Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
Evgeny
Всерьез и надолго

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение Evgeny » 20 авг 2018 10:29

ValuaVtoroy писал(а):Картинка. Отношение капитализации российского фондового рынка к ВВП.
Изображение
На диаграмме последний столбец относится к 1 кварталу 2017 года. На конец 2017 года значение Капитализация рынка/ВВП составило 39%. Это меньше чем на конец 2010 года, и начало 2011 года (примерно 65%), и гораздо меньше чем в 2007-2008 годах (больше 90%, а в 3 квартале 2007 года почти 120%). Возможно на текущий момент отношение капитализации к ВВП чуть меньше, чем на конец 2017 года. Это даёт мне основание думать, что наш рынок недооценён согласно индикатору Уоррена Баффета. Этот коэффициент из тех, на которые Баффет обращает самое пристальное внимание.
Привлекательность рынка РФ по множеству показателей сомнений не вызывает. Но котировки еще и политические риски учитывают. И именно здесь, как мне кажется, ответ на вопрос, почему акции такие дешевые.
Если мы не боимся политических рисков, то инвестировать в РФ однозначно стоит. Не на весь капитал, конечно :) .

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 20 авг 2018 12:05

Evgeny писал(а):Привлекательность рынка РФ по множеству показателей сомнений не вызывает. Но котировки еще и политические риски учитывают. И именно здесь, как мне кажется, ответ на вопрос, почему акции такие дешевые.
Если мы не боимся политических рисков, то инвестировать в РФ однозначно стоит. Не на весь капитал, конечно :) .
Если Вы живете и планируете дальше жить в РФ, то какие для вас могут быть политические риски? В данной ситуации инвестировать в США как раз бОльший политический риск, как мне кажется...
А рынок РФ дёшев, безусловно. Но он и был таким, бОльшую часть своей короткой истории. И сколько ещё продлится эта дешевизна - не известно. Однако, меня такой расклад вполне устраивает на ближайшие 4-5-6 лет минимум
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2018 12:46

DukeNukem писал(а):
Evgeny писал(а):Привлекательность рынка РФ по множеству показателей сомнений не вызывает. Но котировки еще и политические риски учитывают. И именно здесь, как мне кажется, ответ на вопрос, почему акции такие дешевые.
Если Вы живете и планируете дальше жить в РФ, то какие для вас могут быть политические риски? В данной ситуации инвестировать в США как раз бОльший политический риск, как мне кажется...
А рынок РФ дёшев, безусловно. Но он и был таким, бОльшую часть своей короткой истории. И сколько ещё продлится эта дешевизна - не известно. Однако, меня такой расклад вполне устраивает на ближайшие 4-5-6 лет минимум
Создание диверсифицированного общемирового портфеля не ограничивается США. США - это всего около 16% общемирового ВВП по ППС. Есть еще другие страны и регионы. Но каждый для себя сам выбирает, какие риски и как учитывать, спорить смысла нет, сколько людей, столько и мнений.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 авг 2018 14:13

DukeNukem писал(а): Если Вы живете и планируете дальше жить в РФ, то какие для вас могут быть политические риски?
Так разные могут быть, если мы живем тут, как раз на нас они максимально и влияют -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 авг 2018 14:20

Evgeny писал(а): Создание диверсифицированного общемирового портфеля не ограничивается США. США - это всего около 16% общемирового ВВП по ППС. Есть еще другие страны и регионы.
А мне кажется, пока нет никаких других стран и регионов -))
В том смысле что реальных инструментов вложений в Китай/Индию/Турцию/Малайзию, мне кажется, просто нет. По крайней мере для плюс/минус рядового розничного инвестора. А Европа со Штатами, по крайней мере пока, это один большой крайне взаимозависимый рынок.
Конечно, мы живем в период перемен и объективная реальность в лице тов. Трампа Д. стучится в окошко и может так случится, что мы увидим реальное разделение Штатов от Европы, а той от Англии, но это пока, все-таки, скорее теория.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2018 16:20

Да, политические риски давят на котировки наших компаний. Но вернусь к картинке, а точнее, к нашему с Михаилом Архитектором обмену мнениями, которое вели мы сегодня на стороннем ресурсе. Но сначала об одном документе:
http://www.naufor.ru/download/pdf/factbook/ru/RFR2017..
""Основные показатели и тенденции на российском фондовом рынке."

В разговоре с Михаилом я цитировал небольшой фрагмент из этого документа:
ValuaVtoroy:
Михаил, я решил посмотреть насколько я прав, утверждая, что на рынке корпоративных облигаций представлено больше эмитентов, чем на рынке акций. И каков оборот на том и на другом. Я Вам дам ссылку на один документ, но предварительно скажу, что хотя эмитентов корпоративных облигаций и больше, чем эмитентов акций 335 против 230, но:
"Капитализация рынка акций российских эмитентов снизилась на 5% и достигла 35,9 трлн руб
(39% ВВП). Доля десяти наиболее капитализированных эмитентов изменилась мало – составляет 61,6%. Наиболее капитализированным эмитентом стало ПАО «Сбербанк России» – 87,6 млрд долл. США.
Объем сделок с акциями на внутреннем биржевом рынке (без учета сделок РЕПО и первичных размещений) по-прежнему изменяется в пределах естественной рыночной волатильности, не демонстрирует устойчивой тенденции и за год составил 9,1 трлн руб.
Концентрация внутреннего биржевого оборота первых десяти наиболее ликвидных
эмитентов, в отличие от предыдущих лет, незначительно упала и составила
78,5% оборота."А ситуация на рынке корпоративных облигаций по итогам 2017 года сложилась такая:
"Увеличился объем новых выпусков корпоративных облигаций на 6,8% – до 2,9 трлн руб. (по номиналу).
Объем внутреннего рынка корпоративных облигаций вырос на 21,3% – до 11,4 трлн руб. (12% ВВП), на организованном рынке представлено 335 эмитентов.
Объем биржевых сделок (по фактической стоимости, без сделок РЕПО и размещений) с корпоративными облигациями за год практически не изменился и составил 4,4 трлн руб.
Концентрация биржевого оборота увеличилась: на долю первых десяти ликвидных эмитентов корпоративных облигаций в общем объеме биржевых сделок с облигациями приходится 61% оборота против 56% годом ранее."

То есть рынок корпоративного долга гораздо меньше рынка акций во всех отношениях.
В документе так же отмечается, что:
". Количество эмитентов акций, представленных на организованном внутреннем рынке, постоянно сокращается, за год оно снизилось еще на двенадцать эмитентов –
до 230 компаний. Капитализация рынка акций российских эмитентов снизилась на 5%".
При этом "в 2017 г. агрегированный коэффициент P/E российского рынка акций снизился до среднего уровня 7,5, что может свидетельствовать о его недооцененности, а показатель P/BV в среднем снизился до 0,85."

