Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Шадрин Александр

Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Сообщение Шадрин Александр »

Проводил исследование сектора РИИ. Попалась интересная идея - префы iРоллман. Компании из сектора РИИ - по данным компаниям при удержании свыше 5 лет - налогов не нужно платить !!!

ОАО „Группа компаний “Роллман» — это инновационный многоотраслевой вертикально-интегрированный холдинг, владеющий производственными предприятиями осуществляющими разработку и выпуск фильтровальных материалов, фильтров под брендом «Невский фильтр», а также автомобильной и бытовой химии под брендом «ВЭЛВ».

ОАО «ГК „Роллман“ один из немногих в СНГ производителей фильтров и фильтровальных материалов, который имеет собственный инжиниринговый центр, разрабатывающий новые материалы и фильтроэлементы мирового уровня. Общая номенклатура выпускаемой продукции увеличилась с 1500 и составляет теперь чуть более 1700 позиций. ОАО „Группа компаний “Роллман» является лидером российского рынка по производству самого широкого ассортиментного списка воздушных, масляных, топливных и салонных фильтров.

Группа «Роллман» основана в апреле 1993 года. Тогда появилась первая компания Группы — ЗАО «ПГ „Эдельвейс“, которая до 2011 являлась материнской компанией, а в настоящий момент выполняет функции торгово-логистического подразделения Группы. В портфеле „Роллмана“ находится 7 заводов, 4 торговых предприятия, а также 3 предприятия, оказывающих арендные услуги. „Роллман“ имеет в собственности 49000 квадратных метров недвижимости, более 25 Га земли промышленного назначения, 3 Ж/Д тупика, 2 автохозяйства, около 60 грузовых, легковых автомобилей и автобусов. Общая численность работников на предприятиях Группы составляет 1200 человек.

Вот это тот бизнес, про который я писал в самом начале данного исследования компаний из сектора РИИ – это бизнес, который производит реальную востребованию продукцию – фильтры. То чем мы пользуемся.

Совсем недавно была новость по компании – победа в тендере на поставку фильтров для GM-АвтоВАЗ

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/185270.php

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman »

Александр, спасибо за обзоры! У меня 2-х часов не хватило, чтобы вдумчиво прочитать про все компании РИИ. Это большой труд. Очень много интересного узнал.

Когда только Роллман появлялся с префами на рынке, мы тут на форуме на него тоже смотрели :) Но они мне нечего не ответили на письмо с вопросами, хотя я готов был их купить(и это меня остановило). Надеюсь, у них не будут слова расходиться с делами. А так производят впечатление очень здравомысленных управляющих.
Может в будущем тоже прикуплю префов. :)

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Колоссальный труд, очень интересно было прочитать такой мега обзор всего РИИ.

А что касается префов Роллмана, то там есть один интересный момент: вот здесь они предлагали покупателям (насколько я понимаю, только тем, кто участвовал в размещении, нам уже поздно) возможность заключить договор на обратный выкуп акций по номиналу в течении трех лет. Получается, что стоимость префа в ближайшие три года не может быть ниже сотни, иначе это будет означать возможность откупить акции обратно с рынка и отнести на выкуп по номиналу.

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев »

Я не хочу сказать ничего плохого про Роллман или про анализ Александра. Однако в таких случаях, как с префами Роллмана, где стоимость акции вряд-ли изменится долгое время, а выплата дивидендов в срок не гарантирована, для меня лучшим вариантом остаются облигации, где все четко и в срок.

Шадрин Александр

Bonusman писал(а):Александр, спасибо за обзоры! У меня 2-х часов не хватило, чтобы вдумчиво прочитать про все компании РИИ. Это большой труд. Очень много интересного узнал.

Когда только Роллман появлялся с префами на рынке, мы тут на форуме на него тоже смотрели :) Но они мне нечего не ответили на письмо с вопросами, хотя я готов был их купить(и это меня остановило). Надеюсь, у них не будут слова расходиться с делами. А так производят впечатление очень здравомысленных управляющих.
Может в будущем тоже прикуплю префов. :)
Контакты сейчас отвечают - можете связаться...
+7 (968) 185-07-24 Юрий
yury@rollman-gk.com

Кстати, я еще продолжил мысль по Роллман - http://smart-lab.ru/blog/185476.php
Завтра еще есть возможность осуществить, то что я задумал...

