Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Господин Скуперфильд
Форумчанин

Сообщение Господин Скуперфильд »

1) http://colonelcassad.livejournal.com/2191757.html
На вершине славы завод «Прогресс» был центром города с населением 80.000 человек, давал работу 7600 людям, располагал плавательным бассейном и спортивным залом. Основная продукция завода, фильтры, используемые в металлообрабатывающей и горнодобывающей промышленности, поставлялась в Россию.

Завод получил несколько сильных ударов после распада СССР в 1991 году. В 2013 году предприятие только начало приходить в себя после мирового финансового кризиса, говорит Щесняков, и тут Москва начала ставить палки в колеса, из-за наметившегося сближения Украины с Европейским союзом. Россия запретила некоторые украинские товары, ввела ужесточенные таможенные проверки в отношении других и начала поощрять россиян покупать местные товары.
На сайте Роллмана ничего нет про металлообрабатывающую и горнодобывающую промышленность.
Они не участвовали в выдавливании украинцев с нашего рынка?

2) http://www.rusnano.com/about/press-cent ... atii-urala
Крупнейшая инжиниринговая компания Урала НПП «Национальный центр водных технологий» планирует полностью отказаться от использования мембран иностранного производства в рамках реализации программы импортозамещения и перейти на отечественные мембранные элементы портфельной компании РОСНАНО ЗАО «РМ Нанотех» (г. Владимир), крупнейшего в Европе завода по производству наноструктурированных мембран и рулонных элементов для очистки воды.

Разработки российского мембранного предприятия заменят продукцию зарубежных компаний DOW Filmtec и TORAY в водоочистных установках на многих предприятиях теплоэнергетики, нефтехимии, пищевой и химической промышленности региона.
Чего-то мне, дилетанту, не понятен смысл гипермаркетов, когда были более профильные возможности вложить денежки.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Смысл становится понятен, если предположить, что деньги не вкладываются, а вытаскиваются. Старыми инвесторами. Через продажу акций новым инвесторам.
А Гипермаркет - (гипер)маркетинговый ход. Отвлечение внимания, как у фокусников.
Только такие крамольные мысли новые инвесторы гонят прочь - надежда получать "вечные дивиденды" 25% годовых так привлекательна, что любое сомнение, ее разрушающее, подсознание не может вынести. Высоцкий про это еще пел: "Без умолку безумная девица кричала - Вижу Трою павшей в прах. Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах...."
Предлагаю проверить Роллман на прочность: всем потенциальным инвесторам объявить "день тишины" - не ставить заявок выше 50 рублей и посмотреть, сколько они продержатся без новых поступлений. Если цена пойдет вниз - значит запаса прочности у них точно нет никакого.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Игорь П писал(а):Ну, одно дело разместиться в 2007, когда рынок пер вверх, и совсем другое - сейчас.
Вы во время падения рынка акции продаете или покупаете?
Так они же готовились к размещению еще в 13-м году. Отмотайте мысленно на 2 года назад пленку. Тогда не было ни Украины, ни санкций, нефть была по 110. Обычку они размещали не так уж и дешево, а что касается префов, то взять в долг под 14%, в принципе, было неплохо для маленькой компании без связей.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Не вижу 25% годовых прибыли, максимум 20%, причем возрат средств лет через 5. Я например просто часть того что у меня в портфеле выросло вложил в их фиксированный процент и все. Пока ни о чем не жалею, даже рад много чего ради этого удалось продать по максимумам. Гипермаркет кстати не виртуальный и один уже есть, к сожалению мне сильно далеко ехать самому посмотреть. Диверсифицируй портфель и спи спокойно при любом расскладе я так для себя считаю. Ну а боишься зачем покупал тогда вообще смысл таких покупок...
Игорь П писал(а):Смысл становится понятен, если предположить, что деньги не вкладываются, а вытаскиваются. Старыми инвесторами. Через продажу акций новым инвесторам.
А Гипермаркет - (гипер)маркетинговый ход. Отвлечение внимания, как у фокусников.
Только такие крамольные мысли новые инвесторы гонят прочь - надежда получать "вечные дивиденды" 25% годовых так привлекательна, что любое сомнение, ее разрушающее, подсознание не может вынести. Высоцкий про это еще пел: "Без умолку безумная девица кричала - Вижу Трою павшей в прах. Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах...."
Предлагаю проверить Роллман на прочность: всем потенциальным инвесторам объявить "день тишины" - не ставить заявок выше 50 рублей и посмотреть, сколько они продержатся без новых поступлений. Если цена пойдет вниз - значит запаса прочности у них точно нет никакого.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Судя по активности в ветке Роллмана на форуме, это самая неоднозначная бумага на ФР))

