Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

дивиденд у них фиксированный это меня больше всего смущает, деньги обесцениваются так что роллов по своей стратегии на 10% от их дивов только докупать буду, на остальное чтонибудь другое где дивы растут со временем

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Роллман опять порадовал календариком. Даже если дивы платить не будут, буду держать их ради календарика. ))))

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia »

kalispel писал(а):Роллман опять порадовал календариком. Даже если дивы платить не будут, буду держать их ради календарика. ))))
А мне прислал аж два календарика, так как у меня акции и на рис и просто на брокерском у разных брокеров.
Как-то не эффективно ;)

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia »

Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
По первому вопросу повестки дня: Рекомендовать внеочередному Общему собранию акционеров Общества:
1. Определить денежную форму выплаты дивидендов за 4 квартал 2015 года по привилегированным акциям типа «А».
2. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 4 квартал 2015 г. по привилегированным акциям типа «А» - «07» марта 2016 года.

https://www.e-disclosure.ru/portal/even ... UkQ0sA-B-B

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Друзья скажите пожалуйста, акции Роллмана торгуются на секции РИИ. Для владельцев этих акций уже действуют налоговые льготы?

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Ну, в "Консультанте" их уже можно найти (ст. 217 п. 17.2), а как конкретно ваш брокер рассчитает налог нужно спрашивать у него.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Dow, J. писал(а):Ну, в "Консультанте" их уже можно найти (ст. 217 п. 17.2), а как конкретно ваш брокер рассчитает налог нужно спрашивать у него.
Спасибо, судя по Консультанту - через год владения льгота начинает работать. Написал письмо брокеру для уточнения. Задал вопрос поскольку считаю, что при нынешних котировках Чистая ДД выходит в районе 14%, и думаю это мало для нынешних условий.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

LexaG писал(а):Спасибо, судя по Консультанту - через год владения льгота начинает работать. Написал письмо брокеру для уточнения. Задал вопрос поскольку считаю, что при нынешних котировках Чистая ДД выходит в районе 14%, и думаю это мало для нынешних условий.
А какие есть инструменты с чистой ДД более 14 % ? Например, Тинькофф недавно по вкладам понизил процент до 11.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

dkinvest писал(а):А какие есть инструменты с чистой ДД более 14 % ? Например, Тинькофф недавно по вкладам понизил процент до 11.
Да вот приглядываюсь к облигациям - Мечел 13 и 14 выпуски, ТГК-2 БО2. Вы, если не ошибаюсь, ТГК-2 держите. Риск, конечно, несопоставим, но и доходность будет выше.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

LexaG писал(а):Да вот приглядываюсь к облигациям - Мечел 13 и 14 выпуски, ТГК-2 БО2. Вы, если не ошибаюсь, ТГК-2 держите. Риск, конечно, несопоставим, но и доходность будет выше.
И Мечел-13 тоже держу. Я поэтому и спрашиваю про инструменты, что 14 % чистая доходность на нашем рынке сейчас это уже прилично.

Кстати, скоро должен появиться проект закона о том, что физики не будут платить НДФЛ по купонным облигациям корпоративщиков. Если закон примут в удачной версии, то некоторые корпоративные облигации станут еще более привлекательными.

Иван Иванович
Форумчанин

Сообщение Иван Иванович »

Огромное спасибо Ларисе Морозовой за обзор политики Роллмана! Думаю многим будет полезно знать:
http://smart-lab.ru/blog/310661.php

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 29.12.2015) "Об акционерных обществах"
""Статья 36. Цена размещения акций общества (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

