Информация и разработочные таблицы

ЛараМ рассказывает про свой подход к выбору акций.

Модератор: ЛараМ

Ответить
iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 10 мар 2015 16:52

А где публиковалась информация о 98%? На сайте по-прежнему меньше 95%. В ежеквартальном отчете, тоже цифра 94,8807%

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 11 мар 2015 14:41

iPro писал(а):А где публиковалась информация о 98%? На сайте по-прежнему меньше 95%. В ежеквартальном отчете, тоже цифра 94,8807%
В сущ фактах.Цитирую:
2. Содержание сообщения
2.1. Полное фирменное наименование, место нахождения юридического лица, которое приобрело право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента:
- полное фирменное наименование: Fortum Russia B.V. («Фортум Раша Б.В.»)
- место нахождения: Herikerbergweg 238, Luna ArenA, 1101CM Amsterdam Zuidoost («Луна АренА», ул. Херикербергвег 238, Зюйд-Ост, г. Амстердам, индекс 1101CM)
2.2. Вид права распоряжения определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, которое приобрело соответствующее лицо: косвенное распоряжение (Fortum Russia B.V. («Фортум Раша Б.В.) получило право косвенного распоряжения дополнительными 3,3488% голосов эмитента через RPH Investments B.V.(«РПХ Инвестментс Б.В.»), место нахождения Herikerbergweg 238, 1101 CM Amsterdam, the Netherlands (Нидерланды, 1101 CM г. Амстердам, ул. Херикербергвег, д. 238), 100% участником которого стало 23.12.2014);
2.3. Признак права распоряжения определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, которое приобрело соответствующее лицо: самостоятельное распоряжение – 94,8807%; совместное распоряжение с RPH Investments B.V.(«РПХ Инвестментс Б.В.»), место нахождения Herikerbergweg 238, 1101 CM Amsterdam, the Netherlands (Нидерланды, 1101 CM г. Амстердам, ул. Херикербергвег, д. 238) – 3,3488%;
2.4. Основание, в силу которого лицо приобрело право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента: приобретение доли участия в эмитенте;
2.5. Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, которым имело право распоряжаться лицо до наступления соответствующего основания: 835 317 504 шт. / 94,8807%;
2.6. Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, которым получило право распоряжаться лицо после наступления соответствующего основания: 864 800 197 шт. / 98,2295%;
2.7. Дата наступления основания, в силу которого лицо приобрело право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента: 23.12.2014

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 11 мар 2015 16:51

Странно, что это не нашло отражения в квартальном отчете. В любом случае, насколько я понимаю, эта покупка не вызывает обязательства общества на выкуп оставшихся акций, поскольку п.1 ст. 84.7 гласит:

"1. Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции открытого общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции открытого общества, по требованию их владельцев."

Я так понимаю, в этом случае ни первого, ни второго не произошло. Хотя для самого общества логичнее было бы провести уже 100% консолидацию.

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 16 мар 2015 22:42

Моё новое интервью на Маркет Лаб: АФК Система, Башнефть, НКНХ, НЛМК, ИИС http://market-lab.org/Larisa-Morozova-n ... d-strategy

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 17 мар 2015 13:09

ЛараМ писал(а):Моё новое интервью на Маркет Лаб: АФК Система, Башнефть, НКНХ, НЛМК, ИИС http://market-lab.org/Larisa-Morozova-n ... d-strategy
Лариса Викторовна, если позволите несколько вопросов по Вашей последней публикации:
1. Вы пишите "Например Аэрофлот, Башнефть, Алроса, Ростелеком, РусГидро, Газпром не нуждаются в выплате дивидендов от своих ДЗО...". Но в этой же статье приведен убыток Аэрофлота "... привели к чистому убытку группы по МСФО в размере 17,1 млрд руб.», - приводятся слова финдиректора компании Шамиля Курмашова в сообщении авиаперевозчика". Откуда же Аэрофлоту взять средства на выплату дивидендов? Или он их и не будет выплачивать в связи с убытком?
2. Вы пишите "И нам тема выплат дивидендов в ДЗО Россетей: всех МРСК, Ленэнерго, Кубаньэнерго, Томской РК особенно интересна, так как они торгуются на ММВБ" Тут двоеточие понимать как перечисление всех ДЗО Россетей? На сколько я помню Томской РК владеют иностранцы?

