Куда мы движемся: к Царству Божию или дьволочеловечеству ?

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
ulrih
Всерьез и надолго

Куда мы движемся: к Царству Божию или дьволочеловечеству ?

Сообщение ulrih » 24 май 2013 01:39

Совсем не праздный вопрос даже в плане развития экономики, ее , так сказать, парадигмы.
Эгоизм элиты или всеобщее благо. Поддержка слабых, лечение больных или пусть выживает сильнейший? После краха социализма неясен тренд.
У кого-нибудь есть что сказать по теме?
P.S. Название темы навеяно книгой " Роза мира " Андреева.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 24 май 2013 10:36

С одной стороны мы все же приматы, часть природы, а ею запрограммирован естественный отбор. С другой стороны мы - социальные животные, поэтому общественные институты тоже являются вполне естественными. До той поры, пока общество способно поддерживать баланс необходимого для выживания и приятного для каждого члена все держится более-менее стабильно. Но у каждой цивилизации есть периоды роста, развития и упадка. Как смена сезонов или поколений. Все естественно. Все равно изменения будут, как бы мы ни хотели сохранения привычного мира.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 май 2013 11:30

Знаете, прежде чем ТАК формулировать вопрос - неплохо бы прояснить для себя В ПРИНЦИПЕ:
1. Что/Кто есть Бог;
2. Что/кто есть Человек ;)
ну и Дьявол - если хотите... хотя он вовсе не везде присутствует; и вообще христианство записало в дьяволы всех своих конкурентов, т.е. других БОГОВ.
Самое интересное, что ни в каких религиозных первоисточниках мне эти определения не попадались...
Максимум - "Бог есть Любовь", а также всякие эпитеты - типа всемогущий.
Однако попытаться разобраться в "промысле Божием" вообще и на Человека в частности - полагаю, возможно лишь после решения вышеуказанных вопросов.
Во всяком случае - "очеловечивание" Бога смысла не имеет точно; на этом уже многие погорели :p

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 24 май 2013 17:00

DCirils, почитайте Евангелие, там достаточно понятно разъяснено что такое Царство Божие, а также свойства дьявола.
Собственно чего я опасаюсь : если тенденция идет в сторону одичания (читай культ силы, власти, денег и т.п.), то неизбежно нарастание потребительской слабости, и как следствие сползание в великую депрессию-2. И каюк нашим капиталам в акциях.
P.S. В другой ветке давали ссылки на статьи, где как раз подтверждается бесприцедентное расслоение общества и усиление господства элиты над плебсом.
http://gefter.ru/archive/8655 http://www.kommersant.ru/doc/2167706

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 24 май 2013 17:30

Помимо акций можно инвестировать в золото в обручальных кольцах, патроны, тушенку, оружие и дальнюю делянку)))
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 24 май 2013 18:05

Куда мы движемся:...
ulrih писал(а):Совсем не праздный вопрос даже в плане развития экономики,..
Ulrih, на мой взгляд куда важнее вопрос - куда я двигаюсь? А рассуждения отдельно взятого человека, пусть даже и Андреева о том, куда МЫ движемся в контексте Царства Божьего - могут быть только ОООчень субъективны. :)

По вопросу экономики в целом согласен с Optimistka.

DCyrils, мне нравятся следующие слова из Библии:
Притчи 1:7. Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Притчи 1:29-33:
29. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
30. не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31. за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33. а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла. :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 май 2013 21:13

ulrih писал(а):DCirils, почитайте Евангелие, там достаточно понятно разъяснено что такое Царство Божие, а также свойства дьявола.
Спасибо, читал неоднократно.... Но я не про Царствие Божие, я про Самого))
Ибо вряд ли ЦБ (не центробанк)) ИДЕАЛЬНО с точки зрения самого Господа - так же, как нет ни одного идеального земного царства...или любой другой демократии.
Рад, что Вам все "достаточно понятно".... особенно меня в этом прикалывает такое же наивное обывательское мнение, как насчет шпионов - типа, уж я-то его завсегда сразу узнаю!!!
Интересно, как Вы собираетесь отличить Бога от Дьявола при личной встрече??? и, соответственно, их советы ??? ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 май 2013 21:53

ulrih писал(а):Совсем не праздный вопрос даже в плане развития экономики, ее , так сказать, парадигмы.
Эгоизм элиты или всеобщее благо. Поддержка слабых, лечение больных или пусть выживает сильнейший? После краха социализма неясен тренд.
"Поддержка слабых, лечение больных или пусть выживает сильнейший?". По сути, ulrih, Вы обозначили дилемму. Затронули проблему этическо-нравственного характера. Что делать? Отдать ли всё на откуп капиталу, и пусть выживает сильнейший, или же ставить преграду на пути его безграничной жадности в виде свода законов, оберегающих сирых и убогих от голодной смерти и болезней. То есть, Вы о системе нравственных ценностей и об угрозе этой системе.
Я размышлял над этим, и вот к какому заключению пришёл. Наши современные представления о нравственном, о необходимости построения институтов, занимающихся социальным обеспечением населения были не мыслимы в далёком прошлом человечества. В те времена человечество стояло на низшей ступени развития производительных сил. Того что производили люди им едва хватало на то, что бы не погибнуть от холода и голода. Вопросы нравственности не были сформулированы ими в виде абстрактных философских постулатов. Просто люди жили, помогая друг-другу добывать пищу, дабы род или племя-к которому они принадлежали, выстояло в суровой борьбе с дикими зверями, с другими племенами. Они вносили посильный вклад в жизнь своего племени, и не думали о том, что поступая так они поступают нравственно. Они просто жили. И вот кто ценился в те времена у сородичей? Уж конечно не рафинированный интеллигент в звериной шкуре, мечтательно смотрящий на звёзды. Ценился грубый, но удачливый охотник, или сборщик кореньев, плодов, или удачливый рыбак, кормящий своим уловом всё племя. То есть, человеческая цивилизация смогла выжить благодаря деятельным людям, умелым организаторам, внесшим серьёзный вклад в развитие производственных отношений. Племена объединялись. Формировались государства, и везде предприимчивые, далеко не гуманные люди двигали дело развития прогресса вперёд. Возникали элиты. Возникали культуры. Шло накопление богатства и расслоение народа на богатых и бедных. Возникали противоречия между элитой и плебсом, порождающие конфликты, разрешаемые силой, в основе которых лежало возмущение плебса несправедливым распределением благ. Но в те времена накопленного богатства было недостаточно для того, чтобы ставить на повестку дня вопрос о государстве социальном. Общество не развило ещё свои производительные силы в полной мере для того, чтобы производить в достаточной мере. Чтобы часть произведённого богатства можно было перераспределить в пользу бедных слоёв. Не было достаточного уровня развития производительных сил, и не было ещё школы философской и политической мысли, которые бы обслуживали процессы, протекающие в обществе. Всё это появилось позже: по мере разрушения феодального уклада, и развития капитализма. Капитализм дал толчок ускоренному развитию экономики, и накоплению богатства в руках немногих. Капитализм же породил новые философские школы, сформировавшие современные представления о нравственном, политические партии оформившие эти представления в новые законы. Появились новые понятия, одно из которых-социальное государство. Социальное государство, переживающее сегодня кризис. Социальное государство, где зачастую бизнес лишают стимулов к развитию путём непомерного налогообложения в пользу бедных. Социальное государство, где безответственные политики ввергают страны в новые долги, дабы выполнить обещания данные ими избирателям. Я не против социального государства. Обществом накоплены огромные богатства. Часть из них необходимо перераспределять в пользу слабых. Тратить на здравоохранение, доступное небогатым слоям. На образование тех кто не может учиться на платной основе. Я за то, чтобы это перераспределение не лишало бы безжалостных капиталистов желания заниматься бизнесом. Я за то, чтобы соблюдался разумный баланс.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 24 май 2013 23:46

Valua, охотник не пойдет в лес на охоту, если в нем нет дичи. Так и бизнесмен не станет производить товар, если нет платежеспособных потребителей. Весь бизнес- это охота за их деньгами напрямую или косвенно. Для здоровья экономики потребитель должен иметь достаточно денег и уверенность в завтрашнем дне, чтоб смело их тратить. А бизнес пусть охотится за ними.
Кстати Бен это понимал, когда говорил про вертолет.
P.S. А вот когда потр-ль слаб, элите остается заниматься игорным бизнесом между собой, отсюда и рост на QE и др. накачках. Заметили как они шугаются при намеках на сворачивание QE ? Потому что по завершении банкета кто не успел выскочить из-за стола платит по счетам !

