дельтанейтральные стратегии с опционами

Обсуждаем фундаментальные и технические аспекты спекулятивных упражнений, в том числе - арбитраж, валюты, фьючерсы и опционы.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Олег
Основатель форума
Контактная информация:

дельтанейтральные стратегии с опционами

Сообщение Олег » 27 июл 2012 15:07

дорогие друзья, сам я пока занят бытом и не до геройств. но, как освобожусь, продолжу баловаться с опционными дельтанейтральными комбинациями. тогда буду писать сюда, что у меня получается. если же кто-то уже сейчас упражняется - было бы интересно почитать и поспрашивать что да как :)

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 27 июл 2012 16:45

Очень интересно будет почитать.
Я сам буквально неделю назад в качестве эксперимента совершил первую операцию с опционами - продал 1 колл в двух страйках от БА. Подожду августовской экспирации, посмотрю как себя счет ведет и т.п.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 июл 2012 16:57

Marik писал(а):Очень интересно будет почитать.
Я сам буквально неделю назад в качестве эксперимента совершил первую операцию с опционами - продал 1 колл в двух страйках от БА. Подожду августовской экспирации, посмотрю как себя счет ведет и т.п.
и Вы пишите, как у Вас там ситуация. почем продали, в какой момент, почему именно этот момент, против какого актива и тд... если какие вопросы будут, я бы с удовольствием помогал разбираться - может и сам бы получше стал понимать всю эту химию...

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 27 июл 2012 17:20

Олег писал(а):и Вы пишите, как у Вас там ситуация. почем продали, в какой момент, почему именно этот момент, против какого актива и тд... если какие вопросы будут, я бы с удовольствием помогал разбираться - может и сам бы получше стал понимать всю эту химию...
23го июля продал августовский call 140000 на фьючерс на индексу РТС по 1700 пунктов. Фьючерс тогда был порядка 132000.
Продал прежде всего ради опыта, и из следующих соображений: началось падение рынка и хотел хоть как то захэджировать свой портфель (купленный по Вашим рекомендациям, размером 145 тыс). В середине недели была прибыль, а вот сейчас цена фьючерса уже 136 тыс. Вот и думаю что делать дальше, если индекс продолжит расти.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 июл 2012 17:59

Marik писал(а):23го июля продал августовский call 140000 на фьючерс на индексу РТС по 1700 пунктов. Фьючерс тогда был порядка 132000.
Продал прежде всего ради опыта, и из следующих соображений: началось падение рынка и хотел хоть как то захэджировать свой портфель (купленный по Вашим рекомендациям, размером 145 тыс). В середине недели была прибыль, а вот сейчас цена фьючерса уже 136 тыс. Вот и думаю что делать дальше, если индекс продолжит расти.
ага. понятно. а портфель у Вас в цене растет?

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 27 июл 2012 18:52

вырос всего на 0.2%, слабо диверсифицирован пока.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 июл 2012 19:22

Marik писал(а):вырос всего на 0.2%, слабо диверсифицирован пока.
я вижу что рынок уверен, что до 142000 он фьючерс догонит. я бы ничего не предпринимал в этой ситуации. я бы посмотрел, что будет чувствовать рынок у страйка и тогда бы думал. но Вам нужно понять, будете ли Вы переживать когда проданный опцион будет стоить 5000...

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 27 июл 2012 20:12

Спасибо за совет, так и сделаю. Переживать не буду особо, потому что трачу деньги на обучение. :)

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 30 июл 2012 12:29

Пытался сработать в короткую. 1 контракт - эксперименты ))
26 июля
- Открыта короткая позиция РИ (сент) 130760, вышла по стопу 132915
- продан PUT на 130000 премия 3745
27 июля
- Открыта короткая позиция РИ (сент) 135000, вышла по стопу 137430
- продан PUT на 130000 премия 2000

Если будем выше 130000 до 15.08 буду в небольшом плюсе от премии,
если пойдем к 130 ти надо продать опять РИ, чтобы если чего отдать покупателям опционов...

