Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение ValuaVtoroy » 06 фев 2019 21:57

Добрый вечер, Фёдор! Да, я согласен с точкой зрения относительно советчиков и данных ими советов. И с тем что ответственность за принимаемые решения лежит прежде всего на том, кто этим советам следует или не следует. В любом случае нужен критический взгляд на любую информацию, и советы получаемые, здесь не исключение.
Замечательно что Вы живы и здоровы, и что продолжаете строить планы на будущее, сумев сохранить капитал.
Про Атланта, расправившего крылья, слышал, но пока не читал. Прислушаюсь к вашей рекомендации, соберусь и прочитаю. Знаю что некоторые левые эту книгу не жалуют, но предпочитаю составить собственное мнение, ознакомившись с материалом.
Моя почта всегда к вашим услугам, и если будут вопросы, которые Вы сочтёте возможным задать мне в публичном пространстве, всегда пожалуйста.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 фев 2019 11:45

Немного подискутировал:
https://fintraining.livejournal.com/106 ... l#comments

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 14:12

Летом 2012 года опубликовал в этой теме сообщение, в котором высказал своё несогласие с тем, что рынки эффективны:
ValuaVtoroy писал(а):
13 авг 2012 21:09
Уважаемый Сергей Спирин, понимаю, что право первой строки в этой теме должно по праву принадлежать Вам, но простите меня за мою нескромность-пишу первым. И подтолкнуло меня к этому ваше толкование термина эффективный рынок. Если под эффективностью рынка понимать скорость получения информации всеми участниками, касающейся положения дел в компаниях и на финансовых рынках, тогда я соглашусь с Вами. По мере развития информационных технологий, возрастает и подобного рода эффективность, но, сдаётся мне, что Грехем, Баффет и другие, придерживающиеся их взглядов, вкладывали в этот термин совсем другой смысл. С их точки зрения, не эффективность- не в отсутствии эффективной технологии передачи информации, а в факторе толпы, которая действует на рынке, и которая под воздействием панических слухов в страхе распродаёт хорошие активы по низким ценам. Такие периоды наивысшей неэффективности рынка и позволяют инвесторам зарабатывать. Здесь огромное значение имеет способность инвестора ждать подходящего момента, накапливая деньги. Терпение-друг инвестора.
За эти годы только укрепился в этом мнении. До того укрепился, что меня теперь тошнит от Современной Портфельной Теории. СПТ держится на ложных посылках, и ни чем не в состоянии доказать свою научность. Это не более чем мистификация-морок, одурманивший головы инвесторов. Далее не буду даже вести дискуссию на эту тему потому, что считаю это пустой тратой времени. Закрываю эту тему цитированием пары сообщений:

https://fintraining.livejournal.com/106 ... l#comments

valuavtoroy:
Доходности, риски (волатильность), корреляции на уровне комплектов активов (индексы)-где здесь реальная жизнь реальных компний?!!! Забили себе головы какими-то формулами, выводите всякого рода взаимосвязи между различными секторами одного национального рынка, и национальных рынков, а жизни в ваших математических выкладках считай что и нет. Вместо сложного мира бизнеса вы подсовываете сомнительной ценности корреляции, которые сегодня имеют место быть, а завтра испарятся как утренний туман, но инвесторы-то уже поставят деньги из расчёта на то, что они получат примерно ту же доходность примерно при том же риске, и примерно при тех же корреляциях.
Мне гораздо интересней читать архаичного Филипа А Фишера, архаичного Уоррена Баффета, архаичного Грэма, которые устарели, оказывается потому, что на смену их воззрениям пришла Современная Портфельная Теория. Ни кто не знает каким смайликом можно обозначить иронию относительно тезиса о ценности СПТ, и её превосходстве над стоимостным подходом?
СПТ? Тьфу-тьфу! Если СПТ базируется на гипотезе эффективного рынка, то на помойку её. Вместе с гипотизой эффективного рынка потому, что эта гипотеза даже гипотезой считаться не может. Научная гипотеза предполагает фальсифицируемость, а эту гипотезу фиг сфальсифицируешь потому, что если попытаешься сказать что вот некоторые факты указывают на то, что действия инвесторов на каком-то рынке неразумны, или неразумны в отношение отдельных компаний, то адепты гипотезы эффективного рынка скажут что совокупность игроков поступила на самом деле разумно-просто мы не знаем причин почему они так поступили.
Ребята, вам абстрактные цифры важнее чем реальная жизнь бизнеса.

fintraining:
Доходности, риски (волатильность), корреляции на уровне комплектов активов (индексы)-где здесь реальная жизнь реальных компний?!!! = "Если вы такие умные, тогда почему строем не ходите".