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 май 2013 06:50

ulrih писал(а): Для здоровья экономики потребитель должен иметь достаточно денег и уверенность в завтрашнем дне, чтоб смело их тратить. А бизнес пусть охотится за ними.
Согласен с вашим тезисом. Бизнесу нет смысла производить если нет спроса на его продукцию. Но если у бизнесмена-"охотника" будут забирать в виде налога почти всю тушу убитого им зверя, то наш охотник, просто на просто, повесит своё ружьё на гвоздь, и в лес больше не пойдёт. Какой смысл ему тратиться на патроны, на лицензию, если почти всё уйдёт в бездонный карман государства? Игра не будет стоить свеч.
Вот у нас по закону налог с полученных дивидендов равен 9%. Представьте себе, что государство, озаботившись вдруг судьбою всех прочих россиян, не желающих думать ни о каком рынке акций, ни о каком бизнесе, а желающих хорошо жить не рискуя ни чем, возьмёт да и повысит налог на дивиденды до 35-50%. Налог с дохода, полученного от прироста курсовой стоимости до 70%. Какова будет ваша реакция на действия государства? Нет, все эти люди, которые глядя на нас-рискующих, крутят пальцем возле виска, сочтут такое решение государства движением к Царству Божию, а Вы, пожалуй, движением к Дьяволочеловечеству. :) :)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 30 май 2013 01:03

DCyrils писал(а):Спасибо, читал неоднократно.... Но я не про Царствие Божие, я про Самого
Рад, что Вам все "достаточно понятно".... особенно меня в этом прикалывает такое же наивное обывательское мнение, как насчет шпионов - типа, уж я-то его завсегда сразу узнаю!!!
Интересно, как Вы собираетесь отличить Бога от Дьявола при личной встрече??? и, соответственно, их советы ??? ;)
Христос в Евангелие говорит : "Я и Отец - одно" , " Кто видел меня, тот видел Отца"
Думаю, хорошо изучив личность , характер и заповеди Христа , можно попытаться применить это знание для различения качества духа, ангел он или демон.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 30 май 2013 10:15

ulrih писал(а):Христос в Евангелие говорит : "Я и Отец - одно" , " Кто видел меня, тот видел Отца"
Думаю, хорошо изучив личность , характер и заповеди Христа , можно попытаться применить это знание для различения качества духа, ангел он или демон.
Неплохо.... продолжайте думать, это полезно)))
Вот Вам еще инфа для размышления.... Классический пример ИСТИННОЙ ВЕРЫ - Авраам. " И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. 2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. " (Быт. 22:1)
Обратите внимание - БОГ !!! искушал !!! и предложил принести в жертву сына !!!! (а что Дьявол ?? ОТДЫХАЕТ??)
И как бы мы СЕЙЧАС об этом прочитали в СМИ: "Религиозный фанатик в результате постов и бдений стал слышать голоса; которые повелели ему принести в жертву собственного сына... К счастью, полиции вовремя удалось остановить сумасшедшего" ;)
Если Вы скажете, что это из Ветхого Завета - так ведь и Иисус достаточно экстремистски высказывался... Сейчас точно не помню, но что-то насчет того, что если твой рука или око тебя соблазняют - вырви их)))
Кстати, важно даже не это... А то, что иудеи ТАК И НЕ ПРИЗНАЛИ Иисуса Господом - и, как видите, ничего страшного. Это я к тому, что если СЕГОДНЯ будет "второе пришествие" - то ни Вы, ни РПЦ Иисуса опять не признаете... а распнете, как и раньше - ну там, в психушке или еще где.
С другой стороны, Дьявол явно лучше любого из нас силен в Богословии - и если Вам повстречается некто в белом, говорящий правильные слова - возможно, это Отец Лжи, а вовсе не ангел)))))))))
В ОБЩЕМ - ДУМАЙТЕ !!!! ;)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 30 май 2013 13:08

Авраам тестировался как будущий отец избранного народа. Он уже до теста наверняка общался с Богом и знал его голос, поэтому не сомневался кто перед ним. К тому же в то время человеч. жертвы были обыденны.
Насколько я понял, в христианстве считается, что человек не в силах устоять перед дьяволом без помощи свыше. Поэтому нам ничтожным остается только уповать на соразмерность искушения уровню нашей сознательности и духовного роста. Кстати, чем мне нравится ислам, так это упором как раз на изучение методики защиты от шайтана.
p.s. Есть в Москве человек Клюев А.В. Проповедует открыто в ДК Москвич, клеймит РПЦ и др. офиц. культы, издает книги, есть сайт kluev.ru, опирается на учение Христа. Имеет массу последователей, и никто его до сих пор не "распял". Толерантность рулит.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 30 май 2013 14:10

Ульрих, Вы не поняли.....
То, что Авраам "и до этого общался с Богом" - утверждать не может никто. Он общался непонятно с кем, считая его Богом - и дообщался до просьбы принести сына в жертву.
Впрочем, я зря попытался дать Вам совет "думать" - если вдуматься, это самый дьявольский совет для истинно верующего....
ПРОШУ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ :o

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 30 май 2013 15:42

Russia.jpg
Что-то вроде этого...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ULAN

Сообщение ULAN » 18 июн 2013 19:55

Главный ресурс Запада - идиоты

Профессор Катасонов любит задавать студентам такой вопрос: «Что является главным ресурсом современной экономики?» Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. «Главный ресурс современной экономики, - торжественно возглашает профессор, - это дурак. Ему можно впарить всё». Смех в зале.

Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.

Человечество достигло максимума своей научно-технической мощи в 60-е годы ХХ века. После этого ничего радикального в науке и технике не произошло. Движущей силой этого развития была ракетно-ядерная гонка. Символом и апофеозом научно-технической мощи был выход человека в Космос.

В это время научная профессия была самой модной и престижной, бородатые физики были героями книг и фильмов, их любили девушки, им подражали «юноши, обдумывающие житьё». Я помню, насколько был моден Космос в моё детство – в 60-е годы. Мы знали на память всех космонавтов, я, помнится, выпускала стенгазету с заголовком, которым очень гордилась: «Новая веха космической эры – радиограмма с далёкой Венеры».

Был огромный спрос на инженеров-физиков, математиков. Именно физик был в те времена современной версией «добра молодца». Каждая эпоха порождает свою версию героя нашего времени – так вот тогда это был учёный–физик. Лучшие, умнейшие поступали матшколы, а потом в какой-нибудь МИФИ или МФТИ. Очевидно: чтобы один стал мировым чемпионом, тысячи должны начать играть в футбол в дворовой команде. Точно так и чтобы один совершил мировое открытие, мириады должны выйти на старт: прилично учить физику-математику, морщить лоб над задачкой из журнала «Квант», стремиться к победе в районной олимпиаде. И все эти занятия должны быть модными, уважаемыми, престижными.

Так тогда и было. Быть умным считалось модно. В моё детство был альманах «Хочу всё знать!» - там писали по большей части о науке и технике. И дети в самом деле хотели это знать.

Уже в 70-е годы словно закончилось горючее в ракете и она вышла на баллистическую орбиту. Всё шло вроде по-прежнему, но шло по инерции, душа мира ушла из этой сферы жизни. Напряжение ракетно-ядерной гонки начало сходить на нет. Постепенно ядерные сверхдержавы перестали взаправду бояться друг друга и ожидать друг от друга ядерного удара. Страх стал скорее ритуальным: советской угрозой пугали избирателей и конгрессменов в Америке, а «происками империализма» - в СССР. То есть гонка вооружений продолжалась: большое дело вообще обладает колоссальной инерцией, просто так его не остановишь: вон у нас советская жизнь до сих пор не до конца развалилась. (Я имею в виду и техническую инфраструктуру, и броделевские «стркутуры повседневности»).

Гонка вооружений продолжалась, но такого, чтоб министр обороны США выбросился из окна с криком: «Русские идут!» - такого уже быть не могло. Гонка вооружений со временем утратила свою пассионарность, стала делом не боевым, а всё больше бюрократическим.

Научно-технические требования правительств к своим научным сообществам понижались. Политическое руководство уже не говорило учёным, как тов. Берия тов.Курчатову, сидя в укрытии на атомном полигоне: «Если эта штука не взорвётся, я тебе голову оторву!».

