Мир в котором я живу

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 май 2014 15:18

ЛараМ писал(а):Как Вы меня удивили Вашим видением ТРёх мушкетёров! Для меня это оч важная книга.
.
А читали ль Вы, Лариса Викторовна, "Гвардейца кардинала" Бушкова?
Если нет - то Вам будет очень интересно)))
http://www.flibusta.net/b/108483
http://www.flibusta.net/b/108484
Например, никто не задумывается, что главная интрига книги (подвески) - прямая измена своему королю и работодателю (мушкетеры - по сути аналог охраны президента) в военное время... Причем, как правильно замечено - для исполнения этой славной цели они пол-Франции трyпами усеяли.
Ну, у спецслужб во все времена закон не писан, и мораль своеобразная :mad:

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 май 2014 15:47

О! Отличная новость - http://news.mail.ru/politics/18225289/?frommail=1
Рисковать жизнью следует добровольно, да :o

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 май 2014 16:53

DCyrils, Вы в самую точку. Отдавать будут те, у кого больше и нет ни чего. Только дорогие им люди. Большинству из них и ехать-то не куда. И не на что. И может быть слово Родина для них не пустой звук, как бы это пафосно ни звучало. Богатые, предприимчивые люди тылы себе обеспечили. Дом тут. Вилла там. Можно дом бросить, и перебраться на виллу, от войны подальше. Я не в упрёк Инвестору.
Вспомнилось. На заре перестройки смотрел КВН. Шутка там была одна.
Наша Таня громко плачет.
У неё отняли дачу.
Тише, Танечка, не плачь.
У тебя ж 15 дач.
Инвестор, задавать вышеуказанные вопросу Олегу не буду. Ему сейчас не очень легко. Зачем бередить ещё незажившие раны? Это было бы бестактностью по отношению к Олегу. Опять же, говорю это не в упрёк Вам. Замечу только, что между Олегом, и теми кто с оружием в руках воюет сейчас с фашизмом, (эти люди, полагают, видимо, что чёрные человечки подлежат уничтожению, как выродки, решившие почему-то, что имеют право карать мирных людей за то, что те иначе думают и смотрят на мир. Жаль матерей, потерявших своих детей. В их глазах-это не фашисты, а сыны, которых они вынашивали под сердцем) очень большая разница. Олег смотрел на свою покупку недвижимости, именно, как на инвестицию, а для восточных украинцев-это не инвестиция. Это родина их. Здесь у многих из них могилы умерших предков.
Понятие рыцарской чести, чести дворянина, оно зародилось гораздо раньше, чем в Европе сформировались, и набрали силу гуманистические учения. Рыцари шли на войну потому, что это было делом чести, ну и источником обогащения конечно. При этом горе черни в представление о рыцарской чести не вписывались. А потом, "на войне как на войне". На войне враги-не люди.
P.S. Перечитайте коротенький рассказ Льва Толстого "После бала". Там показаны, как сейчас сказали бы, двойные стандарты. А ведь этот офицер, несомненно, считал себя человеком чести. И солдаты, поди-ка, обращались к нему-ваше благородие. А Вы говорите-Д`Артаньян.
А на счёт того, кому что делать, я и не спорю. Я лишь делаю некоторые предположения относительно причин поступков тех или иных групп людей, и каждого человека в отдельности.

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 18 май 2014 00:08

Очень многим на юго-востоке Украины просто не куда ехать - это правда. Уровень жизни. Многие люди от 50 жили и живут не столько заработками, сколько выращенным на собственных участках, и для них этот участок - собственно все что есть. Продать там что-либо сейчас невозожно. Тем кто моложе то же непросто - если кто-то что-то успел нажить, нужно все бросить и срываться. Куда срываться? Как жить? Начинаться все с нуля? Хорошо если есть какие-то деньги, но чаще их либо нет либо совсем мало. Им собственно мало что остается - надеяться что все как-то обойдется, и хорошо бы без их участия (таких больше), или все-таки идти, брать оружие в руки и защищать то что у тебя есть (все, что у тебя есть). Ну и конечно много таких (в основном молодежь), которые сбиваются в банды и ищут способы поправить свою жизнь за счет чужой - бандитизм расцветает, и совсем не важно кричат они "Слава Украине!" или вяжут на рукав георгиевские ленты. (Людей на Донбассе убивают, и далеко не всегда в результате военных столкновений.)
Вопрос: что в такой ситуации делать тем, кто не может уехать? (Таких много.)

http://www.youtube.com/watch?v=KIHdrSm6 ... e=youtu.be

P.S. И еще насчет патриотизма и "все равно кому платить налоги" - прежде чем брать с вас налоги, вас сначала заставят кричать "Слава Украине!", и кричать так, чтобы это было убедительно, и не дай Бог, появится сомнение в том, что вы делаете это искренне. Готовы?
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 18 май 2014 07:29

Честно говоря, "Слава России!!" в аналогичной ситуации для меня ничем не лучше.... Проходили в СССР ))))))))))

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 18 май 2014 10:25

DCyrils писал(а):Честно говоря, "Слава России!!" в аналогичной ситуации для меня ничем не лучше.... Проходили в СССР ))))))))))
Заставляют? (Я надеюсь Вы согласитесь, что и "Слава Украине!" и "Слава России!" в таком контексте к патриотизму не имеют отношения?)
А на вопрос Вы так и не ответили.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 18 май 2014 10:35

Разве??
Хорошо. Для меня "водораздел" проходит как раз по принципу добровольности - неважно, ЧТО кричать, главное - добровольно или нет...
Если мы в России придем к той же истерике, что была при Сталине - я постараюсь свалить, и плевать, если кто-то будет считать меня предателем.
Если же границы закроют - что ж, тогда буду кричать громко и убедительно... но в душе все равно буду "предателем".
И если этот режим зашатается (например, в результате войны) - я его защищать не буду.
Так что - готов, да.
ВСЕГДА ГОТОВ !!! - пионерско-изуродованное детство никуда от меня не денется...
Насчет же "контекста"... т.е. Вы по-прежнему считаете, что есть "хороший, годный" патриотизм и извращенный...
Я так скажу, на примере фразы про религию:
"Религия - она как пенис. Нет ничего плохого, если они есть; только не надо тыкать ими мне в лицо" :p
Так вот, так можно сказать про любую идеологию - религию, патриотизм, коммунизм, "Спартак -чемпион!!!", етс.
Проще говоря, как только ВЫ заговорили про патриотизм - тут же, именно ВЫ, его и извратили...кто-то с вами согласится и решит сбиться с вами в стаю; кто-то нет - и начнет сбиваться в стаю против))))
Или так еще... Не случайно слова "патриотизм", "Отечество" и "Родина-мать" отсылают нас к родителям; так вот - пока вы тихонько любите своих родителей, все хорошо. Но, если вы начинаете везде нудеть про то, какие у вас "самые-лучшие-в-мире-родители"...и бросаться с кулаками на тех, кто не согласен...ну, понятно, думаю.
ПС. Местоимение "вы" в последнем абзаце относится не к Вам лично)

