Где пенсионеру будущему жить будет хорошо? Россия, зарубежье, делимся мыслями, опытом

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Ника
Форумчанин

Сообщение Ника » 11 май 2013 16:15

Optimistka
я не бывала в Белгороде, но тоже слышала о нем только положительные отзывы...наши пенсионеры активно туда уезжают
вот и родители моей хорошей знакомой год назад купили там дом и переехали....
знакомая наверняка поедет этим летом навестить родителей, я ее потом проинтервьюирую..))
и выложу здесь инфу..

Зубная Фея
Форумчанин

Сообщение Зубная Фея » 11 май 2013 16:30

Разговаривала не так давно с одной латиноамериканкой,разведшейся,переехавшей жить на побережье океана в США. На вопрос почему она выбрала именно это место,услышала в ответ, что наличие моря в шаговой доступности превращает жизнь в постоянный отпуск.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 11 май 2013 17:31

У нас море тоже в шаговой доступности, только купаться в нем можно от силы 2-2,5 месяца в году. Поэтому к наличию моря неплохо бы добавить еще и климат помягче...

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 12 май 2013 14:46

KinDan писал(а):У нас море тоже в шаговой доступности, только купаться в нем можно от силы 2-2,5 месяца в году. Поэтому к наличию моря неплохо бы добавить еще и климат помягче...
В море можно не только купаться, море можно просто слушать, дышать им, смотреть... Море это большой плюс!

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Optimistka писал(а): даже Белгород кажется чересчур удаленным от главных международных транспортных узлов (хотя, оказывается, там есть международный аэропорт! И когда я захочу отойти от дел и жить только для себя, возможно, оттуда можно будет летать куда угодно).
Думаю из Белгорода можно улететь только в Турцию, Египет и Ташкент. Да и то летом. :(
У нас в России нормальные в этом плане аэропорты только в Москве и Питере. Например из нашего Екатеринбурга можно улететь в очень ограниченное число направлений. Из Москвы - просто в разы больше.

ihtiandr
Интересующийся

Сообщение ihtiandr » 12 май 2013 15:12

Море, море....
Достаточно любого чистого водоема. По крайней мере уже не город...

Зубная Фея
Форумчанин

Сообщение Зубная Фея » 21 май 2013 10:52

Кто-нибудь Кипр рассматривал,как ПМЖ? Какие-плюсы минусы?

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 21 май 2013 20:43

Нашел занимательную статейку :)

Собянин-сити
Как жителей Тюмени вытащили из грязи и превратили в тепличные растения

http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... anin-siti/

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 21 май 2013 22:43

Примеряюсь как к варианту к Эстонии.

Locman
Форумчанин

Сообщение Locman » 22 май 2013 08:57

Don Palma писал(а):Примеряюсь как к варианту к Эстонии.
Уважаемая Оптимистка, в соседней ветке выложила ссылку:

http://communitarian.ru/publikacii/novy ... _10052013/

Примерно такое у эстонцев наблюдалось еще при Союзе,а их отношение к славянам это еще более печальная песня,по возвращении оттуда последний забулдыга сосед казался как родной.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 22 май 2013 09:22

Я прибалтийский национализм знаю хорошо. Явление омерзительное. Но по большей части это в прошлом. Сам я в Латвии родился. Есть родня и в Эстонии и в Латвии. Бываю время от времени. Могу ответственно заявить, что отношение местных существенно поменялось. Не любовь, конечно. Но если ты адекватный член общества тебя и воспринимают адекватно. А с т.з. безопасности граждан, управления муниципальным и гос. бюджетами - с Россией не сравнить. Гайцы взяток не берут и на дороге на хлебушек никого не останавливают (если явного нарушения нет) - первый индикатор. Люди не сторонятся полиции - второй. У моих родственников не возникает вопросов надо ли платить налоги. Они видят как их налоги работают в своих дворах. Природа ухожена, цены низкие (откатов нет), очень мало нелегалов - все жестко (опять-таки нет откатов и серых схем в строительных, жкх фирмах и ритейле (когда в России в подвале живет целая страна)) и т.д. Да что там говорить? Можно просто убедиться как в Москве или Питере (о нежирных городах даже не говорю) дети гуляют поздним вечером в парках и как там...

