Сбербанк, ОАО (SBER, SBERP), ЦБ РФ

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
imac17
Форумчанин

Сообщение imac17 » 06 янв 2015 21:24

Да, действительно ответ с цитированием не работает. Хотел тоже дать свои комментарии.

Во-первых, когда я начинал покупать сбер, тогда не было таких депозитных ставок, какие имеются сейчас.

Во-вторых, я в бумагах на сегодняшний день держу примерно 1/20 долю своих накоплений.

В-третьих, я согласен и с тем, что сам по себе Сбер гуано и с тем, что дивиденды копеечные, но и с тем, что есть положительные сдвиги в работе этого банка.

В-четвертых, можете посмеяться, но я из тех как раз спекулянтов, что могут превращаться в инвесторов и меня это ну никак не волнует, потому как я свои позиции благополучно хэджирую фьючами и спокойно сплю по ночам, потому что как минимум по одной ноге я получу свою прибыль все равно. :)

Ну и в-пятых, горизонт спекуляций тоже у всех разный. Я же не с рынка живу, маржиналку не использую, мне все равно, когда Сбер вернется на свои 100 рублей, пусть даже с поправками на инфляцию.

Моя логика с открытием отделений такова: туда будут ходить больше людей, а коммерческий банк не только (а может быть даже и не столько -- не знаю, не спец) на кредитах зарабатывает. Есть еще и платежи, переводы, конские спрэды по валютам и драгметаллам :) , обслуживание расчетных счетов юрлиц и так далее.
Конечно, деньги обладают абсолютной ликвидностью, но сами по себе они лишь средство, а не цель. Деньги обмениваются на блага и я не вижу никакой проблемы в том, чтобы за некоторое количество денег заполучить какое-то количество акций Сбербанка. Надо просто смотреть на это альтернативным взглядом, а то иначе на россеянском рынке вообще ничего кроме недвижимости нельзя будет рассматривать для покупки. Ну а суровые тыщи процентов годовых стабильно можно только в реальном секторе поднимать (пусть даже так же торгуя воздухом), только там и риски другие (не фискальные).

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 06 янв 2015 21:42

ВТБ так не делал.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 янв 2015 08:34

Добрый вечер, DCyrils. Вообще-то, не планировал втягиваться в дискуссию потому, что, как некоторое время назад написал в одном из своих комментариев, предпочитаю в последнее время быть читателем, нежели писателем. Но видимо день сегодня такой.
1) Не пойму, однако, почему моя аргументация является "депозитной", раз я упомянул о возможности беспроблемно открыть депозит. Вообще-то, и возможность легко открыть депозит через интернет, если гражданин в состоянии выполнить эту несложную операцию, и наличие широкой сети отделений по всей стране, куда могут прийти пожилые люди, которые желают открыть депозит по старинке, прибегнув к помощи операциониста, а не интернета, которого они боятся, всё это есть элементы из которых складывается конкурентность Сбера на рынке оказания банковских услуг населению. То что я указал на этот фактор, совсем не делает мою аргументацию депозитной. Да, и фундаментал любого более менее солидного банка определяется, в том числе, возможностью привлекать деньги клиентов (населения).
Отвечать, чем менеджмент ВТБ хуже менеджмента Сбербанка, здесь не буду, а относительно того-нравлюсь ли я Сберу, отвечу: как физическое лицо-получаю нормальный уровень обслуживания. Как инвестор, имею возможность легко и быстро купить-продать бумаги, а открытость и оперативность банка в вопросе публикации отчётности свидетельствует о готовности менеджмента банка соответствовать современным требованиям, предъявляемым инвестиционным сообществом.
2)"Вшивая доля"-тоже доля, но инвестор, покупая акции, держит в уме, что общая доходность вложений не обязательно ограничивается дивидендами. Возможный рост курсовой стоимости тоже надо учитывать. Пишу возможный потому, что роста может и не быть. Таков уж это инструмент. Роста ни кто не гарантирует. Это тот риск, который присущ акциям. Вы не хотите брать на себя подобный риск. Вам нужна определённость. Мне понятно ваше желание не уповать на какой-то гипотетический рост, а получать процент по депозиту с периодичностью, указанной в договоре.
3.1) Да, Баффет и инвестор, и бизнесмен. И он построил империю ради своей выгоды тоже. При этом его желание получать выгоду от своих занятий принесло выгоду и держателям акций возглавляемой, и управляемой им компании. Его желание вести дело честно по отношению к акционерам Беркшир, позволило разбогатеть и ему, и остальным акционерам, и создать себе имя и репутацию. По моему, замечательно. Его пример другим наука. Он, кстати, не раз говорил, что самое верное для инвестора, относится к владению акциями как к участию в бизнесе в независимости от того, покупаете ли инвестор контрольный пакет, или несколько акций. Бизнесы, как известно, не продают и не покупают по пять раз на дню. Уже одно это понимание может предостеречь инвестора от слишком частой торговли и уберечь от высоких транзакционных издержек.
Мавроди здесь не катит. Пускай идёт лесом.
3.2) Про виртуальность роста бумаг Вам уже Валент ответил. Люди стали миллионерами, вложив, некогда, относительно небольшие деньги в его компанию. В смысле, не Валента, а Баффета. :) Предполагаю, что многие за эти годы продали свои пакеты в силу разных причин. Например, решив в старости отойти от инвестиций, и пожить в своё удовольствие. Или продали, с тем, чтобы оплатить внукам учёбу в университете. Что будет со стоимостью акций нынешних владельцев не могу сказать. Но предполагаю, что преемники будут придерживаться инвестиционных принципов Баффета, и значительной потери капитализации компании не произойдёт. И потом, поговаривают, что Баффет не видит в настоящее время достойных объектов для вложения денег, и как знать, быть может он уже сейчас работает над тем, чтобы превратить свой фонд в индексный, пытаясь обезопасить капиталы своих акционеров от будущих необдуманных решений менеджмента.
4) Несколько лет назад по требованию сотрудников Сбера подписал бумагу, в которой было сказано, что я осознаю риски, связанные с инвестициями в акции. Это выглядело так: Старший Менеджер выдвинул ящик стола. достал кольт, и приставил ствол к моему виску:
-Осознаёшь ли ты риски?-спросил он меня.
-Осознаю-выпалил я ошалело.
-Тогда подписывай бумагу.
Я подписал. Уже позднее: когда он убрал и бумаги, и кольт всё в тот же ящик, я его спросил:
-А что стало бы со мной, если бы я отказался подписать?
-Я бы вышиб тебе мозги-невозмутимо ответил он, сидя в кресле, и попыхивая сигарой.-Слабаки нам не нужны.

