Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
DukeNukem
Всерьез и надолго

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение DukeNukem » 23 июл 2018 02:45

ValuaVtoroy писал(а):Недели две назад закончил читать «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» — роман японского писателя Харуки Мураками, опубликованный в 1985 году. А сегодня загрузил на ноутбук роман японского писателя Рока Токутоми "Куросиво", увидевший свет в 1902 году. Понравился вот этот абзац:

"Если оценивать жизнь вне зависимости от узкой, личной, эгоистической точки зрения, то и победа, и поражение, и слава, и падение – все это в сущности, не более чем подъем и спуск колодезного журавля; все, в основе своей, привязано к одной и той же веревке, все – проделки черпающей воду природы. Волны в океанском просторе то вздымаются, то ложатся, но это лишь видимость, обман зрения, не более. Мгновение – и рухнули волны, что еще недавно вздымались громадой, и поднялись те, что расстилались ровною гладью, а воды в безграничном морском просторе не убавилось и не прибавилось ни на каплю. Так устроена жизнь. Но человек, – единственное в великой вселенной создание, от рождения наделенное страстями, – даже понимая все это, вечно останется неразумным: он безрассудно радуется мимолетной победе и скорбит о временном поражении."
Прекрасное выражение мысли. Надо взять на заметку данную книжку...
Кстати, Валуа, не пробовали ли читать книги с e-reader? По типу Kindle, Pocketbook и тому подобных с технологией электронные чернила. Замечательное устройство, несомненно лучше глянцевого жидкокристаллического экрана планшета или ноутбука. У меня Kindle уже лет 5 наверно, до сих пор не нарадуюсь.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 06:41

DukeNukem писал(а):Прекрасное выражение мысли. Надо взять на заметку данную книжку...
Кстати, Валуа, не пробовали ли читать книги с e-reader? По типу Kindle, Pocketbook и тому подобных с технологией электронные чернила. Замечательное устройство, несомненно лучше глянцевого жидкокристаллического экрана планшета или ноутбука. У меня Kindle уже лет 5 наверно, до сих пор не нарадуюсь.
Добрый день, DukeNukem. У дочери есть электронная книга, и я иногда скачиваю на неё некоторые книги. Но крайне редко. Например "Разумного инвестора" Бенджамина Грэхема я читал на работе посредством электронной книги потому, что это и удобно (много места книга не занимает, да и тащить на работу свой ноут не очень хорошая идея), да и сама электронная книга как-то больше на книгу похожа. Мне книгу в руках как-то привычней и милей держать, чем планшет или ноутбук.
Процитированная мною книга, это не сборник философских сочинений японского автора. Книга начинается с описания истории старого самурая, который оказался не удел после буржуазной революции в Японии 1868 года, когда пала власть последнего сёгуна, а этот самурай в молодости состоял на службе у этого сёгуна (сёгун, это военачальник, представитель военного сословия, которому реально принадлежала власть в Японии до 1868 года, а вовсе не японскому императору). В общем повествование начинается с этого, и описывается бедность этого самурая, впавшего в нищету, и то как он отправил сына учиться в Британию. Это пока всё что я успел прочитать.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 июл 2018 10:19

Спасибо за рекомендацию. Теперь я знаю, какую книгу буду читать следующей. Люблю самурайскую тематику. Изучал бусидо и хагакурэ - мне кажется, что между инвестиционной и самурайской философиями есть много общего.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 июл 2018 10:32

ValuaVtoroy писал(а): У дочери есть электронная книга, и я иногда скачиваю на неё некоторые книги.
Мои вопросы очень личного характера, можете не отвечать, если не хотите.
А как дочь относится к Вашей инвестиционной деятельности? С тем же скепсисом, что и сын (если я правильно понял его отношение из Ваших постов) или проявляет интерес? Размышляли ли Вы о том, что будет с Вашим капиталом в дальнейшем? Кому и как передадите? Важно ли для Вас, чтобы человек продолжил грамотное управление этим капиталом или пусть тратят как хотят?
Я сам часто размышляю на тем, что буду делать, если никто из моих детей (хотя у меня пока один и ему два годика) не проявит интереса и таланта к инвестированию. Для меня это сродни передачи семейного бизнеса, будет слегка печально не найти достойного продолжателя семейного дела.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 июл 2018 11:52

bezzumen44 писал(а): Я сам часто размышляю на тем, что буду делать, если никто из моих детей (хотя у меня пока один и ему два годика) не проявит интереса и таланта к инвестированию. Для меня это сродни передачи семейного бизнеса, будет слегка печально не найти достойного продолжателя семейного дела.
Есть альтернатива - жить долго и передать дело внукам -)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 июл 2018 13:43

barlog писал(а):
bezzumen44 писал(а): Я сам часто размышляю на тем, что буду делать, если никто из моих детей (хотя у меня пока один и ему два годика) не проявит интереса и таланта к инвестированию. Для меня это сродни передачи семейного бизнеса, будет слегка печально не найти достойного продолжателя семейного дела.
Есть альтернатива - жить долго и передать дело внукам -)
Ахаха) Отличная идея кстати, мне нравится! А если и с внуками выйдет засада, поднапрячься и дожить до правнуков :D

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 23 июл 2018 13:56

относись проще. ребенок ведь не должен ничего родителям и накладывать свои родительские ожидания на ребенка это зло.
мало того, что можно поломать психику, так еще и можно довести до того, что в конце концов взрослое дитя будет обвинять в своих проблемах родителей, мол, это ты батя меня запихал в инвесткомпанию аналитиком, а я всегда хотел петь на сцене.

пусть будет тем кем хочет, а родители могут поддерживать начинания или же изначально что-то предлагать, что возможно заинтересует.

а капитал пусть будет капиталом. не будет тебя - дети вступят в наследство и дальше уже пусть сами решают что и как.
опять же на западе есть траст фонды - и дети могут не принимать участие в бизнесе родителей после их смерти. возможно и у нас когда-нибудь это будет доступно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 14:02

bezzumen44 писал(а):Спасибо за рекомендацию. Теперь я знаю, какую книгу буду читать следующей. Люблю самурайскую тематику. Изучал бусидо и хагакурэ - мне кажется, что между инвестиционной и самурайской философиями есть много общего.
Добрый день, Михаил. Предполагаю, что Вы не найдёте в этой книге то, что хотели бы найти. В первых главах нет описаний сражений и подвигов самураев. Они переполнены историческими именами, и упоминанием вскользь некоторых событиями времён буржуазной революции 1868 года, когда власть от сёгуна перешла к императору. А события, описанные в книге, относятся к 1897 году (20 лет спустя после уничтожения феодального строя), и пока, в первых главах всё больше о распутной жизни высшего света повествуется. Этому самому самураю его младший брат о нравах рассказывает. Он при императоре лекарем состоит. Не знаю пока как там дальше будет развиваться сюжет. Можете попробовать почитать. Мне кажется, что вполне читабельно. А перед этим пробовал читать книгу Роба Грийе (классик французской литературы второй половины прошлого века), и так и забросил. Нет желания и времени объяснять почему. Если коротко, то это роман без сюжета. Что-то вроде Марселя Пруста, только более позднего разлива. Возможно я просто сейчас не готов к восприятию такого рода литературы, где сыщик, раскрывающий убийство, вдруг сам оказывается убийцей. Где стакан вдруг перестаёт быть стаканом, и превращается в нечто другое. Где некий солдат бродит по лабиринту незнакомых улиц, сам не понимая куда он идёт, и что он такое (роман "В лабиринте.)
Такие дела. В общем Грийе был авангардистом для своего времени.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 14:14

bezzumen44 писал(а):
ValuaVtoroy писал(а): У дочери есть электронная книга, и я иногда скачиваю на неё некоторые книги.
Мои вопросы очень личного характера, можете не отвечать, если не хотите.
А как дочь относится к Вашей инвестиционной деятельности? С тем же скепсисом, что и сын (если я правильно понял его отношение из Ваших постов) или проявляет интерес? Размышляли ли Вы о том, что будет с Вашим капиталом в дальнейшем? Кому и как передадите? Важно ли для Вас, чтобы человек продолжил грамотное управление этим капиталом или пусть тратят как хотят?
Я сам часто размышляю на тем, что буду делать, если никто из моих детей (хотя у меня пока один и ему два годика) не проявит интереса и таланта к инвестированию. Для меня это сродни передачи семейного бизнеса, будет слегка печально не найти достойного продолжателя семейного дела.
Да, Михаил, и дочь относится с скепсисом к моим занятиям. А когда говоришь домашним, что за период с 2009 года, располагая уже более значимым капиталом, полчил доходность выше 20% годовых, на них это ни какого впечатления не производит потому что у них нет ни какого представления о том какая доходность так себе, а какая вполне приличная. Наверное только ежегодные 100% на них произвели бы впечатления. Но тогда бы мы наверное купили бы небольшую яхту с таких доходов.
Предполагаю начать расходовать дивиденды через тройку лет, когда жене исполнится 55 лет, а сам капитал не буду трогать. Так мы договорились с женой. Он ведь вроде депозита, проценты по которому всё возрастают со временем. Если почувствую, что недолго мне осталось, переведу все деньги на счета жены, и пусть она этими деньгами распорядится как посчитает нужным. Если же смерть настигнет меня внезапно, то после моей кончины деньги получит опять же она, как наследник первой очереди, и пусть распоряжается ими как считает нужным. Думаю, что она разделит эти деньги поровну между сыном и дочерью. Мне же самому ни чего не надо.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 июл 2018 14:18

glorden писал(а):относись проще. ребенок ведь не должен ничего родителям и накладывать свои родительские ожидания на ребенка это зло.
мало того, что можно поломать психику, так еще и можно довести до того, что в конце концов взрослое дитя будет обвинять в своих проблемах родителей, мол, это ты батя меня запихал в инвесткомпанию аналитиком, а я всегда хотел петь на сцене.

