Норильский Никель, ПАО ГМК (GMKN), НорНикель

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin »

и не путайте цену со стоимостью)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Продал я свой Норникель почти полностью. Оставил на память немного - все одно теперь он для портфеля "условно бесплатный".... Причина продажи - целевые мультипликаторы + отсутствие внятных перспектив по прибыли с учетом падения никеля и меди с учетом текущей рыночной цены. Если урулит обратно к 5000, снова начну брать.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович »

продать легко.. главное потом на полученные деньги купить что-то стоящее

Инвестор

Сообщение Инвестор »

Олег я с тобой в этом начинании. Тоже скинул ГМК но весь пакет.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К »

Олег писал(а):Причина продажи - целевые мультипликаторы + отсутствие внятных перспектив по прибыли с учетом падения никеля и меди с учетом текущей рыночной цены.
Можно для чайника пояснить про целевые мультипликаторы.

Инвестор

Сообщение Инвестор »

Олег писал(а):Продал я свой Норникель почти полностью. Оставил на память немного - все одно теперь он для портфеля "условно бесплатный".... Причина продажи - целевые мультипликаторы + отсутствие внятных перспектив по прибыли с учетом падения никеля и меди с учетом текущей рыночной цены. Если урулит обратно к 5000, снова начну брать.

Да вот только у меня от 6000 будет обратный выкуп в портфель.

Инвестор

Сообщение Инвестор »

Олег, я вот еще смотрю на сургут пр. уж очень чешутся руки и его сбросить. Две недели назад по 26-27 докупал а сейчас уже под 42.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Александр Батькович писал(а):продать легко.. главное потом на полученные деньги купить что-то стоящее
Думаю, на Сбарбанк пр. менять в течении месяца-другого...

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Александр.К писал(а):Можно для чайника пояснить про целевые мультипликаторы.
По нынешним временам думаю, что PB выше 3 и PE выше 20 - повод подумать. Но решение, конечно, дело индивидуальное....

Инвестор писал(а):Олег, я вот еще смотрю на сургут пр. уж очень чешутся руки и его сбросить. Две недели назад по 26-27 докупал а сейчас уже под 42.
По Сургуту, думаю, пора тож присматривать, хотя мультипликаторы пока хорошие.... Я продал сегодня избыток Сургута в рамках гармонизации портфеля, но он у меня старый, там средняя рублей 12....

Peter
Интересующийся

Сообщение Peter »

Олег писал(а):Продал я свой Норникель почти полностью. Оставил на память немного - все одно теперь он для портфеля "условно бесплатный".... Причина продажи - целевые мультипликаторы + отсутствие внятных перспектив по прибыли с учетом падения никеля и меди с учетом текущей рыночной цены. Если урулит обратно к 5000, снова начну брать.
а на палладий цены вверх пошли

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Охх... ххорошая средняя))

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk »

Олег писал(а):

По нынешним временам думаю, что PB выше 3 и PE выше 20 - повод подумать. Но решение, конечно, дело индивидуальное....
Поздравляя с успешными инвестициями и ни в коей мере не сомневаясь в верности решения, справедливости ради хотел бы только оспорить Ваш тезис о мультипликаторах. Для компании-экспортера, естественно хеджирующей риски займами в валюте, в условиях девальвации бессмысленно сейчас рассматривать мультипликатор р/е – он будет крайне высоким ввиду убытков от переоценки валютного долга, но для такой компании, как Норникель, это не будет иметь никакого значения, т.к. 90% ее продаж приходится на мировой рынок, операционный же результат в валюте девальвация будет только увеличивать. У некоторых экспортеров из-за девальвации вообще не будет прибыли в 2014 году, но чувствуют они себя - лучше некуда. Кстати, до девальвации данный мультипликатор у Норникеля также был большим в связи с негативной переоценкой непрофильных инвестиций, не учтенных, по сути, в стоимости бизнеса. Также для компании, основанной в советское время и тогда же получившей лицензии, да еще после десятилетий высокой инфляции, нет смысла, на мой взгляд, придавать большого значения балансовой стоимости – достаточно знать, что у всех наших сырьевиков экспертные оценки того, во что обойдется их создание «с нуля» существенно превосходят их рыночную капитализацию с учетом долга. Самый «правильный» мультипликатор для экспресс-оценки сырьевой компании – EV\EBITDA – равен 5-6 и не является высоким. Ожидаемая в 2015 году дивдоходность порядка 10% от рыночной цены, или, если хотите, мультипликатор р\дивиденды 10 – в разы меньше такового у западных аналогов и даже на российском фоне смотрится неплохо.