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Неоднозначность этой бумаги в том, что динамика ее размещения имеет схожесть с пирамидой. Дивиденды выплачиваются из поступлений от новых продаж акций.
Выше была фраза о том, что Роллман пока никого не кинул. Это так, но ведь и заработать пока ни у кого не получилось :) Те, кто покупал префы по 95 рублей, не кричат, что их обманули, потому что формально все обещанное им выплачено. Они в минусе, но минус нарастает постепенно - как в эксперименте по свариванию лягушки при медленном нагреве...
Я покупал ниже 70 (средняя 69.8), втайне считая себя "умнее других", но гордыня наказуема - после отсечки цена упала почти на сумму переведенных дивидендов (с учетом налога 6,1775 руб), а когда переведут второй транш - цена еще понизится, и умнее нас окажутся те, кто будет брать по 50-60 рублей...
Если присмотреться к динамике объема торгов, то средний объем продаж, необходимый Роллману - это 5-7 тыс. префов в день. Перед выплатой дивидендов потребность выше и они увеличивают продажи - за день до отсечки и в день отсечки сливали по 30 тыс. акций в ущерб цене. Сейчас снова нужны деньги - на второй транш, и опять идет слив.
Особенно показательны торги 11 и 15 июня. 11 июня продаж почти не было - всего 600 акций, поэтому 15 июня решили слить побольше и цена упала ниже 60 рублей.
Еще раз призываю всех, кто верит в эти акции и готов продолжить игру, "объявить временный бойкот" и вынудить опустить цену рублей до 50 - это позволит всем потенциальным инвесторам и "усреднителям" купить чуточку выгоднее. Еще один аргумент чисто доходный: мы все хотим иметь дивиденды как минимум выше инфляции (хотя бы процентов 15) Риски дальнейших невыплат (изменения дивполитики) по префам Роллмана каждый может сам себе определить, я процентов в 50 или выше такой исход оцениваю. Значит, закладывая такой риск, мне нужно иметь ожидаемой доходности не менее 30% (за три года дивидендами получить назад истраченные на покупку акций деньги) , а лучше 50% (два года). При выплатах чистыми 0,83*14,2 = 11,786 руб цена покупки акции должна быть не более 35.4 .... 23.5 рублей.

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa »

Игорь П писал(а): Риски дальнейших невыплат (изменения дивполитики) по префам Роллмана каждый может сам себе определить, я процентов в 50 или выше такой исход оцениваю. Значит, закладывая такой риск, мне нужно иметь ожидаемой доходности не менее 30% (за три года дивидендами получить назад истраченные на покупку акций деньги) , а лучше 50% (два года). При выплатах чистыми 0,83*14,2 = 11,786 руб цена покупки акции должна быть не более 35.4 .... 23.5 рублей.
С другой стороны. Если цена акций упала в 3 или даже 4 раза за год- полтора (причем бумага не из первого или даже- второго - третьего эшелона) , то это уже сигнал об очень-очень высоком риске. Как пример облигации: по цене 95-105 от номинала торгуются облиги надежных эмитентов с хорошей историей. А покупая облигацию по цене 25-30 следует понимать, что риск дефолта очень велик.
И компенсируют ли этот риск 30 или 50% доходности, возврат средств через два года, когда цена может в любой момент сложиться еще в двое (трое) раз. Облиги в этом плане более предсказуемы. Даже после техдефолта СУ-155 торгуются по 30-40 от номинала.
ЗЫ. Лично я пока не определилась продолжать ли и дальше держать Роллман в своем портфеле.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Я сдал немногое, что было по 72. Брал по 69. Не понимаю, как парни собираются выплачивать такие дивиденды на все больший поток продаваемых акций. Еще смущает интенсивный PR фон компании.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