пусть будет тем кем хочет, а родители могут поддерживать начинания или же изначально что-то предлагать, что возможно заинтересует.

а капитал пусть будет капиталом. не будет тебя - дети вступят в наследство и дальше уже пусть сами решают что и как.
опять же на западе есть траст фонды - и дети могут не принимать участие в бизнесе родителей после их смерти. возможно и у нас когда-нибудь это будет доступно.
нет, нет. Вы не правильно меня поняли. Я не в коем случае не хочу делать из ребенка кого-то кем он не хочет и не может быть. И постараюсь сделать всё, чтобы не навязывать свою линию для его жизни. Тут именно философское рассуждение о том, как и куда передавать в дальнейшем семейный капитал (если будет что передавать, конечно) если никому из наследников это будет не интересно, а кому-то может ведь быть и опасно передавать большие деньги. Я знаю массу примеров, когда свалившиеся на голову деньги разрушали неподготовленную личность.
П.С. Относится проще к семейному наследию не могу. Для меня это важно почему-то.Такой вот я дурачок.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 14:24

glorden писал(а): так еще и можно довести до того, что в конце концов взрослое дитя будет обвинять в своих проблемах родителей, мол, это ты батя меня запихал в инвесткомпанию аналитиком, а я всегда хотел петь на сцене.
Да, это точно подмечено. Вот у меня дочь думала-думала куда поступать без экзаменов, а я возьми и напиши троюродному брату в Московскую Вышку, где он преподаёт, что дочь ломает голову в институт ли иностранных языков поступать, или в Вышку в Нижнем, а он возьми да напиши из Москвы в местный кампус Вышки, что если придёт такая-то абитуриентка, пусть её поуговаривают подать документы. Вот она пришла в этот ВУЗ, её и уговорили, а там программа довольно сложная (филология), и меня теперь не дочь, так жена грызёт за то, что чёрт меня дёрнул обречь дочь на такие мучения. Лучше бы, говорит, шла она в лингвисты. Такие дела.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 23 июл 2018 18:50, всего редактировалось 1 раз.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 июл 2018 14:25

ValuaVtoroy писал(а): Да, Михаил, и дочь относится с скепсисом к моим занятиям. А когда говоришь домашним, что за период с 2009 года, располагая уже более значимым капиталом, полчил доходность выше 20% годовых, на них это ни какого впечатления не производит потому что у них нет ни какого представления о том какая доходность так себе, а какая вполне приличная. Наверное только ежегодные 100% на них произвели бы впечатления. Но тогда бы мы наверное купили бы небольшую яхту с таких доходов.
Предполагаю начать расходовать дивиденды через тройку лет, когда жене исполнится 55 лет, а сам капитал не буду трогать. Так мы договорились с женой. Он ведь вроде депозита, проценты по которому всё возрастают со временем. Если почувствую, что недолго мне осталось, переведу все деньги на счета жены, и пусть она этими деньгами распорядится как посчитает нужным. Если же смерть настигнет меня внезапно, то после моей кончины деньги получит опять же она, как наследник первой очереди, и пусть распоряжается ими как считает нужным. Думаю, что она разделит эти деньги поровну между сыном и дочерью. Мне же самому ни чего не надо.
Спасибо за ответ. И спасибо что делитесь. Для меня это сейчас очень важные вопросы, потому что я пока не до конца сформировал собственного мнения и отношения.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 июл 2018 14:30

ValuaVtoroy писал(а):
glorden писал(а): так еще и можно довести до того, что в конце концов взрослое дитя будет обвинять в своих проблемах родителей, мол, это ты батя меня запихал в инвесткомпанию аналитиком, а я всегда хотел петь на сцене.
Да, это точно подмечено. Вот у меня дочь думала-думала куда поступать без экзаменов, а я возьми и напиши троюродному брату в Московскую Вышку, где он у преподаёт, что дочь ломает голову в институт ли иностранных языков поступать, или в Вышку в Нижнем, а он возьми да напиши из Москвы в местный кампус Вышки, что если придёт такая-то абитуриентка, пусть её поуговаривают подать документы. Вот она пришла в этот ВУЗ, её и уговорили, а там программа довольно сложная (филология), и меня теперь не дочь, так жена грызёт за то, что чёрт меня дёрнул обречь дочь на такие мучения. Лучше бы, говорит, шла она в лингвисты. Такие дела.
я, к своему стыду, тоже на родителей кивал когда-то. Слава Б-гу, со временем пришло понимание, что они исходили из лучшего, а я не дерево, всегда могу уйти оттуда, где мне не нравится.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 июл 2018 15:00

ValuaVtoroy писал(а): Мне же самому ни чего не надо.
Какой-то безрадостный, печальный подход. Возможно, поэтому дети и обходят стороной инвестирование. Надеюсь, не задел комментарием.
Хотя может все проще - не видят результатов процесса, а сам процесс то это увлечение на любителя.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 18:38

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а): Мне же самому ни чего не надо.
Какой-то безрадостный, печальный подход. Возможно, поэтому дети и обходят стороной инвестирование. Надеюсь, не задел комментарием.
Хотя может все проще - не видят результатов процесса, а сам процесс то это увлечение на любителя.
Кирилл, ни сколько не задели. Ага, с точки зрения супруги подход пока безрадостный.:) Она так мне и говорит, что толку от твоих денег, если нет реальных поступлений в бюджет. То есть сам процесс её не впечатляет. С другой стороны, она вот сейчас плачется по поводу возможного увеличения пенсионного возраста. Ей, если примут реформу в том виде, в каком её предлагает правительство, трубить вместо трёх лет все шесть. Но если уже сейчас то, что накоплено ею и мной, перевести в облигации под доходность в семь процентов, то она может не работать хоть с завтрашнего дня. Я ей так и говорю: "Можешь не работать-доход с облигаций будет равен твоему годовому доходу, очищенному от налогов, но если всё же поработаешь до 55-ти, и я в течение этих трёх лет кое что ещё отложу, а дивиденды реинвестирую, то тогда доход от портфеля скорее всего превысит твой текущий доход".
А мне на самом деле ни чего сверх самого необходимого не надо. Я и затевал-то всё это в интересах семьи. Что же касается процесса и результата, то сначала организуется процесс, а уже потом появляются некоторые результаты. Второго без первого не бывает.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 18:47

bezzumen44 писал(а):Спасибо за ответ. И спасибо что делитесь. Для меня это сейчас очень важные вопросы, потому что я пока не до конца сформировал собственного мнения и отношения.
Пожалуйста, Михаил. Всё это сложные вопросы (нужно учитывать что в течение жизни могут измениться обстоятельства, сопутствующие вашей семейной жизни, и сами вы с супругой изменитесь), и ответы на них не менее сложны.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 19:07

Кстати, Кирилл, я недели две назад предложил дочери пройти тест "Какой я инвестор?" Она смысла некоторых вопросов не понимала, и приходилось подсказывать, что означает тот или иной термин. Ну в общем по результатам оказалось, что она консервативный инвестор, не желающий рисковать деньгами почём зря. Для неё предпочтительней синица в руках. Довод о том, что нужно принимать на себя некоторые риски, чтобы получить доходность по выше, она игнорирует. Возможно спустя какое-то время она поменяет свою точку зрения на риск, но вряд ли. Ни жена, ни дочь не хотят рисковать. Даже сам удивляюсь как жена уговорилась положить небольшую сумму в облигации Сбера.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2018 20:04

