Yandex, (YNDX)

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
zdrogov
Всерьез и надолго

Yandex, (YNDX)

Сообщение zdrogov » 29 апр 2016 15:20

Яндекс опубликовал сильную отчетность за 1 квартал 2016 года.

Сегодня Yandex опубликовал отчетность за первый квартал 2016 года. Вот некоторые наиболее важные цифры (в млн. руб.):

Выручка 16473 (рост на 34%)
Операционная прибыль 2440 (рост на 64%)
Чистая прибыль 1069 (падение на 50%)
Скорректированная чистая прибыль* 3168 (рост на 41%)

* Скорректированная прибыль показывает результат без учета бумажного убытка по курсовым разницам.

В разрезе сегментов основные показатели по выручке таковы:

Подробнее...

DmitriyS
Интересующийся

Сообщение DmitriyS » 06 май 2016 12:00

А кто-то держит Яндекс?
У меня есть в портфеле чуть больше 5%. Средняя цена 709. Покупал на большой просадке, без особого анализа.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 06 май 2016 12:29

DmitriyS писал(а):А кто-то держит Яндекс?
У меня есть в портфеле чуть больше 5%. Средняя цена 709. Покупал на большой просадке, без особого анализа.
я не держу, т.к. не понимаю как их оценивать.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 06 май 2016 16:21

DmitriyS писал(а):А кто-то держит Яндекс?
А смысл? Диви нет и не ожидается, рисковый технологический сектор, совершенно непонятно от чего отталкиваться при оценке (разве что надувать пузырь как в фейсбучеке, с потенциалом роста на захват всея русско- и тюркоговорящего мира). В общем, совсем не наш формат.
С уважением, Алексей.
Живу здесь и сейчас. Настоящий момент - это всё, что у нас есть.

ashrafulin
Форумчанин

Re: Yandex, (YNDX)

Сообщение ashrafulin » 15 ноя 2016 14:49

Коллеги, всем привет!
Планирую избавляться от данной бумаги, была куплена по рекомендации "Инвест кафе" через "Открытие" летом (не знал про данный сайт) - Балансовая цена 1369 рублей.
По графикам - только дешевеет, думал положительный отчет даст рост - нет.
Подскажите по какой стратегии избавляться от сего хозяйства, усредняться и ждать рост, или продавать с убытком и чорт бы с ним?
Спасибо!

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 17 ноя 2016 16:57

ИМХО, от балансовой стоимости IT компаний мало току, нужно считать, сколько они заработают и дисконтировать. То, что они стоят дороже компаний других отраслей определяется высокими темпами роста выручки и прибыли. В позицию обычно входят и выходят усредняясь, хотя если вы на 100% уверены в будущем росте / падении и время уже поджимает, то, конечно, нет смысла тянуть.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 17 ноя 2016 17:22

Они на каждом conference call с инвесторами отвечают на вопрос, почему не платят дивиденды, в какую кубышку прибыль прячут и т.д. Я не слежу за этой компанией, поищите где-нибудь расшифровку этого последнего разговора с инвесторами. Вдруг что-то поменялось (хотя вряд ли).

А так я очень осторожно отношусь к интернет-бизнесу, у меня и нет сейчас его. Американский интернет-сектор, увы, тоже очень рискованный, сначала раскручивают, создают шумиху вокруг компании, а по сути бизнес как понци-схема оказывается.

ashrafulin
Форумчанин

Сообщение ashrafulin » 17 ноя 2016 18:58

Dow, J. писал(а):ИМХО, от балансовой стоимости IT компаний мало току, нужно считать, сколько они заработают и дисконтировать. То, что они стоят дороже компаний других отраслей определяется высокими темпами роста выручки и прибыли. В позицию обычно входят и выходят усредняясь, хотя если вы на 100% уверены в будущем росте / падении и время уже поджимает, то, конечно, нет смысла тянуть.
Да в том то и дело, что нет уверенности, ни туда, ни сюда(
В данной бумаге лежит 6% портфеля.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 19 ноя 2016 15:42

Сидите тогда. Компания здорова, проблем никаких особенных у нее нет, отчеты показывают уверенное восстановление после 15 года, еще успеете выйти.

ashrafulin
Форумчанин

Сообщение ashrafulin » 20 ноя 2016 18:04

Dow, J. писал(а):Сидите тогда. Компания здорова, проблем никаких особенных у нее нет, отчеты показывают уверенное восстановление после 15 года, еще успеете выйти.
Да, фиксировать убыток пока не буду.
Хотя разница между средней ценой 1369 и фактической ликвидной 1203 около 13%, может имеет смысл переложиться, а не ждать хорошей погоды.
Получается и не доходная и не стоимостная бумага.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 13 июл 2017 21:12

акционеры Яндекса есть? Как вам сегодняшние новости?

