Где пенсионеру будущему жить будет хорошо? Россия, зарубежье, делимся мыслями, опытом

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Петинцев
Всерьез и надолго

Где пенсионеру будущему жить будет хорошо? Россия, зарубежье, делимся мыслями, опытом

Сообщение Петинцев » 06 авг 2012 07:05

Пока живу в Калуге, хочу жить в более южных широтах. Помечтаем?

1. Россия - это Ставрополье или Краснодарский край

2. Зарубежье - Балканы, предгорье Альп.

Рассматривал с точки зрения климата.

Вопрос, кто уже пожил за границей.
Почему вернулись?
Можно ли удаленно управлять бизнесом (аренда недвижимости, акции,
консалтинговые агентства) ?
В удаленное управление агентством не верю, будут воровать.
По аренде управляющего ставить, вероятность воровства меньше (хотя перед глазами стоит случай, 2009 г., приезжает неожиданно с Канады мой одноклассник, он сдавал в Калуге офисы в аренду -жил в Канаде, управляющим была тетка родная, и вот она пишет КРИЗИС-ничто не сдается. Он мне звонит - я говорю, цены снизились на 30%, но все тип-топ, все сдается. Он тайно приехал, все его помещения сданы в аренду... Тетка стала врагом на всю оставшуюся жизнь).

По любому придется приезжать на историческую Родину, хотя бы 1 раз в квартал...

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 06 авг 2012 16:12

Мой рейтинг российских городов для жизни молодых пенсионеров:
1. Сочи
2. Тюмень
3. Питер
Объясняю свою позицию. Во главу угла ставились такие требования, как размер города, наличие хорошего аэропорта, "развлечения" (клубы, театры, кафе), инфраструктура, благоустроенность и чистота, развитая медицина. Сочи - российский город на море, реальной альтернативы не имеющий. Новороссийск, Анапа, Туапсе - все хуже. Сочи - город-перспектива. У меня в тех краях живет родня и они мне докладывают, что стройка ведется действительно огромная, масштабная. Я считаю это вопрос ближайших лет, когда Сочи будет удобным, достаточно современным, большим городом. Понятно что Сочи - это не Барселона, не Ницца и даже не турецкая Анталья. Но из российских морских городов - лучше ничего нет. Да, пока в Сочи "кавардак" и много проблем всяких, поэтому моё 1 место этому городу это аванс с прицелом на будущее. Далее Тюмень. Сам я живу Екатеринбурге, но в Тюмени имею квартирку и часто там бываю по бизнесу, иногда живу по нескольку недель. Так вот - Тюмень на сегодня самый чистый и благоустроенный город в России. Круглые сутки гастарбайтеры метут, моют, убирают улицы и дворы и не только центр, но и окраины. Я много где побывал (не был тлько восточнее Новосибирска, если там есть стоящие города - напишите),а Урал вообще изъезжен вдоль и поперек и знаю что говорю. Екатеринбург родной, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Нижний, Пермь, Москва - по чистоте и уюту рядом с Тюменью не стояли. Есть современный аэропорт, дороги очень хорошие, много кафешек и магазинов (их везде сейчас много, но там прямо в глаза бросается большое количество гипермаркетов для такого небольшого города, кажется менее 1 млн. жителей). Видно что люди зажиточные, по премиальным автомобилям (видел у них автосалон ПОРШЕ), по одеждам-шубам, по бутикам, по улицам и домам. Не знаю откуда у них это всё, то ли нефтяные деньги сказываются, то ли мэрия меньше воруют, но сейчас в Тюмени хорошо. 2 место даю этому городу только за отсутствие моря и зимние морозы, всё-таки Сибирь. Далее. На 3 месте Санкт-Петербург. Долго думал и выбирал между Москвой и Питером, но моё субъективное мнение - Питер для молодого пенсионера-рантье лучше. Москва - для бизнеса и работы, говорят там легче всего "сделать деньги" и весь капитал крутится там. В Москве у меня тоже есть квартирка в Химках и я часто там бываю, есть родня и много друзей, но для жизни мне Москва не нравится. Люди какие-то все озабоченные, нервные, напряженные, мрачные, вечно куда-то бегущие, злые даже. Не знаю, может кто родился в Москве, тот любит её, но я больше недели выдержать это "болото" не могу. Не моё. В Питере я не жил, но по поверхностным ощущениям город более уютный, "теплый" и душевный. Вот такие мои расклады, если выбирать из российских городов.

saveliy
Форумчанин

Сообщение saveliy » 06 авг 2012 22:43

Собираюсь жить в Крыму ( Рыбачье, 30 км от Алушты, симпатичный поселок на берегу Черного моря). Земля уже имеется, через пару лет планирую начать строительство.

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 06 авг 2012 23:40

Очень нравится район Варны в Болгарии.Привычное для нас Чёрное море,построены современные благоустроенные жилые комплексы прямо на побережье. Продукты,промтовары-ни с чем проблем нет.Практически каждый третий говорит по русски.Специализированные издания про недвижимость,рекламу,вывески на болгарском понимала вполне.Тепло,прекрасный,удобный ,зелёный город.Дважды уже ездила,смотрела недвижимость.Квартиру можно купить физ лицу.Дом с участком-нужно открывать фирму в Болгарии и покупать на юр лицо.

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 07 авг 2012 14:03

Сочи, Тюмень, Питер... Ну чего уж мелочиться то? )))
Хочу виллу трехэтажную у воды, квадратов под 1000. С причалом. И огромной территорией. В доме обязательно тренажерный зал, укомплектованный по полной программе, сауна, джакузи, небольшой кинозал. Открытый бассейн. Только вот где... США, Канада, Австралия, где то в Европе? Не знаю насколько реальны цены конечно, но смотрел на некоторых сайтах, коттеджи в пригороде Майами у воды, такого плана можно за миллион долларов купить, расходы на содержание в год около 25-30 тыс. долларов.