Меня не интересует жизнь электронов и световых пучков в телевизоре, если мне нужно включить телевизор и смотреть его. И меня не интересует жизнь отдельных компаний, чтобы составить портфель из индексов и получать доходность рынков в целом. Хотят какие-то энтузиасты копаться в этом - ради бога, некоторые еще до сих пор телевизоры с паяльником в руках сами чинят. Но подавляющему большинству это не нужно. Так, хобби для странных устаревших чудаков. Причем хобби, которое в большинстве случаев денег не приносит, а забирает.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 фев 2019 16:18

ValuaVtoroy писал(а):
21 фев 2019 14:12
До того укрепился, что меня теперь тошнит от Современной Портфельной Теории.
Вадим ,добрый день.
Все подходы имеют "дефекты", если их можно так назвать. Вряд ли стоит эмоционально на это реагировать.
Вы схлестнулись с С.Спириным, который активно продвигает идею СПТ в массы, Вам она не близка, Вы одобряете другую идею.
Когда люди что-то продвигают в массы, они склонны идеализировать это что-то. Ведь сам человек субъективен, он выцепляет факты, подтверждающие свои убеждения и отсеивает противоречащие. Это особенности человеческой психологии.
На эту тему предлагаю почитать книгу Рея Далио "Принципы", там очень много об объективности и субъективности.
После прочтения я стал по-другому на многие вещи смотреть: и на СПТ, и на доходную стратегию, и на стоимостную.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 16:54

Добрый вечер, Евгений. Да я не спорю. Просто мне надоело что-то доказывать Сергею. Как он сам цитировал кого-то: человек перестаёт понимать что-то, когда это ему не выгодно. Главное для меня, это то, что я стал больше разбираться в вопросе по прошествии нескольких лет, и теперь точно понял для себя, что действительно достойно того, чтобы тратить на это что-то своё время (это что-то есть стратегия, базирующаяся на определённых принципах).

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 21 фев 2019 18:40

ValuaVtoroy писал(а):
21 фев 2019 16:54
Добрый вечер, Евгений. Да я не спорю. Просто мне надоело что-то доказывать Сергею. Как он сам цитировал кого-то: человек перестаёт понимать что-то, когда это ему не выгодно. Главное для меня, это то, что я стал больше разбираться в вопросе по прошествии нескольких лет, и теперь точно понял для себя, что действительно достойно того, чтобы тратить на это что-то своё время (это что-то есть стратегия, базирующаяся на определённых принципах).
Да, согласен. Время дорого, чтобы тратить его на доказывание, особенно, если оппоненты не хотят слушать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 18:53

Evgeny писал(а):
21 фев 2019 18:40
Да, согласен. Время дорого, чтобы тратить его на доказывание, особенно, если оппоненты не хотят слушать.
Оппонентам это не с руки. Да и больно складная теория у них. Всё чего-то считают на бумаге. На бумаге всё гладко, обычно. Да забывают про овраги. Финансовая инженерия, короче. У спекулей графики, и их не волнуют реалии бизнеса компаний, акции которого чертят кривые цены, а у портфельщиков корреляции, волатильность и прошлая доходность акций. При чём им по барабану почему прошлая доходность акции была именно такой. Короче, портфельщики недалеко ушли от спекулей.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 21 фев 2019 21:27

У Спирина основополагающий посыл ложный абсолютно.Раз за разом он повторяет одно и то же.
Современная Портфельная Теория позволяет Инвестору не думать вовсе,нажми клавишу и
наслаждайся просмотром телепередачи.Если бы древние греки,египтяне и прочие думали бы
по-спирински то мы все ещё на пальмах сидели,а что тут думать - трясти надо.А некоторым,
таким,как Вы,Вадим Леонидович,интересно подумать и разобраться,что откуда.Что здесь
поделаешь - у каждого свой изначальный посыл.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 22:07

alex sander писал(а):
21 фев 2019 21:27
Что здесь поделаешь - у каждого свой изначальный посыл.
Да, Александр.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 22 фев 2019 08:09

Валуа, кажется вы не знакомы с конкретными постулатами "гипотезой эффективных рынков" и вы ее оцениваете поверхностно. Думаю вам стоит ее изучить сначала. Дело не в том, что цены не могут быть неправильными. Дело в том, что они это делают случайно.
Отношение может быть разным к этой гипотезе, но она не так проста, как вам кажется.
Сама гипотеза математически верна, но подвергается сомнению поведенческими психологами.
В общем не всё так просто :)

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 22 фев 2019 08:32

alex sander писал(а):
21 фев 2019 21:27
У Спирина основополагающий посыл ложный абсолютно.Раз за разом он повторяет одно и то же.
Современная Портфельная Теория позволяет Инвестору не думать вовсе,нажми клавишу и
наслаждайся просмотром телепередачи.Если бы древние греки,египтяне и прочие думали бы
по-спирински то мы все ещё на пальмах сидели,а что тут думать - трясти надо.А некоторым,
таким,как Вы,Вадим Леонидович,интересно подумать и разобраться,что откуда.Что здесь
поделаешь - у каждого свой изначальный посыл.
Очень хорошо подмечено. СПТ и пассивное индексное инвестирование интересны, но то как представляет это Сергей, и его манера отвечать на критику очень мешает. Я многому научился благодаря его статьям и видео и до сих пор советую его блог и один из бесплатных вебинаров знакомым-начинающим, но всегда приходится предупреждать о личных особенностях Сергея и о том, что к пассивному инвестированию есть вопросы, вместо ответов на которые от Сергея можно получить по большей части ругань.
И ответ в стиле "оно работает и не нужно разбираться почему" никуда не годится. МММ тоже работало до определённого времени. Если инвестор не будет понимать как именно работают его активы и за счёт чего он зарабатывает деньги, то грош цена такому инвестору.