Соответственно и научная профессия, оставаясь по-прежнему престижной, всё более и более становилась просто одной из профессий, не более того.

Из анналов истории нашей семьи. Отец и дядя моего мужа на рубеже в начале 50-х годов поступили в институты: мой свёкор в Бауманский, а его брат – в МГИМО. Так вот тот, кто поступил в Бауманский, считался в своём окружении более удачливым и, так сказать, крутым, чем тот, кто поступил в МГИМО. Уже в моё время, в 70-х годах, шкала престижа изменилась на обратную.

Проявлением этого нового духа оказалась знаменитая Разрядка напряжённости, под знаком которой прошли 70-е годы. Всерьёз в военную угрозу никто не верил, не строил бункеры в огороде, не запасался противогазами. Тогда восторженные певцы Разрядки говорили, что это – истинное окончание Второй мировой войны, истинный переход к миру. Вполне возможно, в духовном, психологическом смысле именно так и было.

Соответственно и мода на науку, на естественно-техническое знание, на научный образ мышления – постепенно сходила на нет. Наука ведь не способна развиваться на собственной основе, из себя. Задачи ей всегда ставятся извне. В подавляющем большинстве случаев это задачи совершенствования военной техники. Из себя научное сообщество способно породить только то, что называется «удовлетворением собственного любопытства за казённый счёт».

В 60-70-е годы научный способ мышления (т.е. вера в познаваемость мира, в эксперимент и логическую его интерпретацию) всё больше уступала месту разного рода эзотерическим знаниям, мистике, восточным учениям. Рационализм и свойственный науке позитивизм стал активно расшатываться. В Советском Союзе это официально не дозволялось, что только подогревало интерес. Великий бытописатель советского общества Юрий Трифонов запечатлел этот переход в своих «городских» повестях. Инженеры, научные работники – герои его повестей - вдруг дружно впадают в мистику, эзотерику, организуют спиритические сеансы. На Западе в это же время распространилась мода на буддизм, йогу и т.п. учения, далёкие от рационализма и научного подхода к действительности.

Это было одной из предпосылок того, что произошло дальше. Были и другие мощные предпосылки.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

«ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»

Примерно в 60-е годы прогрессивное человечество настигла своеобразная напасть. В 60-70-е годы в ведущих капиталистических странах случилось то, чего оно, человечество, не знало с момента изгнания из рая. То, что об этом никто не трубил и не трубит, лишний раз подтверждает неоспоримое: и в своей маленькой жизни, и в общей жизни человечества люди отцеживают пустяки, а большое и главное – даже не замечают. Так что же такое случилось?

Случилось страшное.

Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.

Что значит: базовые? Это значит: естественные и разумные. Потребности в достаточной и здоровой пище, в нормальной и даже не лишённой определённой красоты одежде по сезону, в достаточно просторном и гигиеничном жилье. У семьи завелись автомобили, бытовая техника.

Ещё в 50-е и в 60-е годы это было американской мечтой – мечтой в смысле "доступно далеко не всем". В Англии 50-х годов даже родилось такое слово subtopia – склеенное из двух слов «suburb» (пригород) и «utopia»: мечта о собственном домике в пригороде, оснащённым всеми современными удобствами.

Пару лет назад назад блогер Divov разместил в своём журнале интересный материал на эту тему. Это перевод фрагмента воспоминаний о жизни в Англии, в провинциальном шахтёрском городке рубежа 50-х и 60-х годов. Так вот там на весь городок была одна (!!!) ванная, «удобства» у всех жителей были на дворе, содержимое ночных горшков к утру покрывалось льдом, мама стирала в корыте, фрукты покупались только когда кто-то заболевал, а цветы – когда умирал.

Так вот достаточный житейский комфорт и обеспеченность стали доступны примерно двум третям населения в конце 60-х – начале 70-х годов. С напряжением, с изворотами, но – доступны. Речь, разумеется, идёт о «золотом миллиарде».

Прежде этого не было никогда в истории и нигде в мире! До этого нормой жизни простолюдинов была бедность. И повседневная напряжённая борьба за кусок хлеба. Так было во всех – подчёркиваю: всех! – странах мира. Перечитайте под этим углом зрения реалистическую литературу от Гюго и Диккенса до Ремарка и Драйзера, почитайте «Римские рассказы» 50-х годов итальянского писателя Альберто Моравиа – и вам всё станет ясно.

И вот всё дивно изменилось. Нормальный, средний работающий обыватель получил сносное жильё, оснащённое современными удобствами и бытовой техникой, он стал прилично питаться, стал покупать новую одежду.

Мне доводилось беседовать с пожилыми европейцами, которые помнят этот тектонический сдвиг, этот эпохальный переход, этот … даже и не знаю, как его назвать, до того он эпохальный. Помню, один итальянец рассказывал, как после войны у него была мечта: съесть большую тарелку щедро сдобренных сливочным маслом макарон. А в на излёте 60-х годов он вдруг обнаружил, что «non mi manca niente» - дословно «у меня ничего не отсутствует». А это ужасно! Что же получается? Человек отодвигает тарелку и говорит: «Спасибо, я сыт»? Что же дальше?

Иными словами, модель развития, основанная на удовлетворении нормальных потребностей на заработанные людьми деньги, исчерпала себя. У людей не было и не предвиделось ни роста наличных денег, ни роста потребностей. Бизнес мог расти только с ростом населения, которое тоже как назло прекратило рост в развитых странах.

Достоевский в «Подростке» пророчил. Наестся человек и спросит: а что же дальше? Смысл ему жизни подавай. Или иные какие цели.

Но в реальности спросил не человек. Его опередили. Опередил глобальный бизнес. Он первый спросил «Что дальше?» и первый нашёл ответ.

Капитализм не может существовать без экспансии. Глобальному бизнесу нужны новые и новые рынки сбыта. И эти рынки были найдены. Они были найдены не за морями (там уже было к тому времени нечего ловить), а В ДУШАХ ЛЮДЕЙ.

Капитализм начал уже не удовлетворять потребности, а создавать всё новые и новые потребности. И затем уже триумфально их удовлетворять. Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.

Можно также создавать новые опасности – и защищать от них с помощью соответствующих товаров. Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона. Как маркетолог могу сказать, что на российском рынке лучше всего идёт модель «бегство от опасности».

ULAN

Сообщение ULAN » 18 июн 2013 22:08

Далее.

На первый план вышел маркетинг. Что такое маркетинг? В сущности, это учение о том, как впендюрить ненужное. То есть как сделать так, чтобы ненужное показалось нужным и его купили. Почему маркетинга не было раньше, в ХIХ, положим, веке? Да потому, что нужды в нём не было. Тогда производились нужные товары и удовлетворялись реальные потребности. А когда нужно стало выдумывать потребности ложные – вот тогда и понадобился маркетинг. Такова же роль тотальной рекламы.

Маркетологи испытывают профессиональную гордость: мы не удовлетворяем потребности – мы их создаём. Это в самом деле так.

Для того чтобы люди покупали что попало, разумные доводы отменили. Поскольку речь идёт о навязанных и ложных потребностях – рационально обсуждать их опасно. Очень легко может оказаться, что они – ложные, а то, о чём, говорят, не существует в природе и вообще не может существовать в силу законов приоды. Навязывание потребностей происходит строго на эмоциональном уровне. Реклама апеллирует к эмоциям – это более низкий пласт психики, чем разум. Ниже эмоций – только инстинкты. Сегодня реклама всё больше апеллирует прямо к ним.

Для того, чтобы процесс шёл бодрее, необходимо устранить препятствие в виде рационального сознания, привычек критического мышления и научных знаний, распространённых в массах. Очень хорошо, что эти привычки и знания стали расшатываться ещё на предыдущем этапе. Всё это мешает глобальной экспансии капитализма! Это мешает продавать горы ненужных и пустых вещей.

Вообще, включать критическое и рациональное мышление сегодня – не требуется. Это не модно, не современно, не trendy. С.Г. Кара-Мурза постоянно говорит о манипуляции сознанием (собственно, одноимённая книжка и принесла ему известность). Это не совсем так. Глобальный капитализм замахивается на задачу более амбициозную, чем манипуляция сознанием. Манипуляция сознанием – это всё-таки точечное жульничество, разовая подтасовка. А сейчас речь идёт о глобальном формировании идеального потребителя, полностью лишённого рационального сознания и научных знаний о мире. Известный философ Александр Зиновьев верно сказал, что идеальный потребитель – это что-то вроде трубы, в которую с одного конца закачиваются товары, а из другого они со свистом вылетают на свалку.

Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Можно сказать, не придурок, а деликатнее – шестилетний ребёнок. Но если в тридцать лет у тебя психика шестилетнего – ты всё рано придурок, как ни деликатничай. У него гладкая, не обезображенная лишними мыслями физиономия, обритая бритвой "жилет", белозубая улыбка, обработанная соответствующей зубной пастой. Он бодр, позитивен, динамичен и всегда готов. Потреблять. Что именно? Что скажут – то и будет. На то он и идеальный потребитель. Он не будет ныть: "А не что мне новый айфон, когда я старый-то не освоил? И вообще мне это не надо". Ему должно быть надо – всё. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю.

Он должен постоянно перекусывать, испытывая "райское наслаждение" и при этом героически бороться с лишним весом. И при этом не замечать идиотизма своего поведения. Он должен постоянно болтать по телефону, и при этом исступлённо экономить на услугах сотовой связи. Он должен (это уже скорее – она) непрерывно защищать своих близких от микробов, что вообще-то совершенно не требуется и даже вредно. И главное, он должен верить – верить всему, что ему скажут, не требуя доказательств.

Вообще, самый феномен рационального доказательства, который когда-то был большим достижением античной цивилизации и с тех пор неразрывен с мыслящим человечеством, на глазах угасает и грозит исчезнуть. Люди уже не испытывают в нём потребности.

СМИ – ВИРТУАЛЬНЫЙ "ОСТРОВ ДУРАКОВ"

Для воспитания позитивного гедониста – идеального потребителя, который непрерывно радует себя покупками, обжирается и при этом активно худеет, не замечая нелепости своего поведения, необходима повседневная целенаправленная работа по оболваниванию масс.
Главнейшую роль в этом деле играет телевидение как наиболее потребляемое СМИ, но этим дело не ограничивается.
Потребление не сказать "духовного", но скажем: "виртуального" продукта должно тоже непрестанно радовать или, во всяком случае, не огорчать затруднительностью, непонятностью, сложностью. Всё должно быть радостно и позитивно. Любая информация о чём угодно должна низводить всё до уровня элементарной жвачки. Например, любые великие люди должны представать как объект кухонных пересудов, как такие же простые и глуповатые, как сами зрители, и даже не сами зрители, а как те идеальные потребители, которых из зрителей планируется вырастить.
Ни о чём потребитель не должен сказать: "Этого я не понимаю" или "В этом я не разбираюсь". Это было бы огорчительно и не позитивно.

Когда-то М.Горький писал, что есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, – поднять читателя до уровня литературы. Советские писатели и журналисты, - считал Горький, - должны поднимать читателя до уровня понимания настоящей литературы и вообще серьёзных текстов. Современные СМИ не опускаются до наличного уровня читателя – они активно тянут этого читателя вниз.

Всё шире распространяются книжки-картинки, но не для трёхлетних, как это было всегда, а для взрослых. Например, удачное издание этого типа – последний период новейшей истории СССР и России в картинках от телеведущего Парфенова.

В сущности, современные СМИ – это виртуальный Остров Дураков, блистательно описанный Н.Носовым в "Незнайке на Луне". Мне кажется, что в этой сатире автор поднимается до свифтовской высоты. Речь в этом замечательном тексте идёт, кто забыл, вот о чём. На некий остров свозят бездомных бродяг. Там их непрерывно развлекают, показывают детективы и мультики, катают на каруселях и др. аттракционах. После некоторого времени пребывания там, надышавшись отравленным воздухом этого острова, нормальные коротышки превращаются в баранов, которых стригут, получая доход от продажи шерсти.

Наши СМИ исправно поставляют заказчикам баранов для стрижки.

Заказчики в узком смысле – это рекламодатели, а заказчики в широком смысле – это глобальный бизнес, для которого необходимы достаточные контингенты потребителей. Как советская пресса имела целью коммунистическое воспитание трудящихся, точно так сегодняшние СМИ имеют целью воспитание идеальных потребителей. Только совершенно оболваненные граждане способны считать целью жизни непрерывную смену телефонов или непрерывную трату денег на радующие глаз пустяки. А раз это так – граждан нужно привести в надлежащий вид, т.е. оболванивать.

Оболванивание начинается со школы, с детских журналов с комиксами, которые купить можно везде, в то время как более разумные журналы распространяются только по подписке и нигде не рекламируются. Я сама с удивлением узнала, что издаются газеты и журналы нашего детства "Пионерская правда", "Пионер". Но они нигде не проявляют себя, школьники о них не знают, это что-то вроде подпольной газеты "Искра". Этих изданий (качество которых тоже не идеально, но вполне сносно) нет ни в школьных библиотеках, ни в киосках, их вообще нет в обиходе. В результате большинство детей читают только фэнтези, что готовит их к восприятию гламурной прессы, дамских и детективных романов и т.п.

Результатом такой целенаправленной политики является невозможность и немыслимость никакой серьёзной дискуссии в СМИ, вообще никакого серьёзного обсуждения чего бы то ни было. Даже если бы кто-то такое обсуждение и затеял, оно бы просто не было никем понято и поддержано. Американские специалисты установили, что нормальный взрослый американец-телезритель не способен воспринимать и отслеживать последовательное развёртывание какой-либо темы долее трёх минут; дальше он теряет нить разговора и отвлекается. Относительно нашей аудитории данных нет. Сделаем лестное для нашего патриотического чувства предположение, что наши в два раза умней. Тогда они могут слушать не три минуты, а, например, шесть. Ну и что? О каком серьёзном обсуждении может вообще идти речь?

Характерно, что даже люди с формально высоким уровнем образования (т.е. имеющие дипломы) не ощущают необходимости в рациональных доказательствах какого бы то ни было утверждения. Им не требуются ни факты, ни логика, достаточно шаманских выкриков, вроде получившего в последнее время широкое хождение универсального способа аргументации: "Это так!"

На своих занятиях с продавцами прямых продаж (практически все с высшим образованием, полученным ещё в советское время – учителя, инженеры, экономисты, врачи) я многократно убеждалась: людям не нужна аргументация. Она только занимает время и попусту утяжеляет выступление. Аргументированное выступление воспринимается как нудное. "Вы скажите, как оно есть, и дело с концом". Гораздо лучше всяких аргументов воспринимается то, что Руссо называл "эмоциональными выкриками" и приписывал доисторическим дикарям.

Привычка созерцать любимых телеведущих формирует представление (возможно, неосознанное): главное не что говорится, а главное – кто говорит. Если говорит человек уважаемый, любимый, симпатичный – всё принимается за истину, "пипл схавает". Люди испытывают потребность видеть "говорящую голову" на телеэкране, восприятие даже простого текста в печатном виде очень трудно. Недаром многие мои слушатели охотно приобретают видеозаписи моих выступлений, хотя гораздо проще (с точки зрения традиционной) их прочитать.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 июн 2013 09:45

А откуда все это? Кто автор?

ULAN

Сообщение ULAN » 19 июн 2013 10:42

Partizan писал(а):А откуда все это? Кто автор?
Профессор Катасонов и МГУ упоминаются в начале. А текст по инету бродит http://gorod.tomsk.ru/index-1321851122.php

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 19 июн 2013 11:22

ULAN писал(а):Профессор Катасонов и МГУ упоминаются в начале. А текст по инету бродит http://gorod.tomsk.ru/index-1321851122.php
Первоисточник: http://domestic-lynx.livejournal.com/50493.html

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 22 июн 2013 11:58

В обсуждении нашел такой прогноз (касательно вопроса моей темы) :
"Ну а потом, вернее сейчас, будет следующее - толпа баранов заведённая психами азартно уничтожает свою среду обитания, а на осколках играет в вечную игру "естественный отбор"."
http://domestic-lynx.livejournal.com/50 ... 45#t829245

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 03 июл 2013 13:45

Бум, спад и протесты: нормальная жизнь в развивающихся странах

"Протесты начались среди представителей некогда благополучного среднего класса Турции и Бразилии. Кредитный кризис угрожает китайскому экономическому гиганту. Деньги утекают с рынков акций, облигаций и валют развивающихся государств. Неужели экономическому чуду развивающегося мира настал конец? Не совсем. Это знаменует собой возвращение к нормальному послевоенному циклу рецессии, политической нестабильности и спокойствия после десятилетия обманчивой безмятежности", - пишет в блоге The Financial Times руководитель отдела развивающихся рынков и мировой макроэкономики в Morgan Stanley Investment Management и автор работы "Страны прорыва" (Breakout Nations) Ручир Шарма.