Одним словом, инвестор должен учитывать разного рода риски. И тот, что я описал выше, а также риск того, что в момент отхода от дел акции Сбера не будут стоить даже тех денег, что я вложил изначально.
5) По этому пункту отвечу кратко. Тупо-это не когда ты сидишь в первоклассных бумагах энное количество, понимая, что рост и падение на рынке сменяют друг-друга, и это реальность, данная нам в ощущениях, иногда весьма неприятных. Тупо-это когда человек спекулирует, не имея к этому ни склонности, ни способностей, и тем самым теряете деньги. И если уж Вы вспомнили Маркса, отвечу что деньги многолики, и существуют в современно мире в различном обличье. В виде ли депозита в банке, или в виде золотых слитков, а также акций и облигаций, или в иных формах. Желательно, конечно, держать их в более ликвидных инструментах. Так, на всякий случай. Но если Вы апологет наличности, что ж, вполне себе нормально. Это тоже вариант.
Хотя, апологет наличности, ну это вряд ли. На апологета наличности Вы не тяните. Вон и в акции Вы вкладываетесь. И депозиты, поди ка, есть у Вас.
P.S. C Рождеством Вас, и всех форумчан. Ну и динамичного развития вашему ресурсу.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 янв 2015 08:50

И снова - здравствуйте !!!
Уточню свои взгляды:
я вовсе не считаю Сбер плохой компанией, а лишь плохой инвестицией; при этом - вполне отличной спекуляцией...
Насчет инвестиций лучше Ларисы Викторовны не скажешь - "даже если биржу закроют, дивы все равно будут поступать" :o
Так вот. Если завтра биржу закроют - мы будем кусать локти и плеваться, получая дивы Сбера.
То же самое можно сказать и про Беркшир (ответ уважаемому Валенту) - сегодня мы как-то изловчимся и купим акции по бешеной цене; не получим никаких дивов при этом - а завтра эти бумаги могут схлопнуться в разы.
В общем, "акции роста" - это для спекуляций, т.е. ПРОДАЖ ВОВРЕМЯ; а никак не для "купил и держи" всю жизнь...
Вообще, надо понять главное - что ДЕНЬГИ сами по себе понятие виртуальное, мистическое; они - лишь договор между людьми! Поэтому считать, что ракушки, золото, недвига или акции ВСЕГДА будут иметь ценность - наивно, полагаю :o

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 янв 2015 08:50

И снова - здравствуйте !!!
Уточню свои взгляды:
я вовсе не считаю Сбер плохой компанией, а лишь плохой инвестицией; при этом - вполне отличной спекуляцией...
Насчет инвестиций лучше Ларисы Викторовны не скажешь - "даже если биржу закроют, дивы все равно будут поступать" :o
Так вот. Если завтра биржу закроют - мы будем кусать локти и плеваться, получая дивы Сбера.
То же самое можно сказать и про Беркшир (ответ уважаемому Валенту) - сегодня мы как-то изловчимся и купим акции по бешеной цене; не получим никаких дивов при этом - а завтра эти бумаги могут схлопнуться в разы.
В общем, "акции роста" - это для спекуляций, т.е. ПРОДАЖ ВОВРЕМЯ; а никак не для "купил и держи" всю жизнь...
Вообще, надо понять главное - что ДЕНЬГИ сами по себе понятие виртуальное, мистическое; они - лишь договор между людьми! Поэтому считать, что ракушки, золото, недвига или акции ВСЕГДА будут иметь ценность - наивно, полагаю :o

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 янв 2015 09:01

Валуа, так получилось, что мы писали одновременно)))
Я увидел Ваш пост уже после написания своего; впрочем, корректировать мне особо нечего.
Единственно уточню - я действительно никак не апологет НАЛИЧНОСТИ, ибо наличность подвержена инфляции; я апологет КАПИТАЛА - который в разное время выражен в разных формах.
И уж акций-то (российских особенно) это касается как ничего другого - в них нельзя засиживаться, а надо вовремя перекладываться в другие формы :o

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 янв 2015 09:01

Валуа, так получилось, что мы писали одновременно)))
Я увидел Ваш пост уже после написания своего; впрочем, корректировать мне особо нечего.
Единственно уточню - я действительно никак не апологет НАЛИЧНОСТИ, ибо наличность подвержена инфляции; я апологет КАПИТАЛА - который в разное время выражен в разных формах.
И уж акций-то (российских особенно) это касается как ничего другого - в них нельзя засиживаться, а надо вовремя перекладываться в другие формы :o

