Инвестирование и отношения с близкими

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
bezzumen44
Всерьез и надолго

Инвестирование и отношения с близкими

Сообщение bezzumen44 » 20 дек 2015 11:07

Я смотрю трудности взаимоотношений с близкими в вопросе финансовой грамотности актуален не только для меня. Предлагаю обсудить его в этой ветке.
Как ваше окружение относится к тому, что вы откладываете часть капитала и инвестируете в те или иные инструменты, поддерживают ли они вас или нет? Стараетесь ли вы убедить их или научить чему-то? Как вообще считаете правильным себя вести? В частности меня интересуют взаимоотношения с родителями и с супругой/супругом. Поделитесь пожалуйста своим опытом и выводами.
Например мои родители живут ровно наоборот относительно того, как учат книги по финансовой грамотности и так они живут всю жизнь. Изначально, после того как я начал изучать этот вопрос, я решил, что смогу им помочь. Я начал рассказывать что-то про инвестиции, даже советовал какие-то книги.
С гордостью могу сказать, что единственное чего я смог добиться - это то, что они решили, что их ребенок слега поехал на фоне денег и занимается какой-то ерундой да ещё и им ездит по ушам этим бредом. Теперь моё мнение - не лезь с советами туда, где тебя не просят. Они прожили прекрасную жизнь, поставили на ноги меня и не мне теперь изображать учителя.
С женой сложнее. Вроде как совсем её не посвящать не правильно. У нас общие деньги и как минимум она должна понимать куда и зачем её суженый девает семейный бюджет, а желательно поддерживать эти решения. Мы вроде как должны двигаться в одном направлении и видеть общие цели. Но и навязывать своё виденье наверное эгоистично.
Вообщем хотелось бы общими усилиями понять как правильно себя вести в отношениях с близкими по поводу финансовой грамотности. Очень надеюсь услышать ваши мысли, советы и опыт по этому поводу.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 20 дек 2015 11:22

bezzumen44 писал(а): С женой сложнее. Вроде как совсем её не посвящать не правильно. У нас общие деньги и как минимум она должна понимать куда и зачем её суженый девает семейный бюджет, а желательно поддерживать эти решения. Мы вроде как должны двигаться в одном направлении и видеть общие цели. Но и навязывать своё виденье наверное эгоистично.
.
))))
Я давно пришел к вывожу, что семья - это "фирма" (кстати, исконное значение слова firm - крепкий, надежный).... ячейка общества. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ,
Поэтому проведу такую аналогию - сотрудники в ней бывают
а) партнеры
б) наемные работники

Соответственно, разный и подход - партнеры готовы долго терпеть лишения ради будущих (сверх)доходов;
наемники же хотят четко получать адекватный "оклад" за свой труд (адекватность они определяют сами, но это отдельный вопрос))))). Проблемы фирмы им пофиг.

А вывод такой - "наемника" (по духу, не по статусу) бесполезно делать партнером! НЕ ОЦЕНИТ.
Но зато - наемника надо содержать ровно настолько, чтобы он не смотрел на сторону; а все остальные доходы владелец распределяет неподконтрольно...
КАК-ТО ТАК.
Думаю, аналогию без труда продолжите сами :o

ПС. Кстати, я вовсе не против наемников (да и какая фирма без них?) - просто надо их понимать))) И не грузить светлым будущим))))

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 дек 2015 11:45

Все решения по финансам принимаю исключительно сам.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 дек 2015 12:28

DCyrils писал(а): ПС. Кстати, я вовсе не против наемников (да и какая фирма без них?) - просто надо их понимать))) И не грузить светлым будущим))))
Угу, грузить светлым будущим своих родных не стоит. Лучше создавать это будущее, не афиширую своих стараний. Я в теме Алекандра Бабинцева уже написал, что откладываю на инвестиции, не ставя в известность супругу. Она в курсе, что я инвестирую, но не в курсе тех сумм, которые ежегодно "отрываю" от семейного бюджета. Так спокойней.
А понимания необходимости инвестиций нет не только у моей супруги, но и у детей. Причиной тому, практически не растущий в последние годы рынок, и не растущая стоимость моего портфеля. Вот это топтание на месте и является для них лучшим доказательством их правоты. Депозиты для них-это наше всё. Правда и на депозит положить свободные деньги они долго не спешили. Это у меня есть представление о том, как вёл себя в прошлом американский и российский рынки. И есть понимание того, что рынки могут демонстрировать длительные периоды отрицательной доходности, а супруга, глядя на невразумительную динамику российского рынка последних семи-восьми лет, сделала для себя вывод, что депозиты во всех отношениях лучше. Ошибка отслеживания налицо.
Я так думаю: если жена категорически против инвестиций, а желание инвестировать у вас есть, надо инвестировать, не посвящая её глубоко в этот процесс. Не все же жёны вроде Ларисы Морозовой. Тут уж какую Господь даровал, с такой и живи.
Женщины, они вообще далеко в будущее не заглядывают. В большинстве своём не хотят рисковать. Нельзя сказать, что это недостаток. Это, пожалуй, положительная сторона женской натуры.
Вот небольшой пример из моей семейной жизни: когда в середине девяностых мы строились, и встал вопрос о обустройстве отопления мансарды, жена сказала, что отопление там не нужно. А не нужно ей это было потому, что требовались дополнительные расходы на строительство. Пусть будет там летняя комната, где я буду сушить бельё, сказала она мне тогда. Я с ней неделю ругался, прежде чем уломал её. Отопительную систему нам мужики тогда сделали, но до 2010 года она бездействовала. В десятом году утеплил мансарду по просьбе жены так, как дети подросли, и жена пришла к выводу, что пора их расселять. Оказалось, что утеплённая комната гораздо ценнее, чем чердак для сушки белья. Но некоторые к осознанию этого факта приходят спустя десятилетие.))
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

Flader
Форумчанин

Сообщение Flader » 20 дек 2015 14:34

А кто открыл счет на детей? И вообще как детей приучает к мысли инвестирования. У меня старший (13 лет) прочитал Грэма, но думаю, что не осознал. Хочу ему счет открыть и вместе ходить на собрания - думаю, что так лучше поймет что и как. Но есть сложности с открытием счета для него... :(