PS to Valua: вроде СПТ вообще не про индексное инвестирование, а про то, что имея два актива (это не обязательно должны быть индексы, а могут быть условно акции Газпрома и ближайшие ОФЗ) с предполагаемыми доходностью и волатильностью, можно найти оптимальное соотношение этих активов под нужное инвестору соотношение доходность/волатильность. Собственно, многие стоимостные инвесторы пользуются этим, имея диверсифицированный портфель акций и какое-то количество облигаций. Только редко кто при этом пользуется математическими расчётами Марковица для того, чтобы определить долю акций и облигаций, обычно как-то на глаз :)
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 22 фев 2019 11:43

Уважаемый Partizan! С таким популяризатором "гипотезы эффективных рынков",как Спирин не только
у Валуа поверхностное представление об этой теории.Если первый последователь этой теории говорит
постоянно,что здесь можно хорошо заработать не думая,как это работает,то начинающий инвестор
верит "гуру" на слово и не думает,что это не так просто и следует всё-таки хорошенько разобраться
что к чему.Как говорится:-за что боролись.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 22 фев 2019 14:35

Спорить и правда уже надоело :)
Манера Спирина отвечать оппонентам удручает, но и с категоричностью относительно индексного подхода не согласен.
Это уже как будто люди не глядя хватают не пойми что, биткоины какие-то, воздух... Но это же не так. При всей неоднозначности критериев отбора в индекс.. Везде есть свои подводные камни..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 фев 2019 17:40

Partizan писал(а):
22 фев 2019 08:09
Валуа, кажется вы не знакомы с конкретными постулатами "гипотезой эффективных рынков" и вы ее оцениваете поверхностно. Думаю вам стоит ее изучить сначала. Дело не в том, что цены не могут быть неправильными. Дело в том, что они это делают случайно.
Отношение может быть разным к этой гипотезе, но она не так проста, как вам кажется.
Сама гипотеза математически верна, но подвергается сомнению поведенческими психологами.
В общем не всё так просто :)
Партизан, гипотеза эффективного рынка, это ахинея. Вот Вы саму суть гипотезы эффективного рынка обозначили, сказав, что цены не неправильны, а случайны. Бертон Мэлкиел сравнивал рыночные цены с коровами, которые в любой момент могут пойти в любую сторону, и эти их движения непредсказуемы, или с атомами в газовой среде, которые движутся туда сюда в различных направлениях без особого порядка.
Но с рыночными ценами это не прокатывает. Они не коровы, они (цены) складываются в тренды, и эти тренды могут длиться неделю, месяц, год, десятилетия потому что за ценами стоят люди, которые покупают и продают акции, учитывая прошлые изменения рыночных цен. Поэтому можно сказать, что у цен есть память. Поэтому далеко не всегда цены отражают справедливую цену активов потому, что часто инвесторы ориентируются не на какие-то фундаментальные изыскания аналитиков, а на то, как котировали инвесторы эти активы в прошлом.
Если бы рынки были эффективны (по настоящему эффективны), то ни кто бы не мог получить на рынке ни огромных убытков, ни огромных прибылей, ведь ни кто не смог бы продавать ни слишком дёшево, ни слишком дорого потому, что рыночная цена была бы справедлива, и все бы это понимали. Но мы видим множество примеров потери денег на рынке, и видим примеры приумножения капиталов.
Впрочем, можете считать как Вам больше нравиться. Я не имею ни чего против, если Вы будете продвигать тезис о том, что эта гипотеза математически верна. Хотите так считать-считайте. С меня не убудет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 фев 2019 18:01

migrulos писал(а):
22 фев 2019 08:32
PS to Valua: вроде СПТ вообще не про индексное инвестирование, а про то, что имея два актива (это не обязательно должны быть индексы, а могут быть условно акции Газпрома и ближайшие ОФЗ) с предполагаемыми доходностью и волатильностью, можно найти оптимальное соотношение этих активов под нужное инвестору соотношение доходность/волатильность. Собственно, многие стоимостные инвесторы пользуются этим, имея диверсифицированный портфель акций и какое-то количество облигаций. Только редко кто при этом пользуется математическими расчётами Марковица для того, чтобы определить долю акций и облигаций, обычно как-то на глаз :)
Добрый вечер, Евгений. Я так понимаю, что СПТ представляют сейчас таким образом, что надо инвестировать не в отдельные акции и облигации, и составлять из них портфель, а надо покупать некий набор ценных бумаг, покрывающий значительную часть рынка того или иного класса активов. Хотя, если я ни чего не путаю, Марковиц продвигал идею портфеля, составленного из множества отдельных акций и облигаций. Для него важно было то, что портфель, составленный из отдельных активов, приобретает несколько иных характеристики, нежели портфель, состоящий из одного актива.
Ага, стоимостные инвесторы пользуются плюсами, которые даёт метод распределением активов. Это вещь хорошая. Надо ли при этом стоимостным инвесторам исследовать корреляции активов, входящих в их портфели, и исторические волатильности на бек-тестах, это вопрос довольно спорный. Я думаю, что стоимостным инвесторам это не очень нужно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 фев 2019 18:08

andrbayr писал(а):
22 фев 2019 14:35
Спорить и правда уже надоело :)
Манера Спирина отвечать оппонентам удручает, но и с категоричностью относительно индексного подхода не согласен.
Это уже как будто люди не глядя хватают не пойми что, биткоины какие-то, воздух... Но это же не так. При всей неоднозначности критериев отбора в индекс.. Везде есть свои подводные камни..
Да, везде есть свои подводные камни.
И не соглашайтесь с категоричностью относительно индексного подхода. Если этот метод инвестирования лично Вам подходит (а он неплох, с чем я не спорю, хотя и понимаю что метод имеет свои недостатки), придерживайтесь его, и получайте доход на свой капитал.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 22 фев 2019 20:05

Придерживайтесь и своими действиями (покупками и продажами) опровергните основной тезис
Спирина,что этот метод позволяет инвестору не думать вовсе,тогда и голова совсем не нужна.
А еду куда запихивать?