""1. Оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций.
""Оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, которая определяется или порядок определения которой устанавливается советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона, но не ниже их номинальной стоимости. Цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения должны содержаться в решении об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций, если только указанным решением не предусмотрено, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения дополнительных акций.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Цена размещения дополнительных акций лицам, осуществляющим преимущественное право приобретения акций, может быть ниже цены размещения иным лицам, но не более чем на 10 процентов.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2005 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Размер вознаграждения посредника, участвующего в размещении дополнительных акций общества посредством подписки, не должен превышать 10 процентов цены размещения акций.
В сообщении, на которое ссылается Лариса, говорится всего лишь о размещении по открытой подписке, так как в случае закрытой нужно было бы указать список лиц, имеющих право на покупку. Также там идет речь о преимущественном праве нынешних акционеров увеличить свою долю в префах до того, как акции предложат новым потенциальным покупателям - Воробьеву (изначально он собирался вообще в одиночку выкупить весь допвыпуск), Открытию и другим. Открытая подписка не означает, что акции появятся в стакане, а даже если и появятся, то в этом нет ничего страшного - ну будет там висеть заявка на продажу по 100р и все.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Dow, J. писал(а):В сообщении, на которое ссылается Лариса, говорится всего лишь о размещении по открытой подписке, так как в случае закрытой нужно было бы указать список лиц, имеющих право на покупку. Также там идет речь о преимущественном праве нынешних акционеров увеличить свою долю в префах до того, как акции предложат новым потенциальным покупателям - Воробьеву (изначально он собирался вообще в одиночку выкупить весь допвыпуск), Открытию и другим. Открытая подписка не означает, что акции появятся в стакане, а даже если и появятся, то в этом нет ничего страшного - ну будет там висеть заявка на продажу по 100р и все.
Спасибо. Вы подтвердили мое предположение по Роллману в теме Дивиденды 2016

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Спасибо Воробьеву за календари и щедрые дивиденды.
Спасибо рынку за возможность (со скрипом, правда - ликвидность не очень) выйти по 90.
50% прибыли меньше , чем за год - это здорово, но что дальше? 13 % в год к текущей цене для этой бумаги маловато будет :) До встречи в других ветках!

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

возможно, что если доп выпуск не будет полностью выкуплен, то будут раздавать в стакане где то с конца марта начало апреля, как и раньше. Возможно это будет шанс купить подешевле тем, кто хочет. Осталось подождать пару недель всего. Пакет большой, почти 9 процентов ук, вероятность достаточно высокая, что не все по 100 рублей купили.
Меня еще вот что напрягает. В интервью воробьев говорит, что были переговоры о продаже бизнеса. Есть ли у кого какие идеи по этому поводу? Как Бутузов говорил, директор внушает доверие, но не понятно почему он так хочет продать свое предприятие...

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Мне интересно кто по 100 брать будет вообще если в стакане дешевле? После отсечки по 85 довольно крупные лоты стояли, выкупили их. Директор вроде в интервью сказал что все продавать ничего не собирается. Ждем дивов и смотрим что будет дальше, я продавать не собираюсь только на небольшую часть дивов подкупать, процент пока выше банковского
podvodnik писал(а):возможно, что если доп выпуск не будет полностью выкуплен, то будут раздавать в стакане где то с конца марта начало апреля, как и раньше. Возможно это будет шанс купить подешевле тем, кто хочет. Осталось подождать пару недель всего. Пакет большой, почти 9 процентов ук, вероятность достаточно высокая, что не все по 100 рублей купили.
Меня еще вот что напрягает. В интервью воробьев говорит, что были переговоры о продаже бизнеса. Есть ли у кого какие идеи по этому поводу? Как Бутузов говорил, директор внушает доверие, но не понятно почему он так хочет продать свое предприятие...

Маклер
Интересующийся

Сообщение Маклер »

Всем здравствуйте.
Подскажите по обычным акциям в этом году Роллман будет платить ДД?

iigor
Интересующийся

Сообщение iigor »

podvodnik писал(а):я тоже не совсем понял, если акции квазиказначейские, на них же вроде как не нужно выплачивать дивиденды, а тут он говорит, что типа выплатили себе, но потеряли на налоге.
Акции не казначейские. Они на него записаны или его структуры.

Он говорит примерно следующее. (цифры пальец в небо, смотрите по отчётам)
у меня 80% акций. у миноров 5% акций.

я выплачу 100 млн дивов.

в итоге заплачу 13% млн НДФЛ ради того, чтобы миноры получили 5млн дивов. я лучше отложу выплату (себе) дивов, чтобы отсрочить выплату НДФЛ-налога, оставив деньги внутри компании.

Дальше логика: если величина дивов минорам будет выше (как и их доля), то это имеет смысл, а так кормить бюджет получается.