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 31 июл 2012 00:17

kissa121076 писал(а):Пытался сработать в короткую. 1 контракт - эксперименты ))
26 июля
- Открыта короткая позиция РИ (сент) 130760, вышла по стопу 132915
- продан PUT на 130000 премия 3745
27 июля
- Открыта короткая позиция РИ (сент) 135000, вышла по стопу 137430
- продан PUT на 130000 премия 2000

Если будем выше 130000 до 15.08 буду в небольшом плюсе от премии,
если пойдем к 130 ти надо продать опять РИ, чтобы если чего отдать покупателям опционов...
В чем была задумка изначально? Зашортить РИ, а пут продать для компенсации на случай роста что ли?
Попробуй прикинуть среднюю внутридневную волотильность фьюча на индекс и продать края.Желательно сделать это в день когда rtsvx подзадрали. А фьюч покупать-продавать для хеджирования. Весь временной распад твой. Только сначала на бумажке или на option.ru построй позицию. И запиши на каком уровне цены и в каком количестве ты купишь или продашь фьюч для хеджа и сколько денег на счету должно остаться для этого. На хеджирование забивать не надо, глянь на график индекса за прошлый август. Такое бывает нечасто, но....
P.S написал исходя из того, что в первом предложении было слово "эксперименты".

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 31 июл 2012 00:21

Только надо третьего августа дождаться, пусть новости пройдут.

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 12 авг 2012 03:16

Спасибо! Конечно эксперименты пока, в основном ...

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 12 авг 2012 19:17

kissa121076 писал(а):Спасибо! Конечно эксперименты пока, в основном ...
Пожалуйста. Вот вам ссылочка на материал для продолжения экспериментов. http://www.comon.ru/user/E_dyatel/blog/ ... dex1=93449 Там рассматривается практический пример применения длинного стрэдла. Если следите, то помните что у нас в первых числах августа сначала в 22 часа по Москве было заседание ФРС, а на следующий день в 16 часов заседание ЕЦБ. Перед новостями рынок впал в кому, вола была низкой. Я купил такой вот стрэдл вечером и продал на следующий день. За 24 часа получил 14,6% при риске в 1.2%. Люблю такие сделки. Возможность бывает не часто, но регулярно.

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 15 авг 2012 02:16

Виктор писал(а):Пожалуйста. Вот вам ссылочка на материал для продолжения экспериментов. http://www.comon.ru/user/E_dyatel/blog/ ... dex1=93449 Там рассматривается практический пример применения длинного стрэдла. Если следите, то помните что у нас в первых числах августа сначала в 22 часа по Москве было заседание ФРС, а на следующий день в 16 часов заседание ЕЦБ. Перед новостями рынок впал в кому, вола была низкой. Я купил такой вот стрэдл вечером и продал на следующий день. За 24 часа получил 14,6% при риске в 1.2%. Люблю такие сделки. Возможность бывает не часто, но регулярно.
Спасибо! Побежал изучать )

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 17 авг 2012 20:51

дааа, сегдоня покупал бабочку. Не успел немного с крайним путом, пока заявку делал, цена поднялась с 3160 до 3300. Сидел ждал пока упадет, через пять часов он стоил уже 4800 ))) щас правда упал до 4000, еще есть время поймать его подешевле.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 17 авг 2012 20:58

intelinvest.info писал(а):дааа, сегдоня покупал бабочку. Не успел немного с крайним путом, пока заявку делал, цена поднялась с 3160 до 3300. Сидел ждал пока упадет, через пять часов он стоил уже 4800 ))) щас правда упал до 4000, еще есть время поймать его подешевле.
по моему скромному опыту, в этом деле нужна дисциплина почище инвесторской :) мне тоже в силу жадности не всегда удавалось одномоментно собрать нужную композицию...

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 17 авг 2012 21:08

Олег писал(а):по моему скромному опыту, в этом деле нужна дисциплина почище инвесторской :) мне тоже в силу жадности не всегда удавалось одномоментно собрать нужную композицию...
С этим я согласен. Столько раз себя ловил, что нужно бы передвинуть заявку на 3300, потом на 3500, но удержался. Посмотрим что выйдет из этого. Жаль что торговая сессия скоро закончится... Но будем следить до самого закрытия!!!

