Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

ЧП за полгода 209 тыс, из них 7 тыс - мои дивы, еще , наверное, тыс 70 - дивы Бутузова :)
Остальных просим не беспокоиться. И не занимать :)

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел »

Игорь П писал(а):ЧП за полгода 209 тыс, из них 7 тыс - мои дивы, еще , наверное, тыс 70 - дивы Бутузова :)
Они, на сколько я помню, из выручки дивиденды платят, а не из чистой прибыли. Хотя могу ошибаться.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden »

это же пирамида какая-то :) ведь с каждой выплатой дивов выручка будет снижаться ибо нет ничего, что росло бы бесконечно долго и по экспоненте :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Игорь П писал(а):ЧП за полгода 209 тыс, из них 7 тыс - мои дивы, еще , наверное, тыс 70 - дивы Бутузова :)
Кажется, я опоздал к раздаче :)

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Мои дивы за второй квартал - 150, никому не отдам! Занимайте за мной! :)
А если серьёзно, что-то я задержался с отчётом о Роллмане.
Сейчас иду на работу, а вечером (утром по Москве) сяду за обещанный фотоотчёт.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Так это же отче по РСБУ, для холдинга его вообще можно не открывать! На последнем собрании госпожа Кривошеина говорила, что прогнозируют выручку за 2015-й около миллиарда рублей, наши дивиденды от такой суммы - копейки. Женя поправь меня, если я что-то напутал про выручку..

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

butuzov писал(а):Мои дивы за второй квартал - 150, никому не отдам! Занимайте за мной! :)
.
Теперь до меня начал доходить смысл допэмиссий - их устраивают, чтобы Женя весь фондовый рынок не скупил! :)

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Это инсайд после отчета возможен резкий рост котировок... Надеюсь все докупиться успели... :)
butuzov писал(а):Мои дивы за второй квартал - 150, никому не отдам! Занимайте за мной! :)

nike
Форумчанин

Сообщение nike »

butuzov писал(а):Сейчас иду на работу, а вечером (утром по Москве) сяду за обещанный фотоотчёт.
Ну что был отчет то? Где глянуть? :)

ULAN

Сообщение ULAN »

Роллман уже больше чем до дивотсчечки - 74,5 руб.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

А кому нибудь дивы пришли? Прошлые как-то быстро поступили.

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов »

Да, пришли. Брокер Альфадирект

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Ну вот и первые дивиденды после размещения, а сколько было сомневающихся. Зато теперь даже брокеры рекомендуют бумагу: http://open-broker.ru/upload/iblock/ef6 ... 092015.pdf

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Dow, J. писал(а):Ну вот и первые дивиденды после размещения, а сколько было сомневающихся. Зато теперь даже брокеры рекомендуют бумагу: http://open-broker.ru/upload/iblock/ef6 ... 092015.pdf
Ну я сомневался. И сейчас сомневаюсь (хотя имею префы Роллмана) Это не монополист, чтобы бесконечно платить за пользование деньгами процент, в два раза выше рыночного. Значит, со временем, либо перестанет платить либо обанкротится. Моя задача - не проспать это момент :)
А по Вашей ссылке написано следующее: Аналитический отчет не является предложением по покупке либо продаже активов и не может рассматриваться как рекомендация к подобного рода действиям. Компания не утверждает, что все приведенные сведения являются единственно верными. Компания не несет ответственности за использование информации,содержащейся в аналитическом отчете, а также за возможные убытки от любых сделок с активами, совершенных на основании данных, содержащихся в аналитическом отчете

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Да, меня тоже не оставляют смутные сомнения. Теперь уже на сайте Открытия предлагают покупать... Я пару раз покупал небольшие объемы и продавал перед отсечками, спекулятивно перехватывая по нескольку процентов. Посмотрим, может время покажет что такая осторожность была чрезмерной..

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл »

Евгений, фотоотчет еще планируется к публикации? Мы уже заждались.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=262
Уважаемые акционеры!

Сегодня, 9 октября 2015 г., состоялось заседание Совета директоров ПАО «ГК «Роллман», на котором было принято решение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «ГК «Роллман» 19 ноября 2015 года.

Советом директоров была утверждена повестка дня предстоящего внеочередного Общего собрания акционеров:

1. Выплата (объявление) дивидендов по результатам 3 квартала 2015 года по привилегированным акциям типа «А» и форме их выплаты, в том числе даты составления списка лиц, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

2. Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями.

3. Об утверждении Изменений к Уставу Общества.

4. Об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций.