Эту эру можно назвать хаотичной лишь в сравнении с коротким бумом, начавшимся в 2003 году. До этого доля развивающегося мира в мировом объеме производства стагнировала на протяжении полувека и сокращалась десятилетие, подорванная долговыми кризисами, прокатившимися от Таиланда до России. К концу 1990-х эти развивающиеся страны пришли к новому поколению лидеров, таких как Луис Инасиу Лула да Силва в Бразилии и другие гиганты, включая Владимира Путина в России и Реджепа Тайипа Эрдогана в Турции, говорится в статье.

Эти лидеры заложили стабильную экономическую основу для бума, после того как ФРС США и другие центробанки резко сократили процентные ставки, чтобы вызвать выздоровление от технологического спада. Значительная часть дешевых денег хлынула в развивающийся мир, удвоив средний ежегодный рост ВВП до 7,5% с 3,6% в предыдущие два десятилетия. Бум был беспрецедентный. Средний класс счел своих лидеров героями. Лула, Путин и Эрдоган переизбирались с большим перевесом, напоминает Ручир Шарма.

Затем, в 2008 году, кредитный кризис прокатился по США, но из-за этого развивающиеся страны выглядели еще более сильными. К середине 2009 года развивающиеся экономики росли на 9 процентных пунктов быстрее, чем развитые.

Это было тогда. А теперь поток товаров и денег сокращается. Ежегодный рост ВВП развивающихся стран снова упал до 3,7%, и нормальный цикл вернулся. Некоторые страны переживают кризис, другие проходят стадию реформ, бума или благополучия.

На фоне замедления в Китае страдают экономики, обслуживавшие его спрос на сырьевые товары, замечает автор. Снижение цен подорвало состояние таких экспортеров сырья, как Россия, ЮАР и Бразилия, что отчасти объясняет забастовки на шахтах в ЮАР и антипутинские протесты, имевшие место в России за несколько месяцев до беспорядков в Бразилии.

Обычно лидеры, которые начинают бум, расслабляются и не могут удержать свой успех. Ни Путин, ни Лула и его преемник Дилма Руссефф не сделали достаточно для того, чтобы диверсифицировать сырьевую экономику, слишком полагаясь на государственные интервенции.

"Окончилось ли чудо? - задается вопросом Шарма. - Попутный ветер, помогавший всем развивающимся странам, утих. Сокращение потока денег в развивающиеся страны несет с собой новый цикл подъема и спада вместе с политической нестабильностью. Но в развивающихся странах по-прежнему проживает 80% мирового населения и на их долю приходится 40% мирового ВВП, поэтому возможности для дальнейшего процветания остаются. Но не для всех стран и не всегда".

Источник: Financial Times

http://inopressa.ru/article/02Jul2013/ft/Sharma.html

ULAN

Сообщение ULAN » 04 июл 2013 17:01

Прочел фамилию - Шарма, подумал тот, что продал феррари. :) Ан нет - другой!

ULAN

Сообщение ULAN » 14 июл 2013 17:52

Если завтра война... (найдено в сети)

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 20:48 (ссылка)
+в цитатник +поставить ссылку понравилось!
Прочитало: 141 за час

Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль.
Типа, \"если на эту страну нападут, то ей пиздец, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет идеть и ждать\".
Это настолько заебало, что я решил высказатся.
Мой дорогой друк.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, \"Абрамсы\" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.

Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару содлат.
Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призан на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.
Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.
Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.
В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей \"Короллой\" утром.
Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.
Правда, в казармах будет нехватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.
Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов \"в рост\". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело.
Кинешь муляж гранаты. Раз десять.
Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.
Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.
Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.
А потом, Вас погонят на войну.
Такие как ты в условленном месте всретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо \"1956\".
Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на \"гражданке\" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.
Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.
Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.
У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.
У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.
В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.
Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.
Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.
У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.
Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.
Соседние колнны побомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.
Вам додут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.
А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будеть останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужсом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.
А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.

И знаешь, что парень?

Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на пидора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты пиздил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
Потому, что больше никого нет.
Удачи.

З.Ы. Я как бы понимаю, что и меня это ждет, но в отличие от тебя, я об этом знаю, и отношусь как к некой непреодолимой данности. Почему и обращаюсь именно к тебе, ведь ты-то не знаешь. В конце концов, можно хитрить и извиваться как угодно, но смерти избежать невозможно. Когда ты проникнешься этим, тебе тоже станет легко и просто.
Взято из ЖЖ
капитан_1_ранга

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 15 июл 2013 12:02

Красиво написано.
Но неправда...

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 15 июл 2013 12:36

Partizan писал(а):Красиво написано.
Но неправда...
От Партизана звучит особенно убедительно )))
Но я бы сформулировал жестче - это ЛОЖЬ. Ложь, призванная превратить "сисадминов" и т.п. в пушечное мясо - а ради чего?? Ради сохранения существующей власти??
"Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной..." :mad:

ULAN

Сообщение ULAN » 17 июл 2013 19:18

Если не заплатить сейчас, цена может вырасти. Любая централизованная власть в России лучше безвластия. Главные враги себе мы сами. Врага внешнего лучше встретить в организованных частях, с офицерами и оружием. А партизаны - довесок.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 июл 2013 19:31

ULAN писал(а):. Любая централизованная власть в России лучше безвластия. .
Золотые слова)))
ЛЮБАЯ, значит?? и что тогда Вы имеете против власти из стран НАТО ??? Я - НИЧЕГО. Собственно, даже против китайцев ;)
Вот только исламисты мне совсем не по душе - но, боюсь, война с ними будет выглядеть совсем не так, как описано в этом геройском опусе... Чеченцев встречали на улицах??
Не напоминает фашистов в оккупированном Париже??

ULAN

Сообщение ULAN » 17 июл 2013 20:15

DCyrils писал(а):Золотые слова)))
ЛЮБАЯ, значит?? и что тогда Вы имеете против власти из стран НАТО ??? Я - НИЧЕГО. Собственно, даже против китайцев ;)
Вот только исламисты мне совсем не по душе - но, боюсь, война с ними будет выглядеть совсем не так, как описано в этом геройском опусе... Чеченцев встречали на улицах??
Не напоминает фашистов в оккупированном Париже??
Любая в смысле режима. Монархия , социалистическая или демократическая. Нет власти и чеченцы очень опасны, т.к. способности к самоорганизации у русских появляются только в случае полного п..ца.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 июл 2013 20:30

ULAN писал(а):Любая в смысле режима. Монархия , социалистическая или демократическая. Нет власти и чеченцы очень опасны, т.к. способности к самоорганизации у русских появляются только в случае полного п..ца.
Хорошо)
А как Вы относитесь к идее призвать реального монарха на царствие?? Например, скандинавского принца... Прецеденты с варягами уже были ;)

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 17 июл 2013 20:34

Реалии изменились, война сейчас высокотехнологична, непопартизанишь. Это в прежнее войны человек что-то мог решить, теперь всё компьютеризировано, всё как на ладони.
Однако что-то зашевелились, видать к чему то готовятся, одно крупномасштабное военное учение за другим проводятся. Разговоры о том, чтобы вернуть ГТО ведут.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 июл 2013 20:39

Да ладно!! просто партизаны тоже стали ... высокотехнологичные))
хоть у тех же чеченов спросите :p

Более того, реальная война сейчас - это с "терроризмом", другими словами - современной партизанщиной...

ULAN

Сообщение ULAN » 17 июл 2013 20:48

Так норманская теория как бы неоднозначна. Может это как раз высокие технологии забугорных на мятущиеся души славян.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 июл 2013 20:52

Гхм... а попроще???? ничонипонял

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 июл 2013 21:00

DCyrils писал(а): Вот только исламисты мне совсем не по душе
Довольно странно слышать это от Вас, а может быть Вы просто не осознаёте тех перспектив, которые могут открыться перед Вами с приходом исламистов. Вот живёте Вы сейчас во грехе, но душа в душу со своими негритянками, не афишируя свою полигамию. А при исламистах Вы сможете вступить со всеми ними разом в законный брак.