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 18 май 2014 13:41

DCyrils писал(а):Разве??
Хорошо. Для меня "водораздел" проходит как раз по принципу добровольности - неважно, ЧТО кричать, главное - добровольно или нет...
Если мы в России придем к той же истерике, что была при Сталине - я постараюсь свалить, и плевать, если кто-то будет считать меня предателем.
Если же границы закроют - что ж, тогда буду кричать громко и убедительно... но в душе все равно буду "предателем".
И если этот режим зашатается (например, в результате войны) - я его защищать не буду.
Так что - готов, да.
ВСЕГДА ГОТОВ !!! - пионерско-изуродованное детство никуда от меня не денется...
Насчет же "контекста"... т.е. Вы по-прежнему считаете, что есть "хороший, годный" патриотизм и извращенный...
Я так скажу, на примере фразы про религию:
"Религия - она как пенис. Нет ничего плохого, если они есть; только не надо тыкать ими мне в лицо" :p
Так вот, так можно сказать про любую идеологию - религию, патриотизм, коммунизм, "Спартак -чемпион!!!", етс.
Проще говоря, как только ВЫ заговорили про патриотизм - тут же, именно ВЫ, его и извратили...кто-то с вами согласится и решит сбиться с вами в стаю; кто-то нет - и начнет сбиваться в стаю против))))
Или так еще... Не случайно слова "патриотизм", "Отечество" и "Родина-мать" отсылают нас к родителям; так вот - пока вы тихонько любите своих родителей, все хорошо. Но, если вы начинаете везде нудеть про то, какие у вас "самые-лучшие-в-мире-родители"...и бросаться с кулаками на тех, кто не согласен...ну, понятно, думаю.
ПС. Местоимение "вы" в последнем абзаце относится не к Вам лично)
Ох :) По количеству больших букв и восклицательных знаков с кулаками бросаюсь точно не я :) Мне интересно, в каком месте вы увидели кулаки?
Как только я заговорил о патриотизме я его исказил? Ну ок, если брать в расчет что все сказаное есть ложь - согасен, но такой взгляд, если ему следовать до конца, исключает диалог как таковой (если мы хотим избежать лжи).
Собственно основаня и единственная мысль, которую я в ответ на Вашу реакцию пытался высказать, заключается в том, что принцип не имеет никакой окраски - во что мы его красим, то и получаем. Это все что я хотел сказать по поводу патриотизма годного или не годного - какого хотите.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 18 май 2014 22:09

Даже Ларису зацепили ;) . Все устроено от большого к малому и от малого к большому. Социум это в общем то единый организм это в большом а в малом он состоит из нас. Если посмотреть на пчел или муравьев как на единый организм то у него есть цель и каждый так или иначе исполняет свою маленькую роль кто то трудиться кто то защищает кто то трутень и так далее но все вместе идут к цели. Наверное так и у нас кто то патриот и воин кто то монах кто то при любых раскладах не станет убивать себе подобных кто то при любом режиме будет жить и работать и так далее но в целом мы едины и идем к одной цели по другому наверное ни как....каждый выбирает себе роль в этом социуме и допустим пчеле воину трудно будет спорить с пчелой трутнем о смысле их позиций но в целом они не будут существовать друг без друга...как то так...

Инвестор

Сообщение Инвестор » 18 май 2014 22:34

Интересное мнение на происходящее немца живущего в нашем общем "улье" : http://www.youtube.com/watch?v=bYWSciKO1Ag#t=314

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 май 2014 23:46

Коллеги, я не нашел в какую ветку задать вопрос, задаю здесь. Учитывая вероятность того, что производство моторов и редукторов для ВВС и флота (тех, что сейчас производит Украина) будут пытаться перенести в Россию, как считаете, на какие росс предприятия будут направляться заказы? Какой инвестиционный потенциал с вашей т.з. м.б. у этой темы?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 19 май 2014 07:56

Полагаю, низкий)
Поскольку в этой теме "зацепили Ларису" ( ;) ), то напомню, что нас должны интересовать дивы в первую очередь, точнее - желание мажора их платить.
Так вот, мне кажется - ЭТИ предприятия платить не будут (хотя пока и непонятно, кто конкретно)))

Инвестор

Сообщение Инвестор » 19 май 2014 11:34

DCyrils писал(а):Полагаю, низкий)
Поскольку в этой теме "зацепили Ларису" ( ;) ), то напомню, что нас должны интересовать дивы в первую очередь, во вторую (как следствие) - желание мажора их платить.
Так вот, мне кажется - ЭТИ предприятия платить не будут (хотя пока и непонятно, кто конкретно)))
Меня интересуют только дивиденды, ни какие сказочки-рассказочки про рост цен акций со временем (пусть будет бонусом к дивам). Как хорошо я себя чувствую на общем падении по рынку с такой стратегией по сравнению со знакомыми которые играют в рост акций. Даже есть высказывания таких игроков - да портфель просел и довольно сильно но я буду теперь сидеть в акциях и хоть пять лет ждать пока отростут :p . Я со своей стороны размышляю - все эти пять лет буду получать дивиденды и возможно увеличивать портфель компаниями потенциально платящими дивиденды.
К военным предприятиям принципиально не присматриваюсь. Вы же не хотите быть причастными к убийству людей? Даже если будете с этого иметь доход...

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 май 2014 12:09

DCyrils писал(а):Для меня это не проблема))
Я в любом случае вынужден (живя в государстве) "платить дань" - и мне все равно, кому.
Поскольку мир един - то я могу переехать в Китай и платить там налоги (для нерезидентов они выше обычно, кстати).... Или Китай сместит Путина (я воевать не буду, нах) и я буду платить Китаю здесь :p
Причем продолжать жить буду именно на любимой родине...
А Вы, видимо, будете партизанить, пока Вас не повесят на площади ?? за право платить дань именно Путину ??
Думаю вы заблуждаетесь насчет уровня жизни в оккупированной стране и размере дани.
Гитлеру вы бы тоже платили? Все-равно же кому?
Или думаете вас где-то ждут: в Китае, в Европе? Если конечно привезете ресурсы то да. Но много ли людей имеют ресурсы?

И простите кому нужны предатели?

Путина то зачем приплели? :)

Вы в ВОВ за Сталина воевали бы против Гитлера? Или свалили бы в Германию (вместе с Elber)?

P.S. Все я прекрасно понимаю про то, что обычные люди пешки в играх Сильных Мира сего. Но не стоит от этого становиться беспринципным, предателем и т.п.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 май 2014 12:12

Геннадий Бойко писал(а):Не буду :) Схема "взял кредит, купил телефон" безусловно прикольная, но Вас же она не устраивает (и наверное не только Вас). Значит не все так безнадежно, как считаете? :)
А как я могу заработать на телефон?
Негде. Вот в чем проблема.

Страна чем может на телефоны заработать? Нефтью?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 19 май 2014 12:37

Partizan писал(а):Думаю вы заблуждаетесь насчет уровня жизни в оккупированной стране и размере дани.
Гитлеру вы бы тоже платили? Все-равно же кому?
Или думаете вас где-то ждут: в Китае, в Европе? Если конечно привезете ресурсы то да. Но много ли людей имеют ресурсы?

И простите кому нужны предатели?

Путина то зачем приплели? :)

Вы в ВОВ за Сталина воевали бы против Гитлера? Или свалили бы в Германию (вместе с Elber)?