5. Об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
«Об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента»
1. Выплатить (объявить) дивиденды по результатам 3 квартала 2015 года по привилегированным акциям типа «А» в соответствии с рекомендациями Совета Директоров.
2. Определить количество, номинальную стоимость, категорию (тип) объявленных акций и права, предоставляемые этими акциями: Общество вправе разместить дополнительно к ранее размещенным 561 000 (Пятьсот шестьдесят одна тысяча) привилегированных именных акций типа «А» номинальной стоимостью 100 (Сто) рублей каждая (объявленные акции). Объявленные привилегированным именные акции типа «А» после их размещения предоставляют те же права, что и ранее размещенные акции соответствующей категории (типа).
3.Утвердить Изменения в Устав Общества.
4.Увеличить уставный капитал Общества на 56 100 000 рублей путем размещения привилегированных именных бездокументарных акций типа «А» в количестве 561 000 (пятьсот шестьдесят одна тысяча), номинальной стоимостью 100 (сто) рублей каждая и определить следующий порядок их размещения:
Способ размещения ценных бумаг - закрытая подписка.
Форма оплаты размещаемых ценных бумаг: денежные средства.
Круг потенциальных приобретателей ценных бумаг: Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «ВЕКТОР» (ОГРН: 1147847328122).
5.Одобрить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность.
Теперь префов будет в полтора с лишним раза больше.
Нужно внимательно следить, будет ли изменяться порядок выплаты по привилегированным акциям. Сейчас дивиденд четко прописан - 14,2% на номинал

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

ООО «Инвестиционная компания «ВЕКТОР» - это их дочка ? или это какой-то независимый инвестор ?

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro »

Я не сильно в теме этой компании, но по отрывочным сведениям создается ощущение пирамиды. Размещение-выплаты дивов- еще размещение-выплаты дивов...
Как будто заманивают. Могу, конечно, ошибаться. Но мутновато.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

dkinvest писал(а):ООО «Инвестиционная компания «ВЕКТОР» - это их дочка ? или это какой-то независимый инвестор ?
«Инвестиционная компания «ВЕКТОР» - это собственник Роллмана, владелец ~20-25% (точнее можно посмотреть в списке аффилированных лиц) обыкновенных акций.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Да, это сам Воробьев.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

ptil писал(а):http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=262
Уважаемые акционеры!

Сегодня, 9 октября 2015 г., состоялось заседание Совета директоров ПАО «ГК «Роллман», на котором было принято решение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «ГК «Роллман» 19 ноября 2015 года.

Советом директоров была утверждена повестка дня предстоящего внеочередного Общего собрания акционеров:

1. Выплата (объявление) дивидендов по результатам 3 квартала 2015 года по привилегированным акциям типа «А» и форме их выплаты, в том числе даты составления списка лиц, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

2. Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями.

3. Об утверждении Изменений к Уставу Общества.

4. Об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций.

5. Об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
«Об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента»

Теперь префов будет в полтора с лишним раза больше.
Нужно внимательно следить, будет ли изменяться порядок выплаты по привилегированным акциям. Сейчас дивиденд четко прописан - 14,2% на номинал
тоесть наши доли размоют, и при голосовании об изменении правил выплат на префы у воробьева будет более 75 процентов префов, так понимаю... не совсем понятно, почему акционерам не дают выкупить акции соответственно доле...

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Это наверное потому что номинал 100, а меньше номинала размещать нельзя. Если бы кто-то еще хотел купить, ему легче было бы взять в стакане по 70-80. На самом деле и Воробьеву было бы разумнее сначала именно так и поступить, если бы его задачей было просто нарастить долу в префах.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

Два момента:
1) Воробьёв вряд ли получит 75% в префах, т.к. кол-во префов ограничено законом в 25% от УК или, в нашем случае, что-то около 1,65 млн. Т.е. даже если он всю допку купит (650 тыс.) то получит лишь немногим более трети голосов.
2) Насчёт разумности. Воробьёв биржевой стакан ни разу в жизни не видел. Поэтомк, ему это не очевидно. :-) Так же не очевидно, как то, что от сплита ликвидность не изменится (вспомните июльское ВОСА, на котором своё же предложение просплитить АО отклонили).

