Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
glorden
Всерьез и надолго

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение glorden » 23 мар 2018 15:31

как то странно. я на этой неделе выводил со сбера.

порядок у меня такой - в квике неторговое поручение -сумма-счет-ок.
дальше в квике вылезает сообщение что поручение зарегистрировано.
дальше приходит смс - квик, дата, зарегистрировано поручение на вывод "сумма" rur со счета Х.

никаких подтверждений и кодов нигде не ввожу, но в квик с помощью флешки захожу.

деньги выводятся за вычетом налогов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 мар 2018 15:49

glorden писал(а):как то странно. я на этой неделе выводил со сбера.

порядок у меня такой - в квике неторговое поручение -сумма-счет-ок.
дальше в квике вылезает сообщение что поручение зарегистрировано.
дальше приходит смс - квик, дата, зарегистрировано поручение на вывод "сумма" rur со счета Х.

никаких подтверждений и кодов нигде не ввожу, но в квик с помощью флешки захожу.

деньги выводятся за вычетом налогов.
Добрый вечер, glorden. Да, в квике: в разделе неторговое поручение указал сумму, пятизначный код инвестора и ок. Вылезло сообщение, что поручение зарегистрировано.
Обратил внимание, что 10 рублей заблокировано для торговли. Потом пришло сообщение на телефон с просьбой подтвердить своё действие. Я этого ни как не ожидал, поэтому сразу и вышел из терминала. Пока подожду и посмотрю придут ли деньги на мой банковский счёт. Я бы может ещё лет несколько ни чего не выводил, но сын попросил вывести его деньги с погашенных облигаций. Сумма довольно большая, поэтому решил вначале вывести свои 10 рублей, чтобы процесс вывода денег освоить, и чтобы не наделать ошибок, выводя чужие деньги.
В общем жду поступления этих 10 рублей на банковский счёт.
Захожу в квик без использования флешки. У меня программа квик на ноутбук скачена. Флешка не требуется.
Огромное спасибо за консультацию.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 23 мар 2018 20:26

Доброе время суток.
Валуа, просто мысли вслух.
1.В части того, что Вам не требуется флешка, заходите Вы через смску.
((Двухфакторная аутентификация))
2.Скорее всего, вы не получите свои десять рублей,
так-как, как мы все знаем, Ваши акции сбера,
составляют Nnn - количество вашего портфеля,и впереди планеты всей!
А вы, скорее всего не забыли, что существует налог на доходы физических лиц.
Ваш брокер как налоговой агент, вас уже предупредил , что при выводе …
Поэтому, что-бы я сделал:
-у Вас есть зелененькая карточка, где телефон службы поддержки.
- Звонок брокеру, ( эти ребятки у вас уточнят ваш секретный код) а вы уточните у них,
какая там суммОчка набежала вашего душевого дохода, а после этого простая арифметика,
что Вы получите на моменте вывода.
(( Еще вариант, напрямую в отдел глобальных рынков в Сбере..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 мар 2018 21:22

v1085300 писал(а):Доброе время суток.
Валуа, просто мысли вслух.
1.В части того, что Вам не требуется флешка, заходите Вы через смску.
((Двухфакторная аутентификация))
2.Скорее всего, вы не получите свои десять рублей,
так-как, как мы все знаем, Ваши акции сбера,
составляют Nnn - количество вашего портфеля,и впереди планеты всей!
А вы, скорее всего не забыли, что существует налог на доходы физических лиц.
Ваш брокер как налоговой агент, вас уже предупредил , что при выводе …
Поэтому, что-бы я сделал:
-у Вас есть зелененькая карточка, где телефон службы поддержки.
- Звонок брокеру, ( эти ребятки у вас уточнят ваш секретный код) а вы уточните у них,
какая там суммОчка набежала вашего душевого дохода, а после этого простая арифметика,
что Вы получите на моменте вывода.
(( Еще вариант, напрямую в отдел глобальных рынков в Сбере..
Добрый вечер, Геннадий Алексеевич. Рад Вас здесь видеть, и читать Вас.
1) Совершенно верно, захожу через смску. Двухфакторная аутентификация.
2) Не вполне понял вашу мысль, изложенную в пункте №2. Почему я не получу свои 10 рублей? Вы имеете в виду, что мне придётся продать какие-нибудь акции, и налог с прибыли в размере 13% сожрёт эту жалкую десятку? Если это имеется в виду, то здесь ноу проблем: у меня на счету лежат мёртвым грузом 573 рубля. Именно из этой суммы
были взяты 10 рублей для моей робкой попытки вывести деньги с брокерского счёта. Акции Сбера и прочих компаний остаются в неприкосновенности. Брокер да-предупредил о налоге на доходы физических лиц, но дохода-то и нет ни какого.
В прочем, может быть Вы что-то иное имели в виду.
3) Да, карточка с 20-тью строчками (кодовая таблица) есть. Как не быть. Не далее как пару лет назад подавал заявки по телефону. Номер службы поддержки на кодовой таблице тоже имеется. Я подумал сегодня, что если 10 рублей всё же не придут на банковский счёт, указанный в анкете инвестора, то буду действовать именно так, как Вы советуете. Звонить брокеру, давать ему неторговое поручение, перечисляя цифры из той строки, которую попросит назвать брокер. Право на подачу нескольких бесплатных поручений у меня имеется.
Впрочем, возможно сын ещё передумает и согласится переложить деньги в другие облигации. Тогда и брокеров не придётся осаждать своими поручениями. Правда я опять не освою эту хитрую премудрость вывода денег с брокерского счёта. :cool:
P.S. Заглянул сейчас в Личный Кабинет. Там высвечивается информация, что заявка на вывод денег исполнена. Брокерский счёт -10 рублей. Эти деньги на банковский счёт пока не поступили. Наверное, если поступят, то поступят не раньше понедельника.
Спасибо за консультацию, Геннадий Алексеевич.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 23 мар 2018 22:50

Еще раз доброе время суток.
Леонидыч, я просто предупредил, так на всякий случай, что товарищи от брокера имеют простую особенность удержать, как я называю душевой налог, сам неоднократно попадал на эту проблему, при выводах.
Правда потом, через декларацию налоговая все вернет.
Читаю ваши дискуссии.
Всегда с уважением.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 мар 2018 07:12

v1085300 писал(а):Всегда с уважением.
Аналогично.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 мар 2018 07:29

Исхожу из предположения, что народ тут собрался грамотный, в доброго дядю, который настойчиво просит вас пройти по ссылке и получить некие выплаты и компенсации, или по крайней мере узнать о них, здесь нет. В жизни за компенсациями побегаешь, гору бумаг оформишь прежде чем хоть что-то получишь, а тут на тебе, почти по Александру Македонскому: "пришёл, увидел и забрал".
Вчера некая служба социальной политики РФ уведомил меня от компенсациях, которые мне полагаются. В верхнем левом углу уведомления на красном поле красовался герб государства российского. Очень солидно смотрится, а для кого-то наверное очень убедительно. Сегодня на почту упало вот это:
"О невостребованных социальных начислениях.
Направляем в Ваш адрес разъяснение, что в соответствии с постановлением №2193514-П от 17.03.2018 г. Вы вправе претендовать на получение денежных выплат, скопившихся в организациях, финансируемых бюджетом.
Обработка выплат осуществляется через сайт департамента.
С уважением, глава Департамента
Соколов Г.Е"