P.S. Все я прекрасно понимаю про то, что обычные люди пешки в играх Сильных Мира сего. Но не стоит от этого становиться беспринципным, предателем и т.п.
Насчет Путина - просто к слову.... в смысле, что именно он - наше нынешнее правительство. Лично против него я ничего не имею; тем паче, что в моей концепции жизни - верховные правители сродни природным стихиям.
А вот ВЫ для чего все это приплели?
Во-1-х, история не знает сослагательного наклонения... поэтому воевал бы я за Гитлера, или Мамая, или Ксеркса - сами и додумывайте)
Во-2-х, Германии, как известно, очень пошло на пользу оккупированное положение. И я Вам скажу откровенно - мне очень не по душе тщательно культивируемое десятилетиями чувство "победителей"... Чтобы новое пушечное мясо было готово "соответствовать дедам".
В-3-х. Нет, я не думаю, что меня ждут за границей - но при чем тут это? Мы тут тоже особенно не ждем молдаван и таджиков - но если они уже здесь, то что - им не надо налоги платить??
"и простите "- "предателей-то зачем приплели"??? это я Вас предал? да я Вас не знаю даже.... И если я Вам не нужен как предатель - то Вы мне просто потому, что "не все жители Земли одинаково полезны" ;)

и PS. А чтоб не быть пешкой - нужно лишь не считать себя ею... В том смысле, что меня могут двигать и жертвовать всякие "короли"...
В общем, Партизан - извините меня, но, если Вы собираетесь продолжать эту бессмыслицу, то я Вам отвечать не собираюсь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 май 2014 14:51

Инвестор писал(а):
К военным предприятиям принципиально не присматриваюсь. Вы же не хотите быть причастными к убийству людей? Даже если будете с этого иметь доход...
Инвестор, очень может быть, что Вы уже совершили непредумышленное убийство людей. Сами того не желая. Вы ведь вносите часть денег на банковский депозит? Вот. А ведомо ли Вам-кого прокредитовал в последние годы банк, или банки, где Вы открыли депозиты. Быть может ваши деньги были предоставлены компании, выпускающей автоматы. И из этих автоматов уже застрелили пяток-другой мирных жителей те силы, которые приобрели оружие. Так что, если наверняка хотите подстраховаться-не открывайте депозитов в банках. Или вообще, бросьте всё. Укройтесь в землянке, где-нибудь в брянских лесах, и собирайте клюкву, чернику и грибы. Этим и кормитесь.
Я почему это написал? У нас с братом были разговоры об инвестициях, и он тоже, против того, чтобы кредитовать компании ВПК. Вот тогда мне и пришла на ум мысль о подобном круговороте денег в экономике.

Suloa

Сообщение Suloa » 19 май 2014 15:03

ValuaVtoroy писал(а): Я почему это написал? У нас с братом были разговоры об инвестициях, и он тоже, против того, чтобы кредитовать компании ВПК. Вот тогда мне и пришла на ум мысль о подобном круговороте денег в экономике.
Нацистов спонсировал американский банк, в руководство которого входил дедушка Буша младшего или папа Буша старшего... Этот банк и по сей день существует и очень известен

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 19 май 2014 15:28

Ну, деньги выданные банком ВПК - уже на совести менеджеров банка, полагаю)
Клиент-то давал банку, да?
Я вот лучше опять для патриотически настроенных граждан свои мысли напишу, возникшие в связи с кончиной великого русского оружейника (несомненно - патриота)) М.Т.Калашникова...
Так вот - "За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B2%D0%B0
Если предположить, что в среднем из каждого было убито по 3 (три) человека - то общее количество убитых превысит 200 млн...
И даже если половина из них никогда не использовалась, а из другой половины было убито по 1 человеку - то все равно "отдыхает" не только Хиросима, но и Вторая Мировая война в целом (потери солдат всех армий - ок. 25 млн чел).
Вот так великий россиянин, настоящий патриот, незаметно инициировал свою личную Третью Мировую...
и она гремит и сейчас
"Дедушка умер, а дело живет - лучше было б наоборот" :(

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 19 май 2014 22:00

В общем , в моторы тут никто не верит))

Инвестор

Сообщение Инвестор » 19 май 2014 22:21

Вы патриоты? Вы любите свою страну? Вы готовы за нее жизнь отдать? Я большинству не верю...Потому как надо судить по плодам деревья. А какие плоды я вижу на улицах города: кругом мусор бросаемый патриотами на свою родную землю, патриоты что то не очень активно выходят на улицы садить деревья и ремонтировать детские площадки, они обычно готовы поспорить на эти темы вплоть до драки а вот помочь и пожертвовать чем то реальным как то не очень готовы, обычно патриот дорываясь до бюджетной кормушки начинает обкрадывать свою "любимую" родину через взятки и откаты а так же пользоваться всеми благами по уходу своих близких от уголовной ответственности понимая зачастую полноту преступления перед родиной, а как красиво уходят от обязанности послужить родине дети патриотов. Про детскую площадку я почему вспомнил - у нас некие активисты проводили акцию "двор мечты" наклеили объявления о просьбе помочь восстановить свою детскую площадку в своем дворе на такой то день. Несколько многоэтажных домов окружает нашу детскую площадку, как думаете сколько человек вышло среди тысяч жителей домов и "патриотов" на восстановление и ремонт своего двора???? А сколько осталось сидеть дома и спорить о патриотизме о родине о подрастающем поколении и о таком сильном у РУССКИХ духе единства??? Я то ответ знаю а вы наверное о нем догадываетесь.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 19 май 2014 22:37

Нашел в контакте сайт этих активистов и фото "реальных патриотов своих дворов" ;) я тоже там засветился вместе дочкой и что уж скрывать горд немного этим: http://vk.com/albums-67709506

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 май 2014 22:59

Да уж. Про патриотизм гораздо проще трепаться, нежели хоть что-то сделать для страны. Ну хоть какое нибудь, пусть маленькое, но полезное дело.
Кстати, про мусор на улицах. В нашем городе несколько лет назад установили мусорные баки, которые опоражнивает специализированный мусоровоз. Казалось бы, можно взять пакеты с мусором в любой день недели, в любое время. Дойти до бака, и бросить пакеты в этот самый бак. Так нет же. Бросают пакеты на землю в метрах пятидесяти. Я искренне не понимаю: как так можно?! Это уже свинство какое-то. Я думаю, эти люди не патриоты.
Инвестор, в подтверждение ваших слов ссылка на одного "патриота". Его играет Андрей Ургант в фильме "Окно в Париж". Если кто не в курсе-наши сограждане обнаружили способ легко попадать из России в Париж и обратно, через окно. Ну вот, и этого патриота коммуналок и рюмочных тоже через окно в Россию переправили. А он подумал, что это розыгрыш.
http://picets.livejournal.com/80576.html
Эпизод "Ностальгия". Третий с низу.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 май 2014 00:07

А я считаю, что закон о запрете курения - патриотический... Все время хочется таранить машины, из которых вылетают окурки... Жвачку еще запретили бы до 2020-го...

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 20 май 2014 11:25

Инвестор писал(а):Вы патриоты? Вы любите свою страну? Вы готовы за нее жизнь отдать? Я большинству не верю...Потому как надо судить по плодам деревья. А какие плоды я вижу на улицах города: кругом мусор бросаемый патриотами на свою родную землю, патриоты что то не очень активно выходят на улицы садить деревья и ремонтировать детские площадки, они обычно готовы поспорить на эти темы вплоть до драки а вот помочь и пожертвовать чем то реальным как то не очень готовы, обычно патриот дорываясь до бюджетной кормушки начинает обкрадывать свою "любимую" родину через взятки и откаты а так же пользоваться всеми благами по уходу своих близких от уголовной ответственности понимая зачастую полноту преступления перед родиной, а как красиво уходят от обязанности послужить родине дети патриотов. Про детскую площадку я почему вспомнил - у нас некие активисты проводили акцию "двор мечты" наклеили объявления о просьбе помочь восстановить свою детскую площадку в своем дворе на такой то день. Несколько многоэтажных домов окружает нашу детскую площадку, как думаете сколько человек вышло среди тысяч жителей домов и "патриотов" на восстановление и ремонт своего двора???? А сколько осталось сидеть дома и спорить о патриотизме о родине о подрастающем поколении и о таком сильном у РУССКИХ духе единства??? Я то ответ знаю а вы наверное о нем догадываетесь.
Инвестор, простите Бога ради, но если честно, мне неловко стало. "Вы патриоты?.. Я большинству не верю..." - это обращение к кому? О ком речь? Все вроде бы правильно написано, и гнев "праведный", только получается что сами разрушаете то, за что ратуете, так мне ощущается. С этого как раз начинается желание воздействовать на других, потому что они "неправильные". "Негодный" (противоположный "годному") патриотизм то же с этого начинается. Нет?