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

butuzov писал(а):Два момента:
1) Воробьёв вряд ли получит 75% в префах, т.к. кол-во префов ограничено законом в 25% от УК или, в нашем случае, что-то около 1,65 млн. Т.е. даже если он всю допку купит (650 тыс.) то получит лишь немногим более трети голосов.
2) Насчёт разумности. Воробьёв биржевой стакан ни разу в жизни не видел. Поэтомк, ему это не очевидно. :-) Так же не очевидно, как то, что от сплита ликвидность не изменится (вспомните июльское ВОСА, на котором своё же предложение просплитить АО отклонили).
по первому пункту не согласен. 75 процентов нужно иметь именно от 100 процентов префов. Так как при изменении див политики нужно согласие 75 процентов префов, а не обычки. Там на конец 2014 года 72-73 процента висело на какой то конторе, которая, я думаю, контролируется им же. Теперь, размыв долю префов в 1.5 раза, он увеличит контролируемый пакет префов. Я только по этому и переживаю. Гипотетически, при таком раскладе могут изменить дивидентную политику (так как получат согласие 75 процентов префов). Я бы не списывал такого варианта развития событий.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

podvodnik писал(а):по первому пункту не согласен. 75 процентов нужно иметь именно от 100 процентов префов. Так как при изменении див политики нужно согласие 75 процентов префов, а не обычки. Там на конец 2014 года 72-73 процента висело на какой то конторе, которая, я думаю, контролируется им же. Теперь, размыв долю префов в 1.5 раза, он увеличит контролируемый пакет префов. Я только по этому и переживаю. Гипотетически, при таком раскладе могут изменить дивидентную политику (так как получат согласие 75 процентов префов). Я бы не списывал такого варианта развития событий.
Только нужно понимать для чего это ему делать? Чтобы кинуть нынешних инвесторов в преф? Стоит ли оно того, учитывая репутационные потери?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

LexaG писал(а):Только нужно понимать для чего это ему делать? Чтобы кинуть нынешних инвесторов в преф? Стоит ли оно того, учитывая репутационные потери?
давайте зададимся другим вопросом- а зачем ему доп выпуск префов?

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

podvodnik писал(а):давайте зададимся другим вопросом- а зачем ему доп выпуск префов?
Наверное, чтобы еще деньжат пособирать. Цены префов после года исправных платежей дивов подросли.
Если опять квартальные заплатят - еще больше вырастут. Можно неплохой урожай собрать :)
А когда нагрузка от выплаты щедрых дивидендов станет существенной - тогда и дивполитику поменяют.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

отчет за 3 квартала кто нибудь смотрел в деталях? Чтото мне не нравится, что заработали меньше, чем заплатили дивидендов...

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов »

http://rollman-gk.com/?page=4&item=270 - сегодня 11.12 опубликовано

[INDENT]На следующей неделе планируется большое интервью генерального директора ПАО «ГК «Роллман» Воробьева А.Л.. Тема интервью: «Предварительное подведение итогов 2015 г. Перспектива компании, биржевая деятельность компании, предварительные финансовые показания компании». Кроме этого, Воробьев А.Л. ответит на самые часто задаваемые вопросы.

Вопросы просьба присылать на e-mail: centr@rollman-gk.com

Мы будем максимально открыты и честны.

С уважением,
Анна Вернь
[/INDENT]

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

спросил, то, что более всего сейчас интересует :
Какова цель доп выпуска префов компании?
Почему именно префы?
Как инвестор я переживаю, что сейчас аффилированная доля префов с Воробьевым А.Л превысит 75 процентов, и он сможет изменить устав в части выплаты дивидендов.
Почему не были выпущены обыкновенные акции, вместо префов?
Почему не были выбраны другие пути привлечения капиталла?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

дивы Роллмана зачислили

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

podvodnik писал(а):спросил, то, что более всего сейчас интересует :
Какова цель доп выпуска префов компании?
Почему именно префы?
Как инвестор я переживаю, что сейчас аффилированная доля префов с Воробьевым А.Л превысит 75 процентов, и он сможет изменить устав в части выплаты дивидендов.
Почему не были выпущены обыкновенные акции, вместо префов?
Почему не были выбраны другие пути привлечения капиталла?
На большинство из этих вопросов есть варианты ответа в осеннем интервью Воробьёва.
Чего там нет впрямую - ответа о 75%, но из текста интервью следует, что отпугивать акционеров не в его интересах - некий пакет обыкн.акций является гарантией по некому крупному кредитному договору, так что всё должно быть тихо, иначе их цена ещё просядет.
Судя по интервью, деньги на год дают под 24%, а преф это сейчас 16,7% (14.2/85 сейчас). ОА сейчас не даст денег - цена и так просела. Видна проблема растущей дебиторки из-за безденежья региональных дилеров, которых приходится кредитовать, деньги нужны на это и на валютные расходники для производства. Почитайте. Я не экономист, меня легко обмануть, но интервью для меня выглядит понятным.
Интересно, будут ли новости в трактовке происходящего.

redalf
Форумчанин

Сообщение redalf »