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS »

Олег писал(а):Думаю, на Сбарбанк пр. менять в течении месяца-другого...
Олег, а по какой лесенке будете покупать Сбер. ?
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

igk писал(а):Поздравляя с успешными инвестициями и ни в коей мере не сомневаясь в верности решения, справедливости ради хотел бы только оспорить Ваш тезис о мультипликаторах. Для компании-экспортера, естественно хеджирующей риски займами в валюте, в условиях девальвации бессмысленно сейчас рассматривать мультипликатор р/е – он будет крайне высоким ввиду убытков от переоценки валютного долга, но для такой компании, как Норникель, это не будет иметь никакого значения, т.к. 90% ее продаж приходится на мировой рынок, операционный же результат в валюте девальвация будет только увеличивать. У некоторых экспортеров из-за девальвации вообще не будет прибыли в 2014 году, но чувствуют они себя - лучше некуда. Кстати, до девальвации данный мультипликатор у Норникеля также был большим в связи с негативной переоценкой непрофильных инвестиций, не учтенных, по сути, в стоимости бизнеса. Также для компании, основанной в советское время и тогда же получившей лицензии, да еще после десятилетий высокой инфляции, нет смысла, на мой взгляд, придавать большого значения балансовой стоимости – достаточно знать, что у всех наших сырьевиков экспертные оценки того, во что обойдется их создание «с нуля» существенно превосходят их рыночную капитализацию с учетом долга. Самый «правильный» мультипликатор для экспресс-оценки сырьевой компании – EV\EBITDA – равен 5-6 и не является высоким. Ожидаемая в 2015 году дивдоходность порядка 10% от рыночной цены, или, если хотите, мультипликатор р\дивиденды 10 – в разы меньше такового у западных аналогов и даже на российском фоне смотрится неплохо.
Абсолютно согласен. Потенциал до 20 000 есть. Текущая 10 % дивдоходность для Норникеля это исторически много. Для сравнения, Лукойл еще не платит 150 рублей, а 3000 уже почти стоит. Причем Лукойл и Норникель это несравнимые понятия (в плане качества актива Норникель однозначно выше).

У меня рука не поднимется продать эту "курицу с золотыми яйцами" меньше 20 000 рублей при моей средней менее 5 000 р.

И пока еще ничего не ясно насчет дальнейшей девальвации, хотя доллар кажется сейчас немного переоцененным относительно рубля, но уже вырисовывается огромный дефицит бюджета, где Путин будет брать деньги при закрытых западных рынках капитала, мне абсолютно не ясно. Как бы они печатный станок не включили на полную.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER »

Хотите сказать у западных аналогов дивдоходность больше 10%?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

RASER писал(а):Хотите сказать у западных аналогов дивдоходность больше 10%?
У автора речь шла не о дивдоходности, а о соотношении р\дивиденды равное 10. У западных аналогов оно выше.

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 »

dkinvest писал(а):У автора речь шла не о дивдоходности, а о соотношении р\дивиденды равное 10. У западных аналогов оно выше.
У "западных аналогов" дефляция в стране. Для них доходность в 2-3% - это круто. Кому нужен НН с доходностью в 10% при депозитах и инфляции в 20%?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium »

trader1982 писал(а):У "западных аналогов" дефляция в стране. Для них доходность в 2-3% - это круто. Кому нужен НН с доходностью в 10% при депозитах и инфляции в 20%?
А вы не думаете, что ставки в 20% на депозиты не вечны?
Недавно я заметил, что ставки по депозитам падают обратно и при чем достаточно существенно. Если в конце 2014 и самом начале 2015 можно было вложить под 19-21% в банках ТОП-50, то сейчас дают только 17-19%. Похоже банки уже набрали себе недостающих денег и скоро прикроют аттракцион невиданной щедрости в 20%. Если вы посмотрите на ставки сроком более года, то банки уже не готовы на такой долгий срок давать большие проценты.
Просто приведу для примера Сбер: до года максимум дают 11,25%, а на срок до 3х лет только 9,65%, хотя в нормальной ситуации должно происходить наоборот.

