Ленэнерго

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 13 мар 2014 12:18

elber писал(а):Можете стебаться долго, однако же результаты орлов - инвесторов на этом форуме не лучше, а в большинстве хуже банковского процента.
Надежда, что путинская экономика вот-вот встанет с колен и тут то все будет расти, слишком оптимистична.
Да и игра в инвесторов, без результата, только для опыта и учебы на своих ошибках не для меня.
Но в итоге все покажет результат, на длительной дистанции, в 20-30 лет.
Был смысл ждать, целиться и стрелять точно, либо беспорядочная стрельба во все подряд, время всё расставит на свои места.
Уважаемый Elber, не сердитесь - Вы замечательно вписываетесь в пёстрый ландшафт нашего форума.
Это придаёт ему совершенно необходимую атмосферу терпимости и уважения к полярным точкам зрения,
если они излагаются трезвомыслящими авторами. Область инвестиций, а уж тем более на ФР РФ, является весьма
сложной и недораспутанной, думаю не только для таких начинающих, хотя и поживших уже, как я. Я с удовольствием читаю
Ваши высказывания, особенно, когда Вы не ограничиваетесь чистым мнением. Вы во многом максималист и,
сами того, возможно, не осознавая, помогаете читающим выделить важные аспекты мышления инвестора.
От противного (A contrario), как известно, один из продуктивных методов рассуждения.

Ваша идея точечного эффективного удара предполагает очень высокую оценку своих способностей в выборе времени и места.
Дополнительным требованием является достаточность информации. Всё это надо помножить на большой объём работы.
Самое удивительное, что в массе реальных жизненных задач (типа инвестирования), супероптимизированное решение может оказаться
не сильно лучше, чем решение "пошаговым", но "сходящимся" методом. Причём оптимизация, как правило, удовольствие дорогое и,
из-за общей переменчивости ( волатильности :confused: ) жизненных обстоятельств, рискованное.

Мой, например, горизонт инвестирования 12-17 лет и даже при таком сроке путинская экономика есть категория историческая, поэтому
то, что сейчас выглядит как беспорядочная стрельба со временем приобретёт порядок и смысл, причём, возможно, не тот, который
закладывался мной изначально! За это время все мы изменимся,что уж об человеческом хозяйствовании говорить...

А вообще, хочется процитировать двух авторов :"...вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на
земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" и ""Впрочем, может это и не нужно..." :rolleyes:

Все эти длинные рассуждения прошу рассматривать в контексте обсуждения дивидендной доходности акций Ленэнерго на длительном
горизонте инвестирования, а не флудом на тему кто прав.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 мар 2014 12:34

немного оффтопа, модераторы перенесут весь диалог куда-нужно...

вот у товарища, мысль по инвестициям, как у меня:

http://smart-lab.ru/blog/170284.php

но более грамотно написано.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 13 мар 2014 13:37

Snark писал(а):Ленэнерго - во многом акции стоимости, которые торгуются сейчас за смешные 3% от балансовой стоимости. В моем портфеле они сейчас занимают наибольшую долю - 18%, и я готов подержать их годик-другой, пока рынок не оценит их более справедливо. Впрочем, если потом попрут хорошие дивы - то и продавать будет незачем.
Терпение, господа инвесторы)
Как я понимаю у вас АО а не АП?

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 13 мар 2014 13:55

podvodnik писал(а):Как я понимаю у вас АО а не АП?
Как раз АП

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 14 мар 2014 00:28

podvodnik писал(а):получается дивы на ап 0,45 рубля :(
elber писал(а):нормально, зачем больше?

целевая цена 12, дивиденды 0.45 - 3.75% - нормальная пенсионерская доходность.
Видно падение прибыли до 425 млн., но есть ещё 12 млрд. нераспределённой прибыли и желание Россетей и КУГИ СПб пополнить кубышку, что, как мне кажется, оставляют надежду на более приятные цифры. Без гарантии, конечно... A? Мы уже тут обсуждали, что Россети могут вытаскивать деньги через договор на управление, но Питеру то надо ж бюджет пополнять - с прибыли Ленэнерго в этом году заплатит мало, может решат потрясти нераспределёнкой? Если поделят всю нераспределёнку то там до 5.5 руб на акцию. Это весьма невероятный вариант развития событий, но если пустят 10% то это уже 0,55 как минимум... Дальше - политика. Я не очень ясно понимаю, почему Ленэнерго наращивает эту самую нераспределёнку, когда могла бы за счёт неё финансировать свою инвест. программу и брать меньше в долг. Может кто-то пояснит хозяйственную логику?