Ссылочку, естественно, я вам не дам. А то опередите меня, и получите за меня то что причитается лично мне. Добрые люди вроде Сокорлова Г.Е., очень доверчивы.
В общем, на всякий случай: не ведитесь на разводку жуликов.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 24 мар 2018 10:06

Да, мне уже с двух разных адресов такое прислали... Но за подписью нигерийца Соколова)))

Полагаю, здесь нет таких, кто б на это клюнул

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 мар 2018 10:40

DCyrils писал(а):Полагаю, здесь нет таких, кто б на это клюнул
Очень на это надеюсь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 мар 2018 21:46

Зашёл сегодня в личный кабинет, чтобы посмотреть состояние брокерского счёта (лень было открывать торговый терминал), и обнаружил, что вместо суммы, которая должна быть на брокерском счёте после погашения облигаций Газпромнефти, на моём брокерском счёте оказались ещё чьи-то 488 000 рублей. Видимо или по ошибке какого-то инвестора деньги пришли на мой счёт, либо сам Сбер чего-то намудрил. Завтра надо будет разобраться. Мне чужих денег не надо.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 мар 2018 09:16

ValuaVtoroy писал(а):Зашёл сегодня в личный кабинет, чтобы посмотреть состояние брокерского счёта (лень было открывать торговый терминал), и обнаружил, что вместо суммы, которая должна быть на брокерском счёте после погашения облигаций Газпромнефти, на моём брокерском счёте оказались ещё чьи-то 488 000 рублей. Видимо или по ошибке какого-то инвестора деньги пришли на мой счёт, либо сам Сбер чего-то намудрил. Завтра надо будет разобраться. Мне чужих денег не надо.
Так глава департамента Соколов же, дотации выплатил :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 27 мар 2018 11:37

ValuaVtoroy писал(а):Зашёл сегодня в личный кабинет, чтобы посмотреть состояние брокерского счёта (лень было открывать торговый терминал), и обнаружил, что вместо суммы, которая должна быть на брокерском счёте после погашения облигаций Газпромнефти, на моём брокерском счёте оказались ещё чьи-то 488 000 рублей. Видимо или по ошибке какого-то инвестора деньги пришли на мой счёт, либо сам Сбер чего-то намудрил. Завтра надо будет разобраться. Мне чужих денег не надо.
Завтра-то зачем?
Сам боженька намекает - Валуа, вот тебе демо-счет для спекуляцый!!!!!! ;) ;) ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 мар 2018 13:26

Partizan писал(а):Так глава департамента Соколов же, дотации выплатил :)
Я, честно говоря, рассчитывал на более крупную сумму. На порядок больше полу миллиона. А с этой мелочёвкой даже неохота связываться. Так и сказал сегодня брокеру, позвонив в Москву, чтобы отправили 488 000 обратно Соколову. Ну их уже и отправили.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 мар 2018 13:29

DCyrils писал(а):Завтра-то зачем?
Сам боженька намекает - Валуа, вот тебе демо-счет для спекуляцый!!!!!! ;) ;) ;)
Я боженьке не молюсь, а наверное зря. Потому как если не общаешься с боженькой, приходиться общаться с Соколовым из департамента, где деньги направо и налево раздают.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 30 мар 2018 16:06

ValuaVtoroy писал(а):За весь период инвестирования ни разу не подавал заявку на вывод денежных средств с брокерского счёта. Сегодня попробовал вывести 10 рублей для пробы.
Уважаемый Гуру инвестиций, король Франции, король -консорт Шотландии, Франциск Второй рода Валуа.... и пр. и пр. и пр.....

Дражайше и более того осмелюсь дать совет:
- попробуйте выводить Ваши сказочные несметные богатства через погашение облигаций.

Засим преклоняюсь и прошу не гневаться.

ПИСИ. Берегите ухо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2018 18:46

SHERKHAN писал(а):Уважаемый Гуру инвестиций, король Франции, король -консорт Шотландии, Франциск Второй рода Валуа.... и пр. и пр. и пр.....

Дражайше и более того осмелюсь дать совет:
- попробуйте выводить Ваши сказочные несметные богатства через погашение облигаций.

Засим преклоняюсь и прошу не гневаться.

ПИСИ. Берегите ухо.
Добрый вечер, SHERKHAN. Мне более комфортно, когда ко мне обращаются без перечисления моих титулов. Просто Валуа, хорошо?
Чтобы вывести все мои несметные богатства, надо 90% капитала, находящегося в акциях, перевести сначала в облигации. То есть, это потребует значительных транзакционных издержек. Возможно в ближайшие несколько лет я увеличу долю облигаций в портфеле за счёт продажи акций, но цели выводить с рынка деньги не стоИт. Зачем они мне нужны в наличной форме, если они не приносят дохода? Возможно я проведу перестановки в портфеле, увеличив долю облигаций потому, что облигации это стабильный денежный поток, но наверное не менее 50% капитала я оставлю в акциях потому, что акции ценны тем, что они обеспечивают инвестору долгосрочный рост капитала, опережающий динамику инфляции.
Дело с выводом капитала сына закончилось тем, что он попросил опять вложить его деньги в облигации. И ему, и моей жене я купил надёжные облигации Сбербанка, которые только-только начали обращаться на рынке. Срок обращения 3,5 года. Доходность купона к рыночной цене покупки около 6,9% годовых. Так что вывод денег с биржи пока отменился.
Себе я купил новый выпуск облигаций Газпромнефти, доходность которого 7,2% годовых. Облигации будут обращаться 6 лет.
А смысла выводить деньги не вижу ни какого.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 30 мар 2018 19:10

ValuaVtoroy писал(а): Просто Валуа, хорошо?
Ок

ValuaVtoroy писал(а):А смысла выводить деньги не вижу ни какого.
Забегая вперед, мне просто понравилось выводить кэш через погашение облигаций. Чисто технически.
Не надо звонить , чтобы сделать заказ, или не надо в личном кабинете галки с цифирьками ставить.
К тому же погашение налогом не облагается.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 мар 2018 19:41

SHERKHAN писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):А смысла выводить деньги не вижу ни какого.
Забегая вперед, мне просто понравилось выводить кэш через погашение облигаций. Чисто технически.
Не надо звонить , чтобы сделать заказ, или не надо в личном кабинете галки с цифирьками ставить.
К тому же погашение налогом не облагается.
Понятно. Ни чего не имею против удобства, и определённого способа вывода денег. Например, если Вы решили что энное количество рублей понадобиться вам через энное количество месяцев или лет, то можно купить облигации, и потом получить деньги через погашение облигаций на ваш банковский счёт без звонка брокеру и передачи неторгового поручения.
Но на мой взгляд облигации можно покупать не только ради удобства вывода денег, а ещё и за тем, чтобы получить определённую структуру портфеля, наиболее оптимально отвечающую инвестиционным предпочтениям конкретного инвестора. Именно с этой целью я и пополняю портфель акциями и облигациями.
Что же касается вывода денег, то было бы что выводить, а процедура подачи торговых и нетороговых поручений брокеру по телефону не очень сложна. Ещё пару лет назад я именно таким образом давал торговые поручения брокеру. Так что процедура эта мне хорошо знакома, и уж если мне всё-таки понадобится отдать поручение на вывод денежных средств, то ни каких проблем с этим у меня скорее всего не возникнет.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 31 мар 2018 19:36

Добрый вечер, уважаемый ValuaVtoroy.