Живу я рядом с детской поликлиникой, и между ней и моим домом имеется небольшая заасфальтированная площадка по которой гуляют голуби-сизари. Ночуют они на чердаке поликлиники. И вот с неделю назад приметил я среди этого голубиного общества белого голубя с коричневым пятном на спине. И по окрасу, и по форме тела он отличался от своих собратьев-сизарей. Стал я его подкармливать, и теперь стОит мне выйти за калитку, он уже слетает с крыши, садится на провода, и ждёт очередной порции корма. Но с ладони пока брать корм опасается. От куда он тут взялся ума не приложу. Может быть потерялся, хотя вроде бы голуби всегда находят дорогу к своей родной голубятне. Стал я сегодня смотреть в интернете фото русских пород голубей, и пришёл к выводу что это скорее всего старая русская порода голубей-пермский гривун. Вот как он выглядит:
Изображение

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 24 июл 2018 12:15

ValuaVtoroy писал(а): А мне на самом деле ни чего сверх самого необходимого не надо. Я и затевал-то всё это в интересах семьи. Что же касается процесса и результата, то сначала организуется процесс, а уже потом появляются некоторые результаты. Второго без первого не бывает.
Переход в ОФЗ основными активами это довольно, если смотреть в длительной перспективе, рискованная операция, как мне кажется.
Инфляция и все такое.
Затевали то в интересах семьи, но получается семья де факто никаких бонусов с этой движухи не получает, получается только разрыв интересов. Мне кажется вам таки надо подумать на что бы вы хотели деньги тратить и может и правда на что-то потратить. Хобби какое-то, ну или там путешествие (первое что в голову приходит). Я вот снял дом и переехал загород (с учетом сдачи основного жилья получилось не очень дорого). Звучит может странно, но думаю над тем чтобы тратить надо тоже работать, как и над тем чтобы зарабатывать и инвестировать.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 24 июл 2018 12:22

ValuaVtoroy писал(а):. Даже сам удивляюсь как жена уговорилась положить небольшую сумму в облигации Сбера.
В отличие от многих сфер жизни, барышни в финансах склонны к крайностям. Они либо ультраконсервативны либо идут во все тяжкие -)
Вообще мужской мозг лучше справляется с абстракциями и играми с частичной непредсказуемостью. А инвестирование это оно. Жена, весьма вероятно, решила сделать вам приятное -)
Голубь симпатичный. Может себе забрать?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 июл 2018 14:32

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а): А мне на самом деле ни чего сверх самого необходимого не надо. Я и затевал-то всё это в интересах семьи. Что же касается процесса и результата, то сначала организуется процесс, а уже потом появляются некоторые результаты. Второго без первого не бывает.
Переход в ОФЗ основными активами это довольно, если смотреть в длительной перспективе, рискованная операция, как мне кажется.
Инфляция и все такое.
Затевали то в интересах семьи, но получается семья де факто никаких бонусов с этой движухи не получает, получается только разрыв интересов. Мне кажется вам таки надо подумать на что бы вы хотели деньги тратить и может и правда на что-то потратить. Хобби какое-то, ну или там путешествие (первое что в голову приходит). Я вот снял дом и переехал загород (с учетом сдачи основного жилья получилось не очень дорого). Звучит может странно, но думаю над тем чтобы тратить надо тоже работать, как и над тем чтобы зарабатывать и инвестировать.
Да, Кирилл, согласен, переход основными активами в ОФЗ не лучшая идея в долгосрочной перспективе. ОФЗ точно проиграют инфляции. Да и комиссии брокеру и налоги государству уменьшат капитал, который может быть переложен в облигации. Просто это один из вариантов получения с капитала регулярного денежного потока. Так-то мы с женой разговаривали с пол-года назад на эту тему, и решили, что акции трогать не будем. Они и прирост дивидендного дохода дают, да и сами могут вырасти в цене, что тоже неплохо. Я бы как можно дольше не хотел бы производить серьёзных изменений в портфеле, но не знаю как там дальше пойдут дела. Вариант с переводом всего капитала в ОФЗ был озвучен с целью показать, что инвестиционный процесс даёт некоторые результаты, которыми можно воспользоваться и таким образом, и что инвестиции приносят деньги, которые не всегда могут быть в наличной форме. В общем если жена поведёт речь о том, что давай всё положим в долговые бумаги, я уже больше не смогу ей отказать, как это было раньше, когда я был категорически против всякого рода продаж, к чему домашние меня призывали в моменты рыночной паники, или просто предлагали потратить эти деньги на какие-нибудь текущие нужды. Но когда-то доход с капитала надо же начинать тратить, и почему бы это не начать делать в ближайшие несколько лет? В общем всё в ОФЗ, это как вариант.
Как тратить деньги, когда года через три начну отдавать то, что генерирует портфель, мы наверное придумаем.:) Домик не видим смысла покупать потому, что живём в райцентре в своём домике, а при домике есть небольшой сад с уклоном в огородные насаждения. Если смотреть с веранды в сад на яблони, на картошку, на теплицу с огурцами, помидорами и перцами, на заросли малины, то создаётся иллюзия, что мы в деревне. Да в общем это так и есть. Например в Дзержинске, от куда родом моя жена, наш городок называют деревней.
Голубь на фото, это не тот голубь о котором я сказал. Эта картинка из интернета, но голубь точно этой породы потому, как похож на того что на фото. Практически не отличишь. С голубями обращаться не умею, да и не куда его селить. Не строить же для него одного голубятню. Так что пусть живёт на крыше поликлиники. А я его буду подкармливать по тихоньку.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 июл 2018 14:39

barlog писал(а): Жена, весьма вероятно, решила сделать вам приятное -)
Да тут иная причина. Она у меня деньги в основном на депозите в Сбере держит, а ставки сейчас уж очень не привлекательные. По ОФЗ выше пока. Всё в ОФЗ она боится переводить потому как непривычны они для неё, и побаивается она этого инструмента так-как знает о волатильности этого актива, но в то же время она готова немного рискнуть, чтобы получить хотя бы на часть капитала большую доходность. Считайте что положив малую часть денег в ОФЗ, она пошла на компромиссное решение.

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 24 июл 2018 16:36

ValuaVtoroy писал(а):В общем если жена поведёт речь о том, что давай всё положим в долговые бумаги, я уже больше не смогу ей отказать, как это было раньше, когда я был категорически против всякого рода продаж, к чему домашние меня призывали в моменты рыночной паники, или просто предлагали потратить эти деньги на какие-нибудь текущие нужды.
Вы в этом случае станете управляющим "семейным хедж-фондом", будете отвечать перед инвесторами (семьей) и себе не принадлежать. :) Обязаны будете показывать результат.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 июл 2018 18:40

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):В общем если жена поведёт речь о том, что давай всё положим в долговые бумаги, я уже больше не смогу ей отказать, как это было раньше, когда я был категорически против всякого рода продаж, к чему домашние меня призывали в моменты рыночной паники, или просто предлагали потратить эти деньги на какие-нибудь текущие нужды.
Вы в этом случае станете управляющим "семейным хедж-фондом", будете отвечать перед инвесторами (семьей) и себе не принадлежать. :) Обязаны будете показывать результат.
Может быть и так. Но пока что я сам определяю как распределять активы, а там посмотрим. Могу только сказать, что я не уверен в том, как я поступлю с находящимся в моём распоряжении портфелем под влиянием жизненных обстоятельств. Чёткого плана нет. Наверное это не очень хорошо, но я не имею опыта в принятии решений в том возрастном периоде, к которому неумолимо приближаемся мы с супругой.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 июл 2018 23:11

Мне на электронную почту пришло письмо от Z..., с которым мы не так давно беседовали о дисконтировании. Фрагмент нашей переписки я разместил в этой теме.
На этот раз Z... задал мне вот такой вопрос:

Z...
Вадим добрый день, скажите пожалуйста, вот Вы уже 15 лет инвестируите. Сложный процент, и вправду работает????