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 14 мар 2014 09:00

Андрей Смирнов писал(а): Я не очень ясно понимаю, почему Ленэнерго наращивает эту самую нераспределёнку, когда могла бы за счёт неё финансировать свою инвест. программу и брать меньше в долг. Может кто-то пояснит хозяйственную логику?
Андрей, нераспределенная прибыль - это не физический кэш (в данный момент) на расчетном счету Ленэнерго, а это "бумажная прибыль" прошлых периодов. Не зря тут многие смотрят не на отчет о прибылях и убытках, а на отчет о движении денежных средств. То есть де факто этих денег у Ленэнерго в данный момент НЕТ.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 14 мар 2014 09:27

Agent801 писал(а): То есть де факто этих денег у Ленэнерго в данный момент НЕТ.
Тогда вопрос в другом - А БУДУТ ЛИ ??
Может, это долги, которые никогда не возвратятся и будут списаны??

Это именно ВОПРОС к Вам, как эксперту - сам я не очень интересуюсь делами Ленэнерго и не хочу там копаться))))

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 14 мар 2014 09:48

Я не эксперт. Для "невозвратных" долгов компании создают "резерв по сомнительной задолженности". В Ленэнерго, например: по данной статье зарезервировали более 1 млрд. руб. за 2013 год (из отчетности РСБУ 2013 г. вроде бы стр.85-86). Аналогичным образом поступили французы в ТРК в прошлом году, "съев" тем самым вообще всю прибыль в ТРК за 2012 год. На эту же величину и уменьшается ЧП компании.
Не создай такого резерва Ленэнерго - дивы на преф могли быть на целый рубль больше.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 14 мар 2014 10:04

Agent801 писал(а):Андрей, нераспределенная прибыль - это не физический кэш (в данный момент) на расчетном счету Ленэнерго, а это "бумажная прибыль" прошлых периодов. Не зря тут многие смотрят не на отчет о прибылях и убытках, а на отчет о движении денежных средств. То есть де факто этих денег у Ленэнерго в данный момент НЕТ.
У Ленэнерго с денежным потоком совсем все плохо. Одни убытки и долги. Я пока посмотрел статистику за два года, но уже и так все понятно. Особенно по сравнению с ТРК. Небо и земля.
Показатель/год2013201220112010итого за 4 периода
Операционная деятельность, итог 9 979 9386 324 78216 304 720
Продажа ОС и др. внеоборот. активов6 2981 7368 034
Прочие поступления от инвест. деятельности564 152296 768860 920
Покупка ОС и др. внеоборот. активов-14 147 397-9 854 032-24 001 429
Прочие инвестиционные платежи-387 389-279 681-667 070
Инвестиционные операции, итог-13 964 336-9 835 209-23 799 545
Получение кредитов и займов18 843 07611 237 13630 080 212
Выпуск акций3 000 0912 043 6195 043 710
Прочие финансовые поступления01 500 0001 500 000
Возврат кредитов, займов и прочее-13 268 500-10 393 000-23 661 500
Прочие платежи-4 097 629-4 368 604-8 466 233
Влияние курсовых разниц000
Результат (аналог прибыли)-8 082 027-6 379 031-14 461 058
Выплата дивов-285 052-141 742-426 794
Деньги, на начало года3 162 8126 795 830
Деньги, на конец года3 370 4003 162 812

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 14 мар 2014 14:43

DCyrils писал(а):Тогда вопрос в другом - А БУДУТ ЛИ ??
Может, это долги, которые никогда не возвратятся и будут списаны??

Это именно ВОПРОС к Вам, как эксперту - сам я не очень интересуюсь делами Ленэнерго и не хочу там копаться))))
Нераспределенка - пассив - это не обязательно деньги на счетах, но и основные средства, запасы, дебиторка (часть из которой, наверняка, просрочена, и возможно, будет списана за счет резервных фондов) - активы. Т.е. нераспределенка, это не кеш, а уже освоенная бизнесом прибыль.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 14 мар 2014 15:01

Бизнес-план Ленэнерго на 2014 год: http://www.lenenergo.ru/upload/iblock/2 ... idance.pdf

Прошлогодний бизнес-план до 2017 года: http://www.lenenergo.ru/upload/iblock/8 ... idance.pdf