Увидел Ваше сообщение
ValuaVtoroy писал(а): И ему, и моей жене я купил надёжные облигации Сбербанка, которые только-только начали обращаться на рынке. Срок обращения 3,5 года. Доходность купона к рыночной цене покупки около 6,9% годовых. ... Себе я купил новый выпуск облигаций Газпромнефти, доходность которого 7,2% годовых. Облигации будут обращаться 6 лет.
и решил задать Вам вопрос, который не дает мне покоя.
Как такие опытные и успешные в инвестировании люди довольствуются столь малой доходностью? Особенно малой, доходность в 6%-7%, кажется на фоне приобретения Вами акций Сбера по 65 руб. в размере 40% портфеля, о чем Вы упоминали в более ранних Ваших постах. При нынешней цене акций Сбера доходность этой инвестиции существенно превышает какие то "жалкие" 6%-7%. Чего то я недопонимаю.
К мысли, что 7%-это нормальная доходность инвестиций не могу привыкнуть. Через пару месяцев у меня заканчивается срок банковского депозита под 15% и надо будет инвестировать освободившиеся деньги. Смириться и принять 7%?

И еще вопрос. А почему вы приобрели корпоративные акции, а не ОФЗ? Вроде бы у ОФЗ и доходность не ниже, и надежность повыше, и налогов поменьше.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 мар 2018 21:36

Serezha Ru писал(а):Добрый вечер, уважаемый ValuaVtoroy.

Увидел Ваше сообщение
ValuaVtoroy писал(а): И ему, и моей жене я купил надёжные облигации Сбербанка, которые только-только начали обращаться на рынке. Срок обращения 3,5 года. Доходность купона к рыночной цене покупки около 6,9% годовых. ... Себе я купил новый выпуск облигаций Газпромнефти, доходность которого 7,2% годовых. Облигации будут обращаться 6 лет.
и решил задать Вам вопрос, который не дает мне покоя.
Как такие опытные и успешные в инвестировании люди довольствуются столь малой доходностью? Особенно малой, доходность в 6%-7%, кажется на фоне приобретения Вами акций Сбера по 65 руб. в размере 40% портфеля, о чем Вы упоминали в более ранних Ваших постах. При нынешней цене акций Сбера доходность этой инвестиции существенно превышает какие то "жалкие" 6%-7%. Чего то я недопонимаю.
К мысли, что 7%-это нормальная доходность инвестиций не могу привыкнуть. Через пару месяцев у меня заканчивается срок банковского депозита под 15% и надо будет инвестировать освободившиеся деньги. Смириться и принять 7%?

И еще вопрос. А почему вы приобрели корпоративные акции, а не ОФЗ? Вроде бы у ОФЗ и доходность не ниже, и надежность повыше, и налогов поменьше.
Добрый вечер, уважаемый Serezha Ru. Ну во-первых, покупая облигации сыну и жене, я руководствовался тем, что акции не для них по разным причинам. В общем-то все эти причины сводятся к одной: жена и сын не понимают природы акций и не хотят ради потенциально большей доходности рисковать теми деньгами, которыми располагают на данный момент. Почти по Гашеку получается:
-Господин лейтенант, почему не стреляли пушки?
-Пушки не стреляли по 100 причинам, господин генерал. Во-первых не было снарядов...
Это анекдот, а не цитата из бравого солдата Швейка.
В общем, учитывая их неприятие риска, их нежелание вкладываться надолго, я и выбрал для них надёжные корпоративные облигации Сбербанка, которые вряд ли сильно уступают в надёжности ОФЗ, со сроком обращения 3,5 года. Реалии сейчас таковы, что надёжные облигации с боле высокой доходностью не купишь. Более менее надёжные облигации размещаются под доходность в районе 7-7,5%% годовых и даже чуть ниже. Ещё один момент почему я не стал покупать им ОФЗ. Они сейчас довольно дороги, если говорить об ОФЗ с погашением через год другой. Многие торгуются выше номинала на 10-30 рублей. Это считай сразу переплатить за облигацию половину или почти весь полугодовой купон, а потом при погашении придётся фиксировать убытки. Ну я и заплатил за сберовские облигации 70 копеек сверх номинала. Торговались бы сейчас ОФЗ с дисконтом к номиналу, как ещё года полтора назад, я бы не задумываясь купил им ОФЗ. А что касается налогообложения корпоративных облигаций, то купоны по ним сейчас не облагаются налогом, если выпуск размещён не ранее 2017 года. Пока, вроде, такая льгота будет действовать до 2020 года.
Вот такими соображениями руководствовался, покупая сыну и жене облигации Сбера.
Теперь конкретно по мне: те облигации, которые я покупаю, я покупаю не с целью получить на этот актив высокий доход. Я не иду в высоко рискованные облигации, как это делают профессионалы, съевшие на этом собаку. Я покупаю высоко надёжные облигации с доходностью на уровне рынка за тем, чтобы быть уверенным, что мне не придётся переживать, если вдруг компания допустит технический дефолт, или совсем обанкротится. И облигации в портфеле нужны мне ещё и для получения стабильного потока купонных выплат в независимости от того, что происходит в любой момент времени с акциями. И ещё облигации нужны мне в качестве ограничения убытков по портфелю так-как они менее волатильны, чем акции. Во общем не для извлечения бешеного дохода нужны мне облигации, а для некоторой сбалансированности портфеля. А высокую доходность могут обеспечить акции, на которые приходится 90% портфеля.
Да, средняя цена покупки акций Сбера 64 рубля с копейками. Прошлогодние 6 рублей дают 9,4% годовых по отношению к этим 64 рублям. До вычета налога, разумеется. Если в этом году дадут в районе 11,6 руб., то дивидендная доходность моей инвестиции составит 18%. Этот факт говорит в пользу того, что акции на длинном интервале времени оказываются гораздо более доходными, чем облигации. Я тут делал некоторые расчёты, о которых может быть напишу позже, и у меня получилось, что при соблюдении некоторых условий дивиденд Сбера в 2022 году может составить 18,5 рулей на акцию до уплаты налога, что составит примерно 30% годовых по отношению к балансовой стоимости акций Сбера, купленных мною в портфель.
Так что я не хочу довольствоваться низкой доходностью портфеля в пределах 6-7%% годовых, удерживая 90% капитала в акциях, но я не хочу отказываться и от облигаций, которые имеют свои неоспоримые достоинства. И в силу того, что облигаций в моём портфеле не очень много, можно надеяться, что средняя доходность портфеля будет выше 6-7%% годовых в среднем за период.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2018 10:02