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 22 май 2013 11:37

Зубная Фея писал(а):Кто-нибудь Кипр рассматривал,как ПМЖ? Какие-плюсы минусы?
Тепло, солнечно, сухо (даже слишком), к русским отношение приветливое, православие. Но - рядом Турция, которая уже захватила т.н. Северный Кипр и вполне готова продолжить при удобном случае. Так что связывать будущее с таким потенциально опасным для собственности местом я бы не стала. К тому же - остров... После огромной России это как-то неуютно :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 22 май 2013 11:55

Optimistka писал(а):Но - рядом Турция, которая уже захватила т.н. Северный Кипр и вполне готова продолжить при удобном случае.
История острова не так проста, как в Вашем раскладе.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 22 май 2013 16:55

Don Palma писал(а):Примеряюсь как к варианту к Эстонии.
Был в Эстонии в январе этого года. Понравилось что все почти говорят на русском, но при этом ты в Европе, порядок и криминала нет (есть наверное тоже, но мало). Климат почти наш, уральский. Негативного отношения за 10 дней пребывания к себе и вообще к русским не встретил. Знакомый эстонец сказал что в последнее время отношение к русским изменилось очень сильно, здесь я полностью согласен с Don Palma. Наверное жить стали лучше или время просто прошло. Таллинн по сравнению даже с Е-бургом очень маленький городок и как почти везде в Европах жизнь после 6 вечера замирает, всё закрывается. Но это на любителя. В целом - Эстония, как место для пенсионерской жизни, хороший вариант.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 22 май 2013 18:03

Dmitry писал(а):Нашел занимательную статейку :)

Собянин-сити
Как жителей Тюмени вытащили из грязи и превратили в тепличные растения

http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... anin-siti/
Подтверждаю, так и есть. Очень часто бываю в Тюмени по делам, даже купил там квартиру. Я уже писал, что Тюмень - лучший российский город по совокупности показателей из тех что я видел. Для пенсионерской жизни в России моя тройка лучших городов Тюмень, Сочи и Питер. Но есть кое-что, что мне не нравится. Во-первых пробки. В Тюмени они стоячие! Кажется авто есть у всех жителей старше 18 лет (да не один). С каждым годом хуже и хуже, я наблюдаю уже 4 года. Вы думаете в Москве самые большие пробки? В Тюмени автомобилей на душу населения ещё больше. Во дворе вечером припарковаться - большая удача, обычно удается поставить машину только на соседней улице. Во-вторых такое ощущение, что находишься на огромной стройке. Куда бы не посмотрел - везде краны, краны, краны... В-третьих, есть большая вероятность, что весь тюменский "шоколад" скоро закончится, НДПИ Москва полностью забрала, а заработают ли денег сами - большой вопрос. Собянин построил город-зоопарк в Сибири. И что? Соседний Курган (я там тоже бываю) словно другая страна, хотя до него 200 км. Чем жители Перми, Пензы, Нижнего Новгорода хуже тюменцев? В одной стране ведь живем. Считаю не совсем справедливым когда у одних все бордюры из гранита, а у соседей грязь по уши. Люди то не виноваты.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 23 май 2013 01:15

Зубная Фея писал(а):Кто-нибудь Кипр рассматривал,как ПМЖ? Какие-плюсы минусы?
Рассматривал Сев. Кипр. Южный кажется мне более варварским, все-таки.
В этой ветке немного обсуждали рассылку строителя русского квартала в Кирении http://sootechestvenniki.org/social/groups.html (Олег и я пришли к выводу, что это мошенничество).
Плюсы: высокая прод. жизни пенс-ров, чистый воздух, теплое море, дешевые фрукты на базаре, приятные турки-киприоты,низкая грубоуголовная преступность, быстрый вид на жит-во
Минусы: насекомые кусают, дубняк по ночам (плохое отопление и сырость), титульные риски при покупке земли, нет прямого авиасообщения с россией, требуется очень высокая осторожность в приобретении жилья