P.S. Мы становимся несвободны, в тот момент когда даем оценку кому-либо или чему-либо.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 20 май 2014 19:53

Геннадий Бойко писал(а):Инвестор, простите Бога ради, но если честно, мне неловко стало. "Вы патриоты?.. Я большинству не верю..." - это обращение к кому? О ком речь? Все вроде бы правильно написано, и гнев "праведный", только получается что сами разрушаете то, за что ратуете, так мне ощущается. С этого как раз начинается желание воздействовать на других, потому что они "неправильные". "Негодный" (противоположный "годному") патриотизм то же с этого начинается. Нет?

P.S. Мы становимся несвободны, в тот момент когда даем оценку кому-либо или чему-либо.
Я обращался к тем кто говорит про родину и ее защиту думаю мое обращение дойдет до адресата. Оно не ко всем, многие мыслят конечно же широко и не догматично, уж поверьте обидеть ни кого не хотел. Сам себя патриотом не считаю но наверное в экстремальной ситуации могу или буду вынужден или действуя по обстоятельствам могу изменить свое мнение. Кто то из мудрецов сказал те кто не меняет своего мнения в процессе развития и познания глупы...может и я еще не дорос до патриотизма а некоторые патриоты находятся ступенью выше..кто знает?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 май 2014 21:08

Инвестор писал(а):Я обращался к тем кто говорит про родину и ее защиту думаю мое обращение дойдет до адресата. Оно не ко всем, многие мыслят конечно же широко и не догматично, уж поверьте обидеть ни кого не хотел. Сам себя патриотом не считаю но наверное в экстремальной ситуации могу или буду вынужден или действуя по обстоятельствам могу изменить свое мнение. Кто то из мудрецов сказал те кто не меняет своего мнения в процессе развития и познания глупы...может и я еще не дорос до патриотизма а некоторые патриоты находятся ступенью выше..кто знает?
А я не вижу ничего невероятного для себя в защите родины. Так же как и в том, чтобы убрать чей-то мусор, да и свой донести до контейнера. Только я не понимаю, зачем об этом спорить?

Инвестор

Сообщение Инвестор » 21 май 2014 08:51

Don Palma писал(а):А я не вижу ничего невероятного для себя в защите родины. Так же как и в том, чтобы убрать чей-то мусор, да и свой донести до контейнера. Только я не понимаю, зачем об этом спорить?
Хотите понять зачем? Поясню, только мне нужна информация о вас и вашем образе жизни. Мне нужны ваши ответы на мои вопросы. Кем работаете, есть ли семья и дети, есть ли свое жилье? Какой религии придерживаетесь или атеист? Сколько в месяц отчисляете на благотворительные цели? В какую общественную организацию входите? Какие цели перед собой ставите? Служили ли в Армии? Платите ли все до копеечки налоги или есть конверты взятки укрытие? Какую конкретную помощь оказали русским находящимся в непростых условиях сейчас на украине?
Вот для начала уважаемый Don Palma пока ответьте и мы продолжим и выясним насколько вы готовы защищать родину и защищаете ли ее сейчас в таких простых условиях без окопов трупов оторванных рук и ног и прочих ужасов ни кому не нужных войн... Как там сказано - предавший вас в малом и в большом предаст.....

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Да Don Palma если не будете отвечать я пойму ведь отвечать за свою жизнь всегда не просто для каждого человека а поговорить о том о сем легко. И не ответы на вопросы это тоже ответ из которого можно сделать выводы.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 21 май 2014 09:29

http://www.youtube.com/watch?v=M46S_AyaL3k вот еще нашел специально для вас Don Palma. Посмотрите как люди хотят брать в руки оружие и идти убивать себе подобных на практике. Но вы то другой вы бы уже сидели в окопах с автоматом на их месте, для вас же защита родины это не невероятность.

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 21 май 2014 09:32

Вчера, вместо того, чтобы делать срочную работу, которую нужно было вчера же закончить и сдать, мы до часу ночи просидели с друзьями на кухне, обсждая в том числе и патриотизм, и все то что с нами сейчас происходит. Договорились до того, до чего уже однажды "доходилось" и "додумывалось". У меня тут достаточно долго висела подпись "Если ты ввязался в войну, то уже проиграл" - вот это одна из основных мыслей. Причем это касается не столько войны как таковой, сколько нашего отношения к жизни - как только у нас появляется кто-то, кто против нас (как только мы его создаем), как только мы начинаем чему-то активно сопротивляться, именно с позиции попытки искоренения чего-то из своей жизни, так сразу мы проигрываем, и это главное.
DCyrils писал(а):... в моей концепции жизни - верховные правители сродни природным стихиям...
Вот эта мысль, распространенная на все что с нами происходит, на жизнь в принципе и есть ее суть (суть человеческой жизни). Если воспринимать жизнь как стихию, и относится к ней как к чему-то неминуемо-неизбежному, тогда есть шанс увидеть как все устроено на самом деле, и самое главное найти свое место во всем этом. Самое главное, что в мире нет ничего что "хорошо" и нет ничего что "плохо" - обе оценки, которые мы неизбежно ставим всему что нас окружает, рождаются как раз из неосознаного желания (воспринимаемого как необходимость) объявить войну всему что "не мое". Парадокс в том, что как только ты объявляешь войну, это тут же становится твоим. И понять это можно (именно понять, по-настоящему) только став на позицию благодарного зрителя, для которого все что происходит вокруг - потрясающей красоты спектакль, искусно выстроенный и отлично играемый, прекрасный и неизбежный :)
Ну и наконец, как положено - смысл жизни( ;) ): смысл человеческой жизни заключается в том, что мы можем делать с тем что нам дано, все что нам заблагорассудится. Это единственный смысл, а все остальное - наши выдумки, частные и не очень важные случаи, которые мы часто не очень умело выдумываем "по ходу пьесы" :)

P.S. Хочу заметить, что все что написано выше не исключает вообще ничего - здесь возможны абсолютно все варианты - "взял автомат в руки"/"не взял автомат в руки", "выбросил окурок на дорогу"/"поднял чужой отнес в урну" - все что угодно, не исключает даже войну когда стреляют друг в друга, но исключает войну внутри себя.

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 21 май 2014 11:30

Угу. Есть, что-то в мире от зеркала. Как в него смотришь то и видишь, хотя зеркалу абсолютно все равно кто, как и чем в него заглядывает.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 21 май 2014 21:46

Геннадий Бойко писал(а):Вчера, вместо того, чтобы делать срочную работу, которую нужно было вчера же закончить и сдать, мы до часу ночи просидели с друзьями на кухне, обсждая в том числе и патриотизм, и все то что с нами сейчас происходит. Договорились до того, до чего уже однажды "доходилось" и "додумывалось". У меня тут достаточно долго висела подпись "Если ты ввязался в войну, то уже проиграл" - вот это одна из основных мыслей. Причем это касается не столько войны как таковой, сколько нашего отношения к жизни - как только у нас появляется кто-то, кто против нас (как только мы его создаем), как только мы начинаем чему-то активно сопротивляться, именно с позиции попытки искоренения чего-то из своей жизни, так сразу мы проигрываем, и это главное.