у этой стратегии появляется другой изъян: очень много собственного капитала, на который набегает 20% НнП вместо увеличения заёмов/облигаций.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov »

iigor писал(а):в итоге заплачу 13% млн НДФЛ ради того, чтобы миноры получили 5млн дивов. я лучше отложу выплату (себе) дивов, чтобы отсрочить выплату НДФЛ-налога, оставив деньги внутри компании.
Так это же очень просто решается:
Владей контрольной долей в бизнесе через юрлицо и не плати налог с дивидендов, как АФК система не платит с МТС.
Правда, наверное, Воробьёву и не нужны эти деньги внутри другой компании. :p

iigor
Интересующийся

Сообщение iigor »

butuzov писал(а):Так это же очень просто решается:
Владей контрольной долей в бизнесе через юрлицо и не плати налог с дивидендов, как АФК система не платит с МТС.
Правда, наверное, Воробьёву и не нужны эти деньги внутри другой компании. :p
да, так можно. Даже обратно можно деньги закинуть. в НК есть положение про 50%+ владение. Но тогда получится, что одни акционеры получили и вывели дивы, а другие обратно залили деньги. Вариант 2: заём от родительской структуры.
Так у него там и есть. (правда ни у кого 50+ нет)
ИК вектор 17.36%
samel man. ltd 29.59%
ПГ эдельвейс 16.26% (который в свою очередь на 34.2% принадлежит холдингу.

там же не одна ПАО, там куча каких-то компаний, где чёрт ногу сломит кто кем владеет. Всякие дочерние структуры частично принадлежат менеджменту (они вот и будут 13% платить, кстати, если из всех этих структур начать дивы перечислять в ПАО "роллман-холдинг". всем этим директорам свои ООО иметь что ли? :D

Они лучше себе заёмов навыписывают и на НнП сэкономят. Показатели ЧП будет хуже, нуичо?

в долгосрок минорам тоже выгодно, чтобы вместо налогов деньги в ОС шли.

Вывести дивы оттуда тоже видать целая история хотя бы в плане оформления и распределения:
из каких структур выводить? начнутся разговоры внутри, кто больше заплатил, кто меньше.

Нормальным итогом была бы реструктуризация, когда все менеджеры обменяют свои доли в маленьких ООО на пакет в ПАО, а все ООО на 100% перейдут в холдинг. туда вроде всё и идёт, только как-то не очень быстро.

Итог: прибыль не очень прозрачна.
Думаю, что поэтому префы платят фикс (по сути облигация), а не долю от прибыли, хотя в див.политике и прописана призрачная перспектива "не меньше, чем по обычке".

но самым загадочным моментом, для меня остаётся исчезновение персонала 731 в 06.2014г. и 512 в 06.2015г.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

На вопросы о дополнительном выпуске привилегированных акций отвечает Председатель Совета директоров, финансовый директор ПАО «ГК «Роллман» О. С. Кривошеина

В последнее время на почту ПАО «ГК «Роллман» приходит много вопросов о дополнительном выпуске привилегированных акций на 56 000 000 р. по номиналу 100 р.

Отвечает Председатель Совета директоров, финансовый директор ПАО «ГК «Роллман» О. С. Кривошеина.

Уважаемые корреспонденты!

Прежде всего, хотелось бы пояснить, что выпуск является дополнительным к уже размещенному выпуску привилегированных акций ПАО «ГК «Роллман» (рег. № 2-01-05257-D). В соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акции из данного дополнительного выпуска будут допущены на биржу через 3 месяца с момента регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. Таким образом, дополнительный пакет акций ПАО «ГК «Роллман» попадает на биржу после 10 августа 2016 г.

До 10 августа 2016 г. с акциями из дополнительного выпуска можно свободно совершать внебиржевые сделки. Условия совершения таких сделок Вы можете узнать, связавшись со мной по адресу: krivosheinaos@pge.ru.

Также напоминаю, что на акции данного выпуска будут начислены дивиденды за первый квартал 2016 года, вопрос о выплате которых был включен в повестку годового общего собрания акционеров ПАО «ГК «Роллман» 29 июня 2016 года.

как мы видим, происходит именно то, чего мы боялись. Акции попадут в стакан.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

podvodnik писал(а):Акции попадут в стакан.
Размещение было по 100р. Какой смысл покупать по 100, чтобы продавать через стакан, где цена ~90?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

ptil писал(а):Размещение было по 100р. Какой смысл покупать по 100, чтобы продавать через стакан, где цена ~90?
возможно, что для них есть смысл финансовый в этом, 10 рублей разницы это всего 10 процентов. раньше же по 70 продавали, почему бы и по 90 не попродавать?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

Коллеги, когда были последние дивиденды от Роллмана? Я ожидал в июне, но видимо что-то перепутал.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

На e-disclosure.ru все давно есть. Это они свой сайт не обновляют. 7 июля отсечка.