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 07 авг 2012 21:50

Идеи витают в воздухе. Интересно, это так работает групповая энергия на форуме? Не далее как 3 дня назад я стала размышлять совершенно о том же: выбор места, где хотелось бы жить припеваючи. Вопрос рассматривался как у Петинцев, с точки зрения благодатного климата, теплого моря налево за углом и хорошего интернета. Весьма благодарна всем высказавшимся по этому поводу, Краснодарский край рассматривала исключительно НЕ через призму Сочи, а уединенные местечки, тихие зеленые и энергетически сильные. Ну а Питер - тут сейчас живу, весьма возможно, что в режиме пенсионера жить будет значительно лучше, но однозначно - уезжать отсюда на холодно-мокрый период с ноября по март все-таки нужно. Вот еще вопрос - через пару лет сыночек младший пойдет в первый класс, так что рассматривать придется еще и вопрос толкового обучения. Хорошо, что время есть, и коллеги этот же мозговой штурм проводят, значит, наверняка что-то толковое обнаружится.

kittenk
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение kittenk » 08 авг 2012 11:45

Алена Михневич, рассматривал образование детей либо в Питере, либо за границей (есть на кого ровняться из знакомых) или же в "тихом уютном месте". Последнее крайне пагубно скажется на знаниях ребенка. Поэтому для меня сейчас однозначно: ребенок пойдет в школу в Питере.
Кудрявцев Сергей - СтоКрат
Качественный аудит сайтов

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 08 авг 2012 12:17

intelinvest.info писал(а):Сочи, Тюмень, Питер... Ну чего уж мелочиться то? )))
Хочу виллу трехэтажную у воды, квадратов под 1000. С причалом. И огромной территорией. В доме обязательно тренажерный зал, укомплектованный по полной программе, сауна, джакузи, небольшой кинозал. Открытый бассейн. Только вот где... США, Канада, Австралия, где то в Европе? Не знаю насколько реальны цены конечно, но смотрел на некоторых сайтах, коттеджи в пригороде Майами у воды, такого плана можно за миллион долларов купить, расходы на содержание в год около 25-30 тыс. долларов.
Зачем? Извините, но подозреваю что это издержки возраста. Скорее всего забыли написать так же про стада девченок модельной внешности и мешок травы в тумбочке.

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 08 авг 2012 18:43

kittenk писал(а):Алена Михневич, рассматривал образование детей либо в Питере, либо за границей (есть на кого ровняться из знакомых) или же в "тихом уютном месте". Последнее крайне пагубно скажется на знаниях ребенка. Поэтому для меня сейчас однозначно: ребенок пойдет в школу в Питере.
Все так, за границей - это значит, нужно еще и язык соответствующий иметь в наличии, что проблематично. А тут у нас Восточная гимназия буквально под боком, причем полного дня, с пакетом всевозможных развивалок и доп-занятий.. Так что будем, видимо, питерцами еще некоторое время, лет 12. ))) Для "погреться" же - вариантов множество. Сергей, поделитесь мнением, вы предпочитаете городской режим, или загородный? Лично мне бы хотелось тишины... Хотя велика вероятность, что это только на начальный период, который "отоспаться".

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 08 авг 2012 20:00

Виктор писал(а):Зачем? Извините, но подозреваю что это издержки возраста. Скорее всего забыли написать так же про стада девченок модельной внешности и мешок травы в тумбочке.
Что зачем? Нет, наоборот же, все спокойно, отдыхать, попивая вискарёк на яхте. Травы точно нет и не будет, но чем же Вам стада девчонок модельной внешности не угодили?

Тундра
Форумчанин

Сообщение Тундра » 08 авг 2012 21:28

Много лет назад когда была в Чехии, думала, что хорошо бы жить недалеко от Праги, в тихой деревушке европейского уровня.

kittenk
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение kittenk » 09 авг 2012 13:29

Алена, лично я предпочитаю природу, желательно с водоемом под боком. Любитель рыбалки :) Но детей не "навозишься" в школу из-за города, поэтому пока только город.
Надо отметить, что специфика работы мне позволяет не уставать от городской суеты.
У меня брат живет за городом, семья пока бездетная, им очень нравится и они уже не представляют, как можно жить в мегаполисе :)

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 09 авг 2012 14:29

intelinvest.info писал(а):Что зачем? Нет, наоборот же, все спокойно, отдыхать, попивая вискарёк на яхте. Травы точно нет и не будет, но чем же Вам стада девчонок модельной внешности не угодили?
Наверное просто завидую, у меня уже сил не хватит :)

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 10 авг 2012 22:31

kittenk писал(а):Алена, лично я предпочитаю природу, желательно с водоемом под боком. Любитель рыбалки :) Но детей не "навозишься" в школу из-за города, поэтому пока только город.
Надо отметить, что специфика работы мне позволяет не уставать от городской суеты.
У меня брат живет за городом, семья пока бездетная, им очень нравится и они уже не представляют, как можно жить в мегаполисе :)
Я тоже хотела бы за городом, но пока что выезжаем туда на лето и на выходные - не все. Водоем - в виде бассейна на территории, а хотелось бы..... Но у нас же все впереди, у молодых пенсионеров-миллионеров, верно?

kittenk
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение kittenk » 13 авг 2012 10:09

Я тоже хотела бы за городом, но пока что выезжаем туда на лето и на выходные - не все. Водоем - в виде бассейна на территории, а хотелось бы..... Но у нас же все впереди, у молодых пенсионеров-миллионеров, верно?
Главное в этом ни грамма не сомневаться!

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 23 авг 2012 15:09

Очень своевременный раздел форума. Для того, чтобы инвестировать осмысленно, хочется знать - а для чего это все? И что потом?

Позвольте порассуждать-поделиться опытом в этом направлении.

СПб:
Петербургский климат делает этот регион неподходящим для тех, кто видит себя с лопатой в руке на своей земле и с пучком свежей зелени, выращенной тут же. Зона рискованного земледелия требует очень больших усилий и желания для получения элементарного в других местах результата.
Но на период образования детей и накопления нужного объема инвестиций вполне подходит. Можно жить не в перегруженном народом и машинами городе, а найти подходящее жилье в ЛО - и с землей побаловаться, и свежим воздухом дышать! Но большие потери времени на перемещения, где бы ни жил. По правде, общественный транспорт и при необходимости такси гораздо эффективнее и дешевле самостоятельной эксплуатации авто.