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 20 дек 2015 22:51

Спасибо за тему. Актуальная для меня.
Я стараюсь ни к кому не лезть с советами и свой образ жизни не навязывать другим. Каждый человек сам решает, что для него лучше. Тем более жизнь не предсказуема. Например, в советское время вроде бы копить деньги было разумно (как и сейчас впрочем), но кто же мог представить, что потом все сбережения сгорят. Даешь советы - значит берешь на себя ответственность.
Впрочем с одним другом не удержался - попытался его привлечь к инвестированию. Сначала плохо получалось, но сейчас он стал интерес проявлять. Даже ИИС открыл.
Жена знает, что я инвестирую. Немного расспрашивала об этом. Но не заинтересовалась, хотя я был бы рад научить ее тому, что успел узнать. Родители с сестрой, увидев какие книжки у меня на столе, тоже начали интересоваться немного, что с накопительной пенсией делать и как сестре на пенсию копить.
По поводу семейного бюджета проблем вроде нет. У нас с женой нет привычки потратить все деньги. Сколько нужно, мы тратим, а остальное в любом случае копим. У жены деньги в банке, а я инвестировать начал. Жена сама, например, решает, купить ей доллары или в рублях хранить.
Я не особо ей рассказываю, сколько у меня денег. Считаю на то есть много причин. Но когда она с плохой работы уходить боялась, я поддержал, показав, что мы и так прожить можем.
Планирую брачный договор заключить. Она, вроде, не против. С ним в случае чего не только разводиться легче, но что важнее - сохранить брак легче.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 20 дек 2015 23:10

DCyrils писал(а):Я давно пришел к вывожу, что семья - это "фирма" (кстати, исконное значение слова firm - крепкий, надежный).... ячейка общества. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ,
а) партнеры
б) наемные работники
А Вы оптимист! Позволю дополнить:
в) начальники и собственники
Начальник-собственник решает, чем должен заниматься его подчиненный. Он забирает себе всю прибыль фирмы, а подчиненному выплачивает зарплату, какую сочтет нужным. Подчиненный иногда пытается заработать тайно от начальника - взятками, левыми продажами и скрыть этот заработок. А начальство с этим борется. Кстати, все это не исключает, что фирма или семья остаются крепкими.
Flader писал(а):А кто открыл счет на детей? И вообще как детей приучает к мысли инвестирования. У меня старший (13 лет) прочитал Грэма, но думаю, что не осознал. Хочу ему счет открыть и вместе ходить на собрания - думаю, что так лучше поймет что и как. Но есть сложности с открытием счета для него... :(
Счета на детей - головная боль. Если вдруг их надо закрыть, то можно столкнуться с необходимостью получать разрешение органа опеки. А у них там свой взгляд на инвестирование. Лучше в такой ситуации открыть счет на свое имя, но специально для него.
Ходить на собрания акционеров?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 21 дек 2015 00:08

Рилайт писал(а):Спасибо за тему. Актуальная для меня.
Я стараюсь ни к кому не лезть с советами и свой образ жизни не навязывать другим. Каждый человек сам решает, что для него лучше. Тем более жизнь не предсказуема. Например, в советское время вроде бы копить деньги было разумно (как и сейчас впрочем), но кто же мог представить, что потом все сбережения сгорят. Даешь советы - значит берешь на себя ответственность.
...........
Жена знает, что я инвестирую. Немного расспрашивала об этом. Но не заинтересовалась, хотя я был бы рад научить ее тому, что успел узнать.
...........
По поводу семейного бюджета проблем вроде нет. У нас с женой нет привычки потратить все деньги. Сколько нужно, мы тратим, а остальное в любом случае копим. У жены деньги в банке, а я инвестировать начал. Жена сама, например, решает, купить ей доллары или в рублях хранить.
Я не особо ей рассказываю, сколько у меня денег. Считаю на то есть много причин.
У меня тоже примерно так же. За небольшими исключениями.
Например, когда спрашивают у меня что-нибудь про рынок, я пытаюсь объяснить, но вместе с тем, предлагаю не связываться и не лезть сюда.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 21 дек 2015 01:14

DCyrils писал(а):))))
Я давно пришел к вывожу, что семья - это "фирма" (кстати, исконное значение слова firm - крепкий, надежный).... ячейка общества. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ,
а) партнеры
б) наемные работники

Соответственно, разный и подход - партнеры готовы долго терпеть лишения ради будущих (сверх)доходов;
наемники же хотят четко получать адекватный "оклад" за свой труд (адекватность они определяют сами, но это отдельный вопрос))))). Проблемы фирмы им пофиг.

А вывод такой - "наемника" (по духу, не по статусу) бесполезно делать партнером! НЕ ОЦЕНИТ.
Но зато - наемника надо содержать ровно настолько, чтобы он не смотрел на сторону; а все остальные доходы владелец распределяет неподконтрольно...
КАК-ТО ТАК.
Думаю, аналогию без труда продолжите сами :o

ПС. Кстати, я вовсе не против наемников (да и какая фирма без них?) - просто надо их понимать))) И не грузить светлым будущим))))
Хорошо написано. Никогда не думал о семье в таком аспекте.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 21 дек 2015 10:10

Рилайт писал(а):А Вы оптимист! Позволю дополнить:
в) начальники и собственники
Я оптимист, конечно.... не спорю)))
Но в примере, скорее, дело в том - кто именно выступает НАЧАЛЬНИКОМ (или старшим партнером).
Обычно эта роль возлагается на мужчину - и писал я как бы для мужчин.
Большая ошибка начальников в том, что они воспринимают бизнес как свое детище.... вернее, нет - ошибка считать, что и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ сотрудники относятся к нему с такой же нежностью.
А у сотрудников - свои цели, им детей кормить надо)))
Поэтому они заинтересованы в достойном уровне жизни здесь и сейчас.