Eonian
Интересующийся

Сообщение Eonian »

Очень настораживают последние события в ГК Роллман...

Неделю назад Генеральный директор Воробьев А.Л. владел 52% обычки, но 7 октября он продал 29,5% иностранной компании, предполагаю оффшорной, а сегодня оставшуюся свою часть(22,5%) продал Инвест. компании ВЕКТОР из Санкт-Петербурга (гугл про этот вектор ничего не знает), теперь у Воробьева 0%.
http://rollman-gk.com/?page=47
Получается всего лишь за неделю сменился собственник.

Это на фоне того, что:
1) по словам самой компании, они продали практически все префы в рынок и сейчас даже продают с дисконтом к номиналу в 4,5% по 95,5 руб/акция, вследствие чего котировки выше 95,5 не поднимаются. Объясняют это тем что им необходимы денежные средства на закупку товара в новом гипермаркете СЛОН.
http://rollman-gk.com/?page=4&item=187
2)через 3 недели будет ВОСА (5 ноября), где будут обсуждаться 2 важных вопроса:
-выплата дивов за 9 месяцев
-выпуск облигаций
http://rollman-gk.com/?page=4&item=192

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus »

продал Инвест. компании ВЕКТОР
Очень символичное название :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Eonian писал(а):Очень настораживают последние события в ГК Роллман...
Не вижу каких либо негативных оттенков в указанных новостях.
Перекладка акций это нормально.
Продажа префов в рынок это нормально, так как нужны деньги для развития бизнеса. А денег брать негде, а префы по номиналу не брали. Ну не устраивает инвесторов продажа префов по номиналу, мало кто хотел брать. Были вынуждены сливать в рынок, повышая доходность инвесторов.
Выпуск облигаций тоже нормально. Префы это размытие долей в бизнесе плюс "некоторое обязательство" о выплате дивидендов. Облигации это просто выпуск долга. По каким-то причинам они не хотят связываться с банками.

Eonian
Интересующийся

Сообщение Eonian »

По поводу облигаций - я только за, сам жду, вполне возможно что доходность будет как у префов (14,2% годовых)

По поводу дисконта префов - смущает то что такой крупной компании не хватает кеша и она начинает сливать дешевле свои акции. Точно так же как если бы вы имели угнанный автомобиль и пытались побыстрей продать его по бросовой цене. Хотя вполне возможно, это жест доброй воли для акционеров.

По поводу перелива акций - если бы перелив был не большим и в понятные руки - то без вопросов, но когда около 60% обычки за одну неделю утекает в две неизвестные компании (по крайней мере мне неизвестные и моего хорошего друга - гугла) то здесь уже возникают сомнения.

В любом случае устав на нашей стороне, 5 ноября расставит все на свои места. Надеюсь мои опасения напрасны.

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

dkinvest писал(а):Не вижу каких либо негативных оттенков в указанных новостях.
Перекладка акций это нормально.
Продажа префов в рынок это нормально, так как нужны деньги для развития бизнеса. А денег брать негде, а префы по номиналу не брали. Ну не устраивает инвесторов продажа префов по номиналу, мало кто хотел брать. Были вынуждены сливать в рынок, повышая доходность инвесторов.
Выпуск облигаций тоже нормально. Префы это размытие долей в бизнесе плюс "некоторое обязательство" о выплате дивидендов. Облигации это просто выпуск долга. По каким-то причинам они не хотят связываться с банками.
Как-то мне не нравится,такая "инвестиционная" компания то что я получил пробив ОГРН на сайте. http://egrul.nalog.ru/download/B381D171 ... B87059641E
Вот это например:

Сведения об основном виде деятельности
48 Код и наименование вида деятельности 51.42 ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОДЕЖДОЙ,
ВКЛЮЧАЯ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ, И
ОБУВЬЮ
49 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,
содержащей указанные сведения
1147847328122
23.09.2014

Eonian
Интересующийся

Сообщение Eonian »

Вадим Котов, спасибо, не догадался я по ОГРН поискать, опасения еще усилились...

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

Я свои, что у меня были префы, уже выставил по рынку. Надеюсь выскочу. :(

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Добавлю, что участников этого Вектора является АППОЛОНОВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, ИНН 623301519556. Он же директор.
С таким ИНН он участником других фирм не является.