Белгород:
Кулаческий зажиточный город с прекрасным климатом. Полностью себя обеспечивает всем необходимым (и в голодные годы тоже). Хочу съездить/пожить там, чтобы решить, а не перебраться ли туда. Кто- нибудь из форумчан что-то про Белгород знает?

США:
Климат любой. В хороших районах селятся люди определенного круга. Трудоголики и увлеченные своим делом, что стимулирует. Дух свободы. Жизнь дешевле, чем в СПб. И государственный язык - английский. Бюрократические трудности смехотворны, а если нет - с азартом решаются адвокатами.

Малайзия:
Рай земной. Все дешево. Вкуснейшая еда!!! Выбор продуктов!!! Чистота вокруг (я о Кучинге, на Борнео – самом чистом городе мира). Многие образованные люди говорят по-английски. Есть специальная программа привлечения зарубежных пенсионеров – Седые Волосы.
Но нет зимы. Совсем. Вначале это радует, а потом-нет (если и пока не привыкнешь). Европейцев единицы, белые в основном австралийцы (тоже единицы).

Шри-Ланка:
Ад земной. Те же тропики, только со всеми минусами – грязь, тропические болезни, терроризм. Хотя народ очень даже приветливый.

Канада:
Вот где раздолье экологически озабоченному человеку! Не обладая никакими особенными ресурсами, канадцы очень гордятся своим образом жизни. Климат очень разный: в ноябре в Оттаве плюс два с дождем, а в Саскатуне минус 26 с солнцем.

Норвегия:
Население этой одной из самых больших по территории Европейских стран(на картах она просто вытянутая и поэтому не воспринимается как большая) – всего 5 млн., из них 500 тыс. русскоговорящих. Плотность народонаселения очень низкая, протестанская религия и отсутствие имперского снобизма (500 лет жили под властью Дании и 100 под Швецией) – все это порождает специфический национальный дух – спокойный и доброжелательный. Привыкли много путешествовать и поэтому умеют помочь иностранцам, государство активно поддерживает мультикультурализм. Характерно, что большинство норвежцев после шока от чудовищных убийств Брейвика дружно выдохнули: «Хорошо, что он норвежец!» В смысле того, что иначе им пришлось бы бояться иностранцев!
Единственная скандинавская страна, с которой мы не воевали, а также которая не выступала за Германию во Второй Мировой. Многие также хорошо относятся к русским из-за социалистических предпочтений. Многие говорят по-английски.
Все помешаны на природе. Пища примитивна, в основном бутерброды. Но продукты свежайшие.
Все ОЧЕНЬ дорого. Прогрессивная шкала налогов.

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 23 авг 2012 15:26

Мне нравится Испания. Вследствие кризиса все дешево, но в то же время европейского качества. В отличии от Великобритании или США легко получить вид на жительство, имея на счете достаточно средств для проживания в течение одного года для себя и близких. Со всех сторон море. Древние и жутко красивые города - Мадрид, Барселона, Толедо и так далее. Единственный минус - испанский язык, а не английский.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 23 авг 2012 18:03

Optimistka писал(а):Очень своевременный раздел форума. Для того, чтобы инвестировать осмысленно, хочется знать - а для чего это все? И что потом?

Позвольте порассуждать-поделиться опытом в этом направлении.

СПб:
Петербургский климат делает этот регион неподходящим для тех, кто видит себя с лопатой в руке на своей земле и с пучком свежей зелени, выращенной тут же. Зона рискованного земледелия требует очень больших усилий и желания для получения элементарного в других местах результата.
Но на период образования детей и накопления нужного объема инвестиций вполне подходит. Можно жить не в перегруженном народом и машинами городе, а найти подходящее жилье в ЛО - и с землей побаловаться, и свежим воздухом дышать! Но большие потери времени на перемещения, где бы ни жил. По правде, общественный транспорт и при необходимости такси гораздо эффективнее и дешевле самостоятельной эксплуатации авто.

Белгород:
Кулаческий зажиточный город с прекрасным климатом. Полностью себя обеспечивает всем необходимым (и в голодные годы тоже). Хочу съездить/пожить там, чтобы решить, а не перебраться ли туда. Кто- нибудь из форумчан что-то про Белгород знает?

США:
Климат любой. В хороших районах селятся люди определенного круга. Трудоголики и увлеченные своим делом, что стимулирует. Дух свободы. Жизнь дешевле, чем в СПб. И государственный язык - английский. Бюрократические трудности смехотворны, а если нет - с азартом решаются адвокатами.

Малайзия:
Рай земной. Все дешево. Вкуснейшая еда!!! Выбор продуктов!!! Чистота вокруг (я о Кучинге, на Борнео – самом чистом городе мира). Многие образованные люди говорят по-английски. Есть специальная программа привлечения зарубежных пенсионеров – Седые Волосы.
Но нет зимы. Совсем. Вначале это радует, а потом-нет (если и пока не привыкнешь). Европейцев единицы, белые в основном австралийцы (тоже единицы).

Шри-Ланка:
Ад земной. Те же тропики, только со всеми минусами – грязь, тропические болезни, терроризм. Хотя народ очень даже приветливый.

Канада:
Вот где раздолье экологически озабоченному человеку! Не обладая никакими особенными ресурсами, канадцы очень гордятся своим образом жизни. Климат очень разный: в ноябре в Оттаве плюс два с дождем, а в Саскатуне минус 26 с солнцем.