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 »

Medium писал(а):А вы не думаете, что ставки в 20% на депозиты не вечны?
И что? Во-первых, кто хотел, зафиксировал ставку на 1-2 года. Во-вторых, я повторюсь, разве 10%, которые вилами на воде писаны, лучше 20%, пока еще гарантированных АСВ? ИМХО, люди, раздувающие сейчас акции, совершают ошибку.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG »

Добавлю свои пять копеек. То, что акции дают сейчас меньше чем депозит с лихвой компенсируется при снижении ключевой ставки ЦБ. 10% ДД у голубишек сейчас мало, ибо есть депозиты под 20%, НО когда депозиты вернуться к прежним 8-10%, 10% ДД для фишек вернется к прежним 5-7% через рост цен на акции.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk »

trader1982 писал(а):У "западных аналогов" дефляция в стране. Для них доходность в 2-3% - это круто. Кому нужен НН с доходностью в 10% при депозитах и инфляции в 20%?
Уважаемый трейдер, вообще-то дивдоходность Норникеля – 10% в валюте, а основными держателями фри-флоата Норникеля являются западные инвесторы – так что для них разница в дивдоходности очень значима.
Отдельный вопрос – риски мелких акционеров Норникеля, живущих в рублевой «зоне». Насчет снижения рублевых процентных ставок и более низкой ставки по долгосрочным вкладам Вам уже ответили. Основной риск – повышение цен на нефть и укрепление рубля, все же двукратный рост капитализации Норникеля за год обусловлен только девальвацией рубля. Поэтому я бы не ставил на существенный рост акций от сегодняшнего уровня и, если бы интересовался курсовой стоимостью, а не долгосрочным дивидендным потоком, рассматривал бы возможность продажи Норникеля. Но меня интересуют только дивиденды - поэтому буду держать

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk »

Подумал – и «доформулировал» свое отношение к Норникелю как долгосрочной инвестиции - это более чем достойная альтернатива валютным вкладам: 1.Текущая дивдоходность в 10% выше процента по ним в полтора-два раза 2.Не надо думать о дроблении вложения по нескольким банкам для получения гарантии по вкладам 3.Нет риска снижения потока дохода из-за снижения процентных ставок по вкладам – а в России они скорее будут снижаться от нынешнего уровня, чем расти 4. Есть защита от инфляции самого доллара 4.Дивпоток и дивдоходность к вложенным в акции средствам будут расти за счет того, что компания инвестирует деньги с IRR 20%, а также с учетом того, что пока цены на металлы находятся на исторически невысоком уровне, не обеспечивающем (в случае с никелем, по крайней мере) нормального воспроизводства для всех игроков рынка – это не исключает возможности их снижения в краткосрочном периоде, но долгосрочно они будут расти. 5.Есть возможность роста акций в долларовом выражении за счет позитивной переоценки всего российского рынка – все же сейчас в цене Норникеля заложена и Украина, и санкции.
Есть риски неблагоприятного изменения структуры собственности (например, покупка доли Потанина Дерипаской) и каких-то слияний-поглощений с участием Норникеля, национализации актива, а также риск изменения дивполитики, но пока баланс плюсов и рисков с учетом их вероятности – в пользу владения Норникелем.
Если мыслить «рублевыми» категориями, основной и очень вероятный риск – укрепление рубля к доллару в результате роста цен на нефть и отмены санкций с позитивным влиянием на приток капитала, в случае чего Норникель подешевеет в рублях. Но и при таком сценарии акции Норникеля лучше валютных вкладов. т.к. акции, в отличие от вкладов, будут дешеветь не в меру укрепления рубля, поскольку при таком сценарии долларовая цена всех российских бумаг должна расти.
Опять же, если мыслить "рублевыми" категориями, то можно тоже не думать о продаже актива, купленного в 2013 году - за полтора года владения дивиденды составили порядка 30 % от вложений, этот год добавит еще 20%, при укреплении рубля до прежних значений каждый год будет добавлять по 10% - в общем, вполне "окупаемая" инвестиция даже без "выходов-перезаходов". Понятно, что с "перезаходами" результат может быть лучше, но это будет в чистом виде валютная спекуляция, т.е. игра на укрепление рубля с соответствующими рисками.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег »

В целом, не смотря на деликатный и аргументированный спор в ленте, я согласен со всеми выступающими :) Да, Норникель в этом году порадовал и еще порадует дивидендами, и да, он вполне способен дорасти до 20 000. И да, по меркам американских бирж его мультипликаторы вполне приемлемы. Мы все смотрим на разное и принимаем разные решения исходя из своей тактики - это и нормально и хорошо. У меня сейчас основное внимание приковано к ставкам на ОФЗ и я полагаю (возможно ошибочно), что цены на хорошие акции в течении года будут стремиться подтянуть ожидаемую дивдоходность к доходности ОФЗ. Кроме того, я полагаю, что доходности по ОФЗ еще будут расти и этот рост будет связан не с курсом рубля. Так же я полагаю, что движения акций будут связаны не с курсом рубля. Полагаю, что в целом диспропорции (и всякие нелогичности) на фондовом рынке будут нарастать до принятия решения по валюте российского экспорта. В принципе, жду этого решения к маю-июню. Для спекуляций не важно, перейдет Россия к экспорту своих товаров исключительно за рубли или сохранит доллар, как расчетную валюту, но само по себе это решение задаст логику на ближайшие лет 5-7, логику, которой можно будет держаться в инвестиционной стратегии. Ну и в ожидании разрешения этого вопроса, я закрываю те свои позиции, которые на мой субъективный взгляд уже переоценены рынком. При прочих равных (том же курсе рубля и тех же ценах на никель и медь) я не жду от Норникеля за 15-ый год (то есть в 16-ом году) тех же дивидендов, что он выплатит за 14-ый... А если я ошибаюсь, так у меня остался небольшой пакетик, чтобы разделить радость с теми кто был прав :)

pavelNS писал(а):Олег, а по какой лесенке будете покупать Сбер. ?
Покупки Сбера буду обсуждать в ветке Сбера :) Но не прямо сегодня, а через недельку-другую, думаю....

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 »

igk писал(а):Уважаемый трейдер, вообще-то дивдоходность Норникеля – 10% в валюте, а основными держателями фри-флоата Норникеля являются западные инвесторы – так что для них разница в дивдоходности очень значима.
Напоминаю: дивиденды платятся в рублях. Компанию и так растащили бесконечными байбеками, выкачали из неё средства в пользу бенефициаров. Вы отчет-то видели? Производство падает, ресурсные базы истощаются. Курс в 70 рублей не вечен, как и цена нефти в $50. Если компанию решат окончательно утопить, то, действительно, пару раз заплатят двидиденды, эквивалентной озвученной цифре в баксах. А так любой нормальный собственник понимает, что такие выплаты убьют компанию, и отменит их, либо осуществит по тому курсу, который был на момент принятия тех решений.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk »

trader1982 писал(а):Напоминаю: дивиденды платятся в рублях.
В общем, перспективы Норникеля – почти такая же тема, как и разговоры о политике, поэтому спорить не буду. Отчетность видел – и не только отчетность. Байбэк – дело прошлое. Текущие же дивиденды вполне посильны для компании, и исполнение дивполитики считаю очень вероятным.
Только один момент отмечу – дивиденды выплачиваются в рублях, но в абсолютном выражении по соглашению акционеров на ближайшие годы они фиксированы в долларах (главным образом, благодаря Дерипаске, который дивидендами Норникеля обслуживает свой валютный долг), не говоря уже о том, что и на перспективу регулярные дивиденды в 50% от EBITDA у компании с долей экспорта в выручке 90% - это все же дивиденды в валюте. Для рублевых выплат курс фиксируется только на дату объявления дивидендов, с этого момента их получатель сам несет валютный риск. Например, по последней выплате курс был на конец октября, выплатили в декабре, но все, кому это было важно и доступно, могли захеджировать риск изменения валютного курса.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ »

RKZ писал(а): РУСАЛ 17.10.14 предупредил Royal Bank of Scotland о погашении до 15.01.15 части кредита досрочно, в рамках рефинансирования от августа месяца: http://www.vestifinance.ru/articles/45519.
Смотрел стоимость продажи - пока поставил около 12000, раньше смысла нет. Это по портфелю, набранному в октябре 2014, чисто под идею (см. пост 258 в этой теме). Вместе с этим - ГМКНН из тех акций которые могут лежать годами, купленные на пару процентов от портфеля)). Во втором, постоянном, портфеле средняя около 3000, фьюжн из января 2009 года, ноября 2012 и августа 2013))
Есть ли смысл их продавать? - полностью индивидуально, но акция хороша своей прогнозируемостью))
Сдал НорНикель по 12 100-12 180 р., вчера и сегодня, ту часть, что из временного портфеля. Закупка в октябре 2014, средняя по закупке - 6 950 р., выход - по 12 150. Трейд дал примерно 75% за 4 месяца + дивы. Это меньше, чем Система, Мечел и Распадская, но более прогнозируемо. В По системе, мечелу и распадской - сдал от 30 до 50% от позиции. Норникель остался в постоянном портфеле, средняя 3 000 р. Сдавать эту часть смысла не вижу). В целом - тикер пойдет и выше, к новым вершинам, но возможен и провал из-за внеэкономических факторов.

gemaza
Всерьез и надолго

Сообщение gemaza »

Ребят, если возможно, вкратце поясните почему так Норникель вырос? Переоценка его рынком выше обычного, значительно! При том, что фундаментальные показатели как-то особенно за последние 5-7 лет не изменились. Если рассматривать балансовую стоимость, так она сейчас даже ниже, чем в 2009-2010 годы. Неужели это просто выплата дивидендов так толкает котировки вверх?

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович »

экспорт продукции за доллары..не?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Александр Батькович писал(а):экспорт продукции за доллары..не?
Доллар только с декабря в 2 раза вырос. А так на уровне 30-ти последние года болтался.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера »

Итоги 2014 г.: слабый рубль обеспечивает достойные результаты

Норильский Никель представил отчетность за 2014 г. по МСФО. Выручка от реализации металлов в 2014 году увеличилась на 5% до 10,9 млрд. долл. Увеличение выручки связано с ростом физических объемов реализации металлов платиновой группы в сочетании с ростом ценна никель (+13%) и палладий (+11%), что практически полностью нивелировало сокращение объема реализации никеля(-5%),а также снижение цен на медь(-6%)и платину(-6%).

Денежные операционные расходы в 2014 году снизились на 15% и составили 4,07 млрд. долл. Из общего уменьшения 4% приходится на снижение расходов в рамках программы по оптимизации издержек; оставшаяся часть представляет собой эффект девальвации рубля (большая часть расходов компании осуществляется именно в рублях). Наиболее выросшей статьей стали затраты на приобретение металлов, ломов и полуфабрикатов на сумму 109 млн. долл. Помимо денежных операционных расходов компания зафиксировала снижение амортизации на 7% до 698 млн дол., что во многом связано с эффектом пересчета в валюту представления отчетности. Та же причина способствовала и снижению административных расходов на 16% до 812 млн дол. Коммерческие расходы уменьшились на четверть до 335 млн дол., что обусловлено обнулением ставок вывозных таможенных пошлин на никель и медь с августа прошлого года. В итоге операционная прибыль составила 4,7 млрд дол., показав рост почти в два раза.

В блоке финансовых статей обращают на себя внимание отрицательные курсовые разницы в размере около 2 млрд дол., что однако не помешало чистой прибыли вырасти почти в три раза до 2 млрд дол. (столь сильный рост был связан с эффектом низкой базы 2013 г.). Без учета неденежных списаний скорректированная чистая прибыль выросла на 56% (с 2,5 млрд дол. до 4 млрд дол.).

На операционном уровне отчетность вышла лучше наших ожиданий. Мы считаем, что текущий год станет для компании весьма успешным за счет слабого рубля (большую часть доходов компания получает в валюте, а основные расходы несет в рублях). на фоне умеренной долговой нагрузки можно ожидать, что Норильский никель продолжит делиться своими доходами с акционерами. В частности, компания объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму 500 млн дол с последующим погашением. На наш взгляд, более рациональным поведением с точки зрения модели управления акционерным капиталом (МУАК) была бы выплата щедрых дивидендов учитывая тот факт, что акции торгуются существенно дороже своей балансовой стоимости. Текущие котировки, на наш взгляд, учитывают ожидающиеся выгоды от улучшения экономических результатов работы компании, что не позволяет акциям Норильского никеля попасть в наши портфели.