то что у меня есть из роллмано сдавать по таким ценам не буду, готов вообще всю жизнь держать, но докупать тоже не буду напугали вы меня гуру фондового рынка, мтс лучше наращу, но помоему они префа все уже продали потому что перед отсечкой в последний день много заявок не налили , а может это хитрый ход конечно
Игорь П писал(а):Неоднозначность этой бумаги в том, что динамика ее размещения имеет схожесть с пирамидой. Дивиденды выплачиваются из поступлений от новых продаж акций.
Выше была фраза о том, что Роллман пока никого не кинул. Это так, но ведь и заработать пока ни у кого не получилось :) Те, кто покупал префы по 95 рублей, не кричат, что их обманули, потому что формально все обещанное им выплачено. Они в минусе, но минус нарастает постепенно - как в эксперименте по свариванию лягушки при медленном нагреве...
Я покупал ниже 70 (средняя 69.8), втайне считая себя "умнее других", но гордыня наказуема - после отсечки цена упала почти на сумму переведенных дивидендов (с учетом налога 6,1775 руб), а когда переведут второй транш - цена еще понизится, и умнее нас окажутся те, кто будет брать по 50-60 рублей...
Если присмотреться к динамике объема торгов, то средний объем продаж, необходимый Роллману - это 5-7 тыс. префов в день. Перед выплатой дивидендов потребность выше и они увеличивают продажи - за день до отсечки и в день отсечки сливали по 30 тыс. акций в ущерб цене. Сейчас снова нужны деньги - на второй транш, и опять идет слив.
Особенно показательны торги 11 и 15 июня. 11 июня продаж почти не было - всего 600 акций, поэтому 15 июня решили слить побольше и цена упала ниже 60 рублей.
Еще раз призываю всех, кто верит в эти акции и готов продолжить игру, "объявить временный бойкот" и вынудить опустить цену рублей до 50 - это позволит всем потенциальным инвесторам и "усреднителям" купить чуточку выгоднее. Еще один аргумент чисто доходный: мы все хотим иметь дивиденды как минимум выше инфляции (хотя бы процентов 15) Риски дальнейших невыплат (изменения дивполитики) по префам Роллмана каждый может сам себе определить, я процентов в 50 или выше такой исход оцениваю. Значит, закладывая такой риск, мне нужно иметь ожидаемой доходности не менее 30% (за три года дивидендами получить назад истраченные на покупку акций деньги) , а лучше 50% (два года). При выплатах чистыми 0,83*14,2 = 11,786 руб цена покупки акции должна быть не более 35.4 .... 23.5 рублей.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

Игорь П писал(а):Неоднозначность этой бумаги в том, что динамика ее размещения имеет схожесть с пирамидой. Дивиденды выплачиваются из поступлений от новых продаж акций.
У меня 2000 штук брал по 70р. Стоимость Роллов пр. отбиваю дивами полностью, М. Видео. дополнит недостающую часть. Позицию по текущим ценам увеличивать не планирую. продавать тоже. Так что я в игре :)

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

интересно, зачем дробить обыкновенные акции 1 к 100 собрались?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Игорь П писал(а):При выплатах чистыми 0,83*14,2 = 11,786 руб
0,87*14,2=12,354 ;)

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

butuzov писал(а):0,87*14,2=12,354 ;)
Спасибо за исправление, тогда целевая цена покупки 40...25 руб.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Вторая часть дивидендов перечислена:
Сегодня 16 июня 2015 г. ОАО «Группа Компаний «Роллман» перечислило дивиденды за I квартал 2015 г. в размере 3 545 450 р.
http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=250

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah »

По второму вопросу повестки дня: «О дроблении акций Общества».
Формулировка решения, принятого общим собранием по вопросу повестки дня внеочередного Общего собрания:
«Произвести дробление размещенных обыкновенных именных акций Публичного акционерного общества «Группа Компаний «Роллман» путем конвертации одной обыкновенной именной акции Публичного акционерного общества «Группа Компаний «Роллман» номинальной стоимостью 100 (Сто) рублей в 100 (Сто) обыкновенных именных акций Публичного акционерного общества «Группа Компаний «Роллман» номинальной стоимостью 1 (Один) рубль каждая. Количество размещаемых обыкновенных именных акций составит 470 000 000 (Четыреста семьдесят миллионов) штук номинальной стоимостью 1 (Один) рубль каждая. Форма выпуска акций – бездокументарная. Дата конвертации будет определена Советом директоров Публичного акционерного общества «Группа Компаний «Роллман» при утверждении решения о выпуске ценных бумаг.
Обычку дробят, когда очередь префов?