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 23 май 2013 08:13

k71 писал(а):Подтверждаю, так и есть. Очень часто бываю в Тюмени по делам, даже купил там квартиру. Я уже писал, что Тюмень - лучший российский город по совокупности показателей из тех что я видел. Для пенсионерской жизни в России моя тройка лучших городов Тюмень, Сочи и Питер. Но есть кое-что, что мне не нравится. Во-первых пробки. В Тюмени они стоячие! Кажется авто есть у всех жителей старше 18 лет (да не один). С каждым годом хуже и хуже, я наблюдаю уже 4 года. Вы думаете в Москве самые большие пробки? В Тюмени автомобилей на душу населения ещё больше. Во дворе вечером припарковаться - большая удача, обычно удается поставить машину только на соседней улице. Во-вторых такое ощущение, что находишься на огромной стройке. Куда бы не посмотрел - везде краны, краны, краны... В-третьих, есть большая вероятность, что весь тюменский "шоколад" скоро закончится, НДПИ Москва полностью забрала, а заработают ли денег сами - большой вопрос. Собянин построил город-зоопарк в Сибири. И что? Соседний Курган (я там тоже бываю) словно другая страна, хотя до него 200 км. Чем жители Перми, Пензы, Нижнего Новгорода хуже тюменцев? В одной стране ведь живем. Считаю не совсем справедливым когда у одних все бордюры из гранита, а у соседей грязь по уши. Люди то не виноваты.
Я сам родом из Кургана - почти земляки :) После прочтения этой статьи с товарищем, который в Кургане живет, шутили, что кроме 90% тюменцев любят Тюмень еще процентов 30% курганцев. :)

В самом деле, вызывает опасение такая застройка, когда рядом с жилыми домами не появляется ни парковок, ни новых дет.садов, ни школ. В Москве и Подмосковье застройщик берет на себя соц. обязательства при застройке микрорайона по постройке паркингов, школ и дет. садов.

И отсутствие НДПИ в региональном бюджете настораживает. Вы говорите про развитие соседних регионов, но кто может точно сказать, куда эти деньги с НДПИ тюменского севера пойдут из Москвы? А так хоть у нас локально на Урале - Западной Сибири есть такой некий "лучик света", хоть какая-то децентрализация. Я боюсь, что теперь ни Тюмень, ни Пермь, ни Пенза, ни Курган этих денег не увидят, либо увидят крохи с барского стола.

Я приезжаю в Курган минимум раз в год и вижу, как город постепенно умирает. Производства закрываются, растет торговля и сфера услуг, жилье не быстро, но строится. Магнит в прошлом году открыл гипермаркет. Печально, депрессивно, люди уезжают. Хотя в советское время здесь было много эвакуированных из центральной части России заводов. На месте цехов сейчас в лучшем случае склады и торговые центры. Остаются на плаву небольшие производства, ориентированные в основном на выпуск продукции для нефтяников и газовиков с того же тюменского севера.
Курган - областной центр, а по уровню развития сейчас наверное на уровне районого Каменска-Уральского. Периодически ходят слухи о присоединении Курганской области к какой-либо соседней более экономически развитой, но так пока слухами и остается. Не знаю правда, присоединение это может ли пойти на пользу городу и области?..

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 23 май 2013 12:09

ulrih писал(а):Рассматривал Сев. Кипр. Южный кажется мне более варварским, все-таки.
В этой ветке немного обсуждали рассылку строителя русского квартала в Кирении http://sootechestvenniki.org/social/groups.html (Олег и я пришли к выводу, что это мошенничество).
Плюсы: высокая прод. жизни пенс-ров, чистый воздух, теплое море, дешевые фрукты на базаре, приятные турки-киприоты,низкая грубоуголовная преступность, быстрый вид на жит-во
Минусы: насекомые кусают, дубняк по ночам (плохое отопление и сырость), титульные риски при покупке земли, нет прямого авиасообщения с россией, требуется очень высокая осторожность в приобретении жилья
Основной минус, ИМХО, мусульманский уклад, ментальность. Язык турецкий тоже надо знать стопудово
Золото собирается крупицами (с)
Есть только ТРЕНД, за него и держись (с)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 23 май 2013 17:45

Петинцев писал(а):Основной минус, ИМХО, мусульманский уклад, ментальность. Язык турецкий тоже надо знать стопудово
Там сильны англ. традиции (даже 2я валюта после лиры - фунт), соот-нно и язык рулит, очень много пенсов-англичан, да и немцы подтягиваются. Отличные условия для внуков - англ. школы + много европ. вузов, медицина на хор. по сравн. с нашей уровне. Ислам там самый умеренный, никакого напряга, все злачные места в наличии, только на улице не надо пить и буянить. Но главное отличие от РК - цены жилья почти в 3 раза ниже (из-за сложности титульных рисков). Правительства СК и РК активно ведут процесс сближения и интеграции (по крайней мере на словах).

