Финансовая независимость и свобода. Обсуждалка

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
bezzumen44
Всерьез и надолго

Финансовая независимость и свобода. Обсуждалка

Сообщение bezzumen44 » 17 авг 2016 09:14

Хотелось бы поднять вопрос достижения финансовой независимости (когда доход с капитала, превышает траты при скромной жизни инвестора) и финансовой свободы (когда доход с капитала позволяет инвестору жить на максимальном для себя уровне комфорта). Вообщем хочу обсудить с Вами возможность достойной жизни исключительно с капитала.

Особенно было бы интересно послушать тех, кто уже достиг этих целей (а я знаю, что среди нас такие есть). Как долго вы к этому шли, как поняли, что уже можете позволить себе не работать, как рассчитывали свою ФН и ФЗ?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 авг 2016 09:37

Пока еще в пути))

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 17 авг 2016 09:55

Аналогично, ещё в пути.

ФН = сколько я условно трачу в месяц (посчитать просто, так как веду бухгалтерию, пусть и не до копеек :) ) поделить на 6% (уже поднималась такая тема - это див. доходность хороших крупных компаний, типа Лукойла, Мосбиржи и т.п. после НДФЛ) умножить на 12.
Условно, при 60 тыс. это будет 60/6%*12 = 12 млн.

ФС = пассивный доход на уровне 2 среднемесячных, без учета инвестирования.
Условно, при 120х2 тыс. это будет 240/6%*12=48 млн.

Все индивидуально! Я считаю в московских реалиях. В условиях Костромы это будут другие цифры, Женевы - также, другие.

Для себя решил, что это всё условности - мне это нужно только для того, чтобы не зависеть от наемной работы. Тяги к эпикурейству - нет :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 17 авг 2016 10:14

Frostman писал(а):Аналогично, ещё в пути.

ФН = сколько я условно трачу в месяц (посчитать просто, так как веду бухгалтерию, пусть и не до копеек :) ) поделить на 6% (уже поднималась такая тема - это див. доходность хороших крупных компаний, типа Лукойла, Мосбиржи и т.п. после НДФЛ) умножить на 12.
Условно, при 60 тыс. это будет 60/6%*12 = 12 млн.

ФС = пассивный доход на уровне 2 среднемесячных, без учета инвестирования.
Условно, при 120х2 тыс. это будет 240/6%*12=48 млн.

Все индивидуально! Я считаю в московских реалиях. В условиях Костромы это будут другие цифры, Женевы - также, другие.

Для себя решил, что это всё условности - мне это нужно только для того, чтобы не зависеть от наемной работы. Тяги к эпикурейству - нет :)
По этой формуле для моей ФН нужно всего 4 млн. адля нашей скромной жизни, а для очень скромной хватит 3х)) Но я считаю немного не так и оцениваю свою финансовую независимость примерно в 7 млн. Такую цифру заложил финансовый план.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Don Palma писал(а):Пока еще в пути))
Долго ли ещё идти? Что будете делать когда достигните? Продолжите ли работать?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 17 авг 2016 11:09

Тоже, с удовольствием бы почитал наших уже финансово состоявшихся коллег!

Мне кажется, что Финансовую Независимость можно рассчитать достаточно просто:
Пассивные доходы за год = расходам за год. То есть если при зарплате в 50000, ваши расходы на жизнь составляют 25000 (остальные 25000 вы инвестируете), то для достижения ФН достаточно, что бы пассивный доход составлял 25000. Многие почему то ориентируются именно на свои доходы, то есть 50000. Но ведь это не правильно. ФН - это независимость вашего уровня жизни от активных доходов. То есть даже если вы остались без своего заработка в 50000, вам не придется ущемлять себя в чем то. Вы просто перестанете откладывать на инвестиции.