"Рынок государственных, субфедеральных
и муниципальных облигаций.
Объем рынка государственных облигаций устойчиво растет: за год он увеличился на 18,8% – до 7,2 трлн руб. (8% ВВП). Биржевой оборот резко вырос – объем вторичного рынка (по фактической стоимости, без сделок РЕПО и размещений) увеличился
на 32,4%, до 6,6 трлн руб. Сектор государственных облигаций на внутреннем
долговом рынке по коэффициенту оборачиваемости остается самым ликвидным с 2012 г.
Рынок субфедеральных и муниципальных облигаций так и не вышел из состояния глубокой стагнации:
это самый неликвидный сектор внутреннего долгового рынка. Объем выпусков таких облигаций составляет 719 млрд руб. при объеме биржевых торгов (без размещений новых выпусков и сделок РЕПО) 330 млрд руб."

Михаил:
Спасибо за информацию и документ, есть о чем подумать!

ValuaVtoroy:
Михаил, обратили ли Вы внимание на текущее значение отношения капитализации российского фондового рынка к ВВП? 39%. Всего 39%. Я только что оставил на форуме небольшое сообщение, сопроводив его диаграммой "Отношение капитализации российского фондового рынка к ВВП."

Михаил:
Я не удивлен, очень много маркеров того, что наш рынок невероятно дешев. Думаю, инвесторы, которые придут через 5-10 лет будут завидовать тому, на каком рынке мы работали. Очень просто сейчас действовать - тактика купи,держи и получай денежный поток, на мой взгляд, сегодня очень эффективна.

ValuaVtoroy:
Думаю, что так и случится. Я за период с 2010 по 2015 год покупал активы по ещё более дешёвым ценам, и говорил тогда на форуме, что надо несмотря на уныние, воцарившееся на рынке после обвала 2008 года, покупать акции. Мне кажется что часть людей воспринимали мой слова с большим недоверием. А потом случился рост рынка, и за три года с 2015 по 2017 год включительно, рыночная стоимость портфеля выросла в два раза. И думаю, что ещё мы подрастём раза в два потому, что тот рост был восстановительным. Предыдущий долголетний максимум по индексу ММВБ был где-то на уровне 1970 пунктов, а сейчас он в районе 2 300 пунктов. То есть прежние максимумы ММВБ превзошёл менее чем на 20%. И это при том, что ВВП в 2008 году составил 41 трлн. 277 млрд. руб, а в 2017 году 92 трлн. 037 млрд. руб.

Михаил:
Да, начни я хотя бы в 2011, а не в конце 2015, мог бы собрать более серьёзный портфель к этому периоду, но и психологически мне было бы наверное труднее работать. Прошлое не имеет сослагательных наклонений, каждый приходит на рынок вовремя)

ValuaVtoroy:
В Книге Судеб было записано, что Вы придёте на рынок в конце 2015 года. Тут уж ни чего не изменить. А мне по судьбе было прийти на рынок в конце 2003 года.
Вот сайт где я взял информацию по ВВП России. Там ещё есть данные про динамике ВВП за довольно значительный период:
http://global-finances.ru/vvp-rossii-po-godam/

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2018 16:35

Риски рисками, а дело делать надо. Фундаментально рынок выглядит дёшево. Понятно что страшно, когда все вокруг только и говорят о рисках, но дело делать надо. Инвестирование на всё ещё дешёвом рынке есть возможность уже сейчас заложить основы будущего успеха.
Как написал мне сегодня один очень толковый человек Дмитрий Чивиков из Красноярска: "Когда смотришь на график котировок всегда думаешь почему не начал раньше. Но как говорят японцы лучшее время посадить дерево было 20 лет назад. Следующий хороший момент сегодня."

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2018 18:10

barlog писал(а):
Evgeny писал(а): Создание диверсифицированного общемирового портфеля не ограничивается США. США - это всего около 16% общемирового ВВП по ППС. Есть еще другие страны и регионы.
А мне кажется, пока нет никаких других стран и регионов -))
В том смысле что реальных инструментов вложений в Китай/Индию/Турцию/Малайзию, мне кажется, просто нет. По крайней мере для плюс/минус рядового розничного инвестора. А Европа со Штатами, по крайней мере пока, это один большой крайне взаимозависимый рынок.
Конечно, мы живем в период перемен и объективная реальность в лице тов. Трампа Д. стучится в окошко и может так случится, что мы увидим реальное разделение Штатов от Европы, а той от Англии, но это пока, все-таки, скорее теория.
Ну почему же нет? Есть брокеры, дающие выход на разные биржи, в Европе, Азии. Акции, ETF - пожалуйста, никаких проблем.
Хочешь ETF на Малайзию - пожалуйста (кстати, дивидендная доходность неплохая сейчас по индексу Малайзии :) ).
Еще раз повторюсь, сколько людей, столько и мнений. Мое мнение - диверсифицированный мировой портфель необходим инвестору.
Активно или нет его формировать - его личное решение, основанное на знании специфики местных рынков, толерантности к риску и еще множестве других факторов.
Это не отменяет работы с российским портфелем, возможно и по другим принципам.
Знаю нескольких человек, которые имеют российский портфель, которым управляют активно, и имеют портфель общемировой, который составлен из ETF и может быть обозначен как "пассивный". Я по такой же схеме стараюсь работать.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 20 авг 2018 19:17

Evgeny писал(а): Ну почему же нет? Есть брокеры, дающие выход на разные биржи, в Европе, Азии. Акции, ETF - пожалуйста, никаких проблем.
Хочешь ETF на Малайзию - пожалуйста (кстати, дивидендная доходность неплохая сейчас по индексу Малайзии :) ).
Еще раз повторюсь, сколько людей, столько и мнений. Мое мнение - диверсифицированный мировой портфель необходим инвестору.
Активно или нет его формировать - его личное решение, основанное на знании специфики местных рынков, толерантности к риску и еще множестве других факторов.
Это не отменяет работы с российским портфелем, возможно и по другим принципам.
Знаю нескольких человек, которые имеют российский портфель, которым управляют активно, и имеют портфель общемировой, который составлен из ETF и может быть обозначен как "пассивный". Я по такой же схеме стараюсь работать.
Да, наверно имеет место быть такой подход. Большинство из нас здесь присутствующих занимаются "stock picking" на Российском ФР. Однако, применять подобный подход к рынкам других стран, для обычного инвестора, крайне тяжело. Слишком много информации надо изучать, чтобы понимать местную специфику.
Однако, с ETF особенно каши не сваришь. Вот взять например Россию - иностранный инвестор хочет вложиться в начале 2015 года, видя возможное близкое дно кризиса и скорый рост. Покупает этот самый иностранный джентельмен ETF на индекс ММВБ (гипотетически предположим, что он существует). И к каким результатам это бы привело? Ну вырос бы его рублевый портфель в 2 раза (на самом деле, даже меньше), но в условных долларах США этот инвестор потерял бы деньги. Так что, кросс-курсы валют очень важны для всей этой международной диверсификации.
Мне кажется, в наших реалиях надо выбирать конкретные акции на Российском ФР (тот самый ненавистный "stock picking" для пассивного инвестора), и иметь определённую часть средств в долларах США. ETF на облигации США, или хотя бы долларовый вклад в банке.
People are strange...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 авг 2018 19:29