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 14 мар 2014 17:15

ipodseller33 писал(а):Нераспределенка - пассив - это не обязательно деньги на счетах, но и основные средства, запасы, дебиторка (часть из которой, наверняка, просрочена, и возможно, будет списана за счет резервных фондов) - активы. Т.е. нераспределенка, это не кеш, а уже освоенная бизнесом прибыль.
Извините, но чувствую себя слегка туповатым(slow), поэтому буду рассуждать вслух:

- дебиторка это долги (обязательства) потребителей перед Ленэнергой за уже оказанные услуги и если Ленэнерга создавала резервные фонды под вероятную просрочку в достаточном количестве, то эти фонды уже уменьшили прибыль при их пополнении (я так понял эту логику по Герасименко-так в МСФО). Прибыль может пострадать только если фондов не хватит для списания, а значит её просто неправильно оценили. Дебиторка это актив(право на получение оплаты, но ещё не кэш), резерв по просрочке это тоже актив(я им страхуюсь от неоплаты).

- Нераспределёнка = нераспределённая прибыль это вроде никак не актив (т.е. то, чем можно зарабатывать), а пассив (обязательство, фактически перед акционерами - так?). Почему такое может быть - есть прибыль, а денег для дивидендов нет? Я так понимаю, это называется недостатком оборотных средств? Нам много должны, а нам надо вести дела, ремонтироваться, оплачивать чужие услуги, платить зарплату, поддерживать запасы, а темп роста долгов наших заказчиков перед нами таков, что общей массы наших свободных денег в обрез. Или самим в долги залезать...

- "нераспределенка, это не кеш, а уже освоеннаябизнесом прибыль" - ну может ещё не совсем усвоеннная :D Правильно ли я понимаю, что если у нас долго висит дебиторка, то бизнес её освоить никак не может(разве что продать коллекторам...) - он ждёт и она не "крутится", хотя уже должна. Нераспределёнка, которая работает это может даже лучше, чем дивиденды сразу - сделав пару кругов в бизнес цикле она принесёт ещё прибыль, которая уже сможет таки распределиться...

Фактически несём убытки из-за просрочки оплаты и замедления оборота. Просьба прокомментировать заблуждения.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 14 мар 2014 17:31

Компания работает, зарабатывает чистую прибыль. Часть прибыли решает распределить между акционерам, оставшуюся часть не распределяет, а оставляет в компании и покупает на нее основные средства, ТМЦ и т.д., сдача остается на счетах. Нельзя просто так взять и решить: раздам-ка я всю нераспределенку акционерам - для этого придется основные средства и ТМЦ продавать чтобы превратить в кеш, и только потом раздавать, но, естественно, этого никто делать не будет.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 14 мар 2014 18:24

ipodseller33 писал(а):.. Т.е. нераспределенка, это не кеш, а уже освоенная бизнесом прибыль.
Вот что это не кэш, согласен абсолютно.... а вот вторая часть сомнительна.
Насколько я помню бухучет, сделки могут фиксироваться "по оплате" (т.е. фактическому приходу денег) или "по отгрузке" (т.е. подписанию актов приема-передачи). Вероятно, сейчас это как-то по-другому называется; но, имхо, организации подобные Ленэнерго - всем "отгружают" (например - всяким бюджетникам), а денег могут не дождаться никогда :mad:
Буду искренне рад, если я неправ)))

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 18 мар 2014 19:00

ВОСА 17.03

Решения собрания:
1. Досрочно прекратить полномочия членов Совета директоров Общества.
2. Избрать Совет директоров Общества в следующем составе:
9 - Россети,
Сорочинский Андрей Валентинович - Генеральный директор ОАО «Ленэнерго»
3 - Санкт-Петербург

4. Избрать Ревизионную комиссию Общества в составе:
4 - Россети
1 - Санкт-Петербург

Миноров ни одного. Нерезидентов ни одного...

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 18 мар 2014 19:25

ipodseller33 писал(а):Компания работает, зарабатывает чистую прибыль. Часть прибыли решает распределить между акционерам, оставшуюся часть не распределяет, а оставляет в компании и покупает на нее основные средства, ТМЦ и т.д., сдача остается на счетах. Нельзя просто так взять и решить: раздам-ка я всю нераспределенку акционерам - для этого придется основные средства и ТМЦ продавать чтобы превратить в кеш, и только потом раздавать, но, естественно, этого никто делать не будет.
Насколько я смог выяснить, выплата дивидендов из нераспределёнки прошлых лет в виде дивидендов законом не запрещена. Требуется только, чтоб это было возможно по уставу плюс, нужен отдельный учёт, что из прибыли уже потрачено, а что "зависло".