ValuaVtoroy:
Добрый вечер, zarmac. Вправду работает. Вот давайте смотреть как проявил себя сложный процент по отношению к моему портфелю. Я веду учёт тех сумм, которые я оторвал от текущего потребления за все эти годы. Я называю их деньгами из кармана. Затем я поделил дивиденды текущего года на совокупный размер денег из кармана, отложенных почти за 15 лет. Дивидендная доходность составила 12%. Деньги из кармана, это часть совокупной балансовой стоимости портфеля. Другая часть, это реинвестированные дивиденды. То есть я к деньгам из кармана прибавляю сумму реинвестированных дивидендов. Получаю общую балансовую стоимость портфеля. Если поделить дивиденды текущего года на общую балансовую стоимость портфеля, то дивидендная доходность текущего года составит 8,5%. Иначе говоря, вложенные из кармана деньги приносят дивиденды, которые вновь вкладываются в новые активы. Теперь не только деньги из кармана приносят доход, но и вложенный доход приносит новый доход. Большая часть денег из кармана вкладывалась в самом начале, и поэтому и доходность этих вложений выше, а совокупная доходность инвестиций, часть из которых была сделана позже, даёт пока меньшую доходность. У меня по портфелю сейчас такая ситуация: в прошлом году размер дивидендных выплат сравнялся с суммой, которую я оторвал в прошлом году от текущего потребления, а в этом году по всей видимости дивидендные выплаты превысят сумму денег из кармана этого года. Фактически деньги из кармана, будучи отложены когда-то, сгенерировали денежный поток, который начинает расти сам собой, благодаря инвестированию.
Теперь посмотрим дивидендную доходность портфеля текущего года. Отношение дивидендного потока текущего года к среднему размеру капитала этого года равно 4,8%. Текущий размер капитала состоит из прироста курсовой стоимости и реинвестированных в этом году дивидендов, и она, эта доходность гораздо скромнее доходности инвестиций, сделанных из кармана, и ниже дивидендной доходности портфеля, рассчитанного как совокупные вложения за весь период инвестирования. Так работает сложный процент в отношение моего портфеля.
Теперь хочу внести одно уточнение. Так получилось, что первые три года я совершал слишком много телодвижений, и хоть какие-то дивиденды я зацепил только в 2007 году.
С начала 2007 года по конец 2017 года благодаря довнесениям, реинвестированию капитала, и росту курсовой стоимости акций мой портфель вырос в 10,7 раз. За тот же период размер дивидендов увеличился в 68,2 раза. Дивиденды росли в 6,4 раза быстрей капитала.
А с 2004 года по 2017 год капитал вырос в 85 раз. За счёт реинвестирования и довнесений в том числе. Но в этом нет ни чего невероятного: стартовый капитал был маленький, и можно было посредством довнесений существенно влиять на рост портфеля.
Я могу лишь ещё раз повторить свою мысль: рынок в долгосрочной перспективе показывает рост равный росту прибылей компаний. Эти две кривые в долгосроке совпадают, а в краткосроке рынок может недооценивать или переоценивать прибыли компаний. Прибыль делится компаниями на две части. Одна часть реинвестируется в новые проекты, которые оборачиваются в будущем новыми прибылями, и эти выросшие прибыли положительно оценивает рынок через котировки. Вторая часть прибыли достаётся инвесторам, которые могут реинвестировать её в новые бумаги, и увеличить в перспективе денежный поток, который есть одна из составляющих совокупного дохода инвестора (дивиденды + рост курсовой стоимости портфеля).
Так что сложный процент работает. Надо только дать ему шанс.

В ответ на это моё письмо Z... прислал мне ответ, содержание которого мне не хотелось бы выносить в публичное пространство, но смысл которого был тот, что результаты мои потрясающи, а его результаты не очень. На что я ему возразил:

ValuaVtoroy:
Ну на самом деле не так уж всё и потрясающе у меня. Не стоит рвать на себе волосы. Вы сделали всё возможное в вашей ситуации. Во многом рост портфеля и дивидендов в разы объясняется низким стартом. Во многом рост капитала в разы обеспечен ростом акций Сбера, которые я скупал долгое время по более низким ценам, до некоторой степени угадав будущего лидера рынка. Во много рост дивидендов в разы обеспечен довольно существенным ростом размера дивидендов Сбера в последнее время, хотя и другие компании внесли посильный вклад в рост дивидендных выплат. Частично эта динамика и по капиталу и по дивидендам обеспечена моими усилиями в период уныния после кризиса 2008 года. Так что разные факторы повлияли на итоговые результаты. Что-то зависело от меня, а что-то от меня совсем не зависело.
Вот правильно делаете, что стараетесь удержать свои позиции в акциях, и реинвестируете дивиденды. А сложный процент между тем потихоньку делает свою работу.
Не могу сказать какие результаты у меня получились бы, если бы Сбера в моём портфеле было бы меньше. Я думаю, что результаты были бы скромнее, но они были бы обязательно. Предполагаю, что и у Вас результаты будут, и будут лучше со временем. Не печальтесь.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 26 июл 2018 00:18

Очередная замечательная статья у Григория Барщевского вышла в ЖЖ на тему пассивного инвестирования. Очень хорошо сформулировано, как мне кажется. Сам я придерживаюсь таких же взглядов, однако в силу бедности языка не смог бы так выразить мысль :)
Наверно надо зарегистрироваться в ЖЖ, чтобы можно было там комментировать и ставить "лайки"...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 июл 2018 06:34

Спасибо за информацию. Заранее предвкушаю то удовольствие, которое получу от чтения этой статьи. По идее бы для удобства нужно подписаться на рассылку, чтобы информация о новых его статьях приходила мне на почту, но я не очень люблю рассылки. Есть в этом некий элемент принуждения к чтению. Мне больше нравится самому решать, заходить ли на чью-то страницу, чтобы обнаружить там что-нибудь новенькое, или погодить.
А в ЖЖ зарегистрируйтесь. Будете иметь возможность что-ни будь у кого-нибудь покритиковать, или о чём-нибудь спросить. Или даже кого-нибудь похвалить потому как авторы в основной своей массе испытывают потребность в обратной связи.
Ссылки на упомянутую статью. Их две потому что эта статья состоит из двух частей:
https://gregbar.livejournal.com/879321.html
https://gregbar.livejournal.com/879480.html

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 июл 2018 21:56

Продолжаю публиковать фрагменты нашей с Z... переписки:

Z...
Добрый вечер, да дело тут не в печали. У меня никак не складывается пазл. Не могу определиться со стратегией. Мне импонирует подход Олега, Ларисы Викторовны, Бабинцева, но вот для себя лично, я не могу определиться. Пробовать что то страшно, время уходит.

ValuaVtoroy:
Добрый вечер. Тут я Вам не подсказчик. Если страшно работать с акциями-попробуйте отвести им долю в процентов 15-30, а остальные деньги положите на депозит, если ставка в банке, который Вам кажется надёжным, более-менее приличная. Не выше 10% (если выше, то что-то не в порядке с этим банком), или попробуйте вкладывать деньги в надёжные облигации. Если страшно, используйте в основном низко рискованные инструменты. Лучше хоть что-то сберечь и проинвестировать в консервативные инструменты (будут хоть какие-то сбережения к старости), чем пугаться неизвестности. Неизвестность пугает всех. В том числе и меня. Приходится бороться со своими страхами.

Z...
Не, не, Вадим, вы меня не правильно поняли!!!! Меня не акции пугают! Меня пугает, выбор не правильной стратегии.

ValuaVtoroy:
Если отбросить варианты спекулятивной стратегии, то всё равно останутся на выбор несколько более-менее схожих стратегий из разряда активных, и несколько вариантов пассивных стратегий. Тут надо подбирать что-нибудь соответствующее вашей индивидуальности. Вашему складу ума, и вашему темпераменту. И я ни как не смогу помочь Вам с выбором правильной стратегии. Сами по себе стратегии не могут быть правильными или не правильными в отрыве от человека. Всё же попробуйте на что-то решиться с учётом накопленного Вами опыта. Наверняка Вы пришли на сегодняшний момент к пониманию того, что в вашей стратегии не соответствует вашему текущему представлению о том как надо вести дела, какие идеи надо взять на вооружение, а от каких лучше отказаться. Я постоянно размышляю на тему инвестирования, и иногда это приводит к пониманию, что прежние мои представления об инвестиционном процессе были не вполне верными. Это, в свою очередь, приводит к изменению суждений, и к смене приоритетов. Например для меня в приоритете сейчас денежный поток, а не изменение рыночной стоимости портфеля. А это, в свою очередь, меняет отношение к рискам, а точнее меняет моё представление о том, что считать риском конкретно мне. И что считать успехом. Например должен ли я считать риском снижение рыночной стоимости портфеля на энное количество процентов в то время, как дивидендный поток от портфеля вырос на довольно значительную величину. На текущий момент времени я считаю, что временное снижение рыночной стоимости портфеля, это не тот риск, чтобы принимать его всерьёз, и этот момент не означает что год выдался неудачным, если учесть, что дивиденды, выплаченные в текущем году компаниями, превзошли мои ожидания.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 июл 2018 06:44

Вчера Сбер перечислил дивиденды Лукойла, и я их сразу же отправил на брокерский счёт. Куплю сегодня ещё немного облигаций. Деньги на брокерский счёт были зачислены за несколько минут. Огромный прогресс по сравнению с тем, что было ещё год назад, когда деньги шли от суток до трёх суток. Да и сам процесс перевода денег на брокерский счёт значительно упростили. Сразу появляется готовая квитанция, как только щёлкаешь по полю "Пополнить счёт", и остаётся только вписать сумму перевода и подтвердить операцию с помощью смс. В квитанции уже указан пятизначный код инвестора, так что деньги по ошибке не отправишь по чужому адресу. В общем теперь минутное дело-пополнение брокерского счёта.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 27 июл 2018 13:11