Дума расширила налоговые льготы при операциях с бумагами высокотехнологичных компаний

Законом предлагается не облагать НДФЛ доходы, получаемые от реализации акций, облигаций и инвестиционных паев высокотехнологичных компаний. Эта льгота будет действовать при условии, что на дату погашения акции, облигации и паи непрерывно принадлежали налогоплательщику более одного года. Эти изменения будут действовать с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2022 года включительно, после чего вступят в силу действующие в настоящее время нормы.
http://www.interfax.ru/business/485876

Lynx
Форумчанин

Сообщение Lynx »

redalf писал(а):Дума расширила налоговые льготы при операциях с бумагами высокотехнологичных компаний

Законом предлагается не облагать НДФЛ доходы, получаемые от реализации акций, облигаций и инвестиционных паев высокотехнологичных компаний. Эта льгота будет действовать при условии, что на дату погашения акции, облигации и паи непрерывно принадлежали налогоплательщику более одного года. Эти изменения будут действовать с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2022 года включительно, после чего вступят в силу действующие в настоящее время нормы.
http://www.interfax.ru/business/485876
Интересно, что будет относится к "бумагам высокотехнологичных компаний"?

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Lynx писал(а):Интересно, что будет относится к "бумагам высокотехнологичных компаний"?
Смотрим в сообщение интерфакса:
налоговые льготы станут серьезным стимулом для инновационных и технологичных компаний выходить на публичный рынок и привлекать инвесторов
в настоящее время есть 10-15 интересных высокотехнологичных и быстрорастущих компаний, у которых есть устойчивый денежный поток и понятная инвестиционная идея
Им проще выйти на IPO и сформироватьликвидный рынок. Очень важно, что эта льгота привязана к бирже. Это правильно, потому что в наших условиях трудно найти стимулы для компании, чтобы она стала абсолютно прозрачной, подходила под все требования корпоративного управления, поскольку это финансовые и психологические издержки
Вывод - критерий в законе формальный - акции компании торгуются в секторе РИИ МБ. Облигации льгот не предоставляют, а вот префы - да. Отдельная проблема в ликвидности... Жалко, что льгот по дивидендным доходам не предлагается ("...от реализации акций, облигаций и инвестиционных паев") - фактически, чтоб льготой воспользоваться я должен продать акции. А в этом ли интерес компании - зачем ей то нужно, чтоб к 2022му году акционеры начали выходить из акций? Для "ликвидности"? Ждём полного текста...

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт »

Андрей Смирнов писал(а):Жалко, что льгот по дивидендным доходам не предлагается ("...от реализации акций, облигаций и инвестиционных паев") - фактически, чтоб льготой воспользоваться я должен продать акции. А в этом ли интерес компании - зачем ей то нужно, чтоб к 2022му году акционеры начали выходить из акций? Для "ликвидности"? Ждём полного текста...
Так ведь если больше трех лет держать, то в любом случае льгота будет. Иногда же приходится продавать раньше. Например, если курс сильно вырос и есть более интересные бумаги. А для тех, кто хочет держать вечно, можно в 22 году продать и тут же купить по той же цене. Льгота сработает, а бумаги снова будут в портфеле.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Рилайт писал(а):Так ведь если больше трех лет держать, то в любом случае льгота будет. Иногда же приходится продавать раньше. Например, если курс сильно вырос и есть более интересные бумаги. А для тех, кто хочет держать вечно, можно в 22 году продать и тут же купить по той же цене. Льгота сработает, а бумаги снова будут в портфеле.
В статье есть некая оговорка по Фрейду (а может и целенаправленная дезинформация) - вместо 3х лет написано о пяти. Кроме того, приводится мнение представителя биржи и подчёркивается фактор ликвидности. В качестве обоснования указано, что типичный инвестиционный проект в РИИ занимает 1-2 года, а льготы инвесторам сейчас даются при удержании позиции 5 (мы то знаем, что 3) лет. Есть ощучение, что биржа предвидит навар от услуг, связанных с IPO (оплачиваемых теми самыми 10-15 интересными) и оживлённой движухи (и ростом комиссий).

