Как вы считаете среднюю цену покупки своих акций?

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Григорий
Интересующийся

Как вы считаете среднюю цену покупки своих акций?

Сообщение Григорий » 22 июн 2016 18:45

Приветствую. Кто как считает среднюю цену покупки всех своих акций? Я не про формулу, а именно про алгоритм ведения цен и их периодического подсчета. Заранее благодарен!

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 22 июн 2016 19:39

я считаю по методу FIFO - первый пришел, первый ушел. Среднюю считаю только в случае если собираюсь покупать конкретную акцию которая уже есть в портфеле. Считаю просто для себя - выше рынка или ниже рынка у меня в портфеле.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 22 июн 2016 22:09

Я считаю также: "первый пришёл - первый ушёл", потому что брокер при расчёте налогов считает именно так. Те сделки, которые ещё не "ушли", считаю открытыми. При очередной сделке по акции пересчитываю среднюю (суммирую всё количество и все затраченные средства по открытым сделкам, делю сумму на количество). Чувствую, есть какой-то нюанс, ради которого задан вопрос.

Григорий
Интересующийся

Сообщение Григорий » 22 июн 2016 22:54

Neskazhui писал(а):Я считаю также: "первый пришёл - первый ушёл", потому что брокер при расчёте налогов считает именно так. Те сделки, которые ещё не "ушли", считаю открытыми. При очередной сделке по акции пересчитываю среднюю (суммирую всё количество и все затраченные средства по открытым сделкам, делю сумму на количество). Чувствую, есть какой-то нюанс, ради которого задан вопрос.
Да никакого нюанса собственно. Есть Сбербанк, есть Quik и есть табличка в ексель:
- Тикер
- Название
- Кол-во
- Текущая цена
- Стоимость покупок
- Средняя цена
- Прибыль
- Доля %

Хотя бы этот функционал сделать. Уж молчу про учет продаж по FIFO. Это я вообще не пойму как заносить в табличку. А про среднюю спросил, что все эти сделки нужно как-то учитывать, чтобы выходить на среднюю. И к примеру Олег считает портфель:
1300 в среднем на акцию, купил 10 штук, в среднем 13000. Т.е стоимость покупок тоже в среднем получается... А вот Всего в акциях уже по текущим ценам. Как все это совместить уже не знаю.
По сути уже готов простенький учет. Средняя цена покупка определит и среднюю по стоимости покупок. Т.е и продажи по FIFO учитывать может и не стоит. Возможно слишком сложный учет только навредит.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 июн 2016 17:08

По-моему, основная трудность - учёт каждой сделки. Если в экселе забиты все сделки, то фильтрами и формулами можно высчитать всё, что душа пожелает. Для инвестора типа Олега это не проблема, так как покупает редко. А трейдеру с десятками сделок в день без автоматического учёта не обойтись и для этого нужен парсер отчётов Сбера в табличку эксель. Можно ли подобное делать прямо в QUIK - не знаю. Не нашёл там инструментов для анализа собственных сделок.

Григорий
Интересующийся

Сообщение Григорий » 01 июл 2016 18:19

Спасибо. Ну в принципе я пришел пока к ручной записи сделок и подсчету срдней и еще парочке параметров и все. Не стал усложнять. Сделок у меня тоже мало, поэтому парсер не нужен.

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 01 июл 2016 20:12

А зачем вообще считать среднюю цену?

У меня только две гипотезы - учитывать её при принятии решений о покупке и считать доходность. Но и то, и другое неправильно. Вот почему я так считаю:

1. Само понятие средней цены крайне расплывчато. Купили вы одну акцию в день перед отсечкой за 100 рублей, получили 20 рублей дивов и купили после отсечки за 80 рублей. Какая средняя цена - 80 или 90? Почему? Вроде бы логично очищать цену первой покупки от дивидендов. А если первую акцию вы купили за полгода до выплаты выплаты?

2. Вы купили одну акцию два года назад за 100 рублей, вторую год назад за те же 100 рублей, в этом году получили 20 рублей дивидендов. Какова будет средняя цена? Какова будет доходность? Если не учитывать время, то получается средняя цена 100 рублей и доходность 10%. Но если учесть фактор времени, то доходность выходит всего 6.52% годовых. То есть средняя цена нам врёт.

3. Вы купили акцию за 100 рублей год назад, сейчас акция стоит 80 рублей. Будете докупать? А если акция стоит 120 рублей? Почему?
Мой ответ - недостаточно данных. Каково финансовое положение компании? Будет ли стоимость акции расти или она упадёт? Будут ли дивиденды? Каково положение в сравнении с конкурентами? Какие-либо выводы можно делать, только ответив на эти вопросы. А средняя цена покупки будет только сбивать с толку, поскольку на рассуждения она подспудно влияет, а никакой ценной информации не даёт.

bvn-2
Интересующийся

Re: Как вы считаете среднюю цену покупки своих акций?

Сообщение bvn-2 » 14 окт 2016 02:17

У меня только две гипотезы - учитывать её при принятии решений о покупке и считать доходность. Но и то, и другое неправильно.
Средняя цена нужна для:
1) что бы знать прибыль/убыток при выходе их позиции.
2) что бы знать сколько придётся заплатить налогов в случае продажи.
3) что бы знать балансовую дивидендную доходность (всмысле доходность от затрат)

Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»