Evgeny писал(а): Ну почему же нет? Есть брокеры, дающие выход на разные биржи, в Европе, Азии. Акции, ETF - пожалуйста, никаких проблем.
Хочешь ETF на Малайзию - пожалуйста
Да потому что - нет. ЕТF на Малайзию вы купите у того же американского брокера, получив соответствующие риски.
Я уж молчу о кривых схемах выходов через какие-то кипрские дочки русских брокеров, которые продадут ETF американского происхождения.
На какие биржи реально можно выйти, кроме русского? На американский - да, можно. На какой-то из крупных европейский? Довольно давно интересовался темой, да, на немецкий или английский рынок выйти было можно, хотя тарифы хуже чем у IB и аналогов, цены входов - тоже (поэтому на тот момент вывод был однозначный - если идти заграницу то США). Хоть кто-то из присутствующих реально заключал договор с китайским, гонконгским или индийским брокером? Покупал через него бумаги? Никогда не встречал описания подобного опыта.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 авг 2018 19:40

DukeNukem писал(а): Однако, с ETF особенно каши не сваришь. Вот взять например Россию - иностранный инвестор хочет вложиться в начале 2015 года, видя возможное близкое дно кризиса и скорый рост. Покупает этот самый иностранный джентельмен ETF на индекс ММВБ (гипотетически предположим, что он существует). И к каким результатам это бы привело? Ну вырос бы его рублевый портфель в 2 раза (на самом деле, даже меньше), но в условных долларах США этот инвестор потерял бы деньги. Так что, кросс-курсы валют очень важны для всей этой международной диверсификации.
RSW (VanEck Vectors Russia ETF - самый крупный ЕТF на русские бумаги) с января 15го по июль 18го показывает на вложенные 10 тыс дол результат $16,382.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 20 авг 2018 19:55

barlog писал(а):
DukeNukem писал(а): Однако, с ETF особенно каши не сваришь. Вот взять например Россию - иностранный инвестор хочет вложиться в начале 2015 года, видя возможное близкое дно кризиса и скорый рост. Покупает этот самый иностранный джентельмен ETF на индекс ММВБ (гипотетически предположим, что он существует). И к каким результатам это бы привело? Ну вырос бы его рублевый портфель в 2 раза (на самом деле, даже меньше), но в условных долларах США этот инвестор потерял бы деньги. Так что, кросс-курсы валют очень важны для всей этой международной диверсификации.
RSW (VanEck Vectors Russia ETF - самый крупный ЕТF на русские бумаги) с января 15го по июль 18го показывает на вложенные 10 тыс дол результат $16,382.
Да, глупость я написал в предыдущем сообщении. Ведь доллар же в январе 2015 стоил примерно как и сейчас...Отсюда и рост в долларах. Так что, иностранный джентельмен инвестор в российский ETF вполне себе приумножил капитал.
Однако Россия - это частный случай, котировки сырья поддержали рубль. А вот в ситуации с условной Турцией, я бы не был так уверен что лира вернётся на прежние уровни.
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2018 20:15

barlog писал(а):
Хочешь ETF на Малайзию - пожалуйста
Да потому что - нет. ЕТF на Малайзию вы купите у того же американского брокера, получив соответствующие риски.
Нужно ли инвестору для того, чтобы вложиться в рынок условной Малайзии, заморачиваться с брокером из Малайзии? Думаю, что нет. Чем американский или европейский брокер хуже? Или российский, если человек является квалифицированным инвестором? Не думаю, что риски работы через брокера (нормального) в развитой стране больше рисков работы через брокера из Азии или другой части света. Все эти риски посредников-брокеров обычному человеку просчитать крайне сложно, ведь далеко не всегда будет понятна схема, по которой работает брокер. Но это не отменяет диверсификации. Просто каждый человек сам для себя решает работать или не работать по той или иной схеме и с тем или иным брокером. Важно не "перегибать палку" в ту или иную сторону, как часто бывает с некоторыми. Иногда смотришь - человек фанатично рассказывает, что нужно работать только с американским брокером, т.к. в РФ и других частях света "скоро все рухнет". А кто-то наоборот рассказывает, что США скоро "загнутся" и нужно держать деньги только в РФ. Кто-то рассказывает, что надо в Европе держать деньги, желательно в банке. Любая крайность опасна - я думаю так, так и делаю, без крайностей.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2018 20:26

barlog писал(а):
Видимо, имеется в виду RSX.
Если посмотреть за всю его историю (с 2008 года), то он в долларовом эквиваленте вообще в минусе. Как и индекс РТС.
Так, что диверсификация по рынкам не помешает. На всякий случай.
Патриотизм на фондовом рынке может слишком дорого обойтись.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 авг 2018 20:41

DukeNukem писал(а):
barlog писал(а):
DukeNukem писал(а): А вот в ситуации с условной Турцией, я бы не был так уверен что лира вернётся на прежние уровни.
ETF на турецкий рынок TUR в этом году потерял почти 50% в долларах. Думаю, что рынок через какое-то время переоценит турецкие компании в сторону увеличения. Те, кто купит сейчас, серьезно заработают. Те, кто купил раньше, останутся при своих, скорее всего. Главное, чтобы терпения хватило у инвесторов, на это может уйти несколько лет.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 20 авг 2018 21:50

Evgeny писал(а):
DukeNukem писал(а):
barlog писал(а):
Те, кто купит сейчас, серьезно заработают
А я бы не был так категоричен. Какие-то отдельные компании - да, весьма вероятно. Но ETF на весь турецкий рынок - под большим вопросом. Индекс, наверно, выростет в турецких лирах. Однако, в тех же самых долларах США можно на выходе существенно меньше получить.
Слишком много дополнительных рисков с высокой степенью неопределённости....
People are strange...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 авг 2018 08:20

