Хедж, фьючерсы, налоги, комиссии и все-все-все

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Dow, J.
Всерьез и надолго

Хедж, фьючерсы, налоги, комиссии и все-все-все

Сообщение Dow, J. » 29 июн 2017 20:27

У меня зреет хитрый план: добавить в рублевый портфель акций и облигаций шорт по нефти. Это не такая уж инновация, у нашего рынка положительная корреляция с нефтью, поэтому хедж нефтью - это что-то само собой разумеющееся.

При чем совместно с ИИС второго типа хедж дает дополнительные возможности. Можно было бы поместить его и часть портфеля для ребалансировки на ИИС и дальше было бы два варианта развития событий:
1) В ближайшие три года все хорошо: тогда хедж остается на ИИС, он ничего не теряет или даже немного зарабатывает, а акции вне ИИС подпадают под налоговую льготу за удержание более 3 лет. Итого, налог 0%, акции не "заморожены" на ИИС.
2) Обвал, кризис, паника: хедж растет, на эти деньги можно купить подешевевшие акции на ИИС, либо закрыть его и довнести деньги на основной счет. На основном счете можно зафиксировать убыток (продать и тут же купить акции) и в дальнейшем использовать его для налоговых вычетов. Итого, налог 0%, вычеты, выгодные покупки по хорошим ценам.

Но как это лучше всего осуществить на практике? Есть как минимум два варианта:
1) Продать фьючерс на Brent. Но тогда часть денег не работает. Например, продаем фьючерс по 100$, ГО у него пусть 10$, при этом в сумме держим на счете 50$ под ГО и колебания цены. Тогда 40$ фактически не работают, а просто лежат, чтобы застраховаться от большого движения. Конечно, в теории во фьючерс зашито контанго и на большом промежутке такая позиция должна дать две безрисковых ставки доходности на эти условные 50$, но я же все равно понимаю, что можно получить больше и эта жаба меня душит :) Я знаю, что у Финам есть начисление половины ставки рефинансирования на остаток на счете, но Финам не годится для торговли акциями из-за того, что берет депозитарную комиссию 1.18% со всех дивидендов, для более-менее крупного дивидендного портфеля это выливается в неприятные суммы. Можно, конечно, увеличить плечо и, скажем, купить на 20$ облигаций, но тогда придется постоянно дежурить у монитора и ждать маржин-колла по фьючерсу, чтобы в случае чего продать облигации и увеличить остаток на счете. Насколько я понимаю, брокеры не умеют делать этого самостоятельно.
2) Купить опцион пут на фьючерс на Brent. Опцион предсказуем, нужно будет лишь раз в месяц выделять какую-то сумму на покупку пута и он больше не потребует дополнительных денег. Но у опционов очень низкая ликвидность, кроме того, цена опциона трудно предсказуема и зависит от волатильности.

Что бы вы выбрали?

borhes
Всерьез и надолго

Re: Хедж, фьючерсы, налоги, комиссии и все-все-все

Сообщение borhes » 30 июн 2017 15:21

вроде как 2014-2015-2016 годы показали недвусмысленно, что падение нефти (и рубля) - это хорошо для инвесторов в российские акции.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 01 июл 2017 16:46

Для некоторых экспортеров на длительном промежутке времени - да, но компании с рублевой выручкой и рублевые облигации ушли в минус в реальном выражении. Даже если просто посмотреть на индекс РТС, то видно, что в целом для рынка приятного мало. А в моменте тогда падало вообще все, даже префы Сургутнефтегаза и валютные евробонды. Мне кажется было бы интересно заработать в 14-м на падении нефти, а потом вложить эти деньги в акции.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 01 июл 2017 16:55

Вообще, что катается РТС, то я уже даже пробовал ради интереса подсчитать, чем его можно было бы сбалансировать в портфеле, вышло, что за последние 5 лет лучшее, что можно было с ним сделать - захеджировать нефтью в пропорции 60 РТС : 40 Brent, а все остальное - доллар, золото, тем более рублевые облигации - не могли бы вытащить его в безубыток.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 01 июл 2017 22:11