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 янв 2015 09:19

DCyrils, так получилось, что я написал комментарий раньше Вас. Ещё вчера, но опубликовать его не удалось. На форуме начались профилактические работы.
Хочу спросить Вас: а Вы уверены в том, что не совершите ошибок, решив что это вовремя уже настало? Помните, я Вам писал в личку о том, как я менял лодки, пересаживаясь из одной в другую, не засиживаясь в них, и это серьёзно повлияло, и не лучшим образом, на итоговую доходность моего портфеля. Правда, суммы вложений в те годы были незначительны, и даже если бы я не перекладывался тогда по делу и без дела, серьёзный рост тех микроскопических вложений не особо бы сказался на размере и доходности портфеля нынешнего.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

DCyrils, так получилось, что я написал комментарий раньше Вас. Ещё вчера, но опубликовать его не удалось. На форуме начались профилактические работы.
Хочу спросить Вас: а Вы уверены в том, что не совершите ошибок, решив что это вовремя уже настало? Помните, я Вам писал в личку о том, как я менял лодки, пересаживаясь из одной в другую, не засиживаясь в них, и это серьёзно повлияло, и не лучшим образом, на итоговую доходность моего портфеля. Правда, суммы вложений в те годы были незначительны, и даже если бы я не перекладывался тогда по делу и без дела, серьёзный рост тех микроскопических вложений не особо бы сказался на размере и доходности портфеля нынешнего.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 янв 2015 09:42

Я считаю, что если я продал бумагу с 30% -ной маржой, то я уже выиграл... в сравнении с тем же депозитом)
И не собираюсь кусать локти, если она вырастет еще на 100% ;)
Хуже, по-моему, когда мне понадобились деньги (в кризис обычно так и есть) - а портфель усох... И приходится "ловить нож" не из-за психологии, а просто потому, что деньги нужны :(
А вообще мы эту ветку изрядно зафлудили - я уже хотел перенести, но не пойму куда ;)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 07 янв 2015 09:42

Я считаю, что если я продал бумагу с 30% -ной маржой, то я уже выиграл... в сравнении с тем же депозитом)
И не собираюсь кусать локти, если она вырастет еще на 100% ;)
Хуже, по-моему, когда мне понадобились деньги (в кризис обычно так и есть) - а портфель усох... И приходится "ловить нож" не из-за психологии, а просто потому, что деньги нужны :(
А вообще мы эту ветку изрядно зафлудили - я уже хотел перенести, но не пойму куда ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 янв 2015 10:25

Перенесите в журнал "DmitryClub.ru", и богатые станут завидовать ещё больше, в смысле, вашей силе, и вашему уму.
Впрочем, это опять не по теме, и я умолкаю.

Перенесите в журнал "DmitryClub.ru", и богатые станут завидовать ещё больше, в смысле, вашей силе, и вашему уму.
Впрочем, это опять не по теме, и я умолкаю.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 07 янв 2015 20:22

Модераторы, вы моделируете или как? Сколько можно этот флуд читать?

ULAN

Сообщение ULAN » 08 янв 2015 12:49

Растем третий день. Сбер преф сегодня за 8 % выстрелил. Перепродан был?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 янв 2015 14:10

спекулятивный рост, всё знают где сейчас находятся российские банки, такое слово неприлично произносить вслух и тут такой рост...

Ильшат
Всерьез и надолго

Сообщение Ильшат » 08 янв 2015 14:15

Не важно, я торгую 10% спекулятивно.
90% в дивитикеры, покупка по сигналам всем известного тут сайте (спасибо за помощь).

Что касается спекуляций, мне не важно, кто покупает, кто шортит, вообще ничего не важно, я беру только тренд (шорт не беру, т.к. это кредитование у брокера).
Изображение

Продал, заработав 12% за 2 дня. Это более чем для меня. Так как итоги за прошлый год +41 (без уплаты налогов). Так что я зафиксировал.
Дальше буду ждать сигнал на снижение и смотреть на снижение. Если даже еще акция вырастет на 20% за месяц, я уже не вхожу в позицию, мне это не надо.
Цель моя - гонять 300 000 в свое удовольствие, в свободное время пенсионное, а его много.
Изображение

Не важно, я торгую 10% спекулятивно.
90% в дивитикеры, покупка по сигналам всем известного тут сайте (спасибо за помощь).

Что касается спекуляций, мне не важно, кто покупает, кто шортит, вообще ничего не важно, я беру только тренд (шорт не беру, т.к. это кредитование у брокера).
Изображение

Продал, заработав 12% за 2 дня. Это более чем для меня. Так как итоги за прошлый год +41 (без уплаты налогов). Так что я зафиксировал.
Дальше буду ждать сигнал на снижение и смотреть на снижение. Если даже еще акция вырастет на 20% за месяц, я уже не вхожу в позицию, мне это не надо.
Цель моя - гонять 300 000 в свое удовольствие, в свободное время пенсионное, а его много.
Изображение

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 янв 2015 17:25

Ильшат, картинки из какого интерфейса?

ULAN

Сообщение ULAN » 08 янв 2015 18:23

Однако сумасшествие...

