не специально купили, а продали уже имеющуюся и сразу же купили обратно.
Т.е количество акций не изменилось, денег в портфеле изменилось на сумму комиссий и разницу в ценах продажи-покупки (при удачном стечении обстоятельств даже прибавилось). И образовался виртуальный убыток, который и уменьшает налог. Одновременно сдвинулся срок трёхлетней льготы для проданно-купленных акций

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 28 фев 2018 23:25

Ulirik писал(а):Здравствуйте.

Объясните пжл., не могу понять. В чем смысл продавать у убытком в конце года, чтобы не платить НДФЛ?

Пример:
В течение года купили акцию по 100, продали по 110, финансовый результат по сделке +10, стали должны налог 10*0,13 = 1,3.
В конце года платить 1,3 не хотим, поэтому купили акцию по 110, продали по 100, финансовый результат по сделке -10, а по итогам года 0. НДФЛ не платим. Но тогда и прибыли в 10-1,3=8,7 нет. Лучше же с НДФЛ и с прибылью, чего я не понимаю?
Продали и откупили обратно другую акцию (не обязательно эту же), которая в убытке. Например, у вас есть прибыль на счете. По итогу года. Не важно по каким акциям. Вы смотрите, у вас, например есть в портфеле Распадская, купленная когда-то по 150 рублей. Она сейчас торгуется по 110 руб. И вы, например, не хотите с ней расставаться, потому что когда-нибудь она будет по 150. Вы продаете по 110 руб и откупаете обратно по 110 руб. Получаете убыток в 40 рублей. У вас остались акции, а прибыль по счету снизилась, соответственно снизилась НДФЛ.
Разница в том, что вы откладываете уплату НДФЛ на будущий период. А сейчас платите меньше или вообще ничего.
Не берем в расчет конечно тот случай, если вы обладатель грааля и у вас нет убыточных позиций.
Но так можно делать например на дивидендных отсечках, когда акция падает. Получать убыток по счету, а на карточку дивы.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 28 фев 2018 23:51

Ulirik писал(а):Здравствуйте.

Пример:
На самом деле, конечно, все не так тупо. Никто ничего специально для этого не покупает; речь идет о ситуации, когда в портфеле уже есть убыточным позиция. Иногда бывает лучше зафиксировать убыток сейчас и получить налоговый вычет, чем платить налоги и ждать возможного роста в дальнейшем :)
kalispel писал(а):Вы смотрите, у вас, например есть в портфеле Распадская, купленная когда-то по 150 рублей. Она сейчас торгуется по 110 руб. И вы, например, не хотите с ней расставаться, потому что когда-нибудь она будет по 150. Вы продаете по 110 руб и откупаете обратно по 110 руб. Получаете убыток в 40 рублей. У вас остались акции, а прибыль по счету снизилась, соответственно снизилась НДФЛ.
Надо только помнить, что даже в таком идеальном случае (в США, к примеру, подобная прямая схема не проханже :))
придется потратить на комиссионные брокеру (причем дважды), и как бы они не съели всю экономию на налогах

Ulirik
Форумчанин

Сообщение Ulirik » 01 мар 2018 01:23

Понял, всем спасибо!

skoval
Форумчанин

Сообщение skoval » 04 апр 2018 18:53

Еще надо помнить, что когда мы переносим уплату налога в будущее, мы возможно этот налог никогда в будущем не заплатим благодаря льготе на долгосрочное владение ЦБ.

Ответить

Вернуться в «Налоги»