DukeNukem писал(а):А я бы не был так категоричен. Какие-то отдельные компании - да, весьма вероятно. Но ETF на весь турецкий рынок - под большим вопросом. Индекс, наверно, выростет в турецких лирах. Однако, в тех же самых долларах США можно на выходе существенно меньше получить.
Слишком много дополнительных рисков с высокой степенью неопределённости....
Вот и все так думают. Самое время покупать :) .
А если серьезно, то логика такова. Бизнесы в Турции как были, так и есть. И теперь по сравнению с аналогичными бизнесами с других странах они оцениваются очень дешево. Этакая временная неэффективность, которая с течением времени устранится. На 100% или нет, не знаю. Но сейчас индекс упал очень низко, время для покупки выглядит удачным.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 21 авг 2018 13:18

Evgeny писал(а): Видимо, имеется в виду RSX.
Если посмотреть за всю его историю (с 2008 года), то он в долларовом эквиваленте вообще в минусе. Как и индекс РТС.
Так, что диверсификация по рынкам не помешает. На всякий случай.
Патриотизм на фондовом рынке может слишком дорого обойтись.
Да, конечно RSX, сори.
Посмотреть можно кучу вариантов временных диапазонов и каждый раз результат будет разный -)
Лично я отказался от идеи диверсификации по рынкам. Не вижу смысла, т.к. для полноценной диверсификации, на мой взгляд, надо иметь серьезные связи с тем рынком на случай "случись что", типа гражданства, бизнеса, социальных связей, недвиги итд итп. А так - ну да, какие-то риски частично снимаешь. А какие-то, с другой стороны, добавляешь. Например решат американские партия и правительство наказать РФ и заморозят нафиг все счета русских частников, пока те лично не докажут что они не агенты КГБ и до свиданья. Случись в России очередной 17ый год до тех активов можно банально не добраться. А не случись - рынок свое возьмет, еще и закупимся на низах -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 21 авг 2018 13:23

Evgeny писал(а): Нужно ли инвестору для того, чтобы вложиться в рынок условной Малайзии, заморачиваться с брокером из Малайзии? Думаю, что нет.
Чем американский или европейский брокер хуже?
Думаю, что да. Потому что иные варианты - это псевдодиверсификация, ваши деньги под контролем не малазийского брокера и под защитой/контролем не малазийского государства, а США (или России или, не знаю, Великобритании).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 08:09

"Причина, по которой многим людям так трудно почувствовать себя счастливыми в настоящий момент, заключается в том, что прошлое им всегда видится лучше, чем оно на самом деле было, настоящее - хуже, чем оно на самом деле есть, а будущее - не таким светлым, каким оно на самом деле будет."
~ Марсель Паньоль

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 22 авг 2018 09:50

Тимофей Мартынов сказал в своем видео, что на смарт-лаб конференции будет Сергей Спирин.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 09:58

glorden писал(а):Тимофей Мартынов сказал в своем видео, что на смарт-лаб конференции будет Сергей Спирин.
Лично я в курсе. Я даже успел выразить Спирину удивлению по этому поводу.
Из комментариев вот к посту https://fintraining.livejournal.com/1018118.html

valuavtoroy:
17 авг, 2018 16:17 (UTC)
Сергей, Вы, значит, решили выступить на конференции Смарт-Лаба?
Звучит примерно как: "делегация прибывших на землю марсиан решила выступить на конференции Смарт-Лаба".
Очень неожиданно.
Вот ссылка на эту новость.
https://smart-lab.ru/blog/488604.php

fintraining:
17 авг, 2018 16:40 (UTC)
Да, решил немного развлечься. :) Донести до аудитории те подходы, которые считаю правильными.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 17:48

В комментариях к свежей статье Олега Клоченка в его блоге, развернулась дискуссия о социальной справедливости, и о необходимости принятия превентивных мер против возникновения очередной революции.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 авг 2018 18:17

ValuaVtoroy писал(а):В комментариях к свежей статье Олега Клоченка в его блоге, развернулась дискуссия о социальной справедливости, и о необходимости принятия превентивных мер против возникновения очередной революции.
Читал, забавная дискуссия. Но желания вмешиваться нет, согласен с мнением Олег чуть ниже в той же ветке комментариев: будем искать, где лучше, а дискутировать о социальной справедливости - занятие заведомо бесперспективное, у всех свое мнение по вопросу, что есть справедливость и нужна ли она.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 18:54

Evgeny писал(а):Читал, забавная дискуссия. Но желания вмешиваться нет, согласен с мнением Олег чуть ниже в той же ветке комментариев: будем искать, где лучше, а дискутировать о социальной справедливости - занятие заведомо бесперспективное, у всех свое мнение по вопросу, что есть справедливость и нужна ли она.
Я держусь того мнения, что борьба за социальную справедливость, новации в этой области, очень многим может выйти боком из-за специфических представлений людей, имеющих ресурс для реализации этой самой политики. Изъятие у кого бы то ни было, чего бы то ни было во имя социальной справедливости, может нанести серьёзный удар как раз по тем слоям, которые больше всех нуждаются в социальной поддержке. Потому что ухудшения условий для ведения бизнеса может обернуться свёртыванием экономической активности предприятий, и потерей рабочими работы, что в каких-нибудь моногородах, где велик процент безработных, может поставить рабочих, потерявших работу, на грань выживания.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 авг 2018 19:32

ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):Читал, забавная дискуссия. Но желания вмешиваться нет, согласен с мнением Олег чуть ниже в той же ветке комментариев: будем искать, где лучше, а дискутировать о социальной справедливости - занятие заведомо бесперспективное, у всех свое мнение по вопросу, что есть справедливость и нужна ли она.
Я держусь того мнения, что борьба за социальную справедливость, новации в этой области, очень многим может выйти боком из-за специфических представлений людей, имеющих ресурс для реализации этой самой политики. Изъятие у кого бы то ни было, чего бы то ни было во имя социальной справедливости, может нанести серьёзный удар как раз по тем слоям, которые больше всех нуждаются в социальной поддержке. Потому что ухудшения условий для ведения бизнеса может обернуться свёртыванием экономической активности предприятий, и потерей рабочими работы, что в каких-нибудь моногородах, где велик процент безработных, может поставить рабочих, потерявших работу, на грань выживания.
Я стараюсь в политику не влезать. У меня есть, конечно, определенные политические пристрастия, но когда дело касается инвестиций, стараюсь занимать нейтральную позицию и просчитывать варианты развития событий и риски безэмоционально. А история может повернуться в любую сторону, нам не угадать, можно даже не пытаться.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 20:00

Evgeny писал(а):Я стараюсь в политику не влезать. У меня есть, конечно, определенные политические пристрастия, но когда дело касается инвестиций, стараюсь занимать нейтральную позицию и просчитывать варианты развития событий и риски безэмоционально. А история может повернуться в любую сторону, нам не угадать, можно даже не пытаться.
Собственно я не столько о политике, сколько о жонглировании лозунгом о социальной справедливости. Я не столько о политике, сколько о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Да часто и благих-то намерений нет, а есть манипулирование общественным мнением в каких-то своих корыстных интересах. А так же на простых примерах я хотел показать, что то что одной группой людей некое развитие событий может быть расценено как попрание социальной справедливости, то для другой группы людей те же события могут служить доказательством того, что с социальной справедливостью в обществе всё в порядке.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 авг 2018 20:09

ValuaVtoroy писал(а):А так же на простых примерах я хотел показать, что то что одной группой людей некое развитие событий может быть расценено как попрание социальной справедливости, то для другой группы людей те же события могут служить доказательством того, что с социальной справедливостью в обществе всё в порядке.
Так и я о том же, сколько людей, столько и мнений :) .