Ильшат
Всерьез и надолго

Сообщение Ильшат » 08 янв 2015 19:35

Don Palma писал(а):Ильшат, картинки из какого интерфейса?
финам (без регистрации)

глубок извиняюсь, но форум жутко глючит, идет дублирование, при размещении графиков 3-ой дубляж

ULAN

Сообщение ULAN » 12 янв 2015 13:11

Олег Клоченок Модератор Евгений • 2 дня назад
Нет. Нельзя путать совсем разные вещи. Целевая цена в моем инвестиционном плане на год, это цена по которой я в данном году начну покупать акцию. Она исходит не столько от справедливой стоимости, сколько от состояния моего портфеля и его, портфеля, нужд.
Что касается оценки, к примеру, Сбербанка... По моим текущим мнениям (я могу ошибаться, конечно) я бы считал справедливой в текущем году цену для Сбербанка преф в районе 150-180 рублей... А задумался бы я о том, продавать его или нет, начиная от цены в 240 рублей. Именно, что задумался бы, ибо будь сейчас цена в 240, я бы скорее всего продал, а не будь у нас на дворе войны - не продал. Ибо в перспективе 10 лет, судя по темпам роста собственного капитала за последний год, можно ожидать существенного роста бизнеса.
Сбербанк, конечно, слишком сложный и спорный пример. Банки считать мне лично много сложнее...

Олег Клоченок Модератор Евгений • 2 дня назад
Нет. Нельзя путать совсем разные вещи. Целевая цена в моем инвестиционном плане на год, это цена по которой я в данном году начну покупать акцию. Она исходит не столько от справедливой стоимости, сколько от состояния моего портфеля и его, портфеля, нужд.
Что касается оценки, к примеру, Сбербанка... По моим текущим мнениям (я могу ошибаться, конечно) я бы считал справедливой в текущем году цену для Сбербанка преф в районе 150-180 рублей... А задумался бы я о том, продавать его или нет, начиная от цены в 240 рублей. Именно, что задумался бы, ибо будь сейчас цена в 240, я бы скорее всего продал, а не будь у нас на дворе войны - не продал. Ибо в перспективе 10 лет, судя по темпам роста собственного капитала за последний год, можно ожидать существенного роста бизнеса.
Сбербанк, конечно, слишком сложный и спорный пример. Банки считать мне лично много сложнее...

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 янв 2015 12:21

Господа. как вам рост Сбер преф. с начала этого года? Уже почти на 10 рублей подняли. Вчера максимум на 47 был.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 24 янв 2015 13:18

Medium писал(а):Господа. как вам рост Сбер преф. с начала этого года? Уже почти на 10 рублей подняли. Вчера максимум на 47 был.
при этом падение прибыли банков в 2014 году больше 40%. А в 2015 будет еще больше. Очередь на докапитализацию и т.д.

Дивы будут маленькие у банков.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 янв 2015 13:40

elber писал(а):при этом падение прибыли банков в 2014 году больше 40%. А в 2015 будет еще больше. Очередь на докапитализацию и т.д.

Дивы будут маленькие у банков.
То есть, вы считаете, что Сбер за <30 руб. еще очень даже возможен в этом году?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 24 янв 2015 14:15

Medium писал(а):То есть, вы считаете, что Сбер за <30 руб. еще очень даже возможен в этом году?
Не знаю, как по сберу, но мамба должна сходить ниже, чем сейчас.

Когда пойдут отчеты за 2015 год, посмотрим что нам банки покажут в них!

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 25 янв 2015 09:24

elber писал(а):Не знаю, как по сберу, но мамба должна сходить ниже, чем сейчас.

Когда пойдут отчеты за 2015 год, посмотрим что нам банки покажут в них!
Вообще не понимаю чего ММВБ попер на 1700?! В стране ж****, а акции растут!
Специально посмотрел, с 1997 года индекс был выше 1700 только 26 месяцев в истории или 12% всего времени. При чем эти периоды были напрямую связаны с высокой ценой на нефть (весь 2007, первая половина 2008 и первая половина 2011) Правда, при этом так же шло падения курса доллара к рублю, но достаточно плавное. А в 2014 году доллар наоборот вырос, да еще и резко так в конце года!

Вывод: индекс вырос в основном за счет акций компаний импортеров, таких как к примеру Газпром которым дорогой доллар на руку (или хотя бы не мешает бизнесу). Да еще наверно в надежде на хорошую отчетность по прибыли у розницы вроде М.Видео, что за декабрь сделали планы на +100% по сравнению с декабрем прошлого года. Плюс, наши подешевевшие в разы акции могут с удовольствием скупать зарубежные инвесторы, за свои дорогие доллары. А это значит, что уже в скором времени индекс просто должен упасть обратно, туда, где ему и место на текущий момент.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 25 янв 2015 11:51

Medium писал(а):Вообще не понимаю чего ММВБ попер на 1700?! В стране ж****, а акции растут!
Специально посмотрел, с 1997 года индекс был выше 1700 только 26 месяцев в истории или 12% всего времени. При чем эти периоды были напрямую связаны с высокой ценой на нефть (весь 2007, первая половина 2008 и первая половина 2011) Правда, при этом так же шло падения курса доллара к рублю, но достаточно плавное. А в 2014 году доллар наоборот вырос, да еще и резко так в конце года!

Вывод: индекс вырос в основном за счет акций компаний импортеров, таких как к примеру Газпром которым дорогой доллар на руку (или хотя бы не мешает бизнесу). Да еще наверно в надежде на хорошую отчетность по прибыли у розницы вроде М.Видео, что за декабрь сделали планы на +100% по сравнению с декабрем прошлого года. Плюс, наши подешевевшие в разы акции могут с удовольствием скупать зарубежные инвесторы, за свои дорогие доллары. А это значит, что уже в скором времени индекс просто должен упасть обратно, туда, где ему и место на текущий момент.
Но сбер, к акциям экспортерам не относиться. У него прибыль из-за девальвации и переоценки не будет ввиде 6 рублей дивов.