ЯНДЕКС И UBER ОБЪЕДИНЯЮТ БИЗНЕСЫ ПО ОНЛАЙН-ЗАКАЗУ ПОЕЗДОК В РОССИИ И РЯДЕ СТРАН, ИНВЕСТИРУЮТ СОВМЕСТНО $325 МЛН В БИЗНЕС

на мой взгляд, хорошая сделка, если срастется на рынке будет новый монополист

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 14 июл 2017 10:24

Не согласен. На монополиста пока не тянут. Обе компании убыточные. Трудно представить, что в новой компании будет новая стратегия. Пока налицо тесла-эффект. Если новую компанию вывести на ipo, наверное можно приличных денег поднять. Но причин для высокой прибыльности пока не видно.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 14 июл 2017 10:37

Из ведомостей:
«Яндекс.Такси» и Uber объединят бизнесы в России и еще пяти странах СНГ
Объединенная компания предоставит до 80% всех услуг онлайн-агрегаторов такси

80% - вполне себе тянут на монополиста.
Про прибыльность это отдельная история но то, что им больше не надо будет демпинговать цены другу у друга я рассматриваю как очевидный драйвер роста прибылей.
Посмотрим.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 14 июл 2017 14:41

Думаю, быстро сдуется. По таким ценам в нее могли влезть только западные спекулянты, которые среагировали на слово Uber. Через какое-то время о Яндексе опять забудут и он снова будет лежать только в портфелях ETF на IT отрасль.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 10 янв 2019 22:04

Кремлеботы мочат Яндекс на YouTube. Видимо, слухи о том, что в Кремле хотят отжать его у Воложа, не совсем слухи.

Изображение

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 10 янв 2019 22:56

Не думаю, что это кремлеботы, и что это как-то связано с "отжатием".
У интернет-компаний типа Яндекса полно хейтеров, обиженные на Маркет интернет-магазины, обиженные на поисковик сео-шники, обиженные на агрегатор такси бывшие работники таксомоторных парков и так далее.
Периодически вспышки комментариев (наподобие процитированных вами) появляются в интернете, исходят они как раз от разного рода коммерсантов, обиженных из-за чего-либо на компанию.
Ничего особенного, указывающего на политику, в ваших текстах не вижу. Обиженный сеошник (или владелец интернет-магазина, которого выкинули с первых страниц выдачи или отзывы не так модерировали) насоздавал ботов и пишет такие отзывы - обычное дело, имхо.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 10 янв 2019 23:29

Комментарии красного цвета подсвечены Метаботом, это точно не таксисты.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 12 янв 2019 09:49

Вы ссылку не дали на конкретный ролик, дали только скриншот с подсветкой. Поискала какие-то ролики про яндекс планшет, почитала комментарии.
Соглашусь, что есть боты. Но не вижу принципиальной разницы с тем, что пишут какие-нибудь фанаты Apple к планшетам на Андроид, а про всяких там гиков-поклонников осколков Nokia я и вовсе молчу.
Более того, подобное писали много лет назад, когда политические разборки в интернете не так остры были. Так что, имхо, обиженный коммерсант (сеошник и одновременно любитель какого-нибудь айфона, или владелец магазина, обиженный на яндекс-маркет, у этих ботов на все случаи припасено).

Да, про таксистов я зря заговорила, таксисты скорее пишут желчные комменты к сервису яндекс-такси.

Останусь при своем мнении: не стоит видеть политику там, где обычные издержки электронной коммерции. Возможно, в этот раз я ошибаюсь, но раньше неоднократно приходилось слышать "очевидно, это накрутка/реклама/спам", там где я совершенно точно знала, что это честные отзывы и комментарии. Поэтому настороженно отношусь к подобным исследованиям.

PS
В базу кремлеботов попадают только 100%-ные боты, которые довольно несложно вычисляются по совокупности критериев: дата регистрации, кол-во однотипных комментариев под различными политическими видео, скорость набирания лайков под их комментариями, наличие уже проверенных кремлеботов под их комментариями и скорость их ответа, активность аккаунта, смена никнеймов и т.д.
Если из описания убрать "кремле..." и "политический", то получится описание обычных коммерческих ботов, спамеров, накруток. К слову, не всегда очевидно это. Кто-то на заказ работает: сегодня про политику, завтра про холодильники, послезавтра про яндекс-такси. Из этого вовсе не следует политика в отношении яндекса.

Яндекс так и не научился хорошо распознавать фейковые-нефейковые отзывы к своему Маркету. Не так уже это и просто.

Время покажет, кто прав. Через полгода-год ничего не случится, значит, обычные е-коммерсы развлекались.