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 24 фев 2019 12:16

Странные обсуждения "за его спиной" и "под его же вывеской" :D
Спирин со своими книжными и, в основном, чужими теориями, по-своему делает нужное просветительское дело. Просто его аудитория(бизнес), это детишки-финансовые-неучи и взрослые-несмышленыши (без обид), делающие свой "первый подход к снаряду". Для них он даёт более-менее правильные стартовые знания, отвлекая от спекулятивных кухонь. Тусовка желающих построить аналогичный бизнес на этом просвещении,- это отдельная тема.
Ваши умные дебаты, говорят о перешедших в другую весовую категорию полупрофессионалах-типа-управляющих-своим-капиталом, ищущих свою нишу уже за пределами спиринских постулатов, готовых посвятить этому значительную часть усилий и времени. Ну и флаг вам в руки! Время рассудит.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 фев 2019 13:22

sva52 писал(а):
24 фев 2019 12:16
Спирин со своими книжными и, в основном, чужими теориями, по-своему делает нужное просветительское дело. Просто его аудитория(бизнес), это детишки-финансовые-неучи и взрослые-несмышленыши (без обид), делающие свой "первый подход к снаряду". Для них он даёт более-менее правильные стартовые знания, отвлекая от спекулятивных кухонь. Тусовка желающих построить аналогичный бизнес на этом просвещении,- это отдельная тема.
Ваши умные дебаты, говорят о перешедших в другую весовую категорию полупрофессионалах-типа-управляющих-своим-капиталом, ищущих свою нишу уже за пределами спиринских постулатов, готовых посвятить этому значительную часть усилий и времени. Ну и флаг вам в руки! Время рассудит.
Доброе утро, sva52. И не за его спиной обсуждаем, и вывеска этой темы появилась изначально для темы (я и не представлял в начале, сколько в этой теме всего понапишут), в которой я хотел вывразить своё несогласие с одним пунктом, имеющими для Сергея Спирина принципиальное значение, но который по сути является ложным утверждение. Я о гипотезе эффектиного рынка. Именно критика этой гипотезы и положила начало существованию этой темы. И что принципиально важно: здесь ни кто ни чего не обсуждает за спиной Спирина. Вся критика выкладывается в публичное пространство, а не на страницы закрытого чата, или в разделе "Личные сообщения". Важно так же и то, что в этой теме обсуждались большей частью вопросы инвестирования, и лишь иногда люди обменивались излишне жёсткими репликами в адрес оппонентов, что крайне не приветствовалось мной-хозяином этой темы. И хорошо что эти неприятные моменты остались в прошлом.

Не умаляя заслуг Спирина в области финансового просвящения, считаю за благо для себя финансово просвящаться на другой манер, и именно это, а так же несколько тендециозноая подача Спириным материала на тему того, что лучше для большинства рядовых инвесторов (у Григория Баршевского это вызывает интеллектуальный протест, и у меня тоже) побудило меня закрыть эту тему (чисто технически не имею возможности это сделать), и открыть другую, чтобы у людей не возникала иллюзия близости взглядов на инвестиционный процес между мной и Сергеем Спириным. Хотя некоторая общность взглядов на ивестирование, имеется.

ЕленаЕ
Форумчанин

Сообщение ЕленаЕ » 24 фев 2019 19:01

sva52 писал(а):
Всем здравствуйте! Позвольте немного встрять. Наверно, меня можно отнести к категории "взрослые-несмышленыши, делающие свой "первый подход к снаряду". Так получилось, что сначала я узнала про "портфель Лежебоки", который меня сподвигнул на то, чтобы вообще поизучать эту тему. И одновременно я попала и на этот сайт и сайт С.Спирина. Хотя я новичок на ФР, но интуитивно мне портфельная стратегия совсем не зашла, не могу я что-то делать "на автомате", не анализируя.
Поэтому считаю Вашу иронию не очень уместной в том плане, что новички сначала это адепты С.Спирина, а потом только набравшись разума переходят в другую весовую категорию, и начинают критиковать "за его спиной" и "под его же вывеской".

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 25 фев 2019 08:57

sva52 писал(а):
Во-первых не "за спиной". Сергей есть на этом форуме и, более того, является модератором данной ветки, о чём Вы можете прочитать в самом верху страницы, рядом с названием ветки.

Во-вторых, к сожалению, поспорить с Сергеем на его площадке (жж fintrainig) особо не удаётся - он чаще всего отделывается комментарием в стиле "сам дурак" и при дальнейшей попытке продолжить диалог - банит. Даже вон юзера nefedor, который на мой взгляд писал ценнейшие комментарии, и того - забанил.

В-третьих его заслуг в части выдёргивания новичков из лап трейдеров/форексов никто не умаляет. Речь идёт о том, что и к пассивным инвестициям есть вопросы, есть критика, которую Сергей принимать и обсуждать не хочет. Его в общем-то дело. Но т.к. на просторах рунета он самый известный пропагандист этого метода инвестирования, то неудивительно, что разговор о пассивных инвестициях затрагивает и лично его.