11 марта 2018 года я опубликовал кусочек моей с zarmac переписки, которая имела место в не публичном пространстве, но так-как я посчитал, что должен донести моё отношение к методу дисконтирования каких-либо денежных потоков до большего числа читателей, я и вынес этот вопрос в публичное пространство.
Говоря о недостатках этого метода, я привёл пример с дисконтированием свободного денежного потока Сбербанка, и сказал, что у меня получилась на выходе какая-то ерунда. Вот что я писал тогда:
"Я думаю, что всё в этом деле примерно и есть различные способы дисконтировать самые различные денежные потоки. Можно дивиденды дисконтировать, можно свободный денежный поток дисконтировать, да и сам свободный денежный поток всяк определяет по своему. Кто-то из чистого денежного потока от операционной деятельности вычитает капитальные затраты. Так делаю я. Кто-то к полученной величине прибавляет привлечённые долгосрочные займы и вычитает погашенные займы. Примерно так считает EL.TORO в своей теме. Вот только забыл, вычитает ли он капитальные затраты из чистого денежного потока от операционной деятельности, или из денежного потока от операционной деятельности до изменения в оборотном капитале. В общем кто во что горазд. Вот я в прошлом году предсказал цену по Сберу в 210 рублей, а в этот раз попробовал дисконтировать, заложив в модель новые данные с учётом свежей информации по денежному потоку за 2017 год, и у меня справедливая стоимость по Сберу получилась 170 рублей. В общем ерунда какая-то получилась."
Там же я высказался в том духе, что раз получилась ерунда, то можно попробовать взглянуть на это дело с точки зрения того, сколько рублей инвесторы готовы платить за рубль чистых активов компании, и коли многие считают, что хорошая нефинансовая фирма может торговаться за 3 и более капиталов, то уж для Сбера 3 капитала, это вполне консервативная оценка. 3 капитала на конец прошлого года, это около 450 рублей за одну акцию банка.
А вчера я подумал о том, что было бы интересно продисконтировать не свободный денежный поток компании, а чистую прибыль Сбера, которая может быть заработана банком в следующие пять лет. Величина чистой прибыли гораздо менее волатильна, чем величина свободного денежного потока в силу самого метода учёта прибыли компаниями. Поэтому я вновь обратился к простенькой модели дисконтирования, заложив в неё несколько допущений, и попробовав дать два прогноза по справедливой стоимости компании. Один более консервативный, на который я считаю нужным ориентироваться в первую очередь, а второй более оптимистичный.
Меня интересовали два параметра:
1) Темп чистой прибыли за предыдущие пять лет.
2) Величина ставки дисконтирования.
С вычислением темпа чистой прибыли за предыдущие 5 лет особых проблем не возникло. По итогам 2012 года Сбер заработал 347,9 млрд. руб. По итогам 2017 года 748,7 млрд. руб. Рост за пять 2013-2017 г.г. в 2,15 раза. Это даёт нам 16,54% годовых. Это средняя геометрическая доходность.
Ставку дисконтирования я определяю следующим образом: беру за основу бескупонную доходность государственных облигаций, количество лет до погашения которых равно количеству лет, в течение которых компания получит прогнозируемый мной денежный поток. К бескупонной доходности государственных облигаций я добавляю от одного до трёх процентных пунктов в зависимости от надёжности эмитента. Чем надёжнее эмитент, тем меньше процентных пунктов я добавляю. Так как Сбер с моей точки зрения очень надёжен, я прибавил к 6,6% годовых (именно такова на текущий момент доходность государственных облигаций с погашением через пять лет) 1 процентный пункт, и получил ставку дисконтирования, равную 7,6%.
Теперь, желая быть предельно консервативным, я должен был определиться с темпом чистой прибыли на следующие пять лет. Я предположил, что в силу каких-то причин, главная из которых, это тенденция к падению темпов роста прибылей по мере роста бизнеса самой компании (это обычная история для многих компаний), прибыль Сбербанка в следующие пять лет будет расти более скромными темпами. Не на 16,5% в год, а всего лишь на 10%.
Определившись с этими параметрами, я выполнил ряд вычислений.
В процессе вычислений я нашёл, что суммарная чистая прибыль за следующие пять лет составит 4 004 млрд. руб. Прибавив её к стоимости чистых активов на конец 2017 года, я вычислил, что справедливая стоимость одной акции равна 330 руб.
Я так же нашёл, что размер дисконтированной чистой прибыли за 2022 год (последний год в прогнозируемом периоде) составит 837 353 млн.руб. Согласно озвученным планам менеджмента компании, с 2020 года Сбербанк начнёт распределять не менее 50% от чистой прибыли по МСФО (в этом году возможна выплата в размере 35% от чистой прибыли по МСФО, или 11,6 руб. на акцию до вычета налога), а это значит, что 50% от этой суммы дают нам 18,5 руб. дивидендов на каждую акцию в 2022 году.
Я хочу обратить ваше внимание на одну вещь: когда инвесторы жалуются на то, что дивиденды той или иной компании малы, и компания оставляет большую часть прибыли нераспределённой, они недопонимают одну вещь: прибыль нераспределённая реинвестируется компанией в новые проекты с определённой рентабельностью. Новые проекты, если они рентабельны, оборачиваются в будущем боле высокими дивидендными выплатами акционерам. Так согласно моим вычислениям рентабельность нераспределённой прибыли Сбербанка равна 30%. Это очень высокий показатель. И как следствие умелого распоряжения менеджментом нераспределённой прибылью, мы видим в последние пару лет взрывной рост дивидендных выплат.
Динамика растущая, хотя не обошлось и без волатильности этого показателя:
12) 2,57 руб на акцию; 13) 3,2 руб; 14) 0,45 руб; 15) 1,97 руб; 16) 6 руб; 17) 11,6 руб (прогноз). Окончательное решение по размеру дивиденда будет принято в начале этого месяца.
Теперь о более оптимистичном прогнозе:
В данном случае я заложил в модель дисконтирования темп чистой прибыли по МСФО равный темпу за предыдущие пять лет. То есть 16,5% годовых. Ставку дисконтирования оставил прежней. В итоге я получил справедливую стоимость акций Сбера., равную 364 руб. Размер дивиденда на акцию 25 рублей по итогам 2022 года, но я всё же предпочитаю держаться более консервативного прогноза.
Подытоживая, скажу, что мой прогноз по справедливой стоимости даёт диапазон от 330 до 364 рублей за акцию, что на 30-40%% выше текущей рыночной цены сберовской обычки.
Может ли что-то пойти не так? Безусловно. Возможен кризис, и приличный, в результате которого ухудшится платёжеспособность заёмщиков банка. Будут созданы резервы на покрытие риска невозврата дебиторами кредитов и процентов по ним на счёт прибыли Сбербанка, как уже бывало в прошлом, например в период кризиса 2008 года. Может быть всё что угодно, а мой прогноз это всего лишь прогноз и не боле того, но продолжаю держаться той мысли, что для инвестора наиболее предпочтительна стратегия покупки качественных бизнесов, и длительного удержания акций этих бизнесов в своём портфеле. Тому доказательством финансовые результаты Сбера, продемонстрированные им на сегодняшний день. И ещё добавлю, что есть на нашем рынке инвесторы, которые покупали обычку компании по 16 рублей в начале 2009 года, то есть в самый разгар кризиса, и если они не расстались за эти годы с акциями компании, то должны быть очень довольны результатами своего инвестирования.
Сказанное мной в полной мере относится и к акциям ряда других наших качественных эмитентов.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 01 апр 2018 11:39

Добрый день, уважаемый ValuaVtoroy.
Спасибо за ответ. Как Вам и присуще- все обстоятельно, логично и аргументировано.
Позволю себе еще один вопрос.
У вас совершенно не звучит тема валютных облигаций.
Вас не затруднит раскрыть свое отношение к облигациям в валюте, доступным на ММВБ?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2018 12:42

Serezha Ru писал(а):Позволю себе еще один вопрос.
У вас совершенно не звучит тема валютных облигаций.
Вас не затруднит раскрыть свое отношение к облигациям в валюте, доступным на ММВБ?
Добрый день, уважаемый Serezha Ru. Да, эта тема не звучит по причине того, что я не пытался вникнуть в эту тему. Поэтому у меня нет к ним ни какого отношения. Наверное надо бы почитать о валютных облигациях чтобы составить себе хоть какое-то представление. Я так понимаю, раз они валютные, значит в них заключён риск изменения валютного курса. Послушать Григория Баршевского, так вся новейшая история российской валюты свидетельствует в пользу того, что рубль имеет ярко выраженную тенденцию на отрезке лет в десять обесцениваться по отношению к доллару. Это было не раз в новейшей истории России. Баршевский пишет, что раз это случалось в прошлом, то велика вероятность, что это повторится вновь. Поэтому он в своём журнале продвигает идею о том, что как только получили доход в рублях, который можно потратить на инвестиции-бегом рубли на доллары менять, и вкладываться хотя бы в американские индексы. И таким образом можно за достаточно продолжительный период времени получить среднюю рублёвую доходность на уровне 20% с учётом доходности от инвестирования в американские активы.
Наверное, если история повторится, можно и валютных облигациях защититься от девальвации рубля. Наверное. Но я не уверен, что история точно повторится. Поэтому я не связываюсь с инструментами, завязанными на валюту. Очень может быть, что я зря так поступаю.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 01 апр 2018 16:44