А вот про Финансовую Свободу можно рассуждать долго. Для меня это дремучий лес. Можно конечно "посчитать" все свои мечты и рассчитать сколько для этого понадобиться денег, но вот я не уверен, что моя мечта про автомобиль кабриолет возле моего дома в средней полосе России действительно подходящая мне вещь. Или, что домик у моря, в безлюдном месте без инфраструктуры (электричество, вода, канализация и т.д.) мне точно нужен.
Тут наверно нужно не один день посидеть и подумать, а что я действительно хочу.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 авг 2016 11:25

bezzumen44 писал(а):Долго ли ещё идти? Что будете делать когда достигните? Продолжите ли работать?
сложно сказать. Думаю, что ликвидпционной стоимости всех активов хватило бы на ФН. Но пока полагаю, года 3-4 еще надо. Но это при сохранении текущего инвест тренда. Дело в том, что кроме инвестирования в ЦБ я откладываю часть ср-в в валюту. В моем представлении мало иметь пассивный доход. Надо, чтобы фин. состояние было устойчиво к шокам. А работать скорее всего продолжу пока есть востребованность на рынке труда.

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 17 авг 2016 11:47

Аналогично ещё в самом начале пути.

В моём понимании Финансовая Независимость когда ежемесячный пассивный доход от портфеля инвестиций будет равен сумме ежемесячных трат семьи + 20% НПЗ + 30% на реинвестиции.

На моём примере ежемесячные траты составляют около 150.000 рублей, а с учётом НПЗ и РИ около 225.000 в месяц, то сумма ФН должна составлять около 54 млн рублей при условии минимальных 5% годовых. Эх как далеко...

Что касается Финансовой Свободы, то для каждого это индивидуально, но на мой взгляд это должна быть сумма в 3 раза превышающая сумму ФН.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 17 авг 2016 15:28

Добрый день, Коллеги!

Все это очень индивидуальные вопросы.
Думаю, что для того, чтобы определить свою точку финансовой независимости необходимо знать уровень ваших привычных трат за год и за последние несколько лет (то есть, Вашу личную инфляцию).
Считаю, что гораздо правильнее и важнее иметь привязку не к Вашей зарплате, а именно к Вашим тратам!
Плюс, отпустив себя от работодателя у Вас появиться очень много свободного времени. И Вам придется искать для себя новые занятия, но это уже другой вопрос.

Сейчас, ближе к цифрам. Допустим, Вам потребуется на жизнь 100 рублей в месяц и годовая инфляция конкретно Вашей семьи составляет 10%, на самом деле, когда Вы выйдете на самостоятельную пенсию Ваши траты могут как уменьшиться, так и возрасти и об этом стоит задуматься заранее. Лично у меня уже третий год идут дефляционные процессы относительно трат!
Считаем дальше, 100*12=1200 и на следующий год плюс 120, то есть 1320 и так далее.
Я ориентируюсь на 10% отдачу от капитала, соответственно, мне потребуется капитал равный 12000 рублей.
Закладываем риск снижения процентных ставок до 5%, соответственно необходимый капитал увеличивается до 24000 рублей.
Оставляем заначку в легко доступных деньгах (для меня это депозиты и ближайшие ОФЗ) на 2-3 года жизни, то есть 1200*3 плюс инфляция, пусть будет 4000-6000 рублей. Получилось уже 30000 рублей.
И последнее, оставляем средства на индексацию капитала еще тысяч 10-20.
Итого получаем 50000 рублей Капитала.

При текущих рыночных реалиях можно легко получать с такого Капитала порядка 5000 рублей. Этого хватит на жизнь и на индексацию Капитала. Далее Капитал будет расти опережающим Ваши траты темпом и достигнет «3 точки роста». И потом даже при снижении ставок до 5% Вы сможете позволить себе жизнь самостоятельного пенсионера.

Формула у меня получилась такая: Ваши траты за месяц умножаем на 500.
То есть 100*500=50000 рублей.
Можно умножать и на 200, но я все стараюсь делать с запасом.

На самом деле у каждого человека или семьи будет своя уникальная ситуация. На данный момент, мой капитал ниже данной цифры. И это меня немного беспокоит. Я нахожусь на «первой точке Капитала», когда мне впритык хватает на жизнь, а на индексацию остается не достаточно средств (если в текущих цифрах, то примерно 16000-20000 и это в Глазове (в провинции)). То есть если в ближайшее время не произойдет переоценки бумаг в моем портфеле или если я не придумаю способ как без особых временных затрат и еще без обязательств увеличить капитал на 30-40%, то мне придется проедать Капитал или выходить на работу.