Suloa

Сообщение Suloa »

"Норникель" рассматривает продажу своих газовых активов и инфраструктурных объектов

18.05.2015 14:12 Новости компаний

Руководство "Норникеля" планирует до конца 2015 года обратиться к совету директоров компании с рекомендацией по увеличению стоимости непрофильных активов, что может потребовать их реструктуризации, выделения или продажи. Об этом говорится в актуализированной стратегии "Норникеля", которая была представлена на дне инвестора 18 мая.

Как отмечается в документе, компания провела детальный анализ портфеля активов и выделила "унаследованные" активы, которые не отвечают критериям "первоклассности", но исторически входят в ГМК.

"Речь идет, в частности, о Южном кластере ЗФ (устаревшая Норильская обогатительная фабрика, рудник Заполярный и карьер Медвежий ручей), газовых месторождениях и инфраструктурных объектах, а также ряде объектов транспортной инфраструктуры", - говорится в обновленной стратегии "Норникеля".

http://www.finam.ru/analysis/newsitem/n ... 18-141226/

Ольга
Интересующийся

Сообщение Ольга »

Письмо от брокера пришло. Выплатить дивиденды на каждую акцию по 670,04руб.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П »

Ольга писал(а):Письмо от брокера пришло. Выплатить дивиденды на каждую акцию по 670,04руб.
А дата отсечки когда?

Ольга
Интересующийся

Сообщение Ольга »

Игорь П писал(а):А дата отсечки когда?
Составление списка 14го апреля. Дата собрания 13го мая.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Игорь П писал(а):А дата отсечки когда?
Отсечка под дивы 25 мая, с учетом Т+2 - 21 мая.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih »

Министерство финансов России предъявило иск Владимиру Потанину
http://rusnovosti.ru/posts/374312

Suloa

Сообщение Suloa »

Норникель исполнил обязательства по спецдивидендам, регулярные может платить чаще 2 раз в год - РусАл

Мажоритарии "Норильского никеля" (MOEX: GMKN) внесли очередные поправки в соглашение акционеров, касающиеся дивидендной политики ГМК, говорится в сообщении ОК "РусАл" (MOEX: RUALR). Действующие с 29 июня изменения снимают с "Норникеля" необходимость выплаты спецдивидендов, а также позволяют проводить выплаты чаще, чем 2 раза в год.

Стороны согласились, что две серии выплат спецдивидендов были произведены "Норникелем" в 2014-2015 гг. Ранее предполагалось, что специвиденды должны быть выплачены в 2016 и 2018 году. Теперь в 2016 и 2018 году "Норникель" произведет "регулярный" платеж - 50% EBITDA. Сняты ранее действовавшие условия по перечислению в 2016 году также и разницы между $6 млрд и фактическим объемом выплат в 2014-2015 гг; а в 2018 году - дополнительно $1 млрд.

"Обязательства "Норильского никеля", относящиеся к специальным дивидендам, выполнены досрочно", - следует из сообщения "РусАла". Согласно новым условиям, с 2016 года "Норникель" будет производить только "регулярный" платеж - 50% EBITDA, но не менее $2 млрд.

Рублевая сумма выплат должна быть соотнесена с долларовым нормативом в соответствии с курсом ЦБ на день принятия советом директоров "Норникеля" рекомендаций о размере дивидендов, уточняет "РусАл". "Норникель" объявляет дивиденды по обыкновенным акциям в рублях, долларовый эквивалент получают владельцы ADR.

Объем дивидендов может быть сокращен управляющим партнером (им является Владимир Потанин - ИФ), если выплаты с 2016 года превысят целевой показатель 50% EBITDA, но менее $2 млрд.

Если появится коммерчески разумная возможность выплачивать дивиденды чаще, чем 2 раза в год, и с таким графиком согласятся инвесторы, управляющий партнер может принять такое решение, говорится в сообщении алюминиевой компании.

Источник: АленкаКапитал вконтакте

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils »

https://news.mail.ru/society/22624580/?frommail=1

Я просто в шоке от этих беспринципных наглых сук (у Абрамовича такая же была... тоже на пол-имущества раззявилась) - получила 380 лимонов и претендует на половину акций... Прям старуха из Золотой рыбки.
При том, что как жена (и партнер) она не состоялась - иначе бы Потанин с ней не разводился.