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 20:23

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):А так же на простых примерах я хотел показать, что то что одной группой людей некое развитие событий может быть расценено как попрание социальной справедливости, то для другой группы людей те же события могут служить доказательством того, что с социальной справедливостью в обществе всё в порядке.
Вот именно. А за мнением конкретного человека стоят его экономические интересы.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 авг 2018 21:11

ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):
Особенно ,если он инвестор :) .

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2018 21:20

Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а): Так и я о том же, сколько людей, столько и мнений :) .
Особенно ,если он инвестор :) .
Вот именно, Евгений.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 авг 2018 09:11

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1045450.html
Илон Маск скоро "всьо".

Изображение
В Ростов? В Саранск? В Северную Корею?

"Тут за несколько недель произошло столько всего, что даже не знаю, с чего начать.
Начну, пожалуй, с того, что очередной квартальный отчёт суперсовременной и гиперпрорывной компании «Тесла», возглавляемой гениальным и сверхэффективным менеджером и визионером, показал рекордный убыток.
Ну, то есть компания была убыточной с самого момента своего создания, причём непрерывно. Но чтобы настолько…

При этом рыночная капитализация «Тесла» непрерывно росла, вступая в прямое противоречие с логикой, адекватностью и объективной реальностью. А это что значит? Правильно, надутый биржевой пузырь, обречённый лопнуть.
На фоне информации об рекордных убытках цены на акции «Тесла» заметно упали. А «пузырная» компания не может себе этого позволить (для реально работающей компании, приносящей прибыль, цены на акции тоже важны, но не так сильно) – инвесторы, вложившиеся в накачку пузыря, могут начать разбегаться и тогда «всё пропало».

Чтобы попытаться спасти ситуацию, Маск сначала придумал историю, будто некие арабские шейхи собираются выкупить всю компанию по цене существенно выше её текущей стоимости (если не ошибаюсь, то за 84 миллиарда при текущей рыночной капитализации в 61 миллиард). Прямо Шахерезада, рассказывающая сказки из «1001 ночи».

Это частично помогло (рынки эмоциональны и иррациональны, я не перестаю об этом напоминать), но возникла другая проблема – Маска обвинили в инсайдерской торговле. А по американским законам это серьёзное преступление.
Я даже приведу выдержку из соответствующего закона:
Ǥ 240.14e-8 Prohibited conduct in connection with pre-commencement communications.

It is a fraudulent, deceptive or manipulative act or practice within the meaning of section 14(e) of the Act ( 15 U.S.C. 78n) for any person to publicly announce that the person (or a party on whose behalf the person is acting) plans to make a tender offer that has not yet been commenced, if the person:
(a) Is making the announcement of a potential tender offer without the intention to commence the offer within a reasonable time and complete the offer;
(b) Intends, directly or indirectly, for the announcement to manipulate the market price of the stock of the bidder or subject company; or
(с) Does not have the reasonable belief that the person will have the means to purchase securities to complete the offer».

Что в переводе примерно означает «Попытка повлиять (прямо или косвенно) на цену акций со стороны официального лица компании, публично сообщив заведомо ложную информацию или информацию о сделке, которой ещё не было». В том числе «сообщить о сделке, не имея достаточно веских оснований и доказательств, что она вообще будет».
И, естественно, на Илону сразу же подали в суд «консернед ситизенс», то есть «обеспокоенные граждане». Сообщение было в твиттере Маска, который по документам «Тесла» проходит как официальный источник информации компании.
Так что проблемы нешуточные. По крайней мере, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже возбудилась и направила соответствующие запросы руководству «Тесла». Но сектанты Маска, конечно, из последних сил посмеиваясь, истерично заявили своё компетентное «вывсёврёти».

На этом, естественно, история не закончилась.
Надо что-то врать дальше, и Маск в очередном интервью заявил, что через три года (логичный срок – за три года или сектанты забудут, или Илона уже скормят рыбам «благодарные инвесторы») «Тесла» выпустит новый бюджетный электромобиль, стоимостью ниже 25 тысяч долларов.

Для этого, по словам Маска, «придётся полностью пересмотреть правила игры». Что характерно, в это же время в другой компании Маска, «SpaceX», заявили, что «пытаются отойти от фундаментального уравнения Циолковского» при создании ракет. Можно ещё отменить закон всемирного тяготения.

В «SpaceX» также заявили, что собираются запустить первый пилотируемый полёт к МКС следующей весной. Почитав заявления Маска о «пересмотре правил игры», а заодно и сводки о количестве аварий с летальным исходом при участии автопилотов «Тесла», я бы на месте астронавтов так не рисковал. И попросился бы лететь на «Союз».
Впрочем, у них ещё есть надежда, что это заявление окажется очередным пустым трёпом Илоны. Так что, возможно, они ещё и выживут.

Тут ещё и Трамп подгадил «иконе в маске», подписав указ, что «НАСА для начала должно вернуть американских космонавтов на Луну, а уже после этого отправлять их на Марс и другие планеты Солнечной системы». Срывает колонизацию Марса, ой срывает!

Вы думаете, что я слишком придирчив к «гению современности»? Отнюдь! Ведь буквально несколько дней назад третья компания Илоны, отвечающая за разработку «Гиперлупа», заявила, что «проект будет разработан, но воздух из тоннелей откачивать не будут, что позволит существенно удешевить конструкцию». Видимо, вибраниум изобрести всё-таки не удалось… жаль
Кто-нибудь, расскажите «гению», что метро уже давно изобрели до него!

На фоне всего этого неудивительно, что «пророка прогресса» обвинили в ненаучности и неэффективности. Цитирую топ-менеджера «Uber» Арианну Хаффингтон: «Вы демонстрируете дико устаревший, антинаучный и ужасно неэффективный способ использования человеческой энергии».
Все, что смог ответить на это наш герой, это «Ford и Tesla – две единственные американские автомобильные компании, избежавшие банкротства». Вот только в отношении «Тесла» нужно добавить слово «пока», потому что оно уже не за горами.