Однако распробовав жизнь самостоятельного пенсионера, и имея достаточно много свободного времени, я сейчас усиленно работаю над выходом Капитала на 2 точку. То есть, чтобы мне хватало капитала даже при 3 кратном увеличении моих трат и чтобы оставались средства на индексацию самого Капитала.

Хотел добавить, что после того как единственным Вашим источником дохода останется только Ваш Капитал, то Ваше мировоззрение начнет меняться. Отступят иллюзии, и возникнет необходимость в сохранении и увеличении Вашего Капитала элементарными и достаточно низкорискованными способами работы на фондовом рынке (то, о чем я писал неоднократно).

Прошу не обращать внимания профессиональных трейдеров/инвесторов на все выше и нижесказанное!

Добавлю еще несколько слов касаемо финансовой свободы. Время поможет Вам достичь третей точки размера Капитала – финансовой свободы (уже не независимости, а именно свободы). Это когда инвестор уже не будет знать, куда ему девать деньги! И здесь инвесторам гораздо важнее заботиться о продолжительности жизни и своем здоровье! Проживите 150-200 лет, используя пассивную портфельную стратегию, и Вы станете самым богатым инвестором мира, а не Баффет.

С уважением,
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 22 авг 2016 21:24

Мне понятен термин Финансовая независимость. То есть, наличие пассивного дохода, который покрывает текущие расходы и инфляцию. Таким образом, независимо от того, как сложится ситуация с работой, можно будет не нервничать из-за этого.
Что такое финансовая свобода я не совсем понимаю.
(когда доход с капитала позволяет инвестору жить на максимальном для себя уровне комфорта)
Что значит максимальный комфорт? Летать на собственном самолете по собственному расписанию - это более комфортно, чем на обычном самолете? Ну, тогда оценить ФС в деньгах не реально. Думаю, что английская королева не живет на уровне максимального комфорта, хотя ее жизнь весьма комфортна. А если человек хочет поехать не Северный полюс - он стремится к комфорту?

Тут интересная статья вышла. Она и по теме ветки, и по теме инвесторов и рантье в целом, и даже шире.

Неравенство по наследству. Разрыв между богатыми и бедными будет увеличиваться // Коммерсантъ

Неравенство в мире будет расти и все в большей степени становиться наследственным. Богатые будут богатеть, а средний класс потеряет работу и будет жить на пособия.

В 2015 году число миллиардеров в мире выросло на 6,4%, сейчас таким капиталом могут похвастаться 2473 человека, сообщает компания Wealth-X. Их совокупное состояние оценивается в $7,7 трлн. Впрочем, по более ранней оценке Forbes, количество миллиардеров в мире сократилось на 16 человек, до 1810 (совокупный капитал $6,5 трлн). Все дело в методологиях подсчета и курсовой динамике: уже понятно, например, что по итогам 2016-го долларовых миллиардеров в Великобритании станет меньше — после Brexit'a фунт резко просел по отношению к доллару.

Бедные и богатые против средних

Тем не менее мировой тренд последних десятилетий очевиден — богатые становятся богаче. Американский экономист Бранко Миланович отмечает, что за последние 30 лет в глобальном масштабе больше всего выиграли две группы населения. На 70-80% вырос реальный доход вышедшего из бедности среднего класса Китая и других развивающихся экономик (включая отчасти и Россию).

Второй выигравшей от глобализации группой оказались как раз богатые и сверхбогатые — доходы 1% самых богатых в глобальном распределении (3-6% богатейших жителей США и ЕС, 1% богатейших граждан развивающихся экономик) выросли на 50%. Зато реальные доходы среднего класса в развитых странах за 30 лет упали на 5%.

Средний класс оказался в невыгодном положении. "Синие воротнички" и отчасти "белые" в развитых странах столкнулись с конкуренцией со стороны заокеанских коллег. Компании в конце прошлого века начали активно переносить производство в Китай и другие страны с недорогой рабочей силой, что ударило по доходам среднего класса в развитых странах, что уже имеет не только социальные и экономические, но и политические последствия.