Впрочем, я написал, что аналогия весьма расширяема; и я рад, что Вы ее подхватили и расширили :o

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 21 дек 2015 11:18

Да, и на работе, и дома, и с друзьями - ко всем должен быть подход по типу "Выигрыш-выигрыш", чтобы каждому было приятно от общения и взаимодействия. Если моя семья не видит смысла в виртуальном инвестировании (ведь ни акции, ни облигации и т.п. теперь в руках не подержишь)- ну и не надо их нервировать своими инвеситционными идеями. Благо, есть этот Форум для единомышленников. А семья требует офф-лайновых вложений - хоть в активы (недвижимость, драг.металлы и т.д.), хоть в пассивы (те же, но не приносящие дохода). Если ребенок лучше родителей разбирается в компьютерах - пусть этим и занимается для блага всех.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Мне кажется, что у наших Форумчан-мужчин жены не случайно выглядят как анти-инвесторы - ведь им приходится компенсировать инвестиционную активность супругов :D .

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2015 12:27

Optimistka писал(а):Мне кажется, что у наших Форумчан-мужчин жены не случайно выглядят как анти-инвесторы - ведь им приходится компенсировать инвестиционную активность супругов :D .
А это интересная мысль. Чтобы корабль с гордым названием "Семейный бюджет" не завалился на один борт, и не пошёл на дно, необходимо равномерно распределить груз в корабельном трюме (наличные деньги, депозиты, акции, облигации и.т.д.),а также внимательно следить, чтобы "Семейный бюджет" не дал течь из-за неумеренных трат.
Но сама женщина, при всём своём желании, не сможет скомпенсировать активность мужчины, если мужчина гиперактивен. Мужчина должен знать меру, и не подвергать семейное благополучие чрезмерному риску. По крайней мере, я стараюсь не злоупотреблять доверием жены. После трат на коммуналку, пищу, одежду и инвестиции, нам с супругой удаётся кое что отложить на депозит. Да и сам я с августа месяца на рынок ни чего не несу. Открыл срочный вклад в банке, и ежемесячно пополняю его. А дивиденды в следующем году реинвестирую в акции. А пока, выражаясь языком Ларисы Викторовны, большой дивидендный сезон не начался, думаю в какие акции эти самые дивиденды вложу. Пока на примете пара новых компаний. Возможно присмотрю ещё что-нибудь.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 23 дек 2015 13:31

По возможности инвестор не должен посвящать близких , а дальних тем более по след. причинам :
1. Неправ. поймут , типа он игрок .
2. Фанатич. вера народа , что инвестировать надо в жильё.
3. Потребуют положит. краткосроч. рез-тов. Если будет минус , то берегитесь !
4. Сбой вашей личной интуиции в рез-те оглашения своих сделок и позиций (замечал у себя) , а также способности здраво анализировать. Создается как бы избыточ. потенциал (по Зеланду).
5. От дальних м.б. элементарная зависть типа богач , не знает куда деньги деть , самым умным хочет быть (также проверено на себе).

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 23 дек 2015 13:54

у меня с мужем разногласия сильные по этому поводу: он считает что нужно вкладывать в себя - обучаться делать карьеру, зарабатывать больше и тд, все заработанное тратить на жизнь и хотелки. А я хочу откладывать часть денег , чтоб собрать со временем капитал (сидящие на этом сайте меня поймут). Да и с карьерой у меня похуже дела обстоят. И вот мы постоянно ссоримся - отложить или лучше машину подороже купить.. Вроде в последнее время он начал со мной соглашаться, но со скрипом. Все, что мне удалось скопить, сейчас хотим пустить на расширение жилплощади. А муж уже хочет авто подороже и тд. Еще он аргументирует тем, что надо жить сейчас, пока молодые, а не откладывать на пенсию, до которой может и не доживем.. Вот так

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 дек 2015 14:23

Моя супруга не против копить на банковском депозите и идею бережливого образа жизни в целом поддерживает. А я стараюсь не переусердствовать в ограничениях. Что касается акций и облигаций, здесь сильнейшее сопротивление, к которому были подключены влиятельные авторитеты со стороны жены: тёща и сестра тестя. А также были приведены поимённо примеры всех успешных знакомых, и ни один из них не инвестирует. Кстати, в ответ не смог привести ни одного контрпримера из общих знакомых. Тёщу агитирую понемногу, пользуясь доводами из книги "Мой сосед - миллионер". Поскольку для тёщи Америка является абсолютным совершенством, то аргументы из американской книжки про американских миллионеров идут "на ура".

Стоимостью портфеля жена интересуется и при каждой просадке напоминает, что решение было принято вопреки её мнению. Балланс найден следующий: инвестирован в ценные бумаги только мой собственный капитал, доставшийся по наследству. Ежемесячные взносы в соотношении 7/10 кладу на депозит жене ("на отпуск") и на ИИС ("на квартиру"). Депозиты жены использую как подушку безопасности или кредитную карту, но об этом назначении ей не сообщаю, конечно. И тратить всю сумму на отпуск тоже не собираюсь: во-первых должен быть запас, во-вторых при достижении определённой суммы изменю соотношение довнесений в пользу ценных бумаг.

Жена постоянно сползает из партнёров в наёмники, как правило, в предверии множественных трат: начало учебного года, отпуск, Новый год и т.д. В итоге получается осведомлённый наёмник, что хуже и наёмника, и партнёра. Пока выручали премии на работе, которыми затыкал дыры неплановых трат. С сожалением, конечно - ведь эти доп.доходы можно было инвестировать.

В целом, никаких проблем с женой инвестирование не создаёт. Потому что это мелочи, по сравнению с незакрытым тюбиком зубной пасты или потерявшейся зарядкой от телефона.