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

podvodnik писал(а):интересно, зачем дробить обыкновенные акции 1 к 100 собрались?
Сейчас при текущей цене 291 рубль за акцию - 1 лот (10 акций *291) =2910 рубля.
Для нашего "высоколиквидного" рынка - крупновато. Раздробят и спекулям будет чем развлекаться гоняя лоты по 2,91 за акцию.
Они же не допку устроили, а дробление, для удобства (спекуляции) рынком котировок.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

бродяга писал(а):...но помоему они префа все уже продали потому что перед отсечкой в последний день много заявок не налили , а может это хитрый ход конечно
Ну, судя по графику на investfunds 25, 26 мая, 1 июня и 2 июня в сумме было совершено сделок на 46 миллионов рублей, в стакане такие объемы не появлялись, так что не исключено что кто-то выкупил у них остатки напрямую.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

Сегодня 16 июня 2015 г. ОАО «Группа Компаний «Роллман» перечислило дивиденды за I квартал 2015 г. в размере 3 545 450 р.

Scarygloom
Форумчанин

Сообщение Scarygloom »

Я не смотрел отчетность, но я так понимаю, что долгов у компании на порядок больше чем прибыль?

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha »

В годовой отчетности у Роллмана денежных средств на балансе 0. Имущества как такового нет есть только вложения в другие организации. Думаю, что предположение о том, что дивы были выплачены за счет эмиссии акций верны. Хочу при удобном случае без убытка свалить из Роллмана. Газпром лучше.

ppa
Форумчанин

Сообщение ppa »

Сбербанк, пришли дивы.

Отредактировано: упс, уже все отписались. =)
По теме: живу в СПБ, видимо, неподалеку от невского фильтра, постоянно встречаю их развозку на стареньком пазике.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

bamansha писал(а):В годовой отчетности у Роллмана денежных средств на балансе 0. Имущества как такового нет есть только вложения в другие организации. Думаю, что предположение о том, что дивы были выплачены за счет эмиссии акций верны. Хочу при удобном случае без убытка свалить из Роллмана. Газпром лучше.
Смотреть надо на другие вещи, ну, например, на наличие работающего бизнеса, именно он способен генерировать дополнительные деньги. А ноль денежных средств по балансу - это ни о чем информация.

По факту что имеем: старый работающий фильтрованный бизнес с небольшой рентабельностью и с небольшими перспективами роста, но прибыльный. Стабильные заказчики и определенная доля рынка.
Новый торговый бизнес - "магазин СЛОН". Недавно они написали, что вышли на операционную безубыточность в этом новом деле. Уже хорошо. Тут еще важно, что проект запущен на своей собственности, а не на арендованной. При таких условиях трудно вылететь "в трубу".

На выплату дивидендов нужно всего 3.5 млн. рублей в квартал. Описанный выше бизнес без проблем способен генерировать такие деньги. То есть деньги будут точно. Фактически выплата дивидендов зависит всего лишь от одного фактора: от доброй воли основного акционера и директора - г-на Воробьева, то есть для себя нужно решить всего лишь один вопрос: доверять или не доверять лично г-ну Воробьеву.

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha »

Могу ошибаться, но все-таки чистая прибыль за 2014 год 0,5 млн. руб. Где деньги Зин на выплату дивидендов?
Валюта баланса 674 млн. Фин. вложения 629 млн. Таким образом Роллман это владелец нескольких бизнесов. У меня складывается ощущение шо они просто собирают денежку, а потом свалят.
Р.S. Искренне хочу ошибиться, т.к. акции Роллмана у меня есть.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл »

bamansha писал(а):Могу ошибаться, но все-таки чистая прибыль за 2014 год 0,5 млн. руб. Где деньги Зин на выплату дивидендов?
Валюта баланса 674 млн. Фин. вложения 629 млн. Таким образом Роллман это владелец нескольких бизнесов. У меня складывается ощущение шо они просто собирают денежку, а потом свалят.
Р.S. Искренне хочу ошибиться, т.к. акции Роллмана у меня есть.
Вы ошибаетесь, http://rollman-gk.com/?page=4&item=238

ULAN

Сообщение ULAN »

Прибыль до налогооблАжения в аудиторском заключении огорчает. Как и падение оной с 139 до 54 млн.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

Ролмман за 1 кв. брокер Атон

DooM
Форумчанин

Сообщение DooM »

Подскажите, а чем чревато дробление для меня как для владельца акций? У меня станет больше лотов, но они станут меньше, и всё?

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman »

DooM писал(а):Подскажите, а чем чревато дробление для меня как для владельца акций? У меня станет больше лотов, но они станут меньше, и всё?
Ничем не чревато. Больше акций будет

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

По моему это акция была выпущена для расскрутки, такое мое мнение, приучают так сказать к себе :D
dkinvest писал(а):Смотреть надо на другие вещи, ну, например, на наличие работающего бизнеса, именно он способен генерировать дополнительные деньги. А ноль денежных средств по балансу - это ни о чем информация.