Огромное спасибо за статью! Местами даже конспектировал себе чтобы не забыть мысли.

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 17 мар 2015 14:02

Алексей Г писал(а):Лариса Викторовна, если позволите несколько вопросов по Вашей последней публикации:
1. Вы пишите "Например Аэрофлот, Башнефть, Алроса, Ростелеком, РусГидро, Газпром не нуждаются в выплате дивидендов от своих ДЗО...". Но в этой же статье приведен убыток Аэрофлота "... привели к чистому убытку группы по МСФО в размере 17,1 млрд руб.», - приводятся слова финдиректора компании Шамиля Курмашова в сообщении авиаперевозчика". Откуда же Аэрофлоту взять средства на выплату дивидендов? Или он их и не будет выплачивать в связи с убытком?
2. Вы пишите "И нам тема выплат дивидендов в ДЗО Россетей: всех МРСК, Ленэнерго, Кубаньэнерго, Томской РК особенно интересна, так как они торгуются на ММВБ" Тут двоеточие понимать как перечисление всех ДЗО Россетей? На сколько я помню Томской РК владеют иностранцы?

Огромное спасибо за статью! Местами даже конспектировал себе чтобы не забыть мысли.
Судя по высказываниям менеджмента, Аэрофлот не планирует выплату дивидендов в этом году.Цитирую:
Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) не будет платить дивиденды по итогам 2014 г., сообщил глава авиаперевозчика Виталий Савельев журналистам в понедельник.
"Мы все время платили, а в этом году не будем (платить дивиденды -ИФ), потому что МСФО у нас не очень хорошее, хотя РСБУ у нас в плюсе, там около 13 млрд руб.", - сказал он, напомнив, что "не "Аэрофлот", а Росимущество решило, чтобы дивиденды выплачивались с МСФО".
Томской РК УПРАВЛЯЮТ иностранцы.Мажоритарный акционер Россети.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 17 мар 2015 14:13

Алексей Г писал(а): На сколько я помню Томской РК владеют иностранцы?.
Томской РК не владеют иностранцы)) С 1 марта 2011 года она находилась под управлением ООО „ЭРДФ Восток“ (российское дочернее предприятие французской ERDF), договор с "ЭРДФ Восток" предусматривал пробный период до конца 2012 года, а рассчитан был до 31 декабря 2019 года. Но не сложилось - http://www.bigpowernews.ru/news/document60888.phtml.
Что касается владельца - то ТРК это дочка Россетей, которую в данный момент возможно захотят слить в МРСК Сибири))

Р.S ЛараМ - не видел Вашего ответа, прощу прощения что влез((

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 17 мар 2015 18:09

Спасибо за ответы!

По ТРК сам не разбирался, а из обрывочных сведений сложилось впечатление, что владеют французы.

Как считаете в Аэрофлоте перспективы роста ЧП и увеличения дивов в будущем видны?

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 20 мар 2015 13:38

Кто-нибудь пользуется табличкой Сбера сейчас? Не получается туда зайти. Ресурс больше не поддерживается или он стал платным?

Вот в этой таблице http://www.sberbank-cib.ru/rus/Capit.../dividends.wbp

если отсортировать по дате Фиксации реестра, сверху оказываются известные на несколько дней вперед даты отсечек.

Сам отвечаю - нашёл в блоге LaraM - http://smart-lab.ru/blog/243153.php
Можно скачать табличку от сюда - http://sberbank-cib.ru/dividends.html
Правда пока там мало эмитентов с датой реестра 2015..

Дачница
Интересующийся

Пятерка с плюсом за ответ. Выкуп будет перед размещением на бирже не нашей.

Сообщение Дачница » 31 июл 2015 17:41

iPro писал(а):Странно, что это не нашло отражения в квартальном отчете. В любом случае, насколько я понимаю, эта покупка не вызывает обязательства общества на выкуп оставшихся акций, поскольку п.1 ст. 84.7 гласит:

"1. Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции открытого общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции открытого общества, по требованию их владельцев."