Насчёт жен - анти-инвесторов согласен. Это специальное свойство жён - создавать противовес или инерцию мнению мужа для устойчивости семьи при принятии решений. Как киль у яхты или маховик у двигателя.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 дек 2015 14:37

LeMarsi писал(а):у меня с мужем разногласия сильные по этому поводу: он считает что нужно вкладывать в себя - обучаться делать карьеру, зарабатывать больше и тд, все заработанное тратить на жизнь и хотелки. А я хочу откладывать часть денег , чтоб собрать со временем капитал (сидящие на этом сайте меня поймут). Да и с карьерой у меня похуже дела обстоят. И вот мы постоянно ссоримся - отложить или лучше машину подороже купить.. Вроде в последнее время он начал со мной соглашаться, но со скрипом. Все, что мне удалось скопить, сейчас хотим пустить на расширение жилплощади. А муж уже хочет авто подороже и тд. Еще он аргументирует тем, что надо жить сейчас, пока молодые, а не откладывать на пенсию, до которой может и не доживем.. Вот так
Обучаться, делать карьеру - это правильно, в этом стоит поддержать. Как говорит Арсагера, в молодости выгоднее вкладываться в человеческий капитал (профессия, квалификация), так как он даёт больший рост, но при этом ограничен по времени. На это и упирайте. Что касается машины подороже, тут нужно бы мягко вывести на оценку полезного действия - какую конкретно пользу принесёт машина подороже? У приятеля супруга использовала его собственный метод аргументации, чтобы отговорить от "настоящего" джипа: "Сколько раз за последний год ты ездил туда, где едва не справлялся твой Санта-Фе?" - "Один раз, в Абхазии" - "Не дешевле ли в таких случаях брать УАЗ напрокат?". Однако, с мужем лучше не спорить - если сам дозреет, результаты будут на порядок лучше.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 дек 2015 14:51

LeMarsi писал(а):у меня с мужем разногласия сильные по этому поводу: он считает что нужно вкладывать в себя - обучаться делать карьеру, зарабатывать больше и тд, все заработанное тратить на жизнь и хотелки. А я хочу откладывать часть денег , чтоб собрать со временем капитал (сидящие на этом сайте меня поймут). Да и с карьерой у меня похуже дела обстоят. И вот мы постоянно ссоримся - отложить или лучше машину подороже купить.. Вроде в последнее время он начал со мной соглашаться, но со скрипом. Все, что мне удалось скопить, сейчас хотим пустить на расширение жилплощади. А муж уже хочет авто подороже и тд. Еще он аргументирует тем, что надо жить сейчас, пока молодые, а не откладывать на пенсию, до которой может и не доживем.. Вот так
1. Когда он планирует умереть?
2. Планирует ли он к этому сроку истратить все, не оставив близким ничего?

Возможно, что ответы на эти вопросы окажутся более нужными ему, нежели вам.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 23 дек 2015 15:09

Don Palma писал(а):- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

1. Когда он планирует умереть?
2. Планирует ли он к этому сроку истратить все, не оставив близким ничего?

Возможно, что ответы на эти вопросы окажутся более нужными ему, нежели вам.
он считает, что пока рано об этом думать и все такое. Ребенок у нас появился сравнительно недавно (2 лет еще нет). Вот с тех пор наверно, у него что-то начало в голове меняться. Теперь он уже меньше сопротивляется инвестированию. Единственное, что ему охота себя чем-то награждать за работу - для него это авто подороже. Говорит, что мотивация выше работать, если видишь какую-то цель конкретную, а не сумма денег на счету виртуальном.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 дек 2015 15:36

LeMarsi писал(а):Говорит, что мотивация выше работать, если видишь какую-то цель конкретную, а не сумма денег на счету виртуальном.
Почему бы и нет? Арсагера советует покупать автомобиль стоимостью не выше 10-15% от капитала. Машина за 5 млн при капитале в 50 млн - достаточно конкретная цель :-)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 дек 2015 16:17

Ну, у мужчин детство обычно заканчивается в 35-45.))) Далее у большинства появляется и ответственность и новые ценности)))

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 23 дек 2015 18:42

LeMarsi писал(а):что надо жить сейчас, пока молодые, а не откладывать на пенсию, до которой может и не доживем.. Вот так
Скажите ему, что он оптимист. Пусть рассмотрит негативный сценарий - а вдруг доживёте?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 23 дек 2015 20:29

Neskazhui писал(а):Почему бы и нет? Арсагера советует покупать автомобиль стоимостью не выше 10-15% от капитала. Машина за 5 млн при капитале в 50 млн - достаточно конкретная цель :-)
А американские финансовые консультанты - что машина не должна стоить более 3-5 (!) месячных доходов.... чтоб не иметь с ней проблем)))
И действительно - при з/п в 30000 р надо покупать ВАЗ (или Опель 90-х годов) за 100-150, а вовсе не влезать в кредиты. И будет хватать и на бензин, и на запчасти, и на все.
И можете сами прикинуть - с какими доходами (месячными!) СЛЕДУЕТ замахиваться на бизнес- и премиум-классы :o

ПС. Кстати, в Америке машины вдвое дешевле (в долларах), а доходы....

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 23 дек 2015 21:17

DCyrils писал(а):А американские финансовые консультанты - что машина не должна стоить более 3-5 (!) месячных доходов.... чтоб не иметь с ней проблем)))
И действительно - при з/п в 30000 р надо покупать ВАЗ (или Опель 90-х годов) за 100-150, а вовсе не влезать в кредиты. И будет хватать и на бензин, и на запчасти, и на все.
И можете сами прикинуть - с какими доходами (месячными!) СЛЕДУЕТ замахиваться на бизнес- и премиум-классы :o

ПС. Кстати, в Америке машины вдвое дешевле (в долларах), а доходы....
Дмитрий, у нас не Америка, не Европа и даже не Евразия. У нас Азиопа! На мой взгляд это где-то чуть лучше Туркмении...

Я не понимаю почему, но люди тужатся, пыжатся, залезают в кредит на 5-7 лет чтобы купить блестящую железку не за 3-5 месячных, а 2-3 годовых дохода! А лучше за все 5, чтобы все пасаны о...ели от того, как я круто подъехал к ларьку с шаурмой на раёне!

Потом с нее пылинки сдувать, ужасно гордиться и быть готовым убить того, кто не дай Бог бампер поцарапает. Но как правило, счастье длится недолго, ровно до того момента когда сосед купит чуть подороже. Тогда ж все дефки на раёне будут писаться уже от соседа! Ужос! Выйдя из запоя надо начинать копить на новую, чтобы соседа переплюнуть.