Мне понравилось, как тема раскрыта в статье из "Финансовая газета", 2009, N 2 на сайте ROSCO.
Советую всем непрофессионалам прочесть - очень конкретно. За прошедшее время, возможно, появились новые тонкости, но, думаю, только в лучшую сторону...

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 18 мар 2014 22:21

Андрей, прежде всего, и это самый важный момент (Лара пишет об этом регулярно): у контролирующего акционера должен очень сильный МОТИВ, чтобы выплачивать дивиденды, а тем более из "нераспределенки". В соседней ветке про Таттелеком пишут о солидной величине НЧП - ну да есть она, а ЗАЧЕМ её объявлять к выплатам? Это самый главный момент. Да НАЧИСЛИТЬ с неё можно, но на её ВЫПЛАТУ нужно где-то взять физический кэш (взять в долг, сделать допку и т.д.).

Существуют и другие примеры. Например, Южный Кузбасс - там Мечел рулит, и если прибыли по РСБУ нет то где Мечелу брать деньги для своих операций, как не из "нераспределенки" ЮК. Но в таких случаях еще возможен вывод через займы, что в ЮК тоже регулярно практикуют.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 19 мар 2014 00:15

Agent801 писал(а):Андрей, прежде всего, и это самый важный момент (Лара пишет об этом регулярно): у контролирующего акционера должен очень сильный МОТИВ, чтобы выплачивать дивиденды, а тем более из "нераспределенки". В соседней ветке про Таттелеком пишут о солидной величине НЧП - ну да есть она, а ЗАЧЕМ её объявлять к выплатам? Это самый главный момент. Да НАЧИСЛИТЬ с неё можно, но на её ВЫПЛАТУ нужно где-то взять физический кэш (взять в долг, сделать допку и т.д.).
Спасибо за комментарий! Я как раз пытаюсь сделать вывод по поводу МОТИВА. После недавнего ВОСА в СД Ленэнерго остались только Россети и СПб. СПб заинтересован и в прибыли и в дивидендах. Прибыли мало. Россетям надо платить дивиденды в бюджет страны, а они зависят от дивидендов ДЗО. Россети с дивидендов от Ленэнерго вообще не платят налогов (подходит год, как у них более 50%).
ЛараМ писал(а): Акции дочек нужно рассматривать с точки зрения необходимости дополнительных ден средств Россетям.
За УК плату Россети берут, но ЧП у ряда дочек всё равно остаётся.Так почему бы не выбрать и её в виде диви?
Ещё это исключение всех миноритариев из СД и РК - то ли политический шаг, то ли Россети хотят всё высосать через УК и Питер с этим согласен... Темна украинская ночь... :(

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 19 мар 2014 15:25

Похоже, что в последнее время все акции префы пылесосили на дне. Посмотрите в стакан. Можно сейчас купить приемлемый пакет по приемлемой цене.
Там уже 17 вверху светится.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 19 мар 2014 16:22

угу... и общее предложение - лотов 150 примерно)))

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2014 19:19

Полтавченко увидел выход из кризиса в творчестве : :confused:
Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Анатолий Котов сегодня сообщил, что рост валового регионального продукта (ВРП) Петербурга по итогам 2013г. составил 3,2%. Ряд отраслей городской экономики продемонстрировали падение. По итогам января-декабря 2013г. индекс промышленного производства составил 98,8% к соответствующему периоду 2012г., в том числе по обрабатывающим производствам – 98,4%. Ключевое влияние на динамику развития промышленности оказало снижение объемов выпуска продукции, прежде всего, в производстве кокса и нефтепродуктов (падение - 73,0%) и производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака (98,1%). Объемы работ в строительстве снизился на 2,9%.