Вот эта мысль, распространенная на все что с нами происходит, на жизнь в принципе и есть ее суть (суть человеческой жизни). Если воспринимать жизнь как стихию, и относится к ней как к чему-то неминуемо-неизбежному, тогда есть шанс увидеть как все устроено на самом деле, и самое главное найти свое место во всем этом. Самое главное, что в мире нет ничего что "хорошо" и нет ничего что "плохо" - обе оценки, которые мы неизбежно ставим всему что нас окружает, рождаются как раз из неосознаного желания (воспринимаемого как необходимость) объявить войну всему что "не мое". Парадокс в том, что как только ты объявляешь войну, это тут же становится твоим. И понять это можно (именно понять, по-настоящему) только став на позицию благодарного зрителя, для которого все что происходит вокруг - потрясающей красоты спектакль, искусно выстроенный и отлично играемый, прекрасный и неизбежный :)
Ну и наконец, как положено - смысл жизни( ;) ): смысл человеческой жизни заключается в том, что мы можем делать с тем что нам дано, все что нам заблагорассудится. Это единственный смысл, а все остальное - наши выдумки, частные и не очень важные случаи, которые мы часто не очень умело выдумываем "по ходу пьесы" :)

P.S. Хочу заметить, что все что написано выше не исключает вообще ничего - здесь возможны абсолютно все варианты - "взял автомат в руки"/"не взял автомат в руки", "выбросил окурок на дорогу"/"поднял чужой отнес в урну" - все что угодно, не исключает даже войну когда стреляют друг в друга, но исключает войну внутри себя.
Мастера боевых искусств востока утверждали - самая великая победа в сражении это избежать его....

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 май 2014 22:00

Геннадий Бойко писал(а): Самое главное, что в мире нет ничего что "хорошо" и нет ничего что "плохо" - обе оценки, которые мы неизбежно ставим всему что нас окружает, рождаются как раз из неосознаного желания (воспринимаемого как необходимость) объявить войну всему что "не мое". Парадокс в том, что как только ты объявляешь войну, это тут же становится твоим. И понять это можно (именно понять, по-настоящему) только став на позицию благодарного зрителя, для которого все что происходит вокруг - потрясающей красоты спектакль, искусно выстроенный и отлично играемый, прекрасный и неизбежный :)
Эстэтствуете, батенька. Что-то есть в ваших рассуждениях от "непротивления злу", от буддизма, от "ударили по щеке-подставь другую". Но абстрактно рассуждать о том, что нет ни чего, что "хорошо", и нет ни чего, что "плохо", становиться на позицию благородного зрителя, созерцающего потрясающей красоты спектакль, возможно только в том случае, если не вас бьют по щеке, не на вас направлено зло, не ваши родные и близкие на сцене драматического театра, задействованы в спектакле "Контр-террористическая операция". В спектакле, в котором на сцене висит не одно ружьё, а много ружей, автоматов, пушек, которые обязательно выстрелят, и как знать: сколько актёров останется в живых к концу спектакля.
Невозможно утверждать, что нет ни чего плохого, когда находишься в гуще событий, когда на тебя направлен ствол автомата. В такой момент начинаешь понимать, что то, что происходит с тобой-это определённо "плохо". Или когда ствол автомата направлен на твоего ребёнка-это ещё хуже.
Если не ты объявил войну, а тебе объявили войну-реальную, безжалостную, и ты не оказал сопротивления, тогда ты, точно, проиграл. И если не ты объявил войну, а тебе объявили войну, это, всё равно, становится твоим.
Да, и всё в жизни заранее определено. Будущее каждого безальтернативно. Всем правит рок. Так что, если и есть смысл жизни для каждого из нас, то он явно не в том "что мы можем делать с тем что нам дано, все что нам заблагорассудится". Да вот сами смотрите. Я открыл сегодня форум, даже не подозревая о вашем комментарии, о его содержании. Открыл, и понял, что не могу не возразить Вам. А ведь изначально у меня были другие планы. Но случилось то, что должно было случиться. Мы предполагаем, а Бог располагает. Мы несвободны в своих поступках.

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 21 май 2014 23:57

ValuaVtoroy писал(а):Эстэтствуете, батенька. Что-то есть в ваших рассуждениях от "непротивления злу", от буддизма, от "ударили по щеке-подставь другую". Но абстрактно рассуждать о том, что нет ни чего, что "хорошо", и нет ни чего, что "плохо", становиться на позицию благородного зрителя, созерцающего потрясающей красоты спектакль, возможно только в том случае, если не вас бьют по щеке, не на вас направлено зло, не ваши родные и близкие на сцене драматического театра, задействованы в спектакле "Контр-террористическая операция". В спектакле, в котором на сцене висит не одно ружьё, а много ружей, автоматов, пушек, которые обязательно выстрелят, и как знать: сколько актёров останется в живых к концу спектакля.
Невозможно утверждать, что нет ни чего плохого, когда находишься в гуще событий, когда на тебя направлен ствол автомата. В такой момент начинаешь понимать, что то, что происходит с тобой-это определённо "плохо". Или когда ствол автомата направлен на твоего ребёнка-это ещё хуже.
Если не ты объявил войну, а тебе объявили войну-реальную, безжалостную, и ты не оказал сопротивления, тогда ты, точно, проиграл. И если не ты объявил войну, а тебе объявили войну, это, всё равно, становится твоим.
Да, и всё в жизни заранее определено. Будущее каждого безальтернативно. Всем правит рок. Так что, если и есть смысл жизни для каждого из нас, то он явно не в том "что мы можем делать с тем что нам дано, все что нам заблагорассудится". Да вот сами смотрите. Я открыл сегодня форум, даже не подозревая о вашем комментарии, о его содержании. Открыл, и понял, что не могу не возразить Вам. А ведь изначально у меня были другие планы. Но случилось то, что должно было случиться. Мы предполагаем, а Бог располагает. Мы несвободны в своих поступках.
- Мальчик, кем ты хочешь быть когда вырастешь?
- Я хочу быть счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Нет, вы не поняли жизнь.

Мои родители и мой младший брат живут в Луганской области, до Луганска на машине час езды, до Артемовска, Славянска, Крамоторска - час-полтора-два (грубо).
Вы просто не поняли о чем я. Все что я написл не исключает ни боль, ни страх, ни смерть, ни стыд. Да много чего не исключает (почти ничего) - в этом как раз весь смысл. Судя по тому, в каком контексте Вы используете непротивление злу, буддизм и "ударили по щеке-подставь другую" - Вы сути перечисленного не поняли.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 08:16

Получается, что Вы имеете более прав говорить о том, что происходит сейчас на востоке Украины. Имеете моральное право на это. Очень хочется надеяться, что с вашими родными всё будет хорошо. И не примите пожалуйста моё предыдущее сообщение за недружественный выпад в ваш адрес.
Относительно контекста, в котором я употребляю вышеперечисленное. Понимаете, контекст этот-наша реальная действительность. И очень нелегко оставаться просто благородным зрителем, будучи живым человеком со своими представлениями о плохом и хорошем. И даже если бы Вы хотели исключить боль, страх, смерть и стыд, у Вас ни чего бы не вышло.
Тешу себя надеждой, что, пусть не в полной мере, но понял Вас. Жизнь, всё таки, прекрасная штука, несмотря на все те ужасы которые есть в этой самой жизни. И разворачивающиеся в этом мире события-грандиозный спектакль, с непредсказуемой развязкой, и неизбежным концом. Что же касается того, что я не понял сути Христова учения, то я не буду пытаться доказывать Вам обратного. И не буду апеллировать к лесковским рассказам о житие святых людей. Лесков-это мой любимый писатель. Он. если хотите, истинный христианин, и очень близок мне по духу, хотя сам я атеист, как это не парадоксально. Я не буду здесь о Толстом, о его прочтении учения Христа. Не буду и о том, что духовно богатый человек внутренне сильнее человека грубого, живущего инстинктами, но при всём этом понимании я не могу подставлять другую щёку, и прощать негодяю обиду. Не Христос я.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 май 2014 08:47