Это какой-то больной менталитет, всю жизнь удивляюсь и надивиться не могу... По мне так идеальными машинами были нива и девятка, бамперами которых можно было растолкать соседей чтобы выехать с тесной парковки. Пока те не видят, а то ж придется доставать саперную лопатку :) До сих пор скучаю по обоим.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 23 дек 2015 21:37

Вот у меня такой же подход к машинам )) чтоб не жалко было , если украдут или ещё чего

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 дек 2015 23:51

Прочитал последние 40 записей evo-lutio.livejournal.com и скажу, что это не наш случай: там все про тех, кто только создает отношения. А наш случай это спутницы, прошедшие с нами огонь и воду, и вот-вот будут проходить медные трубы. Большую часть озвученных проблем уже решили, а вот нерешенных наших-то и нет.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 24 дек 2015 01:21

Neskazhui писал(а):Прочитал последние 40 записей evo-lutio.livejournal.com и скажу, что это не наш случай: там все про тех, кто только создает отношения. А наш случай это спутницы, прошедшие с нами огонь и воду, и вот-вот будут проходить медные трубы. Большую часть озвученных проблем уже решили, а вот нерешенных наших-то и нет.
Да Вы что. Вообще-то Эволюция пишет про формирование личности. Сильной, успешной, энергичной, неэгоистичной, любящей. А став такой личностью, все проблемы автоматически решаться.

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 24 дек 2015 11:12

Выскажу непопулярную точку зрения: вам нужны такие жёны? :)
Зачем, зачем они вам вообще?
Но я-то человек счастливый, семьёй не обременённый (ужас-ужас, нет-нет, потом разводиться ещё...).
В одно человеколицо как-то всё же проще, а? И накопить быстрее.

По теме. Рассказала своему парню (оч странно, что он при таких установках у меня есть, но вот так) про облигации.
Показала.
Теперь он решил квартиру ипотечную продавать и периодически спрашивает:
- а купить ли доллары?
- а купить ли биткойны?
- а купить ли (ещё какую-нить муру)
и т.п.
В ответ я только и могу сказать:
- а пойти ли в казино?
- а на форекс?
:) )

Вообще по теме отношений, мне кажется и эволюция недораскрывает многие оч существенные моменты. Базовые вещи ок (почти ок, вас не коробит как она к читателям относится? меня очень). Отношения быстро кончаются когда кто-то из участников не развивается. Или развивается не в том темпе. Этого не отменить.
Поэтому я считаю, на достаточно упёртых и знающих свою цель вся эта фигня про баланс действовать не будет. Вот и всё.
"Некогда" - вот наше волшебное слово :) Просто не-ког-да.

Но вообще если хочется жить примерно как этот товарищ: juan.livejournal.com, то никого и не найдёшь. И даже кошки под старость не завести потому что таскать ее с собой не выйдет))

Но я скучная, не берите пример. Машину продала, велик продала, все важные вещи умещаются в рюкзак 50 литров, пара джинсов и две кофты, обе спортивные, чёрные. Полцарства за свободу :) ))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 24 дек 2015 11:27

bamby писал(а):Выскажу непопулярную точку зрения: вам нужны такие жёны? :)
Зачем, зачем они вам вообще?
Простите, такие это какие?
Независимо от ответа расскажу зачем МНЕ ТАКАЯ жена.
Чтобы любить. Точка.
Инвестирование это средство, а не цель. Это лишь маленькая и далеко не самая принципиальная часть моей жизни. И если честно и делаю я это всё для семьи, а не для себя. Для нашего будущего. Мне одному это всё не нужно, а существующих ресурсов хватит с головой. Но Я хочу семью, я вижу наше финансовое благополучие на другом уровне и ради него я готов пожертвовать своим эгоизмом. Если у человека при выборе спутника/спутницы их желание инвестировать является приоритетным, то я бы не хотел такого человека себе в друзья.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 24 дек 2015 12:11

dkinvest писал(а):Да Вы что. Вообще-то Эволюция пишет про формирование личности. Сильной, успешной, энергичной, неэгоистичной, любящей. А став такой личностью, все проблемы автоматически решаться.
Большая часть советов Эволюции сводится к трём "китам": 1. Не переплати. 2. Не нравится - разводись. 3. Не можешь развестись - изменяй. Все три с присказкой "если нет детей". В итоге получаем советы по формированию одинокой чайлдфри (возможно, энергичной, успешной, сильной).

Ну хорошо, до 35 всё пела, это дело, так поди же попляши: кому она потом нужна, не юная? Какой баланс ждёт её? Два свидания в месяц, совместная поездка раз в год, регулярное пропадание интереса друг к другу, смена партнёра с очередным понижением совместного вклада в отношения. И каждый следующий беднее и наглее предыдущего. То ли дело своя жена, которую знаешь с 20 лет: мысли читает, шутки понимает, привычки знает. А сколько совместных воспоминаний с юных лет? Да и помнишь её такой, с какой познакомился - потому и кажется всегда моложе своих ровесниц. А баланс самый простой: оба вкладывают в семью 100% возможного, потому что идут к одной цели и согласованными путями. Поэтому советы Эволюции таким как я не подходят, у меня в семье другие проблемы.
При всех своих слабостях женщина отдаёт первому браку всю себя и ожидает того же с другой стороны. И как правило, готова подстраиваться (но не меняться под нажимом). Все разговоры о балансе - это попытка дать поменьше, получить побольше. Если бы я разводился, кто к следующему союзу так и приступал: с калькулятором, с писанными правилами, с готовностью расстаться. А главное, с чётким осознанием, что время - на моей, мужской стороне, и можно вить верёвки. Так что на мой взгляд Эволюция пишет про формирование сильной, успешной, энергичной, эгоистичной, одинокой личности, у которой нет проблем с отношениями, потому что нет отношений. Только секс, ничего личного.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 24 дек 2015 12:23

Ух, Эволюция бы тут быстро пояснила :) Но ее тут нет и каждый останется при своем мнении. Поэтому свое мнение придержу при себе.