При этом произошел рост объемов выпуска подъемно-транспортного оборудования (+20%) и бытовых электрических приборов (+11%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (+4,5%). Положительную динамику продемонстрировали также металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (+4,2%), производство транспортных средств и оборудования (+3,2%). Объем услуг в транспортной сфере увеличился по сравнению с 2012г. на 4,7%. Перевезено грузов всеми видами транспорта на 24,5% больше, чем в 2012г. Также увеличился объем коммерческих перевозок грузов автотранспортом организаций на 4,6%, пассажирооборот организаций автомобильного транспорта вырос на 16,5%.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_sz/25/03/2014/913340.shtml

Т.е. Ленэнерго среди немногих прибыльных, налог на прибыль достался городу. Теперь возникает вопрос - заинтересован ли город сейчас в выводе прибыли из Ленэнерго любыми путями? Может Питер сейчас больше заинтересован в сохранении прибыли в грядущие годы, а не в сиюминутных дивидендах, которые в основном уйдут мимо питерского бюджета (кстати, Россети налогов с них не платят уже никому)... А если сейчас не заплатить, то у Ленэнерго облегчится ситуация с оборотными ... Или это копейки ... Миноритариев из СД повыводили - чтоб не бузили? Может всё это и наивно...

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 31 мар 2014 16:18

Ленэнерго отчитался по РСБУ. 45 копеек на преф получается.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 31 мар 2014 19:02

"Ленэнерго" нацелилось на городские активы...
в этом году может начаться слияние двух электросетевых компаний Петербурга — ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПБЭС).

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 31 мар 2014 22:19

Андрей Смирнов писал(а):"Ленэнерго" нацелилось на городские активы...
в этом году может начаться слияние двух электросетевых компаний Петербурга — ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПБЭС).
это хорошо или плохо?

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 01 апр 2014 05:36

вопрос интересный.. в итоге хорошо.. в процессе плохо

как россети=фск+мрск

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 01 апр 2014 13:28

А тем временем Ленэнерго уже 14 рублей за акцию. Откуда такая прыть? На каких новостях растет?

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 01 апр 2014 13:46

leksus писал(а):А тем временем Ленэнерго уже 14 рублей за акцию. Откуда такая прыть? На каких новостях растет?
Думаю, что под будущую прибыль и соответственно дивы знающие люди покупают.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 01 апр 2014 13:51

если учесть что обычка не выросла- значит префы под дивы.. но дивы вроде выше посчитали - 45 копеек... так что инсайд какой-то

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 01 апр 2014 14:22

garik писал(а):Думаю, что под будущую прибыль и соответственно дивы знающие люди покупают.
Лично я не понимаю под какую будущую прибыль и соответственно дивы кто-то покупает - прибыли года на 45 коп, а цена выросла на рубли.
Почему Вы, garik, именно так думаете?
Рост, на мой взгляд, судя по объёмам (средне ниже 100 лотов в день последнюю неделю) довольно робкий.
Предложение почти в 3 раза больше спроса(всего 270 лотов с основной массой от 14.1) - больше похоже на поиски нервных.
Меня больше интересует, кто покупает по такой цене и, главное, зачем?
Мне кажется в этом годугрядётидёт допка в связи с поглощением СПБЭС, что скорее вызовет падение цены. Я раздумываю, не шанс ли это снизить среднюю...

Интересный ещё момент - у мажоров(Россети и КУГИ) нет префов. Миноров, в том числе нерезидентов, убрали из СД и РК. Видимо, у нерезидентов есть префы - может, есть какой-то договор(или просто тактический ход) о выплате приличных дивов на префы, чтоб не создавать лишний повод к оттоку инвестиций в текущем международном раскладе, да и пример поданный E.On... Прибыли вроде мало, но если очень хочется... В этом году миллиард ушёл на увеличение РСД (почитайте его историю на 40й странице отчёта) - может, хотят извиниться за прощёлканный некачественный ремонт ...
Реально допка пока идёт в одни ворота - Россети часть выпуска выкупили на 3 млрд.,чуть-чуть какие-то шальные миноры, а вот ни Питер, ни кто либо ещё пока остатка не выкупает - надо 2,6 млрд. откуда-то взять, а СПБЭС в зачёт отдавать не хотят... Как мне кажется, к ГОСА, когда есть шанс изменить устав и отразить в нём новые голоса Россетей, может разыграться интрига. Как я понимаю, до изменения устава Россети, вложившие в допку 3млрд. не получили реальной власти и вроде б на дивиденды на свои новые полмиллиарда акций претендовать не могут.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 01 апр 2014 15:52

Александр Батькович писал(а):вопрос интересный.. в итоге хорошо.. в процессе плохо
как россети=фск+мрск
А не расскажете конспективно, как шёл процесс в ключевых моментах и каковы изменения в результате - я процесса не застал.
Хотелось бы понять, насколько это похожие процессы.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 01 апр 2014 17:29

Андрей Смирнов писал(а):... В этом году миллиард ушёл на увеличение РСД (почитайте его историю на 40й странице отчёта) - может, хотят извиниться за прощёлканный некачественный ремонт ...
деньги эти - они в прибыли то есть, но вот физически Ленэнерго их скорее всего уже не получит никогда. Подрядчик сейчас обанкротится и концы в воду.