ValuaVtoroy писал(а): .... хотя сам я атеист, как это не парадоксально. Я не буду здесь о Толстом, о его прочтении учения Христа. Не буду и о том, что духовно богатый человек внутренне сильнее человека грубого, живущего инстинктами, но при всём этом понимании я не могу подставлять другую щёку, и прощать негодяю обиду. Не Христос я.
Валуа, а не могли бы Вы пояснить свой атеизм? КАК Вы это понимаете?
У меня сложилось впечатление, что Вы не атеист, а а-христианин ))))))

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 май 2014 09:08

DCyrils писал(а):Валуа, а не могли бы Вы пояснить свой атеизм? КАК Вы это понимаете?
Иногда атеисты имеют моральные установки которые по своей сути и есть скажем учение Иисуса, а некоторые "христиане" кричащие об этом иногда кроме отвращения ни каких эмоций не вызывают. У Индиры Ганди как то спросили как она относится к учению христианства и самим христианам она вроде ответила что хорошее учение а сами христиане были бы тоже хорошими если хотя бы пару заповедей из десяти исполняли ;) Относитесь к другим так же как вы хотели бы чтобы относились к вам - разве не так по жизни идет порядочный и добрый атеист?

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 22 май 2014 11:50

ValuaVtoroy писал(а):Получается, что Вы имеете более прав говорить о том, что происходит сейчас на востоке Украины. Имеете моральное право на это. Очень хочется надеяться, что с вашими родными всё будет хорошо. И не примите пожалуйста моё предыдущее сообщение за недружественный выпад в ваш адрес.
Относительно контекста, в котором я употребляю вышеперечисленное. Понимаете, контекст этот-наша реальная действительность. И очень нелегко оставаться просто благородным зрителем, будучи живым человеком со своими представлениями о плохом и хорошем. И даже если бы Вы хотели исключить боль, страх, смерть и стыд, у Вас ни чего бы не вышло.
Тешу себя надеждой, что, пусть не в полной мере, но понял Вас. Жизнь, всё таки, прекрасная штука, несмотря на все те ужасы которые есть в этой самой жизни. И разворачивающиеся в этом мире события-грандиозный спектакль, с непредсказуемой развязкой, и неизбежным концом. Что же касается того, что я не понял сути Христова учения, то я не буду пытаться доказывать Вам обратного. И не буду апеллировать к лесковским рассказам о житие святых людей. Лесков-это мой любимый писатель. Он. если хотите, истинный христианин, и очень близок мне по духу, хотя сам я атеист, как это не парадоксально. Я не буду здесь о Толстом, о его прочтении учения Христа. Не буду и о том, что духовно богатый человек внутренне сильнее человека грубого, живущего инстинктами, но при всём этом понимании я не могу подставлять другую щёку, и прощать негодяю обиду. Не Христос я.
Сильно подозреваю, что ни кто из нас не Христос и не Будда. Когда написал пост, понял, что скорее всего он будет прочитан так, будто я кичусь и умничаю. Попытался поправить, но честно - просто не было сил, да и задача в общем-то запредельная - нужно написать очень много слов, и все равно ситуацию они вряд ли спасут. Попробую написать некоторые тезисы, но не делать выводов, может быть так получится чуть яснее.

(а) Я не отношу себя к людям верующим. Как относится к религии я до сих пор не знаю.

(б) Все что я знаю все время подталкивает меня к поиску точки, в которой смогло бы соединится все что меня окружает, и при этом мир находился бы в состоянии гармонии (активного покоя). (Звучит возможно бредово, мне самому сейчас напоминает фразу из какого-нибудь дешевого гороскопа, но лучше не напишу.)

(в) В мире нет ничего некрасивого (это важно) - звездное небо, пальто бомжа и сам бомж целиком, с полиэтиленовым пакетом набитым тряпьем, газетами, алюминиевыми банками, ядерный взрыв уничтожающий все живое, летящая птица, паук плетущий совершенную паутину, разлагающийся труп, рождение и смерть - вообще ничего некрасивого нет, потому что все построено на одних законах (в пределе на одном законе), а они совершенны изначально. Если мы не сможем этого понять, то и собрать мир воедино то же не сможем. Да, многие вещи вызывают у нас рвотный рефлекс не спрашивая на то дозволения, и вообще в нас действует масса защитных механизмов, но механизмы эти имеют свои цели, не всегда очевидные нам сразу. Например, рвотный рефлекс может вызывать и классическая музыка и джаз у человека с неразвитым вкусом (никого не осуждаю и не указываю на место в какой-либо иерархии развитых-неразвитых, просто привожу пример, чтобы было понятнее).

(г) В мире нет ничего кроме энергии. Человек - продукт энергии, как и все что его окружает. У энергии нет никакой другой цели кроме реализации (развертывания, трансформации, превращения из одного вида в другой).

(д) Все наши страхи имеют одну природу - все они корнями уходят в страх смерти. Мы склонны сами рождать, холить и лелеить свои страхи, мы очень часто не задумываясь создаем их, верим в них, кормим их и боремся с ними. Не понимя их природы и создавая их снова и снова мы вредим себе безмерно.

(е) Человеческое тело - совершеннейший биоробот, о его возможностях мы знаем мало, но если хорошо подумать, спорить с этим вряд ли захочется.

(ж) Человеческий мозг - совершенный исполнитель, но никудышний создатель. По большому счету это фантастический супер-компьютер способный выполнять программу практически любой сложности, но доверять ему написание "программы" нельзя - у него это получается скудно. Ему на исполнение можно давать лишь четко сформулированную задачу или проблему (пусть и сложную). Тогда он сможет найти решения и выбрать из них возможно лучшее.

(з) У каждого из нас есть (скорее всего генетически заложенные) программы (я папа, я друг, я охотник, я любовник, я герой, я патриот и т.д. и т.д.), и они достаточно обширны, но даже в них мы бродим как в темном громадном лабиринте с фонариком в руках и точно не знаем насколько эти программы совершенны или несовершенны и где у них пределы.

(и) Все заложенные в нас программы, и наше тело - результат игры энергии - один из плодов ее реализации.

(к) То что мы называем душой, я склонен считать каплей той энергии, движением которой мы созданы. Именно ею мы движимы от рождения до смерти, и именно ее вектору следуем, ее рисунок продолжаем проживая жизнь.

Получилось очень тезисно, и скорее всего не все, но наверное достаточно.

Теперь попробуйте посмотреть, например, на пару событий.
Первое: почти 700 человек из национальной гвардии были убиты за выходные под Краматорском. Их трупы на жаре под 40 разлагаются в лесопосадках под городом, и никто не спешит их убирать. Матери погибших рыдают, а некоторые люди живущие в Краматорске говорят что так им и надо - зачем они посылали своих детей убивать других детей? (Одна женщина написала, о том, что каждую ночь ложится спать с маленькой дочерью под грохот обстрелов, и от страха не может уснуть, и дочь успокоить не находит уже ни слов ни сил.)

