Письма от регистраторов

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
kitnik
Всерьез и надолго

Письма от регистраторов

Сообщение kitnik » 10 май 2016 14:15

В последнее время начали приходить письма от регистраторов разных компаний (Распадская, ММК) с просьбой зарегистрироваться у них. Что-то типа "для реализации Ваших прав акционера (участие в собрании акционеров, получение дивидендов и прочие корпоративные события Общества) у акционерного общества обязательно должны быть актуальные данные о Вас". Брокерский счет в Финаме, в собраниях участвовать не собираюсь. Нужно ли мне бежать сейчас регистрироваться во всех этих разных компаниях, или необходимости нет? С учетом того, что я доверяю депозитарию Финама.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 10 май 2016 15:31

непонятно что вы получите от регистрации. вообще бред какой-то что где-то надо регистрироваться. а актуальные данные есть в депозитарии и какие такие права акционеров даст подобная регистрация я не понимаю.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 10 май 2016 15:57

В Уставе может быть прописана процедура регистрации для участия в собрании акционеров, тогда, чтобы не лишиться права на участие в конкретном собрании, вам нужно на него зарегистрироваться. Ну надо же им знать, какого размера банкет планировать :-) Или хотя бы оценить конференц зал или достаточно переговорной комнаты. На остальные права, по-моему, покушения нет.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 11 май 2016 08:29

Понятно, нигде не буду регистрироваться... А вам письма такие приходят?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Письма от регистраторов

Сообщение ValuaVtoroy » 27 янв 2019 10:13

Не сразу придумал в какой теме разместить этот материал.
На Смарт-Лабе nakhusha разместил вопрос:
Вопрос владельцам иностранных бумаг через биржу СПб
https://smart-lab.ru/blog/518620.php

"Вы являетесь истинными владельцами акций? Вам кроме дивидендов приходят приглашения на собрания и голосования, записаны ли вы в реестр держателей? И как это проверить?"
В комментариях даны довольно интересные ответы.
Своим вопросом автор обязан обсуждению, случившемуся в комментариях вот к этому посту Спирина:
https://fintraining.livejournal.com/1061459.html
Портфель лежебоки по реальным котировкам

Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»