Зубная Фея
Форумчанин

Сообщение Зубная Фея » 24 май 2013 23:16

ulrih писал(а):Рассматривал Сев. Кипр. Южный кажется мне более варварским, все-таки.
Это вы про северный или про южный кипр пишете? Родители мои присматриваются к Пафосу (если денег хватит), или что-то вроде того.Думают

Locman
Форумчанин

Сообщение Locman » 25 май 2013 11:17

k71 писал(а):Был в Эстонии в январе этого года.... В целом - Эстония, как место для пенсионерской жизни, хороший вариант.
Но нужно учесть ,что паспорт ,если дадут, негражданина, 9 мая полюбуешься на демонстрацию фашистов и карателей, и твоего сына могут забить ,если он попытается защитить памятник деда-освободителя этих граждан.

Ника
Форумчанин

Сообщение Ника » 25 май 2013 11:53

Вернулась из командировки в Башкирию. Жили в Стерлитамаке, выезжали в Салават и Уфу. Впечатления самые приятные. Чисто, зелено, тепло.
Чисто не только в городах, но и за городом тоже. Поля все обихожены, море зелени, красивые ландшафты. Хорошие дороги.
Очень понравилась Уфа. Экскурсовод во время поездки по Уфе говорила о том, что в городе много действующих предприятий и безработицы нет в принципе, но при этом если Уфа раньше входила в перечень неблагоприятных в плане экологической обстановки городов России, то теперь ее нет в этом списке, благодаря обилию зелени и технологиям очистки вредных выбросов.
70 % населения Уфы-русские. Средняя продолжительность жизни: 70 лет у женщин и 67 лет у мужчин.

И еще :
В списке самых дешёвых для проживания городов России Уфа заняла первое место. Мониторинг провела рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по агропромышленному комплексу.

Специалисты изучили стоимость набора социально значимых продуктов и лекарств, а также жилищно-коммунальные услуги и транспортные расходы. По данным мониторинга, жителям столицы Башкортостана в феврале 2013 года на все эти цели потребовалось 11 414 рублей. Таким образом, Уфа, наряду с Воронежем и Омском, возглавила список городов, в которых самая дешёвая жизнь. Самым дорогим мегаполисом признан Хабаровск. Там индекс расходов населения составил 16 381 рубль. В число дорогих городов вошли также Екатеринбург и Красноярск.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 25 май 2013 23:33

Зубная Фея писал(а):Это вы про северный или про южный кипр пишете? Родители мои присматриваются к Пафосу (если денег хватит), или что-то вроде того.Думают
Про Северный (СК). Там до последн. времени было дешевле, но цены , имхо, выровняются.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 06 июн 2013 16:59

Каспаров остался в Женеве, решил не возвращаться в РФ, по Евроньюсу ТВ ролик крутят, мдасссс.
Утечка умов продолжается

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 10 июн 2013 11:35

Я тут как-то высказывался насчет Черногории, как один из возможных приютов для наших пенсионеров. Так вот, организовал себе и семье отпуск на месяц, приехав во второй раз сюда. Живем тут уже неделю. По сравнению с позапрошлым годом довольно сильные изменения. Во1, стало намного больше русских, сидя на пляже, ощущение, что сидишь где-нибудь в Анапе или Евпатории. Во2, практически в каждом городке, имеющим выход к морю, идет масштабное строительство - новых отелей, новых вилл. Если 2 года назад было много недостроя из-за кризиса, то теперь весь бывший недострой уже заселен, и активно строятся новые здания. Местные жалуются на засилие русских и как следствие - повышение цен на продукты. Особенно сильно большое кол-во русских контрастирует с соседней Хорватией, где в данный момент шенген, и в которой мы по приезду остановились на 4 дня. За эти 4 дня мы встретили всего одну русскую семью, там намного тише и уютней, что ли.