Впрочем, для миноров это хорошо (наверное) - сколько бы акций не оторвала эта оторва, ее будут интересовать дивы... и побольше, побольше ))))))))

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Как то Вы уж слишком резко отреагировали на эту новость. Знакомая ситуация ? Если имущество нажито в браке, что тут удивительного, что оно делится пополам.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils »

dkinvest писал(а):Как то Вы уж слишком резко отреагировали на эту новость. Знакомая ситуация ? Если имущество нажито в браке, что тут удивительного, что оно делится пополам.
Да нет, у меня как раз все хорошо... скоро 34 года брака :o
Просто я не понимаю - неужели эти тетки искренне считают, что ЗАСЛУЖИЛИ такие деньжищи? Чем же это? совесть надо иметь...

_stas_

Сообщение _stas_ »

DCyrils писал(а):Да нет, у меня как раз все хорошо... скоро 34 года брака :o
Просто я не понимаю - неужели эти тетки искренне считают, что ЗАСЛУЖИЛИ такие деньжищи? Чем же это? совесть надо иметь...

а Вы считаете, что эти дядьки заслужили? если не смогли полюбовно с женой договориться или тямы не хватило брачный контракт вовремя заключить.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih »

По закону она права и по совести тоже. Муж и жена едины : он мистер внешний , она миссис внутренняя. При разводе нажитое пополам.
Теперь порядка 15% акций будет в управлении государства , как она хочет.
Вопрос: чем это чревато ? Понятно , что в совдире будет высокий чиновник. Дерибаска увеличит свое влияние , но ему главное дивы.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok »

ОАО «ГМК „Норильский никель“» сообщает о том, что ООО «НН-Инвест» (дочерняя компания «Норильского никеля») приобрело ещё 45 тыс. акций или 0,0284% уставного капитала ОАО.

При этом доля ООО «НН-Инвест» в уставном капитале «Норильского никеля» увеличилась с 0,2106% до 0,2391%, сообщает компания.

Ранее компания уже сообщала о прибретении ООО «НН-Инвест» около 97 тысяч акций или 0,2106% уставного капитала «Норильского никеля»:
http://www.conomy.ru/articles/2015/7/27 ... y-kompanii
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil »

ablok писал(а): 45 тыс. акций или 0,0284% уставного капитала ОАО.
................
97 тысяч акций или 0,2106% уставного капитала «Норильского никеля»
У кого-то нелады с арифметикой?

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

Промежуточные дивиденды 305,07 руб., отсечка 25.09.2015 г.
http://disclosure.skrin.ru/ShowMessage. ... 5&agency=3
Вопрос 8.

nike
Форумчанин

Сообщение nike »

ulrih писал(а):По закону она права и по совести тоже. Муж и жена едины : он мистер внешний , она миссис внутренняя. При разводе нажитое пополам.
А не кажется ли вам, что весьма плохой(если не сказать лицемерной) миссис внутренней она была, раз наружу такое меркантильное дерьмо всплывает?

А чем вообще эта история для миноров чревата?

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok »

Дивиденды ПАО «ГМК „Норильский никель“» в 2015–2019 годах могут составить 4,8 млрд долларов.

«Норильский никель» в своей дивидендной политике предусматривает выплату 50% от EBITDA, но не менее 2 млрд долларов, начиная с 2016 года, следует из презентации компании.

Ранее сообщалось о внесении мажоритарными акционерами изменений в дивидендную политику «Норильского никеля»:
http://www.conomy.ru/page-templates/15/450#gmkn-div

Дивидендная история ОАО «ГМК „Норильский никель“»
09954f3e1798.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера »

Итоги 1 п/г 2015 г.: устойчивые результаты создают базу для выплат акционерам

Норильский Никель представил отчетность за 1 п/г 2015 г. по МСФО.

Выручка компании снизилась на 14% (здесь и далее: г/г) до 4,9 млрд долл. вследствие снижения цен на металлы, что было отчасти компенсировано ростом объемов реализации основных металлов: никеля (+3%), меди (+5%), платины (+4%).

Денежные операционные расходы снизились на 35% и составили 1,44 млрд. долл. Большая часть уменьшения расходов представляет собой эффект девальвации рубля (значительная часть затрат компании носит рублевый характер), оставшаяся часть приходится на снижение затрат на приобретение материалов и услуг сторонних организаций.