А как же Вы реализуете валютную диверсификацию?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2018 20:14

Serezha Ru писал(а):А как же Вы реализуете валютную диверсификацию?
Добрый вечер, Serezha Ru. Валютную диверсификацию реализую опосредовано. То есть, я не покупаю валютные активы, но я покупаю и держу акции экспортёров. Таких, например, как Лукой или ВСМПО-АВИСМА, а так же Газпром, который к моему большому сожалению пока не способствует росту рыночной стоимости моего портфеля. Компании экспортёры получают значительную долю выручки в валюте, и если идёт ослабленеие рубля, то растут прибыли от курсовых разниц, что в конце концов приводит к росту прибыли, и её производной-росту дивидендных выплат даже в самые трудные для рубля времена. Или возьмём пару компаний из финансового сектора, которые присутствуют в моём портфеле. Это Сбер и Московская биржа. Эти компании активно используют всякого рода валютные инструменты для извлечения прибыли. Фактически не я хеджирую валютные риски моего портфеля, а это делает за меня менеджеры этих уважаемых компаний, хеджируя свои риски, а фактически мои риски так-как если они всё удачно провернут, то получат прибыль, а в итоге часть этой прибыли в виде дивидендов и роста курсовой стоимости портфеля получу я.
Я же, будучи не искушён в этих делах, предпочитаю держаться в стороне от валютных инструментов.
А теперь немного цифр, свидетельствующих о том, что портфель, составленный с учётом вышеперечисленных факторов, может довольно успешно противостоять девальвации рубля.

За период с 2008 по 2017 год, захвативший кризис на фондовом рынке России, доллар вырос в 2,33 раза. Доходность 8,86% годовых.
Мой портфель вырос в 3,09 раза. Доходность 11,96% годовых.

За период с 2009 по 2017 год доллар вырос в 1,954 раза. Доходность 7,72% годовых.
Мой портфель вырос в 7,55 раз. Доходность 25,18 годовых.

Не менее интересен период с 2014 года по 2017 год включительно. Это период захватывает резкий скачок доллара. Например 13 марта 2014 года доллар стоил 36,46 руб, а в конце января 2016 года он достиг исторического максимума почти 78 рублей.
График пары доллар/рубль здесь:
https://investfuture.ru/currency/quotes ... ra-k-rublu

За период, равный 4 годам, доллар вырос в 1,75 раз. Доходность 15% годовых.
Мой портфель в 2,188. Доходность 21,62% годовых.
Вот такая интересная картина вырисовывается.

Вероятно причиной тому структура конкретно моего портфеля. Наверное найдётся куча портфелей с результатами, которые лучше результата моего портфеля, и куча портфелей с результатами худшими.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 01 апр 2018 21:08

Аргументировано и убедительно. И несколько нестандартно, поскольку ВСЕ телеаналитики на этот вопрос отвечают одинаково и предлагают разложить деньги в три "корзины".
ValuaVtoroy писал(а): Вероятно причиной тому структура конкретно моего портфеля. Наверное найдётся куча портфелей с результатами, которые лучше результата моего портфеля, и куча портфелей с результатами худшими.
Интересно будет сопоставить с индексом ММВБ.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2018 21:46

Serezha Ru писал(а):Аргументировано и убедительно. И несколько нестандартно, поскольку ВСЕ телеаналитики на этот вопрос отвечают одинаково и предлагают разложить деньги в три "корзины".
ValuaVtoroy писал(а): Вероятно причиной тому структура конкретно моего портфеля. Наверное найдётся куча портфелей с результатами, которые лучше результата моего портфеля, и куча портфелей с результатами худшими.
Интересно будет сопоставить с индексом ММВБ.
Serezha Ru, это Вы заставили меня вновь задуматься о валютной диверсификации именно в этом ключе. С пол года назад, или чуть побольше, мне один трейдер со Смарт-Лаба задал вопрос, отыграл ли мой портфель девальвацию. Да, это было где-то в июле-августе месяце, или чуть позже. Тогда я был в убытке на 12% по итогам первой половины 2017 года, и только-только вышел в ноль. Поэтому я и не знал с каким результатом закончу год, и как результат 2017 года повлияет на результаты за все перечисленные периоды. Но помню, что написал ему что портфель мой девальвацию побил. На какую величину на тот момент, не помню. Сейчас неохота искать это сообщение в архиве Смарт-Лаба.
А что касается рекомендаций телеаналитиков, так это очень простые советы людям, многие из которых далеки от фондового рынка. Советы аналитиков им кажутся очевидными, а вот рассуждения о том, что акции могут быть не хуже с точки зрения защиты от валютного риска, это, наверное, за гранью их понимания.
Ещё раз повторю, что будь структура моего портфеля иной, не известно ещё где бы я был со своей доходностью. Вполне могло получиться гораздо-гораздо хуже.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 апр 2018 23:34

ValuaVtoroy писал(а): а так же Газпром, который к моему большому сожалению пока не способствует росту рыночной стоимости моего портфеля
Валуа, так надо наоборот же радоваться, что цена акций хороших компаний остаётся низкой :) . Это отличная возможность и дальше докупать её. Естественно, если у Вас нет каких-то временных ограничений....
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 06:36

DukeNukem писал(а):
ValuaVtoroy писал(а): а так же Газпром, который к моему большому сожалению пока не способствует росту рыночной стоимости моего портфеля
Валуа, так надо наоборот же радоваться, что цена акций хороших компаний остаётся низкой :) . Это отличная возможность и дальше докупать её. Естественно, если у Вас нет каких-то временных ограничений....
Доброе утро, DukeNukem. Неплохо было бы конкретно для меня, чтобы Газпром подрос. Потому что докупать я его не планирую и следовательно дальнейшее усреднение по этой бумаге не планирую. Но тут уж как получится. Будем надеяться, что Газпром вырастет, а на тот случай если не вырастет я прикупаю другие активы.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 02 апр 2018 09:30

ValuaVtoroy писал(а):
DukeNukem писал(а):
Доброе утро, DukeNukem. Неплохо было бы конкретно для меня, чтобы Газпром подрос. Потому что докупать я его не планирую и следовательно дальнейшее усреднение по этой бумаге не планирую. Но тут уж как получится. Будем надеяться, что Газпром вырастет, а на тот случай если не вырастет я прикупаю другие активы.
и Вам доброго дня Валуа! Не очень благосклонны Вы к Газпрому, однако...Хотя, он вполне может повторить успех того же Сбербанка в недалеком будущем. Газ - очень ценный ресурс, спрос на который будет существенно возрастать судя по всему. Также, вполне не исключено, что в скором времени требование выплаты дивидендов в размере 50% прибыли от МСФО будет распространяться и на Газпром. Вероятность снижения цены акций очень несущественна (5% чистой ДД для хорошей надежной бумаги это достаточно много, особенно в нынешних реалиях ). А вот потенциал для роста, как раз весьма значительный. Вот такое у меня позитивно-нейтральное видение по бумаге. Буду признателен, если поделитесь своим скепсисом на эту тему.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 09:48