У него как были дивы 3 рубля, так и будут, а может и 2 за 2015 год. - т.е. это не дешевый актив для иностранцев. У сбера прибыль в рублях.

Также у М.видео, они может и напродавали за декабрь, только убытки первой половины 2015 нужно будет чем-то покрывать, возьмут из прибыли прошлого и больших дивов можно не увидеть.

И у них тоже прибыль рублевая, в 2 раза из-за девальвации она не вырастет.

---

Вы теперь немного по-другому смотрите, РТС и ММВб - теперь ровно в 2 раза разница, поэтому если РТС сходит к 1000, то мамба будет на 2000.

А на будущее, если РТС вернется к послевоенное и после кризисное 1500-1800, то мамба уже будет на 3000-3600.

Pensioner
Форумчанин

Сообщение Pensioner » 25 янв 2015 12:01

Medium писал(а): А это значит, что уже в скором времени индекс просто должен упасть обратно, туда, где ему и место на текущий момент.
Почему индекс должен упасть в скором времени?
Доллар вырос, следовательно доходы экспортеров в рублях выросли. Прибыль в рублях будет выше, теоретически и дивы выше. Стоимость акций растет.
Иностранный инвестор в своем терминале видит, что российские акции в долларах упали, а прибыль выросла. P/E и т.д. выглядят заманчиво. Почему бы не купить? Стоимость акций растет.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 25 янв 2015 15:43

Pensioner писал(а):Почему индекс должен упасть в скором времени?
Доллар вырос, следовательно доходы экспортеров в рублях выросли. Прибыль в рублях будет выше, теоретически и дивы выше. Стоимость акций растет.
Иностранный инвестор в своем терминале видит, что российские акции в долларах упали, а прибыль выросла. P/E и т.д. выглядят заманчиво. Почему бы не купить? Стоимость акций растет.
Но в индексе кроме экспортеров есть и "местные". Например:
МТС - прибыль в рублях, а расходы на покупку оборудования в валюте. Не смогут же они поднять тарифы в 2 раза, что бы компенсировать рост доллара.
Магнит - С учетом того, что инфляция будет значительно повыше 10%, а з/п у людей славно богу если не останется на том же уровне, то средний чек в 2015 году окажется значительно меньше.

Иностранный инвестор, кроме заманчивых цен еще видит и повышенные риски. Конечно дешевые акции купят, но оглушительной акции "скидка -50%" не будет.

elber писал(а):
---

Вы теперь немного по-другому смотрите, РТС и ММВб - теперь ровно в 2 раза разница, поэтому если РТС сходит к 1000, то мамба будет на 2000.

А на будущее, если РТС вернется к послевоенное и после кризисное 1500-1800, то мамба уже будет на 3000-3600.
По поводу РТС/ММВБ даже и не думал. Спасибо!

trader1982
Всерьез и надолго

Сообщение trader1982 » 26 янв 2015 06:47

Pensioner писал(а):Иностранный инвестор в своем терминале видит, что российские акции в долларах упали, а прибыль выросла. P/E и т.д. выглядят заманчиво. Почему бы не купить? Стоимость акций растет.
Что все так прицепились к этим иностранным инвесторам? Эффект от девальвации для них есть только если они переедут в Россию. Что с того, что в баксах акции дешевые? Никто не думал, что их потом надо когда-то продать за рубли и обменять назад в валюту по точно такому же высокому курсу? И все это на фоне нашей "корпоративной культуры".
Прибыль вырастет в рублях? И что? С вами ею поделятся что ли? Северсталь заплатит рубль, при цене в 600...

ULAN

Сообщение ULAN » 26 янв 2015 11:23

Кроме сбера падать никто не хочет...

Lemur
Всерьез и надолго

Сообщение Lemur » 07 фев 2015 20:20

По данным Bloomberg, в этом году, в частности, «Роснефть» сократит дивиденды на 18%, а Сбербанк — на 13%. Российские компании будут сокращать дивиденды, в то время как компании развивающихся стран в целом увеличивают выплаты дивидендов, отмечает агентство.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2015/02/06/34308737.html

Suloa

Сообщение Suloa » 07 фев 2015 22:40

Lemur писал(а):По данным Bloomberg, в этом году, в частности, «Роснефть» сократит дивиденды на 18%, а Сбербанк — на 13%. Российские компании будут сокращать дивиденды, в то время как компании развивающихся стран в целом увеличивают выплаты дивидендов, отмечает агентство.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2015/02/06/34308737.html
в чем они считали? в валюте или рублях...

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 07 фев 2015 23:52

Medium писал(а):Вообще не понимаю чего ММВБ попер на 1700?! В стране ж****, а акции растут!

ЦБ административно поприжал валютных спекулянтов и они перешли на ММВБ :)

Timur382
Интересующийся

Сообщение Timur382 » 08 фев 2015 20:05

Тоже не понимаю рынка- в стране эконом.кризис- акции растут. Если за ростом стоят иностранные инвесторы, так цены некоторых акций уже достигли двойной стоимости (падение рубля) и продолжают расти- и не только экспортные. Например почему растет ВТБ, а самый крупный по объему Сбер, а.о. - находится на минимальных годовых значениях. Ведь логичней брать недооценный Сбер, чем переоцененный ВТБ24 и Магнит.
Одни из лидеров роста, экспортеры - Северсталь, а также нефтяные Татнефть и Лукойл - тоже на исторических максимумах. С учетом вероятности понижения рейтинга России- иностранные инвесторы неужели будут вкладываться в российские компании, а наши инвесторы- какой смысл закупаться дорогими активами в не самое лучшее время. У меня впечатление, что стоимость акций искусственно накачивается, как мыльный пузырь и будет обвал.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 08 фев 2015 20:42

Мне показалось, или Вы ищете именно объяснений причинам роста? Несомненно, Вы их найдёте - когда на этом будет уже поздно заработать. И вторая сентенция - были этапы на рынке, когда Вы его понимали и успели ли Вы на них заработать? Под рынком Вы понимаете "всё вместе" (Вы торгуете индексом) или отдельные акции?