Понравился этот момент в теме:
вас не коробит как она к читателям относится? меня очень
А ведь она относится к комментаторам именно так как сама пишет о балансе и границах. То есть в свои границы пускает только тех, кто ее устраивает. И выгоняет тех, кто нарушает их (не играет по ее правилам в ее блоге).
И еще к читателям то она вообще никак не относится - они просто есть. А вот к комментаторам у нее есть определенные требования.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 24 дек 2015 12:47

bamby писал(а):Выскажу непопулярную точку зрения: вам нужны такие жёны? :)
Сможет ли такая стать половинкой? В семье нужно полностью отдать себя: бессонные ночи, бесконечные заботы о других, непрерывное общение, постоянная подстройка своих планов. Если сможет, и при этом "успешная, энергичная, сильная, неэгоистичная" - то конечно нужна.
bamby писал(а): Вас не коробит как она к читателям относится? меня очень.
Отнёс это на обязательное для "гуру" самолюбование. Чтобы притягивались только те, кто сразу готов поклонятся гуру.
bamby писал(а): Но я скучная, не берите пример. Машину продала, велик продала, все важные вещи умещаются в рюкзак 50 литров, пара джинсов и две кофты, обе спортивные, чёрные. Полцарства за свободу :) ))
Экстрим. Но, если есть конкретная цель, оправдан.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 24 дек 2015 13:34

bezzumen44 писал(а):Простите, такие это какие?
Независимо от ответа расскажу зачем МНЕ ТАКАЯ жена.
Чтобы любить. Точка.
А, так это был вопрос про НАШИХ жён? Конечно, нужны: они же наши. Жена - самый лучший друг. И самый близкий из родственников, ближе детей и родителей.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 дек 2015 14:54

Neskazhui писал(а):А, так это был вопрос про НАШИХ жён? Конечно, нужны: они же наши. Жена - самый лучший друг. И самый близкий из родственников, ближе детей и родителей.
Именно так...)))
И друзей мы выбираем далеко не всегда по сходству интересов; просто зачастую приходится брать ответственность за друга - именно понимая, что ТЫ здесь МОЖЕШЬ, а он -нет.
Например, бизнесмену может помочь бессребренный друг-собровец; а бизнесмен - в свою очередь, помочь тому финансово.
Но не в порядке обмена услугами - а по дружбе, в зависимости от обстоятельств (т.е. если они не наступят - то и "платить по долгам" не придется).
Я потому и сравнивал семью с фирмой, что зачастую мужчина должен брать ответственность за своих "сотрудников", как будто они недееспособные "дети малые" - сами не прокормятся, а выданные деньги потратят не на корм. а на игрушки :D
Но права и Бемби - одному жить проще, конечно.
Но если решишь "завести себе кошку" - то и будешь за нее отвечать... а не она за тебя)))))))

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 24 дек 2015 19:25

Neskazhui писал(а):Большая часть советов Эволюции сводится к трём "китам": 1. Не переплати. 2. Не нравится - разводись. 3. Не можешь развестись - изменяй. Все три с присказкой "если нет детей". В итоге получаем советы по формированию одинокой чайлдфри (возможно, энергичной, успешной, сильной).

Ну хорошо, до 35 всё пела, это дело, так поди же попляши: кому она потом нужна, не юная? Какой баланс ждёт её? Два свидания в месяц, совместная поездка раз в год, регулярное пропадание интереса друг к другу, смена партнёра с очередным понижением совместного вклада в отношения. И каждый следующий беднее и наглее предыдущего. То ли дело своя жена, которую знаешь с 20 лет: мысли читает, шутки понимает, привычки знает. А сколько совместных воспоминаний с юных лет? Да и помнишь её такой, с какой познакомился - потому и кажется всегда моложе своих ровесниц. А баланс самый простой: оба вкладывают в семью 100% возможного, потому что идут к одной цели и согласованными путями. Поэтому советы Эволюции таким как я не подходят, у меня в семье другие проблемы.
При всех своих слабостях женщина отдаёт первому браку всю себя и ожидает того же с другой стороны. И как правило, готова подстраиваться (но не меняться под нажимом). Все разговоры о балансе - это попытка дать поменьше, получить побольше. Если бы я разводился, кто к следующему союзу так и приступал: с калькулятором, с писанными правилами, с готовностью расстаться. А главное, с чётким осознанием, что время - на моей, мужской стороне, и можно вить верёвки. Так что на мой взгляд Эволюция пишет про формирование сильной, успешной, энергичной, эгоистичной, одинокой личности, у которой нет проблем с отношениями, потому что нет отношений. Только секс, ничего личного.
совершенно не согласна с Вашим мнением. Эволюция пишет о другом, о том что важна любовь, искренность в отношениях. не надо вот этого : я тебе даю это, а ты мне это - это уже не отношения. И вы так пишете, что женщина в первом браке отдает все. а дальше она уже отработанный материал и ее можно использовать как хочешь - очень не с хорошей стороны вас характеризует )

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 25 дек 2015 12:48

Я лишь констатировал сложившиеся в целом отношения между женщинами и мужчинами после первого брака, и здесь всё грустно. А совесть не позволяет мне сказать "я не такой как все", ведь я не был в этой ситуации. Недосказанной осталась главная мысль: я призываю обе стороны беречь первый брак изо всех сил.

Для Эволюции ничего не важно, кроме собственного Эго, и другим она советует тоже самое. Она описывает замечательные варианты для временного сожительства. Но для строительства семьи, и уж тем более, для её сохранения, толковых советов не наблюдается. И замалчивается то обстоятельство, что подходя к отношениям с точки зрения баланса, становишься циничнее и уже не сможешь построить семью на идеальных началах. Так всю жизнь и проживёшь, оценивая, кто плюс, а кто минус, у кого аддикция, у кого фрустрация.

Но есть и полезное в её постах (иначе не стал бы я читать эти 40 постов): она пишет, как ведут себя те, кто разуверился в семейных идеалах и просто использует вторую половинку. Вот тут действительно есть грамотные наблюдения и ценные советы. Отличная техника для оттачивания внесемейного поведения. И знания об этом нужны семейному человеку, чтобы избежать соблазнов и даже отразить атаки (бывают ведь и прямые попытки увести одного из супругов).