Ну и в-четвёртых. По поводу "детишек-финансовых-неучей" и "взрослых-несмышленышей" - при обучении инвестированию задача обучающего рассказать о всех сторонах дела. И о плюсах, и о минусах, и о рисках. И когда Сергей Спирин становится рупором пассивных инвестиций, совершенно не желая говорить о рисках этого способа, он уподобляется форекс-зазывалам. На другом, конечно, уровне, но всё же. Результатом обучения должен быть человек думающий и принимающий осознанное решение. В этом аспекте я вижу риск для новичков, слушающих только Спирина, и поэтому, советуя кому-либо его блог и бесплатный вебинар, всегда предупреждаю о том, что Сергей предвзят и умалчивает о рисках пассивного инвестирования.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 фев 2019 10:44

migrulos писал(а):
25 фев 2019 08:57
По поводу "детишек-финансовых-неучей" и "взрослых-несмышленышей" - при обучении инвестированию задача обучающего рассказать о всех сторонах дела. И о плюсах, и о минусах, и о рисках. И когда Сергей Спирин становится рупором пассивных инвестиций, совершенно не желая говорить о рисках этого способа, он уподобляется форекс-зазывалам. На другом, конечно, уровне, но всё же. Результатом обучения должен быть человек думающий и принимающий осознанное решение. В этом аспекте я вижу риск для новичков, слушающих только Спирина, и поэтому, советуя кому-либо его блог и бесплатный вебинар, всегда предупреждаю о том, что Сергей предвзят и умалчивает о рисках пассивного инвестирования.
Все производители товаров и услуг предвзяты, когда речь идет о своем товаре/услуге. Сергей продает услуг обучения пассивным инвестициям и продает ее как некий "грааль", который решит все проблемы инвестора. Ну так он же хочет привлечь максимальное количество людей = максимальное количество денег. Поэтому и нужны громкие лозунги. Бизнес. Ничего личного. Просто не стоит всему верить. И всем тоже.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 фев 2019 11:47

По-моему негоже с одним враньём (форексом) бороться с помощью другого вранья(эффективными рынками).
Полагаю,что на этом форуме совсем уж финансовых неучей минимум-минеморе,а кто сюда попал не должен
подпадать под влияние спиринских безапелляционных крайностей.Уважаемый Валуа,который поддерживал
эту ветку,открыл свою.Призываю всех проследовать за ним и нечего больше поминать Спирина всуе и пусть
каждый остаётся при своём мнении.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 фев 2019 13:55

Уважаемый migrulos, спасибо за комментарий, очень взвешенно и по делу.
alex sander писал(а):
25 фев 2019 11:47
По-моему негоже с одним враньём (форексом) бороться с помощью другого вранья(эффективными рынками).
Про эффективный рынок это ведь гипотеза, т.е. предположение, поэтому считать ее враньем, уже, на мой взгляд, некоторый перебор.. Скорее это просто презумпция, не отрицающая возможных локальных/ситуативных неэффективностей (т.е. в норме рынок скорее эффективен, чем нет). Выделяют разные степени эффективности, но мне не попадалось утверждений про абсолютную эффективность.
При этом, противоположная крайность (считать рынок неэффективным, а себя д'Артаньяном), на мой взгляд, гораздо опасней для инвестора, чем принять презумпцию эффективности и не дергаться..

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 фев 2019 16:28

Все инвесторы,которые имеют плюсовую доходность,имеют её благодаря неэффективности рынка,
лично для меня это аксиома.В этом я на стороне Н.Талеба. А неэффективны рынки абсолютно или
только частично время от времени - пусть в этом тонкие специалисты разбираются.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 фев 2019 16:46

alex sander писал(а):
25 фев 2019 16:28
Все инвесторы,которые имеют плюсовую доходность,имеют её благодаря неэффективности рынка,
лично для меня это аксиома.В этом я на стороне Н.Талеба. А неэффективны рынки абсолютно или
только частично время от времени - пусть в этом тонкие специалисты разбираются.
Я так понимаю, под "плюсовой доходностью" Вы имеете в виду доходность выше среднерыночной?
В том-то и основа позиции, продвигаемой Спириным, что, согласно исследованиям, это мало кому удается.
Последний раз редактировалось andrbayr 25 фев 2019 22:08, всего редактировалось 1 раз.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 фев 2019 19:37

Под плюсовой доходностью я понимаю больше нуля,хотя по-видимому это ошибка.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 26 фев 2019 12:07

Прежде чем ругать и не соглашаться с теорией, с ней надо ознакомится. Открыть, почитать...
А то Пастернака не читал, но осуждаю :)

Анекдот есть:
- Слышал я ваш Битлз, ерунда полная!
- А где слышал?
- Да, Мойша напел

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 12:31

"Естественно, плохая услуга, оказанная студентам и доверчивым профессиональным инвесторам, которые приняли теорию эффективного рынка на веру, – это одновременно и очень большая услуга нам и всем последователям Грэхема.
Если рассуждать эгоистично, нам следовало бы платить учебным заведениям за то, чтобы они никогда не прекращали преподавать студентам теорию эффективного рынка"
Уоррен Баффет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 12:32

С трудом верится, что Баффет не ознакомился с гипотезой эффективного рынка.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 фев 2019 13:01

ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 12:32
Вот тут я не согласен с логикой.
Из того, что гипотеза/теория не работает всегда и при любых обстоятельствах, не следует, что она в принципе ошибочна и не работает никогда.

По поводу практического аспекта, свой субъективный взгляд уже обозначил выше - считаю, что принять презумпцию эффективности рынка безопасней, чем ее отрицать (по крайней мере, для неБаффетов :) ).