Норвегия:
Население этой одной из самых больших по территории Европейских стран(на картах она просто вытянутая и поэтому не воспринимается как большая) – всего 5 млн., из них 500 тыс. русскоговорящих. Плотность народонаселения очень низкая, протестанская религия и отсутствие имперского снобизма (500 лет жили под властью Дании и 100 под Швецией) – все это порождает специфический национальный дух – спокойный и доброжелательный. Привыкли много путешествовать и поэтому умеют помочь иностранцам, государство активно поддерживает мультикультурализм. Характерно, что большинство норвежцев после шока от чудовищных убийств Брейвика дружно выдохнули: «Хорошо, что он норвежец!» В смысле того, что иначе им пришлось бы бояться иностранцев!
Единственная скандинавская страна, с которой мы не воевали, а также которая не выступала за Германию во Второй Мировой. Многие также хорошо относятся к русским из-за социалистических предпочтений. Многие говорят по-английски.
Все помешаны на природе. Пища примитивна, в основном бутерброды. Но продукты свежайшие.
Все ОЧЕНЬ дорого. Прогрессивная шкала налогов.
пара соображений:
Белгород - отличный вариант, но тут же рядом Украина со всеми перечисленными плюсами но в два-три раза все дешевле (земля и строительство)
США - сам не знаю, но несколько моих знакомых бежали именно от бюрократов и судебной системы США

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 05 сен 2012 03:56

Таиланд Рай земной, всё дёшево, люди мегаприветливые, но скучно и не с кем работать.
народ находит англоязычные школы для детишек.
Земля принадлежит королю, легально на себя можно купить только квартиру, чтобы купить дом уже надо создавать компанию с 51% акций тайскими. Люди делают. Ещё часто дома в аренду продают. т.е. не в собственность а аренда лет так на 50.
мой вывод: жить хорошо но скучно, покупать что-то кроме квартиры почти нет смысла.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 05 сен 2012 06:54

bamby писал(а):Таиланд Рай земной, всё дёшево, люди мегаприветливые, но скучно и не с кем работать.
народ находит англоязычные школы для детишек.
Земля принадлежит королю, легально на себя можно купить только квартиру, чтобы купить дом уже надо создавать компанию с 51% акций тайскими. Люди делают. Ещё часто дома в аренду продают. т.е. не в собственность а аренда лет так на 50.
мой вывод: жить хорошо но скучно, покупать что-то кроме квартиры почти нет смысла.
Компаньон мой 2 года назад уехал на постоянку в Тайланд. Купил за 5 млн. рублей 300 кв.м коттедж с бассейном в Патайе.
Купил 5 автомобилей, работает таксистом-гидом и имеет 4 наемных водителей-русско-англоязычных.
Учит тайский уже 2 года, очень сложный язык, ну оооооооооооооооооооочччччччччченььььььььььь
Дети в университете учатся в этой же стране (преподавание на английском)

Удивительно, по Родине не скучает, не тянет его в Россею

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 05 сен 2012 14:53

Учит тайский уже 2 года, очень сложный язык, ну ооооооооооооооооооооччччч ччччченььььььььььь
есть такое) я один алфавит 2 месяца учила. так и не выучила все-все-все эти закорючки. ))) хотя в принципе могу читать и иногда удивляю этим местных.
что по родине не скучает, могу понять прекрасно. к хорошему быстро привыкаешь.
правда выбор места странный. конкретно в Паттайе набережная километра на два впритык забита некрасивыми проститутками, по городу шатаются толпы руссо и секс-туристо, и висит реклама на русском с грамматическими ошибками)

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 22 ноя 2012 12:22

Камбоджа
Сиянуквиль
Зачитался форумом http://www.forumbarang.ru/index.php

Прикольно там НАШИ живут

Kiira
Форумчанин

Сообщение Kiira » 22 ноя 2012 21:08

Сейчас обитаю в Паттайе, много пенсионеров кругом со всех стран. Как надоест - перееду в Сиянуквиль. Недавно был в Камбодже, уж очень сказочно Сиануквиль русские расписывали, плюс пенсионерка Олега там обитает, заинтересовало. Может свидимся ;)

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 18 дек 2012 12:59

Неплохой сайт по изучению иностранных языков
http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/index.htm
Бесплатно, 100 диалогов
Учу сейчас турецкий, беру уроки у носителя языка по 1,5 ч. в день, еду на НГ в Истамбул

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 20 дек 2012 15:18

Петинцев писал(а):Неплохой сайт по изучению иностранных языков
http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/index.htm
Бесплатно, 100 диалогов
Учу сейчас турецкий, беру уроки у носителя языка по 1,5 ч. в день, еду на НГ в Истамбул
Просто замечательный сайт, в том числе есть и сравнительно редкие языки, для которых пособия копируются от одного к другому, а здесь свои материалы!!!

Опять хочу в Стамбул! Как в том анекдоте - опять ХОЧУ (никогда еще не была, но чуть не уехала туда работать)...

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 15 янв 2013 04:37

Екатеринбург не самый плохой город для жизни:

85% жителей Тюмени удовлетворены жизнью. Это наивысший уровень удовлетворенности среди жителей российских городов. Таковы результаты исследования, которое провел центр стратегических исследований компании «Росгосстрах» по итогам января-декабря 2012 года.

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба Росгосстраха, также наиболее довольны жизнью люди проживают в Набережных Челнах (84%), Санкт-Петербурге, Казани и Москве (по 83%). Наименьший уровень удовлетворенности - в Саратове (74%), Костроме (72%) и Волгограде (71%).

Отметим, что за последние годы удовлетворенность жизнью в Тюмени постепенно растет: так, в 2008 году исследователи насчитали среди тюменцев только 66% довольных, в 2009 году - 74%, в 2010 - 81%, а в 2011 - 84%.

Среди соседних городов в январе-декабре 2012 года больше всего довольных жизнью оказалось в Екатеринбурге (80 %), меньше всего - в Омске (75 %).

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 16 янв 2013 22:31

Тюмень мне нравится. Небольшой город (600 - 700 тыс. чел), но сразу видно, что деньги здесь есть. Стараются градоначальники, на внешний облик города денег не жалеют. На мой взгляд, если есть где в России дороги лучше - то только в Москве.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 16 янв 2013 22:56

Поеду второй раз в тайланд через несколько дней но только отдыхать :cool: жить там конечно не по мне.