Я так понимаю, в этом случае ни первого, ни второго не произошло. Хотя для самого общества логичнее было бы провести уже 100% консолидацию.
Пятерка с плюсом за ответ. Выкуп будет перед размещением на бирже не нашей.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 05 фев 2016 15:25

Добрый день! Может кто подскажет. А где можно взять данные капитализации российских эмитентов за всю имеющуюся историю?
Дневная или месячная, ну или по годам хотя-бы начиная с 2005г.?
Нужны данные:
1. Капитализация на дату
2. Капитал акционеров материнской компании по МСФО, ну или Итого по разделу III "капиталы и резервы". Или что-то близкое к СЧА
3. В идеале все данные, которые участвуют в подсчете капитализации, то есть:
3.1 цена обыкновенной акции
3.1 цена преф акции
3.3 количество обыкновенных акций
3.4 количество прев. акции.
Если кто знает, подскажите где можно взять эти данные. Единственное что находил это сайт РБК, но там платить нужно

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 05 фев 2016 15:50

Вы довольно вкусные данные хотите на самом деле :)
Я пока не видел подобных баз данных и чтобы в них можно было по клику мышки посмотреть любого эмитента любую цифру за любой год.
Как вариант можно изучить
1) http://www.e-disclosure.ru/
2) http://www.conomy.ru/
3) http://www.disclosure.ru/
Ну и тому подобные сайты. Но проще зайти на сайт эмитента и там искать инфу доступную для инвесторов.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 05 фев 2016 16:29

glorden писал(а):Вы довольно вкусные данные хотите на самом деле :)
...проще зайти на сайт эмитента и там искать инфу доступную для инвесторов.
Как-то руки опускаются когда только подумаю, что нужно с 2000-хх годов скрупулезно лопатить отчеты, да еще они разные бывают (у банков я смотрю они отличаются). Даже если речь о 50 эмитентах всего, допустим, идет, боюсь пасть смертью храбрых)))

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 05 фев 2016 16:53

Сергей О. писал(а):Как-то руки опускаются когда только подумаю, что нужно с 2000-хх годов скрупулезно лопатить отчеты, да еще они разные бывают (у банков я смотрю они отличаются). Даже если речь о 50 эмитентах всего, допустим, идет, боюсь пасть смертью храбрых)))
если не секрет зачем вам эти данные? да еще и по куче эмитентов. я просто даже не могу представить зачем мне знать сколько стоил сбер на 15 августа 2000 года и сколько стоил на 16 августа 2000 года.
и потом даже если бы была такая база со всеми отчетами-балансами, то для ее анализа все равно нужно понимать как работает каждая конкретная компания.
как работает нефтянка, банки, металлурги, то есть надо шарить в бизнесе и в бухгалтерии и еще инсайд бы неплохо :)
ps: из своего опыта могу сказать, что более менее смогу разобрать отчетность банков, т.к. работаю с этим. а вот если мне дадут баланс мечела-лукойла-мтс я на него буду смотреть как баран на новые ворота, потому что не понимаю процессов идущих в этих компаниях.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 05 фев 2016 18:40

glorden писал(а):если не секрет зачем вам эти данные? да еще и по куче эмитентов. я просто даже не могу представить зачем мне знать сколько стоил сбер на 15 августа 2000 года и сколько стоил на 16 августа 2000 года.
и потом даже если бы была такая база со всеми отчетами-балансами, то для ее анализа все равно нужно понимать как работает каждая конкретная компания.
как работает нефтянка, банки, металлурги, то есть надо шарить в бизнесе и в бухгалтерии и еще инсайд бы неплохо :)
ps: из своего опыта могу сказать, что более менее смогу разобрать отчетность банков, т.к. работаю с этим. а вот если мне дадут баланс мечела-лукойла-мтс я на него буду смотреть как баран на новые ворота, потому что не понимаю процессов идущих в этих компаниях.
Если честно, то даже сказать неловко. Боюсь закритикуют, а мне хочется всеже видеть историю компании именно в таком ключе. Собственно, суть сбора данных только лишь для того чтобы отследить как менялась во времени соотношение сча к оценке рынком этой сча (как менялось p/b во времени). Как вы правильно заметили у каждой компании своя специфика, вот и хочу видеть динамику p/b во времени. Понимать какие для компании экстремальные и какие традиционные для компании значеня p/b чтобы на понимании прошлого делать некие паралели в будущее