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 12 сен 2012 08:18

Вопрос к тем, кто занимается опционами. Какими программными средствами Вы пользуетесь? Я пока кроме сайта option.ru ничего хорошего не нашел. Правда сейчас пытаюсь сделать в excel'е таблицу, чтобы все считала. Пока получается рассчитывать теор. цену опционов Кол и Пут, дельту, гамму, вегу, тету. Получается что-то вроде оффлайн версии сайта option.ru.

Chilango
Интересующийся

Сообщение Chilango » 09 окт 2012 13:28

Продал декабрьский колл GD со страйком 1810 против своей длинной позиции в золоте. Мысль такая - есть локальный пик волатильности, IV сильно выше HV. 1800 вообще сильный уровень сопротивления. Думаю, до декабря продержится, а тем временем благодаря высокой волатильности цены на опционы хорошие.

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 09 окт 2012 19:23

intelinvest.info писал(а):Вопрос к тем, кто занимается опционами. Какими программными средствами Вы пользуетесь? Я пока кроме сайта option.ru ничего хорошего не нашел. Правда сейчас пытаюсь сделать в excel'е таблицу, чтобы все считала. Пока получается рассчитывать теор. цену опционов Кол и Пут, дельту, гамму, вегу, тету. Получается что-то вроде оффлайн версии сайта option.ru.
option-lab.ru Есть демка. В октябре или самом начале ноября запустят новую версию. Можно будет торговать прямо из терминала. Сейчас лишь анализ. Мне очень нравится. Стоит 1200 руб в месяц.

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 31 июл 2013 18:11

Прошу прощения за очень дилетантский вопрос, есть ли на фортсе опционы на акции? Смотрел спецификации, все опционы на фьючерсы, то есть базовый актив - не бумага, если я правильно понимаю.

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 02 авг 2013 18:14

Ivan Maklakov писал(а):Прошу прощения за очень дилетантский вопрос, есть ли на фортсе опционы на акции? Смотрел спецификации, все опционы на фьючерсы, то есть базовый актив - не бумага, если я правильно понимаю.
Нет, на фортсе все опционы только на фьючерсы. Даже квартальные опционы: при их исполнении, сначала совершается сделка с фьючерсом, а далее еслд опцион поставочный то клиент выходит на поставку акции.

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 02 авг 2013 21:34

doppeladler писал(а):Нет, на фортсе все опционы только на фьючерсы. Даже квартальные опционы: при их исполнении, сначала совершается сделка с фьючерсом, а далее еслд опцион поставочный то клиент выходит на поставку акции.
Ага, значит, нужно смотреть поставочные опционы, чтобы, к примеру, продавать покрытые коллы на газпром?

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 12 авг 2013 15:19

Ivan Maklakov писал(а):Ага, значит, нужно смотреть поставочные опционы, чтобы, к примеру, продавать покрытые коллы на газпром?
Это зависит от вашей стратегии. При продаже покрытых коллов, если они экспирируются в деньгах, у вас соответственно возникает обязанноость по продаже фьючерсов на акции ГАЗПРОМА (если квартальная экспирация, то тогда возникает обязанность на продажу акций ГП). Соответственно может возникнуть обязанность по покупке акций, если продадите пут-опционы на фьючи, которые закроются в "деньгах".
Только учтите, что поставка/продажа акций происходит на РТС-Стандарт, а не на основной секции ММВБ.

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 12 авг 2013 16:33

Решил выложить в данной теме некоторые спекулятивные опционные стратегии, чтобы продемонстрировать их возможности.
Покупка стрэнгла при открытии рынка в понедельник (позиция изначально не полностью дельта-нейтральная).
Позиция рассчитана на то, что что цена базового актива (фьючерса на индекс) в течение двух дней изменится, а волатильность повысится. ГО по стратегии около 120 т.р. (см.рис.) Цель - 50% от ГО. Возможная просадка 20-30%. Период удержания позиции - до достижения цели, но не более 2-х дней. Посмотрим насколько достижима данная цель.
Просьба не повторять данные операции на своем торговом счете, без четкого понимания возможных последствий своих сделок с опционами !
Стрэнгл.jpg
12082012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 13 авг 2013 22:18

doppeladler писал(а):Решил выложить в данной теме некоторые спекулятивные опционные стратегии, чтобы продемонстрировать их возможности.
Покупка стрэнгла при открытии рынка в понедельник (позиция изначально не полностью дельта-нейтральная).
Позиция рассчитана на то, что что цена базового актива (фьючерса на индекс) в течение двух дней изменится, а волатильность повысится. ГО по стратегии около 120 т.р. (см.рис.) Цель - 50% от ГО. Возможная просадка 20-30%. Период удержания позиции - до достижения цели, но не более 2-х дней. Посмотрим насколько достижима данная цель.
Просьба не повторять данные операции на своем торговом счете, без четкого понимания возможных последствий своих сделок с опционами ![ATTACH=CONFIG]1530[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]1531[/ATTACH]
Эх, не понимаю я опционы. Видимо придется довольствоваться направленной торговлей. Но все равно спасибо за объяснения, понаблюдать любопытно.
ЗЫ только картинки не грузятся все еще :(

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 09 сен 2013 17:48

doppeladler писал(а):Это зависит от вашей стратегии. При продаже покрытых коллов, если они экспирируются в деньгах, у вас соответственно возникает обязанноость по продаже фьючерсов на акции ГАЗПРОМА (если квартальная экспирация, то тогда возникает обязанность на продажу акций ГП). Соответственно может возникнуть обязанность по покупке акций, если продадите пут-опционы на фьючи, которые закроются в "деньгах".
Только учтите, что поставка/продажа акций происходит на РТС-Стандарт, а не на основной секции ММВБ.
А как потом перевести бумаги с РТС-Стандарт на основную секцию ММВБ и есть ли за это комиссия?
заранее благодарю

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 10 сен 2013 16:49

Сегодня пообщался со своим брокером и выяснил.
Что если фьючерс Газпрома оставить до экспирации, то поставка актива будет на РТС стандарт. А оттуда на основную секцию ММВБ перевести нельзя. На стандарте я так же смогу продать бумаги и получать по ним дивиденды. Единственное отличие, что то связанное со сделками Репо из-за чего каждый день будет списываться определенная комиссия (примерно 0,005).
Если кто-то сталкивался с этим вопросом прошу подсказать можно ли каким-нибудь способом перевести бумаги со стандарта на основную секцию?

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 11 сен 2013 08:41

Александр Бабинцев писал(а):Сегодня пообщался со своим брокером и выяснил...
Если кто-то сталкивался с этим вопросом прошу подсказать можно ли каким-нибудь способом перевести бумаги со стандарта на основную секцию?
...мой брокер настоятельно требует закрыть все поставочные контракты до экспирации (начинает слать письма за 2 дня). А вообще, Александр, для чего такая схема - ведь ближе к экспирации фьючерсы и базовый актив не имеют спреда, т.е. можно закрыть фьючи, перевести деньги на основную секцию и заключить сделки там.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 сен 2013 12:54

Александр Бабинцев писал(а):Сегодня пообщался со своим брокером и выяснил.
Что если фьючерс Газпрома оставить до экспирации, то поставка актива будет на РТС стандарт. А оттуда на основную секцию ММВБ перевести нельзя. На стандарте я так же смогу продать бумаги и получать по ним дивиденды. Единственное отличие, что то связанное со сделками Репо из-за чего каждый день будет списываться определенная комиссия (примерно 0,005).
Я думаю нельзя переводить бумаги из/в РТС <--> ММВБ
Это не связанные друг с другом площадки.

Иначе Удмуртнефть уже бы торговалась на ММВБ :)

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 11 сен 2013 14:32

Agent801 писал(а):...мой брокер настоятельно требует закрыть все поставочные контракты до экспирации (начинает слать письма за 2 дня). А вообще, Александр, для чего такая схема - ведь ближе к экспирации фьючерсы и базовый актив не имеют спреда, т.е. можно закрыть фьючи, перевести деньги на основную секцию и заключить сделки там.
В этом случае я просто хотел получить бумаги Газпрома по 132 рубля в свой портфель, для того чтобы не завышать слишком сильно среднюю цену покупки. А так да фьючерс на РТС продал бумаги на ММВБ купил.

Ответить

Вернуться в «Героическое: спекулятивные стратегии»