Популярность Дональда Трампа в США, обещающего ввести заградительные тарифы на товары из Китая, и "популистская волна" в Европе — следствие неспособности традиционных политиков прислушаться к проблемам среднего класса.

Belle epoque капитала

Впрочем, резкое избавление от бедности наиболее малоимущих слоев приводит к тому, что уровень сегодняшнего неравенства в исторической перспективе не так уж велик, несмотря на космические состояния сверхбогатых. Так, по данным американских экономистов Франсуа Бургиньона и Кристиана Моррисона, коэффициент Джини по доходам (чем выше, тем выше неравенство) в Великобритании плавно рос с 0,3-0,4 в 1820-х (начало индустриальной революции, уровень, примерно соответствующий сегодняшним Японии и Германии) до 0,63 к 1870-м (на уровне сегодняшних ЮАР и Бразилии — стран с самым высоким уровнем неравенства).

Во Франции неравенство сокращалось после революции 1789 года, но после 1830-х опять начало расти и в конце XIX века достигло приблизительно таких же уровней, как и до революции 1789-го. Подобный же процесс происходил и в США, хотя неравенство там было ниже, чем в Европе. Российская Империя образца 1913-го тоже была обществом с колоссальным уровнем неравенства (некоторые оценки дают Джини 0,65).

Большинство экономистов и историков, среди которых выделяется французский экономист Томас Пикетти со своей книгой-манифестом "Капитал в XXI веке", соглашаются в том, что с 1820-х до Первой мировой войны неравенство в мире росло вместе с первой волной глобализации (так называемая Belle epoque, конец XIX-начало XX века). По Пикетти, основным драйвером роста неравенства была простая, описанная еще Марксом аккумуляция капитала из поколения в поколение, плюс отсутствие инфляции, небольшой рост экономики и населения, а также отсутствие разрушительных войн и революций.

Чуть ли не единственным шансом разбогатеть в тот период было получение наследства или удачный брак. Пикетти описывает "дилемму Растиньяка" из романа Бальзака "Отец Горио". Что выгоднее — хорошо учиться и стать профессионалом высочайшего класса или удачно жениться? В Европе начала XIX века дилемма имела только одно решение — никакая профессиональная карьера (статистически ничтожные исключения не в счет) не могла из бедного человека сделать действительно богатого. К началу XX века ситуация изменилась, но не радикально.

Реванш низов

Так продолжалось вплоть до 1914 года. Две мировые войны во многом разрушили сложившуюся структуру неравенства. Способствовало тому несколько процессов. Во-первых, уничтожение капиталов сверхбогатых. Как показывает Пикетти, капиталы богачей столетней давности были так же прекрасно диверсифицированы, как и капиталы сегодняшних. Состоятельные жители Лондона, Парижа и Брюсселя имели пакеты европейских и российских облигаций, акции и множество других активов. Но это не помогло. Две мировые войны и экономическая депрессия между ними разрушили капитал сразу во многих местах (помогла в этом и высокая инфляция). В России, например, недееспособная аристократия после революции 1917 года лишилась практически всего (102 богатейшие семьи владели 16,2 млн десятин земли из 85,9 млн десятин в частных руках).

Во-вторых, неравенство сократил рост зарплаты низкооплачиваемого населения — слишком много рабочих рук пропало в мировых войнах. После 1945-го добавился третий процесс: в связи с угрозой СССР в странах Запада усилилось перераспределение налогов в пользу рабочего класса, усилилось и профсоюзное движение. Плюс после 1945-го Европа вступила в фазу быстрого восстановительного экономического роста, и на этой волне вышли из бедности самые малообеспеченные.

Практически во всем мире с 1914 года приблизительно до 1980-го неравенство устойчиво снижалось. В США доля национального дохода, уходящая самым богатым, упала с 18% в 1913-м до 8% в конце 1970-х. Еще более драматичное сокращение неравенства происходило в Европе. В Великобритании доля дохода богатейших граждан упала с 22% в 1913-м до 6% в конце 1970-х, во Франции — с 21% до 7%, в Германии — с 17% до 9%.