Eonian
Интересующийся

Сообщение Eonian »

Собрание прошло, дивиденды выплатят по 7,1 руб на акцию, отсечка - 25 ноября.
Облигации выпустят на сумму 0,5 млрд. руб. Купонный доход по облигациям: 17% годовых; Купонный доход выплачивается 2 раза в год, каждые 182 дня; Срок обращения облигаций: 3 года.
http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=200

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Хороший такой доход!

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Купил префов Роллмана на 1% от портфеля. Буду пока следить за компанией.

Шадрин Александр

Роллман ап: привилегированная «облигация»?

Вчера 5 ноября 2014 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров, где были приняты два решения:

-Утверждение выплаты (объявления) дивидендов по результатам 9 месяцев 2014 года по привилегированным акциям. Дивиденд 7,1 руб. (6,461 руб. чистыми). Хорошо.

-Одобрение крупной сделки по выпуску биржевых облигаций Обществом в объеме 500 000 000 (Пятьсот миллионов) рублей, со следующими параметрами: Номинал одной облигации: 1000 руб.; Количество облигаций: 500 000 штук; Купонный доход по облигациям: 17% годовых; Купонный доход выплачивается 2 раза в год; Срок обращения: 3 года.

Про префы Роллмана я уже писал — Сектор РИИ. Российский НАСДАК – поиск возможностей! Часть 5. и Ответ ОАО «ГК «Роллман»

Кто-то даже их спекулятивно использовал, купив всего на 2 дня — Спасибо Александру Шадрину.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/214651.php

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Интервью с генеральным директором ГК "Роллман": http://rollman-gk.com/?page=4&item=205

Намихко
Форумчанин

Сообщение Намихко »

А может кто-нибудь прокомментировать вот это:
http://rollman-gk.com/?page=4&item=210

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach »

Намихко писал(а):А может кто-нибудь прокомментировать вот это:
Напоминает кредитный кооператив :)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus »

А может кто-нибудь прокомментировать вот это:
Что-то я не понял, они предлагают акции по 300 рублей, которые можно тут же продать на рынке по 330 рублей?

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов »

leksus писал(а):Что-то я не понял, они предлагают акции по 300 рублей, которые можно тут же продать на рынке по 330 рублей?
Я понял эту схему так - Роллман берёт у Вас 300 р. на год под 26%*(1-13%)=22,62% годовых после налогов под залог 1й акции номиналом 100р. Вы можете продать акцию сейчас, получив 10%*(1-13%)=8,7% или ждать год, получая каждые 3 месяца 5,655%. Есть шанс, что через год акция будет дороже 300р на рынке и Вы можете её продать и заработать ещё больше, если через год курс акций ниже 300р, Вы получите свои 300р. обратно от Роллман, если он будет с нами. В случае банкротства Роллман Вы имеете свою долю в разделе имущества, если что-то останется...

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus »

Вы можете продать акцию сейчас, получив 10%*(1-13%)=8,7%
Что мешает это проделать раз 100, превратив тысячу рублей в миллион? :)
(числа взяты от потолка, лень было считать, при желании корректируется количество раз)

Действительно, пахнет какой-то пирамидой, как будто ребята решили срубить бабла перед красивым уходом. Хотя у них вроде как куча реально работающего бизнеса. Может, они рассчитывают на масштабное импортозамещение и резкий рост, и им нужно много "легких" денег на развитие?

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

leksus писал(а):Что мешает это проделать раз 100, превратив тысячу рублей в миллион?
(числа взяты от потолка, лень было считать, при желании корректируется количество раз)

Действительно, пахнет какой-то пирамидой, как будто ребята решили срубить бабла перед красивым уходом. Хотя у них вроде как куча реально работающего бизнеса. Может, они рассчитывают на масштабное импортозамещение и резкий рост, и им нужно много "легких" денег на развитие?
Хотя бы то, что цена на рынке моментально упадет до 300 (а может и еще ниже)

Да, впечатление такое, что им срочно нужны деньги: перед этим раздавали префы по 95,5, собрали всего ничего. Теперь вот очередная попытка.
Кто в курсе, по каким ставкам банки сейчас выдают кредиты для бизнеса? хотя бы среднюю температуру по больнице.
Неужели в банке годовой кредит получается дороже, чем 26%?

И почему трехлетние облигации Роллман выпускает под 17%, и тут же готов занимать под 30%?