в моменте падало - да. но момент этот сложно ловить. а хедж шортом нефти - тут же надо платить за перекладки. да и тезис про то, что акции упадут одновременно с нефтью и рублем - кажется мне не вполне надежным. я бы лично не стал ) уж лучше классически держать часть активов в коротких офз или депозитах, чтобы потом перейти в эти самые упавшие акции. разумеется, на истину в последней инстанции не претендую )
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 25 май 2018 10:22

Dow, J. писал(а):Вообще, что катается РТС, то я уже даже пробовал ради интереса подсчитать, чем его можно было бы сбалансировать в портфеле, вышло, что за последние 5 лет лучшее, что можно было с ним сделать - захеджировать нефтью в пропорции 60 РТС : 40 Brent, а все остальное - доллар, золото, тем более рублевые облигации - не могли бы вытащить его в безубыток.
Редко на форум заходите. А с серебром не сравнивали?
Последнюю просадку серебро неплохо отработало как защитный актив. А учитывая его долларовый характер и девальвацию апреля, еще лучше получилось.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 25 май 2018 19:49

Регулярно захожу на форум, просто обычно в режиме read only, не логинясь. В том году тестировал золото, облигации и нефть с 12 по 17 год, облигации лучше всего работали сами по себе, без РТС, и еще лучше в паре с шортом нефти. Золото не смогло вытащить индекс из минуса из-за нулевой доходности и слабой корреляции, а шорт нефти за счет отрицательной корреляции позволил бы получить по портфелю 12% за пять лет. Но, вообще, кажется, я понимаю, что вы там задумали с серебром, я тоже уже думал о том, что хорошо бы добавить в портфель для диверсификации немного продаж опционов на серебро, оно достаточно волатильно для этого и слабо коррелирует с нашим рынком. Только у нас на FORTS совсем нет ликвидности, а так это интересная идея для диверсификации, где-то на западе даже есть люди, которые вообще собирают портфель большей частью из покрытых опционов на сырье.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 27 май 2018 08:05

Dow, J. писал(а): а шорт нефти за счет отрицательной корреляции позволил бы получить по портфелю 12% за
Нефть слишком много эмоций вызывает. Каждое резкое движение (а она часто на несколько процентов в день летает) вызывает мысли вида "ну все, опять", "никто ничего не контролирует", "опять маразм с рублебочкой", а на бирже с паникой делать нечего. А вот серебро никаких мыслей не вызывает, ну ходит цена себе и пусть, какая разница. А так-то да, нефть для хеджа РТС получше будет, просто я нефть не торгую, только смотрю.
Но, вообще, кажется, я понимаю, что вы там задумали с серебром,
Не, вы че-то мудреное написали. Я не лезу в неликвидные опционы, даже мыслей нет, опционы только на ртс.

А серебро пока ходит в узком боковике, легко купить (дешевый контракт, нет ограничений у брокеров в отличие от всяких ирландских финексов), в случае прошлого глобального кризиса резко улетело вверх. Покупаю 16,40 и ниже, продаю частично 16,60 и выше. Какую-то часть держу на случай кризисов и просадок.
Плюс долларовая цена. 9/10.04 серебро не росло (расти стало не сразу), но долларовая составляющая даже в плюс сработала. А в такие дни каждая "копейка" важна. Такой косвенный, неэмоциональный доллар получается.

Думаю я всегда одно и то же: как максимально больше денег и плюсовых позиций в панические распродажи получать. При этом не продав ни одной акции, которые я долго собирала. И не залезая в резервный депозит. Ведь любые лишние деньги на покупку в такие дни сгладят ошибки.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 28 май 2018 13:31

А что делать если цена уйдет ниже 16.40 или выше 16.60? :)

Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»