Тенденция к снижению неравенства была достаточно долгосрочной, и некоторые экономисты приняли ее за естественный процесс. Известный американский экономист Саймон Кузнец выдвинул гипотезу о том, что в странах, стоящих на ранних ступенях развития, неравенство доходов сначала возрастает, но по мере роста экономики начинает снижаться.

Естественное неравенство

Но реальность оказалась сложнее. По мнению Пикетти, подтвержденному большим корпусом статистических материалов, Кузнец ошибочно принял временную аномалию, вызванную двумя разрушительными войнами и их последствиями, за естественный процесс. А рост неравенства — он совсем иной.

Начиная с 1970-х тренд на снижение неравенства изменился. В США доля национального дохода, уходящая проценту самых богатых, выросла с 8% в конце 1970-х до 18% в 2013-м, в Великобритании — с 6% до 15%. В англосаксонском мире неравенство вышло почти на уровень 1913-го. В континентальной Европе высокое налогообложение притормозило процесс, но неравенство все равно выросло. Во Франции доля доходов процента самых богатыхувеличилась с 7% до 9%, в Германии — с 9% до 11%, в Швеции — с 4% до 7%.

Процессы, которые привели к развороту, понятны. Это снижение налогового бремени на высокие доходы после неолиберальной революции 1980-х (политика Маргарет Тэтчер в Великобритании и Рональда Рейгана в США) и естественный процесс накопления и передачи капитала по наследству (налоги на наследство обходятся при помощи юридических уловок).

Неравенство вернулось, но структура его изменилась. Если 100 лет назад доход от капитала (будь то земля, акции или облигации) был несравним с зарплатой, то сейчас все не так однозначно. В последние 30 лет произошла настоящая зарплатная революция топ-менеджеров, и теперь ответ на "дилемму Растиньяка" другой. Разбогатеть топ-менеджеры крупнейших мировых компаний могут и на зарплату. Впрочем, как отмечает Пикетти, обоснованность их зарплат по меньшей мере неочевидна. "Топ-менеджеры являются старшими в иерархии, поэтому на самом высшем ее уровне фактически назначают зарплату сами себе, либо их заработки определяются членами совета директоров с сопоставимыми доходами", — отмечает Пикетти.

Тем не менее "смерть рантье" — это для богатых, среди сверхбогатых до сих пор доля дохода с капитала является основной (50% в доходах 0,1% самых богатых и 70% для 0,01%).

Не менее важным остается и наследство, и его роль в богатстве опять растет. Последний пример — 25-летний прапрапраправнук Пушкина, герцог Вестминстерский Хью Ричард Луи Гросвенор, унаследовавший состояние в $12 млрд. Кстати, без налогов на наследство — капитал разбросан по сети трастов.

Множество недавних исследований показывают, что аристократия жива и в современном мире (за исключением России). Например, даже в суперэгалитарной Швеции (Джини 0,32 против 0,42 в России и 0,48 в США) сегодняшние носители аристократических и латинизированных университетских фамилий (вроде Цельсий, Аррениус, Линней) в среднем богаче своих "простонародных" сограждан. Аналогичное исследование по фамилиям во Флоренции показало, что потомки тех, кто был богат в 1427 году, богаче своих соседей и сейчас. Экономисты, изучающие межпоколенческую мобильность, говорят о наличии "невидимого пола", не дающего богатым разориться.

В списке богатейших американцев Forbes 400 до сих пор доминируют сверхбогачи, заработавшие свои состояния самостоятельно (69%). Однако к методологии имеется масса претензий: миллиардер из семьи миллионеров вполне может считаться образцом американской мечты. В условиях стагнирующего глобального роста экономики число "выскочек" вроде Марка Цукерберга, вероятно, будет снижаться в пользу наследственного "клуба счастливой спермы" (термин мультимиллардера Уоррена Баффета), как в Belle epoque.

Возвращение люмпенов

Зато перспективы среднего класса становятся все менее радужными. Переживаемая ныне третья индустриальная революция, по мнению экономистов McKinsey Global Institute, будет сопровождаться замещением человеческого труда автоматизированными системами и роботами, и уже к 2020 году профицит рабочей силы достигнет в мире 100 млн человек. Первыми под увольнение пойдут водители, потом кассиры, охранники, бухгалтеры и т. д.