ValuaVtoroy писал(а):Не могу определиться со стратегией. Мне импонирует подход Олега, Ларисы Викторовны, Бабинцева, но вот для себя лично, я не могу определиться. Пробовать что то страшно, время уходит.
Полтора-два года назад стояла похожая проблема, поэтому рискну заочно вставить свои непрошеные пять копеек :)
Мне в подобных раздумьях помог перевод мыслей с абстрактных размышлений о будущей стратегии к размышлениям о выборе конкретного эмитента (или нескольких) в том или ином секторе. Просто по пунктам - какие риски (в первую очередь), какие перспективы, что за, что против.. И, как итог, готов ли я завтра купить эту бумагу или предпочту другую и почему.. Набрать таким образом с десяток компаний, к которым лежит душа, и потом уже, от частного к общему, проанализировать есть ли что-то объединяющее в получившейся выборке..
Сделанный выбор, таким образом, будет отражать именно Ваш взгляд на происходящее.. И, в любом случае, это все придется корректировать по мере познания себя, изменений ситуации и т.п., так что основной смысл тут в том, чтоб просто сделать первый шаг..
Заходить, наверное, лучше не сразу на всю сумму, а по частям, что также снизит цену возможной ошибки...
И, чтоб было не так страшно лучше, думаю, начинать с чего-то большого и надежного, с крупных компаний, ну а потом уже, если покажется скучно, искать приключений в глубине :)

Со своей стороны, в итоге был удивлен тому, что какие-то вполне убедительные подходы лично мне оказались совсем не близки чисто психологически, когда начинаешь непосредственно примерять их на себя..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 июл 2018 16:51

Будем надеяться на то, что Z... прочтёт ваше сообщения, зайдя в эту тему, и ваши соображения послужат ему пищей для размышления. Он бывает на форуме.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 27 июл 2018 19:22

ValuaVtoroy писал(а): Как тратить деньги, когда года через три начну отдавать то, что генерирует портфель, мы наверное придумаем.:) Домик не видим смысла покупать потому, что живём в райцентре в своём домике,
На мой взгляд, не так уж и просто это придумать, если необходимым обеспечены. Подумайте заранее - хуже не будет.
Дом это просто пример, разумеется это нужно далеко не всем. А голубятня, кстати, тоже идея -)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 июл 2018 19:29

barlog писал(а):На мой взгляд, не так уж и просто это придумать, если необходимым обеспечены. Подумайте заранее - хуже не будет.
Дом это просто пример, разумеется это нужно далеко не всем. А голубятня, кстати, тоже идея -)
Хорошо, Кирилл, будем думать.:)
Голубя может быть удастся пристроить. У знакомого из деревни сосед держит голубей, и само собой располагает голубятней. Я знакомого попросил переговорить с соседом. На мой взгляд пусть лучше голубь попадёт в руки знатока этого дела, а у голубя будет крыша над головой. Но вот возьмёт ли этот голубятник голубя-вопрос пока открытый.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 27 июл 2018 20:24

ValuaVtoroy писал(а):
barlog писал(а):На мой взгляд, не так уж и просто это придумать, если необходимым обеспечены. Подумайте заранее - хуже не будет.
Хорошо, Кирилл, будем думать.:)
Голубя может быть удастся пристроить. У знакомого из деревни сосед держит голубей, и само собой располагает голубятней. Я знакомого попросил переговорить с соседом. На мой взгляд пусть лучше голубь попадёт в руки знатока этого дела, а у голубя будет крыша над головой. Но вот возьмёт ли этот голубятник голубя-вопрос пока открытый.
Вопрос, нужна ли голубю крыша или неба над головой вполне достаточно)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 июл 2018 20:54

Прошлой зимой видел нескольких замёрзших на смерть голубей. Возможно им просто не хватило корма, и они не перенесли морозы, но и отсутствие крыши над головой сделало своё чёрное дело. Неба над головой должно быть в меру, кмк.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 06 авг 2018 09:09

https://m.habr.com/post/419313/

Завещание Баффета :D

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 06 авг 2018 10:32

DCyrils писал(а):https://m.habr.com/post/419313/

Завещание Баффета :D
Как будет вести себя рынок США в будущем, никто не знает. Да и инвесторы все разные, с разными целями, капиталами, толерантностью к риску. 100% в акциях не каждый сможет выдержать, когда будет просадка процентов на 30-50. А она будет, обязательно будет :)
Есть правда еще вариант, что просадки не будет, т.к. инфляция в США резко вырастет из-за снижения роли доллара в мире и большого количества напечатанных долларов в принципе. Тогда просто рост других рынков, если пересчитать в доллары, будет выше, чем рост рынка США (что в общем то же самое, что и просадка, только немного с другого ракурса).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 авг 2018 18:33

Наткнулся я городской библиотеке на книжку-детектив американского писателя Айзека Адамсона "Тысячи лиц Бэнтэн". По сюжету один американский журналист отправляется в Японию писать статью о бывшей японской звезде эстрады, которая влачит жалкое существование. Сюжет лихо закручен, но я не о содержании книги, а об одной китайской притче, которую рассказывает этот журналист:

"— Есть одна старинная китайская притча, — начал я. — У крестьянина сбегает корова. Все соседи его окружают, утешают, говорят, как неудачно все обернулось. «Может быть», — отвечает крестьянин. На следующий день его корова возвращается домой и приводит за собой восемь диких коров.

— Диких коров?

— Может, это лошади были, — ответил я. — Ну ладно, скажем, это лошадь привела за собой восемь диких лошадей. Тут соседи говорят крестьянину, какой он везунчик — у него же теперь девять лошадей. «Может быть», — отвечает крестьянин. На следующий день старший сын крестьянина ухаживает за лошадьми, и вдруг одна из них набрасывается на него, бьет копытом и ломает ему ногу. Все деревенские являются в гости и говорят крестьянину: «Как неудачно, что одна из этих мерзких лошадей сломала ногу вашему сыну. Он теперь всю жизнь будет хромать, как ужасно все обернулось». А крестьянин лишь отвечает: «Может быть». Назавтра в деревню является армейский вербовщик и заставляет всех старших сыновей идти с ним и сражаться с монгольскими ордами на севере. Но из-за сломанной ноги сына крестьянина вынуждены оставить. Все деревенские приходят к старому крестьянину и говорят: «Какой ты счастливчик, что твой сын сломал ногу и может остаться дома, а вот наши старшие дети должны воевать». Старый крестьянин лишь улыбается. «Может быть», — говорит он."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2018 21:56

Есть у меня друг с которым познакомился я пару лет, но с которым я ни разу не виделся. Короче через интернет переписку мы познакомились. Он прошёл курс обучения у Спирина, и сейчас практикует пассивные инвестиции. Живёт он в Екатеринбурге.
У него дела идут неплохо. Вот что он мне написал на днях:
Юрий:
"Вадим, добрый день.
Я постепенно приближаюсь к цели. Размер портфеля, несмотря на довольно большие траты в последние 2 года (пришлось уменьшить процент ежемесячных сбережений и меньше откладывать на инвестиции), достиг моего годового дохода. В плюсе все инструменты, кроме золота (урок брать актив на большую сумму, не усредняясь - до сих пор аукается зима 2016 года, когда был очень дорогой доллар и золото).
В мае мне исполнилось 35. По моим расчетам, есть неплохие шансы к 50 годам (через 15 лет) достигнуть финансовой независимости за счет грамотного диверсифицированного портфеля и эффекта сложного процента."

В общем я рад за Юрия. Приведу ещё кусочек из нашей переписки:
Valua Vtoroy:
Доброе утро, Юрий. ЗдОрово! Так держать! Продолжайте в том же духе согласно выработанному Вами подходу. По поводу слишком большой доли золота не переживайте. Вы можете уменьшить её за счёт покупки других активов, достигнув тем самым приемлемого с вашей точки зрения соотношения долей в портфеле. Ну и ещё такое соображение: вот Вы печалитесь по поводу того, что все инструменты у Вас в плюсе, а золото в минусе, и ситуация усугубляется тем что золота Вы по неопытности купили зимой 2016 года слишком много. Но ведь ситуация в ближайшем будущем может оказаться такой, что золото сильно вырастет в цене, перекрыв значительные убытки по другим инструментам, которые в большинстве своём вдруг по каким-то причинам сильно подешевеют. Такое вполне может случиться. И тогда Вы возрадуетесь, что прикупили в 2016 году золота в таком количестве. Но всё же не стОит уповать на случай. Лучше, конечно, придерживаться той структуры портфеля, которая кажется наиболее приемлемой конкретно для Вас.
35 замечательный возраст. Я Вам завидую.:) Мне-то уже 54. Хотя с другой стороны, те кому сейчас 60 или 70, наверное завидуют мне.

