Сбербанк, ОАО (SBER, SBERP), ЦБ РФ

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Маофа
Форумчанин

Re: Сбербанк, ОАО (SBER, SBERP), ЦБ РФ

Сообщение Маофа »

Спасибо за ответ!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Маофа писал(а):
09 июн 2019 14:12
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, Маофа. Желаю Вам от чистого сердца, чтобы Вы откзались от идеи в такой-то акции сыграть на краткосрочной идеи, в такой-то акции урвать что-то по быстрому, а сосредоточились бы на формировании долгосрочного портфеля, наполненоного различными классами активов. Мне думается, что портфель, наполненный бумагами хороших бизнесов, принесёт Вам в итоге больший профит, чем попытки угадать насколько что упадёт или вырастет до или после отсечки.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
09 июн 2019 15:00
Пожалуйста, Маофа. Желаю Вам от чистого сердца, чтобы Вы откзались от идеи в такой-то акции сыграть на краткосрочной идеи, в такой-то акции урвать что-то по быстрому, а сосредоточились бы на формировании долгосрочного портфеля, наполненоного различными классами активов. Мне думается, что портфель, наполненный бумагами хороших бизнесов, принесёт Вам в итоге больший профит, чем попытки угадать насколько что упадёт или вырастет до или после отсечки.
Надо при этом таки отметить, что большинство гуру инвестиций (по крайней мере на русском рынке и сколько-то известные) не ленятся, вкладывая основные деньги вдолгую, и отыгрывать локальные истории, повышая эффективность использования своего капитала.
Другое дело, что это нужно делать умеючи.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
10 июн 2019 13:28
Надо при этом таки отметить, что большинство гуру инвестиций (по крайней мере на русском рынке и сколько-то известные) не ленятся, вкладывая основные деньги вдолгую, и отыгрывать локальные истории, повышая эффективность использования своего капитала.
Другое дело, что это нужно делать умеючи.
Добрый вечер, Кирилл. Я не умею, подобно этим гуру, отыгрывать локальные истории. Да и не хочу я вкладываться во что-то локальное. Мне больше нравятся истории с долгосрочным потенциалом. Во всяком случае когда я вкладываю деньги, я надеюсь на то, что не слишком ошибаюсь на счёт долгосрочного потенциала актива.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya »

Маофа писал(а):
09 июн 2019 09:49
Кто-нибудь предполагает, на сколько упадут в цене акции Сбера обычки после отсечки? Хочу продать в шорт, а после отсечки купить, и никак не решусь!
Если я не путаю, то при продаже в шорт на отсечке вы должны будете возместить дивы, соответственно, падение уже как бы учтено, на нем можно заработать, только если оно будет больше ожидаемого.

А вообще, присоединюсь к совету уважаемого Валуа — не надо решаться на шорт, лучше купите акции :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

https://1prime.ru/Financial_market/2019 ... 11813.html
Бумаги Сбербанка вышли в лидеры роста на заявлениях Грефа по дивидендам

МОСКВА, 10 сен — ПРАЙМ. Привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка перешли к активному росту и возглавили лидерство среди "голубых фишек" Мосбиржи после подтверждения главой банка Германом Грефом на встрече с президентом России Владимиром Путиным планов банка выплатить дивиденды в 50% чистой прибыли в 2020 году, следует из динамики торгов Московской биржи.

К 14.59 мск привилегированные акции Сбербанка поднимались на 1,91%, обыкновенные акции – на 1,75%, при этом индекс Мосбиржи снижается на 0,17%.

До заявлений главы банка префы снижались примерно на 0,1%, обыкновенные акции — примерно на 0,2%.

Греф на встрече с Путиным во вторник подтвердил планы крупнейшего российского банка выплатить дивиденды в 50% чистой прибыли в 2020 году, отметив, что в настоящее время кризисный период заканчивается, капитал банка прирастает.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

https://investfunds.ru/news/64597/
СБЕРБАНК ПЕРЕХОДИТ НА ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ В 50% ПРИБЫЛИ ПО МСФО
11 декабря 2019 , Россия 24.

Сбербанк намерен за 2019 г. выплатить дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО, заявил зампред правления крупнейшего банка страны Александр Морозов

"Мы подтверждаем наше намерение уже со следующего года выйти на уровень дивидендов в 50%, начиная с дивидендов за 2019 г.", - отметил Морозов на Дне аналитиков Сбербанка.

"Дивидендная политика на следующие 3 года станет интегральной частью нашей стратегии на следующие 3 года. Это будет представлено в ноябре-декабре следующего года. До этой поры мне бы не хотелось комментировать, но совершенно очевидно, что мы не предполагаем на сегодняшний день снижение выплат ниже уровня 50%", - подчеркнул он.

Стратегия развития Сбербанка предусматривает увеличение размера дивидендов до 50% от чистой прибыли по МСФО, если уровень достаточности капитала достигнет 12,5%.

Банк России владеет 50% плюс одна акция Сбербанка.