Пару раз она честно написала: раньше её подход был бы неактуален, так как семейные отношения определялись религией, и все были довольны. Это сходится с моими наблюдениями: атеистичная семья беззащитна перед соблазнами. Конкретно, если семья держится на любви, как на высшей ценности, то первая же влюблённость на стороне её разрушит. Другое дело, люди верующие: они морально готовы, что их ожидают искушения и осторожно относятся к своим душевным порывам. Чтобы справиться с искушением, нужно отражать соблазны в зародыше, пока они не захватили сознание.

Когда Эволюция пишет про любовь и детей, это лишь реверансы вежливости в сторону традиционных отношений. Её интерес прикован к балансу, а советы направлены на исправление баланса или подбор партнёра под баланс. И это правильно, если мы говорим не о семье, а о сожительстве. Но сожительство это неправильно, даже если сожительствуют супруги (Эволюция называет это соседством).

Помните сказку про курочку Рябу? В первый раз она снесла золотое яйцо, во второй раз серебряное, а в третий раз - простое. Так и в браке: первый брак настоящий, а каждый последующий всё проще и проще, скатываясь к соседству. Эволюция описывает, что делать с простыми яйцами.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 25 дек 2015 16:02

Вчера до двух ночи клеил квадратную голову Стива из Майнкрафта - сыну на утренник. Наверное, я "плюс". Но под конец раздражённо реагировал на попытки жены со мной общаться. Значит, я "минус", который пытается агрессией вернуть утраченный баланс. Утром, когда дети собирались в школу, был в полной фрустрации, пытаясь доспать хоть немножко, значит я всё таки "плюс". Потом повёл детей в школу, а жена осталась дома - нет, я всё-таки "минус". Вернулся домой, а жена завтрак приготовила. Я - "плюс".

Надеюсь, я достаточно ярко описал бесперспективность калькуляции семейного баланса?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 25 дек 2015 16:21

Neskazhui писал(а):Вчера до двух ночи клеил квадратную голову Стива из Майнкрафта - сыну на утренник. Наверное, я "плюс". Но под конец раздражённо реагировал на попытки жены со мной общаться. Значит, я "минус", который пытается агрессией вернуть утраченный баланс. Утром, когда дети собирались в школу, был в полной фрустрации, пытаясь доспать хоть немножко, значит я всё таки "плюс". Потом повёл детей в школу, а жена осталась дома - нет, я всё-таки "минус". Вернулся домой, а жена завтрак приготовила. Я - "плюс".

Надеюсь, я достаточно ярко описал бесперспективность калькуляции семейного баланса?
Если Ваши рассуждения относятся к Эволюции и к ее теории баланса-дисбаланса, то могу сообщить, что у нее нет как таковой теории семейного баланса. И то, как Вы описали, у нее нет таких рассуждений.

В ее теории баланса речь идет о любовных чувствах, то есть "минус" это тот человек который испытывает любовные чувства, а "плюс" это соответственно тот человек, у которого любовные чувства отсутствуют, либо напорядок меньше. Так получается дисбаланс. Соответственно, баланс это когда любовные чувства равны, и нет ни минусов ни плюсов. Дефолт, это оба партнера полностью равнодушны друг к другу, но тем не менее в каких-то отношениях состоят.

Кстати, про отношения (в том числе и семейные), у нее самый последний пост: http://evo-lutio.livejournal.com/215212.html

Вот, например выдержки оттуда:

-------------------------------------------------------------------------------------
Любовь - это то, насколько вы распахиваетесь навстречу человеку, насколько вы щедры по отношению к нему со всех точек зрения, то есть всем, что у вас есть, хотите делиться, это то, насколько вы стремитесь к близости с ним и к образованию с ним общего эмоционального и физического пространства. Это душевная тяга одного человека к другому.

Чтобы почувствовать к себе уважение в любви, нужно осознать и понять, что ты являешься отдельным человеком, не придатком, не пристройкой, не частью другого, а отдельной личностью, со своими границами, которая испытывает чувства к другому человеку. У тебя есть свой дом, а другого человека - свой дом (фигурально, своя личность, свои опоры), и если твой дом сгорит или ты его продашь, чтобы потратить все деньги на миллион алых роз, то скоро ты станешь обузой второму человеку, он будет вынужден решать все твои проблемы, ты превратишься в слабое и некрасивое существо, в кусок биомассы, утратившей личность. Твоя личность сохраняется лишь до тех пор, пока ты сам стараешься решать все свои проблемы, не ждешь помощи от другого, рассчитываешь на себя.
-------------------------------------------------------------------------------------

Мне совсем непонятно, как отсюда можно сделать вывод, что она учит быть эгоистом.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 25 дек 2015 16:26

прочитать что ли про кого вы тут так жарко спорите))))

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 25 дек 2015 16:27

Любовный градус измерять мультиметром? Как-то не приходило в голову. Исходил из того, что чувства проявляются в делах.

bezzumen44 писал(а):прочитать что ли про кого вы тут так жарко спорите))))
Ваша тема интереснее, но все уже высказались :-)

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 25 дек 2015 16:48

dkinvest писал(а):Если Ваши рассуждения относятся к Эволюции и к ее теории баланса-дисбаланса, то могу сообщить, что у нее нет как таковой теории семейного баланса. И то, как Вы описали, у нее нет таких рассуждений.

В ее теории баланса речь идет о любовных чувствах, то есть "минус" это тот человек который испытывает любовные чувства, а "плюс" это соответственно тот человек, у которого любовные чувства отсутствуют, либо напорядок меньше. Так получается дисбаланс. Соответственно, баланс это когда любовные чувства равны, и нет ни минусов ни плюсов. Дефолт, это оба партнера полностью равнодушны друг к другу, но тем не менее в каких-то отношениях состоят.

Кстати, про отношения (в том числе и семейные), у нее самый последний пост: http://evo-lutio.livejournal.com/215212.html

Вот, например выдержки оттуда:

Любовь - это то, насколько вы распахиваетесь навстречу человеку, насколько вы щедры по отношению к нему со всех точек зрения, то есть всем, что у вас есть, хотите делиться, это то, насколько вы стремитесь к близости с ним и к образованию с ним общего эмоционального и физического пространства. Это душевная тяга одного человека к другому.