Юрий:
Вадим, добрый день.

А я все корю себя за то, что так поздно начал: только в 32 года ))
Думаю, если бы начал в 20 или хотя бы 25.
Но я в тот момент не обладал знаниями фондового рынка, а также не имел никаких накоплений и еще учился в вузе.

Спасибо за пример по золоту: в самом деле, кто знает, как оно в будущем обернется?
И урок полезный я из всей этой ситуации все же извлек - больше не беру никакой инструмент, что называется "на всю котлету".
Надо "размазывать", как маслом по бутерброду, усредняться. А не паниковать. когда кажется, что все пропало и все рубли завтра вдруг превратятся в тыкву.

Многие ждут мировой рецессии, и эти прогнозы во многом обоснованы.
При этом американские акции очень сильно переоценены, а наши, наоборот, недооценены.
Вы в этом плане, имея в портфеле только российские активы, в целом, вроде бы в правильной позиции находитесь :)

Но не думали ли, Вадим, о том, чтобы как-то диверсифицировать портфель по разным валютам и активам?
Насколько я помню, вы почти целиком были в российских акциях.
Все-таки велик риск большой просадки, Вы готовы несколько лет ее спокойно переживать и докупать активы по сниженным ценам?

P.S. Вам, конечно, уже 54, зато Вы уже фактически достигли своих инвестиционных целей, ситуации финансовой независимости.
И сделали это примерно на 5 лет раньше нынешнего пенсионного возраста, не говоря уже о грядущем )))
И в отличие от большинства людей Вашего поколения в принципе инвестировали и добились на этот поприще успеха!
Так что радость от достижения цели, на мой взгляд, должна превышать некоторое сожаление об уже прожитых годах :)

Valua Vtoroy:
Добрый вечер, Юрий. Лучше, конечно, начинать как можно раньше. Но тут уж как получилось. Я хоть и не учился в ВУЗе к моменту начала инвестирования, но серьёзных накоплений не было и у меня. Впрочем и долгов не было, и сейчас семья живёт, не делая долгов.
Лучше, конечно, не особо налегать на какой-нибудь инструмент во избежания принятия неоправданного риска по инструменту, но иногда рыночная стоимость инструмента оказывается настолько привлекательной, что покупаешь и покупаешь. Так у меня было с акциями Сбера. Не сказал бы что очень сожалею сейчас об этом. Может быть ещё пожалею.:)
Рецессия вполне вероятна-цикличность рыночной экономии ни кто не отменял. Я к наступлению рецессии ни как не готовлюсь. Просто я держусь той точки зрения, что нужно составить портфель из инструментов, которыми хочется владеть при любой экономической ситуации. Как следствие такой портфель будет иметь низкую оборачиваемость.
В правильной позиции нахожусь, говорите, владея недооценёнными российскими активами?:)
МОЖЕТ БЫТЬ. А вот вам притча на этот счёт:
"
"— Есть одна старинная китайская притча, — начал я. — У крестьянина сбегает корова. Все соседи его окружают, утешают, говорят, как неудачно все обернулось. «Может быть», — отвечает крестьянин. На следующий день его корова возвращается домой и приводит за собой восемь диких коров.

— Диких коров?

— Может, это лошади были, — ответил я. — Ну ладно, скажем, это лошадь привела за собой восемь диких лошадей. Тут соседи говорят крестьянину, какой он везунчик — у него же теперь девять лошадей. «Может быть», — отвечает крестьянин. На следующий день старший сын крестьянина ухаживает за лошадьми, и вдруг одна из них набрасывается на него, бьет копытом и ломает ему ногу. Все деревенские являются в гости и говорят крестьянину: «Как неудачно, что одна из этих мерзких лошадей сломала ногу вашему сыну. Он теперь всю жизнь будет хромать, как ужасно все обернулось». А крестьянин лишь отвечает: «Может быть». Назавтра в деревню является армейский вербовщик и заставляет всех старших сыновей идти с ним и сражаться с монгольскими ордами на севере. Но из-за сломанной ноги сына крестьянина вынуждены оставить. Все деревенские приходят к старому крестьянину и говорят: «Какой ты счастливчик, что твой сын сломал ногу и может остаться дома, а вот наши старшие дети должны воевать». Старый крестьянин лишь улыбается. «Может быть», — говорит он."

Может быть и хорошо что я не владею переоценёнными американскими активами, а может быть и нет.
Время покажет. По разным валютам и активам распределять капитал не собираюсь. Во избежание валютного риска, и из-за непонимания зарубежных рынков. То есть мне приходится делать выбор между риском отсутствия страновой дивеверсификации, и риском потерять на курсовой разнице и риском покупки того, чего я не понимаю. Знал бы где упаду-соломки бы подстелил.
Просадки готов терпеть, и если будет возможность купить что-нибудь подходящее по хорошей цене-куплю.
По поводу успеха. Хотелось бы конечно иметь результат получше, но некоторые успехи всё же есть. Если всё перевести в ОФЗ, то доход по этим облигациям будет приносить мне годовой доход, получаемый по месту работы. Если все наши с женой активы перевести в ОФЗ, то доход с этого совокупного капитала будет компенсировать мой годовой доход по месту работы, и плюс 40% годового дохода жены. Так что я бы не сказал, что успехи мои грандиозны, но будем работать в этом направлении.
Сожалеть о том, что прожита большая часть жизни, бессмысленно. Это неизбежный процесс.

Юрий:
Вадим, добрый вечер.

Хорошая притча :)
Время покажет, какие решения были верными, а какие нет; каким событиям стоило порадоваться, а каким огорчиться.

Почти полтора годовых дохода на семью - это хорошая ситуация. Довольно солидная прибавка к пенсии.
Плюс время и сила сложного процента продолжат работать на вас)

Исходя из приближения пенсионного возраста по идее надо начать сокращать долю акций и наращивать долю облигаций.
Может быть вдобавок обеспечить стабильный денежный поток за счет рентной недвижимости.
Так по крайней мере авторы книг об инвестициях советуют.)

Valua Vtoroy:
Добрый вечер, Юрий. Да, полтора годовых дохода, это лучше чем ни чего. К тому же вполне вероятно, что через два года я выйду по вредности на пенсию. У меня 10 лет вредности по 2-ой сетке, а это значит, что я могу пойти на четыре года раньше. С 56-ти лет. Но сами видите какая сейчас неопределённость с законом о пенсии. В общем не буду загадывать, но если выйдет мне небольшой пенсион от государства, это до некоторой степени приблизит нас с супругой к 100% замещению наших заработных плат. Для себя же я вывел с чем можно сравнить будущую пенсию:
Будущая пенсия подобна линии горизонта. К ней приближаешься, а она удаляется.:)
Я думаю об сокращении доли акций в портфеле, и об увеличении доли облигаций, но наверное пока повременю с этим. Я наблюдаю две интересные тенденции на нашем финансовом рынке:
1) Снижение инфляции, а значит и вероятное снижение доходностей по облигациям, или сохранение доходностей по облигациям на нынешнем уровне в ближайшей перспективе. То есть если я продам сейчас част акций, и переложусь в облигации, я окажусь в стороне от наметившейся тенденции увеличения компаниями из списка наиболее надёжных размера дивидендных выплат. По облигациям доходность может быть увеличена только за счёт снижения стоимости облигаций. По акциям же рост дивидендов сопровождается и ростом рыночной стоимости акций. Ещё пару лет назад имело смысл продать, например, акции Сбера, купить ОФЗ, и получать доходность, значительно превышающую дивидендную доходность акций Сбера. Теперь, после того как размер дивидендов Сбера за 2017 год превысил размер дивидендов за 2015 год в 6 раз, а с учётом прогноза дальнейшего увеличения размера дивидендов компании, перевода капитала из акций Сбера в облигации становится всё менее оправданным.
2) Рост дивидендных выплат и по другим компаниям. Лукойл, например, постоянно повышает их размер, Алроса тоже работает в этом направлении. Это и есть вторая тенденция. Тут ещё можно вспомнить о программе обратного выкупа, о которой объявили некоторые компании, и Лукойл в том числе. И теперь даже если Лукойл не будет распределять больше прибыли через дивиденды, размер дивиденда на акцию может вырасти за счёт погашения выкупленных акций.
Я упомянул о снижении инфляции, и как следствие о возможном падении доходности облигаций, но может так случиться, что в силу каких-то причин инфляция начнёт расти. Тогда держатели облигации скорее всего проиграют в доходности держателям акций. Компании, которые смогут в условиях возросшей инфляции повысить цены на свою продукцию, скорее всего получат и более высокие прибыли, а значит будут выплачивать и более высокие дивиденды. Владельцы же облигаций смогут рассчитывать лишь на ту доходность, которая указана в проспекте эмиссии. Вот поэтому я не склонен пока переходить большей частью портфеля из акций в облигации. В облигации же я инвестирую те деньги, которые отложил от зарплаты. Тем более что сейчас валятся облигации Газпромнефти, в которые я вложился по весне, и доходность их сейчас находится в районе 7,4% годовых. Это шестилетние облигации, и все эти текущие перипетии с американскими санкция против нас, которые возможно в скором времени будут приняты в дополнение к прежним, довольно ощутимо влияют на котировки среднесрочных облигаций. Но так как я держу эти облигации до погашения, вся эта волатильность в облигациях Газпромнефти мне на руку.
Вот такие мысли. Кроме всего прочего значительные изменения структуры портфеля увеличат мои издержки на управление им, а мне этого не хочется.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 09 авг 2018 13:21