Если кто-то думает, что у Илоны есть хоть один удачный проект, то он глубоко ошибается. В частности, буквально на прошлой неделе «Тесла» похоронила проект «Солнечная крыша», разорвав контракт на закупку солнечных батарей у компании «Panasonic».
Японцы, кстати, специально под эту тему построили целый завод в Баффало (или Буффало, я этих румынов от болгар не отличаю). Который теперь можно обратно разбирать. Будет японцам наука – не связываться с аферистами.
Что характерно, «Panasonic» также поставляет батареи для электромобилей «Тесла». Так что совершенно не ясно, как отношения между двумя компаниями будут складываться дальше после такой, мягко говоря, некрасивой подставы. Я бы посоветовал им «Бегите, глупцы!».

Что ещё? Недавно «наше всё» Маск выдал интервью «New-York Times», в котором заявил «Я устал». Ну, вы поняли…
«Я не ел шесть дней», ой, не то. «Я не сплю по несколько дней» и тому подобное.

Плюс на днях он удалил свой аккаунт в «Инстаграм». Якобы после ссоры со своей подружкой.

Даже не знаю, почему, но мне внезапно вспомнилось классическое «Кроме того, Берлиоза охватил необоснованный, но столь сильный страх, что ему захотелось тотчас же бежать с Патриарших без оглядки».

Впрочем, Илон Маск угробил столько чужих денег, что на этой планете ему точно нигде не спрятаться. А проект по освоению Марса, как обычно, не реализован…

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- ... taki-vsyo/

P.S. Будет особенно ржачно, если именно с обрушения пузырей Маска начнётся обвал фондовых рынков США."

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 24 авг 2018 10:55

позволю себе вернуться на полгода назад. давайте вспомним.
ValuaVtoroy писал(а):
migrulos писал(а):PS: ни к чему не призываю, просто решил поделиться. Наверное, стоит ждать годового отчёта и брать калькулятор.
Да, риск сильного падения акций Сбербанка существует. Он может упасть вместе с рынком, и даже сильней рынка, а повод для падения рынка всегда найдётся. Например в случае если коррекция на американском рынке будет иметь продолжение. Я смотрю на это дело так: средняя цена покупки по Сберу 64 рубля. Дивидендные выплаты Сбера значительно выросли. За 2016 год компания выплатила 6 рублей на акцию. Это 8% за вычетом налога на акцию. В перспективе дивиденды могут вырасти до 13 рублей, и чистая дивидендная доходность составит около 17-18%%. Продав сейчас акции во избежания снижения капитализации банка, где я потом найду актив с сопоставимой доходностью?
Поэтому я решил отнестись философски к возможному сильному падению акций Сбера. Пусть падает хоть до тех же 64 рублей и ниже. Не факт, что он упадёт так сильно.
Такие соображения у меня по Сберу.
glorden писал(а):Валуа,
если вы сами предполагаете, что будет снижение стоимости акций сбера, то может быть продать часть? потом откупите.
или можно фьюч продать, но это совсем спекулятивно.
разговор этот состоялся когда сбер стоил 270 рублей, сегодня он стоит 180.
после этого разговора я продал фьюч на сбер, но выскочил из него почти сразу на небольшом росте ибо испугался, что сбер пойдет вверх.
и я понял как это тяжело вставать против рынка.
когда рассуждаешь теоретически это одно, а вот когда стоишь реальными деньгами против рынка да еще и в производных инструментах (не имея реального актива) и он идет не туда куда рассчитываешь, то это страшно.
поэтому я закрыл свой шорт и больше к сберу в надежде спекульнуть не возвращался.
сейчас я уже рассматриваю вариант покупать акции, ибо цена нравится.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 24 авг 2018 11:11

Вообще логично, что ВВП должен коррелироваться с капитализацией. Ведь именно корпорации создают товары для потребления из которого потом складывается ВВП.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 24 авг 2018 12:52

glorden писал(а): когда рассуждаешь теоретически это одно, а вот когда стоишь реальными деньгами против рынка да еще и в производных инструментах (не имея реального актива) и он идет не туда куда рассчитываешь, то это страшно.
Да, начинаешь нервничать, такое тоже ощущал на себе. Правда использовал только свои деньги и без производных инструментов, но даже в этом случае бывает тяжело себя заставить делать противоположные большинству вещи.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 авг 2018 13:09

glorden писал(а):разговор этот состоялся когда сбер стоил 270 рублей, сегодня он стоит 180.
после этого разговора я продал фьюч на сбер, но выскочил из него почти сразу на небольшом росте ибо испугался, что сбер пойдет вверх.
и я понял как это тяжело вставать против рынка.
когда рассуждаешь теоретически это одно, а вот когда стоишь реальными деньгами против рынка да еще и в производных инструментах (не имея реального актива) и он идет не туда куда рассчитываешь, то это страшно.
поэтому я закрыл свой шорт и больше к сберу в надежде спекульнуть не возвращался.
сейчас я уже рассматриваю вариант покупать акции, ибо цена нравится.
Доброе утро, glorden. Я могу лишь абстрактно представить себе, каково это: участвовать фактически в сделке-пари на исход какого-либо события. Ни когда ни с чем из производных инструментов дела не имел, и даже толком не представляю как с ними работать. И ни сколько об этом не сожалею. Действительно, наверное психологически очень тяжело наблюдать снижения стоимости производного инструмента, за которым не стоит реальный актив. И если, имея на руках акции Сбера, которые, суть, свидетельство на право владения долей в бизнесе, я вижу временное снижение рыночной стоимости этой доли, меня это мало беспокоит. Качество бизнеса, доля которого есть в моём портфеле, не снизилось. Компания вновь отчиталась о росте чистой прибыли. Компания заплатила самые высокие за всю свою историю дивиденды, и у компании один из самых качественных бизнесов. Поэтому я сплю спокойно и периодически общаюсь со своей говорящей улиткой, живущей у меня дома. )) Сожалею лишь об одном: в силу того что доля Сбера в моём портфеле слишком много, я вынужден воздерживаться от покупок этих акций.

Sarslander
Форумчанин

Сообщение Sarslander » 24 авг 2018 15:08

По поводу Тесла есть альтернативный взгляд на происходящее, достаточно интересное интервью от человека, который непосредственно работает в компании:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 167&type=3

Лично я естественно воздержусь от приобретения акций Тесла до тех пор пока компания не станет соответствовать моим критериям (может быть этого никогда и не произойдет, как и не исключаю банкротства). Но надо признать, что Илон Маск все же обладает несомненным талантом. Может через пару десятков лет все пересядем с двигателей внутреннего сгорания на электромобили и вклад Маска в это будет очень большой.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 авг 2018 17:19

Sarslander писал(а): Но надо признать, что Илон Маск все же обладает несомненным талантом. Может через пару десятков лет все пересядем с двигателей внутреннего сгорания на электромобили и вклад Маска в это будет очень большой.
Да уж, Василий: таланта Максу не занимать.:) Может быть через пару десятков лет и поедем.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 24 авг 2018 21:46

Sarslander писал(а): Может через пару десятков лет все пересядем с двигателей внутреннего сгорания на электромобили и вклад Маска в это будет очень большой.
Мне кажется это произойдет сильно скорее, но момент, на мой взгляд, такой - это будут не теслы.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 авг 2018 11:19

Не так давно все компьютеры были IBM либо IBM совместимые,
кто сегодня об этом помнит? Будем живы посмотрим,что случится
с Теслой .