По факту что имеем: старый работающий фильтрованный бизнес с небольшой рентабельностью и с небольшими перспективами роста, но прибыльный. Стабильные заказчики и определенная доля рынка.
Новый торговый бизнес - "магазин СЛОН". Недавно они написали, что вышли на операционную безубыточность в этом новом деле. Уже хорошо. Тут еще важно, что проект запущен на своей собственности, а не на арендованной. При таких условиях трудно вылететь "в трубу".

На выплату дивидендов нужно всего 3.5 млн. рублей в квартал. Описанный выше бизнес без проблем способен генерировать такие деньги. То есть деньги будут точно. Фактически выплата дивидендов зависит всего лишь от одного фактора: от доброй воли основного акционера и директора - г-на Воробьева, то есть для себя нужно решить всего лишь один вопрос: доверять или не доверять лично г-ну Воробьеву.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Очередное интервью с генеральным директором: http://rollman-gk.com/?page=4&item=251

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

DooM писал(а):Подскажите, а чем чревато дробление для меня как для владельца акций? У меня станет больше лотов, но они станут меньше, и всё?
Ничем. Насколько я понял, гендир (Воробьёв) не сильно знаком с особенностями работы биржи. Поэтому ошибочно полагал, что сплит придаст ликвидности и создаст дополнительный спрос на бумаги компании.
Но вопрос уже был внесён на ВОСА. В результате он и не был принят. :) Дробления бумаг не будет.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Проезжал мимо. Только ехал поздно. Работают только до 20.00. Сфоткал снаружи. Вовнутрь охрана не пустила. Парковка где-то там за красным забором. Снаружи пустырь. Никаких указателей с дороги.
P1040604.jpg
P1040605.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Suloa

Сообщение Suloa »

А тем временем котировки ап - 66,5

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Suloa писал(а):А тем временем котировки ап - 66,5
Да, к 70 явно скоро восстановятся.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

у них кредит погашать нужно в августе, я думаю что к тому моменту могут опять выйти с продажей ап.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Было бы там чего продавать. :)
А я сегодня в гипермакете Слон был. Оценил ассортимент.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah »

butuzov писал(а):Было бы там чего продавать. :)
А я сегодня в гипермакете Слон был. Оценил ассортимент.
ну и как, ассортимент?

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

butuzov писал(а):Ничем. Насколько я понял, гендир (Воробьёв) не сильно знаком с особенностями работы биржи. Поэтому ошибочно полагал, что сплит придаст ликвидности и создаст дополнительный спрос на бумаги компании.
Но вопрос уже был внесён на ВОСА. В результате он и не был принят. :) Дробления бумаг не будет.
При дроблении я так понял они думали что 1 лот на бирже будет стоить дешевле, а в итоге получилось что цена лота при дроблении не поменяться, в итоге они теперь думают а надо ли им это. Ну у меня обычек пока нет меня только привилегированые интересуют, стабильные дивы только ради этого и покупал.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Продавцов префов в стакане нет совсем. Скоро будет 70.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

покупателей и того меньше!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

podvodnik писал(а):покупателей и того меньше!
Если бы не было покупателей, то цена не восстанавливалась бы. В общем на графике все отлично видно.

Изображение

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

podvodnik писал(а):покупателей и того меньше!
А в этой папире много покупателей и не нужно, тут и акций то всего ничего...

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

dkinvest писал(а):Если бы не было покупателей, то цена не восстанавливалась бы. В общем на графике все отлично видно.

Изображение
все понятно, только повода радоваться нет - как только нужно будет продать акции, цена уйдет в 0.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

podvodnik писал(а):все понятно, только повода радоваться нет - как только нужно будет продать акции, цена уйдет в 0.
Это один из рисков инвестирования на фондовом рынке. А вообще стратегия должна выстраиваться таким образом, чтобы продавать не в ноль, а близко к хаям. Тут важно, что акции должны покупаться не на последние деньги, тогда в ноль продавать не придется. Например, я, пока они платят дивы, продавать не собираюсь вообще. Очень даже приятный инструмент инвестирования, только конечно надо жестко придерживаться диверсификации.

Представьте ситуацию, что инфляция 3 %, ставка цб 4 %, тогда эти акции запросто на бирже могут стоить 200 рублей, в них же к номиналу 100 рублей зашита 14 % доходность, соответственно когда цена вырастит до 200, доходность всего лишь снизится до 7%. Эту акцию, кстати, можно сравнить с префами КОСа, только эта акция еще круче, тут дивы ежеквартально платят.