По итогам 2018 г. акционеры утвердили дивиденды на уровне 43,5% чистой прибыли по МСФО, или 46,2% прибыли по РСБУ.

Сбербанк выплатил в 2019 г. акционерам 361,4 млрд руб. дивидендов за прошлый год, включая 181 млрд руб. по госпакету.

В федеральном бюджете на 2019 г. заложено получение от Сбербанка 209,5 млрд руб. дивидендов.

За 2017 г. Сбербанк направил на дивиденды 271 млрд руб., это 36,2% чистой прибыли банка по МСФО в 2017 г. (748,7 млрд руб.), или 41,5% прибыли по РСБУ.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

В общем такая ситуация с дивидендами банков вырисовывается. Крупные гос.банки вроде Сбера и ВТБ дивиденды в этом году заплатят (государство остро нуждается в деньгах), а вот частные банки скорее всего направят прибыль этого года в нераспределённую прибыль прошлых лет.
Так Банк Санкт-Петербург, заплатит в этом году только на префы 11 копеек, а по обычке выплат не будет, а про гос. банки можно прочитать, пройдя по этой ссылке:
https://www.kommersant.ru/doc/4317256?from=four_finance

Банки разошлись в дивидендах
Государственные выплатят, частные — сохранят для капитала

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

https://www.minfin.ru/ru/press-center/? ... o_sberbank
ЦБ РФ продал правительству РФ пакет акций Сбербанка

Расскажите, если понимаете, для каких целей это сделано и какие последствия несёт?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
10 апр 2020 14:22

Расскажите, если понимаете, для каких целей это сделано и какие последствия несёт?
Всякое разное говорят, но все упирают на то, что продажа акций положит конец конфликту интересов.
Например глава Минфина Антон Силуанов утверждает, что продажа акций позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов, который возможен при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа.
Приходилось мне читать и о том, что некоторые эксперты находят конфликт интересов в том, что ЦБ и Сбербанком созданы платёжные системы, которые конкурируют друг с другом. Не знаю насколько эта версия хороша. Мне она кажется не очень убедительной.
Я думаю, что для акционеров Сбербанка последствия этой сделки не будут негативными. Сбербанк купила одна государственная структура у другой государственной структуры. Для Фонда Национального Благосостояния это хорошая инвестиция, которая будет генерировать денежный поток.
Инвесторами высказывались опасения относительно того, что смена собственника контрольного пакета может привести к изменению стратегии банка, которую отстаивает Герман Греф. И могут быть внесены изменения в дивидендную политику компании. Мне думается, что по крайней мере дивидендную политику новые владельцы оставят прежней. Ведь это Минфиновская структура, а Минфин, как известно, все последние годы проталкивал закон о том, чтобы все компании с госучастием выплачивали в казну 50% от чистой прибыли или о FCF. Так почему Минфин вдруг откажется от своей политики? Сомневаюсь я и в том, что стратегия Грефа, направленная на трансформацию банка в эдакую ай-ти компанию, и на выстраиванию вокруг традиционного банковского бизнеса сберовской экосистемы, будет по решению нового владельца как-то серьёзно пересмотрена.
Мне думается, что нам-миноритариям не стоит так уж сильно беспокоиться по поводу последствий этой сделки. Могу, конечно, ошибаться в своих предположениях.

shumod
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение shumod »

ValuaVtoroy писал(а):
10 апр 2020 16:06
shumod писал(а):
10 апр 2020 14:22

Всякое разное говорят, но все упирают на то, что продажа акций положит конец конфликту интересов.
Например глава Минфина Антон Силуанов утверждает, что продажа акций позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов, который возможен при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа.
Спасибо за подробный ответ! Очень ценно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

shumod писал(а):
10 апр 2020 17:37
Спасибо за подробный ответ! Очень ценно.
Пожалуйста. Но я всего лишь выбрал одну из нескольких версий, объясняющих причину осуществления этой продажи, которая кажется мне наиболее убедительной. Насколько полно озвученная мной версия проливает свет на эту историю, судить не берусь.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

ValuaVtoroy писал(а):

Я думаю, что для акционеров Сбербанка последствия этой сделки не будут негативными. Сбербанк купила одна государственная структура у другой государственной структуры.
Только ЦБ это НЕ государственная структура. Более того, в конституции отдельно прописано, что он НЕЗАВИСИМ от государства. Именно поэтому его приходится выкупать за большие денежки.

На мой взгляд, разница в изменении собственника Сбербанка есть. Это начало национализации нашей финансовой системы и переход войны за суверенитет в острую стадию. Если я прав, то дни Грефа на посту председателя правления сочтены.

sva52

Сообщение sva52 »

bezzumen44 писал(а):
10 апр 2020 20:21
ValuaVtoroy писал(а):

Я думаю, что для акционеров Сбербанка последствия этой сделки не будут негативными. Сбербанк купила одна государственная структура у другой государственной структуры.
Только ЦБ это НЕ государственная структура. Более того, в конституции отдельно прописано, что он НЕЗАВИСИМ от государства. Именно поэтому его приходится выкупать за большие денежки.