Alex Sander.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 26 авг 2018 16:46

ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):Я стараюсь в политику не влезать. У меня есть, конечно, определенные политические пристрастия, но когда дело касается инвестиций, стараюсь занимать нейтральную позицию и просчитывать варианты развития событий и риски безэмоционально. А история может повернуться в любую сторону, нам не угадать, можно даже не пытаться.
Собственно я не столько о политике, сколько о жонглировании лозунгом о социальной справедливости. Я не столько о политике, сколько о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Да часто и благих-то намерений нет, а есть манипулирование общественным мнением в каких-то своих корыстных интересах. А так же на простых примерах я хотел показать, что то что одной группой людей некое развитие событий может быть расценено как попрание социальной справедливости, то для другой группы людей те же события могут служить доказательством того, что с социальной справедливостью в обществе всё в порядке.
Я только вчера посмотрел поздние интервью Айн Рэнд, где она в пух и прах разносит насильный альтруизм.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2018 10:46

"Коммерсант" опубликовал сегодня статью "Дивиденды отпускают на каникулы
Монополиям могут заменить выплаты инвестициями в инфраструктуру."
https://www.kommersant.ru/doc/3726028
Если коротко, то в правительстве созрела идея позволить монополиям, отвечающим за функционирование инфраструктуры, перестать выплачивать дивиденды, и направить их на новые капитальные проекты под предлогом нехватки денег на это дело. ОАО "РЖД" очень бы этого желало, а то им не хватает на модернизацию БАМа:

"27 августа глава монополии Олег Белозеров еще раз подчеркнул, что если от выплат по обыкновенным акциям не откажутся, то, по оценке компании, «невывезенными могут оказаться около 330 млн тонн грузов».
Ещё несколько фрагментов из этой статьи:

"Правительство может удовлетворить не только упорные просьбы ОАО РЖД об освобождении компании от выплат дивидендов по обыкновенным акциям, но и распространить эту практику на другие инфраструктурные монополии. Предполагается, что госкомпании в этом случае должны будут направлять средства на крупные проекты своих инвестпрограмм. За отказ от обязательных дивидендов или включение их в расчет тарифов выступали также «Россети» и «Транснефть».

Правительство склоняется к тому, чтобы предоставить ОАО РЖД возможность не платить дивиденды по обыкновенным акциям, ограничившись выплатами по префам, но направлять свободную прибыль на финансирование инвестпроектов. С одной стороны, это следует из протокола заседания рабочей группы по бюджетным проектировкам от 10 августа (см. также “Ъ” от 28 августа). Группа вынесет на рассмотрение бюджетной комиссии предложение о «долгосрочных решениях» по дивидендной политике ОАО РЖД, которые, в частности, предусматривают направление всей чистой прибыли на развитие железных дорог. Речь идет о мероприятиях комплексного плана модернизации, программе развития ОАО РЖД до 2025 года. При этом из бюджета будет исключена господдержка инвестпрограммы ОАО РЖД, отмечено в протоколе."

"Другой федеральный чиновник подтвердил “Ъ”, что предложение будет проработано по всем инфраструктурным компаниям, в том числе по «Россетям» и «Транснефти», но вопрос будет упираться в позицию Минфина.

В Минфине запрос “Ъ” перенаправили в профильное Минэкономики, там и в Минтрансе сообщили, что вопрос прорабатывается. В Минэнерго, ФАС и ОАО РЖД комментариев не предоставили."

"В «Транснефти» “Ъ” заявили, что не знают, обсуждались ли дивиденды компании на совещании у вице-премьеров. Никакой связи с углепромом монополия не имеет, но не раз говорила, что начислять на дивиденды 50% от чистой прибыли (рекомендация правительства госкомпаниям) для нее напряженно. «Мы выходили с инициативой 25%. У нас единственный источник дохода — это тарифы. У нас нет переработки, у нас нет сети АЗС, нет добычи»,— говорил в августе глава «Транснефти» Николай Токарев."

"В «Россетях» “Ъ” не ответили. Но вопрос возможного отказа от дивидендов, которые не учтены при расчете тарифов, был поднят главой монополии Павлом Ливинским в октябре 2017 года, примерно через месяц после его назначения. «Все наши затраты расписаны, даже та прибыль, которая выступает источником для расчета дивидендов, в основной части — источник финансирования инвестпрограмм»,— пояснял топ-менеджер в интервью “Ъ” 13 июля. «Нужно узаконить дивиденды в тарифе»,— описывал он один из возможных выходов. За 2017 год «Россети» дивиденды не платили из-за формальной причины — убытка по РСБУ. В «Ростелекоме» от комментариев отказались."

"Инфраструктурные проекты в мире отличаются высокой капиталоемкостью, отмечает гендиректор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян, а собственных источников их финансирования у инфраструктурных компаний по большому счету только два — амортизация и прибыль. «Появление у них дополнительных ресурсов позволит направить их на развитие мощностей, что всегда несет пользу экономике: дополнительный спрос на промышленную продукцию (как в рамках заказа, так и из-за снятия инфраструктурных ограничений), налоговые поступления, рабочие места и, как результат, экономический рост»,— говорит он, считая, что эту инициативу правительства «нужно только приветствовать»."