решение сд: . Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 3 месяца 2016 г. по привилегированным акциям типа «А» - 11 июля 2016 года.
http://e-disclosure.ru/portal/event.asp ... 573-Ag-B-B

госа 29 июня
http://e-disclosure.ru/portal/event.asp ... TWQ4BA-B-B

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

Дивиденды за 3 месяца 2016 решили не выплачивать:
http://e-disclosure.ru/portal/event.asp ... Ztr50A-B-B

Зато приняли решение провести ВОСА, где рассмотрят вопрос о выплате за 6 месяцев:
http://rollman-gk.com/?page=4&item=342

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

по уставу они так могут до 3х лет воса проводить :)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

Результаты голосования:
“ЗА” 10 голосов
“ПРОТИВ” 2 527 478 голосов
“ВОЗДЕРЖАЛСЯ” 0 голосов
Решение по 7-му вопросу повестки дня не принято.

Только кто-то с одним лотом ЗА ДИВИДЕНДЫ проголосовал? Наверное, кто-то из форумчан? Подавляемое меньшинство.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman »

tensor писал(а):Результаты голосования:
“ЗА” 10 голосов
“ПРОТИВ” 2 527 478 голосов
“ВОЗДЕРЖАЛСЯ” 0 голосов
Решение по 7-му вопросу повестки дня не принято.

Только кто-то с одним лотом ЗА ДИВИДЕНДЫ проголосовал? Наверное, кто-то из форумчан? Подавляемое меньшинство.
А что, ожидали что-то по дивидендам за 2015? У них же они квартальные, и годовые не платятся.

Ретроспективно, конечно, крутая идея оказалась. Я не поучаствовал из-за недоверия к бизнесу в целом (считал, что это что-то типа GTL).

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

для тех кто в танке, это были квартальные дивы

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

То есть дивов нет. И рост +4% ???
Где логика?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Они перенесли выплату на квартал, вроде как анонсируют, что сразу за два квартала заплатят по итогам полгода. Но с моей точки зрения, не очень красивое поведение, если взял на себя обязательство платить раз в квартал, так и плати...все-таки это репутация. Тут можно вспомнить один эпизод из инвестиций Баффета, когда он купил префы, кажется авиакомпании в сложный для нее период и потом специально подчеркивал момент в письмах, что компания платила повышенный дивиденд, хотя удар по оборотным средствам был для компании серьезный.

Но и конечно, компания не какой не GTL. Стабильно работающий бизнес в нишевых сегментах. Если не вдаваться в крайности, бизнес может десятилетиями работать успешно.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

dkinvest писал(а):Они перенесли выплату на квартал, вроде как анонсируют, что сразу за два квартала заплатят по итогам полгода.
Вы были на собрании?
Какая-нибудь конкретная причина такого решения называлась (деньги зависли в банке-банкроте, крупный судебный иск и т.д.) или просто объяснение в стиле "очень нужны деньги на все хорошее".

Очевидно, что все, включая инсайдеров и аффилированных лиц, голосовали против кроме случайного любителя дивидендов (может даже с этого форума).

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

tensor писал(а):Вы были на собрании?
Какая-нибудь конкретная причина такого решения называлась (деньги зависли в банке-банкроте, крупный судебный иск и т.д.) или просто объяснение в стиле "очень нужны деньги на все хорошее".

Очевидно, что все, включая инсайдеров и аффилированных лиц, голосовали против кроме случайного любителя дивидендов (может даже с этого форума).
Нет, не был. У меня нет обыкновенных акций, только неголосующие префы.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

tensor писал(а):Какая-нибудь конкретная причина такого решения называлась (деньги зависли в банке-банкроте, крупный судебный иск и т.д.) или просто объяснение в стиле "очень нужны деньги на все хорошее".
На mfd было предположение, что таким образом хотят поднять спрос и ликвидность перед тем, как допка будет продаваться через стакан (после 18 августа)

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik »

вот как допка выйдет в стакан, будем и смотреть. А пока я вышел из акции

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

Я так думаю допвыпуск по 100 желающих брать не нашлось и действительно дивы придержали чтобы через стакан люди брали все таки за 2 квартала дивы будут короче ждемс 10 августа чтоли и смотрим почем стаканный заливон будет дороже 90 я например подкупать не собираюсь пакет еще в прошлом году набран. Но как то да некрасиво я уже привык к ежеквартальным :)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

Дивиденды откладываются
http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=356
Инвесторы могут рассчитывать на дивиденд за 9 месяцев в ноябре.
Новость ещё вчера в 17-30 была

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

Копировал у Ларисы Викторовны:
"На сайте компании появился оправдательно-обьясняющий документ. Цитирую:
Комментарии председателя Совета директоров, финансового директора ПАО «ГК «Роллман» О. С. Кривошеиной по итогам внеочередного общего собрания акционеров.
Решение о невыплате дивидендовза 1 и 2 кварталы было принято, поскольку наибольшая часть акций из дополнительного выпуска привилегированных акций ПАО «ГК «Роллман» все ещё не была продана конечным инвесторам, и выплачивать дивиденды экономически нецелесообразно, в том числе из-за налоговых последствий такой выплаты. В настоящий момент у нас есть несколько якорных инвесторов готовых приобрести значительный объем акций дополнительного выпуска, однако необходимым условием для сделок является объединение выпусков привилегированных акций и их допуск к торгам. Как только все бюрократические процедуры будут завершены (более подробно мы уже писали об этом на нашем сайте), мы реализуем указанные выше бумаги заинтересованным инвесторам и вернемся к практике регулярных дивидендных выплат. Инвесторы могут рассчитывать на дивиденд за 9 месяцев в ноябре 2016 года."
Таким образом Роллман, как и предполагалось на этом форуме, является пирамидой, в которой дивиденды выплачиваются из средств, поступивших от продажи акций. Как только акции перестали продаваться, так и дивиденды кончились.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman »

Neskazhui писал(а):Копировал у Ларисы Викторовны:

Таким образом Роллман, как и предполагалось на этом форуме, является пирамидой, в которой дивиденды выплачиваются из средств, поступивших от продажи акций. Как только акции перестали продаваться, так и дивиденды кончились.
Спорный вопрос. Во-первых, акции существенно дороже (90+), чем в момент продажи (70+). Акции-пустышки после выполнения цели по привлечению средств, обычно, только падают. Во-вторых, какая-никакая деятельность у них ведется. Если бы это была совсем пирамида (а-ля GTL), не было бы рекламы по ТВ.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden »

хотел написать, что мне никогда роллман не нравился, а потом вспомнил, что год назад уже говорил это :) мутные они и понятно это было уже 1.5 года назад.
почему то напоминает gtl с рисованной отчетностью :)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

glorden писал(а): почему то напоминает gtl с рисованной отчетностью :)
Ситуация с дивами, конено, неприятная. Но у вас это уж слишком резкое высказывание. Заводы у Роллман есть, реально работают. Продукция продается.
А так в любом бизнесе можно элементы пирамиды найти.

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов »

ЕМНИП, когда Иркутскэнерго продавали (или кого-то другого), выплату дивов тоже откладывали, потому что они входили в стоимость сделки. Иркускэнерго тоже пирамида? :)

Для меня объяснение выглядит вполне обоснованным - ранее уже говорилось, что покупатели нового выпуска могут рассчитывать на текущие дивы, так что ничего принципиально нового нам не сказали. Но ситуация, конечно, неприятная. В конце концов, можно было бы понизить продажную стоимость акций на величину дивов - не ручаюсь, но вполне возможно, что с точки зрения налогов и транзакционных издержек это было бы даже выгоднее. Но я не специалист по налоговому законодательству и могу ошибаться, поскольку не учитываю разные нюансы.

Всего за полгода они должны были бы заплатить около 7 млн руб на старый выпуск и неизвестную сумму на новый (я не знаю, сколько префов из нового выпуска продано), за год, соответственно, в два раза больше. Поскольку это группа компаний, то смотреть надо отчёт по МСФО - ЧП за полгода 49 млн, то есть в платить сравнительно небольшие дивы по префам они могут. В интервью они говорят, что деньги от нового выпуска предназначены для модернизации производства, то есть эти деньги в будущем будут приносить дополнительные деньги, а не просто предаться на текущую деятельность. Причины, по которым они предпочитают выпускать префы, а не брать кредиты, тоже вполне понятны. Неясно, правда, почему не облигации, которые рано или поздно погасятся.