"Логичнее брать недооцененный ХХХ, а не переоцененный YYY" - а Вам не кажется, что Ваши "недооценен" и "переоценен" неверны, поскольку большие деньги, двигающие котировки акций, с Вами явно несогласны?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 фев 2015 21:45

Сейчас будут оптимисты, заливать, что все разумно, акции недооценены и т.д. Просто спекулянты разгоняют рынок, чтобы за 1-3 месяца как можно больше заработать.

Пойдут фиксации прибыли и пойдем вниз. Разгонят до 2000 мамбу, потом за пару дней до 1500 сходим.

А насчет, недооцененных и переоцененных, сейчас спекулянты разгоняют всё подряд, без разбору!

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 09 фев 2015 10:02

Timur382 писал(а):Тоже не понимаю рынка- в стране эконом.кризис- акции растут.... Например почему растет ВТБ, а самый крупный по объему Сбер, а.о. - находится на минимальных годовых значениях. Ведь логичней брать недооценный Сбер, чем переоцененный ВТБ
Может быть большие деньги закладываются в ВТБ с учетом возможных доп санкций?
Например, отключение СВИФТ.
Думаю, Вы помните, что именно ВТБ в силу исторических причин имеет ряд ДЗО за рубежом. В случае отключения СВИФТ огромная масса платежей российских банков пойдёт именно через ВТБ и его зарубежные ДЗО.
А это, согласитесь, хорошие деньги :)

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 09 фев 2015 16:47

Не думаю, что свифт таки отключат. Точнее, его наверняка отключат, если мы официально введем войска на Украину, но на данном этапе это явный оверкилл, как и отключение свифт с учетом возможных последствий для всех сторон. Скорее, дело в накачке ВТБ деньгами под последующее рефинансирование крупных корпов, это тоже "исторически сложилось". А прибыль будет как в анекдоте - "вот на эти 3% я и живу"

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 10 фев 2015 09:18

ЛараМ писал(а): Например, отключение СВИФТ.
Думаю, что это маловероятно, хотя и возможно. Возможно исключительно по той причине, что есть альтернативные каналы обмена.

Если отключат - рынок упадет моментно и нужно будет в темпе наращивать позиции, т.к. в течение 2-3 недель передача денег восстановится и будет дороже, медленнее, но работать будет. Конечно, проблемы будут как с техническими просрочками, так и с документами, но это не так критично, контрагенты договорятся, что это был форс-мажор и претензий не будет друг к другу. Каналы сохранятся.

Не думаю, что рост ВТБ обусловлен этим фактором.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 12 фев 2015 12:00

Закачка денег в компанию обычно вызывает рост акций. Это общеизвестный биржевой факт. Ничего таинст-го в росте ВТБ нет.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 22 фев 2015 11:06

не понимаю таких людей. кредит заставляли брать? не заставляли - добровольно в петлю залез. даже мужиком назвать не могу, т.к. дал слово - держи.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 фев 2015 11:22

Самое поганое, что такие выходки как бы негласно поддерживаются государством... Я уже писал о том, что в СМИ вовсю идет "политучеба" на тему "как не возвращать долги"; а "невозвращенцы" находятся в палитре от невинных жертв до народных героев.
Казалось, бы чего проще?
Доказали судом, что ДОЛЖЕН - все, писец! НА ПРИНУДРАБОТЫ, пока весь долг не выплатишь!
а то все эти игры с коллекторами и приставами - только убеждают остальных хомячков в безнаказанности... :mad:

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 22 фев 2015 17:13

Почему негласно, лайфньюс это канал, который финансируется государством. Поэтому специально с помощью подобной пропаганды, происходит подмена. Народное недовольствие переводят с самой власти на банкиров.

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 22 фев 2015 23:07

Он бы посчитал деньги на то, чтобы навоз довезти, на потраченное время и нервы, да и продал бы навоз, вместо того, чтобы создавать работу коммунальным службам. Того глядишь и часть кредита бы погасил.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 23 фев 2015 01:38

Павел Кудряшов писал(а):Он бы посчитал деньги на то, чтобы навоз довезти, на потраченное время и нервы, да и продал бы навоз, вместо того, чтобы создавать работу коммунальным службам. Того глядишь и часть кредита бы погасил.
Эка вы как. Так он подумал поди: с такой акцией и умелой раскруткой в сми через всякие лайфньюсы - он станет звездой утюба. а там и до должности в онф не далеко. поставят, например, смотрящим за банками, чтобы шибко не борзели то на простых то кузьмичах.

так что еще и в профите останется.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2015 11:34

А вот это полчуше будет:

http://fintraining.livejournal.com
"ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА В СВЯЗИ С ВАШЕЙ ВНЕЗАПНОЙ КОНЧИНОЙ"
23 фев, 2015 at 11:01 AM

Оригинал взят у karkademusic в "ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА В СВЯЗИ С ВАШЕЙ ВНЕЗАПНОЙ КОНЧИНОЙ"
Не могу не поделиться забавным происшествием, которое случилось сегодня. Такого со мной еще никогда не было. ;-)

В половине девятого утра на мой мобильный телефон пришла смс от Сбербанка: «Карта № такой-то заблокирована». Такие смски я получаю довольно часто, но от мошенников, и не реагирую на них. Но тут стоял именно Сбербанковский номер, и это меня напрягло.