Считаю, что это довольно тревожный сигнал для инвесторов, которые инвестируют в инфраструктурные компании не только ради роста капитализации компаний, который может и не случиться, но и ради получения дивидендного дохода. Разговоры о благе всех через развитие инфраструктуры в ущерб миноритарным собственникам компаний, не слишком вдохновит этих совладельцев бизнеса кмк. Если эта идея будет доведена до воплощения в жизнь, мне как дивидендному инвестору наверное придётся пересмотреть свою точку зрения на перспективы некоторых компаний, и возможно принять решение о продаже. Пока же я не буду торопиться с решением потому, что часто поспешные решения оборачиваются убытком для инвестора. Если инфраструктурные монополии откажутся от выплаты дивидендов, они лишатся одной из фундаментальных характеристик своего бизнеса.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 авг 2018 11:04

Я думаю, что это очередной вброс.
Каких уже было не мало.
В наше время лучше вообще не читать СМИ, для инвестора там одна беллетристика

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2018 11:35

bezzumen44 писал(а):Я думаю, что это очередной вброс.
Каких уже было не мало.
В наше время лучше вообще не читать СМИ, для инвестора там одна беллетристика
Вполне возможно, что это вброс. Поэтому считаю за лучшее не предпринимать резких движений. Спешка ни к чему. То что пишут в СМИ нужно воспринимать с долей скепсиса, но тем не менее считаю что "Коммерсант" не самое плохое бизнес-издание.
Бывает, что там попадаются довольно интересные статьи.
Кстати, Михаил, стал подумывать не купить ли вновь акции НКНХ, из которых вышел в начале февраля на разговорах о делистинге. Разговоры эти основывались на том, что:
"ТАИФ направил в Центробанк обязательную оферту на выкуп 18,5% обыкновенных и 65,8% привилегированных акций ПАО "Нижнекамскнефтехим".
На форуме не так давно форумчане высказывались в том духе, что делистинга не будет, а обязательная оферта сделана согласно законодательства, и что основные владельцы бизнеса не ставят целью сделать компанию непубличной. Кроме того компания может возобновит в следующем году выплату дивидендов. Одни аналитики прогнозируют 2 рубля на акцию, другие аж 4 рубля. Вполне возможно.
Генеральный директор ТАИФ Альберт Шигабутдинов:
«Дальше выплата дивидендов со следующего года будет регулярной. Сегодня создан реальный фундамент, крепкий фундамент, который, я думаю… позволит выплачивать дивиденды»
В общем подумываю прикупить эти акции.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 29 авг 2018 16:26

направить прибыль госкомпаний на развитие предприятий? неужели додумались.
в 16 году была другая идея - поднять размер дивидендов чтобы бюджет наполнить. видимо наполнили до краев и больше в денежном потоке не нуждаются.
вообще ощущение что правители сами не знают чего хотят. как г*вно в проруби - то повышаем дивы, то в инфраструктуру деньги закапываем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2018 16:40

Ну пока это всё на стадии разговоров. Может быть ещё эту идею похоронят в недрах какого-нибудь министерства.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 29 авг 2018 17:00

Кстати, может быть это действительно сигнал к тому, что эра золотого дождя из дивидендов в госкомпаниях заканчивается. По сути, основные вопросы они решили за эти годы. Риски заметно снизились. Такой острой необходимости в выкачке дивов пока нет.Есть скорее нужда в строительстве новых инфраструктурных проектов. Возможно наступает время больших капексов.
Есть о чем задуматься.
НКНХ - гадание на кофейной гуще. Мне кажется, что заплатят в следующем году дивы, но всё зависит исключительно от воли мажора

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2018 17:15

bezzumen44 писал(а):Кстати, может быть это действительно сигнал к тому, что эра золотого дождя из дивидендов в госкомпаниях заканчивается. По сути, основные вопросы они решили за эти годы. Риски заметно снизились. Такой острой необходимости в выкачке дивов пока нет.Есть скорее нужда в строительстве новых инфраструктурных проектов. Возможно наступает время больших капексов.
Есть о чем задуматься.
НКНХ - гадание на кофейной гуще. Мне кажется, что заплатят в следующем году дивы, но всё зависит исключительно от воли мажора
Может быть и так, Михаил, а может быть это ложная тревога, и исключение сделают только для РЖД. Но вот если ещё совсем недавно я нет-нет, да подумывал о том, не нарастить ли мне долю инфраструктурных компаний в портфеле, то теперь я не буду ломать голову в какую из инфраструктурных компаний мне вложиться. Поищем другие акции.
НКНХ, это пока только идея. Принимать решение буду не раньше следующего года.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 авг 2018 11:47

"Крохоборы,или почему я перестал читать "Ведомости""
Сколько-то лет назад я пристрастился, было, читать "Ведомости", и по прочтению какого-то количество статей, мне пришло уведомление о том, что я превысил лимит статей, находящихся в открытом доступе. Далее последовало предложение оформить платную подписку. Ха! Господа из "Ведомостей" полагают, что публикуют некий инсайд, за который надо платить деньги! Видимо они пытаются намекнуть мне та что в их статьях заключена информация, заплатив за которую я окуплю платную подписку. И я мысленно послал всю их редакцию лесом, и долго-долго не заходил на страницу "Ведомостей".
А сегодня утром бегло просматривая Смарт-лаб, увидел очередной пост тамошнего товарища Редактора Боба, который каждый день выкладывает на ресурсе подборку интересных новостей по компаниям. В частности он в очередной свой пост включил новость по ЛСР:
"Экс-министр транспорта Максим Соколов возглавил группу ЛСР.
Бывший министр транспорта Максим Соколов назначен гендиректором группы ЛСР, сообщила компания. На этом посту он сменил контролирующего акционера – девелопера Андрея Молчанова, который избран председателем совета директоров ЛСР. Приход Соколова «усилит управленческую команду [группы]», рассчитывает Молчанов, к тому же, как член совета директоров ЛСР, Соколов успел серьезно погрузиться в бизнес компании. В совет директоров Соколов вошел в конце июня и был избран председателем комитета по стратегии и инвестициям девелопера. У Соколова огромный управленческий опыт, соглашается председатель совета директоров «Бест новострой» Ирина Доброхотова. Кроме того, по ее словам, наличие такого человека даст группе ЛСР и серьезный административный ресурс."
Далее была дана ссылка на статью в "Ведомостях":
https://www.vedomosti.ru/realty/article ... gruppu-lsr
Вот я и зашёл почитать полностью, а там бац!!! и амбарный замок, и текст:
"Вы видите 21% этой статьи", "Подпишитесь что открыть все статьи полностью".
Цена подписки на месяц 490 рублей, а на год 4490 рублей.
Команде "Коммерсанта" респект и уважуха. Они этой фигнёй не страдают. Пока, во всяком случае, ни с чем таким не сталкивался.
Ха! Отдай им 4490 рублей за их писанину, от которой особой пользы для себя не вижу. И уж если мне надо будет посмотреть информацию на этот счёт, я забью в поисковик несколько ключевых слов, и 145 источников совершенно бесплатно расскажут мне о назначениях в ЛСР, и прокомментируют эти назначения.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 30 авг 2018 12:59

bezzumen44 писал(а):Кстати, может быть это действительно сигнал к тому, что эра золотого дождя из дивидендов в госкомпаниях заканчивается. По сути, основные вопросы они решили за эти годы. Риски заметно снизились. Такой острой необходимости в выкачке дивов пока нет.Есть скорее нужда в строительстве новых инфраструктурных проектов. Возможно наступает время больших капексов.
Есть о чем задуматься.
Просто смотрим на доходы от нефтегаза. Чем больше страна получает в рублях, тем меньше необходимость трясти госкорпорации на дивы.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»