У меня такое ощущение, что мы, простите, засираем своим присутствием все безвизовые для русских страны.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 10 июн 2013 14:14

читал тут недавно - только русские пытаются ехать туда где мало или нет русских..сложно представить что бы например англичане так делали

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 10 июн 2013 21:12

Александр Батькович писал(а):читал тут недавно - только русские пытаются ехать туда где мало или нет русских..сложно представить что бы например англичане так делали
Так делают все варвары , каждый хочет культурного окружения :o .

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 11 июн 2013 06:38

ulrih писал(а):Так делают все варвары , каждый хочет культурного окружения :o .
В основном все наоборот. Любой выходец из стран Азии или Африки селится в национальной диаспоре. Так легче адаптироваться. К тому же, я бы не стал называть русских варварами, если это не касается Турции или Египта, доступных по цене для рабочих слоев.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 11 июн 2013 07:32

Селятся в окружении, еще как селятся. Одноклассник приехал из Торонто, живет там 7 лет (!). Не знает английского !!! Жена, дети все давно выучили, дети русский забыли, погодками были, когда переехали, 1-2 года. Жена работает в канадской турфирме. А он работает и общается только с русск. и украинцами ----)))))))))))) Конечно, понимает язык, но не говорит и не стремится, всеми фибрами души. Правда и до дому особенно не тоскует, приехал на похороны отца

Ника
Форумчанин

Сообщение Ника » 22 июн 2013 16:07

http://nesiditsa.ru/city/belgorod неплохой сайт с обзорами городов и историями переезда..
ссылка на информацию о Белгороде..

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 23 июн 2013 15:24

Великолепный сайт! Огромное спасибо!

Дауншифтеры любят и умеют писать в "паутине"

_Михаил
Форумчанин

Сообщение _Михаил » 24 июн 2013 07:54

Ника писал(а):http://nesiditsa.ru/city/belgorod неплохой сайт с обзорами городов и историями переезда..
Аналогично, спасибо за ссылку на ресурс. Действительно, весьма достоверно (проверил по тем городам, что знаю) и подробно.

Ника писал(а):http://nesiditsa.ru/city/belgorod неплохой сайт с обзорами городов и историями переезда..
Аналогично, спасибо за ссылку на ресурс. Действительно, весьма достоверно (проверил по тем городам, что знаю) и подробно.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 23 авг 2013 11:59

Интересный обзор по странам переезда наших бывших соотечественников:

http://www.kommersant.ru/doc/2132694

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 янв 2014 10:29

Пугающий прогноз об уровне жизни в еврозоне
http://krizis-kopilka.ru/archives/12859
При отсутствии серьезных экономических реформ уровень жизни в еврозоне в 2023 году будет заметно ниже, чем в США, а отставание будет более серьезным, чем 1960-е годы.
Если в еврозоне не будет проведены серьезные реформы, то к 2023 году уровень жизни в странах, использующих евро, будет составлять только 60% уровня жизни в США, предупреждает Еврокомиссия. Две трети отставания будут связаны с низкой производительностью труда, одна треть – с более низкими уровнем занятости и количеством трудовых часов на одного работника.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 19 май 2014 13:29

Вообще задумался о выборе места для постоянного (со временем) проживания не в городе.
Условия: земля только ИЖС, видимо, не ближе 150 км от Москвы (но и не космически далеко, хотя можно соседнюю область), хорошая экология, традиционные лес, речка :) Отсутствие крупных трасс вблизи (5-10 км). Участок 20-30 соток без подряда/застройки либо с времянкой.
Видимо, нормальные (для меня) цены на такую землю начинаются от 200 км от Москвы - хотя я пока смотрел только по Интернету.
Есть смелые посоветовать? В соседи напрошусь :)
Или есть проверенные агентства, которые такими вопросами занимаются?