На мой взгляд, разница в изменении собственника Сбербанка есть. Это начало национализации нашей финансовой системы и переход войны за суверенитет в острую стадию. Если я прав, то дни Грефа на посту председателя правления сочтены.
Но главное, что Сбер всех (своих и из множества санированных банков) автоматизировал и собрал огромную базу с поднаготной своих клиентов (как физиков, так и юриков), которая теперь достанется Мишустину. А он, как "бывший" налоговик, знает, что с ней делать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

Михаил, ни чего не могу сказать за начало национализации нашей финансовой системы, и за переход войны за суверенитет в острую стадию.
Точно так же не могу ни чего сказать за перспективы Грефа, но вот относительно того, ЦБ не государственная структура, тут я не могу с Вами согласиться. Формально ЦБ отделён для того, чтобы проводить независимую кредитно-денежную политику, но "вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения." Взято вот от сюда:

https://cbr.ru/about_br/bankstatus/

"В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично—правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

sva52 писал(а):
10 апр 2020 21:12
Но главное, что Сбер всех (своих и из множества санированных банков) автоматизировал и собрал огромную базу с поднаготной своих клиентов (как физиков, так и юриков), которая теперь достанется Мишустину. А он, как "бывший" налоговик, знает, что с ней делать.
sva52, Вам есть что скрывать от Мишустина? :cool:

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

ValuaVtoroy писал(а):
10 апр 2020 21:22

Точно так же не могу ни чего сказать за перспективы Грефа, но вот относительно того, ЦБ не государственная структура, тут я не могу с Вами согласиться. Формально ЦБ отделён для того, чтобы проводить независимую кредитно-денежную политику, но "вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения." Взято вот от сюда:

Вадим, на мой взгляд, это всё бла бла для отвлечения внимания. Главных пунктов два и они полностью перечеркивают любые красивые юридические формулировки. 1. ЦБ не отвечает по обязательства государства 2. ЦБ вправе обращаться в международные суды для своей защиты В ТОМ ЧИСЛЕ от государства. Т.е. банк вправе вообще не отдавать ЗВР даже если государству будет грозить банкротство.

Это вольный пересказ по памяти, но в смысле я уверен. Если нужно, то найду нужные пункты в ФЗ о ЦБ. Некоторое время назад я потратил время на изучение документов, чтобы переубедить одного конспиролога и в итоге сам стал конспирологом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
10 апр 2020 22:12
ValuaVtoroy писал(а):
10 апр 2020 21:22

Вадим, на мой взгляд, это всё бла бла для отвлечения внимания. Главных пунктов два и они полностью перечеркивают любые красивые юридические формулировки. 1. ЦБ не отвечает по обязательства государства 2. ЦБ вправе обращаться в международные суды для своей защиты В ТОМ ЧИСЛЕ от государства. Т.е. банк вправе вообще не отдавать ЗВР даже если государству будет грозить банкротство.

Это вольный пересказ по памяти, но в смысле я уверен. Если нужно, то найду нужные пункты в ФЗ о ЦБ. Некоторое время назад я потратил время на изучение документов, чтобы переубедить одного конспиролога и в итоге сам стал конспирологом.
Михаил, если это не государственная структура с особым статусом, то какая это структура? Это частная лавочка? Как Вы думаете?
Когда в Законе пишут, что это НЕзависимая от государства контора, нельзя это понимать буквально. Нужно обращать внимание на правовую природу организации, именуемой ЦБ.
Я считаю, что это государственная структура, наделённая законом большой свободой действий, но это всё же государственная структура. То есть законом ЦБ защищён от произвола государственной машины, и от давления законодателей, в целях сохранения макроэкономичской стабильности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Но мне эта дискуссия не особо интересна. Я ни чего не имею против вашего желания считать ЦБ Негосударственным финансовым институтом.

Замечу только, что в Законе, регулирующем деятельность ЦБ сказано что "Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью".

Применительно к обсуждаемому вопросу, касающемуся сделки по продаже Сбербанка, важно не то, государственный ЦБ, или частный, а важно то, что вопрос этот решался на уровне Федерации, и продажа актива контролировалась федеральным центром. Это важно, а не статус ЦБ, кмк.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 10 апр 2020 22:57, всего редактировалось 2 раза.

sva52

Сообщение sva52 »

ValuaVtoroy писал(а):
10 апр 2020 21:25
sva52 писал(а):
Я о ценности информации. А Вы о чем?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

sva52 писал(а):
10 апр 2020 22:51
ValuaVtoroy писал(а):
10 апр 2020 21:25
sva52 писал(а):
Я о ценности информации. А Вы о чем?
Я, собственно, о возможных неприятностях у Вас, если вдруг Вам есть что скрывать. Выражение обеспокоенности, и не более того.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

bezzumen44 писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

Похоже на какую-то конспирологию..Неужели Вы и правда считаете, что условная Набиуллина такая НЕЗАВИСИМАЯ? в конституции много чего написано но не стоит это всё так всерьёз воспринимать. Даже в Америке, цитаделе демократии и независимости, ФРС не настолько независимая структура (и я ни в коем случае не имею ввиду масонскую ложу Вандербильдского клуба :D ). Если знать финансовую историю, какие исторические события происходили и какие решения принимались тем же ФРС, всё это становится намного более очевидным.
P.S. Кстати, касательно истории ЦБ РФ, есть очень неплохая книга Евгении Письменной "По большому счёту"
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