Второе: неизвестные (как утверждается жители Луганской области, уставшие от мародерства и вымогательств со стороны сепаратистов), подъехали на Порше Каен к блокпосту в одном из сел, и расстреляли находящихся там добровольцев из автоматов АК-47. Теперь на этом блокпосту больше никто не стоит - нет желающих. В комментариях к посту были предложение скинутся на еще один Порше, вопрос кто бы еще "замочил" тех уродов которые сидят у официальных задний в центре города и перегораживают тротуары покрышками и т.д. Под этим постом поставил "лайк" один мой знакомы, умный, интелегентный, хорошо воспитанный, интересный человек, чем привел меня в шоковое состояние.

Что если мне нет никакого дела до того что происходит на Украине?
Что если я считаю что это стыд и позор для России, потому что это наши власти, реализуя свои коварные планы, разжигают гражданскую войну?
Что если я считаю что это США виноваты в том, что сейчас происходит? Ведь везде, где бы они не появились, чего бы не касались их интересы - везде начинаются ужасные беды.
Что если у меня родственники на Украине, и они ничего особенного не хотят, хотят просто чтобы не стреляли, дали спокойно жить, не называли их "москалями" и не тероризировали за то, что они привыкли разговаривать на русском?

Это для затравки - позиций конечно же может быть куда больше, и они могут быть куда более объемные и сложные.
Вопрос только один - как все это объединить, но не просто выбросить в помойку, а именно гармонично соединить в одно целое (исключить безразличие)?

P.S. Надеюсь я не очень сильно "грузанул"

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 14:50

DCyrils писал(а):Валуа, а не могли бы Вы пояснить свой атеизм? КАК Вы это понимаете?
DCyrils, мне непросто дать определение своему атеизму. Я, колеблющийся атеист. Слишком глубоко в моей душе пустил корни материализм. И как человек с изуродованным материализмом сознанием, я не могу с лёгким сердцем принять господа в душу свою. Вера предполагает веру, чего нет во мне.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 май 2014 15:36

Да я так и предполагал... :D
Вообще, с научной точки зрения, Вам было бы правильнее называть себя материалистом-уродом (Ваше собственное определение)))))))
Просто, чтобы называть себя атеистом (т.е. отрицателем Бога) - надо для начала определиться, КОГО или ЧТО вы собрались отрицать.... а у т.н. "атеистов" с этим большие проблемы - некий туман, общее место отрицают обычно. Точнее, пытаются))
Суфии по этому поводу говорят, что религии пытаются выразить словами невыразимое, а атеисты пытаются словами отрицать невыразимое :o
.... и с этой точки зрения занимаются одной и той же фигней (это уже мой камент))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 19:43

"-- Ты, Иван, -- говорил Берлиоз, -- очень хорошо и сатирически изобразил, например, рождение Иисуса, сына божия, но соль-то в том, что еще до Иисуса родился еще ряд сынов божиих, как, скажем, фригийский Аттис, коротко же говоря, ни один из них не рождался и никого не было, в том числе и Иисуса, и необходимо, чтобы ты, вместо рождения и, скажем, прихода волхвов, описал нелепые слухи об этом рождении... А то выходит по твоему рассказу, что он действительно родился!..
Тут Бездомный сделал попытку прекратить замучившую его икоту, задержав дыхание, отчего икнул мучительнее и громче, и в этот же момент Берлиоз прервал свою речь, потому что иностранец вдруг поднялся и направился к писателям.
Те поглядели на него удивленно.
-- Извините меня, пожалуйста, -- заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, -- что я, не будучи знаком, позволяю себе... Но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что...
Тут он вежливо снял берет, и друзьям ничего не оставалось, как приподняться и раскланяться.
"Нет, скорее француз..." -- подумал Берлиоз.
"Поляк?.." -- подумал Бездомный.

Необходимо добавить, что на поэта иностранец с первых же слов произвел отвратительное впечатление, а Берлиозу скорее понравился, то есть не то чтобы понравился, а... как бы выразиться... заинтересовал, что ли.

-- Разрешите мне присесть? -- вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.
-- Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? -- спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.
-- Нет, вы не ослышались, -- учтиво ответил Берлиоз, -- именно это я и говорил.
-- Ах, как интересно! -- воскликнул иностранец.

"А какого черта ему надо?" -- подумал Бездомный и нахмурился.

-- А вы соглашались с вашим собеседником? -- осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.
-- На все сто! -- подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально. -- Изумительно! -- воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: простите мою навязчивость, но я так понял, что вы помимо всего прочего, еще и не верите в бога? -- он сделал испуганные глаза и прибавил: -- Клянусь, я никому не скажу.
-- Да, мы не верим в бога, -- чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. -- Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

-- Вы атеисты?!
-- Да, мы атеисты, -- улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!"

-- Ох, какая прелесть! -- вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
-- В нашей стране атеизм никого не удивляет, -- дипломатически вежливо сказал Берлиоз, -- большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

-- Позвольте вас поблагодарить от всей души!
-- За что это вы его благодарите? -- заморгав, осведомился Бездомный.
-- За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, -- многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.

Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

"Нет, он не англичанин..." -- подумал Берлиоз, а Бездомный подумал: "Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!" -- и опять нахмурился.

-- Но, позвольте вас спросить, -- после тревожного раздумья спросил заграничный гость, -- как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?

-- Увы! -- с сожалением ответил Берлиоз, -- ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
-- Браво! -- вскричал иностранец, -- браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!"

"-- И мне жаль! -- подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: -- но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."

"-- А-а! Вы историк? -- с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.
-- Я -- историк, -- подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

И опять крайне удивились и редактор и поэт, а профессор поманил обоих к себе и, когда они наклонились к нему, прошептал:
-- Имейте в виду, что Иисус существовал.
-- Видите ли, профессор, -- принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, -- мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.
-- А не надо никаких точек зрения! -- ответил странный профессор, -- просто он существовал и больше ничего.
-- Но требуется же какое-нибудь доказательство... -- начал Берлиоз.
-- И доказательств никаких не требуется,"

"— А дьявола тоже нет? — вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
— И дьявола...
— Не противоречь! — одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
— Нету никакого дьявола! — растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, — вот наказание! Перестаньте вы психовать.
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
— Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! — он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность — раздражился и крикнул сурово: — Так, стало быть, так-таки и нету?"

"-- Позвонить? Ну что же, позвоните, -- печально согласился больной и вдруг страстно попросил: -- Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу. Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое надежное! И вам оно сейчас будет предъявлено".
М. Булгаков.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 май 2014 19:48

Какая гадость ваша заливная мастер и маргарита :mad:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 20:00

Инвестор писал(а):Иногда атеисты имеют моральные установки которые по своей сути и есть скажем учение Иисуса, а некоторые "христиане" кричащие об этом иногда кроме отвращения ни каких эмоций не вызывают. У Индиры Ганди как то спросили как она относится к учению христианства и самим христианам она вроде ответила что хорошее учение а сами христиане были бы тоже хорошими если хотя бы пару заповедей из десяти исполняли ;) Относитесь к другим так же как вы хотели бы чтобы относились к вам - разве не так по жизни идет порядочный и добрый атеист?
Именно так, Инвестор. Есть атеисты, стоящие к Богу гораздо ближе, чем куча христиан, всё христианство которых заключается в формальном, показном соблюдении церковных обрядов. Нет Христа в сердце таких христиан. Одно лишь поклонение иконам без веры в бога.