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha »

Банки дают кредиты на данный момент под 17-20% годовых. Дают это значит- парят мозги с документами и анализом предприятия в течение 9 месяцев.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Я позвонил им - в ближайшее время (точно не назвали) появится на сайте инвестиционный меморандум. По словам "консультанта" компания зависит от поставок из Европы на 7-8% - длинноволокнистая целлюлоза. Цена на фильтры выросла на 35% - расхватывают как горячие пирожки. Сегодня д.р. А.Л. Воробьева. Я предложил роллмановцам засветиться в нашей тёплой компании - не знаю, соберутся ли...
Подтвердили, что на сайте стоит некоторая неразбериха.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ »

Андрей Смирнов писал(а):Я позвонил им - в ближайшее время (точно не назвали) появится на сайте инвестиционный меморандум. По словам "консультанта" компания зависит от поставок из Европы на 7-8% - длинноволокнистая целлюлоза. Цена на фильтры выросла на 35% - расхватывают как горячие пирожки. Сегодня д.р. А.Л. Воробьева. Я предложил роллмановцам засветиться в нашей тёплой компании - не знаю, соберутся ли...
Подтвердили, что на сайте стоит некоторая неразбериха.
Несмотря на то, что зависимость от поставок из Европы относительно небольшая (11-16% реально), стоит учитывать что цена на всю целлюлозу практически во всех долгосрочных контрактах и на споте фиксируется в долларах/евро. То есть компании очень легко попасть под ножницы курсовых разниц. При полной перекладке подорожания от поставщиков к клиенту продукция теряет значительную долю, сравниваясь с китайскими поставщиками фильтров.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 »

Роллман в отчете пишет, что у него кредиты под 14-16%, плюс по договорам с банками еще не все лимиты выбраны. Зачем им привлекать капитал по таким условиям не понятно.. Кинуть всех, благо у ОАО "Группа компаний "Роллман" имущества-то два стола, да кулер? Но 20 лет работы все-таки.. какая-никакая репутация.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Да я не думаю, что они много денег так соберут, чтоб был смысл кого-то кидать. :confused:

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Взято с другого форума http://forum.mfd.ru/forum/thread/?id=66335

Представитель Роллмана отвечает на вопрос "в чем подвох?":
1. С января 2015 года ожидается подорожание сырья, которое мы используем для производства. Хотя мы уже на опережение начали поднимать цены, мы считаем, что будет выгоднее для компании использовать возможность привлечь деньги для закупки сырья по текущим ценам.
2. На данное предложение установлен определенный лимит по количеству акций. Поэтому, даже если не получится привлечь интересуемый объем инвестиций, для покупки нужного количества сырья и все пойдет не по спланированному сценарию. Максимальный убыток просчитан заранее и компания готова его принять.
3. Мы считаем, что это позволить оживить стакан обыкновенных акций, т.к. Вы сами видите, что он еле живой. Как мы уже сказали ранее, если не получится заработать с привлеченных денег необходимую сумму, убыток будем считать ушел на оживление стакана и рекламу обычки.
4. Текущая девальвация рубля очень сильно повышает конкурентоспособность компании с азиатскими компаниями, про европейские и говорить ничего не нужно. Поэтому компания уже начала и собирается очень, активно использовать сложившиеся рыночные условия в свою пользу.
5. Как мы полагаем, Вы в курсе, что Роллман готовится к выпуску облигаций. И малейший негативный шорох может негативно отразится на выпуске, а поверьте нам, там совсем другие суммы денег отличающиеся в разы.
6. Мы уже несколько лет работаем с Алором и исполняем все ранее заключенные договора с полной выплатой процентов и исполнением оферт. Если у Вас есть контакты в Алоре, Вы можете сами убедится в наших словах.

Поэтому подвоха никакого нет, просто Вы не можете видеть всю ситуацию и производственные процессы изнутри, по понятным причинам. Но заверяем Вас, мы четко и ясно понимаем, что делаем.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