DukeNukem писал(а):
11 апр 2020 01:51
bezzumen44 писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

Похоже на какую-то конспирологию..Неужели Вы и правда считаете, что условная Набиуллина такая НЕЗАВИСИМАЯ? в конституции много чего написано но не стоит это всё так всерьёз воспринимать. Даже в Америке, цитаделе демократии и независимости, ФРС не настолько независимая структура (и я ни в коем случае не имею ввиду масонскую ложу Вандербильдского клуба :D ). Если знать финансовую историю, какие исторические события происходили и какие решения принимались тем же ФРС, всё это становится намного более очевидным.
P.S. Кстати, касательно истории ЦБ РФ, есть очень неплохая книга Евгении Письменной "По большому счёту"
Доброе утро, DukeNukem. Когда речь заходит например о независимости ЦБ, то достаточно просто взять и посмотреть на форму собственности, на то, кому принадлежит имущество ЦБ, и тогда всё встанет на свои места.
Помнится Иоанн Грозный вопрошал Шпака: "Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю!?"
Так вот, ЦБ, это собственность центральной государственной власти. Её холоп, по сути.
Можно вспомнить ещё примеры из истории дореволюционной России, когда крестьяне, платя оброк барину, занимались чем считали нужным. Некоторые крестьяне становились довольно зажиточными, держали постоялые дворы, занимались извозом, и на первый взгляд казались довольными жизнью, счастливыми людьми. Но при этом они оставались собственностью помещиков.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 11 апр 2020 08:29, всего редактировалось 1 раз.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

DukeNukem писал(а):

Конечно же Набиулина зависима на 100%. Она просто наемный менеджер и вылетел со своего кресла, как только перестанет выполнять то, ради чего её туда посадили (или станет слишком токсичной и выгоднее её станет заменить другой фигурой).
Я вообще не понимаю этого слова "независимый" касательно ЦБ, если он не работает в интересах государства, то чьи же интересы для него более приоритеты? Мне кажется это логичные вопросы и конспирология тут не причем.
Для меня скорее загадка, почему любые рассуждения на эти темы, словно табу, и сразу превращают тебя в человека в шапочке из фольги.

Мне кажется задача инвестора как раз-таки и заключается в том, чтобы въедливо разобраться в вопросе. Если мы является акционерами миноритарной доли Сбера, то как нам может быть не интересно, кто является мажоритарием, какие интересы он преследует, и совпадают ли его интересы с нашими, и изменится ли что-то для нас при смене собственников. Я не понимаю, как это может быть неинтересно.

Кстати, там ещё одна ниточка тянется от этого спрута. У Сбера все эти годы была золотая акция Яндекса. По сути, право вето (официально:со стороны государства) на любое важное решение компании. И совершенно неожиданно, в ноябре 2019 года, накануне перехода сбера под государственную опеку, Яндексу заменяют золотую акцию некой некоммерческой организацией с красивым названием "Фонд общественных интересов" в котором будут, цитирую: "представители российских университетов и негосударственных организаций, а также менеджмент компании". А как же государство? Вроде же золотая акция была для того. чтобы государство могло защитится от недружественных решений Яндекса (так нам объясняли), а теперь, за несколько месяцев до того, как государство наконец почти напрямую получало бы контроль над золотой акцией, её упраздняют и делают фонд из непонятных людей и некоммерческих структур, которые в отрыве от государства будут что-то там контролировать в крупнейшем айти гиганте нашей страны.

Неужели, только мне это кажется удивительным и подозрительным? Неужели, никому кроме меня это не интересно?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Михаил, в наших ли силах понять что происходит в высших эшелонах власти? И можем ли мы, не располагая достоверной информацией, принимать на основ наших предположений, наверное очень далёких от реальности, взвешенные решения? У государства своя жизнь, сокрытая от посторонних взглядов, и своя логика, которой оно руководствуется, принимая то или иное решение. Точнее, эти решения не более чем компромисс между различными государственными структурами, возможный в текущих условиях. Так мне это видится.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Кстати, совпадает ли с нашими интересами (с интересами акционеров Сбербанка) курс, взятый правлением компании на уход от чисто банковской деятельности, и на скупку различных небанковских бизнесов? Совпадают ли наши интересы и интересы государства, которое желает иметь доход с той доли, которой она имеет в капитале банка? По моему вот такими вопросами можно задаваться, и искать на них ответы. Это более реалистично, чем пытаться понять логику федеральной власти, принимающей решение по золотой акции Яндекса.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