ValuaVtoroy писал(а): "В мае мне исполнилось 35. По моим расчетам, есть неплохие шансы к 50 годам (через 15 лет) достигнуть финансовой независимости за счет грамотного диверсифицированного портфеля и эффекта сложного процента."
Позитивный настрой это хорошо, но вот ей-богу, 30 лет уже скоро как капитализм в России, а я не видел ни одного человека что достиг т.н. финансовой независимости за счет диверсификации бумаг и сложного процента.
Если говорить о людях, известных публично, то может быть с некоторой натяжкой мы таким можем назвать автора этого сайта, да и то не уверен, корректно ли это.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 авг 2018 13:57

Кирилл, наверное он имеет ввиду 100% коэффициент замещения заработка по основному месту работы. Это не так уж и невозможно, тем более если рынок к нему будет чуть-чуть более милостив. В любом случае настрой этот будет способствовать достижению цели, а желание добиться успеха, это уже пол-дела. Что же касается нашей с ним переписки, то как Вы наверное заметили, я ему не вешал лапшу на уши относительно того, что за 15 лет я добился феноменального успеха, и вошёл в число миллиардеров. Я предпринял максимум усилий чтобы у него не возникло завышенных ожиданий. Мне больше по сердцу не те люди которые выдают на гора цифирь о процентах достижения цели за N лет, а те кто засучив рукава, на деле пытаеюся достигнуть хотя бы скромной цели.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 09 авг 2018 19:56

ValuaVtoroy писал(а):Кирилл, наверное он имеет ввиду 100% коэффициент замещения заработка по основному месту работы. Это не так уж и невозможно, тем боле не вешал лапшу на уши относительно того, что за 15 лет я добился феноменального успеха, и вошёл в число миллиардерове если рынок к нему будет чуть-чуть более милостив. В любом случае настрой этот будет способствовать достижению цели, а желание добиться успеха, это уже пол-дела. Что же касается нашей с ним переписки, то как Вы наверное заметили, я ему. Я предпринял максимум усилий чтобы у него не возникло завышенных ожиданий. Мне больше по сердцу не те люди которые выдают на гора цифирь о процентах достижения цели за N лет, а те кто засучив рукава, на деле пытаеюся достигнуть хотя бы скромной цели.
Ну не возможного тут нет, тем более на долгой дистанции, но пока, судя по всему, таких результатов достигают считанные единицы. Да, вы молодец, тут согласен -)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 авг 2018 20:33

barlog писал(а):Ну не возможного тут нет, тем более на долгой дистанции, но пока, судя по всему, таких результатов достигают считанные единицы. Да, вы молодец, тут согласен -)
Да, невозможного нет, как нет и гарантий получения возможного. Сам же я желаю тем, кто всё же решился хоть что-то сделать для своего будущего благополучия, всяческих успехов, пытаюсь помочь каким-нибудь советом, поддержать морально, и ободрить человека.
Думается мне, что успеха в инвестировании добивается больше людей, но далеко не каждый будет писать о своих успехах. Не каждому это надо. Но в прочем я не буду утверждать то, в чём не до конца уверен.
P.S. мне самому ещё работать и работать над собой прежде чем я стану совсем молодцом. Главное что я понял что подходит конкретно мне, и пытаюсь работать в этом направлении. Думаю, что я уже довольно далеко продвинулся в осмыслении сути инвестиционного процесса. Надеюсь что это поспособствует получению в дальнейшем приемлемой доходности.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!

Это хокку наиболее полно выражает суть инвестирования. Терпение, неспешность и целеустремлённость, это и есть, с моей точки зрения, способ достижения ВЕРШИНЫ.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 авг 2018 08:58

Прочёл сегодня утром статью в Коммерсанте, о том, что предложение помощника президента, господина Белоусова об изъятии "сверхприбылей" у крупнейших металлургических и химических компаний, скорее всего будет похерено. Прежде чем дать ссылку на эту статью, и привести некоторые выдержки из неё, хотел бы вот что сказать:
Реагирование на подобного рода новости крайне опасны для инвесторов, склонных делать поспешные выводы о скорой реализации каких либо рисков. Разумней было бы выдержать паузу, и посмотреть как будут развиваться события дальше. Страх потери денег из-за того, что глупое решение об изъятии денег у компаний под "благовидным" предлогом сделать жизнь в стране лучше будет принято правительством или президентом, этот страх понятен, но надо понимать, что во властных структурах сидят люди имеющие разные точки зрения на решение того или иного вопроса, и скорее всего разумный подход к решению проблемы возобладает. А не понимая этих моментов, пугливый инвестор скорее всего распродал часть своего портфеля на слухах по невыгодным ценам, и теперь, возможно, сильно сожалея об этом, откупает акции металлургов и химиков по более высоким ценам, превышающим цену продажи. Можно так же вспомнить недавнюю ситуацию с ВСМПО-АВИСМА. Тогда тоже инвесторы пугали друг друга тем, что некоторые депутаты Госдумы вынашивают планы ответных санкций против США, которые предполагали не только запрет закупок некоторых импортных лекарственных препаратов, например, но и запрет на экспорт в США титана и изделий из этого металла в США. Если бы такое решение было принято, то это больно ударило бы по компании, и по людям, которые трудятся в титановой отрасли. Но такое решение было отвергнуто разумными людьми в высших эшелонах власти. И это хорошо. Но кто-то из инвесторов на этих разговорах опять же потерял деньги. Поэтому самое лучшее что может сделать инвестор, это не спешить с принятием решений. Спешка приносит больше вреда, чем пользы.

https://www.kommersant.ru/doc/3718334
Как прибыли, так и убыли
Изъятие сверхдоходов у компаний объявлено правительством неактуальным

"Предложение помощника президента Андрея Белоусова рассмотреть возможность изъятия у экспортеров за пределами нефтегазового сектора конъюнктурных сверхприбылей фактически закрыто. Экономический блок правительства заявил о «нецелесообразности» этой идеи, 24 августа первый вице-премьер Антон Силуанов и Андрей Белоусов объявят об этом на встрече с крупными предпринимателями в РСПП. Уточнение деловым сообществом расклада сил во властных структурах России по одной из ключевых тем экономической политики впервые за многие годы состоялось без формального вмешательства в процесс президента и премьер-министра.

По данным “Ъ”, 24 августа на встрече членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с помощником президента Андреем Белоусовым будет участвовать первый вице-премьер Антон Силуанов. Основная тема обсуждения также изменилась: если исходно встреча предполагала обсуждение с помощником президента его инициативы по изъятию «конъюнктурных» экспортных доходов вне нефтегазового сектора, то теперь представители крупнейших промышленных холдингов будут обсуждать с Антоном Силуановым и Андреем Белоусовым стимулы для реинвестирования прибылей в экономику. Вопрос об «изъятии сверхдоходов» считается решенным и более не обсуждается. «Правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли. Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждаются»,— заявил пресс-секретарь первого вице-премьера Андрей Лавров, комментируя тему предстоящей встречи. "

"По данным “Ъ”, четыре министерства по итогам вполне демонстративно проведенных совещаний-консультаций с предполагаемыми «раскулачиваемыми» дали в той или иной степени негативные отзывы на саму идею. Глава Минфина практически сразу заявил позицию о неизменности уровня налоговой нагрузки на бизнес в ближайшие шесть лет."