Сегодня кстати уже было 70. И сразу же появились заявки на продажу. Это проснулись те, кто покупал по 70, получили дивы 10,5 рублей, и сейчас хотят выйти с неплохим наваром.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

dkinvest писал(а):Это один из рисков инвестирования на фондовом рынке. А вообще стратегия должна выстраиваться таким образом, чтобы продавать не в ноль, а близко к хаям. Тут важно, что акции должны покупаться не на последние деньги, тогда в ноль продавать не придется. Например, я, пока они платят дивы, продавать не собираюсь вообще. Очень даже приятный инструмент инвестирования, только конечно надо жестко придерживаться диверсификации.

Представьте ситуацию, что инфляция 3 %, ставка цб 4 %, тогда эти акции запросто на бирже могут стоить 200 рублей, в них же к номиналу 100 рублей зашита 14 % доходность, соответственно когда цена вырастит до 200, доходность всего лишь снизится до 7%. Эту акцию, кстати, можно сравнить с префами КОСа, только эта акция еще круче, тут дивы ежеквартально платят.

Сегодня кстати уже было 70. И сразу же появились заявки на продажу. Это проснулись те, кто покупал по 70, получили дивы 10,5 рублей, и сейчас хотят выйти с неплохим наваром.
10,5 процента один раз за такое недолгое по сути время это конечно неплохо, но мне интереснее, это когда лет 5 дивы роллмана я реинвестирую во всякие другие акции которые в свою очередь дадут мне прибыль :) , а сами префа со временем должны порасти надеюсь так и будет под это покупал

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Представил себе ситуацию, что инфляция 3%, ставка ЦБ 4%, и адекватное руководство у небольшой несырьевой компании, работающей на конкурентном рынке, цена входа на который - пара миллионов долларов. В моей вселенной есть два сценария развития: 1. продолжать выплачивать большие дивиденды (в то время, как конкуренты могут построить завод с нуля и платить своим акционерам/кредиторам "рыночные" инфляция+2 = 5%) Это приведет сперва к росту стоимости акций, затем - к потери прибыли, стагнации и разорению компании 2. изменить див.политику и привести ее в соотвествие с новыми рыночными условиям - например, 25% прибыли распределять среди акционеров в виде дивидендов, из них три четверти на обыкновенные, а четверть - на префы.
Интересно, по какому пути пойдет руководство? :)

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry »

Еще можно выкупать акции с рынка.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Можно.
Опять же - выкупать приятнее по низким ценам. Подинамить с дивидендами годик, подождать падения котировок и выкупать :)

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Игорь П писал(а):Можно.
Опять же - выкупать приятнее по низким ценам. Подинамить с дивидендами годик, подождать падения котировок и выкупать :)
Сьезди на собрание и пообщайся все всегда от людей зависит, если компанию бывшие офицеры основали то такого не будет я думаю... Да и номинально выплата по префам каждый квартал на инфляцию облегчаться будет, а через несколько лет это вообще за счет инфляции сумма несущественная будет от оборота , так что не нагнетай это маленькая компания для маленьких инвесторов. Да и вообще за счет этого небольшого количества префов и их дивов просто тупо расскрутка идет приманивание немногочисленных именно инвесторов с долгими деньгами, а не спекулей нашего рынка.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok »

ПАО «Группа Компаний „Роллман“» опубликовало бухгалтерскую отчетность по итогам I полугодия 2015 года по РСБУ.

За отчетный период выручка компании составила 58,851 млн рублей против 47,334 млн рублей по результатам аналогичного периода предыдущего года.

Также компанией по итогам первых шести месяцев этого года была получена чистая прибыль в размере 209 тыс. рублей. В I полугодии 2014 года этот показатель составил 321 тыс. рублей, следует из отчетности компании.

Финансовые показатели ПАО «Группа Компаний „Роллман“» по РСБУ (тыс. рублей)
ролл.JPG
Анализ финансовой отчетности (ликвидность, рентабельность):
http://www.conomy.ru/page-templates/15/ ... es25886628

Динамика финансов по РСБУ:
http://www.conomy.ru/page-templates/15/631#rlmn-dfr

Файлы отчетности:
http://www.conomy.ru/page-templates/15/ ... n-fin-otch
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

Ответить

Вернуться в «Акции»