Чтобы почувствовать к себе уважение в любви, нужно осознать и понять, что ты являешься отдельным человеком, не придатком, не пристройкой, не частью другого, а отдельной личностью, со своими границами, которая испытывает чувства к другому человеку. У тебя есть свой дом, а другого человека - свой дом (фигурально, своя личность, свои опоры), и если твой дом сгорит или ты его продашь, чтобы потратить все деньги на миллион алых роз, то скоро ты станешь обузой второму человеку, он будет вынужден решать все твои проблемы, ты превратишься в слабое и некрасивое существо, в кусок биомассы, утратившей личность. Твоя личность сохраняется лишь до тех пор, пока ты сам стараешься решать все свои проблемы, не ждешь помощи от другого, рассчитываешь на себя.

Мне совсем непонятно, как отсюда можно сделать вывод, что она учит быть эгоистом.
Выделил жирным эти моменты. Я считаю, что супруги вручают себя друг другу полностью. И проблемы возникают как раз тогда, когда один вручает, а другой пограничные столбы ставит. Эволюция считает, что оба должны блюсти свои границы (охранять личное пространство). На мой взгляд это нужно тем, кто не осилил первый вариант, то есть, эгоистам.

Зато в чём я с ней согласен, так это в необходимости беречь личное пространство другого человека. Понравился пример с перепиской супруга, которую тот дозволяет читать, но нет необходимости. Я не отметаю всё сказанное Эволюцией - пишет интересно, можно почерпнуть полезное. Но лишь при условии не делать её подход своим.

Я начинал отношения именно с этого подхода: здесь твоё, здесь моё. Три года понадобилось, чтобы убедиться в ошибочности. И вот уже десять лет убеждаюсь в правильности моей модели. Сил нужно много, но игра стоит свеч.

И да, именно так: нет теории семейного баланса. А я бы с удовольствием почитал. Когда отношениям больше десятка лет, любовь становится как воздух - не чувствуешь, пока не лишишься. А вокруг рутина, тысяча мелких проблем, постоянное нарушение личных планов, отказ от собственных желаний. Затем ещё одно испытание: снижение амбиций, понимание, что в космос не полетишь, президентом не станешь. И тут рядом - свидетель твоей неудачи, пусть даже не вспоминающий. Как не захотеть начать с чистого листа с тем, кто не помнит твоих амбиций? И другое искушение: помнятся же эти яркие чувства, это сладкое томление в груди, и хочется снова его испытать. Но как? Вот какие ответы меня интересуют, и заметьте: баланс тут не при чём, все эти "твоё-моё" для брака на втором десятке уже пройденный этап.

Прочитал последний пост, на который вы сослались: пост ни о чём. Все слова понятны, модель имеет право на существование, но пользы не извлечь. Как-нибудь попозже ещё раз прочитаю, вдруг не дошло.

Вот идеал любви:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам 13, 4-8)

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 25 дек 2015 18:36

Всю ветку не читал. Напишу как моя половинка все поняла, сразу Спасибо Олегу). С начало я дал ей прочитать Самый богатый человек в Вавилоне, потом Мой сосед миллионер, и попросил её что бы она попробовала откладывать 10% заработка, и буквально через несколько месяцев ей это понравилось, но просто так деньги лежать не должны. Я начал показывать ей статьи Олега, и все, она была согласна на все ).

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 25 дек 2015 21:44

Вот, Жорах вернул ветку к теме ИНВЕСТИЦИЙ....
Все же на этом форуме надо эту общую канву соблюдать - даже если речь об отношениях)))
Вообще, инвестиции - занятие зрелых людей; молодежь эту идеологию не приемлет буквально на уровне гормонов (хотя исключения бывают, конечно).
Это я к чему?
К тому, что и отношения во многом (если не в основном))) зависят от уровня гормонов - в молодости человек буквально "болеет", а став старше - начинает "просчитывать"....
И ЭТО НОРМАЛЬНО :o
Ненормально - когда в "возрасте за...." в виде дивидендов от отношений ждут юношеских страстей; особенно, если никаких инвестиций сами не сделали :o

Irida

Сообщение Irida » 28 дек 2015 01:00

Меня вообще дома отговаривают и советуют не соваться в эту сферу

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 28 дек 2015 01:25

Irida писал(а):Меня вообще дома отговаривают и советуют не соваться в эту сферу
Чем конкретно вы хотите торговать?

Missy
Интересующийся

Сообщение Missy » 06 июл 2016 22:28

мне кажется, что никакой бизнес с семейными отношениями смешивать не нужно

Pronin
Форумчанин

Сообщение Pronin » 07 июл 2016 18:39

Жена меня полностью поддерживает, но предпочитает в эти дела не вникать)

Groove
Форумчанин

Сообщение Groove » 20 сен 2016 19:34

Я предпочитаю эти вопросы с семьей не обсуждать, мне в этом полностью доверяют.

captcasque
Форумчанин

Re: Инвестирование и отношения с близкими

Сообщение captcasque » 28 окт 2016 17:15

А по-моему с семьей обязательно надо обсуждать ивестиции при любом уровне доверия. Вопрос достаточно :) стратегический для семьи. Ну и бонусом будет разделение ответственности с половинкой, если чего не так пойдет. Это я про:
Neskazhui писал(а):И тут рядом - свидетель твоей неудачи, пусть даже не вспоминающий.

bvn-2
Интересующийся

Сообщение bvn-2 » 04 дек 2016 14:13

bezzumen44 писал(а):Как ваше окружение относится к тому, что вы откладываете часть капитала и инвестируете в те или иные инструменты, поддерживают ли они вас или нет? Стараетесь ли вы убедить их или научить чему-то? Как вообще считаете правильным себя вести?
Относятся нормально. Раньше хотелось обсудить или чем-то поделиться, но старался помалкивать. Сейчас пересилил себя и желание кому-то что-то рассказывать пропало. Стараюсь не обсуждать такие вещи с теми, кто не в теме.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 31 дек 2016 18:10

Я начал супруги приобщать, открыли ей ИИС, обменялись перекрестными доверенностями на наши счета (мало ли чего..).
Покупать постепенно учится :)

Ответить

Вернуться в «Болталка»