"За пределами правительства, во многом из-за августовского информационного дефицита, тема стала предметом широкого и крайне тревожного обсуждения, совпавшего с ослаблением рубля во второй половине августа (угроза расширения санкций, обвал турецкой лиры, локальное снижение цен на нефть, сезон выплаты дивидендов). Несмотря на то что сама по себе виза Владимира Путина на письме не означала ничего большего, чем согласие обсуждать вопрос, возможность постановки вопроса о «выравнивании» налоговой нагрузки по EBITDA для разных отраслей экономики была воспринята бизнесом как угроза первого порядка, причем скорее политическая, чем экономическая."

"Угроза обсуждения «сверхприбылей», тем не менее, была воспринята серьезно: компании быстро включили GR-ресурсы самого мощного калибра и даже позволили себе публичную активность на тему по всем параметрам опасную. Так, основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов писал главе Минпромторга Денису Мантурову, что в случае реализации инициативы господина Белоусова «Северсталь» будет вынуждена сократить свою инвестпрограмму, которую планировали в ближайшие годы «более чем удвоить». Общие инвестиции «Северстали» за последние десять лет составили 300 млрд руб., всей металлургической отрасли — 1,5 трлн руб., подсчитал господин Мордашов. Публично о нерациональности «изъятия сверхприбылей» заявлял глава «Русской стали» Владимир Лисин. Вчера же источник в металлургической отрасли “Ъ” сообщил, что после выступления господина Силуанова «вопросов стало меньше». У фондового рынка, отметим, вопросов было меньше уже вчера: акции металлургических и химических компаний на ММВБ корректировались после спада прошлой недели, вызванной публикацией «письма Белоусова».

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 18 авг 2018 15:01

ValuaVtoroy писал(а):Можно так же вспомнить недавнюю ситуацию с ВСМПО-АВИСМА.
Ну с титаном еще все может в эту сторону развернуться, оставили "на крайний случай", я полагаю.
P.S. Однако, Ависму держу :) , уж очень положение компании относительно своих конкурентов хорошее. Тот самый "ров".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 авг 2018 17:16

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Можно так же вспомнить недавнюю ситуацию с ВСМПО-АВИСМА.
Ну с титаном еще все может в эту сторону развернуться, оставили "на крайний случай", я полагаю.
P.S. Однако, Ависму держу :) , уж очень положение компании относительно своих конкурентов хорошее. Тот самый "ров".
Я не знаю оставили или не оставили возможные санкции по титану на крайний случай.
Пугалки на этот счёт исходят от людей, которые скорее всего выдают догадки за осведомлённость. Поэтому большинство этих разговоров я отношу к досужей болтовне или к попыткам сделать деньги на распространении страхов среди участников биржевой торговли. А вот то, что у компании есть ров, и довольно широкий, это факт, который нужно учитывать в обязательном порядке. И этот ров компания стремится расширять по мере возможности. Сейчас компания производит не только титан, но и различные виды изделий, увеличивая долю в выручке от реализации изделий с добавленной стоимостью. Это важный момент, который нашёл отражение в пресс-релизах компании, в её годовом отчёте, и именно на подобного рода информацию наиболее целесообразно опираться при принятии решения о покупке, продаже или удерживании в портфеле акций компании.

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 18 авг 2018 18:51

ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Сейчас компания производит не только титан, но и различные виды изделий, увеличивая долю в выручке от реализации изделий с добавленной стоимостью.
У меня дома жена пользуется посудой из нержавеющей стали от ВСМПО, отличная посуда, качество прекрасное. Постепенно вытеснила всю остальную. Ваша правда.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 авг 2018 19:21

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):
У меня дома жена пользуется посудой из нержавеющей стали от ВСМПО, отличная посуда, качество прекрасное. Постепенно вытеснила всю остальную. Ваша правда.
ВСМПО-АВИСМА производит ферротитан:
"Ферротитан представляет собой промежуточный сплав, который в дальнейшем применяется при изготовлении нержавеющих сталей. При внесении доли ферротитана в сталь, она приобретает антикоррозионные свойства".
В общем, марки стали, с антикоррозийными свойствами, это только одно из направлений, в котором работает компания. ВСМПО-АВИСМА производит также следующие виды продукции из титана:
Слитки, биллеты, слябы, крупные штамповки, диски, раскатные кольца, профили,
бесшовные трубы, прутки катаные, лопатки, горячекатаные листы и плиты,
холоднокатаные листы, штрипсы, лента, фольга, сварные трубы.

Из алюминия:
Слитки, прессованные профили, прессованные панели, прессованные трубы,
холодно-деформированные трубы, трубы для атомной промышленности, бесшовные трубы.
А также теплообменное оборудование.
Так что у компании приличный ров, которым она отгородилась от конкурентов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 авг 2018 06:58

Один наш форумчанин, который иногда сюда заглядывает, написал в своём фейсбуку следующее:
5 января 2018 года.
"Вся индустрия фондового рынка нацелена на некую игру. Управляющие должны обыгрывать рынок, получать доходность лучше индекса, лучше других управляющих и так далее. Эта искусственная система придумана для управляющих, в борьбе за деньги инвесторов. При любом раскладе, потеряет ли инвестор в следующем году свои деньги или нет, управляющий получит свои комиссии.
Между тем, для частного индивидуального инвестора не имеет ровно никакого смысла обыгрывать что-то или кого-то. Единственный смысл в том, чтобы получать достаточно доходов от своих вложений, чтобы покрывать текущие расходы на жизнь.
Даже общая сумма капитала не слишком важна. Владельцам квартир, которые сдают эти квартиры в аренду, не приходит же в голову ежедневно (а то и ежечасно, ежеминутно) мониторить изменения цен на квартиру. Гораздо важнее ежемесячный доход от сдачи такой квартиры в аренду. Еще очень важно, что эта квартира и через десять лет будет стоить своих денег.
С инвестициями ровно то же, что и с квартирой в аренду. Покупка акций это покупка доли в бизнесе (покупка доли квартиры для сдачи в аренду). Получение дивидендов от прибыльной работы компаний это аналог получения выплат от сдачи квартиры в аренду. Цены на акции могут изменяться ежесекундно в зависимости от огромного количества факторов. Выплаты дивидендов в качественных компаниях стабильны и не снижаются (обычно повышаются) годами и десятилетиями. Все, что нужно частному инвестору это отслеживать насколько дивиденды защищены от снижения и быть уверенным, что компания и через десять лет будет на плаву.
Ну и по аналогии с квартирой время покупки также очень важно. Идеальный момент для покупки квартиры, это когда есть уверенность, что квартира отличная, но цена на нее минимальная (в идеале 5-7 летний минимум). Если покупать на пике, никаких доходов от аренды не хватит, чтобы покрыть возможную потерю стоимости. С акциями точно также. Покупая на многолетних минимумах, риск возможного снижения многократно снижается. При этом дивидендная доходность близка к многолетним максимумам и выше средней дивидендной доходности.
Подобрав 10-15 отличных компаний по минимальным ценам и с хорошей дивидендной доходностью, частный инвестор, может спокойно жить на пассивный доход от получения дивидендов.
Примеры отличных цен на акции в 2017-м:
Qualcomm $50, дивидендная доходность 4,56%
AT&T $33, дивидендная доходность 5,94%
Ford $10,5, дивидендная доходность 5,71%
Daimler €60, дивидендная доходность 5,41%
BT Group £2,45, дивидендная доходность 6,25%
GlaxoSmithKline £12,90, дивидендная доходность 6,20%

Всем удачных инвестиций в 2018!"

У нас на форуме он зарегистрирован под ником Sarslander. А в фейсбуке он
Vasily Sarslander. Я ни сколько не сомневаюсь, что это одно и то же лицо. Видел комментарии Василия к постам Григория Баршевского. Василий как-то написал на нашем форуме, что удивлён насколько его взгляды на инвестирование совпадают с моими взглядами при том, что он инвестирует в западные компании, а я в российские. В свою очередь я хочу сейчас сказать, что те мысли, которые он высказал в своём фейсбуке, я полностью разделяю.
Вот ссылка на его фейсбук:
https://www.facebook.com/vasily.sarslander
Василий, и Вам удачных инвестиций.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 авг 2018 19:30

Картинка. Отношение капитализации российского фондового рынка к ВВП.
Изображение
На диаграмме последний столбец относится к 1 кварталу 2017 года. На конец 2017 года значение Капитализация рынка/ВВП составило 39%. Это меньше чем на конец 2010 года, и начало 2011 года (примерно 65%), и гораздо меньше чем в 2007-2008 годах (больше 90%, а в 3 квартале 2007 года почти 120%). Возможно на текущий момент отношение капитализации к ВВП чуть меньше, чем на конец 2017 года. Это даёт мне основание думать, что наш рынок недооценён согласно индикатору Уоррена Баффета. Этот коэффициент из тех, на которые Баффет обращает самое пристальное внимание.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»