DukeNukem писал(а):и Вам доброго дня Валуа! Не очень благосклонны Вы к Газпрому, однако...Хотя, он вполне может повторить успех того же Сбербанка в недалеком будущем. Газ - очень ценный ресурс, спрос на который будет существенно возрастать судя по всему. Также, вполне не исключено, что в скором времени требование выплаты дивидендов в размере 50% прибыли от МСФО будет распространяться и на Газпром. Вероятность снижения цены акций очень несущественна (5% чистой ДД для хорошей надежной бумаги это достаточно много, особенно в нынешних реалиях ). А вот потенциал для роста, как раз весьма значительный. Вот такое у меня позитивно-нейтральное видение по бумаге. Буду признателен, если поделитесь своим скепсисом на эту тему.
Доброе утро, DukeNukem. Я с вашей оценкой перспектив Газпрома согласен. Тут скорее другое- некоторая моя усталость от долголетнего сидения в бумаге, которая не растёт. Нет, понимая фундаментальную силу Газпрома, я не собираюсь его продавать, но нет-нет, да забредёт в голову мысль, что может быть это я неправ, а не рынок, который котирует бумагу так низко? Хотя, знаем мы насколько рынок может адекватно оценивать актив.:) Ту же Теслу, руководимую шарлатаном Маском, рынок поднял до небес, а там долги сплошные, убытки и обещания светлого будущего, и в то же время рынок проявляет некоторое пренебрежение к прочим американским автомобильным концернам, которые приносят деньги акционерам. В общем, допуская мысль, что ошибаюсь я, а не рынок, я и не увеличиваю долю Газпрома, но я и не продаю Газпром потому, что это супер компания с текущими высокими капитальными затратами.
Ну и хотелось бы прикупить ещё что-нибудь стоящее в портфель. Поэтому в планах не покупка Газпрома.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 02 апр 2018 16:35

="ValuaVtoroy"]
Serezha Ru, это Вы заставили меня вновь задуматься о валютной диверсификации именно в этом ключе.
Добрый день, уважаемый ValuaVtoroy!
Приношу извинения, что заставляю Вас заново подвергать сомнению уже сложившиеся у Вас убеждения. Хотел бы их разделить, но пока не получается.
Вы привели следующие расчеты.
ValuaVtoroy писал(а):
За период с 2008 по 2017 год, захвативший кризис на фондовом рынке России, доллар вырос в 2,33 раза. Доходность 8,86% годовых.
Мой портфель вырос в 3,09 раза. Доходность 11,96% годовых.
За период с 2009 по 2017 год доллар вырос в 1,954 раза. Доходность 7,72% годовых.
Мой портфель вырос в 7,55 раз. Доходность 25,18 годовых.
Не менее интересен период с 2014 года по 2017 год включительно. Это период захватывает резкий скачок доллара. Например 13 марта 2014 года доллар стоил 36,46 руб, а в конце января 2016 года он достиг исторического максимума почти 78 рублей.
За период, равный 4 годам, доллар вырос в 1,75 раз. Доходность 15% годовых.
Мой портфель в 2,188. Доходность 21,62% годовых.
Вот такая интересная картина вырисовывается.
На мой взгляд, проведенное сравнение не совсем корректно в методическом плане.
Вы сравниваете темп роста ИНВЕСТИЦИОННОГО портфеля рублевых акций (облигаций) с "МАТРАСНЫМ" долларом.
Но доллар, также является инвестиционным инструментом. Поэтому в проведенные вами расчеты необходимо, на мой взгляд, внести следующие коррективы.
1. Поднял статистику по моим валютным депозитам за период с января 2011 года по настоящее время. Средняя годовая доходность по ним составила 5,998%. Т.е. к среднегодовой доходности валюты за счет девальвации рубля (которую Вы учли) надо прибавить 6%. А это уже, согласитесь, вносит сомнение факт в безоговорочной победы портфеля рублевых акций (облигаций).
2. Предполагаю, что ежегодный доход с портфеля Вы не проедали, а реинвестировали опять же в рублевые акции (облигации). И это учтено в доходности Вашего портфеля. Так и я, депозиты выбирал с капитализацией. Предпочитал ежемесячную, при отсутствии оной-квартальную, ну а уж годовая капитализация получалась сама собой в результате операции закрытия-открытия вклада. Это так же повысит доходность валютного инструмента.
Не поручусь за корректность вычислений, но на интервале 7 лет (2011год-2018 год) при годовой капитализации у меня получилась добавленная доходность в размере 5%.
3. Подозреваю, но не имею информации, что Вы осуществляли пополнение портфеля. А эти суммы, если они были, надо бы исключить для корректности. А также исключить и доходы по ним. Тогда получится сравнимый результат доходности по рублевым инструментам и по валютным инструментам.
Так имеет эффект валютная диверсификация?
Мой вывод таков, что результирующая доходность по рублевым и валютным инструментам сильно зависит от периода. На длительном периоде она имеет сопоставимое значение для этих инструментов. И. поскольку в наших условиях, работа с валютными инструментами имеет больше "геморра", то Ваш подход, уважаемый ValuaVtoroy вполне оправдан.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 17:14

Serezha Ru писал(а):Добрый день, уважаемый ValuaVtoroy!
Приношу извинения, что заставляю Вас заново подвергать сомнению уже сложившиеся у Вас убеждения. Хотел бы их разделить, но пока не получается.
Добрый день, уважаемый Serezha Ru. Не стОит извиняться, и почему бы не подвергнуть сомнению мои сложившиеся убеждения? Это нормально, и это интересно для меня. Дело в том, что мои выкладки по доходности моего портфеля и доходности доллара за разные периоды, это не столько аргумент, должный подтвердить некий непреложный факт, (что вложения в такие-то активы гарантировано способны скомпенсировать потери капитала от девальвации рубля), сколько информация для размышления. Я, честно говоря, имея на руках эти цифры, не знаю в какой мере на этих результатах сказались усилия компаний, зарабатывающих часть прибыли за рубежом, и в какой мере работа Сбера и Московской биржи с валютными инструментами обеспечила преимущество моего портфеля перед долларом, выросшим по отношению к рублю в результате стечения ряда фактором экономического и политического и ещё какого-либо характера. Я только предполагаю, что в какой-то мере на доходности моего портфеля сказались результаты работы бизнеса, имеющего дело с долларами, евро и прочими валютами. И я считаю, что это какой ни какой, а хедж моего портфеля.
И Вы совершенно правы, когда начинаете противопоставлять свои доводы, основанные на фактах, моим доводам. У Вас есть опыт работы с валютными активами, который свидетельствует в пользу того, что матрасный доллар и доллар, пущенный в рост, это два разных доллара, и сравнивать доходность портфеля нужно именно с доходностью доллара, вложенного в депозит или иной актив. А в этом случае преимущество моего портфеля перед проинвестированным долларом становится призрачным, если оно вообще есть. Я не буду пытаться оспорить ваш довод, не имея точной сравнительной информации. Речь я вёл именно о матрасном долларе, а не о проинвестированном, и матрасный доллар точно проиграл моему портфелю на перечисленных интервалах времени, и изначально речь шла именно о росте матрасного доллара.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 17:44