PPS Помню, когда яндекс на ipo собирался, экс-сотрудники рамблера развлекались, тоже комменты желчные писали. В определенных кругах желчь по отношению к Яндексу всегда была, без всякой политики. А уж чего у сеошников творится - представить страшно :doh:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2019 10:12

Спасибо, tensor, за вашу точку зрения. Дело скорее всего в чьих-то бизнес интересах.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 12 янв 2019 12:46

Хорошо, допустим, это заказ от конкурентов, но боты очерняют компанию в целом, а если бы комментарии заказывал маркетолог, то он бы не распылял силы. Маркетологи E-katalog или Товаров@Mail.ru заказали бы только Яндекс-Маркет, маркетологи такси Максим - только Яндекс-Такси, Рамблер и Бегун (если они еще живы) - Яндекс Директ и т.д. Кроме того, не понятно, зачем коммерческой компании связываться с ольгинскими халтурщиками, когда SMM-агентств как грязи.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 12 янв 2019 14:59

Разрешите добавить свою ложку мёда в вашу дискуссию.У меня,как,наверное,у многих,есть
адреса почты :yandex.ru; gmail.com.Сейчас(уже на пенсии)пользуюсь почтой я редко и чтобы
электронные адреса исправно функционировали время от времени отправляю что-нибудь
сам себе с одного адреса на другой.И вот однажды почта gmail.com отказалась
открывать письмо,отправленное с адреса yandex.ru,при этом выдала комментарий -
письмо поступило из ненадёжного сервера.Так может Яндекс тролит кто-то совершенно
не имеющий отношения к Кремлю,Пусть Яндекс с этим и разбирается,оно ему всё-таки
больше всех надо.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 12 янв 2019 15:26

Dow, J. писал(а):
12 янв 2019 12:46
Хорошо, допустим, это заказ от конкурентов, но боты очерняют компанию в целом, а если бы комментарии заказывал маркетолог,
Не только же конкуренты. Я ж повторяю, любой обиженный интернет магазин с жалобами вида "Юлмарт и Ситилинк накручивают отзывы, а Яндекс.Маркет продолжает их держать в топе, а наш распрекрасный магазинчик с самыми честными и прекрасными отзывами выкинули из топ-10 Маркета".

Да хоть обиженный сотрудник, кому по опционной программе не достались опционы-акции компании.

Сеошник, потративший деньги и время на продвижение какого-нибудь сайта, а яндекс его в топ не вывел.

Все таки интернетчикам очень легко "мстить" в интернете же.

Опять же, время покажет, кто из нас прав. Ну не вижу я тут политики.Возможно, я просто привыкла уже, что интернет-коммерция - это как серпентарий, где очень легко используя интернет-технологии накрутить чего-нибудь в отзывах обидчику.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 12 янв 2019 15:32

Вы поищите (я тоже попробую, много лет впрочем прошло) комментарии к новостям и сюжетам, когда яндекс на ipo собирался. Вот уж где политику можно было подозревать! Там им такую бредятину и злобу писали, что действительно можно было подумать, ну кому мешает.
А желчные комменты писали сотрудники распадающегося рамблера (который после делистинга в Лондоне, вот и желали коллегам такого же провала:) или даже обиженные сотрудники, кому мало опционов на акции досталось. Или просто хейтеры из числа сеошников.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 12 янв 2019 16:12

Еще по теме, нашел вот такой пост в "Исповеди кремлебота": https://tlgrm.ru/channels/@trollfactory/490
Яндекс выпустил свой смартфон — "Яндекс.Телефон".
Уж не знаю, кому и почему так не понравилось это устройство (или его производитель), но мы уже несколько дней небольшими залпами в перерывах между французскими протестами и украинскими выборами разносим его в пух и прах.

Пишем, что он забагованный и косячный, как и все продукты Яндекса. Неоправданно дорогой и с украденными технологиями.
Пишем, что акции Яндекса падают, вот и приходится им впаривать втридорога недоделанный смартфон, чтобы поправить финансовое положение.

Одна из самых странных методичек за последнее время.
Выходит, заказ разместили около месяца назад, примерно через два месяца после того, как появились слухи о возможном переходе Яндекса Сбербанку, значит от слов переходят к делу, прощупывают почву. Думаю, как альтернативный вариант, могут отдать его Усманову, если вовремя подсуетится, он такие вещи любит. Пока все это выглядит несерьезно, чтобы опрокинуть компанию, нужно что-то посильнее плохих комментариев в социалочках. Возможно, скоро выкатят какой-нибудь вредительский законопроект, вроде "запретить иностранным агентам продавать рекламу в интернетах". Если бумага на таких новостях обвалится, можно будет попробовать взять немного спекулятивно, чтобы потом продать на присоединении.

Ответить

Вернуться в «Акции»