Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus »

Мне в апреле пришло письмо от финансового директора с предложением прикупить еще немного акций Роллмана :) А в мае тоже поздравление с 70-летием победы уже от гендиректора. Удивительно то, что оба письма подписаны живой подписью! Первый раз такое встречаю.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

А когда они дивиденды платить собираются - кто знает? А то пока только письма счастья от них видел. Когда они прислали два первых письма (наверное, потому что на двух счетах их акции были, посчитали меня дважды :) - насторожился. В то же примерно время ТГК-2 прислали купон и аммортизацию. Переложился в облигации ТГК-2, там и доходность повыше получается, если выплаты по аммортизации учитывать. А когда плакат с днем победы прислали (немного Роллмана еще осталось) - что то совсем тревожно стало - не хотел бы я, чтобы на мои вложения в полиграфию пустили.
Тут вспомилась смешная история из лохматых 90-х. Кто постарше, может тоже вспомнит историю с фирмой L.A.B.E.A.N. То ли их акции втюхивали за ваучеры, то ли они просто вклады собирали - сейчас точно не помню. Помню, что на возмущения обманутых вкладчиков какой-то остроумный блюститель порядка (или журналист) посетовал : "Вы бы перед тем, как с деньгами расстаться хотя бы внимательно название прочитали. Желательно задом наперед :)
Если задуматься, с английского Rollman можно перевести как "катала"

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Игорь П писал(а): Тут вспомилась смешная история из лохматых 90-х. Кто постарше, может тоже вспомнит историю с фирмой L.A.B.E.A.N. То ли их акции втюхивали за ваучеры, то ли они просто вклады собирали - сейчас точно не помню. Помню, что на возмущения обманутых вкладчиков какой-то остроумный блюститель порядка (или журналист) посетовал : "Вы бы перед тем, как с деньгами расстаться хотя бы внимательно название прочитали. Желательно задом наперед :)
Если задуматься, с английского Rollman можно перевести как "катала"
Замечательно.))

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Хоть компания и простая, как три копейки, но открытая, и мне импонирует такое вот отношение к инвесторам. Очередная новость про злополучные облигации:
http://rollman-gk.com/?page=4&item=243
Игорь П писал(а):А когда они дивиденды платить собираются - кто знает?
Если я не ошибаюсь, дата составления списка акционеров - 8 июня, значит номинальному держателю деньги придут не позднее 10 рабочих дней после отсечки, а брокеры должны раскидать их по счетам клиентов в течение 25 рабочих дней после отсечки.
Но (судя по прошлым дивидендам) компания не тянет 2 недели, а перечисляет дивиденды сразу. А нормальные брокеры зачисляют деньги на счета клиентов на следующий день. В ноябре я, вроде бы, в течение недели после отсечки дивиденды получил. По показателю скорости прихода дивидендов роллман лидер на ММВБ. :)

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

Странный у нас рынок. :)
Решение - Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» - 05 июня 2015 года.Направить на выплату дивидендов за 2014 г. по привилегированным акциям типа «А» лицам, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» на 05 июня 2015 года 7 092 900 (Семь миллионов девяносто две тысячи девятьсот) рублей».
Кол-во акций привилегированных 999000 штук. Сейчас торгуются по 70 рублей. Все что ниже продают, сама компания выкупает.
так на минуточку за 2 недели 10% годовых. К текущей цене..и никого :)

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

Вадим Котов писал(а):Странный у нас рынок. :)
Решение - Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» - 05 июня 2015 года.Направить на выплату дивидендов за 2014 г. по привилегированным акциям типа «А» лицам, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» на 05 июня 2015 года 7 092 900 (Семь миллионов девяносто две тысячи девятьсот) рублей».
Кол-во акций привилегированных 999000 штук. Сейчас торгуются по 70 рублей. Все что ниже продают, сама компания выкупает.
Вадим, Вы немного невнимательно прочитали :) к 70р далеко не 10% годовых

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

1) Направить на выплату дивидендов за 2014 г. по привилегированным акциям типа «А» лицам, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» на 05 июня 2015 года 7 092 900 (Семь миллионов девяносто две тысячи девятьсот) рублей».
2) Направить на выплату дивидендов за 3 месяца 2015 г. по привилегированным акциям типа «А» лицам, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» на 05 июня 2015 года 3 546 450 (Три миллиона пятьсот сорок шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей».