Вот я и посчитал несколько цифр. И вот что у меня получилось:
Доллар за 7 лет с 2011 года по 2017 год включительно вырос в цене в 1,88 раза. Средняя геометрическая доходность за этот период составила 9,44% годовых. Плюс ваши 6%. Получается, что Вы проинвестировали в доллар под доходность 15,44% годовых.
Доходность моего портфеля составила за этот период 13,32% годовых. Это полная доходность с учётом реинвестирования дивидендов и купонов.
Фактически вы обошли меня на ежегодные 2,12%. То есть, вложенная вами условная тысяча превратилась за семь лет в 2 732 единицы, а моя тысяча единиц в 2 400 единиц.
Я Вас поздравляю с первым местом! :violin: :dance:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 17:51

Serezha Ru писал(а):2. Предполагаю, что ежегодный доход с портфеля Вы не проедали, а реинвестировали опять же в рублевые акции (облигации). И это учтено в доходности Вашего портфеля. Так и я, депозиты выбирал с капитализацией. Предпочитал ежемесячную, при отсутствии оной-квартальную, ну а уж годовая капитализация получалась сама собой в результате операции закрытия-открытия вклада. Это так же повысит доходность валютного инструмента.
Не поручусь за корректность вычислений, но на интервале 7 лет (2011год-2018 год) при годовой капитализации у меня получилась добавленная доходность в размере 5%.
Да, я не проедал ежегодный доход с портфеля, а инвестировал в новые активы, а вот Вы довольно сильно поскромничали. Вы предполагаете, что ваш дополнительный доход от девальвации составил 5%, а на самом деле почти в два раза больше. 9,44%. Я для вычислений использовал спиринскую табличку с данными за 2003-20018 год.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 18:23

Serezha Ru писал(а):3. Подозреваю, но не имею информации, что Вы осуществляли пополнение портфеля. А эти суммы, если они были, надо бы исключить для корректности. А также исключить и доходы по ним. Тогда получится сравнимый результат доходности по рублевым инструментам и по валютным инструментам.
Вот здесь я не согласен с Вами. Осуществлённые в течение года пополнения идут в расходы за год. Допустим было 2 000 рублей на начало года, и через месяц я добавил ещё 1 000 рублей. Стало 3 000 рублей. Это размер инвестиции текущего года. Получил прирост капитала и дивиденды. Допустим в совокупности прибавка составила 300 рублей. 300/3 000 = 10% годовой доходности. Почему я должен исключать из расчёта доходности доход, полученный за год на дополнительные взносы, которые суть мои расходы и в доход не включаются?
Просто если Вы открыли валютный депозит с ежемесячным начислением процентов, которые тоже капитализируются, или перекладываетесь каждый месяц или каждые три месяца в новые депозиты, у Вас будут инвестиции без доп. взносов, а у меня инвестиции были с доп.взносами. Только и всего. Совершенно не обязательно придерживаться какой-то единой тактики инвестирования, чтобы получить некую чистоту эксперимента. Да и к тому же, даже не смотря на отличия между вашей методой инвестирования, и моей, результат всё равно получился в вашу пользу. По крайней мере на этом временном интервале. А вообще мы с Вами инвестируем не для того чтобы придерживаясь сходных приёмов получить 100%-но сравнимые результаты. Мы инвестируем, чтобы получить положительные результаты инвестирования.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2018 18:36

Serezha Ru писал(а):Так имеет эффект валютная диверсификация?
Мой вывод таков, что результирующая доходность по рублевым и валютным инструментам сильно зависит от периода. На длительном периоде она имеет сопоставимое значение для этих инструментов. И. поскольку в наших условиях, работа с валютными инструментами имеет больше "геморра", то Ваш подход, уважаемый ValuaVtoroy вполне оправдан.
Думаю, что имеет, но скорее всего в разное время разную силу и тут Вы с вашим выводом скорее всего правы, и я не имею оснований оспаривать ваш вывод. Тем боле после того как посчитал доходность вашего депозитного валютного портфеля, и моего акционно-облигационного портфеля с довнесениями и реинвестированием.
Скажем так, мой подход оправдан с точки зрения размещения денег в инвестиционных активах, а не тупо в трёх кучках (рубли, доллары и евро).

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 03 апр 2018 15:17

ValuaVtoroy писал(а):
Фактически вы обошли меня на ежегодные 2,12%. То есть, вложенная вами условная тысяча превратилась за семь лет в 2 732 единицы, а моя тысяча единиц в 2 400 единиц.
Я Вас поздравляю с первым местом! :violin: :dance:
Вот здесь Вы однозначно не правы. Т.к. у меня еще есть рублевый портфель акций, который редкий год выходит в ноль. Такая вот диверсификация получается.
Но тем не менее получить похвалу от Гуру Инвестиций (это не моя оценка, а Ваш рейтинг на форуме) очень приятно.
Поэтому мой выигрыш в 332 единицы предлагаю обмыть и пропить его. И считать это инвестицией в человеческий капитал. :icon-lol:
Удачи Вам.
P.S. Чтобы еще больше посеять у Вас сомнения относительно инвестиций в валюте посмотрите вот эту ссылку:
https://investfuture.ru/articles/id/fin ... -2017-godu
52% доходности в долларах за 2017 год!
Но я не верю!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 апр 2018 17:15

Serezha Ru писал(а):Поэтому мой выигрыш в 332 единицы предлагаю обмыть и пропить его. И считать это инвестицией в человеческий капитал. :icon-lol:
Удачи Вам.
Лучше бы, однако, использовать эти 332 единицы на что-нибудь другое. Например на покупку хорошей книги.:) Эта инвестиция действительно инвестиция в человеческий капитал.
Спасибо за пожелание удачи. И Вам удачи, и чтобы ваш рублёвый портфель не уходил бы ниже ноля.
Материал, на который Вы дали ссылку, обязательно посмотрю.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 04 апр 2018 12:47

Serezha Ru писал(а): 1. Поднял статистику по моим валютным депозитам за период с января 2011 года по настоящее время. Средняя годовая доходность по ним составила 5,998%. Т.е. к среднегодовой доходности валюты за счет девальвации рубля (которую Вы учли) надо прибавить 6%. А это уже, согласитесь, вносит сомнение факт в безоговорочной победы портфеля рублевых акций (облигаций).
на банкахру народ долго рубился на эту тему.
люди сравнивали подобное и подобным - рублевые депозиты с валютными.
за долгие периоды времени примерная доходность получалась одинаковая. (сам по моим раскладам прикидывал - то на то и получается).
да, валюта выросла в 14ом в 2 раза, в 9ом в 1,5, а в 98ом в 3, но ставка по рублям всегда выше, а иногда сильно выше, я думаю как
опытный депозитчик вы это и сами прекрасно понимаете.
после резкой девальвации как правило идет довольно долгий период стабильности рубля и сидеть сейчас в 1-2% депозитах и ждать идеального шторма еще,возможно, много лет - идея сомнительная.
дедолларизация экономики тоже понятный тренд, который последовательно реализуется последние годы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 апр 2018 13:59

Сегодня на нашей бирже весело. Жаль денег нет, а то бы чего-нибудь прикупил. Если к моменту окончания дивидендного сезона цены будут ещё ниже, возблагодарю за это Дональда Трампа, Терезу Мэй и кого-нибудь ещё. Может быть БОриса Джонсона.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 апр 2018 14:27

Кстати, bezumen 44, Вы что-нибудь прикупили на сегодняшней распродаже? У Вас ведь в резерве имеются деньги на такой случай, как у Уоррена Баффета.:)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 09 апр 2018 14:40

ValuaVtoroy писал(а):Кстати, bezumen 44, Вы что-нибудь прикупили на сегодняшней распродаже? У Вас ведь в резерве имеются деньги на такой случай, как у Уоррена Баффета.
Для меня это не существенная коррекция.
Наверно начнут потихоньку расчихлять свои запасы при индексе 2000, 1800, 1600 и 1400
Пока вообще не вижу поводов для лишней дерготни.