ЛегкостьБытия
Форумчанин

Сообщение ЛегкостьБытия » 16 янв 2013 23:21

Dmitry писал(а):Тюмень мне нравится. Небольшой город (600 - 700 тыс. чел), но сразу видно, что деньги здесь есть. Стараются градоначальники, на внешний облик города денег не жалеют. На мой взгляд, если есть где в России дороги лучше - то только в Москве.
Мне нравится трасса Москва-Краснодар :D
Относительно всех остальных, разумеется))
А в Москве... Ну не везде так радужно, как может показаться на первый взгляд :p

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 17 янв 2013 06:42

В Тюмени был, подтверждаю, народ там добрый, сливки СССР в свое время собрались, щас их дети уже....
Очень положительный город, люди, нефть
Екат - бандитский уралмаш город, до сих пор разборки, после 19 ч. вдоль дорого иномарки стоят и поцанчики перетирают темы, размахивая руками

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 17 янв 2013 07:36

Dmitry писал(а):Тюмень мне нравится. Небольшой город (600 - 700 тыс. чел), но сразу видно, что деньги здесь есть. Стараются градоначальники, на внешний облик города денег не жалеют. На мой взгляд, если есть где в России дороги лучше - то только в Москве.
причём Тюмень сильно поднялась с начала(середины) двухтысячных.. до этого нефтяные деньги мимо утекали
знакомый там живет - продает пылесосы всякие - очень хорошо живет.
Ещё понравилось - общался с товарищем с екатеринбурга- работает менеджером- продаёт насосы нашего омского завода какого-то- тож неплохо живёт. интересная структура- кто-то делает и получает мало - а кто-то продаёт и всё ок

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 17 янв 2013 10:34

наболело..

вчера поездил с полшестого утра до 20:00. побуксовал, в пробках постоял, нцать раз лед с дворникв посчищал, фары и зеркала напротирал, 4,5 литра омывайки за день слил...

хочу туда где тепло и нет такого количества грязи на дорогах!...аааааа!!!! (там будущему пенсионеру жить будет хорошо)

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 17 янв 2013 10:42

Александр Батькович писал(а):причём Тюмень сильно поднялась с начала(середины) двухтысячных.. до этого нефтяные деньги мимо утекали
знакомый там живет - продает пылесосы всякие - очень хорошо живет.
Ещё понравилось - общался с товарищем с екатеринбурга- работает менеджером- продаёт насосы нашего омского завода какого-то- тож неплохо живёт. интересная структура- кто-то делает и получает мало - а кто-то продаёт и всё ок
Я сам из тюмени, есть мнение что после изьятия НДПИ из гор бюджета, будет "все плохо". ПО факту пока не ощущаю изменений. Город строится ударными темпами. Торговые центры ростут как грибы, на новогодние праздники невозможно ездить на машине. Встать у ТЦ бывает не реально.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 17 янв 2013 13:43

как у вас в Тюмени с работой? :)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 17 янв 2013 13:46