ULAN

Сообщение ULAN » 17 июл 2013 21:11

DCyrils писал(а):Гхм... а попроще???? ничонипонял

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%8F

Впервые тезис о происхождении варягов из Швеции выдвинул король Юхан III в дипломатической переписке с Иваном Грозным[1]. Развить эту мысль попытался в 1615 году шведский дипломат Пётр Петрей де Ерлезунда в своей книге «Regin Muschowitici Sciographia». Его почин поддержал в 1671 году королевский историограф Юхан Видекинд в «Thet svenska i Ryssland tijo åhrs krijgs historie». Большое влияние на последующих норманистов оказала «История шведского государства» Олафа Далина[1].

Широкую известность в России норманнская теория получила в 1-й половине XVIII века благодаря деятельности немецких историков в Российской Академии наук Готлиба Зигфрида Байера (1694—1738), позднее Герарда Фридриха Миллера, Штрубе-де-Пирмонта и Августа Людвига Шлёцера.

Против норманской теории, усмотрев в ней тезис об отсталости славян и их неготовности к образованию государства[2], активно выступил М. В. Ломоносов, предложив иную, не скандинавскую идентификацию варягов. Ломоносов, в частности, утверждал, что Рюрик был родом из полабских славян, которые имели династические связи с князьями ильменских словен (этим и было обусловлено его приглашение на княжение). Один из первых русских историков середины XVIII века В. Н. Татищев, исследовав «варяжский вопрос», не пришёл к определённому выводу относительно этнической принадлежности призванных на Русь варягов, но предпринял попытку объединения противоположных воззрений. По его мнению, основанному на «Иоакимовской летописи», варяг Рюрик происходил от норманского князя, правящего в Финляндии, и дочери славянского старейшины Гостомысла.

Норманскую версию принял Н. М. Карамзин. В свою очередь, С. М. Соловьев, признавая происхождение первых князей и дружины норманскими, в целом оценивал их влияние как незначительное. Двумя наиболее видными представителями антинорманистского направления были С. А. Гедеонов и Д. И. Иловайский. Первый считал русов балтийскими славянами — ободритами, второй, наоборот, подчёркивал их южное происхождение.

Как то так. В общем обойдемся своими силами.

Вспомнилась беседа Герцена с неким итальянцем

И: у вас что дураков мало?

Герцен изумленно- ???

И:зачем вам еще наши?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 июл 2013 21:33

Так, Улан !! виляние недостойно офицера !!!
отвечайте как на духу:
1) как относитесь к идее пригласить НАСТОЯЩЕГО монарха (а не клоунов из бывших эмигрантов) ??
2) считаете ли скандинавских принцев дураками??

Тут ведь какой нюанс.... Понятно, что царь будет номинальный - как у англичан. Но !! это будет "честь и совесть", с привилегией сказать Путену "Фи! Вы не джентльмен!!" :p
А также с такими бонусами, как возможность посвящать в рыцари ... не говоря уж про родство со всей европейской аристократией - полезно ведь для политики??

ULAN

Сообщение ULAN » 19 июл 2013 21:37

Монархия обиделась на Россию. Плохо с царями обращаемся. Элита предает, народ взрывает. Не заслуживаем, короче...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 июл 2013 22:24

В продолжение варяжской темы. Михаил Задорнов. "Рюрик (наша потерянная быль)".

http://mzadornov.livejournal.com/?skip=210

GribValentin
Интересующийся

Сообщение GribValentin » 24 июл 2013 18:21

Не религиозен, но смотря на то, что проиходит думаю, что мы движемся в пропость

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 26 июл 2013 13:26

ULAN писал(а):Если не заплатить сейчас, цена может вырасти. Любая централизованная власть в России лучше безвластия. Главные враги себе мы сами. Врага внешнего лучше встретить в организованных частях, с офицерами и оружием. А партизаны - довесок.
Вот, попалось на известном сайте - фантазия на тему, что ВНЕШНИЕ ВРАГИ победили...
http://zadolba.li/story/11811
Enjoy it !!! :p

ULAN

Сообщение ULAN » 01 авг 2013 09:43

http://dargot.livejournal.com/222352.html

На тему духа против машин/железа/профессионализма - подставить нужное.
Приветствую!

Афтершоком после "28 панфиловцев" ЖЖешечку захлестнули срачидискуссии на тему "духа против материи" в военном деле - в общем, еще одна инкарнация старого как философия спора о материальном и идеальном.

Раз
Два
Три
Четыре

Знаете, при прочтении постов и комментариев "материалистов" мне почему-то День Радио вспоминается:
"Мы здесь все за профессионализм! Но они - за профессионализм - за профессионализм! Они запрофессионализмее всех остальных!.."

Моя точка зрения состоит в следующем.

Государство со своей стороны, отдельный человек с другой, готовится (или, скорее, не готовится) к войне всю жизнь. Государство готовит солдат, командиров и военачальников, накапливает материальные запасы вооружения и военной техники, организует вооруженные силы, разрабатывает моб. план и т.д. и т.п. Человек служит(или не служит) в армии, проходит(или не проходит) военные сборы, поддерживает(или нет) физическую форму - и так далее.

Но когда приходит черед воевать, готовиться, в общем-то, уже поздно. И если на уровне государства что-то еще можно сделать, то на уровен человека сделать уже ничего нельзя. Повторюсь, поздно.

Когда конкретному Васе Пупкину (37 лет, женат, двое детей, образование высшее, программист, лишний вес, гастрит и близорукость, в прошлом - второй юношеский разряд по вольной борьбе, регулярное посещение тренажерного зала, пострелушки из "Сайги", увлекается военной историей и помнит Сунь Цзы едва ли не наизусть, ипотека и "Фокус" в кредит) придется вести под обстрелом "Урал" в составе колонны, или не спав и не жрав третьи сутки наводить зимой понтонный мост, или подтаскивать под огнем снаряды или тушить подожженый злодейскими диверсантами склад портянок или подавлять огневую точку, ему уже поздно будет записываться на курсы экстремального вождения "Уралов", менять тренировочные планы в "качалке" с упором на переноску 152-мм снарядов, тренироваться тушить склады, метать гранаты или перечитывать Сунь-Цзы. Вот приказ, и Вася готов к нему настолько, насколько он подготовлен к нему всей прошедшей жизнью. И насколько хорошо он его будет выполнять зависит как от материальных факторов - Васиного профессионализма, и того, что Родина дала Васе для выполнения приказа - так и от моральных - того самого Васиного духа. Вася и рад бы быть чемпионом по экстремальному вождению и метанию гранат - да только нет у Васи другого Васи, и другого приказа тоже нет.

У государства, кстати, тоже нет другого Васи. Чемпион по экстремальному вождению Петя и спец по тушению складов Саша уже чем-то занимаются. Нет, конечно, надо стараться подготовить побольше Петь и Саш, да вот только сколько усилий по подготовке специалистов не прилагай - подготовить столько, сколько надо не получится. Специалистов будет не хватать, а подготовка тех, что есть будет желать лучшего - так было и так будет.

То же касается и вооружения, и материального обеспечения, и чего угодно. На войне всегда, на всех уровнях, от солдата до маршала, будет чего-то не хватать - личный состав будет недостаточно обученным и недостаточно отдохнувшим, вооружение и военная техника будут работать недостаточно хорошо, боеприпасов и ГСМ подвезут недостаточно, жратва будет плохая - что же теперь, "последний долг Родине не отдавать"(c)? Ни маршал, ни солдат, не властны над тем, чем и как им воевать, ядерной бомбой, автоматом Калашникова или обмазанным навозом ржавым гвоздем.

Поэтому я бы сказал, что "дух" - мультипликатор "материи". Именно от духа зависит, сумеет ли конкретный военнослужащий реализовать тот потенциал, который обеспечивает ему профессионализм, вооружение, снабжение. Ну, или что, все-таки, он сможет сделать при недостатке профессионализма, вооружения и снабжения.

С уважением, Dargot.

P.S. Вообще, модная в последнее время вера в абсолютное превосходство материальных факторов напоминает мне карго-культ. Хорошо полагаться на превосходство в материальных факторов, располагая этим превосходством, но если этого превосходства нет, полагаться на него - не путь к успеху. А то как вера в победу над противником сама по себе не обеспечивает этой победы, так и вера в превосходство материальных факторов сама по себе не обеспечивает этого превосходства.