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 05 фев 2016 18:53

Если честно, то даже сказать неловко. Боюсь закритикуют, а мне хочется всеже видеть историю компании именно в таком ключе. Собственно, суть сбора данных только лишь для того чтобы отследить как менялась во времени соотношение сча к оценке рынком этой сча (как менялось p/b во времени). Как вы правильно заметили у каждой компании своя специфика, вот и хочу видеть динамику p/b во времени. Понимать какие значения для компании экстремальны, а какие традиционны p/b, чтобы на понимании прошлого делать некие паралели в будущее.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

А вторая идея немного странная. Хочу СЧА компании переводить в текущие цены ( то есть править на величину инфляции) и сопоставляя его видеть "наживает" его компания или расточает. Другими словами видеть хочу изменение СЧА во времени. А странность идее в том, что за мерило инфляции хочу взять изменение курса золота. Только не спрашивайте почему именно инфляцию править именно курсом золота. Я не найдусь вам что ответить. Ну разве что не доверяю я данным росстата по инфляции. Да и удобнее мне так.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 05 фев 2016 19:03

Если честно, то даже сказать неловко. Боюсь закритикуют, а мне хочется всеже видеть историю компании именно в таком ключе. Собственно, суть сбора данных только лишь для того чтобы отследить как менялась во времени соотношение сча к оценке рынком этой сча (как менялось p/b во времени). Как вы правильно заметили у каждой компании своя специфика, вот и хочу видеть динамику p/b во времени. Понимать какие значения p/b для компании экстремальны значения, а какие традиционны, чтобы на понимании прошлого делать некие паралели в будущее.

Ну а еще можно будет увидеть как приростало/убывало СЧА во времени (если сделать поправку на инфляцию)

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 05 фев 2016 19:27

Исторические данные по ценам на акции можно взять вот здесь: http://www.finam.ru/profile/moex-akcii/sberbank/export/

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 06 фев 2016 21:07

Сергей, не пробовали посмотреть на сайте ММВБ? Несколько лет назад я там смотрела котировки на дату. В последнее время не нужны, поэтому не смотрела :)

Сергей О. писал(а):Если честно, то даже сказать неловко. Боюсь закритикуют, а мне хочется всеже видеть историю компании именно в таком ключе. Собственно, суть сбора данных только лишь для того чтобы отследить как менялась во времени соотношение сча к оценке рынком этой сча (как менялось p/b во времени). Как вы правильно заметили у каждой компании своя специфика, вот и хочу видеть динамику p/b во времени. Понимать какие значения p/b для компании экстремальны значения, а какие традиционны, чтобы на понимании прошлого делать некие паралели в будущее.

Ну а еще можно будет увидеть как приростало/убывало СЧА во времени (если сделать поправку на инфляцию)
Я с пониманием отношусь к Вашем вопросам. Думаю, что Вы правы, когда ищете такие критерии для покупки , которые нужны именно Вам.
Прежде, чем купить акцию, вы должны проанализировать её и эмитента по тем вашим критериям, которые дадут вам уверенность в правильности сделанного вами выбора.
Я тоже имею собственные критерии отбора, которые ряду участников кажется странными, но они для меня определяющие :)

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 07 фев 2016 13:32

ЛараМ писал(а):Сергей, не пробовали посмотреть на сайте ММВБ? Несколько лет назад я там смотрела котировки на дату. В последнее время не нужны, поэтому не смотрела :)
http://moex.com/ru/index/MICEXINDEXCF/constituents/
Безусловно смотрел, нет глубокой истории там, починили пару дней назад а до этого архив неработал по данной ссылке, писал в техподдержку им даже, что, мол, неработает история. Мне никто неответил, зато что-то подкрутили там, теперь вот работает.
Еще я писал на сайте рбк в обратную связь, спрашивал сколько стоит купить данную выборку. Молчат. Думаю написать еще раз, но в этот раз попросить тестовый бесплатный доступ к возможностям сайта. Может что выйдет из этого. Но скажу честно, у них там ошибки замечал грубые, некоторые данные приведены на самом деле в тыс. руб. а значятся в системе как руб., например.
Похоже нужно делать вручную, по 2 компании в неделю не обременит.
Может кто тогда подскажет где хоть количество акций в оброщении удобно взять можно за все историю?