вставлю свои 5 копеек. для тех кто хочет тихой сельской жизни.
село Ивановка Голопристанского района Херсонской области
истории известно это место очень давно... греки рекомендовали здесь жить своим пенсионерам на всех дошедших до нас форумах ... говорили про исцеляющий воздух, плодородную землю, непосредственную близость во первых, к знаменитейшей Гилее - священной дубраве змееногой богини, которой сам Зевс не указ, богиня почиталась скифами, греками и римлянами, считалась покровительницей домашнего очага и колдовства (4-5 километров от села на северо-запад); и во вторых, к первым спортивным объектам - в 30-40 километрах от села за рощей, природная беговая дорожка, уходящая в море, где Ахилес проводил тусовки со своими товарищами и всемирные соревнования в беге, местечко так до сих пор и называется "Ахилесов бег" (видимо, именно ивановскую черепаху они и не могли догнать - черепах здесь и правда много)...
мне лично место понравилось тем, что здесь в одну точку сходится несколько очень живописных ландшафтов: с юга степь, с северо-востока - знаменитые кучугуры, пустыня, в которой между дюнами растут рощицы березок местного вида (в них же растет много белых грибов по осени), с севера сосновый лес с дубравами, рощами белых акаций и маслин, с северо-запада - море, Ягорлицкий залив Черного моря с чайками, пеликанами и маленькими скатами (тут у таиландских скатов детский сад). Залив, кучугуры и фрагменты соснового леса - заповедная охраняемая территория, место гнездовья и зимовки многих редких птиц.
понятно, что здесь очень приятный здоровый воздух, ветер дует или с моря или с соснового леса. понятно, что в силу сохранившегося с греков плодородия здесь вырастает очень вкусная еда (особенно славятся помидоры, огурцы, дыни, арбузы, персики, абрикосы и виноград + дичь, рыба и баранина)... целебные грязи тут есть, соленые и пресные озера, горячий источник в котором зимой купаемся на открытом воздухе в 20 километрах, до речки большой тоже километров 20 через лес (Днепр), до моря от нашего самого удаленного от моря участка 4 км... ну и место это крайне удаленное, до ближайшего маленького городка с 20-ю тысячами жителей 50 километров, до областного центра с 200 тысячами жителей 100 километров. край земли... в самом селе примерно 160 дворов.
транспорт. дороги есть и в более менее приемлемом состоянии. до Херсона ходит автобус два раза в день (от Херсона поезда прямые Москва, Киев, Одесса, Керчь и автобусы всюду возят, от Лиссабона до Ростова на Дону). в 30 километрах порт Скадовский с паромами в Турцию и в Россию.
связь. сейчас 3G интернет. планируем скинуться с односельчанами и поставить покрывающую село WiFi антенну не то что сейчас связь плохая... торговые терминалы работают стабильно, почта смотрится и тд, но с ростом переехавших, наверное, станет не вполне хорошей, пока можно за три-пять часов скачать торрентом фильм, но хочется чтобы было привычных 15 минут - и будет.
почему мы способствуем заселению села бывшими горожанами? одно из главных удовольствий в жизни - дружеская беседа. как правило, покидая город, люди обменивают радость общения на свежий воздух, спокойную жизнь, хорошую пищу и свободу от городского "принуждения к общению"... мы максималисты и пробуем, переехав и приобретя все сельские преимущества, не потерять городские радости. не то что местные жители какие-то плохие. тут есть с кем перекинуться парой слов и есть с кем дружить и местные открыты и дружелюбны. но все-таки повестка дня немного куцая... хотелось бы расширить... и хотелось бы инфраструктур под привычные запросы (интернет получше, беседки на перекрестках и у моря ну и все такое прочее по мелочи), а в хорошей компании создание инфраструктур дело не дорогое и не хлопотное. сейчас в селе три магазина (работают как в кредит так и под заказ), спортбар, клуб, библиотека и фельдшерский пункт.
динамика освоения сейчас такова. четыре года назад сюда въехала группа москвичей с целью открыть гостиницу и проводить тренинги по медитации, тайчи и прочему такому (сейчас уже достраивается отель, думаю, что ребята через год запустятся) - первый двор. два года назад заехали мы с нашими друзьями из Киева + 2 двора. в прошлом году еще 4 двора были куплены. в текущем году думаем прибудет еще 6-8 семей. думаю, что 40 "городских" дворов (года за 4 наверное, уже 40 будет) создаст необходимую критическую массу, которая изменит и темы разговоров, и сделает любые усовершенствования общественной жизни делом легким и дешевым. например, проложить сюда суперинтернет и поставить большую антену стоит 10-15 тыс долларов. для 40 дворов это примерно по 250-400 долларов скинуться и не знать хлопот (из местных интернетом сейчас пользуется 5 дворов). ну и так далее. а мне бы хотелось еще компанию для разговоров про всякие инвестиции :)
цена вопроса сейчас. купить участок стоит от 9 до 20 тыс долларов. построиться - кому как. стройматериалы здесь дешевле российских аналогов раза в два, некоторые в три - можно строиться самому. строительные бригады неплохие уже обнаружены и опробованы. для примера - нам всесезонный гостевой дом (50 кв метра) со всеми городскими удобствами и некоторыми нашими приколами (вроде плоской крыши с пляжем из закрепленного цветного песка по немецкой технологии) обошелся (работа и материалы) примерно в 25 тыс долларов. был построен за два месяца. толщина стен 45 см. стены - природный камень, утепление пола, стен и крыши по немецкой технологии на немецких материалах, канализация, пол в прихожей и ванной комнате с подогревом, во всех прочих местах - паркетная доска, окна и двери сделаны под заказ из дерева по технологиям русским 30-х годов прошлого века на итальянском оборудовании... ну и прочее... хороший дом получился. в России бы тысяч в 50-60 обошелся, я думаю. стоимость жизни тут в пределах 150 долларов на человека. за электричество в период строительства мы платили в пределах 7 долларов в месяц, обычно, когда просто живем, обходится в 2-3 доллара в месяц, барашек целиком разделанный стоит 100 долларов (нам хватает на год), арбузы примерно 20-30 центов килограмм, молоко 50 центов литр, ну и так далее. у нас тут больше 400 (нас трое взрослых) тратить пока не получалось, даже живя на электрообогреве и покупая всю еду и услуги.
вот как-то так примерно... если есть вопросы - отвечу. будет нужда помочь с вселением и обустройством - помогу.
одна небольшая особенность у нашей Ивановки: есть люди, которые в нее влюбляются с первого взгляда (как наши киевские друзья, которые заехали сюда в отпуск нас навестить, но так и не смогли отсюда уехать), а есть люди, которые сразу же отсюда вылетают. у села какая-то собственная мистическая саморегуляция. мы сначала над местными смеялись, когда они нам это говорили. сейчас уже знаем, что это так и есть. так что если нравится - надо сюда заехать. все сразу прояснится. был случай, что приехала наша подруга посмотреть, так поднялся такой ветер, что хоть святых выноси и сам переселяйся, а едва, проклиная все на свете, она села в автобус - солнышко, тишь, блажь и Б-жья благодать... это я к тому, что дистантно принять решение не получится. место сильное, вставлючее и кое что оно само решает... но, добро пожаловать!

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 17 янв 2013 20:11

Олег писал(а):...место сильное, вставлючее и кое что оно само решает... но, добро пожаловать!
Всё как в сказке! ( это я без всякой иронии).Красиво написали, Олег, Вашими устами бы да мёда похлебать :)
Все кто прочитал Ваш пост, наверняка волей или неволей примерили жизнь в Ивановке на себя. Здорово! Но, увы, пока здесь на форуме большинство начинающие самостоятельные пенсионеры и всех держит работа или бизнес... Если только Петинцев переедет, да ЛараМ, ну ещё пара-тройка человек. Зато лет через 7-10 ждите настоящий наплыв "поселенцев". И будет в Ивановке международный аэропорт, обязательно HILTON 5* и цены в 10 раз больше чем Вы написали.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 17 янв 2013 23:43

k71 писал(а):Всё как в сказке! ( это я без всякой иронии).Красиво написали, Олег, Вашими устами бы да мёда похлебать :)
Все кто прочитал Ваш пост, наверняка волей или неволей примерили жизнь в Ивановке на себя. Здорово! Но, увы, пока здесь на форуме большинство начинающие самостоятельные пенсионеры и всех держит работа или бизнес... Если только Петинцев переедет, да ЛараМ, ну ещё пара-тройка человек. Зато лет через 7-10 ждите настоящий наплыв "поселенцев". И будет в Ивановке международный аэропорт, обязательно HILTON 5* и цены в 10 раз больше чем Вы написали.
Столицу перенесем в Нью Васюки )))))))

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 18 янв 2013 00:37

k71 писал(а):Всё как в сказке! ( это я без всякой иронии).Красиво написали, Олег, Вашими устами бы да мёда похлебать :)
я как раз весной пасеку завожу :) так что подъезжайте через годик. рот в рот кормить не обещаю, но ложечку подносить могу :)
лет через 7-10 - это нормально. я терпеливый. через 10 лет здесь на фОруме будет 100-200 семей с миллионом, так что цена в 200 тысяч, если место и тусовка понравится, не будет останавливать, учитывая выигрыш в качестве жизни...