Помимо денежных операционных расходов компания зафиксировала снижение амортизации на 41% до 167 млн дол., что во многом связано с эффектом пересчета в валюту представления отчетности.Также отметим снижение запасов металлопродукции на 83 млн долл.

Особо отметим динамику коммерческих расходов компании, испытавших снижение на 79% (на 160 млн дол.). Из этой суммы эффект девальвации обусловил экономию в 26 млн дол., оставшаяся часть связана с с обнулением экспортных пошлин на никель и медь. Административные расходы сократились на треть до 262 млн дол., что практически полностью стал отражением эффекта ослабления рубля.В итоге операционная прибыль составила 2,4 млрд дол. (+19,6%).

В блоке финансовых статей обращают на себя внимание отрицательные курсовые разницы в размере 122 млн дол., а также списания в сумме 306 млн дол., связанные с продажей ряда активов. В итоге чистая прибыль Норникеля составила 1,49 млрд дол. (+3%). Без учета неденежных списаний скорректированная чистая прибыль выросла на 21% до 1,92 млрд дол.

На операционном уровне отчетность вышла в русле наших ожиданий. Мы считаем, что текущий год станет для компании весьма успешным за счет слабого рубля (большую часть доходов компания получает в валюте, а основные расходы несет в рублях). На фоне умеренной долговой нагрузки можно ожидать, что Норильский никель продолжит делиться своими доходами с акционерами при помощи выплаты дивидендов и выкупа собственных акций. На наш взгляд, более рациональным поведением с точки зрения модели управления акционерным капиталом (МУАК) была бы выплата щедрых дивидендов учитывая тот факт, что акции торгуются существенно дороже своей балансовой стоимости. Текущие котировки, на наш взгляд, учитывают ожидающиеся выгоды от улучшения экономических результатов работы компании, что не позволяет акциям Норильского никеля попасть в наши портфели.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok »

ПАО «ГМК „Норильский никель“» сообщило о том, что в рамках восточного экономического форума (ВЭФ) вице-президент и руководитель блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом Андрей Бугров выступил с презентацией «Реализация проекта по освоению Быстринского месторождения» в ходе сессии «Недра: добыча и переработка».

Как сообщается в пресс-релизе компании, Андрей Бугров сообщил о том, что общий объем финансирования компании, запланированный на 2015 год, составляет 18,8 млрд рублей. Компания проводит переговоры с крупнейшими китайскими импортерами меди, железа и золота, по результатам этих контактов получены письма о намерениях приобрести продукцию Быстринского ГОКа.

Также на ВЭФ выступил директор федеральных и региональных программ «Норильского никеля» Дмитрий Пристансков. Он поделился опытом эксплуатации в условиях Арктики судов ледового класса Arc7, составляющих основу флота «Норильского никеля», а также рассказал об инвестициях компании в развитие портовой инфраструктуры.

«Развитие Арктики, если рассматривать ее в качестве стратегического проекта, невозможно без Североморского пути. Таймыр должен стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири, основой развития инфраструктурной базы для освоения Северо-Арктического шельфа, а также поддержки эксплуатации и загрузки Северного морского пути, в случае применения к этой территории комплексного набора экономических стимулов ее развития», — процитировал пресс-центр компании Дмитрия Пристанскова

Производственные показатели ПАО «ГМК „Норильский никель“» по итогам 2014 года
__________016.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Пресненский суд Москвы полностью отказал Наталье Потаниной в требованиях к бывшему супругу Владимиру Потанину поделить принадлежащий ему пакет акций ОАО «Норильский никель» и Interros International Investments Limited

http://top.rbc.ru/business/09/09/2015/5 ... 0eec6fa398
----------------------------------------------------------------------------
Думаю, что для акционеров это хорошая новость.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih »

dkinvest писал(а):Пресненский суд Москвы полностью отказал Наталье Потаниной в требованиях к бывшему супругу Владимиру Потанину поделить принадлежащий ему пакет акций ОАО «Норильский никель» и Interros International Investments mitedhttp://top.rbc.ru/business/09/09/2015/5 ... 0eec6fa398
----------------------------------------------------------------------------
Думаю, что для акционеров это хорошая новость.
Почитал вчера , какое-то надругательство над здр. смыслом. Уверен , будет обжаловано , иначе позор на весь мир.

Ответить

Вернуться в «Акции»