P.P.S. Вот, положа руку на сердце - многие из тех, кто меня читает, военнообязанные. Насколько интенсивно вы, по своей воле, в свободное время, поддерживаете и развиваете знания и навыки, _соответствующие_ ВУС? Я, например, никак не поддерживаю и не развиваю, грешен.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 01 авг 2013 18:50

ULAN писал(а):http://dargot.livejournal.com/222352.html

На тему духа против машин/железа/профессионализма - подставить нужное.
Приветствую!

.
Дух против машин ???
Вот есть такое мнение...классическое, между прочим... что государство - это МАШИНА подавления (репрессивная))
И я свой дух тренирую против этой машины и прочих "матриц" ;)
При этом я понимаю, что таких немного - было бы много, я бы был среди меньшинства))

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 04 авг 2013 10:37

ULAN писал(а):Если завтра война... (найдено в сети)
Тоже "найдено в сети" - сказки суфиев, Идрис Шах. Цитирую из "КОРОЛЬ, РЕШИВШИЙ СТАТЬ ЩЕДРЫМ" :

.... ""Один завистливый султан, правивший соседним с Аравией государством, пожелал завладеть богатствами, деревнями, оазисами, верблюдами и солдатами Хаким Тая и послал к Хакиму гонцов с таким посланием: «Ты должен добровольно сдаться мне, иначе я пойду на тебя войной и разорю все твое царство, а тебя самого захвачу в плен».
Когда гонцы передали это предупреждение, советники Хаким Тая предложили ему готовиться к войне.
– Все твои подданные, и мужчины и женщины, все, кто способен держать в руках оружие, готовы сразиться с врагом и, если надо, сложить головы на поле брани за своего любимого султана, – сказали они.
Но Хаким, ко всеобщему удивлению, ответил так:
Я не желаю возлагать на вас бремя своей власти и проливать ради себя вашу кровь. Лучше я уступлю ему престол, ибо не годится щедрому жертвовать ради себя хотя бы одной человеческой жизнью. Если вы по доброй воле сдадитесь на его милость, он удовлетворится тем, что сделает вас своими поддаными и обложит умеренной данью, зато вы сохраните свои жизни и имущество. Но если вы окажете ему сопротивление, он, в случае победы, по законам войны будет вправе всех вас истребить или обратить в своих рабов.
Сказав это, Хаким Тай снял с себя свои царские одежды и, взяв с собой только крепкий посох, отправился в путь.
Добравшись до близлежащих гор, он облюбовал себе пещеру и погрузился в созерцание.
Многие аравийцы прославляли бывшего правителя за его великую жертву, ибо для их спасения он не пожалел ни своих богатств, ни трона. Но многие, и в особенности те, кто жаждал славы на поле сражения, были весьма недовольны. «Откуда мы знаем, что он не самый обыкновенный трус?!» – восклицали они в сердцах.
Другие, не столь отважные, вторили им: «Да, конечно, он спасал прежде всего свою собственную жизнь и покинул нас на произвол судьбы. Чего можно ждать от чужого правителя, который к тому же столь вероломен и жесток, что не пощадил даже своих ближайших соседей?». Были и такие, которые, не зная чему верить, просто молчали, ожидая, что время вынесет свой приговор.
Между тем вероломный султан вторгся во владения Хаким Тая и, не встречая на своем пути сопротивления, захватил все его царство. Радуясь такой легкой победе, он не увеличил налогов, которые взымал в свое время Хаким Тай за то, что правил народом и защищал справедливость.
Казалось бы, этот султан добился всего, чего хотел: прибавил к своим владениям новое государство, удовлетворил свою алчность, и все-таки он не находил покоя. Его шпионы то и дело докладывали ему, что в народе говорят, будто бы своей победой он обязан только щедрости Хаким Тая.... "

Полный текст здесь - http://www.flibusta.net/b/79902/read :p

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 авг 2013 22:10

Замечательная повесть о мудрости.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 авг 2013 23:26

DCyryls, на интересную идею Вы меня натолкнули. Вот спортивные журналисты любят составлять по итогом чемпионатов мира разного рода символические тройки и пятёрки, и даже целые команды. И я вдруг подумал: а почему бы нам не составить тройку, символизирующую законодательную, исполнительную и судебную власть? Итак, законодательная власть, благодаря вашим стараниям персонифицирована.
1) Хаким Тай.
Судебную власть может представлять праведный судья из одноимённой сказки Л.Н.Толстого.

"ПРАВЕДНЫЙ СУДЬЯ"
(Сказка)

Один алжирский царь Бауакас захотел сам узнать, правду ли ему говорили, что в одном из его городов есть праведный судья, что он сразу узнаёт правду и что от него ни один плут не может укрыться. Бауакас переоделся в купца и поехал верхом на лошади в тот город,
где жил судья. У въезда в город к Бауакасу подошел калека и стал просить милостыню. Бауакас подал ему и хотел ехать дальше, но калека уцепился ему за платье. «Что тебе нужно? — спросил Бауакас. — Разве я не дал тебе милостыню?» — «Милостыню ты дал,— сказал калека,— но еще сделай милость — довези меня на твоей лошади до площади, а то лошади и верблюды как бы не раздавили меня». Бауакас посадил калеку сзади себя и довез его до площади. На площади Бауакас остановил лошадь. Но нищий не слезал. Бауакас сказал: «Что ж сидишь, слезай, мы приехали». А нищий сказал: «Зачем слезать, — лошадь моя; а не хочешь добром отдать лошадь, пойдем к судье». Народ собрался вокруг них и слушал, как они спорили; все закричали: «Ступайте к судье, он вас рассудит».

Бауакас с калекой пошли к судье. В суде был народ, и судья вызывал по очереди тех, кого судил. Прежде чем черед дошел до Бауакаса, судья вызвал ученого и мужика: они судились за жену. Мужик говорил, что это его жена, а ученый говорил, что его жена. Судья выслушал их, помолчал и сказал: «Оставьте женщину у меня, а сами приходите завтра».

Когда эти ушли, вошли мясник и масленник. Мясник был весь в крови, а масленник в масле. Мясник держал в руке деньги, масленник — руку мясника. Мясник сказал: «Я купил у этого человека масло и вынул кошелек, чтобы расплатиться, а он схватил меня за руку и хотел отнять деньги. Так мы и пришли к тебе,— я держу в руке кошелек, а он держит меня за руку. Но деньги мои, а он — вор».

А масленник сказал: «Это неправда. Мясник пришел ко мне покупать масло. Когда я налил ему полный кувшин, он просил меня разменять ему золотой. Я достал деньги и положил их на лавку, а он взял их и хотел бежать. Я поймал его за руку и привел сюда».

Судья помолчал и сказал: «Оставьте деньги здесь и приходите завтра».

Когда очередь дошла до Бауакаса и до калеки, Бауакас рассказал, как было дело. Судья выслушал его и спросил нищего. Нищий сказал: «Это все неправда. Я ехал верхом через город, а он сидел на земле и просил меня подвезти его. Я посадил его на лошадь и довез, куда ему
нужно было; но он не хотел слезать и сказал, что лошадь его. Это неправда».

Судья подумал и сказал: «Оставьте лошадь у меня и приходите завтра».

На другой день собралось много народа слушать, как рассудит судья.

Первые подошли ученый и мужик.

— Возьми свою жену, — сказал судья ученому, — а мужику дать пятьдесят палок. — Ученый взял свою жену, а мужика тут же наказали.

Потом судья вызвал мясника.

— Деньги твои,— сказал он мяснику; потом он указал на масленника и сказал ему: — А ему дать пятьдесят палок.

Тогда позвали Бауакаса и калеку. «Узнаешь ты свою лошадь из двадцати других?» — спросил судья Бауакаса.

— Узнаю.

— А ты?

— И я узнаю, — сказал калека.

— Иди за мною,— сказал судья Бауакасу.

Они пошли в конюшню. Бауакас сейчас же промеж других двадцати лошадей показал на свою. Потом судья вызвал калеку в конюшню и тоже велел ему указать на лошадь. Калека признал лошадь и показал ее. Тогда судья сел на свое место и сказал Бауакасу:

— Лошадь твоя: возьми ее. А калеке дать пятьдесят палок.

После суда судья пошел домой, а Бауакас пошел за ним.

— Что же ты, или не доволен моим решением? — спросил судья.