RKZ писал(а):Несмотря на то, что зависимость от поставок из Европы относительно небольшая (11-16% реально), стоит учитывать что цена на всю целлюлозу практически во всех долгосрочных контрактах и на споте фиксируется в долларах/евро. То есть компании очень легко попасть под ножницы курсовых разниц. При полной перекладке подорожания от поставщиков к клиенту продукция теряет значительную долю, сравниваясь с китайскими поставщиками фильтров.
4. Текущая девальвация рубля очень сильно повышает конкурентоспособность компании с азиатскими компаниями, про европейские и говорить ничего не нужно. Поэтому компания уже начала и собирается очень, активно использовать сложившиеся рыночные условия в свою пользу.
Дьявол(или всётаки истина?), как всегда, в деталях. Уважаемый RKZ, не могли бы Вы пояснить свою позицию более детально.
Я пытаюсь прикинуть так. Пусть $ вырос грубо в 1.5 раза и 16% стоимости производства зависит от доллара, остальное рублёвое.
Стоимость продукции в $ грубо должна вести себя так 16%*1.5+ (100%-16%)/1.5 = 0,8 т.е. дешевеет на 20%.
Конечно всё не так просто - налоги, люди... Как Вы смотрите на такое рассуждение?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

RKZ, наверное, говорит про то, что затраты на покупку материалов вырастают здесь и сейчас. А большАя выручка от продажи фильтров появится ещё не скоро.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ »

Андрей Смирнов писал(а):Дьявол(или всётаки истина?), как всегда, в деталях. Уважаемый RKZ, не могли бы Вы пояснить свою позицию более детально.
Я пытаюсь прикинуть так. Пусть $ вырос грубо в 1.5 раза и 16% стоимости производства зависит от доллара, остальное рублёвое.
Стоимость продукции в $ грубо должна вести себя так 16%*1.5+ (100%-16%)/1.5 = 0,8 т.е. дешевеет на 20%.
Конечно всё не так просто - налоги, люди... Как Вы смотрите на такое рассуждение?
Чуть-чуть другое имел в виду. Контракты по закупке ВСЕЙ целлюлозы, сажи(тех.углерода) и др основного сырья для производства фильтров - выражены в евро и долларе, при этом 11-16 % идет из Европы, остальное из РФ, но большинство контрактов привязана не к рублю, что означает автоматическую индексацию, без переговоров об изменении цены. А доля стоимости данного сырья в структуре себестоимости - отнюдь не 11-16%, а выше, предполагаю до 50-70%, т.к. выпускаемую продукцию нельзя отнести к высокому переделу.
То есть реально эффект удешевления рубля балансирует по острой грани удорожания сырья и неудорожания всего остального (налоги, ФОТ и тп). То есть в рублях себестоимость уже выросла, в долларах/евро тоже, но менее значительно (55%*1,5+45%/1,5=112,5%) Это что касается входа и структуры себестоимости (предполагаемой).
Что касается выхода - большинство крупных оптовых контрактов зафиксированы в рублях и пересмотреть быстро их не так и просто, поднять легче всего отгрузку в розницу, что уже и сделано - но ее доля невелика, как и доля экспорта)). Своими супермаркетами - Роллман в том числе предполагает ее увеличить, но на них нужны деньги)).
В итоге - ситуация когда повысить свою конкурентоспособность можно за счет уменьшение доли расходов, выраженных в долларах/евро, что нелегко, т.к. и тех.углерод и целлюлоза легко находят своих покупателей в Европе за евро, на это их производители не пойдут. Я вижу сильный отрыв от европейских производителей, у которых все расходы в евро, и незначительный с азиатскими компаниями - там, в отличии от Роллмана, большинство доходов в долларах, а структура расходов похожа на Роллмановскую, с поправками на степень привязанности различных валют к доллару)
Постарался разложить алгоритм по пунктам, задавайте вопросы на уточнение - с удовольствием отвечу))

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

RKZ писал(а):Чуть-чуть другое имел в виду.
...
Постарался разложить алгоритм по пунктам, задавайте вопросы на уточнение - с удовольствием отвечу))

Огромное спасибо RKZ! Потрясающий урок анализа. Попробую выделить ключевые вопросы.
  1. Структура затрат(вход) - вероятно не менее 50%(невысокий уровень передела) завязано на сырьё(контракты в валюте). Почему говорят о 7-8%???
  2. Крупные оптовые контракты(сбыт) фиксированы в рублях и так быстро не меняются. Видимо попытка поднять долю розницы, в том числе своими супермаркетами - почему прямо не говорят об этом, а пишут о решении проблемы с подорожанием сырья с 2015г? Хотят предоплатить по текущим ценам?
  3. Почему говорят "Текущая девальвация рубля очень сильно повышает конкурентоспособность компании с азиатскими компаниями" - из наших представлений о структуре расходов-доходов совершенно не очевидно, что это так.
  4. "Мы считаем, что это позволить оживить стакан обыкновенных акций, т.к. Вы сами видите, что он еле живой. Как мы уже сказали ранее, если не получится заработать с привлеченных денег необходимую сумму, убыток будем считать ушел на оживление стакана и рекламу обычки. " - зачем им оживление стакана? Привлечь спекулянтов и лохов, вроде меня, чтоб раздули курс до пузыря и под это обосновывать инвест-привлекательность для покупателей облигаций, типа всё как у взрослых пОцанов??? Это называется создать ликвидность?