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Андрей Смирнов писал(а):В статье есть некая оговорка по Фрейду (а может и целенаправленная дезинформация) - вместо 3х лет написано о пяти. Кроме того, приводится мнение представителя биржи и подчёркивается фактор ликвидности. В качестве обоснования указано, что типичный инвестиционный проект в РИИ занимает 1-2 года, а льготы инвесторам сейчас даются при удержании позиции 5 (мы то знаем, что 3) лет. Есть ощучение, что биржа предвидит навар от услуг, связанных с IPO (оплачиваемых теми самыми 10-15 интересными) и оживлённой движухи (и ростом комиссий).
Когда-то 0% НДФЛ было действительно за 5 лет удержания акций из сектора РИИ, потом приняли закон о льготах за удержание любых акций 3 года, но с ограничением по объему и купленных не ранее 2014-го. Для большинства физиков, которые не могут выбрать объем, получилось, что старая пятилетняя льгота потеряла смысл, так как ее все равно перекрывает трехлетняя и выходит, что нет смысла брать именно РИИ. В итоге теперь делают вместо пяти один. Битва льгот :)

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Dow, J. писал(а):Когда-то 0% НДФЛ было действительно за 5 лет удержания акций из сектора РИИ, потом приняли закон о льготах за удержание любых акций 3 года, но с ограничением по объему и купленных не ранее 2014-го. Для большинства физиков, которые не могут выбрать объем, получилось, что старая пятилетняя льгота потеряла смысл, так как ее все равно перекрывает трехлетняя и выходит, что нет смысла брать именно РИИ. В итоге теперь делают вместо пяти один. Битва льгот :)
Огромное спасибо, Доу! Мои поиски завели меня в тупик.
Итого - новый закон направлен на то, чтоб предоставить льготу крупным деньгам (тех, для кого 3 млн./год - ни о чём) в секторе РИИ для облегчения выхода на IPO "10-15 интересных высокотехнологичных и быстрорастущих компаний, у которых есть устойчивый денежный поток и понятная инвестиционная идея". Т.е. это реальная льгота, только не для наших объёмов.
Битва видимо происходит потому, что в текущих условиях безденежья у приличных бизнесов нет повода выходить на биржу - только "финансовые и психологические издержки".

Кстати, именно поэтому на Роллмана смотрят с недоверием и прищуром.

ULAN

Сообщение ULAN »

Роллман на сумму дивов припал? Был же 86, сейчас 77?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Это распродажи. Мелкие флуктуации. Не обращайте внимание, если Вы долгосрочный инвестор, или кто то может докупиться.

redalf
Форумчанин

Сообщение redalf »

Lynx писал(а):Интересно, что будет относится к "бумагам высокотехнологичных компаний"?
как я понял, с недавнего времени к ним будут относиться акции Трансаэро )) ... по крайней мере буковка "i" в названии акции уже появилась.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

ULAN писал(а):Роллман на сумму дивов припал? Был же 86, сейчас 77?
Да похоже кто-то получил дивиденды по префам и решил продолжить в подешевевшей обычке. В последнее время в префах был какой-то маркетмейкер, но сейчас пропал, отсюда низкая ликвидность и падение.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

На этой неделе вышло интервью.

Трудно комментировать, это надо читать самому :D

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Dow, J. писал(а):На этой неделе вышло интервью.

Трудно комментировать, это надо читать самому :D
Нормальное интервью. Идет обычный рабочий процесс, полный тревог и надежд, как в и любом бизнесе.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

dkinvest писал(а):Нормальное интервью. Идет обычный рабочий процесс, полный тревог и надежд, как в и любом бизнесе.
Я почитал текст. А видео кто нибудь видел? Не совсем понятно почему собираются продавать префы не по номиналу а по цене в стакане на определенную дату. Возможно, поэтому мы и наблюдаем снижение котировок сейчас под это дело. можно и докупить будет дешевле.

Про упрощение структуры никто не спросил, посмотрим на годовой отчет что да как будет.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Да для префов-то все как раз неплохо, ниже 100 не разместить и если речь идет о рыночной цене, то, видимо, подразумевается, что эта цена может быть выше. Само Открытие давало рекомендацию с целью 95 к середине года.

А вот для обычки интервью выглядит негативно. Во-первых, дивиденды не собираются платить, а озвученная возможная сумма выплат в 25 миллионов это всего 3,3% даже к текущим ценам. Во-вторых их и не из чего платить, компания по сути кредитует партнеров через дебиторку, а деваться не куда, иначе будешь работать на склад. Кто занимается перепродажей этих фильтров, тоже, наверное, можете себе представить. Не дай бог весь этот малый бизнес с его дебиторкой смоет очередной волной кризиса.

Кстати, интересно кому это они направили в прошлом году 14 миллионов дивидендов, когда было размещено префов всего на 8. Кто их получил?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

я тоже не совсем понял, если акции квазиказначейские, на них же вроде как не нужно выплачивать дивиденды, а тут он говорит, что типа выплатили себе, но потеряли на налоге.

Ответить

Вернуться в «Акции»