Насчет слияния с СПБЭС - так мне кажется, что это однозначно позитив. Можно конечно спросить питерских форумчан (Elber например), но сдается мне, что наиболее "сладкие абоненты" находятся как раз под СПБЭС (крупные промышленные потребители, новые жилые комплексы и т.д.). Причем даже если расплата за слияние будет производиться акциями - то на префах это никак не скажется: пусть хоть 10 млрд. акций выпустят, вы все равно на префы получаете 10% от ЧП.

Мне по роду своей деятельности приходится сталкиваться с различными сетевыми организациями и сколько-нибудь я их работу представляю. Так вот если сравнивать с моим городом то скажу, что районы массовой застройки в центре города и промзона подключены не через сети дочки МРСК, а через всякие Горэлектросеть и пр. "карманные конторы", которые никогда не примут на свой баланс "сети в д. Гадюкино", потому что десятки километров проводов для пары избушек - это не их профиль. Есть еще одно разительное отличие: дочки МРСК "умеют договариваться" со сбытом за столом переговоров, а "прочие мелкие сетевики" только в суде.
Притом, что если сравнить их инвестпрограммы - то если у первых деньги вкладываются в инфраструктуру (там и километраж линий на порядок другой) то вторые ничего не построив (а максимум заменив несколько столбов упавших во время урагана) продолжают дальше "стричь бабло".

Возможно так только в моем регионе и к Ленэнерго это не применимо, но у себя я вижу, что если бы муниципалы своими сетевыми активами "влились" в дочку МРСК - то для МРСК это был бы огромный плюс.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 01 апр 2014 23:13

Решил взглянуть на рост Ленэнерго, разложив по 1 минуткам. Смотрите, каждый день по два объема подряд примерно по 340. (Наверно и 25-го числа на 600 - это из той же серии). Причем, свечки интересные. Ни роста ни падения.https://cloud.mail.ru/public/9185dd3c24 ... %D0%BF.jpg

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 02 апр 2014 05:18

Про свечки- кто-то тихо тариться или тихо раскручивает акции? если тарится, то зачем...
Андрей Смирнов писал(а):А не расскажете конспективно, как шёл процесс в ключевых моментах и каковы изменения в результате - я процесса не застал.
За процессом я наблюдал издалека. Изначально была идея что руководство МРСК заворовалось, а в ФСК люди очень честные.. и надо взять мрск под крыло фск. Но в итоге получилось, на базе мрск создали россети, отдав россетям пакет акций фск в качестве платы за мрск, т.е. фск сейчас дочка россетей.. как-то так я это понял))) в итоге вроде хорошо- идея красивая, но на плечи легло вечно не обслуживаемое оборудование мрск, и теперь долго всё это разгребать. поправьте если кто больше в курсе. на местном уровне объеденение сетей идёт медленно или совсем не идёт, но фск помогает мрск.. например в сочи и прилегающих территориях Т.е. имхо присоединение мелких сетей это и поток денег и большой геморой и затраты... и что пересилит в наших реалиях не понятно...

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 02 апр 2014 12:23

Александр Батькович писал(а):Про свечки- кто-то тихо тариться или тихо раскручивает акции?
Ну я не специалист по свечкам. Но имхо, если бы заявка шла по рынку, то прихватили бы несколько мелких лотов. А так, объем ровно 340, каждый день. Как будто кто-то ставит заявку, а ему наливают...

sono
Форумчанин

Сообщение sono » 02 апр 2014 16:52

Про свечки- кто-то тихо тариться или тихо раскручивает акции? если тарится, то зачем...
Александр Батькович, ленэнерго падала в марте прошлого года с 15 до 11,5. Возможно, там надо искать ответ.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 02 апр 2014 18:11

Вы что-то путаете.. 1 марта 2013 они стоили 14 р. -а первого апреля 13.. а вот потом упали на величину дивов.. рубль-полтора... до 1 марта падали в расчёте на небольшие дивы