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ »

Андрей Смирнов писал(а):

Огромное спасибо RKZ! Потрясающий урок анализа. Попробую выделить ключевые вопросы.
  1. Структура затрат(вход) - вероятно не менее 50%(невысокий уровень передела) завязано на сырьё(контракты в валюте). Почему говорят о 7-8%???
  2. Крупные оптовые контракты(сбыт) фиксированы в рублях и так быстро не меняются. Видимо попытка поднять долю розницы, в том числе своими супермаркетами - почему прямо не говорят об этом, а пишут о решении проблемы с подорожанием сырья с 2015г? Хотят предоплатить по текущим ценам?
  3. Почему говорят "Текущая девальвация рубля очень сильно повышает конкурентоспособность компании с азиатскими компаниями" - из наших представлений о структуре расходов-доходов совершенно не очевидно, что это так.
  4. "Мы считаем, что это позволить оживить стакан обыкновенных акций, т.к. Вы сами видите, что он еле живой. Как мы уже сказали ранее, если не получится заработать с привлеченных денег необходимую сумму, убыток будем считать ушел на оживление стакана и рекламу обычки. " - зачем им оживление стакана? Привлечь спекулянтов и лохов, вроде меня, чтоб раздули курс до пузыря и под это обосновывать инвест-привлекательность для покупателей облигаций, типа всё как у взрослых пОцанов??? Это называется создать ликвидность?
1. "что подразумевали, когда говорили о 7-8%". Можно предположить, что это прямые платежи в валюте, а те платежи которые идут в рублях, но привязаны к валюте - компания считает рублевыми))
2. Проблема дальнейшего подорожания есть, т.к. в разных контрактах, привязанных к валюте разное отставание пересчета цен, привязанных к валюте - где то это день, а где-то месяц. Естественно есть резон провести крупные закупки по тем контрактам, которые еще не полностью отреагировали на повышение цен. Но это не в интересах поставщиков, которые могут не согласовать увеличение объемов, т.к. знают, что после индексации получат больше.
3. Тут мы уже уходим в область построения альтернативной картины реальности - что думал собеседник, когда говорил это). Можно подозревать многое, от недоинформированности пиар-службы, которая готовила этот релиз до выдавания желаемого за действительное.
4. Роллман активно пропагандирует себя на бирже - это факт. И, в принципе, у них это получается)). У них есть стратегия продвижения себя, есть новые для нас идеи, есть гибкость в предложении доходности - это хорошо. Но нужно чувствовать, понимать, видеть и их мотивацию, цели и задачи - как сиюминутные, так и среднесрочные. Им нужны деньги - и желательно недорогие, им нужна ликвидность - и желательно постоянная, им нужна известность - для последующих действий. И понимаю все это надо трезво оценивать соотношение той доходности, которую они дают и тех рисков, которые есть у компании. Это процесс полностью индивидуальный, т.к. кто-то будет сравнивать с ОФЗ, кто-то с облигациями Мечела, а кто-то с акциями ВиМа, Селигдара, Ютинета и РБК))

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл »

Комментарий Председателя Совета директоров О. С. Кривошеиной по текущей ситуации на рынке акций
Уважаемые акционеры!

Мы сожалеем, что часть акционеров решила продать свои акции, тем самым снизив их курс.

Все подразделения компании работают в штатном режиме, продукция производится, спрос на нее растет, гипермаркет работает. Текущая ситуация на рынках позволяет нам выгодно конкурировать с иностранными производителями. Все эти позитивные изменения начнут сказываться с определенным лагом по времени. Все взятые ранее обязательства компания выполняет и будет выполнять в срок, не зависимо от курса ее акций, которые к производству не имеют никакого отношения.