ValuaVtoroy писал(а):
11 апр 2020 08:50
Кстати, совпадает ли с нашими интересами (с интересами акционеров Сбербанка) курс, взятый правлением компании на уход от чисто банковской деятельности, и на скупку различных небанковских бизнесов? Совпадают ли наши интересы и интересы государства, которое желает иметь доход с той доли, которой она имеет в капитале банка? По моему вот такими вопросами можно задаваться, и искать на них ответы. Это более реалистично, чем пытаться понять логику федеральной власти, принимающей решение по золотой акции Яндекса.
Да, для нас курс сбера последних 5-7 лет был настоящим золотым дождём (в хорошем смысле этого слова). Посмотри, что будет теперь. Каким будет новый курс. Есть плюсы и минусы. С одной стороны, разрыв или переформатирование совместных проектов с яндексом (Яндекс.маркет и яндекс. деньги. и т.д.) и конкуренция вместо сотрудничество на этих рынках. С другой стороны, теперь можно ожидать более глубокой интеграции с госкомпаниями, особенно для меня перспективным кажется сотрудничество с ростелекомом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
11 апр 2020 08:28
Для меня скорее загадка, почему любые рассуждения на эти темы, словно табу, и сразу превращают тебя в человека в шапочке из фольги.
Михаил, вот это вы зря. Мне кажется что люди, которые уходят от этих рассуждений, просто не считают нужным тратить свои умственные усилия на решение задачи, которая не решаема. Нет ни чего такого, превращающего Вас в человека в шапочке из фольги, из-за этих ваших попыток разобраться в поднаготной принятых решений, но боюсь, что Вы, против вашего же желания, рискуете впасть в конспирологию.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
11 апр 2020 09:02
Да, для нас курс сбера последних 5-7 лет был настоящим золотым дождём (в хорошем смысле этого слова). Посмотри, что будет теперь. Каким будет новый курс. Есть плюсы и минусы. С одной стороны, разрыв или переформатирование совместных проектов с яндексом (Яндекс.маркет и яндекс. деньги. и т.д.) и конкуренция вместо сотрудничество на этих рынках. С другой стороны, теперь можно ожидать более глубокой интеграции с госкомпаниями, особенно для меня перспективным кажется сотрудничество с ростелекомом.
Вот! Из этого и пробуйте исходить при анализе перспектив акций Сбербанка. Ну а то, что у двух компаний что-то не заладилось, так ведь жизнь такая штука: изначальные планы в процессе их реализации, могут быть пересмотрены из-за того, что их реализация выявила нечто, что ранее не было учтено обеими сторонами, и что ставит крест на сотрудничестве. В конце концов, по ходу дела у компаний может поменяться видение перспективы, и сомнения в достижимости заявленных целей.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

ValuaVtoroy писал(а):
11 апр 2020 09:20
bezzumen44 писал(а):
11 апр 2020 09:02
Вот! Из этого и пробуйте исходить при анализе перспектив акций Сбербанка. Ну а то, что у двух компаний что-то не заладилось, так ведь жизнь такая штука: изначальные планы в процессе их реализации, могут быть пересмотрены из-за того, что их реализация выявила нечто, что ранее не было учтено обеими сторонами, и что ставит крест на сотрудничестве. В конце концов, по ходу дела у компаний может поменяться видение перспективы, и сомнения в достижимости заявленных целей.
Извините, но нет. Не могу я из этого исходить. Меня такой подход не устраивает. Я работаю исключительно по заветам Баффета - если я чего-то не понимаю - я в это не инвестирую. На мой взгляд, разобраться МОЖНО и НУЖНО, и это совсем не Бином Ньютона, открываем документы, читаем и включаем элементарную логику.

Я и в жизненных обстоятельствах стараюсь понять мотивы человека, а не отслеживать как у него дрыгались руки и ноги или шевелились губы. Не всегда получается, но часто уберегает от разочарований.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
11 апр 2020 09:30
Извините, но нет. Не могу я из этого исходить. Меня такой подход не устраивает. Я работаю исключительно по заветам Баффета - если я чего-то не понимаю - я в это не инвестирую. На мой взгляд, разобраться МОЖНО и НУЖНО, и это совсем не Бином Ньютона, открываем документы, читаем и включаем элементарную логику.
Михаил, когда Вы даёте оценку того что произошло вот именно в таких выражениях: "мне это кажется удивительным и подозрительным", не означает ли это, что случившееся стал для Вас неожиданностью, и причины произошедшего для Вас не понятны, и поэтому кажутся подозрительными? Нашли ли Вы в публикуемых компаниями документах ответы, которые бы всё объяснили, и развеяли ваши подозрения? Сдаётся мне, что не нашли. Иначе бы Вы уже перестали удивляться и подозревать, а объяснили бы нам вкратце, в чём заключается смысл того действа, про которое Вы написали, что:

"И совершенно неожиданно, в ноябре 2019 года, накануне перехода сбера под государственную опеку, Яндексу заменяют золотую акцию некой некоммерческой организацией с красивым названием "Фонд общественных интересов" в котором будут, цитирую: "представители российских университетов и негосударственных организаций, а также менеджмент компании". А как же государство?"