Как замечают экономисты Macquarie Research, не спасет и высокая квалификация. Компьютеры вполне могут заменить инженеров, юристов, медиков, финансовых аналитиков и топ-менеджеров. Мир вступает в эпоху низкой отдачи от человеческого труда (вплоть до его полного исчезновения) и высокой отдачи от технологий и направленного в них капитала. А значит, неравенство будет расти еще сильнее, чем раньше (если не помешают неожиданности вроде новой мировой войны или "коммунистической" политики налогового перераспределения).

Впрочем, помереть с голоду высвободившемуся среднему классу вряд ли дадут: современная экономика настолько производительна, что, скорее всего, его судьбой в развитых странах будет вполне сносное существование на пособие и попытка отогнать от распределительной кормушки потоки эмигрантов из менее благополучных стран.

Александр Зотин

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 авг 2016 22:17

Свобода от чего бы то ни было это больше вопрос психологии чем математики. Иной "мастер" может и сидя в заключении испытывать полную финансовую свободу :p . А иной миллиардер может быть жалок в своих мыслях и поступках ощущая при этом свою несвободу. Я некоторых таких знаю. Как то уже приводил умозаключение Льва Толстого, повторюсь:

Одно из самых удивительных заблуждений – заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

И еще:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.

И еще немного, на ночь, для раздумий Вам:

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.

Очень мне нравится творчество этого человека! Он дал ответы на многие вопросы. В том числе и на вопросы о финансовой свободе. Перечитайте его книги. Это будет получше многих финансистов. И многих псевдо-учителей, которых некоторые слушают с открытым ртом.... :p был такой анекдот про говорящего попугая...- мужик ну ты меня понял :confused:

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 25 авг 2016 12:21

Don Palma писал(а):сложно сказать. Думаю, что ликвидпционной стоимости всех активов хватило бы на ФН. Но пока полагаю, года 3-4 еще надо. Но это при сохранении текущего инвест тренда. Дело в том, что кроме инвестирования в ЦБ я откладываю часть ср-в в валюту. В моем представлении мало иметь пассивный доход. Надо, чтобы фин. состояние было устойчиво к шокам. А работать скорее всего продолжу пока есть востребованность на рынке труда.
Don Palma, подскажите в чем держите валюту?
Недавно стал обладателем суммы в евро. С удивлением обнаружил практически нулевые ставки в наших банках.
Размышляю, стоит ли отдавать банкам в надежде заработать копейки, или хранить наличкой, на случай "все пропало"
Может есть еще варианты? :)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 25 авг 2016 14:20

Partizan писал(а):Don Palma, подскажите в чем держите валюту?
Недавно стал обладателем суммы в евро. С удивлением обнаружил практически нулевые ставки в наших банках.
Размышляю, стоит ли отдавать банкам в надежде заработать копейки, или хранить наличкой, на случай "все пропало"
Может есть еще варианты? :)
Валюта - доллар. Сбербанк. Ставка 1,55% годовых.
Думаю, что моя подушка может оказаться не такой надежной как Сбер))

Думал над альтернативой - держать деньги у брокера, покупка, опять-таки выгоднее. Но соображение по надежности остановило. У брокера нет такого рейтинга надежности как у Сбер.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 25 авг 2016 16:53

Partizan писал(а): Недавно стал обладателем суммы в евро. С удивлением обнаружил практически нулевые ставки в наших банках.
)
Вообще, есть такая рекомендация... вытекающая из вопроса ЗАЧЕМ??? - из которого вообще все вытекает ;)
Если Вы как-то связаны с заграницей (недвига, родственники) или имеете на нее виды (туризм, обучение и тд) - то тогда имеет смысл иметь валюту.
И да - держать лучше в банке (можно, кстати, и в зарубежном).
А также подкупать ее в целях усреднения))
Если же таких привязок нет - то валюта у Вас превращается в те самые акции, которые Вы боитесь покупать... В смысле - то ли вырастут, то нет. И непонятно - когда.
Тогда уж лучше положить на рублевый депозит под адекватные ставки.