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 02 апр 2014 19:22

Agent801 писал(а):деньги эти - они в прибыли то есть, но вот физически Ленэнерго их скорее всего уже не получит никогда. Подрядчик сейчас обанкротится и концы в воду.
Как это они в ПРИБЫЛИ? Они в РАСХОДАХ (заказанный миллиардный ремонт не мог идти без аванса поставщику), в списании 152 млн. с баланса аварийной подстанции(ускоренная аммортизация?) и в ДРУГИХ ДОХОДАХ(сумма возмещения ущерба и штраф по решению суда). А поскольку эти "доходы" под большим вопросом, то они и увеличили этот РСД, иначе это завысит прибыль, которой ещё не пахнет.
По сути, это большой прокол менеджмента - огромный контракт остался без контроля. Такие контракты просто так не раздают. Возможно, это один из мотивов увода миноров из РК и СД - сумма фантастическая. Кстати, в РК кажется начальником был именно минор-нерезидент... Репутация менеджмента, с точки зрения акционеров, сильно подмочена - надо б проверить, кто из персоналий пережил недавние перевыборы.
Agent801 писал(а):Причем даже если расплата за слияние будет производиться акциями - то на префах это никак не скажется: пусть хоть 10 млрд. акций выпустят, вы все равно на префы получаете 10% от ЧП.
Если УК увеличивается, то доля АП в уставном капитале уменьшается. Там 10% ЧП на 25% УК по уставу. Другое дело, что если ЧП увеличится хотя бы пропорционально УК, то ничего не теряем в абсолютном измерении. Если СПБЭС сразу начнёт увеличивать прибыль, т.е. повысит общую эффективность, все акционеры выиграют.
sono писал(а):Александр Батькович, ленэнерго падала в марте прошлого года с 15 до 11,5. Возможно, там надо искать ответ.
Мне кажется, тогда что-то просачивалось о снижении размера дивиденда и, как всегда, на слухах просело сильнее, чем реально надо было б.
Откровенно говоря, сейчас меня больше интересуют перспективы, а не свечки. Я никаких резких движений не планирую - продажа тут, видимо, от лукавого.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 03 апр 2014 08:47

Андрей Смирнов писал(а):Как это они в ПРИБЫЛИ? Они в РАСХОДАХ (заказанный миллиардный ремонт не мог идти без аванса поставщику)...
Чистая прибыль в итоге увеличена на сумму, причитающуяся по решению суда в пользу Ленэнерго, и в то же время уменьшена на создание РСД - я это имел в виду.
Андрей Смирнов писал(а):Если УК увеличивается, то доля АП в уставном капитале уменьшается. Там 10% ЧП на 25% УК по уставу. Другое дело, что если ЧП увеличится хотя бы пропорционально УК, то ничего не теряем в абсолютном измерении. Если СПБЭС сразу начнёт увеличивать прибыль, т.е. повысит общую эффективность, все акционеры выиграют.
В том то и дело, что нет в уставе Ленэнерго (хотя у всех как правило ЕСТЬ) ни про какие 25% от УК. Эта такая "особенность" этой бумаги.

Вот выдержка:

5.7. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 10 (десяти) процентов чистой прибыли Общества по итогам последнего финансового года, определенной пропорционально числу реализованных привилегированных акций типа «А».

Там простой расчет диви на преф: (ЧП*0,1) / кол-во префов. И все.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 03 апр 2014 16:02

Agent801 писал(а):Чистая прибыль в итоге увеличена на сумму, причитающуяся по решению суда в пользу Ленэнерго, и в то же время уменьшена на создание РСД - я это имел в виду.
Ну да, я это скорее для себя расписал, чтоб проверить, правильно ли я Вас понимаю.
Agent801 писал(а):В том то и дело, что нет в уставе Ленэнерго (хотя у всех как правило ЕСТЬ) ни про какие 25% от УК. Эта такая "особенность" этой бумаги.
Спасибо! Это я прощёлкал с недосыпу...

Пока разбирался, по 14 уже не берут(никто свечку не держит ;) ). Россети себе наверняка захотят дивидендов, но вот сколько они смогут вытянуть и как?