В России ещё столько компаний против которых можно ввести санкции и столько нервных товарищей, которые обязательно будут на это реагировать похожим образом.
Хорошо конечно, если распродажи устроят перед дивсезоном, как в том году. Но я пока боюсь верить в столь позитивный сценарий. ))

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 09 апр 2018 16:00

Шортисты Сбера наверное напьются сегодня :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 09 апр 2018 16:50

A.E.Dor писал(а):Шортисты Сбера наверное напьются сегодня :)
У шортистов Сбера обычно ещё и лонги на плечи где-нибудь в мечеле, так что как напьются, так и выхаркают обратно)

Тут уж весь рынок нужно было шортить тогда, а не только сбер

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 10 апр 2018 00:02

bezzumen44 писал(а): Для меня это не существенная коррекция.
Наверно начнут потихоньку расчихлять свои запасы при индексе 2000, 1800, 1600 и 1400
Пока вообще не вижу поводов для лишней дерготни.

В России ещё столько компаний против которых можно ввести санкции и столько нервных товарищей, которые обязательно будут на это реагировать похожим образом.
Хорошо конечно, если распродажи устроят перед дивсезоном, как в том году. Но я пока боюсь верить в столь позитивный сценарий. ))
Неплохая у Вас выдержка :) А я лично не удержался...подкупал. Хотя, конечно, в случае более серьёзного залива придётся расчехлять стратегический запас. Благо, к нему у меня нет мгновенного доступа и займёт этот процесс "расчехление" пару а то и тройку недель.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 апр 2018 08:15

DukeNukem писал(а):Неплохая у Вас выдержка :) А я лично не удержался...подкупал. Хотя, конечно, в случае более серьёзного залива придётся расчехлять стратегический запас. Благо, к нему у меня нет мгновенного доступа и займёт этот процесс "расчехление" пару а то и тройку недель.
Добрый день, DukeNukem. Полагаю, что ни Вы, ни Михаил не совершили какой-то непоправимой ошибки. Думаю, что можем ещё попадать некоторое время, и Михаил ещё успеет докупиться пониже. Полагаю, что прикупив на этом проливе, Вы тоже поступили разумно, не будучи уверены в том, что рынок продолжит своё падение. Тем более, что у Вас есть ещё заначка на случай дальнейшего падения рынка. Обычно рынки после таких потрясений не сразу отрастают, так что времени на раздумье как поступить дальше, вам с Михаилом будет предостаточно.
Ещё раз об эффективности рынка. Рынок в очередной раз продемонстрировал, что он в периоды затишья бывает не совсем эффективен, а в периоды паники совсем не эффективен. Сбербанк на 17% обвалили. С какой стати? Компания недавно вновь отчиталась о росте чистой прибыли по РСБУ, а если говорить о рисках, так попалась мне на глаза заметка https://1prime.ru/Financial_market/2018 ... 96661.html

"Риск Сбербанка в отношении компаний из списка санкций США составляет менее 2,5% активов", где, в частности говорится:
""Общий объем риска Сбербанка в отношении компаний, включенных в список блокирующих санкций (SDN) Минфина США 6 апреля 2018 года, составляет менее 2,5% активов", - передает пресс-служба слова Морозова.
Он добавил, что требования к заемщикам обеспечены, в том числе, активами, не имеющими отношения к компаниям, включенным в санкционные списки США."

В общем не верьте в сказки об эффективности рынка, и обращайте внимание не на динамику цен акций, а на фундаментальные показатели компаний.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 10 апр 2018 08:20

Тоже не удержался. Покупал. Причём на плечо, что для меня редкая редкость.. Но приглашение было такое, что не отказать.)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 10 апр 2018 09:11

ValuaVtoroy писал(а):Рынок в очередной раз продемонстрировал, что он в периоды затишья бывает не совсем эффективен, а в периоды паники совсем не эффективен. Сбербанк на 17% обвалили. С какой стати? Компания недавно вновь отчиталась о росте чистой прибыли по РСБУ, а если говорить о рисках, так попалась мне на глаза заметка https://1prime.ru/Financial_market/2018 ... 96661.html
Добрый день. Рискну предположить, что в данном случае речь не столько о неэффективности рынка, сколько имеет место технический пролив - американцам и сочувствующим сказали на выход и возникла давка) Не исключено, что еще продолжится, потому как вряд ли все успели выскочить за день.. Ну и любой дополнительный негатив, думаю, будет сейчас рынком восприниматься особенно остро..
Сам вчера тоже в итоге воздержался, т.к. то за чем следил (хорошие дивидендные истории) отросло очень быстро, просто не успел среагировать. Да и свободных средств не так много как хотелось бы, побоялся все расстрелять в первый же день)..

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 10 апр 2018 09:29

ValuaVtoroy писал(а): Добрый день, DukeNukem. Полагаю, что ни Вы, ни Михаил не совершили какой-то непоправимой ошибки. Думаю, что можем ещё попадать некоторое время, и Михаил ещё успеет докупиться пониже. Полагаю, что прикупив на этом проливе, Вы тоже поступили разумно, не будучи уверены в том, что рынок продолжит своё падение. Тем более, что у Вас есть ещё заначка на случай дальнейшего падения рынка. Обычно рынки после таких потрясений не сразу отрастают, так что времени на раздумье как поступить дальше, вам с Михаилом будет предостаточно.
Ещё раз об эффективности рынка. Рынок в очередной раз продемонстрировал, что он в периоды затишья бывает не совсем эффективен, а в периоды паники совсем не эффективен. Сбербанк на 17% обвалили. С какой стати? Компания недавно вновь отчиталась о росте чистой прибыли по РСБУ, а если говорить о рисках, так попалась мне на глаза заметка https://1prime.ru/Financial_market/2018 ... 96661.html

"Риск Сбербанка в отношении компаний из списка санкций США составляет менее 2,5% активов", где, в частности говорится:
""Общий объем риска Сбербанка в отношении компаний, включенных в список блокирующих санкций (SDN) Минфина США 6 апреля 2018 года, составляет менее 2,5% активов", - передает пресс-служба слова Морозова.
Он добавил, что требования к заемщикам обеспечены, в том числе, активами, не имеющими отношения к компаниям, включенным в санкционные списки США."

В общем не верьте в сказки об эффективности рынка, и обращайте внимание не на динамику цен акций, а на фундаментальные показатели компаний.
Даже в терминал вчера не заходил, смысл? Мне кажется, что любое действие или бездействие в принципе оказывает маленький эффект на портфель в долгосрочном масштабе. Вот когда такие правильные или неправильные действия приобретают регулярный характер,тогда и получается разница между банкротом и человеком с достаточным капиталом. И те, кто вчера покупал и те кто не покупал и даже те кто продавал поступали правильно, если действовали последовательно в рамках своей стратегии, опираясь на здравый смысл и игнорируя эмоции.
Кстати, Валуа, как вы сами восприняли эту коррекцию? Благодаря доли сбера ваш портфель вчера должен был показать серьёзный бумажный убыток, сильно выше рынка. Рассказали бы об этом домашним? Если да, как они отреагировали?

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»