Инвестор писал(а):Какая гадость ваша заливная мастер и маргарита :mad:
Почему гадость? Не согласен с Вами. Такое мог написать только истинно верующий.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 20:25

Геннадий, к огромному моему сожалению только к восьми вечера добрался до вашего комментария. У меня нет ответа: "как все это объединить, но не просто выбросить в помойку, а именно гармонично соединить в одно целое (исключить безразличие)". Большое видится на расстоянии, так может быть спустя какое-то время историки соединят всё в одно целое, опираясь на исторические факты, изучая рассказы очевидцев.
И пожалуйста, пишите так как Вы чувствуете, облекая свои мысли в подходящие, с вашей точки зрения, формы. Не стремитесь к упрощениям, пытаясь быть понятным менее развитым читателям, а тяните их вверх, побуждая их задумываться над более сложными вещами.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 май 2014 20:41

Это мое субъективное мнение. Эта книга физически просто вываливалась у меня из рук, начинал читать так как вроде признанное произведения но так и не мог продолжить. Слышал происходило много несчастья при ее постановке как на сцене так и в кино, убежден что и у читающих ее в жизни от ее прочтения ни чего хорошего не происходило. Трудно спорить о вкусе устриц с теми кто их не ел я именно такой. Из того что прочитал было чувство отвращения и искажение фактов до противного в неприятном мне направлении. Адвокат дьявола видели фильм? Там все тоже так красиво и складно но ведет не в ту сторону главного героя...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 21:00

Ну не знаю. Меня эта книга тронула. Помню, читали её втроём, то и дело отнимая друг у друга. Книга, рождающая чистые мысли у читателя. Переворот тогда ( в восьмидесятых годах) в моём сознании произошёл. Вот Вы говорите-гадость это. А Вы Лео Таксиля читали? Его "Забавную библию"? На меня в детстве это книжка тоже сильное впечатление произвела. Так вот, считайте, что я совершил большой путь от "Забавной библии", до "Мастера и Маргариты". Вот Вам ссылка на Таксиля:
http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 май 2014 21:48

ValuaVtoroy писал(а):Ну не знаю. Меня эта книга тронула. Помню, читали её втроём, то и дело отнимая друг у друга. Книга, рождающая чистые мысли у читателя. Переворот тогда ( в восьмидесятых годах) в моём сознании произошёл. Вот Вы говорите-гадость это. А Вы Лео Таксиля читали? Его "Забавную библию"? На меня в детстве это книжка тоже сильное впечатление произвела. Так вот, считайте, что я совершил большой путь от "Забавной библии", до "Мастера и Маргариты". Вот Вам ссылка на Таксиля:
http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt
Нравится мне расширять свое сознание но только не мусором (с моей точки зрения конечно). Бегло просмотрел вашего Лео, действительно много верно подмечено. А что вы хотели книге столько лет и она переписывалась и возможно у резалась и видоизменялась. Но в ней так же сохранено до настоящего времени много из доброго и мудрого. Здесь не разобраться в происходящем на Украине а вы хотите разобраться в описании переписанном тысячи раз сотворения мира, жизни евреев, и ноевом ковчеге через прочтения насмешек Лео над древним текстом?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 май 2014 22:34

Нет, не хочу. Книгу Таксиля я привёл в качестве примера. Примера той литературы, которая формировала в далёком детстве моё атеистическое сознание.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 22 май 2014 23:36

Инвестор писал(а):Хотите понять зачем? Поясню, только мне нужна информация о вас и вашем образе жизни. Мне нужны ваши ответы на мои вопросы. Кем работаете, есть ли семья и дети, есть ли свое жилье? Какой религии придерживаетесь или атеист? Сколько в месяц отчисляете на благотворительные цели? В какую общественную организацию входите? Какие цели перед собой ставите? Служили ли в Армии? Платите ли все до копеечки налоги или есть конверты взятки укрытие? Какую конкретную помощь оказали русским находящимся в непростых условиях сейчас на украине?
Вот для начала уважаемый Don Palma пока ответьте и мы продолжим и выясним насколько вы готовы защищать родину и защищаете ли ее сейчас в таких простых условиях без окопов трупов оторванных рук и ног и прочих ужасов ни кому не нужных войн... Как там сказано - предавший вас в малом и в большом предаст.....

Да Don Palma если не будете отвечать я пойму ведь отвечать за свою жизнь всегда не просто для каждого человека а поговорить о том о сем легко. И не ответы на вопросы это тоже ответ из которого можно сделать выводы.
Леди Кларик, Шарлотта Баксон, графиня дела Фер... Вас так много, а меня так мало.. (с)
На такой простой и, прямо скажем, риторический вопрос такая атака допросом. "...где и когда вы родились?", "... где вы были 21 августа?", "..вы перестали пить коньяк по утрам?" (с)
Был в отгуле от форума. Извиняйте. И если тема себя исчерпала, то и слава Богу. Но ув, Инвестор, если для ответа на вопрос "зачем спорить" надо вам расписать на такую обширную анкету, то увольте.. Тем более и вопрос-то, как я уже разъяснил, риторический. Ну.. для меня. Отвечу лишь на то, что посчитал наиболее важным из вашего списка.
В армии служил (военных специальностей - две). Налоги плачу все, и весьма приличные. Прямо сейчас родину не защищаю (ибо не от кого, не воюем, да и есть рег. армия). Но если война, а регуляры не справятся, то да, придется вспомнить старые навыки. Помощи русским на украине сейчас не оказываю. Но писал-то я не об этом. Я писал о том, что если я принял для себя решение, то я о нем не спорю с кем бы то ни было, ибо источник этого решения во мне. А так как я считаю, что такие споры глупы, то со своей стороны усиливать впечатление не буду, заканчиваю. А то опять опросники , там, заполнять...

Инвестор

Сообщение Инвестор » 23 май 2014 08:43

Don Palma писал(а):Леди Кларик, Шарлотта Баксон, графиня дела Фер... Вас так много, а меня так мало.. (с)
На такой простой и, прямо скажем, риторический вопрос такая атака допросом. "...где и когда вы родились?", "... где вы были 21 августа?", "..вы перестали пить коньяк по утрам?" (с)
Был в отгуле от форума. Извиняйте. И если тема себя исчерпала, то и слава Богу. Но ув, Инвестор, если для ответа на вопрос "зачем спорить" надо вам расписать на такую обширную анкету, то увольте.. Тем более и вопрос-то, как я уже разъяснил, риторический. Ну.. для меня. Отвечу лишь на то, что посчитал наиболее важным из вашего списка.
В армии служил (военных специальностей - две). Налоги плачу все, и весьма приличные. Прямо сейчас родину не защищаю (ибо не от кого, не воюем, да и есть рег. армия). Но если война, а регуляры не справятся, то да, придется вспомнить старые навыки. Помощи русским на украине сейчас не оказываю. Но писал-то я не об этом. Я писал о том, что если я принял для себя решение, то я о нем не спорю с кем бы то ни было, ибо источник этого решения во мне. А так как я считаю, что такие споры глупы, то со своей стороны усиливать впечатление не буду, заканчиваю. А то опять опросники , там, заполнять...
Почему опять заполнять, надо на предыдущие вопросы ответить полностью. Интересно ваше семейное положение так как за инвалидом пришедшим с боевых действий с поломанной психикой кто то должен ухаживать а я лично знаю людей прошедших афган и чечню. Так же интересно ваше отношение к религии, когда ответите объясню почему. Так ни кто с вами и не спорит я хотел бы понять вас может объяснить свою точку зрения и сделать выводы для себя. Наш с вами диалог тоже бой мнений а вы от него пытаетесь уйти и не защищаете свою позицию и бежите из занятых окопов :p как же в реалиях то воевать будете?

Ответить

Вернуться в «Болталка»