Однако, разве это ваше непонимание причин происходящего побудило Вас продать акции Сбера и Яндекса? Ведь нет? Не смотря на то, что многое от Вас скрыто, и не на все ваши вопросы можно найти ответы в Документах.
Я считаю большим заблуждением считать что в условиях малой прозрачности окружающей нас действительности можно найти оптимальное решение, и на основе этого оптимального решения надеяться на выверенность своих действий на фондовом рынке.
Это не значит, что не надо думать и анализировать доступную информацию и работать с публикуемыми документами. Это значит, что в условиях неопределённости и недостаточности информации (а государство, это закрытая от посторонних глаз "корпорация" со своей логикой, влияющей на принимаемы государством решения), надеяться на то, что действуешь, обладая всей полнотой информации, значит подвергать себя риску совершения ошибок.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Валуа, все мои эпитеты - это сарказм, который плохо передается в текстовом формате. Для меня, если честно, и продажа Сбера, и смена золотой акции на некий некоммерческий фонд, а сворачивание тесного сотрудничесчтва между сбером и яндексом - кажутся вполне логичными и последовательными событиями. И ответы для себя я нашел: в документах, которые регулируют деятельность организаций, в финансовых отчётах и отчётностях, в структуре акционерного капитала, в заявлениях топ-менеджеров, в стратегиях и т.д.

Давайте, наверное, не будем дальше развивать эту тему. Я вижу, что у вас жесткая позиция и вам не интересно во всём этом копаться, а мне не интересно обсуждать всё это с тем, кому это неинтересно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
11 апр 2020 10:22
Валуа, все мои эпитеты - это сарказм, который плохо передается в текстовом формате. Для меня, если честно, и продажа Сбера, и смена золотой акции на некий некоммерческий фонд, а сворачивание тесного сотрудничесчтва между сбером и яндексом - кажутся вполне логичными и последовательными событиями. И ответы для себя я нашел: в документах, которые регулируют деятельность организаций, в финансовых отчётах и отчётностях, в структуре акционерного капитала, в заявлениях топ-менеджеров, в стратегиях и т.д.

Давайте, наверное, не будем дальше развивать эту тему. Я вижу, что у вас жесткая позиция и вам не интересно во всём этом копаться, а мне не интересно обсуждать всё это с тем, кому это неинтересно.
Михаил, если то, что Вы нашли в документах, помогло Вам разобраться в сути происходящего, то так тому и быть. Я ни чего не имею против того, чтобы Вы разбирались в происходящем, понимали причины происходящего, и действовали исходя из своего понимания.
И я за то, чтобы закруглиться с этой дискуссией. Вообще дело не в жёсткости моей позиции. Вернее, то что Вы принимаете за жёсткость, есть, по сути, моё понимание того, что моих мозгов не хватит на то, чтобы осмысливать в ежедневном режиме ту кучу событий, которые происходят вне компаний, и внутри компаний. При чём происходят в течение многих лет, что я владею акциями компаний, и в том числе акциями Сбера. То есть, максимум на что я способен, это попытаться оценить общую направленность каких-то процессов, имеющих место в компаниях, а для этого я смотрю отчётности, и осмысливаю общее направление, а не частности, хотя они бывают не менее важны.
Фактически таким образом я отгораживаюсь от того вала информации, который может превратить относительно спокойную жизнь инвестора в сущий ад. Чем меньше информации, по сути незначительной, тем лучше. Так я для себя решил.
Оглядываясь назад, я думаю, сколько событий происходило в Сбере, и во круг Сбера, на которые я или не обращал внимание, или даже не знал о них, и тем не менее это не помешало мне получить выгоду от долгосрочного владения акциями Сбера.

Поэтому давайте не будем дальше развивать эту тему так-как мне действительно всё это не очень интересно потому что кажется не стоящим моего внимания. Ни чего не имею против ваших изысканий.
Это всё индивидуально: какой объём информации, и какого характера информацию анализировать конкретному инвестору.
Бог весть, может быть дальнейший ход событий накажет меня за моё легкомысленное отношение к подобного рода событиям.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

bezzumen44 писал(а):
11 апр 2020 08:28
DukeNukem писал(а):

Конечно же Набиулина зависима на 100%. Она просто наемный менеджер и вылетел со своего кресла, как только перестанет выполнять то, ради чего её туда посадили (или станет слишком токсичной и выгоднее её станет заменить другой фигурой).
Я вообще не понимаю этого слова "независимый" касательно ЦБ, если он не работает в интересах государства, то чьи же интересы для него более приоритеты? Мне кажется это логичные вопросы и конспирология тут не причем.

Мне кажется задача инвестора как раз-таки и заключается в том, чтобы въедливо разобраться в вопросе. Если мы является акционерами миноритарной доли Сбера, то как нам может быть не интересно, кто является мажоритарием, какие интересы он преследует, и совпадают ли его интересы с нашими, и изменится ли что-то для нас при смене собственников. Я не понимаю, как это может быть неинтересно.