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 26 фев 2019 13:06

Partizan писал(а):
26 фев 2019 12:07
Прежде чем ругать и не соглашаться с теорией, с ней надо ознакомится. Открыть, почитать...
Я вот себе в подпись поставил прекрасную цитату Майкла Мобуссина: "Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений."

Напомню, что Канеману, как и Ричарду Талеру дали Нобелевскую премию за их работы, показывающие, что это мягко скажем не совсем так.

А между тем, рациональность экономических субъектов, понимание и принятии ими всех рисков лежит в основе гипотезы эффективного рынка. Часто это дело корректируется. Дескать, отдельный экономический агент может и не быть рациональным, но среднее по больнице учитывает этих ненормальных и других (противоположных) ненормальных и даёт нам в итоге абсолютно рациональный рынок.

Но куда же девать кризис доткомов 2000 года? Куда девать кризис 2008 года, одной из главных причин которого называют провалы в финансовом регулировании, которые привели к "нерациональным" ценам на ипотечные деривативы? Куда девать биткоин с его взлётами и падениями, в конце концов?

Расскажите, пожалуйста, уважаемый Partizan, как гипотеза эффективных рынков объясняет финансовые кризисы и прочие пузыри?

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 26 фев 2019 13:11

Конкретно в моём случае Мойшу зовут Насим Талеб.И этот Мойша поёт получше некоторых.
А в бестолковую теорию эффективных рынков погружайтесь сами,хоть до самого дна,
боюсь выныривать будет трудно.

С уважением.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 26 фев 2019 13:19

Кстати,тот же Талеб критически относится к Баффету. Видно точно в этой теории(эффективных рынков)
что-то не то раз её отвергают и Талеб и Баффет. Для неБаффетов она точно не годится.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 фев 2019 14:06

alex sander писал(а):
26 фев 2019 13:19
Кстати,тот же Талеб критически относится к Баффету. Видно точно в этой теории(эффективных рынков)
что-то не то раз её отвергают и Талеб и Баффет. Для неБаффетов она точно не годится.
А Вы не допускаете (ну хоть чисто теоретически), что Баффет и прочие гуру могут быть заинтересованы в том чтоб продвигать выгодную им точку зрения? Что управляющий активным фондом (или владелец компании занимающейся активными инвестициями) может быть предвзят в публичной оценке идей индексного инвестирования просто по соображениям своего бизнеса?
Ну, просто по аналогии с тем, как ведут себя продавцы идей пассивного инвестирования по отношению к активным инвесторам, считая себя мудрее?

Вы верите, что Баффет каждое утро завтракает в макдаке запивая гамбургер кока-колой? :)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 26 фев 2019 15:23

Насчёт кока-колы и гамбургеров ни грамма не сомневаюсь,что это полнейшая клюква,
предназначенная для поддержания - вышли мы все из народа,простые экономные люди.
А эффективные рынки никак ему не повредят купить-продать некий актив стоимостью
15-20 млрд. баксов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 19:42

andrbayr писал(а):
26 фев 2019 13:01
ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 12:32
Вот тут я не согласен с логикой.
Из того, что гипотеза/теория не работает всегда и при любых обстоятельствах, не следует, что она в принципе ошибочна и не работает никогда.

По поводу практического аспекта, свой субъективный взгляд уже обозначил выше - считаю, что принять презумпцию эффективности рынка безопасней, чем ее отрицать (по крайней мере, для неБаффетов :) ).
Она в принципе ошибочна, и недоказуема, и что самое главное, не фальсифицируема по определению, а стало быть она даже на научную гипотезу не тянет.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 26 фев 2019 21:47

Веру в Бога тоже не могут ни доказать,ни опровергнуть уже несколько тысячелетий.И ничего
живут же земляне при таком неопределённом раскладе. Одни верят,другие категорически
возражают,главное,что научились мирно сосуществовать.Так и здесь - каждый должен
выбрать свою веру и не напрягать несогласных с ним.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 22:12

Совершенно верно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 26 фев 2019 23:28

ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 19:42
Она в принципе ошибочна, и недоказуема, и что самое главное, не фальсифицируема по определению, а стало быть она даже на научную гипотезу не тянет.
Не скажу, что я глубоко в теме, но в строгом смысле эта гипотеза, конечно, не работает, т.к. основывается на ряде невыполнимых на практике допущений (одинаковые цели участников, одинаковая интерпретация информации, мгновенная коррекция цен и т.п.).
Но зачем впадать в ортодоксальные крайности?
И чем плоха базовая идея о том, что в равновесном состоянии рынка цены учитывают доступную информацию об эмитенте? Это ж очень полезная в практическом плане мысль. Как только видишь, что что-то стоит на первый взгляд неадекватно (дешево), возникает повод лишний раз задуматься и перепроверить - может это неспроста и ты чего-то не учел?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2019 07:46