В общем, конечно, ситуация с отложенными не очень приятная, но лично я не напрягаюсь. Объяснения выглядят вполне обоснованными (для меня). Но стоит учесть, что не нарушая устава они могут откладывать дивы аж на три года - префы куммулятивные. Но пока предпосылок для этого я не вижу.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга »

tensor писал(а):Ситуация с дивами, конено, неприятная. Но у вас это уж слишком резкое высказывание. Заводы у Роллман есть, реально работают. Продукция продается.
А так в любом бизнесе можно элементы пирамиды найти.
Сейчас вся экономика страны такая везде все хромает все, а роллманы запутались со своми акциями все у них не так получается как они планируют, но думаю в этом годе все устаканится, заводы работают

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

http://www.rollman-gk.com/?page=4&item=363
Уважаемые акционеры!

Сообщаем Вам, что регистратором ПАО «ГК «Роллман» было получено уведомление Банка России об аннулировании индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска привилегированных акций. Регистратор Общества внес соответствующую запись в реестр акций, в результате чего основной и дополнительный выпуски привилегированных акций ПАО «ГК «Роллман» были объединены.

В связи с завершением процедуры объединения выпусков руководство ПАО «ГК «Роллман» уверенно в том, что в ноябре 2016 года общим собранием акционеров будет принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям за первые 9 месяцев 2016 года. Заседание Совета директоров ПАО «ГК «Роллман» в повестку дня которого будет включен вопрос о проведении внеочередного общего собрание акционеров состоится до конца сентября 2016 года.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden »

подскажите пожалуйста на простом языке, что сия информация значит?
заранее спасибо.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

glorden писал(а):подскажите пожалуйста на простом языке, что сия информация значит?
заранее спасибо.
Роллман 2 раза откладывал выплату квартальных дивидендов из-за задержки с регистрацией доп. выпуска префов. Сейчас эта процедура завершена, и руководство компании обещает, что в ноябре-декабре мы получим дивиденды сразу за 9 месяцев.

tensor
Всерьез и надолго

Re: Роллман, ПАО (RLMN), iРоллман

Сообщение tensor »

Новость про дивиденды. Скоро будет вебинар, где Роллман расскажет про дивиденды (СД вроде 25 октября, а вебинар в ближайшие две недели)
Уважаемые акционеры!

Сообщаем вам, что ПАО «ГК «Роллман» готовит вебинар, который будет проведен в ближайшие две недели.

На вебинаре будут присутствовать генеральный директор ПАО «ГК «Роллман» А.Л. Воробьев, финансовый директор О.С. Кривошеина, заместитель генерального директора по инвестициям Г.В. Иванов.

Основные темы вебинара:
- Развитие компании по программе JUMP
- Дивидендная политика компании

На вебинаре будет объяснено, почему на предыдущих собраниях акционеры проголосовали против сроков выплат дивидендов за квартал и за полугодие и озвучены планируемые сроки по выплате дивидендов по привилегированным акциям.

Свои вопросы и пожелания отправляйте на e-mail: centr@rollman-gk.com.

О дате и времени проведения вебинара будет сообщено отдельно на сайте компании.
Участие в вебинаре – бесплатное.
http://rollman-gk.com/?page=4&item=388

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. »

В связи с необходимостью дополнения повестки дня предстоящего Совета директоров ПАО «ГК «Роллман» вопросом о возможности выпуска ПАО «ГК «Роллман» облигаций было принято решение изменить дату проведения Совета директоров с 25 декабря 2016 года на начало ноября 2016 года. Сообщение о созыве Совета директоров будет размещено на сайте ПАО «ГК «Роллман» в ближайшее время.

RobinHood
Всерьез и надолго

Сообщение RobinHood »

http://e-disclosure.ru/portal/event.asp ... 4iT5QQ-B-B

2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: «01» ноября 2016 года.
2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
1. О вынесении на повестку дня внеочередного общего собрания акционеров вопроса о размещении облигационного займа на Московской бирже в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года объемом до 500 000 000 (Пятьсот миллионов) рублей.
2. О рекомендациях по размеру дивиденда по привилегированным акциям и порядку его выплаты, в том числе по установлению даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
...

Ответить

Вернуться в «Акции»