Эксперимент. Портфельные инвестиции с помощью УК.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Эксперимент. Портфельные инвестиции с помощью УК.

Сообщение Александр Бабинцев » 01 дек 2014 15:11

Всем добрый день!

Планирую здесь вести параллельно еще одну тему, может кому-то будет интересно. Инвестиции с минимальными затратами времени. Попробую портфельные инвестиции и методы разумного распределения активов посредством ПИФов.
В течение года, выделяемые на этот эксперимент средства, будут храниться на депозите Хоум кредит енд Финанс банка. В конце года будут приобретаться выбранные паи в определенной пропорции, с последующей ребалансировкой портфеля.
Заранее прошу прощения, если обижу профессионалов своими мыслями и пониманием терминов. Прошу меня поправлять в процессе.

Почему я для себя все-таки решил это попробовать.
По двум причинам:
1. Хочется лично провести эксперимент по Asset Allocation.
2. Попытаться приобщить свою вторую половинку к занятию финансами.

Сейчас в планах определиться с управляющей компанией и классами активов для портфеля.
Из УК пока ориентируюсь на Сбербанк Управление Активами, хотя там и не маленькие комиссии, но зато все выбранные мной пифы будут в одной УК. Что в свою очередь поможет съекономить на комиссии и на налогах, потому что буду заниматься ребалансировкой путем обмена, а не погашения паев.

По классам активов пока выбрал акции, облигации, золото (ETF золота через УК Сбера, в ОМС очень широкий спред), возможно недвижимость, акции Америки, акции Европы пока думаю.

Очень много материалов на эту тему нашел у Сергея Спирина, УК Арсагера, в изучаемой мной литературе и на просторах интернета. Планирую выкладывать ссылки на эти темы и прошу Вас делиться информацией по данной теме.

С 1 по 5 декабря планирую прослушать вебинары Спирина, надеюсь снять некоторые вопросы.

С уважением,
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 01 дек 2014 15:23

Слушал его вебинары еще в 2011 году, очень полезные. Из каких ПИФов будет состоять портфель?

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 01 дек 2014 15:32

RASER писал(а):Слушал его вебинары еще в 2011 году, очень полезные. Из каких ПИФов будет состоять портфель?
Пока до конца еще не определился. Пифы акций, облигаций, золота все в УК Сбербанк управление активами. Хочется добавить недвижимость или акции америки / европы. Думаю через некоторое время после вебинаров определюсь.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 01 дек 2014 17:01

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 01 дек 2014 17:16

Я тогда тоже посоветую пару книг:
Роджер Гибсон - Формирование инвестиционного портфеля
Бернстайн - Разумное распределение активов

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 дек 2014 21:23

Сделал себе в экселе небольшую табличку для работы с различными классами активов в портфеле. Данные просто из головы, затем планирую вставить какие-нибудь реальные активы. Сегодня попробовал как работает, пока мне понравилось. Чуть позже планирую выложить наработки.

Изображение

Изображение

С уважением,

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 03 дек 2014 23:08

Поделюсь своим опытом. До ФР я сформировал портфель фондов в УК Райффайзен. Там были Потреб, Энергетика, Сырьевой, фонд Акций, фонд инф. технологий, Золото, казначейский, индустриальный. Параллельно, с разницей в пару месяцев я стал собирать портфель на ФР, для того, чтобы через год получить практические данные по обоим методам инвестирования (понимаю, что год - не срок, но задачу поставил именно так). В течении года портфель фондов показал -10% - комиссии, относительно портфеля ФР под моим собственным управлением. Принял решение зафиксировать в фондах убыток и перевести ср-ва на ФР. Сейчас индикаторы доходности быв. портфеля фондов еще просели относительно актуального портфеля акций... Есть важный момент, касающийся индивидуальных психологических особенностей - я ощущаю большую ответственность за принятие решений по портфелю, и мне это нравится.)

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 10 дек 2014 09:53

Всем добрый день!

Хочу выразить свою благодарность Сергею Спирину (далее – СС).