andrbayr писал(а):
26 фев 2019 23:28
ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 19:42
Не скажу, что я глубоко в теме, но в строгом смысле эта гипотеза, конечно, не работает, т.к. основывается на ряде невыполнимых на практике допущений (одинаковые цели участников, одинаковая интерпретация информации, мгновенная коррекция цен и т.п.).
Но зачем впадать в ортодоксальные крайности?
И чем плоха базовая идея о том, что в равновесном состоянии рынка цены учитывают доступную информацию об эмитенте? Это ж очень полезная в практическом плане мысль. Как только видишь, что что-то стоит на первый взгляд неадекватно (дешево), возникает повод лишний раз задуматься и перепроверить - может это неспроста и ты чего-то не учел?
Да, Вы перечислили в скобочках как-раз те допущения, которые в реальной жизни, в отличии от теории, не работают.
И потом, где Вы увидели ортодоксальные крайности? Предположим у Вас есть велосипед, и он без колёс. Можно ли считать, что точка зрения, заключающаяся в том, что велосипед без колёс не способен двигаться, есть впадение в ортодоксальную крайность? В принципе, если очень захотеть что-то доказать, например, способность безколёсого велосипеда перемещаться относительно предметов, окружающих его, то можно посадить на велосипед велосипедиста, а людей, участвующих в эксперименте попросить начать движение относительно велосипедиста. Вроде бы велосипед стоит на месте, но в то же время его расположение относительно пешеходов изменилось. Чем не базовая идея? Но имеет ли она отношение к реальности?
И кто же спорит с тем, что каждый момент времени цены находятся в равновесном состоянии? Правда это равновесное состояние крайне нестабильно и крайне недолговечно, а вот относительно того, что в равновесном состоянии рынка цены учитывают доступную информацию об эмитенте, то грош цена такой базовой идее.
Во-первых: не только равновесные цены отдельной акции очень изменчивы, но и капитализация всего фондового рынка тоже.
Во-вторых: движение фондового рынка в любую сторону, на любом временном интервале, в любой момент времени будет результатом компромисса между покупателями и продавцами. Значит в любой момент времени рынок будет находиться в равновесном состоянии, в независимости от того, что происходит на рынке. Не знаю обращали ли Вы внимание на заявления разного рода комментаторов в периоды сильных потрясений на рынке, которые звучат примерно так:
"-Несмотря на выход прекрасных полу-годовых отчётов по большинству российских компаний из числа голубых фишек, рынок игнорирует эти новости, продолжая своё понижательное движение, которое длится уже два квартала подряд. Рынок упорно игнорирует хорошие новости."

"-Компания "А" вновь опубликовала слабый отчёт, из которого следует, что выручка в третьем квартале сократилась на 15%, чистая прибыль на 10%, и в компании не уверены, что эту тенденцию удастся переломить в ближайшие пол-года. Однако рынок проигнорировал эту информацию, и акции компании "А" выросли на 2%."

Рынок упорно игнорирует плохие новости или хорошие новости в зависимости от рыночного сантимента. Не знаю как Вы, а я неоднократно слышал про то, что: "рынок игнорирует".
В первом случае имеется ввиду медвежий рынок, а во втором рынок быков. Не знаю как Вы расцениваете такое положение дел, но мне представляется что базовая идея, озвученная Вами, хромает на обе ноги.
andrbayr писал(а):
26 фев 2019 23:28
Как только видишь, что что-то стоит на первый взгляд неадекватно (дешево), возникает повод лишний раз задуматься и перепроверить - может это неспроста и ты чего-то не учел?
Согласен: перепроверить не помешает.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 27 фев 2019 09:25

ValuaVtoroy писал(а):
27 фев 2019 07:46
Не знаю обращали ли Вы внимание на заявления разного рода комментаторов в периоды сильных потрясений на рынке, которые звучат примерно так:
"-Несмотря на выход прекрасных полу-годовых отчётов по большинству российских компаний из числа голубых фишек, рынок игнорирует эти новости, продолжая своё понижательное движение, которое длится уже два квартала подряд. Рынок упорно игнорирует хорошие новости."

"-Компания "А" вновь опубликовала слабый отчёт, из которого следует, что выручка в третьем квартале сократилась на 15%, чистая прибыль на 10%, и в компании не уверены, что эту тенденцию удастся переломить в ближайшие пол-года. Однако рынок проигнорировал эту информацию, и акции компании "А" выросли на 2%."

Рынок упорно игнорирует плохие новости или хорошие новости в зависимости от рыночного сантимента. Не знаю как Вы, а я неоднократно слышал про то, что: "рынок игнорирует".
Очень интересная особенность, которую описывали неоднократно, состоит в том, что в каждом конкретном случае оценивается не факт, например, выросла или не выросла прибыль и на какое значение, а как этот факт соотносится с ожиданиями рынка/аналитиков.
Например, рынок ожидает роста прибыли на 20%, а получается 15%. Акции пошли вниз на "негативе" (всегда бы такой негатив был).
Например, рынок ожидает роста прибыли на 5%, а получается 7%. Акции пошли вверх на "позитиве".
Вот такие парадоксы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2019 12:10

Evgeny писал(а):
27 фев 2019 09:25
Очень интересная особенность, которую описывали неоднократно, состоит в том, что в каждом конкретном случае оценивается не факт, например, выросла или не выросла прибыль и на какое значение, а как этот факт соотносится с ожиданиями рынка/аналитиков.
Например, рынок ожидает роста прибыли на 20%, а получается 15%. Акции пошли вниз на "негативе" (всегда бы такой негатив был).
Например, рынок ожидает роста прибыли на 5%, а получается 7%. Акции пошли вверх на "позитиве".
Вот такие парадоксы.
Да, Евгений, есть такое дело. Рынок реагирует не на цифры из опубликованных отчётов, а на величину отклонения цифр из отчётности от его ожиданий. Чем больше отклонения, тем неадекватней может быть реакция рынка.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 фев 2019 12:11

ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 12:31
"Естественно, плохая услуга, оказанная студентам и доверчивым профессиональным инвесторам, которые приняли теорию эффективного рынка на веру, – это одновременно и очень большая услуга нам и всем последователям Грэхема.
Если рассуждать эгоистично, нам следовало бы платить учебным заведениям за то, чтобы они никогда не прекращали преподавать студентам теорию эффективного рынка"
Уоррен Баффет.
Перефразируя:
- Фигня ваша эта гипотеза эффективных рынков
- Откуда знаешь?
- Баффет/Талеб напел

:lol:

Где вы прочитали про моё отношение работает она или нет? Я просто удивляюсь, что люди критикуют её даже не ознакомившись с ней, думая, что понимают о чём говорят.
Правильнее было бы ознакомится с теорией, а потом писать, что я не согласен, потому что вот тут в теории не учитывается то-то.
Ну и не на пустом же месте ее придумали.