Компания прошла не один кризис с 1993 года и уверена, что котировки ее акций восстановятся в следующем году до уровня выше 316 рублей, так как у компании есть обязательства перед банками под ранее взятые кредиты под залог акций. Так же компания в настоящий момент в срочном порядке ведет переговоры по заключению договора на маркет-мейкера по акциям.

Председатель Совета директоров
О. С. Кривошеина

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Кирилл, а вы акционер Роллмана? :)

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл »

Недавно стал таковым

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus »

Да там при наличии 50 тысяч рублей можно цену двигать плюс-минус сто рублей к акции, о какой "текущей ситуации на рынке акций" можно говорить? :)

Намихко
Форумчанин

Сообщение Намихко »

Сегодня от Роллмана по почте получила поздравление с Новым Годом! Открытка с поздравлением и календарь на 2015 год. На календаре написано: "Уважаемый акционер! Вы поддержали российского производителя. Мы благодарим Вас за это." Вот так вот.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

А я в субботу ещё получил. На открытке подпись Воробьёва, настоящая, а не распечатанная. :-)

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Странно, что-то форум колбасит, не даёт сообщения редактировать. Вот хотел ещё написать:"не устал ли ген.дир. всем акционерам открытки подписывать? Их же много должно быть". :cool:
А мне нравятся текущие цены. Я увеличил свои вложения в Роллман до 0,12% УК (6800 пр. акций). Див.доходность в 20% не каждый день дают. :D

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Ну значит, если перестанут платить дивы на префы, выдвинем Вас в СД. :) Думаю, что 2 процента должны на форуме набрать.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

У Роллман префы - кумулятивные. То есть, в случае невыплаты минимального размера дивидендов по префам (убыток по результатам отчётного периода), они накапливаются и будут выплачены в следующем отчётном периоде с прибылью.
При этом префы имеют приоритет при разделе имущества компании, на уровне облигаций и перед обыкновенными акциями.

Внимательно перечитал устав, префы действительно становятся голосующими при неполной выплате дивидендов. И мы сможем выдвинуть своего представителя в совет директоров от фОрума. :D

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

[quote="butuzov"]Странно, что-то форум колбасит, не даёт сообщения редактировать. Вот хотел ещё написать:"не устал ли ген.дир. всем акционерам открытки подписывать? Их же много должно быть". :cool:
А мне нравятся текущие цены. Я увеличил свои вложения в Роллман до 0,12% УК (6800 пр. акций). Див.доходность в 20% не каждый день дают. :D

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек »

Можете словить проблем с этими бумагами. Есть ведь альтернативы.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Евгений уже в несколько СД может пройти)) ..а если серьезно, то в этом году ведь будет наложение дивидендов за 2014-й год (7.1 рубл.) и за 2015 - 14,2 рублей из-за перехода на поквартальную оплату. Я ведь прав? Ну и в случае возврата ставки ЦБ, уровни доходностей как по облигациям, так и по дивидендам опустятся.. То есть, надо просто решить для себя - что более вероятно: дальнейший рост ставки ЦБ и падение котировок или возврат ставки ЦБ и, соответственно, рост котировок.
Поделюсь ссылкой на блог spydellа, он приводит интересную сравнительную таблицу ставок ЦБ оп разным странам (http://spydell.livejournal.com/565611.html). Не знаю как вы, но мне кажется, что хуже уже некуда)))

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

LexaG писал(а): ..а если серьезно, то в этом году ведь будет наложение дивидендов за 2014-й год (7.1 рубл.) и за 2015 - 14,2 рублей из-за перехода на поквартальную оплату. Я ведь прав?
Практически. Вполне реалистично, что будет так: 7.1 рубля за 2014ый год + 3 раза по 3.55 рубля за три квартала 2015ого года.
май 2015: отсечка на 7.1 (за 2014) + 3.55 (за 1 квартал 2015)
август 2015: отсечка на 3.55 (за 2 квартал 2015)
ноябрь 2015: отсечка на 3.55 (за 3 квартал 2015)
Итого, 17,75 руб. дивидендов в течение 2015 года. При рыночной цене за бумагу в 70 рублей - это 25% див.доходность.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Евгений, 22%, если быть точным - 13% налог лучше сразу учитывать))

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

я то думаю кто мне мешает позу набрать :) тут в стакане как слоны в посудной лавке. А по теме я тоже для себя решил что если рискнуть то можно получить хорошую доходность, но, можно и просто все потерять.

Ответить

Вернуться в «Акции»