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Luck_cky писал(а):Столицу перенесем в Нью Васюки )))))))
нет, нет. давайте аэропорт и столицу оставим там где они есть :)

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 18 янв 2013 15:59

А у меня чуть приземленные, но жизненные вопросы:

1. Как вам посчастливилось найти сей райский уголок?

2. Как там решаются коммунальные проблемы - утилизация синтетического мусора, отопление, газо- и водоснабжение. К сожалению, романтика слишком легко разбивается о быт. Особенно у коренных горожан, выехавших в деревню...

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 19 янв 2013 02:21

Optimistka писал(а):А у меня чуть приземленные, но жизненные вопросы:

1. Как вам посчастливилось найти сей райский уголок?

2. Как там решаются коммунальные проблемы - утилизация синтетического мусора, отопление, газо- и водоснабжение. К сожалению, романтика слишком легко разбивается о быт. Особенно у коренных горожан, выехавших в деревню...
отличные вопросы. спасибо.

1. примерно 6 лет назад мы подумали, что нам нужно в жизни попробовать еще что-то, кроме Москвы. вызвано это желание было долгим отсутствием солнца в столице. так что с самого начала мы обсуждали новое место жительства. из всей семьи до этого катался по разным местам только я один. но катался в командировки, а это не то - отели и самолеты с аэропортами примерно везде одинаковы. единственное место где я до этого пробовал устроиться жить была Западная Европа. опыт был негативный, и я сразу предложил ее исключить. решили так: найдем место для жизни, а потом я устрою всем экскурсию по Европе. на том и порешили. 4 года мы активно катались по миру. уже через год мы решили, что нас не интересуют мегаполисы - потому три года мы вообще залезали в самые разнообразные небольшие городки, деревеньки. детально осмотрены были Египет, Турция, Сирия, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд. поверхностно Болгария и Монголия с какой-нибудь Малазией и Лаосом, может и еще что-то, сейчас не помню. нам очень понравились для жизни: оазис Сивы на границе Египта и Ливии, в Сирии горные деревушки над Латакией... и все... остров Ланта в Таиланде (который Яй, что был подарен королем пиратам) хорош, но его активно вырубают и застраивают, а в курорте типа Сочи мы не хотели жить... еще через три года решили, что место где мы будем жить должно принадлежать русской культуре и находиться в пределах двух-трех суток пути поездом от Москвы. почему так решили - писать долго, могу рассказать при встрече. соответственно далее рассматривались варианты от Урала до Болгарии и Польши. каждый вариант, который мы находили в интернете я рассматривал на предмет военных и криминальных рисков. в результате двухмесячного поиска информации и разбора вариантов с порой бурными семейными обсуждениями, сошлись на черноморском берегу Украины (хотя я еще в тайне надеялся пролоббировать домик на берегу реки в Белоруссии на самой границе с Польшей). идеальным вариантом для всех были признаны деревни в пределах Черноморского биосферного заповедника. девчонки поехали смотреть, а меня задерживали финансовые дела в Москве. первой из списка они посетили Ивановку. и сразу же, как приехали, позвонили мне: "больше ничего искать не надо. это здесь". они еще не видели ни море ни деревню, они увидели ночное небо и тот участок, который мы еще из Москвы там присмотрели. я забеспокоился, что Белоруссия накрывается, и попросил присмотреться, а через неделю приехал сам. впрочем, аванс за участок они уже заплатили. когда я увидел ночное небо Ивановки, я понял, что со всем остальным я как нибудь примирюсь. и до сих пор, выходя в августе-сентябре ночью пописать во двор (туалет в доме мы только сейчас сделали), я боюсь сломать себе шею :) а я за свою жизнь много небес видел. близкое по вставлючести только небо Сиануквиля в Камбодже, и то только с одной точки, с одного специального холма. но не небом единым. мы обсуждали еще примерно три месяца все плюсы и минусы. решились пускать корни здесь. через пару лет собираемся на экскурсию по Европе (все-таки обещал), но сомнений в правильности выбора уже давно ни у кого нет.

2. для синтетического мусора мы с соседями хотим сделать специальную печку. пока вывозим то что не используется в ближайший город. отопление дешевле всего здесь использовать электрическое. у нас будет сочетание: я фанат печек. буду весной класть Кузнецовскую двухколпаковую в доме. централизованного газоснабжения нет. местные используют баллоны, но нам не понравилось. электричество удобней. если хочется газ, то газовозка заезжает в деревню еженедельно или можно самостоятельно кататься на заправку. баллона нам хватало на 2-3 месяца...
вода. тут почти все участки имеют 30 метровую скважину пробитую еще колхозом-миллионером в советские времена. там где нет - не проблема пробить. тут это крайне дешево стоит (в пределах 300-400 баксов). далее ставится гидрофор, труба заводится в дом - и вуаля, собственный водопровод. у всех в селе есть автоматические стиральные машинки и ванны или душ. это все не проблема. любые бытовые удобства просто делаются.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 19 янв 2013 09:56

Я просто потрясена глубиной и объемом проделанной работы!!!! Мои вялые периодические порывы подобрать что-то стОящее для себя - просто детский лепет!

По поводу синтетических материалов - осторожнее со сжиганием (из некоторых образуются невероятно токсичные соединения!).

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 19 янв 2013 11:24

Олег писал(а):единственное место где я до этого пробовал устроиться жить была Западная Европа. опыт был негативный, и я сразу предложил ее исключить
Олег, если будет время, можно подробней? Чем Западная Европа плоха, при деньгах то?
Олег писал(а):детально осмотрены были Египет, Турция, Сирия, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд. поверхностно Болгария и Монголия с какой-нибудь Малазией и Лаосом
Выбор стран обескураживает... Кроме Таиланда и Болгарии все эти страны даже в голову бы не пришло рассматривать в качестве места для жизни. Особенно "оазис Сивы на границе Египта и Ливии, в Сирии горные деревушки над Латакией". Сейчас там все с автоматами бегают, хорошо что вы не остановились на этих вариантах.
Олег писал(а):для синтетического мусора мы с соседями хотим сделать специальную печку. пока вывозим то что не используется в ближайший город
Может какую-нибудь яму вырыть на окраине?