Прошу прощения, что не ответил сразу, семья итак потеряла папу на всю неделю и это с учетом выходных!

Просмотрел вебинар Сергея Спирина «Формирование инвестиционного портфеля» с 1 по 5 декабря 2014 года.
Уже несколько лет изучаю работы автора. И хочется отметить, что на просторах интернета содержится очень много интересной информации по вопросам инвестирования и в частности, очень много полезной информации лично мне удалось почерпнуть у этого автора. Впервые я познакомился с его работами в 2012 году на форуме «Вокруг да около». С тех пор мне регулярно приходит рассылка с очень интересными статьями СС и его переводами зарубежных авторов.

Считаю, что благодаря Сергею Спирину, мне удалось более широко взглянуть на мир инвестиций, а в частности, на пассивные инвестиции.
Благодаря списку литературы, любезно опубликованным СС, удалось познакомиться с очень полезными книгами по теме инвестиций. Многие форумчане тоже предоставили свои списки литературы, за что я им выражаю свою глубокую и искреннюю благодарность. Благодаря Вам, коллеги, моя библиотека значительно преобразилась!
Помимо этого у СС в свободном доступе опубликовано несколько вебинаров, где очень хорошо раскрыта тема пассивных инвестиций и не только, а также затронуты вопросы управления портфелем, управления капиталом, управления рисками и многие другие. Приведено множество фактической информации, в основном из зарубежных источников (у нас пока слишком короткий период существования рынка).

Совершенно не жалею, что посетил данные занятия. Еще год назад считал, что это для меня слишком дорого, но в этом году решил сделать себе подарок и оплатил вебинар. Считаю, что для многих начинающих инвесторов этой информации будет достаточно для плодотворной работы на рынке. И что за самостоятельное обучение и получение такого объема знаний многие выложат гораздо больше. А свой личный опыт можно будет нарабатывать с учетом знаний полученных от СС дешевле и продуктивней.

Что касается лично меня, то я продолжу работу над своим портфелем лично, просто мне очень интересно этим заниматься. Возможно, внесу в план некоторые доработки, озвучу их в конце года и / или в плане на следующий год.

А вот портфель жены будем вести в соответствии с линией пассивного портфельного инвестора. Возможно, учитывая отсутствие эмоций данного портфеля, его доходность окажется выше. Поживем, увидим!
(Очень интересный эксперимент – женский безэмоциональный портфель).

Конкретнее по портфелю, по составу и наполнению чуть позже, обдумываю, пересматриваю запись и думаю еще.

Несколько ссылок:
http://fintraining.livejournal.com
http://fintraining.ru
http://www.youtube.com/user/fintraining01
http://subscribe.ru/archive/economics.s ... 32207.html
http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... помощью-УК

С уважением,

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 10 дек 2014 14:02

Всем добрый день!

Надо сказать, что мыслей по поводу формирования структуры портфеля очень много и очень сложно определиться сразу по всем параметрам.
Из всех УК решил выбрать самую крупную в России ЗАО «Сбербанк Управление Активами». Не спорю, у всех есть свои плюсы и минусы, просто она подошла по бОльшему количеству параметров.

Основные вводные:
1. Максимально пассивное управление. Придя в УК один раз потом все делать удаленно через интернет.
2. Срок 20-30 лет, поэтому, считаю, что портфель может быть умеренно-агрессивным (доля акций может превышать долю облигаций).
3. Деньги в течение года накапливаются на пополняемом депозите.
4. Для инвестирования и ребалансировки выбран конец года, декабрь, вторая половина, ориентировочно 20 декабря.

Первый год к покупке планируются только Добрыня Никитич и Илья Муромец. Вход минимальной начальной суммой для того чтобы познакомиться, посмотреть как все это выглядит. И принять остальные решения по составу.

Лично для меня остаются самыми значимыми вопросы страновой диверсификации и валютных рисков. Возможно, придется проработать вход в ETF через иностранного брокера, но это противоречит пункту 1. С другой стороны придется дополнительно кормить УК Сбербанка. Необходимо подумать.
Фонд золота идет на базе ETF золота, с привязкой к золоту в долларах (получается двойная комиссия (ETF и Сбербанк УК), но там может быть страховка от снижения курса рубля.
Фонды Америки и Европы тоже на базе индексных фондов ETF (получается двойная комиссия), но там может быть страховка от снижения курса рубля.