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

, Да, не дочитал..получилось 5%.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Вадим, 15%. :rolleyes:

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry »

Собрание акционеров такое компактное, за одним столом, как СД. Женя, ты хотел к ним съездить вроде. Не смог?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Я, к сожалению, замотался, забыл про Т+2 и опоздал с покупкой обычки к отсечке на участие в ГОСА.
По слухам, не без проблем, но в целом всё положительно с компанией. Я сегодня ещё 3 тыщи префов купил. :)

А согласно http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=RLMNP вчера прошли подозрительные переговорные сделки, где проскочило аж 20%(200 тысяч) префов.
Изображение

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Вадим Котов писал(а):Странный у нас рынок. :)
Ну не 10%, а 15% и не годовых, а к цене акции. И рынок у нас вполне разумный - сейчас инвестор вкладывает 70 рублей, через полмесяца-месяц получает 10 рублей (если не придираться к налогам, то можно считать что это дисконт к цене акции и ее реальная цена грубо 60 рублей) За эти 60 рублей получаем грубо 3,5 рубля каждые три месяца до тех пор, пока мажоритарий добрый. То есть за четыре года плюс\минус нам выплатят (если будет на то желание) дивидендами вложенные средства. (Без учета инфляции)
Как только дивиденды платить перестанут (да, по уставу не имеют права - но устав надежен, как Конституция РФ - можно и поправки внести :) ) акции обесценятся как какой-нибудь ГлавТоргПрод. Чтобы платить дивиденды вечно, необходимо два условия - постоянная прибыль и заинтересованность мажоритария (ЛараМ об этом много пишет) Какая заинтересованность будет у мажора, когда они все префы пристроят? А про прибыль вообще мутная исторя - кто верит, что производственники без опыта торговли смогут успешно конкурировать с акулами ритейла? Если я хочу поучаствовать в строительстве гипермаркета, я пытаюсь партнериться с Галицким, а не с владельцем автосервиса, правильно? У Роллмана даже на сайте оговорка по Фрейду - "сеть ГипермаркетА" вместо "сеть гипремаркетов" - "....В заключение добавим, что данные средства должны были пойти на развитие сети гипермаркета «СЛОН»..." Их подсознание понимает, что более одного магазина не осилить :)
Вот инвестор и чешет репу - случится ли на графике стоимости акций тот момент, когда сумма дивидендов плюс текущая стоимость акции будет выше цены покупки, когда этот момент наступит, и успею ли выйти из акций с выгодой для себя?

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

Да, Игорь П. верно написано. Я для себя решил на 4 процента портфеля зайти,, посидеть, поглядеть. (одна из причин помимо дивидендов то, что наша компанию тоже покупает их продукцию, для дальнейшей перепродажи фильтра, автохимию)

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Да я теперь тоже невским фильтром пользуюсь, наверно завтра удвоюсь в их префах надо ИИС заполнить, а префа роллмана очень для этого удобны дивами можно с ИИС деньги выводить
Вадим Котов писал(а):Да, Игорь П. верно написано. Я для себя решил на 4 процента портфеля зайти,, посидеть, поглядеть. (одна из причин помимо дивидендов то, что наша компанию тоже покупает их продукцию, для дальнейшей перепродажи фильтра, автохимию)

redalf
Форумчанин

Сообщение redalf »

Тогда уж лучше облигациями выводить из ИИС...покупаешь что-нибудь надежное перед погашением (например ОФЗ) и спокойно получаешь деньги.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Из интервью с генеральным директором http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=245:
Тем не менее, я могу подтвердить, что стоп-лист на продажу акций по 70 рублей в ближайшее время может вступить в действие, т.к. данная стратегия почти реализована.
Возможно, последняя возможность купить префы по 70

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman »

ptil писал(а):
Возможно, последняя возможность купить префы по 70
Начнут по 60 подавать?