— Нет, я доволен,— сказал Бауакас. — Только хотелось бы мне знать, почем ты узнал, что жена была ученого, а не мужика, что деньги были мясниковы, а не масленниковы и что лошадь была моя, а не нищего?

— Про женщину я узнал вот как: позвал ее утром к себе и сказал ей: налей чернил в мою чернильницу. Она взяла чернильницу, вымыла ее скоро и ловко и налила чернил. Стало быть, она привыкла это делать. Будь она жена мужика, она не сумела бы этого сделать. Выходит, что ученый был прав. — Про деньги я узнал вот как: положил я деньги в чашку с водой и сегодня утром посмотрел — всплыло ли на воде масло. Если бы деньги
были масленниковы, то они были бы запачканы его маслеными руками. На воде масла не было, стало быть, мясник говорит правду.

— Про лошадь узнать было труднее. Калека так же, как и ты, из двадцати лошадей сейчас же указал на лошадь. Да я не для того приводил вас обоих в конюшню, чтобы видеть, узнаете ли вы лошадь, а для того, чтобы видеть — кого из вас двоих узнает лошадь. Когда ты подошел к ней, она обернула голову, потянулась к тебе; а когда калека тронул ее, она прижала уши и подняла ногу. По этому я узнал, что ты настоящий хозяин лошади.

Тогда Бауакас сказал:

— Я не купец, а царь Бауакас. Я приехал сюда, чтобы видеть, правда ли то, что говорят про тебя. Я вижу теперь, что ты мудрый судья. Проси у меня, чего хочешь, я награжу тебя.

Судья сказал: «Мне не нужно награды; я счастлив уже тем, что царь мой похвалил меня».

Осталось определиться: кто возглавит исполнительную власть.

ULAN

Сообщение ULAN » 05 авг 2013 08:48

Советские журналисты и писатели в 1943 году: «Победить без американцев мы не сможем»
http://www.kp.ru/daily/26111.3/3008636/

Что волновало либерально настроенных мастеров культуры в разгар Курской битвы

В мое распоряжение попали материалы о секретных наблюдениях за разными деятелями либерального толка во времена Сталина. Поучительно сопоставление того, что они предсказывали, и того, что произошло на самом деле. А кое-что напоминает наши дни!

Обратимся к архивам самых трудных дней Великой Отечественной, когда исход войны еще не был очевиден. Особо показательно в этом отношении секретное спецсообщение высшему руководству страны из Управления контрразведки НКГБ СССР «Об антисоветских проявлениях и отрицательных политических настроениях среди писателей и журналистов», которое датируется июлем 1943 года. Это был разгар Курской битвы.

Никандров Н. П., писатель: «Мы прошлым летом ждали конца войны и освобождения от 25-летнего рабства, в этом году, этим летом, и произойдет освобождение, оно только произойдет несколько иначе, нежели мы думали».

Вальве Б. С., литературовед: «Германский фашизм есть закономерная реакция на наш социализм. В конце концов, два вида социализма: нацизм и большевизм оспаривают мировое господство. История породила немецкий фашизм для того, чтобы он покончил с большевизмом».

Колбановский А. Э., журналист радиокомитета: «...Война будет продолжаться очень долго и не принесет нам победы. Мы значительно слабее немцев. Нас ждут огромные лишения, люди будут ни за что погибать на фронтах, а мы здесь, в тылу, голодать, пухнуть от голода и холода, гибнуть от фашистских бомб... Поэтому незачем работать, напрягать свои силы, голодать, терпеть лишения...»

Тренев К. А., писатель: «...Что касается нашей страны, то она больше выдержать войны не в состоянии, тем более что за сохранение существующего режима вряд ли многие согласятся бороться... Надо быть последовательным. Коминтерн разогнали, надо пересмотреть гимн «Интернационал», он не может понравиться союзникам...»

Чуковский К. И., писатель: «Скоро нужно ждать еще каких-нибудь решений в угоду нашим хозяевам (союзникам), наша судьба в их руках. Я рад, что начинается новая разумная эпоха. Они нас научат культуре...»

Бонди С. М., профессор-пушкиновед: «Для большевиков наступил серьезный кризис, страшный тупик. И уже не выйти им из него с поднятой головой, а придется ползать на четвереньках. За Коминтерном пойдет ликвидация более серьезного порядка... - отказ от коммунистической пропаганды на Западе как помехи для господствующих классов, это отказ от насильственного свержения общественного строя других стран. Для начала - недурно... Вот вам то первое, творческое, что дали немцы и война с ними…»

Кузько П. А., писатель: «...Я не из тех людей, что сейчас уже верят в разгром немцев... Надо не терять времени… а зацепиться за какое-нибудь место в руководстве. Мы должны быть тем новым, что сменит собой сегодняшнюю бюрократическую советскую рухлядь. Эти все «мы»... должны на волне военных и послевоенных событий взлететь наверх...»

Краснов П. Б., журналист: «...Мои симпатии всегда на стороне демократических держав... В случае победы советской власти мне, старому демократу... остается только одно - самоубийство! ...Я готов терпеть войну еще хоть три года, пусть погибнут еще миллионы людей, лишь бы в результате был сломлен деспотический, каторжный порядок в нашей стране. Поверьте, что так, как я, рассуждают десятки моих товарищей, которые, как и я, надеются только на союзников, на их победу и над Германией, и над СССР...»

Федин К. А., писатель: «Ничего мы сделать без Америки не сможем. Продав себя и весь свой народ американцам со всеми нашими потрохами, мы только тогда сможем выйти из этого ужаса разрушения... Отдав свою честь, превратившись в нищих и прося рукой подаяния, - вот в таком виде мы сейчас стоим перед Америкой. Ей мы должны поклониться и будем ходить по проволоке, как дрессированные собаки...

Нужно ждать, чтобы не попасть впросак» (объяснил Федин отказ от редактирования немецкого антифашистского журнала).

Асеев H. Н., поэт: «...Писать по-настоящему оптимистические стихи я не могу, так как меня не обеспечивают, как нужно, и я - не поэт, а нищий на паперти».

Павленко П. А., корреспондент газеты «Красная звезда»: «…Теперь-то уже ясно, что без союзников нам немца не выгнать из России. Наша мощь сильно подорвана...»

Пришвин М. М., писатель: «...Одной из величайших загадок и тайн жизни надо считать следующее явление... Население войны не хочет, порядками недовольно, но как только такой человек попадает на фронт, то дерется отважно, не жалея себя... Я отказываюсь понять сейчас это явление...»

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 авг 2013 09:39

ULAN писал(а):Пришвин М. М., писатель: «...Одной из величайших загадок и тайн жизни надо считать следующее явление... Население войны не хочет, порядками недовольно, но как только такой человек попадает на фронт, то дерется отважно, не жалея себя... Я отказываюсь понять сейчас это явление...»
Выходит, что пока интеллигенция вынашивала идеи по переустройству постсоветской России, делая ставку на американские штыки, простые люди шли воевать за Родину, не смотря на своё недовольство властью. Стало быть, интеллигенция не понимала народ, была далеко от него. ULAN, так думала вся интеллигенция, или Вы показали нам только одну точку зрения?

ULAN

Сообщение ULAN » 05 авг 2013 10:24

Ну не только интеллигенция так думала. Приходилось издавать "драконовские" приказы. Но в России надо больше на дела, а не слова обращать внимание. Например

Март 1942 г. Инициатива группы академиков (В. Л. Комаров, А. И. Абрикосов, И. П. Бардин, Е. А. Чудаков, Е. М. Ярославский) — индивидуальные взносы, гонорары за лекции, четверть от гонорара за публикации. Уральский индустриальный институт и политехникум передал 1 млн. руб. на танковую колонну «За передовую советскую науку».

Июнь 1943 г. Артистами Малого театра на подмосковном аэродроме в Захарково состоялась передача двенадцати самолетов истребителей ЯК-9Б /с люками для бомб/ летчикам 909ИАП 130ИАД. Этот день считается днем рождения
эскадрильи 1ИАЭ 909ИАП названой "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ", которая с октября 1944 года воевала с составе 3го Белорусского фронта на самолетах с такой надписью на бортах. Самолеты эти были куплены и подарены Советской армии коллективом Малого театра на собственные, заработанные им средства.

На фронте концерты артисты давали.

Держать руку на пульсе настроений власть должна. А то как в 1905 Виленские студенты поздравляли Микадо с победой в Цусиме могло получиться.

Ответить

Вернуться в «Болталка»