Кстати, там ещё одна ниточка тянется от этого спрута. У Сбера все эти годы была золотая акция Яндекса. По сути, право вето (официально:со стороны государства) на любое важное решение компании. И совершенно неожиданно, в ноябре 2019 года, накануне перехода сбера под государственную опеку, Яндексу заменяют золотую акцию некой некоммерческой организацией с красивым названием "Фонд общественных интересов" в котором будут, цитирую: "представители российских университетов и негосударственных организаций, а также менеджмент компании". А как же государство? Вроде же золотая акция была для того. чтобы государство могло защитится от недружественных решений Яндекса (так нам объясняли), а теперь, за несколько месяцев до того, как государство наконец почти напрямую получало бы контроль над золотой акцией, её упраздняют и делают фонд из непонятных людей и некоммерческих структур, которые в отрыве от государства будут что-то там контролировать в крупнейшем айти гиганте нашей страны.

Неужели, только мне это кажется удивительным и подозрительным? Неужели, никому кроме меня это не интересно?
Ок, понятно...просто, обычно пишите адекватные разумные вещи, а тут я удивился - какой-то примитивная конспирология :lol: Действительно, сообщения в Интернете, и всяких мессенджерах, зачастую искажают смысл того, что хочется передать.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Михаил, скоро начнётся публикация годовых отчётов. Сбербанка в том числе. Возможно он даже уже опубликован. Я пока не проверял. Вот и почитаем о том, чем живёт менеджмент, и что думает о перспективах компании. Будет пища для ума.
Возьмусь за чтение отчётов, когда Талеба дочитаю.
Пока же прикидываю, на что пустить дивиденды Сбера, выплата которых будет видимо смещена во времени. Главное, что дивиденды будут. Ни что пока не предвещает обратного.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

А в моей картине мира есть место конспирологии. Как минимум, в том смысле, что не открывать планы и намерения во всей полноте - это естественно, как для бизнеса и политики, так и для человеческой природы вообще. Люблю историю про коров и конспирологию..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Don Palma писал(а):
12 апр 2020 15:13
А в моей картине мира есть место конспирологии. Как минимум, в том смысле, что не открывать планы и намерения во всей полноте - это естественно, как для бизнеса и политики, так и для человеческой природы вообще. Люблю историю про коров и конспирологию..
А я с большим подозрением отношусь к конспирологам. И чем дальше, тем больше. У меня сложилось стойкое убеждение в том, что конспирологи, это или больные люди, у которых крыша поехала на какой-то идее, или не более чем ловкие люди, искусно трактующие некие события, произошедшие в действительности, и которыми конспирологи пользуются для обоснования своих теорий, в которые конспирологи наверное и сами не верят, но зарабатывают популярность среди своих почитателей, пытаясь каким-то образом монетизировать эту популярность.
Но мне думается, что ни первые, ни вторые, когда они выдвигают свои версии, на самом деле могут не понимать истинных причин происходящих событий потому, что эти причины лежать за пределами их знания.
Исходя из этой предпосылки, я рискну сделать вывод. Не всегда, в силу закрытости какой-нибудь информации, или в силу недостаточности знаний людей о тех процессах, которые протекают в экономике, и которые приводят к неожиданным для людей последствиям, работа инвесторов с отчётностями (или попытки инвесторов объяснить решения, принимаемые государством на уровне компаний опосредовано, когда государство изменяет законодательство, или непосредственно, когда оно через своих представителей в советах директоров, протаскивает те или иные решения) приносит инвестору желательный результат. Не всегда чтение отчётов даёт верное представление о логике, которой руководствуются государевы люди, а проще-чиновники. И опять же: инвестор, убедивший себя в том, что понимает логику чиновника, может ошибаться из-за недостаточной информированности, а это чревато потерей денег в будущем.
Ни коим образом не отговариваю тех, кто смотрит отчётность компаний, отслеживает заявления представителей власти как вне компаний, так и входящих в советы директоров, заниматься сбором подобного рода информации, и её осмыслением. Это лучше, чем покупать акции компаний, не имея о компаниях, и о событиях, происходящих вокруг компаний, ни малейшего представления.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Я сам и отчётность компаний просматриваю, и какое-нибудь интервью бизнесменов и чиновников на заинтересовавшую тему смотрю или читаю, и газеты почитываю на предмет освещения какого-нибудь важного события, но при этом я всё время напоминаю себе, что к любого рода информации надо относиться с осторожностью, из-за опасения быть введённым в заблуждение.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Но опять же, относясь с некоторой осторожностью к получаемой информации, и к заявлениям чиновников, сделанным в устной форме, или изложенным на бумаге (в документах), а так же к заявлениям владельцев компаний, или заявлениям менеджеров, я опасаюсь впасть в другую крайность. Я отдаю себе отчёт в том, что эти мои опасения могут трансформироваться в подозрительность, не имеющую под собой серьёзного основания. Подозрительность может перерасти в страх, а страх это плохой помощник долгосрочного инвестора. Страх будет всё время толкать меня к тому, чтобы я закрыл позиции при ухудшении рыночной конъюнктуры.
Я по натуре человек доверчивый, изначально склонный считать, что мир не состоит только из тех, кто ставит своей целью обмануть ближнего своего. Поэтому людей я делю на тех, кому доверяю больше, и на тех кому меньше, хотя и понимаю, что очень легко могу ошибиться в своих ожиданиях. Иногда случается, что я начинаю доверять человека сразу же, как только увижу и услышу его. И не просто доверять на словах, но и на деле.
Такое случилось у меня и в случае с владельцем компании "Европейская Електротехника" Ильёй Каленковым. И поверил этому человеку, и вложил в акции компании немного денег. Немного потому, что пока компания кажется мне дорогой по мультипликаторам.