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 19 май 2014 15:09

AzEs писал(а):Вообще задумался о выборе места для постоянного (со временем) проживания не в городе.
Условия: земля только ИЖС, видимо, не ближе 150 км от Москвы (но и не космически далеко, хотя можно соседнюю область), хорошая экология, традиционные лес, речка :) Отсутствие крупных трасс вблизи (5-10 км). Участок 20-30 соток без подряда/застройки либо с времянкой.
Видимо, нормальные (для меня) цены на такую землю начинаются от 200 км от Москвы - хотя я пока смотрел только по Интернету.
Есть смелые посоветовать? В соседи напрошусь :)
Или есть проверенные агентства, которые такими вопросами занимаются?
Тут стоит самому смотреть, чтобы сердце откликнулось)).
Сам выбрал землю под Ростовом Великим, примерно 200 км от Москвы, 10 км от трассы. Экология отличная, лес вокруг, речка в 2 км.
Правда участки побольше - от 100 соток (1 Га), на меньшем постоянно жить не то, слишком тесно. Соседи есть, их бы поставил на первое место для выбора, после самой земли). Есть участки с обязательством переселения в течении 3-х лет; есть те, что сразу в частную собственность. Обязательного подряда нет, при желании - есть соседи-строители, строят на совесть. Если будет интерес - стукнитесь в личку, сброшу контакты.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 19 май 2014 15:22

RKZ писал(а):Правда участки побольше - от 100 соток (1 Га),
Это уже скорее сельхозназначение, нет? Или даже не представляю, сколько $$$ такой ИЖС стоить будет.

Кстати, интересны районы, где есть фермерские хозяйства.
RKZ писал(а):Соседи есть, их бы поставил на первое место для выбора, после самой земли).
Золотые слова!
RKZ писал(а):Есть участки с обязательством переселения в течении 3-х лет
А это что значит?

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 19 май 2014 16:39

AzEs писал(а):Это уже скорее сельхозназначение, нет? Или даже не представляю, сколько $$$ такой ИЖС стоить будет.

Золотые слова!

А это что значит?
Конкретное назначение земель - для Дачного строительства с правом постоянного проживания. По стоимости - сейчас это 2 т.р./сотку стоимость земли плюс 3,5 т.р/сотку сбор за коммуникации (подводка электричества и дорог).

По поводу обязательства переселения - сделано для ускорения развития поселка, чтобы был интерес переселяться в конкретные сроки. Я думаю Вам тоже интересно, чтобы при проживании - вокруг были "живые" соседи, а не просто купленные участки, где полно "мертвых душ". Это для тех, кто хочет переселяться и жить в ближайшем будущем, если же определенности нет - то удобней продажа без обязательств, просто в частную собственность. Поэтому часть участков продается по предварительному договору, с переходом в собственность при переселении на постоянное место жительства в течении трех лет, а часть - напрямую в собственность, без этих условий.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 19 май 2014 16:56

RKZ писал(а):Конкретное назначение земель - для Дачного строительства с правом постоянного проживания.
Но есть вот такие нюансы...

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=2933

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 20 май 2014 10:34

AzEs писал(а):Но есть вот такие нюансы...

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=2933
Обратите внимание на даты в этой ссылке - с 2009 года многое поменялось, 30 июня 2011 года было принято Решение Конституционным Судом Российской Федерации, согласно которому признано противоречащим Конституции законоположение, препятствующее регистрации по месту постоянного проживания в дачных домах на земельных участках земель сельхозназначения. http://newstube.ru/media/rossiyanam-raz ... -na-dachax

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 01 окт 2014 22:33

Interfax 09:11 01.10.2014
Норвегия признана лучшей страной для пенсионеров, РФ поднялась с 78-го на 65-е
место