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

А вообще манипуляции ценой разве законны?

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Frostman писал(а):Начнут по 60 подавать?
:)
Все может быть. Но я склоняюсь к тому, что цена вырастет

Suloa

Сообщение Suloa »

ptil писал(а):Из интервью с генеральным директором http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=245:
интересная статья... позиция очень взвешенная у руководства... интересные мысли про ао....

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

мне очень понравилось то, что акции они продают, чтобы выплачивать дивиденды на них же. МММ какой то

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Я думаю, что главная цель выпуска префов - это просто привлечь внимание к компании, чтобы иметь возможность для более дешёвых займов.
Не факт, конечно, что это лучшая стратегия привлечения инвестиций, ну уж какая есть.
А замещение части возвратных кредитов невозвратными (префами) - уже несколько вторичная цель.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan »

У ЛарыМ в блоге интересные и тревожные мысли по префам.
http://smart-lab.ru/blog/257946.php

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Ну да так и получается, цену сами же роллманы и роняют, хотя с одной стороны понятно просто никто не брал, ну я надеюсь после отсечки они ниже 70 продавать не будут и котира постепенно рублей на 80 уйдет, по крайней мере уж меньше 70 пускай хоть не упадет. Я взял 4% от портфеля на долгосрок все таки уменьшение ставки не за горами, а дивдоходность одна из лучших на руссрынке, чтобы ИИС забить до конца и иметь возможность 52000 от государства в следующем году вычесть и чтобы дивдоходность депо чуть улучшить, больше просто боюсь. Если папиры эти с рынка не выкупят неужели они и дальше снижать цену будут...
KinDan писал(а):У ЛарыМ в блоге интересные и тревожные мысли по префам.
http://smart-lab.ru/blog/257946.php

Akai
Интересующийся

Сообщение Akai »

Я думаю, что если на длинный период, то дальнейшие просадки Роллмана можно использовать для увеличения портфеля, за счет тех же поступающих дивидендов. Риск в этой бумаге, думаю, может быть связан с дальнейшими перспективами компании. А так, чем ниже стоимость бумаги - тем выше доходность. На нашем рынке была хорошая идея с FXRB, но после того, как компания по ETFам перешли к политике капитализации дивидендов в рамках фондов, Роллман в плане генерации денежного потока на счете одна из немногих интересных идей на нашем рынке. Хотя, конечно, неприятно, когда идет просадка по бумаге...

Locman
Форумчанин

Сообщение Locman »

Хорошо просела бумага, около 63 руб. пока негативные предположения подтверждаются, будем посмотреть дальше.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Locman писал(а):Хорошо просела бумага, около 63 руб. пока негативные предположения подтверждаются, будем посмотреть дальше.
Это как посмотреть... Роллман раздавал бумагу по 70 рублей. Сдвоенный дивиденд равен 7,1+3,55=10,65 очищенный от налога 10,65*0,87=9,2655. А теперь смотрим реальную просадку - 70-63=7, а должна была просесть на 9,26 то есть до 60,7! Купившие по 70 прям перед отсечкой могут сейчас сдать по 63 еще и заработать!)))
Думается, если Роллман перестанет заливать стакан, то увидим восстановление бумаги.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