С другой стороны страновой диверсификацией не стоит заниматься с такой суммой для инвестиций. Спирин, например, говорит о такой диверсификации для капитала от 1 млн. долларов.

Может для начала стоит составить портфель из 30% акций, 30% облигаций, 20% акций малой капитализации и 20% золота (но что выбрать ETF или ОМС и там и там есть свои плюсы и минусы).

Для меня пока остается большой вопрос по золоту. В ОМС очень высокие спреды (порядка 6%) плюс будет комиссия и налог при продаже (при владении менее 3 лет), который необходимо уплатить самостоятельно. А в Сбербанк УК есть фонд золота (на базе ETF золота в долларах). И обмен паев в этом случае будет бесплатным и налогами не надо будет заниматься, но ежегодная двойная комиссия отталкивает. Пока думаю.

http://www.sberbank-am.ru/rus/Individua ... /index.wbp

С уважением,

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 10 дек 2014 14:58

Я думаю страновая диверсификация имеет смысл в любом случае. У УК Уралсиб хороший ассортимент ПИФов, инвестирующих в ETF, можно собрать хороший портфель. На счет золота я бы лично выбрал бы ПИФ чисто из-за удобства.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 10 дек 2014 15:15

Один из вариантов портфеля с комиссиями УК.
Изображение

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 10 дек 2014 16:56

Получается у вас 70% портфеля - российские активы. Слишком большой перекос по страновой диверсификации. Я может быть из ПИФов Сбербанка выбрал бы только фонды фондов, все по 20% на каждый фонд.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 13 дек 2014 15:51

Добрый день!

Хотел немного пояснить свой выбор на данный момент и сказать, что я ни в коем случае не хочу пренебрегать страновой диверсификацией.

Как видно из таблицы (пост 11) мне придется за год платить дополнительно 2,5% комиссии (по акциям Америки и Европы). Допуская, что средняя доходность по зарубежному рынку акций порядка 5-6% сверх инфляции, то мне придется отдавать половину заработанного. Хотя, не исключаю возможности страховки от падения рубля в определенные периоды. Среди плюсов остается эффект страновой диверсификации, бесплатный обмен паев в Сбере и отсутствие налогов до момента продажи.

Возможен другой вариант, выход через иностранного брокера на иностранные рынки и покупка ETF. Минусы для меня высокий порог входа (порядка 5000 долларов), не знаю пока что там с комиссиями, не проработал брокера, не знаю что там с обменом фондами и налогами. Интернет заполнен разными слухами и информацией, которую я не проработал.

Коллеги, если Вас не затруднит, прошу поделиться опытом и информацией по данным вопросам.

С уважением,

bik
Форумчанин

Сообщение bik » 14 дек 2014 01:22

Александр Бабинцев писал(а):...Возможен другой вариант, выход через иностранного брокера на иностранные рынки и покупка ETF. Минусы для меня высокий порог входа (порядка 5000 долларов), не знаю пока что там с комиссиями, не проработал брокера, не знаю что там с обменом фондами и налогами. Интернет заполнен разными слухами и информацией, которую я не проработал.

Коллеги, если Вас не затруднит, прошу поделиться опытом и информацией по данным вопросам.

С уважением,
Это лучший вариант... сейчас жду вебинар на эту тему... для меня главная задача - выбор брокера... то ли выбрать американскую дочку финама... то ли интерактив брокерс...
а дальше уже дело техники... покупка etf и перетряхивание в зависимости от перекосов...
также буду рад практической информации в инвестирование в etf через брокера...

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 14 дек 2014 22:27

Мне кажется что все эти дочки и дополнительные прокладки только увеличивают риски, лучше уж напрямую идти к пиндосовскому брокеру с хорошим клирингом. Права собственности будут лучше защищены, что при потенциальном мошенничестве, что при чёрный лебеде типа временно или постоянного занавеса. Всякие дочки при таком событии скорее всего просто умоют руки, а так хоть ножками доехать можно будет.