ПС. Кстати, не надо забывать, что валюта - такие же деньги, как и рубли. Т.е. нисколько не меньше подвержены инфляции - это не акции, которые ТОВАР.
ППС. 1,55%, говорите? А среднегодовая инфляция в США за последние 10 лет - 1,85 :o

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 25 авг 2016 18:49

DCyrils писал(а):Вообще, есть такая рекомендация... вытекающая из вопроса ЗАЧЕМ??? - из которого вообще все вытекает ;)
ПС. Кстати, не надо забывать, что валюта - такие же деньги, как и рубли. Т.е. нисколько не меньше подвержены инфляции - это не акции, которые ТОВАР.
ППС. 1,55%, говорите? А среднегодовая инфляция в США за последние 10 лет - 1,85 :o
Ответьте на вопрос: "средняя ставка депозита $ в Сбербанке за последние 10 лет больше/меньше/равна 1,55%?"

ps. сам положил последний раз под 2,1% $ в Кредит Европа Банк. Если нет более высоких ставок в банках - совсем не значит, что в других местах деньги просто так раздают :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 25 авг 2016 20:09

Frostman писал(а):Ответьте на вопрос: "средняя ставка депозита $ в Сбербанке за последние 10 лет больше/меньше/равна 1,55%?"

)
...мне этот вопрос неинтересен... я вообще валюту не держу :o
Мой посыл был не про ставки депозитов, а про необходимость иметь валюту среди своих сбережений.
Причем специально поясню:
Я НЕ ПРОТИВ ВАЛЮТЫ!! так же, как и прочих видов сбережений, накоплений и инвестиций))
Просто каждый раз надо ответить себе:
ЗАЧЕМ???
*все в нашей стране хотят иметь доллары - это не аргумент* :p

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 25 авг 2016 20:54

DCyrils писал(а):...мне этот вопрос неинтересен... я вообще валюту не держу :o
Мой посыл был не про ставки депозитов, а про необходимость иметь валюту среди своих сбережений.
Причем специально поясню:
Я НЕ ПРОТИВ ВАЛЮТЫ!! так же, как и прочих видов сбережений, накоплений и инвестиций))
Просто каждый раз надо ответить себе:
ЗАЧЕМ???
*все в нашей стране хотят иметь доллары - это не аргумент* :p
Ну ОК :) Позиция имеет право на жизнь.
А ответ на вопрос ЗАЧЕМ для меня заключается в том, что, к сожалению, многие хорошие! (о плохих на букву Г даже думать страшно) бумаги за несколько лет проиграли доллару на депозите в Сбербанке :) В том числе, возможно, и акции Сбербанка (но не считал, честно признаюсь :) ).

ps. я уверен, что каждый из посетителей данного форума более-менее имеет голову на плечах в финансовом плане.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 25 авг 2016 23:50

Эти 15 лет стаб. рубля по 30-ке за доллар были все-таки аномалией (ЦБ искуственно держал коридор , позволяя метрополии выводить из раши колосс. прибыли). При плав. курсе , имхо, будет динамика как у песо и тур. лиры - плавный и неуклонный подъем от года к году.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 26 авг 2016 09:36

Don Palma писал(а):
Думал над альтернативой - держать деньги у брокера, покупка, опять-таки выгоднее. Но соображение по надежности остановило. У брокера нет такого рейтинга надежности как у Сбер.
А что можно купить у брокера за валюту? Брокером может быть тот же сбер.

Валюта осталась от загран поездки. Менять на рубли не хочу, т.к. покупал по большему чем сейчас курсу. Наращивать сумму не планирую.

На вопрос зачем могу ответить так. Запас на черный день, если вдруг ударит страшный кризис. В такие моменты в России всегда валюта вырастала кратно. Но использование депозита в таких условиях сомнительно. Тем более с такими процентами.
Вот думаю над вариантами.