я тоже такого мнения
butuzov писал(а):Я думаю, что главная цель выпуска префов - это просто привлечь внимание к компании, чтобы иметь возможность для более дешёвых займов.
Не факт, конечно, что это лучшая стратегия привлечения инвестиций, ну уж какая есть.
А замещение части возвратных кредитов невозвратными (префами) - уже несколько вторичная цель.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Думаю все гораздо прозаичнее - текущие владельцы компании брали на развитие/оборотку компании кредиты в частном порядке. Брали у того, у кого было много личных непубличных средств - "спортсмены", силовики, чиновники. Году в 11-12 эта братия стала беспокоиться и требовать деньги назад. Банки столько в кредит не дадут, да и банковский кредит тоже возвращать нужно.... Вот и решили сделать компанию публичной. Денег им надо много, поэтому и обычные акции продают, и префы, и облигации выпускать собирались (и будут выпускать) Префы продают за полцены (с учетом того, что процентов 20 себе забирают банкиры, занимающиеся размещением)
Сомневаюсь, что операционно потянут платить по ним дивиденды. Когда все разместят (ручеек от продажи акций иссохнет) - либо дивы отменят, либо доп. эмиссию замутят.
Надо не пропустить этот момент и вовремя остатки скинуть.
Дай бог хотя бы процент по ОФЗ отбить :)

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Неужели все так грустно... Я думаю вы нагнетаете и все нормально будет...Да и чисто по префам платить с нашей инфляцией нетрудно им. Другой вопрос что хоть вроде процент относительно большой, но в целом доходность не сильно привлекает,только как аналог депозита многолетнего.
Игорь П писал(а):Думаю все гораздо прозаичнее - текущие владельцы компании брали на развитие/оборотку компании кредиты в частном порядке. Брали у того, у кого было много личных непубличных средств - "спортсмены", силовики, чиновники. Году в 11-12 эта братия стала беспокоиться и требовать деньги назад. Банки столько в кредит не дадут, да и банковский кредит тоже возвращать нужно.... Вот и решили сделать компанию публичной. Денег им надо много, поэтому и обычные акции продают, и префы, и облигации выпускать собирались (и будут выпускать) Префы продают за полцены (с учетом того, что процентов 20 себе забирают банкиры, занимающиеся размещением)
Сомневаюсь, что операционно потянут платить по ним дивиденды. Когда все разместят (ручеек от продажи акций иссохнет) - либо дивы отменят, либо доп. эмиссию замутят.
Надо не пропустить этот момент и вовремя остатки скинуть.
Дай бог хотя бы процент по ОФЗ отбить :)

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Я не нагнетаю. Просто ищу разумное объяснение такому поведению эмитента. По моим наблюдениям, бизнесмены, которые не имеют большой личной долговой нагрузки, сейчас ставят на паузу расширение бизнесов, замораживают новые проекты и стараются поменьше брать кредитов. Те же, на кого давят кредиторы - пытаются изворачиваться, как могут - перекредитовываются под драконовский процент (а куда деваться?) , выпускают доп. акции, продают доли (ага, самое время размещаться на падающем рынке - все ведь только и мечтают, чтобы подешевле распродать свои акции). Эффект Базермана.
Я оптимистично считаю, что у Роллман все будет хорошо с основным бизнесом , если оставят "Супермаркет" как маркетинговый ход для привлечения инвесторов.
Но это не значит, что они будут тянуть лямку несправедливо высокого процента вечно. Пока высоки банковские ставки и высокая инфляция - да, будут платить обещанные дивиденды. Только при высокой инфляции они не очень то и привлекательны. Снизится процент по кредитам - найдут законный способ снизить дивидендные выплаты. В этом я уверен! Пока я в небольшом плюсе - часть акций продал на рубль дороже покупки, не дожидаясь дивов. Если продать оставшиеся по текущей цене, то с учетом дивов (минус налог) получится по два с небольшим рубля на акцию. Из спортивного интереса буду ловить момент, когда доходность (дивы+разница в цене) превысят 15% годовых и сразу продам остаток :)

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

Сегодня ОАО «Группа Компаний «Роллман» перечислило дивиденды за II полугодие 2014 г. в размере 7 092 900 р. Дивиденды за I квартал 2015 г. в размере 3 545 450 р. планируются к отправке 15-16 июня. http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=248

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел »

neeman писал(а):Сегодня ОАО «Группа Компаний «Роллман» перечислило дивиденды за II полугодие 2014 г. в размере 7 092 900 р. Дивиденды за I квартал 2015 г. в размере 3 545 450 р. планируются к отправке 15-16 июня. http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=248
Странно, что в два захода.. Денег на счете не было? Не подготовились?