Еще раз, это просто моё личное мнение.

У интерактив, кстати, минимальный порог 10 килобаксов, 5 это у лайтспид.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 15 дек 2014 00:05

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 25 дек 2014 21:57

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 23 янв 2015 17:09

Всем добрый день!
Некоторые уточнения по портфелю.
Все выбранные паи были куплены и прошли оформление 26.12.2014г.
Зачисление на счет увидел только 12 января 2015 года.
По графикам изменения цены видно что 26 декабря цена паев хорошо просела.
Даже с учетом зачисления паев только 12 января, часть падения попала в портфель.
Посмотрим что будет дальше.
В личном кабинете вроде вопросов не возникло.
Попробую совершить пару сделок чтобы проверить все ли работает.
И останется забыть об этом счете до конца года.
С уважением,

Sergei M
Форумчанин

Сообщение Sergei M » 23 янв 2015 19:43

Александр,здравствуйте. Поздновато вошел в эту тему,но тем не менее. В УК сбера есть лазейка. При входе в пифы есть минимальная сума входа и есть-нет надбавка за покупку. Но если вы покупаете один,любой из фондов,то после подтверждения его покупки,вы можете оттуда перевести деньги в любой другой фонд и ту сумму которую вам надо,а не ту которую запрашивает УК. Понимаете? Выбираем фонд с минимальной скидкой,кидем туда сумму на все нужные фонды и потом раскидываем по нужным фондам.Тем самым экономим на скидках. То же самое с погашением. Переводим все паи в фонд с самой малой скидкой на погашение,ждем подтверждения перевода и даем задание на погашение.В вашей таблице в пифе "золото" нет надбавки на покупку паев 0,7%. http://pif.investfunds.ru/funds/2225 Да,еще у них есть форум http://forum.sberbank-am.ru/viewforum.php?f=14 За темой буду следить.Удачи.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 24 янв 2015 17:53

Спасибо, Сергей!

Я об этом варианте думал.
В моей таблице не все данные по скидкам надбавкам представлены. (Сергей, если знаете другие скидки надбавки поделитесь информацией пожалуйста).
Думал заходить через Сбер фонд облигаций и оттуда перераспределять по портфелю.
А пока просто хотел оформить бумаги на каждый из фондов, просто для себя.
Еще раз спасибо, Коллеги, за Ваш интерес, за Ваши рекомендации и за Ваш вклад в приобретении опыта.
Надеюсь,что наш опыт, в будущем, сэкономит время новичкам и поможет принять верные решения!

С уважением,

Sergei M
Форумчанин

Сообщение Sergei M » 25 янв 2015 18:07

Остальные данные в таблице правильные.

Mr.
Интересующийся

Сообщение Mr. » 28 авг 2015 17:55

Друзья, на данный момент заинтересовался в инвестировании. Хотелось бы спросить у вас, с какими ИК вам приходилось работать. У меня на слуху вот есть несколько компаний, с которыми рассматриваю сотрудничество: Старт-Инвест, Тройский Стандарт, Golden Hills-КапиталЪ-АМ. Заранее благодарю за информацию!

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 28 авг 2015 18:29

Mr. писал(а):Друзья, на данный момент заинтересовался в инвестировании. Хотелось бы спросить у вас, с какими ИК вам приходилось работать. У меня на слуху вот есть несколько компаний, с которыми рассматриваю сотрудничество: Старт-Инвест, Тройский Стандарт, Golden Hills-КапиталЪ-АМ. Заранее благодарю за информацию!
Ни одна из перечисленных компаний лицензий регулятора не имеет, с весьма высокой вероятностью все они являются лохотронами. Это ответ на тот случай, если Вы действительно просто наивно заблуждаетесь.

Если же это скрытая попытка рекламы, то попытки дальше обсуждать здесь данные компании приведет к удалению Ваших сообщений.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»