Ну и да. С обесценением валют согласен. Готов его принять на данную сумму :)

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 06 сен 2016 08:26

А вот задачка для ленинградцев и сочувствующих - попробуйте распределить бюджет СПб:

Тест: распредели бюджет Санкт-Петербурга по-своему
https://spb.hh.ru/article/310203?utm_so ... 203_050916

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 сен 2016 09:12

Optimistka писал(а):А вот задачка для ленинградцев и сочувствующих - попробуйте распределить бюджет СПб:

Тест: распредели бюджет Санкт-Петербурга по-своему
https://spb.hh.ru/article/310203?utm_so ... 203_050916
Вот такой ответ получился)) Задумался о поступления РАНХиГС )))
Ну ничего себе! Вы прекрасно разбираетесь в тонкостях госслужбы и специфике управления в Санкт-Петербурге. А с профильным образованием от РАНХиГС государственные органы и корпорации оторвут вас с руками. Вы, случаем, не Полтавченко?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 06 сен 2016 10:32

Это завлекалово.
Я прошел, тоже зовут поступать.
Хотя ответы так себе.
Маркетинг :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 сен 2016 10:39

Partizan писал(а):Это завлекалово.
Я прошел, тоже зовут поступать.
Хотя ответы так себе.
Маркетинг :)
Ну вот :( Вы разрушили мои мечты и надежды))))

Groove
Форумчанин

Сообщение Groove » 20 сен 2016 19:39

Максимальный уровень комфорта - понятие для всех разное) Да и вообще, я по себе знаю - чем больше денег становится, тем больше требований к уровню этого самого комфорта.

gasiola
Интересующийся

Re: Финансовая независимость и свобода. Обсуждалка

Сообщение gasiola » 07 окт 2016 08:21

Для человека очень важен собственный автомобиль, чтобы чувствовать свободу.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 07 окт 2016 09:51

gasiola писал(а):Для человека очень важен собственный автомобиль, чтобы чувствовать свободу.
Не для человека, а для Вас. Моя свобода не связана с автомобилем :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 окт 2016 10:13

bezzumen44 писал(а):
gasiola писал(а):Для человека очень важен собственный автомобиль, чтобы чувствовать свободу.
Дв ужж... я тоже вспомнил старый боян - "Подсудимый, зачем вы бежали из тюрьмы? - Я хотел жениться, Ваша честь! - Странные у вас представления о свободе..."

Мало что дает столько разных обременений, как автомобиль! И даже без пресловутых пробок...
Я бы Вас даже перефразировал -
Моя свобода связана с ОТСУТСТВИЕМ автомобиля ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 окт 2016 10:35

DCyrils писал(а):
bezzumen44 писал(а):
Дв ужж... я тоже вспомнил старый боян - "Подсудимый, зачем вы бежали из тюрьмы? - Я хотел жениться, Ваша честь! - Странные у вас представления о свободе..."

Мало что дает столько разных обременений, как автомобиль! И даже без пресловутых пробок...
Я бы Вас даже перефразировал -
Моя свобода связана с ОТСУТСТВИЕМ автомобиля ;)
Есть старый анекдот:
Благодаря машине я успел заскочить в автосервис и в страховую-переоформить страховку на автомобиль. А если бы у меня не было автомобиля, разве бы я всё это успел?

Имею возможность купить автомобиль, но не имею желания (фрагмент моего нового тоста, с которым пойду на какую-нибудь пирушку.)

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 07 окт 2016 17:16

ValuaVtoroy писал(а):Имею возможность купить автомобиль, но не имею желания (фрагмент моего нового тоста, с которым пойду на какую-нибудь пирушку.)
Зачем же рассказывать знакомым, что у Вас столько денег?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 окт 2016 19:24

Вы правы. Пожалуй не стоит рассказывать.)

barlog
Всерьез и надолго

Re:

Сообщение barlog » 08 окт 2016 00:28

DCyrils писал(а): Просто каждый раз надо ответить себе:
ЗАЧЕМ???
хороший консервативный актив, которым можно захеджироваться от резких колебаний рынка.
до недавнего времени - отличный инструмент для тех, кто не готов выходить на рынок акций.
сейчас по депозитам совсем низкие ставки, но тем не менее инструмент хороший.

barlog
Всерьез и надолго

Re:

Сообщение barlog » 08 окт 2016 00:29

ulrih писал(а):Эти 15 лет стаб. рубля по 30-ке за доллар были все-таки аномалией
фига себе аномалия - 15 лет из 30.

Ответить

Вернуться в «Болталка»