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Пока ни один товарищ кинутый роллами не жаловался всем дивы платят стабильно и по договорам обратного выкупа с обычки тоже, а то бы я просто ничего не покупал. Ну будущего никто не знает, время все рассудит. Да и риски надо просто ограничивать я их наращивать не собираюсь пока, у меня они не основной актив. Ну а если они как вы говорите перестанут выполнять обязательства свои, то про биржу им придется забыть тогда. Кто после этого что купит то у них. Конечно если честно все они как то через одно место сделали :D . Но я им доверяю пока, годика через 3 узнаем результаты.
Игорь П писал(а):Я не нагнетаю. Просто ищу разумное объяснение такому поведению эмитента. По моим наблюдениям, бизнесмены, которые не имеют большой личной долговой нагрузки, сейчас ставят на паузу расширение бизнесов, замораживают новые проекты и стараются поменьше брать кредитов. Те же, на кого давят кредиторы - пытаются изворачиваться, как могут - перекредитовываются под драконовский процент (а куда деваться?) , выпускают доп. акции, продают доли (ага, самое время размещаться на падающем рынке - все ведь только и мечтают, чтобы подешевле распродать свои акции). Эффект Базермана.
Я оптимистично считаю, что у Роллман все будет хорошо с основным бизнесом , если оставят "Супермаркет" как маркетинговый ход для привлечения инвесторов.
Но это не значит, что они будут тянуть лямку несправедливо высокого процента вечно. Пока высоки банковские ставки и высокая инфляция - да, будут платить обещанные дивиденды. Только при высокой инфляции они не очень то и привлекательны. Снизится процент по кредитам - найдут законный способ снизить дивидендные выплаты. В этом я уверен! Пока я в небольшом плюсе - часть акций продал на рубль дороже покупки, не дожидаясь дивов. Если продать оставшиеся по текущей цене, то с учетом дивов (минус налог) получится по два с небольшим рубля на акцию. Из спортивного интереса буду ловить момент, когда доходность (дивы+разница в цене) превысят 15% годовых и сразу продам остаток :)

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

Павел писал(а):Странно, что в два захода.. Денег на счете не было? Не подготовились?
мало акций слили в стакан!

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils »

podvodnik писал(а):мало акций слили в стакан!
Лариса Викторовна высказала предположение, что, если финотдел Роллмана захочет - он и по 35 будет сливать...
Так что есть смысл подождать :o

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 »

Еще раз о предупреждении Ларисы Викторовны
v1085300 писал(а):05 мая.
Так-как работа второй части программы "ДДцепочка" идет в штатном режиме,
нет звонких рапОртов об эпохальных событиях.
Кроме события о котором все «Разумные инвесторы», и совсем неразумные, вроде меня,
конфузливо замолчали.
Роллман-провел отсечку, провел ее великолепно, красиво, зажег в минус 10% и
в очередной раз обманул голубую мечту..
И мы, убеждая себя, начали считать арифметику, что не нене, нас, не обвели вокруг пальца!
да мы! с прибылью..
Не буду приводит ссылку на гостевую книгу сплетников ветки о Роллмане и предупреждения от Ларисы Викторовны..
Лично я сознательно шел на этот шаг перекладки денежного актива на свой пансион,
за счет сформированной подушки безопасности на моих расчетных счетах у брокера.
Который и произошел 04 июня, только в более сложной транзакции.
Покупка Роллман по 69.3. 4000 шт. продажа 63.5. (ДД.10.56) .
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Судя по всему папиры раздали они. Ну и дно получается было , кто то там продавал по 59 с копейками... Теперь если дивы стабильно платяться падать уже не будут. Роста вообще то же большого не жду, ну я ради дивов покупал, надеюсь они вечными будут :D
DCyrils писал(а):Лариса Викторовна высказала предположение, что, если финотдел Роллмана захочет - он и по 35 будет сливать...
Так что есть смысл подождать :o