Ладно. После завтрака я пошла в свое районное отделение разбираться, в чем дело. Рассказываю им, что так мол и так, пришла смс о блокировке. Можно ли узнать, в связи с чем это произошло, и разблокировать карту? В Сбербанке меня выслушали, попросили паспорт и карту, я просунула их в окошко. Девушка долго изучала фото в паспорте, сверяла его с оригиналом, т.е. со мной, потом долго искала что-то в компьютере, после чего глаза у нее сделались на пол-лица, и она судорожно принялась звать свою коллегу из соседнего окошка. Та прибежала, и вот они уже вдвоем с ужасом смотрят в комп, а потом с таким же ужасом – на меня. Мне к тому времени все это уже изрядно надоело, и я нетерпеливо попросила их сообщить, в связи с чем мою карту заблокировали. На что одна из девушек, глядя мне прямо в глаза, отчетливо произнесла:
- Карта была заблокирована в связи с вашей вчерашней кончиной.

Всю гамму эмоций, пережитых мной в этот момент, передать трудно. ;-) Вот когда я поняла, что именно чувствовал Брюс Уиллис в «Шестом чувстве», когда, наконец, осознал, что он давным-давно умер! Блин, я даже себя ощупала со всех сторон и оглянулась на присутствующих – мне хотелось убедиться, что меня все видят. Все меня прекрасно видели и слышали, и с готовностью и удовольствием принялись кричать, чтобы я немедленно подавала жалобу на «Сбербанк». Вот прямо сейчас, не сходя с этого самого места. ;-)

- У меня к вам просьба, - сказала мне девушка, переговорив по телефону с головным офисом. – Позвоните прямо сейчас по номеру, указанному на карте, в наш главный центр, и скажите им сами…
- Что сказать? Что я не умерла?
- Ну… в общем, да.

Я достала телефон и набрала номер.
- Алло, - послышался через пару минут ожидания мужской голос.
- Здравствуйте, - сказала я. – Я такая-то, я вам звоню из такого-то районного отделения, по просьбе сотрудников отделения. У меня сегодня в связи с моей кончиной карту заблокировали, так вот я вам хочу сказать, что я жива.
- Заполните заявление на перевыпуск карты, - ответил молодой человек через паузу, в течение которой он переваривал услышанное.
- А разблокировать карту нельзя, что ли? – спросила я.
- Нет, в данном случае карта разблокировке не подлежит.
- Почему?
- Ну потому что вы вчера умерли.
- Хорошо, - сказала я. – А разобраться, почему так получилось, можно? Откуда поступила информация?
- Не знаю, может, кто-то позвонил…
- Ребята, - сказала я, - а если вам каждые пятнадцать минут кто-то будет звонить и сообщать о моей смерти, вы мне каждые пятнадцать минут будете карту блокировать?
- Не знаю, разбирайтесь с сотрудниками отделения, - ответил молодой человек и отключился.
- Скажите, а сколько по времени займет перевыпуск карты? – спросила я у девушек, пряча мобильный.
- Ну, у вас случай такой оригинальный… Напишите сейчас заявление, и где-то месяц оно будет рассматриваться. И там будет решаться…
- Что будет решаться? Жива я или нет?
- Ну да.
- Хорошо, - сказала я. – Карта заблокирована. Но деньги-то лежат на моем расчетном счете, и я имею право их оттуда снять, с предъявлением паспорта и себя лично!
- Нет, не имеете.
- Почему?
- Да потому что вы вчера умерли! – интонация уже начала понемногу становиться возмущенной. Дескать, уже не маленькая девочка вроде, вон даже умереть успела, а таких простых вещей до сих пор так и не усвоила.

В итоге я написала заявление на перевыпуск карты (больше мне ничего не оставалось), указав в графе «причина блокировки прежней карты и ее перевыпуска»: «В связи с моей внезапной смертью и последующим неожиданным воскрешением». И представляете, у меня его приняли! ;-)

Что касается остального: заявление в милиции у меня брать отказались, объяснив, что никто не будет разбираться в отношениях между гражданином и банком. Посоветовали обратиться в суд для выяснения причин происшедшего. Что я, наверное, и сделаю.
I’ll be back!
Блин, всегда мечтала это сказать. ;-)

Поневоле вспоминается старый анекдот: «Нет уж, умерла так умерла!» ;-))
Круто работает ОАО «Сбербанк России». Все для клиентов, реакция мгновенная. Круто работает ОАО «Сбербанк России». Все для клиентов, реакция мгновенная! Клиент еще и сам не осознал, что он умер, а Сбербанк уже отработал. Всячески рекомендую.