Юрий Самсонов, ЛараМ, спасибо за ссылки, знаю про них. Историю акций не проблема найти. СЧА хочется и его сопастовление с капитализацией (по годам вплоть до 2000х). Или как вариант СЧА и количество акций в разрезе по их видам хочется, но видимо я много хочу на холяву. Нужно самому делать.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 09 фев 2016 15:15

Я раздобыл выше искомые данные на платной части сайта РБК, может кому пригодятся, выкладываю:
https://yadi.sk/d/7PQAcY05oYnoh

Содержат поквартальные данные российских эмитентов по:
1. Баланс (16шт)
Запасы
Основные средства
Долгоср. активы
Дебиторская задолженность
Краткосрочные финансовые вложения
Ден. ср-ва и эквиваленты
Краткоср. активы
Актив
Акционерн. капитал
Доля меньш. (бал)
Долгоср. долг
Кредиторская задолженность
Краткср. долг
Обязательства
Пассив
Сходимость баланса

2. Отчет о прибылях и убытках (15 шт.):
Выручка
Амортиз.
Налоги кр. налога на прибыль
Операц. издержки
Операц. прибыль (EBIT)
Проц. получен.
Проц. уплачен.
Проц. по кредит.
Внеоперац. дох/изд
EBITDA
(EBT) Приб. до налогов
Налог на прибыль
Доля меньш. (отч)
Чистая прибыль
Сходимость отчета

3. Прочее:
Кол-во АО
Цена АО
Кол-во АП
Цена АП
Див. на 1 АО
Див. на 1 АП
Капитализация
Див. за год
P/E
P/S
P/CF
P/BV
EPS

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 09 фев 2016 15:36

теперь главное правильно проанализировать и сделать правильные выводы из этих данных.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 09 фев 2016 17:28

glorden писал(а):теперь главное правильно проанализировать и сделать правильные выводы из этих данных.
Ах да, правильные выводы забыл скачать :D

Ну а по сути приступил к анализу и сразу вопросы.
Вот беру данные РБК по итогам 2014г. Сбербанк.
Кол-во АО шт. - 21 586 948 000
Цена АО руб. - 54,9
Кол-во АП шт. - 1 000 000 000
Цена АП руб. - 37,7

Капитализация у РБК получается 1185123,45 млн.рублей (Кол-во АО*Цена АО=21 586 948 000*54,9)

Я понимаю что уже обсуждалось, но может я чего-то недопонимаю, но должны же и префы участвовать были в расчете.
Я считал бы капитализацию так:
Кол-во АО*Цена АО*Кол-во АП*Цена АП = 21 586 948 000*54,9*1 000 000 000*37,7 = 1222823,4452 млн.рублей

Тогда выходит и P/BV (Капитализация/Акционерный капитал) посчитан неверно?
Так кто прав то. Как определить капитализацию сбербанка в 2014г., если исходить из этих данных?

SVK
Форумчанин

Сообщение SVK » 09 фев 2016 18:04

Сергей О. писал(а):Как определить капитализацию сбербанка в 2014?
Набираем в поиске Сбербанк quote, листаем до quote.rbc.ru/.../emitent/...

На странице видим таблицу со столбиком "Cap, млн.$", щелкаем на сбербанк.
Смотрим по графику капитализацию в 2014 году.

На этом сайте в простой форме показана капитализация большинства Российских эмитентов с учетом дополнительных требований и резервов эмитентов.
(кроме акций у эмитента могу быть опционы, непогашенные акции и прочее (как с плюсом, так и с минусом), которые иногда в разы превышают произведение количества числа акций на рыночную стоимость.

Сергей О.
Интересующийся

Сообщение Сергей О. » 10 фев 2016 15:08

SVK писал(а): На этом сайте в простой форме показана капитализация большинства Российских эмитентов с учетом дополнительных требований и резервов эмитентов.
(кроме акций у эмитента могу быть опционы, непогашенные акции и прочее (как с плюсом, так и с минусом), которые иногда в разы превышают произведение количества числа акций на рыночную стоимость.
Да с чего вы взяли, что там это все учтено! Я привел расчет того же РБК из которого явствует, что, банально, даже прив. акции никто не считал, а вы витаете в опционах.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 10 фев 2016 15:17

преф не голосует, поэтому видимо не считается в капитализации.

Ответить

Вернуться в «Дивиденды навсегда - ЛараМ»