В общем плоха и доверчивость, не сдобренная толикой скепсиса, и плоха ни чем не обоснованная подозрительность.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

ValuaVtoroy писал(а):
12 апр 2020 16:28

Исходя из этой предпосылки, я рискну сделать вывод. Не всегда, в силу закрытости какой-нибудь информации, или в силу недостаточности знаний людей о тех процессах, которые протекают в экономике, и которые приводят к неожиданным для людей последствиям, работа инвесторов с отчётностями (или попытки инвесторов объяснить решения, принимаемые государством на уровне компаний опосредовано, когда государство изменяет законодательство, или непосредственно, когда оно через своих представителей в советах директоров, протаскивает те или иные решения) приносит инвестору желательный результат. Не всегда чтение отчётов даёт верное представление о логике, которой руководствуются государевы люди, а проще-чиновники. И опять же: инвестор, убедивший себя в том, что понимает логику чиновника, может ошибаться из-за недостаточной информированности, а это чревато потерей денег в будущем.
Набрался наглости, и процитировал себя же, чтобы эту мысль проиллюстрировать фрагментом из статьи в "Коммерсанте" "Чтобы это не качалось.Россия идет на крупнейшее в истории сокращение добычи нефти".
Статью поместил в тему "Лукойл". Вот фрагмент, упомянутый мной:

"В результате, когда в конце февраля спрос на нефть начал ослабевать из-за коронавируса, Россия отказалась поддержать идею Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи. Логика российской стороны состояла в том, что бессмысленно поддерживать цену, в то время как страны, не входящие в ОПЕК+, не собираются сокращать ее, и пусть лучше рыночные силы приведут в равновесие спрос и предложение."

Далее в статье много букв и наконец вот этот абзац:

"Таким образом, Россия надолго оказывается связанной условиями сделки с Саудовской Аравией, в то время как те же США вновь получают свободу действий, если цены на нефть вырастут. Именно этого Россия стремилась избежать, не согласившись с условиями Эр-Рияда в начале марта. Таким образом, логика решений российского руководства за месяц, прошедший с распада сделки ОПЕК+ в начале марта, стала диаметрально противоположной.
Очевидного объяснения этому пока нет. Некоторые источники “Ъ” в правительстве говорят, что «необходимо было любой ценой остановить падение цен». Для этого требовалась договоренность с Эр-Риядом, в ходе которой пришлось пойти на ряд уступок. Другие собеседники “Ъ” считают, что в сделке с участием США и Саудовской Аравии были учтены помимо нефти и другие геополитические вопросы, что «подразумевает размены». Наконец, ряд источников призывают не воспринимать договоренности о размерах квот на 2021 и 2022 годы как догму. «Задача была договориться сейчас — если потом ситуация изменится и цены вырастут, квоты можно поменять»,— говорят они."

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

Сбер открыл в Центральном банке кредитную линию на полтриллионал, чтобы соблюсти норматив краткосрочной ликвидности. Обвал рынков в прошлом месяце спровоцировал неиллюзорный отток вкладов: с 15 по 25 марта из банковской системы было вынесено около 615 млрд рублей. Это 2% от общего объема депозитов.

1 апреля регулятор поднял планку лимита кредитной линии для финансовых учреждений до 500 млрд рублей. Суммарный лимит был расширен 1,5 до 5 триллионов рублей, а ставка снижена с 0,5% до 0,15%.
Сделано это было для повышения возможностей управления ликвидностью в условиях высокой волатильности. Потому что банки попросту не справляются.

По правилам международного банковского регулирования «Базель III» высоколиквидные активы должны на 100% покрывать ожидаемый отток средств из банка в течение ближайших 30 дней. Попросту говоря, механизм представляет собой заливание банка деньгами на покрытие оттока клиентских денег.

Сбербанк понёс значительные потери: в дни паники после первоначального развала вделки ОПЕК+ «зелёный слон» похудел на $1,5 млрд валютных вкладов - двулетний рекорд.

Наглядная иллюстрация того, что запас прочности нашей финансовой системы не такой большой, в том числе, у первого банка страны.

Ответить

Вернуться в «Акции»