P.S.: хороший сюжет для ужастика, кстати. И этим я, пожалуй, тоже воспользуюсь. ;)

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 23 фев 2015 23:03

А вот еще в тему:
"Коллекторские агенства. Странная тема, но крайне актуальна в текущих экономических и социальных условиях. Вернее, социальные пока себе сносные, экономика же больше живет на ожиданиях и фактах.
Итак, знакомая одна попала в неприятную ситуацию, когда есть пара-тройка кредитных карт номинала Голд и Платинум. Доходы резко схлопнулись, дела пошли не важно. ВТБ24 оба кредита без труда реструктуризировали. Отличный банк с вменяемыми сотрудниками, куда не стыдно посылать юристов и обоюдно выгодно договариваться.
Но существуют такие недобанки ака то "РС", "ТКС", "ХК" и прочие говно-помойки. Я называю руководителей этих мега прачечных мерзкими жидами. Еще больше меня раздражают люди, которые идут и берут там кредиты.Блин, ну не дают тебе в ТОП-5, зачем лезть в помойку и кормить гопников-то? Сколько уже историй было. Ну да ладно.
Итак, "РС" "переуступил" долг коллекторскому агентству. Названия пока не знаю, но напишу позже, докопаем. Естественно, что договора цессии и прочих уведомительных документов никто не дал. Начали звонить с разных номеров домой, на работу, дочке, соседям и т.д. Стал буквально на днях свидетелем, как сотрудник агентства на приличном таком жаргоне обещал "пустить на хор дочку 16 лет и потом в отработку долга", почитал смс сообщения. Тихо о...л. Ну а утром пришли в 8 часов и стали долбить в двери. Напугали всех. Сразу оговорюсь, история реальная и я сделаю все, чтобы она стала публичной, при этом я понимаю, что "РС" просто отморозится, Рустам то еще Г. А вот коллекторам мало не будет в связи с планом, который моя юридическая служба сверстала. Учитывая недалекое прошлое каждого ее члена, коллекторам п....ц.
Итак, прежде всего заключен официальный договор с УВО МВД, телефон прошит на специальную кнопку, при нажатии которой приезжает бригада. В кватире находятся 2 вооруженных охранника с достаточно веским багажом горячих точек за плечами. Я подключил все свои связи, чтобы делу был дан в итоге максимальный ход и дело было резонирующим. В будущий раз, когда это быдло появится у двери и начнет долбится, женщина им откроет. Войдя на территорию частной квартиры за этой группкой чертей закроется дверь и будет нажата кнопка. При прибытии группы быстрого реагирования будет зафиксирован факт повторной попытки вымогательства со стороны этих бактерий. А дальше как по накату: спустя несколько дней после задержания бактерии начнут сливать схемы, начальство, эпизоды, мечтая о сделке со следствием. И тут я сделаю все возможное, чтобы дело попало на центральные каналы и в максимальное число СМИ. Я буду оплачивать любую легальную информацию, наносящую удар по репутации всей отрасли коллекторов и банкиров.
Также я решил на базе своей юридической службы выделить отдел, который будет заниматься подобными делами, то есть помогать попавшим в беду людям. Прекрасная реклама будущему банку!:-). Спасибо, жирные уродцы, именующие себя громким словом Банкир. Вы не Банкиры и не Финансисты, вы простые ростовщики, которые без своевременной помощи ЦБ завтра должны оказаться или в тюрьме, ну или в Лондоне, что крайне патриотично.
Теперь к простейшим советам как вести себя при попадании в сложную ситуацию, когда не можете обслуживать свою кредитную массу:
-сразу пишите письмо с описью в банк и уведомляйте, что потеряли доход и работу. Вероятнее всего банк не ответит и спустя ровно 2 календарных месяца вы пишете ровно такое же письмо в тот же банк. Корешки, описи вы сохраняете.
На суде у вас преимущество, по которому вам не смогут насчитать пени и штрафы. Приличный юрист всегда срежет ваш долг к схеме долг+проценты за 3-4 месяца и небольшие пени в редких случаях. Исполнительный лист-это единственный документ, по которому вы оплачивать будете долг
-ни в коем случае не платите никакие 1-2 тысячи, которые вас просят оплатить коллекторы. Не разговаривайте ни с кем до момента, пока по почте вы не получите документы, подтверждающие полномочия той или иной организации требовать с вас возврат долга
-приготовьтесь к визиту отребья. Не ждите его, а бегом в ближайший отдел УВО. Подключайте кнопку. Пришли, нажали кнопку, открыли дверь. Приехала группа, начинаем стонать и кричать, чтобы не били и вы все отдадите. Потом пишите заявление, что с вас вымогали деньги, угрожая вашим жизни и здоровью. Давайте вместе вернем бывших ЗЭКов, ныне сотрудников агентств по сбору долгов обратно в лагерь. Ну не догнили пацаны. После заявления следователь в отделении УВД по району возбуждает уголовное дело. Спустя время, если вам пишут либо отказное письмо, либо вы видите, что среди колекторов есть бывшие сотрудники, которые по старым тропкам отмораживают дело, идите в Прокуратуру. Прекрасное место, отличный надзорный орган. В итоге на вашем пороге окажется нервного вида человечишко, именуемый директором Агентства и будет на коленях умолять пойти на мировую. Не рекомендую. Редкий случай, когда начатую войну нужно оканчивать с вертикально лежащим врагом.
-ничего не подписывайте без адвоката
-когда появился исполнительный лист, не мешайте действиям представителя ФССП. Желательно, чтобы ваш адвокат при визите присутствовал.
-ничего не бойтесь. В РФ достаточно комфортное для должника законодательство, при котором можно продолжать комфортно достаточно жить и с долгами. При этом напоминаю, что взятое нужно отдавать при любых обстоятельствах.
-вспоминайте, как брали кредит. Если дело было с купленной справкой 2-НДФЛ через знакомых, то можете получить повестку на вполне законных основаниях. Статья 159 расширена уже год как и мошенничество с кредитной сфере является реальной статьей УК РФ. В данном случае рекомендую сразу нанимать хорошего уголовного адвоката. Тут уж что сами наговорите на себя, то и получите. Статью 51 УК РФ никто не отменял, если не поняли. