Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение ValuaVtoroy » 14 май 2019 20:55

Сергей Спирин писал(а):
14 май 2019 17:22
Я привел эту цитату с единственной целью - показать, что подходы РАЗНЫЕ.
Подходы разные.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 08:25

ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2019 20:52
Я пытался образно обрисовать разницу между тем, что Спирин даёт на вебинаре, и тем, что он бы стал давать во время персональных консультаций, если бы он решил кого-нибудь консультировать. С моей точки зрения между этими двумя продуктами была бы разница, сопоставимая с разницей между качеством и ценой китайской штамповки, и между качеством и ценой золотого Ролекса. Не надо меня понимать буквально.
Вадим, добрый день.
Пока не попробуешь, не узнаешь была бы разница или нет.
Но зная технологию работы консультантов (на практике, т.к. сам консультировался у весьма приличных консультантов), имею другое мнение, согласен с Сергеем в этом вопросе, когда он говорит, что радикальной разницы между составленным по базовым правилам самостоятельно портфелем и портфелем, который составит консультант, не будет с большой долей вероятности. Будет просто экономия времени у клиента.
Для примера.
Проведя предварительные манипуляции (оценив тип инвестора, определив соотношения классов активов и т.п.) пришли к тому, что нам нужно иметь в портфеле 50% акций, диверсифицированных по миру и аналогично облигаций. Работаем через американского брокера.
И что нам нарисует консультант?
Скорее всего это будет портфель из фондов VTI+VEA+VWO - 50% и BND+BNDX - 50%. Специально взял только Vanguard, но можно и других крупнейших провайдеров взять, опираясь на TER прежде всего (а это как раз основное при выборе). Соотношение внутри класса - дело вкуса консультанта или клиента. Можно равными долями, можно, опираясь на ВВП или еще как-то.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 15 май 2019 08:33

Evgeny писал(а):
15 май 2019 08:25
Скорее всего это будет портфель из фондов VTI+VEA+VWO - 50% и BND+BNDX - 50%. Специально взял только Vanguard, но можно и других крупнейших провайдеров взять, опираясь на TER прежде всего (а это как раз основное при выборе). Соотношение внутри класса - дело вкуса консультанта или клиента. Можно равными долями, можно, опираясь на ВВП или еще как-то.
Соотношения внутри класса - это же вроде довольно важно, нет?
Акции могут быть на 100% американские, может быть какой-нибудь MSCI Russia или China и их вес в акциях - это может и менее важно, чем определиться сколько будет акций/бондов/металлов/недвижимости/etc, но всё-таки не просто "дело вкуса", а результат работы, размышления, изучения Shiller P/E, GDP и прочих умных вещей.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 09:04

migrulos писал(а):
15 май 2019 08:33
Evgeny писал(а):
Соотношения внутри класса - это же вроде довольно важно, нет?
Акции могут быть на 100% американские, может быть какой-нибудь MSCI Russia или China и их вес в акциях - это может и менее важно, чем определиться сколько будет акций/бондов/металлов/недвижимости/etc, но всё-таки не просто "дело вкуса", а результат работы, размышления, изучения Shiller P/E, GDP и прочих умных вещей.
На portfoliovizualizer можно посмотреть корреляцию между фондами. Из тех, что я описал: по акциям корреляция 87-90%, по облигациям - 60%. По акциям выгадать сильно ничего не получится. По облигациям, возможно, придется подумать, но заранее предсказать вряд ли получится. Рынок может повернуться в любую сторону.
А особенно на этапе накопления ключевую роль будет играть интенсивность пополнения в любом случае.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 15 май 2019 09:20

Большое интервью Сергея Спирина Дмитрию Полянскому для проекта 2stocks.

В третьей части интервью – долгожданные ответы, как разбогатеть медленно, и как при этом не умереть со скуки. А также увеличивает ли ребалансировка доходность портфеля, как убедиться, что вы все делаете правильно, об отношении к биржевым ПИФам и продуктам Финэкса, какие образовательные программы выбрать, равен ли риск волатильности, как вести учет инвестиций, нужно ли учитывать состояние экономики, в чем проблема равновзвешенных индексов, как начать карьеру консультанта, рекомендации по книгам и интернет-ресурсам, про автопилот, международную диверсификацию и о многом другом.

http://assetallocation.ru/how-can-get-rich-slowly-3

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 12:46

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
14 май 2019 20:52
Я пытался образно обрисовать разницу между тем, что Спирин даёт на вебинаре, и тем, что он бы стал давать во время персональных консультаций, если бы он решил кого-нибудь консультировать. С моей точки зрения между этими двумя продуктами была бы разница, сопоставимая с разницей между качеством и ценой китайской штамповки, и между качеством и ценой золотого Ролекса. Не надо меня понимать буквально.
Вадим, добрый день.
Пока не попробуешь, не узнаешь была бы разница или нет.
Но зная технологию работы консультантов (на практике, т.к. сам консультировался у весьма приличных консультантов), имею другое мнение, согласен с Сергеем в этом вопросе, когда он говорит, что радикальной разницы между составленным по базовым правилам самостоятельно портфелем и портфелем, который составит консультант, не будет с большой долей вероятности. Будет просто экономия времени у клиента.
Добрый день, Евгений. Как я уже написал Сергею, я, выдвинув предположение о том, что профессиональный консультант поможет грамотно составить портфель сообразно предпочтениям конкретного клиента, не настаиваю на том, что профессиональный консультант предложит более качественное распределение активов, и более качественные фонды или отдельные эмитенты. Наверное, раз Вы с Сергеем в один голос твердите, что это далеко не так, то так оно и есть. Но ведь Вы с Сергеем несколько не о том говорите сейчас. Фиг с ним с качеством консалтинга-дискуссия ведь не о том была. Дискуссия вращалась вокруг того, адресны ли рекомендации в случае пассивного инвестирования, и адресны ли рекомендации в случае активного инвестирования? Я утверждал и продолжаю утверждать, что консультант, консультируя конкретного активного инвестора, на 100% даёт адресные рекомендации. Вопрос качества его рекомендаций был затронут не мной, а Спириным.
Рекомендации, которые дают сейлзы брокерских контор, вроде как безадресны, но по сути они адресны потому, что ими воспользуются те инвесторы, которым интересны те качества, которыми со слов аналитиков обладают данные активы. Рекомендации аналитиков делают адресными те инвесторы, которым эти компании нравятся. Те инвесторы, которые ориентируются на иные инвестиционные характеристики компаний, могу проигнорировать рекомендации аналитиков.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 13:06

Хотя нет, не Спирин первым заговорил о качестве, а я, но как бы там ни было, основной спорный вопрос касался адресности рекомендаций.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 13:21

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2019 12:46
Рекомендации, которые дают сейлзы брокерских контор, вроде как безадресны, но по сути они адресны потому, что ими воспользуются те инвесторы, которым интересны те качества, которыми со слов аналитиков обладают данные активы. Рекомендации аналитиков делают адресными те инвесторы, которым эти компании нравятся. Те инвесторы, которые ориентируются на иные инвестиционные характеристики компаний, могу проигнорировать рекомендации аналитиков.
Вопрос понимания адресности/безадресности. Для меня адресность - это когда идет обращение к конкретному человеку. При личной консультации это выполняется. Если речь идет о рекомендациях "в воздух", то это безадресные рекомендации, т.к. нет обращения к конкретному индивидууму.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 13:40

Evgeny писал(а):
15 май 2019 13:21
Вопрос понимания адресности/безадресности. Для меня адресность - это когда идет обращение к конкретному человеку. При личной консультации это выполняется. Если речь идет о рекомендациях "в воздух", то это безадресные рекомендации, т.к. нет обращения к конкретному индивидууму.
Тогда такой вопрос: человек закончил обучение портфельному инвестированию, и более не имеет связи с учителем. Допустим изменились его жизненые обстоятельства, и нужно перестраивать свой пассивный портфель. Будут ли рекомендации от различных гуру пассивных инвестиций (взятые из интернета или ещё от куда-нибудь), которые не знают обстоятельств конкретного инвестора, адресными, если эти рекомендации даются всем подряд, кто имеет такой-то доход, такой-то горизонт инвестирования и т. д? Мол, тебе 60 лет и ты получаешь 20 000 рублей, тогда давай дуй до облигационных фондов Финекса, ВТБ, или Сбера.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 16:51

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2019 13:40
Evgeny писал(а):
Тогда такой вопрос: человек закончил обучение портфельному инвестированию, и более не имеет связи с учителем. Допустим изменились его жизненые обстоятельства, и нужно перестраивать свой пассивный портфель. Будут ли рекомендации от различных гуру пассивных инвестиций (взятые из интернета или ещё от куда-нибудь), которые не знают обстоятельств конкретного инвестора, адресными, если эти рекомендации даются всем подряд, кто имеет такой-то доход, такой-то горизонт инвестирования и т. д? Мол, тебе 60 лет и ты получаешь 20 000 рублей, тогда давай дуй до облигационных фондов Финекса, ВТБ, или Сбера.
В моем понимании нет. Адресными они будут только в том случае, если консультант непосредственно взаимодействует с конкретным человеком. Могут ведь быть нюансы и помимо описанных Вами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 май 2019 17:06

Evgeny писал(а):
15 май 2019 16:51
ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):
В моем понимании нет. Адресными они будут только в том случае, если консультант непосредственно взаимодействует с конкретным человеком. Могут ведь быть нюансы и помимо описанных Вами.
И в моём понимании тоже нет. Но вот Сергей утверждает, что пассивная стратегия отличается от активной стратегии в том числе и тем, что в первом случае имеют место адресные рекомендации. Как же так? Получается, что в пассивных стратегиях имеют место как адресные рекомендации, если пассивный инвестор пришёл на консультации к персональному консультанту, так и безадресные, которые даются большим группам пассивных инвесторов со схожими жизненными обстоятельствами, и где нет индивидуального подхода к каждому конкретному инвестору.
Точно так же обстоит дело и с адресными и безадресными рекомендациями активным инвесторам. Та группа инвесторов, которая ходит к личному психиатру консультанту, получает адресные рекомендации, остальные довольствуются безадресными рекомендациями. И где Вы видите различие между активным и пассивным подходами? Уж если и проходит граница между ними, то точно не по этому рубежу.
Вы не согласны со мной?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 15 май 2019 18:34

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2019 17:06
Evgeny писал(а):
15 май 2019 16:51
ValuaVtoroy писал(а):

И в моём понимании тоже нет. Но вот Сергей утверждает, что пассивная стратегия отличается от активной стратегии в том числе и тем, что в первом случае имеют место адресные рекомендации. Как же так? Получается, что в пассивных стратегиях имеют место как адресные рекомендации, если пассивный инвестор пришёл на консультации к персональному консультанту, так и безадресные, которые даются большим группам пассивных инвесторов со схожими жизненными обстоятельствами, и где нет индивидуального подхода к каждому конкретному инвестору.
Точно так же обстоит дело и с адресными и безадресными рекомендациями активным инвесторам. Та группа инвесторов, которая ходит к личному психиатру консультанту, получает адресные рекомендации, остальные довольствуются безадресными рекомендациями. И где Вы видите различие между активным и пассивным подходами? Уж если и проходит граница между ними, то точно не по этому рубежу.
Вы не согласны со мной?
Я вообще не вижу в разрезе адресных и безадресных рекомендаций места для дискуссии об активном и пассивном инвестировании. Свое мнение чуть выше изложил.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 15 май 2019 21:11

Валуа, я использовал слово "адресные" за неимением другого слова в русском языке, которое отражало бы суть различий. Возможно, это не самое удачное слово, и допускает разные толкования. Суть не в этом.

Суть в другом (уже в который раз пытаюсь написать это разными словами, и не понимаю, почему это не доходит).

В активных инвестициям МОЖНО давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. И обычно так и поступают. Это нормально. В этом нет ничего плохого. Просто это особенность активного подхода.

В пассивных инвестициях НЕЛЬЗЯ давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. Единое "для всех" решение (вроде "Портфеля лежебоки", некого "типового портфеля" или "портфеля Сергея Спирина") практически наверняка окажется неверным и плохим для большинства из тех, кто его прочитает, а его практическая реализация будет ошибкой. Решения (структура портфеля, распределение активов) должны рекомендоваться пассивным инвесторам (или приниматься ими самостоятельно) строго с учетом индивидуальных особенностей инвесторов. И решения должны быть разными для разных инвесторов.

В активных инвестициях решения МОГУТ быть разными у разных инвесторов. Но не должны. Могут быть и универсальными. Но советы в активных инвестициях, как правило, никак не учитывают особенности инвестора, а учитывают только особенности рынка и эмитентов.

Если термины "адресность", или "обезличенность", на Ваш взгляд, не совсем точно отражают суть написанного выше - может быть. Не для всех явлений в русском языке есть подходящие термины, или мне не удалось их найти. Но суть от этого не изменится. И в этом - важная разница между подходами. (Эта разница ни в коем случае не делает один подход лучше или хуже другого, но описывает разницу в подходах).

Я не понимаю, какими словами это еще объяснять. С моей точки зрения, это очевидно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 16 май 2019 01:15

Сергей Спирин писал(а):
15 май 2019 21:11
В активных инвестициям МОЖНО давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. И обычно так и поступают. Это нормально. В этом нет ничего плохого. Просто это особенность активного подхода.

В пассивных инвестициях НЕЛЬЗЯ давать одни и те же рекомендации неопределенно широкому кругу людей. Единое "для всех" решение (вроде "Портфеля лежебоки", некого "типового портфеля" или "портфеля Сергея Спирина") практически наверняка окажется неверным и плохим для большинства из тех, кто его прочитает, а его практическая реализация будет ошибкой. Решения (структура портфеля, распределение активов) должны рекомендоваться пассивным инвесторам (или приниматься ими самостоятельно) строго с учетом индивидуальных особенностей инвесторов. И решения должны быть разными для разных инвесторов.

В активных инвестициях решения МОГУТ быть разными у разных инвесторов. Но не должны. Могут быть и универсальными. Но советы в активных инвестициях, как правило, никак не учитывают особенности инвестора, а учитывают только особенности рынка и эмитентов.
Сергей, на мой взгляд, путаница в дискуссии отчасти из-за того, что Вы под "советом" для активного и пассивного инвесторов приводите разные уровни вопросов.
Если я правильно понимаю, условный Лежебока он про распределение долей классов активов в портфеле. Но ведь этот вопрос актуален и для активных инвесторов, наполняющих свои портфели отдельными бумагами.
Дальше в любом случае приходится спускаться на уровень конкретных инструментов - проводить анализ акций для активного инвестора и анализ фондов для пассивного.
Рыночная аналитика, которую Вы приводите как пример рекомендаций активному инвестору в действительности лишь констатация свойств того или иного инструмента. Так же можно по условным мультипликаторам оценивать и фонды (по издержкам, точности следования бенчмарку и т.п.).
То есть я вообще не вполне понимаю принципиальную разницу. И там и там все индивидуально.
Абстрактное "Газпром нынче дешев" это ж ниочем, без понимания системы взглядов и обстоятельств конкретного инвестора. С тем же успехом можно написать, что у Финекса (по российским меркам) низкие комиссии..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 04:36

andrbayr, отличный комментарий! Просто замечательный! Спасибо!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 06:46

Сергей Спирин писал(а):
Суть не в этом.
Суть в другом (уже в который раз пытаюсь написать это разными словами, и не понимаю, почему это не доходит).
Суть в том, Сергей, что Вы исходите из ложных посылок, и делаете неверные выводы.
Потому-то и не доходит, по крайней мере до меня. Дойти, в данном случае, означает то, чтобы согласиться с Вами, но как можно соглашаться с ошибочностью ваших выводов, которая, оказывается, видна не только мне?
Сергей Спирин писал(а):
Когда Вы осознаете, что в активных инвестициях всё обстоит ровно таким же образом, возможно тогда Вы отзовёте своё ошибочное утверждение.
Ещё раз:

"Решения (структура портфеля, распределение активов) должны рекомендоваться пассивным инвесторам (или приниматься ими самостоятельно) строго с учетом индивидуальных особенностей инвесторов. И решения должны быть разными для разных инвесторов."

Вот точно так же это справедливо и для активных инвесторов. С чего Вы взяли, что у активных инвесторов всё иначе??? Я Вам ещё раз говорю:
Активные инвесторы, это не безликая толпа. Активные инвесторы, взятые по отдельности, это индивидуальности, которые принимают решения по формированию портфелей и управлению им не по единому установленному для активных инвесторов шаблону.
Сергей Спирин писал(а):
Это ещё почему?! Почему в активных инвестициях решения НЕ ДОЛЖНЫ быть разными? Вы у кого подсмотрели эту идею?

Так говорите, что советы в активных инвестициях не учитывают особенности инвестора, а учитывают только особенности рынка и эмитента? Вы серьёзно так считаете? Тогда обратимся к вашим статьям в вашем ЖЖ. Вы там периодически приводите данные по CAPE от Шиллера, или данные с ресурсов, отслеживающих значение этого коэффициента для разных рынков. Когда Вас спрашивали зачем Вы это делаете, ведь пассивному инвестору достаточно распределить активы в портфеле по одному из вариантов, и далее всего лишь придерживаться этого варианта распределения, проводя в случае необходимости ребалансировку портфеля. Вы отвечали примерно так:
Да, если пассивный инвестор хочет быть пассивным инвестором в строгом понимании значения этого термина, не делая попыток улучшить структуру портфеля, и желая получить средний результат, то он и должен так действовать. Но для наиболее продвинутых пассивных инвесторов, желающих немного улучшить свой результат, можно посоветовать ориентироваться на сравнительные результаты
рыночной оценки фондовых рынков разных стран. Например CAPE такого-то фондового рынка стало вдруг слишком высоким по отношению к своим многолетним значениям, а CAPE другого фондового рынка, напротив, стало очень низким. В таком случае активно-пассивный инвестор может изменить структуру своего портфеля, продав часть акций фондов на широкий рынок той страны, где значение CAPE очень высок по отношению к прежнему долгосрочному значению этого коэффициента, и купив взамен акции фондов на широкий рынок с неоправданно низким значением CAPE. То есть сам Спирин, упирая на то, что российский фондовый рынок сейчас очень дёшев по CAPE, и более того, самый дешёвый, он предлагает задуматься по этому поводу самым продвинутым пассивным инвесторам, а что это, если не безадресная рекомендация по рынку? Скажем так, есть безадресные рекомендации пассивным инвесторам, но даются они на уровне фондов и рынков, а есть безадресные рекомендации на уровне отдельных эмитентов для активных инвесторов. Невозможно огромной группе пассивных инвесторов давать адресные рекомендации по той причине, что хотя эти пассивные инвесторы и имеют схожие черты и схожие возможности, но в силу того, что дьявол кроется в деталях, и у конкретного пассивного инвестора могут быть некоторые отличия от других пассивных инвесторов, то рекомендации по структуре и составу портфелей (фонды, более-менее подходящие большой группе инвесторов, схожих по своему психотипу и прочим характеристикам) могут не соответствовать запросу конкретного инвестора. Адресные рекомендации возможны только при беседе с глазу на глаз с консультантом. Потому они и называются адресными, что имеют определённый адрес, по которому они направляются, и адрес этот есть конкретный человек, сидящий перед консультантом. В противном случае все рекомендации пассивным инвесторам есть безадресные, и тот кто даёт эти рекомендации, надеется на то, что его рекомендации подойдут большинству инвесторов, или хотя бы меньшинству, но значительному.
Сергей Спирин писал(а):
Я не понимаю, какими словами это еще объяснять. С моей точки зрения, это очевидно.
Знаете в чём здесь проблема? В том что Вы пытаетесь подобрать слова для выражения ошибочной точки зрения, но сколько бы Вы этих слов не подбирали, результат получится точно таким же: ваша ошибочная точка зрения будет видна за сто километров, и не найдёт понимания у части читателей.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 16 май 2019 07:51

Валуа, Вы приплели к этому спору CAPE, не понимая, что это доказывает мою точку зрения, а не Вашу. Факторное инвестирование не является чисто пассивными инвестициями, оно находится на стыке активных и пассивных инвестиций, и там, где идет речь про CAPE, речь идет уже об активной части этого смешанного метода инвестиций, где опора идет на фундаментальный анализ.

Рекомендации на основе CAPE потому и обезличены, не адресны, что относятся к принятию решений в стиле активного инвестора.

Я не называл активных инвесторов обезличенной толпой. Я говорил, что при принятии решений они опираются на показатели рынка и эмитентов, прежде всего. В том числе и на CAPE, как один из показателей, имеющий прямое отношение к рынку, и не имеющий никакого отношения к конкретным инвесторам.

А пассивному инвестору (чисто пассивному инвестору!) состояние рынков должно быть глубоко пофигу, а волновать его должны только свои собственные особенности. CAPE сюда зря не приплетайте, классический чисто пассивный инвестор на CAPE и не посмотрел бы, а взвешивал бы веса стран по их капиализации или другим способом, не учитывающим особенности рынка. Ну, а то, что я об этом рассказываю - так я и предупреждаю обычно, что это за рамками чисто пассивного подхода.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 12:11

Сергей Спирин писал(а):
16 май 2019 07:51
Валуа, Вы приплели к этому спору CAPE, не понимая, что это доказывает мою точку зрения, а не Вашу. Факторное инвестирование не является чисто пассивными инвестициями, оно находится на стыке активных и пассивных инвестиций, и там, где идет речь про CAPE, речь идет уже об активной части этого смешанного метода инвестиций, где опора идет на фундаментальный анализ.

Рекомендации на основе CAPE потому и обезличены, не адресны, что относятся к принятию решений в стиле активного инвестора.
Э нет, Сергей, так не пойдёт. Не Вас ли я спрашивал не так давно, можно ли отнести факторных инвесторов, которые инвестируют в факторные фонды, активными инвесторами? Вы ответили, что нельзя, и это всё равно пассивные инвесторы. Тогда я Вам сказал, что следовательно часть пассивных инвесторов очень даже желает получать доход выше среднего, а ни как не средний по рынку, и что я, при случае, буду это аргумент применять против Вас. Вот сейчас Вы изворачиваетесь, и начинаете говорить, что факторное инвестирование не является чисто пассивным (а я как будто этого не знал, только мне по фиг, Вы не захотели признать, что факторное инвестирование, это активный подход). А раз это тоже пассивное инвестирование, но для особо продвинутых инвесторов, то значит пассивные инвестиции предполагают безадресные рекомендации. А то у Вас как в той истории получается:

"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

И теперь, после вашего довода ситуация ещё более запутывается. Есть пассивные инвесторы в строгом значение этого слова. Есть инвесторы, проявляющие активность в рамках пассивного подхода (или мы их всё же бросаем за борт корабля, носящего гордое имя "Пассивный Инвестор"?), и вот скажите, каким образом Вы бы дали адресную рекомендацию всем этим инвесторам? Напишите пожалуйста текст этой рекомендации, чтобы она подошла всем пассивным инвесторам.

Боюсь что у Вас это не получится. Вы помните с какой просьбой обратился счетовод Вотруба к пану Гималайскому, когда тот предъявил ему справки на все случаи жизни. Какие справки в конце концов затребовал пан Вотруба у пана Гималайского?
Он потребовал у пана Гималайского принести от всех женщин справки, что он-пан Гималайский, не был на них женат. Вот перед Вами не менее сложная задача сделать адресную рекомендацию всем пассивным инвесторам со своими жизненными обстоятельствами, и своими представлениями о том, на какой срок инвестировать, в какие активы и т.д.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 16 май 2019 15:22

(пожимая плечами)
Я не могу сделать АДРЕСНУЮ рекомендацию ВСЕМ пассивным инвесторам. Это невозможно по определению.
Я Вам это объясняю уже несколько дней, а Вы в ответ на это со мной в какие-то логические шарады играете.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 16:22

Сергей Спирин писал(а):
16 май 2019 15:22
(пожимая плечами)
Я не могу сделать АДРЕСНУЮ рекомендацию ВСЕМ пассивным инвесторам. Это невозможно по определению.
Я Вам это объясняю уже несколько дней, а Вы в ответ на это со мной в какие-то логические шарады играете.
Весьма неожиданное заявление. Вы же несколько дней назад взялись утверждать, что пассивное инвестирование предполагает адресные рекомендации, а теперь утверждаете, что Вы не можете давать адресные рекомендации. А консультант Т может давать адресные рекомендации всем инвесторам? А консультант Х по пассивным инвестициям может давать адресные рекомендации всем инвесторам?
Если все вы не можете давать адресные рекомендации всем инвесторам, то кто может? И может ли вообще? Вы можете давать ПОЧТИ адресные рекомендации участникам ваших вебинаров потому, что во-первых можете ответить на вопросы участников вебинара, а во-вторых, отвечая на вопросы участников вебинара, Вы можете давать весьма неточные адресные рекомендации потому, что в рамках вебинара Вы не можете тщательно разобраться во всех обстоятельствах каждого конкретного участника вебинара, и значит по настоящему адресные рекомендации Вы можете дать только во время личной консультации, когда в вашем кабинете есть только двое: Вы и ваш клиент.
И кто это в течение двух дней пытался доказать, что адресные рекомендации в пассивном инвестировании, адресованные всем, невозможны? Сдаётся мне, что это был я.
А в каком месте я блеснул игрой в логические шарады?

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 16 май 2019 16:44

Валуа, Вы бредите, и я уже с трудом понимаю, зачем трачу время на спор с бредящим человеком.

Я могу дать адресную рекомендацию человеку, пришедшему на консультацию, после нескольких часов общения с ним (при я этом я, правда, буду вынужден нарушить закон 397-ФЗ, но опустим этот деликатный момент).

Я также могу объяснить, как человеку самому себе выдавать адресные рекомендации, за пару недель вебинаров.

Но, разумеется, я не могу дать адресную рекомендацию ВСЕМ (или какому-то абстрактному лицу) в формате форума, не превратив это в не профессиональный совет. Именно потому рекомендации в пассивных инвестициях и адресные, что всем подряд они не подойдут.

Что я Вам и втолковываю уже несколько дней. И у уже меня полное ощущение, что беседую с троллем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 май 2019 17:14

Сергей Спирин писал(а):
16 май 2019 16:44
Валуа, Вы бредите, и я уже с трудом понимаю, зачем трачу время на спор с бредящим человеком.
Действительно, зачем Вы тратите на меня своё время? К тому же тратите время на человека, который бредит, и одновременно с этим играет в логические шарады.
Говорят, что когда заканчиваются аргументы, в ход начинают идти оскорбления оппонента.
Ну что же, откланиваюсь.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 18 май 2019 08:04

Интервью с Уильямом Бернстайном на радио Bloomberg (отрывок)

Я Барри Ритгольц. Вы слушаете «Мастера бизнеса» на радио Bloomberg. Мой специальный гость на этой неделе — Уильям Бернстайн. Он начал свою карьеру в качестве невролога, прежде чем стать финансовым теоретиком и инвестиционным консультантом. Он является автором почти дюжины книг, многие из которых посвящены финансам, включая «Разумное распределение активов», «Четыре столпа инвестирования», «Манифест инвестора» и ряд других.

Он также написал несколько работ, представляющих исторический интерес, в том числе «Великолепный обмен», все о мировой торговле, «Рождение изобилия», а также «Мастера слова». Уильям Бернстайн, добро пожаловать в Bloomberg.

УИЛЬЯМ БЕРНСТАЙН: Рад быть здесь, Барри.

РИТГОЛЬЦ: Итак, я с нетерпением ждал этого разговора довольно долго. Мы с Вами переписываемся по электронной почте уже несколько лет. У Вас такой захватывающий бэкграунд, и такой необычный. Прежде чем стать профессиональным инвестором и автором, вы были неврологом. Как долго Вы этим занимались? И что заставило Вас перейти в финансы?

БЕРНСТАЙН: Ну, я сделал это примерно треть века назад. И я перешел на финансы и нехудожественную литературу, поскольку я живу в стране, в которой не функционирует система социального обеспечения. Поэтому мне пришлось экономить и инвестировать самостоятельно, и я подошел к проблеме так, как, я думал, подошел бы любой человек с научной подготовкой, а именно начал изучать рецензируемую литературу.

Вы читаете базовые тексты. Вы собираете данные. Вы строите модели. И в середине 1990-х годов это привело меня к моменту, когда я понял, что создал нечто, что было действительно полезно для небольших инвесторов. И вот, я начал писать о финансах. И, как я уверен, мы поговорим об этом позже, одним из основных навыков, которым должен обладать любой инвестор, является знание финансовой истории. И я обнаружил, что мне нравится писать про историю. И в результате я перешел к этому.

Далее... - http://assetallocation.ru/bill-bernstei ... bloomberg/

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 20 май 2019 13:44

И еще одно мое интервью - для проекта Rudividends:
https://www.youtube.com/watch?v=Wel2uGEUm_A

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 22 май 2019 13:48

Рик Ферри, Forbes.com

Правду о индексных фондах нужно повторять снова и снова, потому что постоянно повторяется ложь. Индексные фонды не являются злом, они не разрушают рынки, и не взорвут ваш портфель.

Напротив, они превзошли большинство активных инвестиционных стратегий и продолжают экономить инвесторам миллиарды долларов в год на издержках.

По мере того, как индексные инвестиции становились популярны, и активы перетекали в них, количество новостных статей, осуждающих стратегию, также возросло. Критики индексных инвестиций варьируются от крупных управляющих компаний до небольших инвестиционных консультантов, которые утверждают, что у них есть стратегии, которые работают лучше. Их жалобы варьируются от незначительного нытья о том, как индексные фонды и ETFs увеличивают риск портфеля до возмутительных предупреждений о том, что эти продукты когда-нибудь вызовут глобальный апокалипсис. Эти цитаты часто приводятся управляющими активными фондами, которые пытаются удержать свою сокращающуюся долю рынка.

Далее... - http://assetallocation.ru/lies-damn-lie ... ndex-funds

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 01 июн 2019 20:31

Вернулся с конференции «Портфельные инвестиции». Куча фоток в ленте фейсбука – оттуда.

Пожалуй, главное впечатление - с дискуссии «Пассивные vs. активные инвестиции». В ответ на вопрос ведущего «Кто в аудитории инвестирует пассивно?» (или «предпочитает пассивные инвестиции», уже не вспомню точную формулировку вопроса) руки подняло, навскидку, примерно 80% зала. На аналогичные вопросы «кто инвестирует активно?» и «кто предпочитает спекуляции?» - лишь единицы.

Когда-то посеянные семена дают свои плоды.

Жаль, из представителей банков и брокеров это, боюсь, мало кто увидит, а их стратегам - стоило бы. Уже выросли новые клиенты, с совершенно другими запросами. На ваши мантры в духе «пора покупать это, шортить то, и прочее бла-бла-бла, метко прозванное за Западе «инвестиционной порнографией», они уже просто тихо посмеиваются.

Пора менять продуктовые линейки и подходы.

Кстати, порадовали отдельные представители индустрии, которые, судя по общению в кулуарах, это уже понимают. Жаль, что еще не все.

P.S. Если кто-то вдруг еще не понимает, о чем речь – учебный курс «Инвестиционный портфель» стартует в понедельник, 3 июня.

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 08 июн 2019 14:25

Реклама vs. пропаганда

Из заметок Аркадия Морейниса («Темная сторона», ФБ - https://www.facebook.com/amoreynis/post ... 1199711511)

* * *

Самый хороший маркетинг — это не реклама, а пропаганда

1. Чем отличается реклама от пропаганды? Реклама говорит: «Пользуйся мной!». Пропаганда говорит: «Теперь это можно делать так».

2. Рекламой продвигают себя, пропагандой — новый способ делать это. По совершенно случайному совпадению, этот новый и офигенный способ предлагаете именно вы.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»