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 19 янв 2013 12:23

k71 писал(а):Олег, если будет время, можно подробней? Чем Западная Европа плоха, при деньгах то?

Выбор стран обескураживает... Кроме Таиланда и Болгарии все эти страны даже в голову бы не пришло рассматривать в качестве места для жизни. Особенно "оазис Сивы на границе Египта и Ливии, в Сирии горные деревушки над Латакией". Сейчас там все с автоматами бегают, хорошо что вы не остановились на этих вариантах.

Может какую-нибудь яму вырыть на окраине?
по Европе - большой разговор, это лучше при встрече за рюмкой чая. там хорошо быть туристом. может быть неплохо, когда ты беден и зарабатываешь - не знаю, не пробовал... а жить... лицемерие и криминал беспредельны... может я не все видел, но франция, испания и португалия с италией меня достаточно впечатлили.... и Болгария отпала по тем же причинам и мне семье не надо было ничего объяснять. западнее уже никто не хотел. просто вычеркнули. в общем, слишком много мелочей... я и так тут такие огромные тексты пишу. отдельно скажу, что никто нас там не кидал, с нами это достаточно сложно сделать, и друзей в этих странах (местных по рождению) у нас тоже не мало. и друзья соглашаются с нашими оценками, но устроили себе там более менее комфортные гетто, или мечтают переехать, но не имеют средств к этому, и имеют немного другие интересы. так что в целом - кому как. европа - просто не наше.
по странному выбору: это сейчас по Сирии с автоматами - а тогда когда мы были в этих местах жили люди из разных стран. все было мирно и цвело. запорол этот вариант я по причинам безопасности. у меня с юности хорошая интуиция на гражданские войны... а по Сивам никто с автоматами не бегает. эту деревушку во вторую мировую ни немцы ни англичане взять не могли. и, насколько я знаю, иностранцы, которые там поселились чувствуют себя хорошо. весь вопрос, насколько хорошо можно чувствовать себя в культурной изоляции, пусть и безопасной.
в целом, мы смотрели все подряд. отметил я места, которые впечатляли пейзажами и качествами местных жителей. то что где-то люди хорошие живут не дает гарантию, что по этим местам война не прокатится... тем более, что не сирийцы ее начали...
правильно сожженный в высоких температурах пластик дает выхлоп не более ядовитый, чем выхлоп сосновых дров. мы думали над разными вариантами и решили сжигать. но, конечно, не костром ни в коем случае...

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Optimistka писал(а):Я просто потрясена глубиной и объемом проделанной работы!!!! Мои вялые периодические порывы подобрать что-то стОящее для себя - просто детский лепет!

По поводу синтетических материалов - осторожнее со сжиганием (из некоторых образуются невероятно токсичные соединения!).
спасибо :) мы старались. все таки, искали место где захотим пожить, сколько Б-г даст...
с синтетикой почти все проблемы решают высокие температуры и дожигание образующихся газов. выхлоп из правильной печки будет не токсичнее сосновых дров...

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 19 янв 2013 12:51

Деревня «Ивановка»

http://www.derevnyaonline.ru/villages/view/95

Так вот ты какой, Цветочек Аленький! :eek:

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 19 янв 2013 13:49

Optimistka писал(а):Деревня «Ивановка»

http://www.derevnyaonline.ru/villages/view/95

Так вот ты какой, Цветочек Аленький! :eek:
ого. здорово! все точно описано :)
и вот здесь можно посмотреть http://www.ivanovka.pro/ что прямо сейчас продается. не все. ибо пока договоримся, пока сфотографируем. деятельность эту ведет наши соседи. год назад именно они помогали нам здесь обустроиться....

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 20 янв 2013 12:41

Боже, как это прекрасно! Олег, а как насчет учиться детям? Моему 6 лет всего, (младшему), еще все впереди. Если честно - почитала на сайте ваших друзей инфу, и задумалась - примут ли в оплату за дом-землю Материнский капитал? Если да - то я уже прямо сразу же купила бы, прямо сейчас. Все, что рассказано - это прямо то, о чем мечталось...

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 20 янв 2013 12:51

Нет, не примут, это Украина... Надо как-то иначе решать вопрос. Олег, если приезжать туда, к вам, найдется, где остановиться?

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 20 янв 2013 16:50

Олег писал(а):вставлю свои 5 копеек. для тех кто хочет тихой сельской жизни.
село Ивановка Голопристанского района Херсонской области
место сильное, вставлючее и кое что оно само решает... но, добро пожаловать!
Спасибо, Олег! Как всегда, все так прекрасно описано, что хочется не в Турцию поехать, а к Вам в Ивантеевку в отпуск съездить! Интересно примет ли какой-нибудь двор семью с маленьким ребенком на 2 недели? Прошу прощения эсли посчитаете такой вопрос бестактным.
С уважением,
Бабинцев Александр

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 20 янв 2013 19:38

Алена Михневич писал(а):Боже, как это прекрасно! Олег, а как насчет учиться детям? Моему 6 лет всего, (младшему), еще все впереди. Если честно - почитала на сайте ваших друзей инфу, и задумалась - примут ли в оплату за дом-землю Материнский капитал? Если да - то я уже прямо сразу же купила бы, прямо сейчас. Все, что рассказано - это прямо то, о чем мечталось...
В ближайшей деревне Садовое (10 км) есть общеобразовательная школа, а регулярный школьный автобус отвозит детей из Ивановки в школу и обратно. В Садовом также есть участковая больница.

Олег, а как там вообще вопрос с нерезидентами? возможность покупки земли, недвиги, образования тогоже, медицины?

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 21 янв 2013 15:30

Олег, а как там еще с налогами на недвигу для нерезидентов?

Ответить

Вернуться в «Болталка»