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Норвегия, Швеция и Швейцария признаны
наиболее благоприятными странами мира с точки зрения качества жизни тех, кому за
60, свидетельствуют результаты рейтинга Global AgeWatch Index 2014,
составленного международной благотворительной организацией HelpAge International
при поддержке ООН.
Россия переместилась с 78-го на 65-е место. Существенно улучшились гарантии
получения дохода для пожилых людей (37-е место), довольно высоким (26-е)
остается индекс возможностей российских стариков - они могут трудоустроиться и
получить образование, если захотят. Однако по критерию благоприятности среды,
где учитывался в том числе доступ к общественному транспорту, страна заняла 82-е
место. В докладе отмечено плохое состояние здоровья пожилых людей (86-е место).
Доля населения страны старше 60 лет оценивается в 19,4% в 2014 году, при
сохранении демографических тенденций к 2030 году она вырастет до 23,3%, к 2050
году - до 28,5%.
Топ-8 стран снова приходятся на Западную Европу и Северную Америку:
Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада, Германия, Нидерланды, Исландия и США. В
десятку также вошли Япония (9-я) и Новая Зеландия (10-я). В двадцатке появились
два новичка - Израиль (18-й) и Эстония (20-я). Первые 20 стран отличаются
высоким ВВП на душу населения, значительным уровнем пенсионного обеспечения,
высокой обеспеченностью медицинскими услугами и наличием поддерживающей
социальной среды. В этих странах тема старения часто обсуждается в национальных
дебатах и государственной политике, так как доля пожилых людей очень заметна (от
18% в Исландии до 32% в Японии).
Среди двух групп ведущих развивающихся стран (БРИКС и МИНТ) выделяется
Мексика, занявшая 30-е место. Китай оказался на 48-й строчке, Бразилия - на
58-й, Индия - на 69-й, Индонезия - на 71-й, Турция - на 77-й, ЮАР - на 80-й,
Нигерия - на 85-й.
Всего в списке присутствует 96 государство, при этом исследование
охватывает 89% от числа пожилых людей в мире. Самой худшей страной для пожилых
людей является Афганистан (96).
По прогнозам организации HelpAge International, к 2050 году в мире 21%
населения составят люди старше 60 лет, тогда как сейчас их около 12%. В каждой
из трех стран - Китае, Индии и США - будет проживать более 100 млн стариков.
Индекс показывает, что сейчас средняя продолжительность жизни в возрасте 60
лет - это, по крайней мере, еще 16 лет жизни, однако наблюдается значительная
вариация между самим количеством лет, на которое человек в этом возрасте может
рассчитывать прожить, и качеством здоровья в течение этих лет. Так, российские
60-летние могут рассчитывать в среднем еще на 17 лет жизни, но лишь 13,8 года
они будут сравнительно здоровы. В Японии эти показатели составляют 26 лет и 20,3
года соответственно.
Украина опустилась с 66-го на 82-е место в списке, что является худшим
показателем для Восточной Европы. Существенно ухудшились возможности и
показатели здоровья пожилых украинцев.
Из вошедших в рейтинг стран бывшего СССР самую высокую строчку после
вошедшей в топ-20 Эстонии занимает Грузия (28), затем следуют Латвия (35),
Армения (40), Киргизия (49), Литва (60), Таджикистан (61), Белоруссия (64),
Киргизия (63) и Молдавия (74-е место).

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 02 окт 2014 10:51

ulrih писал(а):Interfax 09:11 01.10.2014
Норвегия признана лучшей страной для пенсионеров.
Возможно, это потому, что если ты 40 лет отработал с налогом от 24 до 60%, живя в доме без отопления первую половину жизни и продолжая питаться в основном бутербродами, то после 67 (время выхода на пенсию в Норвегии) уже ничего не страшно.

Когда в РФ граждане будут зарабатывать и отдавать на пенсию, короля, церковь, содержание беженцев, ремонт местных и национальных дорог и т.п. столько же, сколько норги - и если при этом доживут до 67 - все будут столь же удовлетворены жизнью :D

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 02 окт 2014 14:27

>столько же, сколько норги
Когда у нас будет такая-же средняя зарплата, как у них (около 130к руб ПОСЛЕ ВЫЧЕТА НАЛОГОВ), тогда я тоже буду удовлетворен жизнью, с любым процентом налога. Ну и вообще, я суммарно отдаю 47% налогов в России :)

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 02 окт 2014 14:43

Вы туризм с эмиграцией не путайте (с) :)

В Норвегии такие цены, что необходимый на жизнь капитал придется собирать намного дольше. Вся первая десятка - тупо дорого, непонятно за что. Разве что Исландию можно посмотреть.