Если уж интересно моё отношение. Я считаю что рынки часто эффективны и действительно, если что-то стоит дешево, возможно я что-то не понимаю. Но так как психология человека не учитывается в этой теории (рациональность завышена), то бывают моменты неэффективности.
Если помните, я уже писал, что к ней есть претензии у поведенческих экономистов.

Про Бафета. Он одна сплошная реклама, на мой взгляд. Рупор эпохи :). У него доля в Кока-коле. Вот он и сидит рядом с ней. Заметьте даже не пьёт, а сидит с открытой бутылкой рядом :)
То же самое относится к индексным фондам. Их рекламируют. Почему не знаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2019 12:45

Partizan писал(а):
27 фев 2019 12:11
Я просто удивляюсь, что люди критикуют её даже не ознакомившись с ней, думая, что понимают о чём говорят.
Правильнее было бы ознакомится с теорией, а потом писать, что я не согласен, потому что вот тут в теории не учитывается то-то.
Ну и не на пустом же месте ее придумали.
Я же уже здесь на форуме излагал, почерпнув у мудрых людей (Баффет и Талеб в их числе), почему эта гипотеза не работает. Поэтому мне нет необходимости как-то самому забивать голову этой ерундой. Если коротко, то основной аргумент против этой гипотезы тот, что на фондовом рынке отсутствует нормальное распределение доходностей, события редкие с точки зрения сторонников гипотезы эффективного рынка, случаются на самом деле гораздо чаще. И поэтому довольно часты потери денег инвесторами. Соглашусь что можно говорить об относительной эффективности рынков, да и то, взять хотя бы американский рынок, который по умолчанию считается самым эффективным рынком в мире. Так опять же, кто-то считает текущую его оценку справедливой, а кто-то не справедливой. И очень несправедливой. И где тот критерий, с помощью которого можно измерить справедливость оценки американского рынка, и прочих национальных рынков?
Оценка эта в головах инвесторов, а головы инвесторов очень неточный измерительный инструмент. К сожалению. Попытки доказать то, что гипотеза эффективного рынка отражает совокупную способность всех инвесторов адекватно рассчитать истинную стоимость активов, есть по сути попытки точно вычислить некие параметры отдельных элементов, составляющих в совокупности изменчивую систему, а система изменчива потому что сами элементы изменчивы.
Портфельные инвесторы посредством этой гипотезы пытаются доказать, что стоимостные инвесторы только зря тратят время, пытаясь вскрыть неэффективности рынка, и на этом заработать. Лишите пассивных инвесторов этой их гипотезы, и что останется им в качестве аргумента своей правоты?

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 27 фев 2019 13:03

Авторы этой теории учредили собственный фонд и лично им управляли и обделались по полной.
А марксизм учил нас,практика - критерий истины,если неудачная практика,значит в основе
ложная истина.Продолжаем спорить?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 фев 2019 13:24

alex sander писал(а):
27 фев 2019 13:03
Авторы этой теории учредили собственный фонд и лично им управляли и обделались по полной.
А марксизм учил нас,практика - критерий истины,если неудачная практика,значит в основе
Ни в коем случае!
Видимо я не так излагаю.
Я не спорю о том истинна эта теория или нет!
Я просто заметил, что вы её не читали и не изучали. А судите о ней по своим каким-то представлениям или с мнения других людей.

Всё, точка!

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 фев 2019 13:31

ValuaVtoroy писал(а):
27 фев 2019 12:45

Я же уже здесь на форуме излагал, почерпнув у мудрых людей (Баффет и Талеб в их числе), почему эта гипотеза не работает.
Опираетесь на мнения других людей, может они вам врут, или ошибаются
Поэтому мне нет необходимости как-то самому забивать голову этой ерундой.
Валуа, это не ерунда. Ваши накопления за много лет поставлены на то, что эта гипотеза не работает. Но вы даже не хотите с ней ознакомиться. Вам не кажется это странным? Возможно там есть зерно истины
Если коротко, то основной аргумент против этой гипотезы тот, что
Опять 25. Ну это как обсуждать теорему Пифагора, зная только, что там что-то про квадраты.
Вы же не ознакомились с "этой ерундой", как вы можете приводить аргументы против?!

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 27 фев 2019 13:46

Уважаемый Partizan! Вы,я думаю, теорию изучили хорошо,но на заданный Вам вопрос,как
эта теория объясняет,почему возникают кризисы, Вы почему-то не ответили.Не ответили
тогда,ответьте сейчас.

С уважением.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 27 фев 2019 14:10

alex sander писал(а):
27 фев 2019 13:03
А можно поподробнее про фонд авторов теории? Может ссылку какую-то или хотя бы название фонда? Что-то слёту не получилось нагуглить.

Ответить

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»