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

зачислили сегодня годовые дивы Роллмана

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Что за брокер? у меня пусто пока
dkinvest писал(а):зачислили сегодня годовые дивы Роллмана

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Хороший брокер (у меня почему-то в голове, что ВТБ), у dkinvest всегда на день раньше дивиденды приходят, чем у меня в Открытии. :)
А мы уж теперь ждём понедельника.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils »

В ВТБ пока пусто :(
Вернее, их Телебанк - на редкость тормозной; деньги могут быть уже на счете, но в Телебанке увидятся дня через два :mad:

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Промсвязьбанк тоже тишина

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Ну в открывашке если бы не праздник сегодня бы зачислили я думаю, с Акрона еще чето дивы до сих пор не дошли

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Такая вот мысль, мы тут все рассуждаем о выгодности или невыгодности размещения акций компании со стороны инвесторов, а вот что говорит управленец:
– В 2007 г. ЛСР разместилась на Лондонской фондовой бирже, продав акции на $772 млн. Была дань моде?
– Нет. Я осознал, что в публичной компании лучше контролировать все ее внутренние процессы. Необходимо соблюдать различные процедуры, например сдавать международную финансовую отчетность. Это дисциплинирует людей, снижаются риски ошибок менеджеров среднего звена.
(c) Газета Ведомости, интервью с мажоритарием ЛСР - Андреем Молчановым
http://www.vedomosti.ru/realty/characte ... nih-lyudei
Примерно то же самое, о дисциплинировании команды при подготовке МСФО, Воробьёв говорил.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Ну, одно дело разместиться в 2007, когда рынок пер вверх, и совсем другое - сейчас.
Вы во время падения рынка акции продаете или покупаете?
Наверное, в такой момент вынудить продать могут два обстоятельства:
1. "ненадежность" акции (уверенность, что в дальнейшем будет сильнее падать)
2. долг перед брокером, который надо срочно гасить
Ну еще разные технические причины типа принудительного закрытия позиций (разновидность пункта 2)
Зачем сейчас Роллма продает префа по 60 - деньги сильно нужны, или знает, что потом цена еще понизится?

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

А подготовка МСФО тоже дополнительных денег стоит. И отчетность (и аудит) можно проводить не размещаясь на бирже.
Выход на биржу - продажа бизнеса.
Продажа с устойчивым понижением цены - признак того, что-то где-то стухло ....
Так пищевики продают краткосроки.

Интервью прочитал:
– В 2007 г. ЛСР разместилась на Лондонской фондовой бирже, продав акции на $772 млн. Была дань моде?
- Вы идиот? Я впарил 10% акций в 6 раз (!) дороже, чем они сейсач стоят! Хотя, нет - вычеркните.. Давайте напишем, что деньги для меня не главное - что 800 млн, что 3 млрд, записывайте ответ:
– Нет. Я осознал, что в публичной компании лучше контролировать все ее внутренние процессы. Необходимо соблюдать различные процедуры, например сдавать международную финансовую отчетность. Это дисциплинирует людей, снижаются риски ошибок менеджеров среднего звена.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Воробьев в одном интервью иронизировал - мол столько лет работы ушло на создание бизнеса, а мог бы деньги в акции сбера вложить и заработать больше... Человек стареет, может обкэшиться просто хочет - нести риски бизнеса в предпенсионный возраст уже страшно... Да и продают они не сказать что очень дешево...

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл »

Съездите на собрание 2 июля, поговорите с Воробьевым, в роллмане отвечают на любые вопросы, все очень открыто.Честно, уже настолько бредовые версии тут пошли.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

уже не продает

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Кирилл, поедем!)

Ответить

Вернуться в «Акции»