На мой взгляд топ стран для самостоятельного пенсионера примерно совпадает с дауншифтерским. Хороший климат, адекватные, предсказуемые и дружественные люди вокруг, наличие условий для любимых хобби, дешево, приемлемая медицина.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 02 окт 2014 14:51

В Норвегии такие цены, что необходимый на жизнь капитал придется собирать намного дольше.
Ну так цены соответствуют зарплатам. Можно сказать, что мы с Норвегией на том же уровне - у нас низкие зарплаты и цены, у них высокие зарплаты и цены :)

Как я понял, в статье речь идет не о самостоятельных пенсионерах, выбирающих страну для ПМЖ в старости, а о пенсионерах, всю жизнь живших в стране.

Но если затронуть именно эту тему, тему самостоятельного пенсионера, то, конечно, согласен с вами.

Карпа
Форумчанин

Сообщение Карпа » 14 окт 2014 15:21

А я бы на пенсию переехала бы в Крым ) зачем нам берег иностранный, в Крыму мне климат нравится больше, чем в Новегии...

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 14 окт 2014 15:48

Карпа писал(а):А я бы на пенсию переехала бы в Крым ) зачем нам берег иностранный, в Крыму мне климат нравится больше, чем в Новегии...
О вкусах не спорят :) После поездки в Крым в прошлом году и сравнив с недорогими всероссийскими здравницами - Египтом, Турцией и ближним средиземноморьем, ехать в Крым и прочие Сочи больше не хочется. КПД отдыха намного ниже. Да и купально-катальный сезон там короткий.

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 14 окт 2014 15:50

Смотря что делать, и с кем быть.
В Крыму вы так на лыжах не покатаетесь, например ;)
Климат в Норвегии нормальный кстати. Там просто жутко одиноко, если рассматривать вариант самостоятельного переезда.
Язык лёгкий. Всё дорого - факт. Налоги под 40% - факт.
а в Крыму какая-то неразбериха, татары опять же, отдыхающих набег, летом дикая жара.
Что-то я не знаю такого места, где было б хорошо и зимой и летом.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 14 окт 2014 22:28

Среди стран , что я знаю , наиболее близка к климату "золотого века" Англия. Имеется ввиду мгла и туманы. Второй , крайне благоприятный момент - течение гольфстрим несет океанскую воду , отличную от морской в первую очередь к-вом растворенной в ней углекислоты ,которая благоприятна для здоровья, (легко испаряется , насыщая воздух). Именно в океанской воде вижу причину рекордной прод. жизни японцев.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 15 окт 2014 20:33

Из жизни пенсионеров:

Немец проехал на Gelandewagen весь мир. Беларусь стала последней страной в его 25-летнем путешествии

Немец Гюнтер Холторф и его жена Кристина — одни из самых известных автомобильных путешественников в истории. В 1989 году они решили отправиться из Германии на юг Африки на своем новеньком Mercedes Gelandewagen.

Планировалось, что путешествие продлится два года, но оно затянулось из-за желания супругов посетить новые места. В 2010 году супруга Гюнтера умерла, но пожилой мужчина продолжил поездку. Сегодня он прибыл в Минск. Беларусь оставалась последней страной на планете, где не побывал этот Mercedes. Теперь мировое путешествие полностью завершено. Гюнтер рассказал корреспонденту Onliner.by, что машина вскоре отправится в музей Daimler, и продемонстрировал свой знаменитый автомобиль.

Читать полностью: http://auto.onliner.by/2014/09/29/trip/

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 16 окт 2014 12:57

ulrih писал(а):Среди стран , что я знаю , наиболее близка к климату "золотого века" Англия. Имеется ввиду мгла и туманы. Второй , крайне благоприятный момент - течение гольфстрим несет океанскую воду , отличную от морской в первую очередь к-вом растворенной в ней углекислоты ,которая благоприятна для здоровья, (легко испаряется , насыщая воздух). Именно в океанской воде вижу причину рекордной прод. жизни японцев.
То-то Британия устроила экспансию по всему миру убегая от целебных мглы и тумана :) Да и пенсионеры оттуда бегут ближе к солнцу, среди них очень популярна Испания.

Ответить

Вернуться в «Болталка»