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 03 апр 2014 18:54

Покопался...
Судя по ОАО "Ленэнерго" - проведение внеочередного собрания акционеров /Материалы к собранию, у Россетей на 16.12.2013 было 1 101 291 718 ао(64%УК!!!) (увеличение на 495 049 505-ровно 3 млрд. по 6.06), т.е. сайт Ленэнерго правду не кажет. Из допки 926 876 304 осталось ещё 431 826 799. Получается сейчас доля СПб сейчас сильно просела, если конечно нет ещё каких-то незасвеченных событий. Питер обычно платил имуществом, но СПБЭС видимо отдавать не хотят, а денег у города точно столько нет. Размещение заканчивается 10.09.2014.
В РСБУ стр. 14 строка 431301 показано поступление этих 3 млрд. как денег от выпуска акций . Почему-то в отчёте по изменению капитала стр 10 эти деньги не отражены. Кто-нибудь это понимает? Почему акции оплачены, а капитал не увеличился?
Дополнение. 3 млрд. полученные от Россетей в связи с допкой таки нашлись не только как деньги, но и как кредиторка (пояснение стр. 32) (прочие кредиторы).
Вообще, все эти раскопки можно не проводить а, как оказалось, можно прочитать на стр. 17 отчёта :rolleyes: Россети выкупили свою долю 26.09, ещё 15 063 шт. выкупили другие акционеры.
Таким образом, осталась загадка, почему не проведено увеличение уставного капитала. Возможно, положено это делать по окончании размещения.

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 04 апр 2014 13:30

Посмотрел месячные график. Так там сигнал на покупку прошел. Вот на этом и набирали бумагу. Теперь на коррекции можно добавить.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 08 апр 2014 15:15

garik писал(а):Посмотрел месячные график. Так там сигнал на покупку прошел. Вот на этом и набирали бумагу. Теперь на коррекции можно добавить.
Это вроде того внутреннего голоса, который советовал убить вождя...

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 09 апр 2014 16:28

Чистая прибыль "Ленэнерго" за 2013 год по МСФО составила 3,281 млрд рублей, сообщила компания. В 2011 и 2012 годах в составе операционных расходов был признан убыток от обесценения основных средств. В 2013 году обесценение основных средств отсутствует, в связи с чем показатели чистой прибыли и EBITDA за 2012 и 2011 год были скорректированы. Таким образом, рост чистой прибыли за 2013 год по сравнению со скорректированным показателем 2012 года составил 5,2%.

Выручка "Ленэнерго" за прошлый год выросла на 12,6% и составила 37,323 млрд рублей, в том числе выручка по транспортировке электроэнергии увеличилась на 17% - до 27,48 млрд рублей, от услуг по технологическому присоединению - уменьшилась на 10,2%, до 6,807 млрд рублей.

Показатель EBITDA за 2013 год составил 11,693 млрд рублей, что на 12,6% выше аналогичного скорректированного показателя за 2012 год.

Объем кредитного портфеля ОАО "Ленэнерго" на 31 декабря 2013 года составил 33,384 млрд рублей, что на 20% выше аналогичного показателя прошлого года. Чистый долг на конец прошлого года - 29,664 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA не превышал рекомендуемых лимитов и составил 2,54.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem7E546/

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 11 апр 2014 10:37

Ленэнерго ап котировки +20%

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 11 апр 2014 10:44

ЛараМ писал(а):Ленэнерго ап котировки +20%
у меня ушли по стопу +18% от средней (13,911).

щас обратно наберу надеюсь.

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 11 апр 2014 10:55

Друзья, а что происходит? Инсайд про дивиденды?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 11 апр 2014 10:58

Какая идея в префах Ленэнерго ? Кому понадобилось задирать или скупать акции ?

Промышленное производство в регионе падает, прибыль фирмы уже упала, "инвестиции" продолжаются...

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 11 апр 2014 11:06

dkinvest писал(а):Какая идея в префах Ленэнерго ? Кому понадобилось задирать или скупать акции ?

Промышленное производство в регионе падает, прибыль фирмы уже упала, "инвестиции" продолжаются...
Мне кажется, что рынок еще не знает как в этом году будут платить дивы на обычку. Ведь если 25% от МСФО - то там "лошадиный" дивиденд получается, а по уставу див. на преф должны будут увеличить до размера обычки. Обычка то за пару дней после выхода ЧП по МСФО улетела +40%.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 11 апр 2014 11:15

да объемы то не большие, любой частник решил купить и цена поднялась.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 11 апр 2014 12:19

Ilia писал(а):у меня ушли по стопу +18% от средней (13,911).

щас обратно наберу надеюсь.
Спасибо за урок - всегда должны стоять продажи в рассчёте на шальные цены. Кто-то аж по 17.6 взял...

Ответить

Вернуться в «Акции»