Госслужащие и акции иностранных эмитентов. ВОПРОС

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Аватара пользователя
bezzumen44
Всерьез и надолго
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 сен 2015 13:53

Госслужащие и акции иностранных эмитентов. ВОПРОС

Сообщение bezzumen44 »

Всплыла очень интересная тема, надеюсь, кто-то сможет дать компетентный ответ...

Согласно закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ФЗ №79
«…устанавливается запрет … открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.»
Т.о. запрет распространяется на использование зарубежных инвестиционных инструментов. В эту категорию попадают банковские вклады, акции, облигации, паи фондов, производные инструменты и доверительное управление.

Вопрос первый - распространяется ли этот запрет на акции яндекса и русала, купленные на ММВБ на ИИС?
Вопрос второй - распространяется ли этот запрет на супругов госслужащих?
Последний раз редактировалось bezzumen44 13 фев 2017 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Medium
Всерьез и надолго
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 фев 2013 19:12
Контактная информация:

Re: Госслужащие и акции иностранных эмитентов. ВОПРОС

Сообщение Medium »

В Законе пункт 17 подпункт 1.1.
Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Тот самый федеральный закон:
Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

Статья 2

1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

1) лицам, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
г) государственные должности субъектов Российской Федерации;
д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;
е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов;

2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в пункте 1 настоящей части;

3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.


Еще выдержка из другого места:

«Иностранными финансовыми инструментами» (ИФИ), согласно документу, признаются ценные бумаги, выпущенные за пределами России. Также список включает в себя доли участия и паи в уставных капиталах зарубежных организаций, договоры займа и договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, кредитные договоры в зарубежных банках.

Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»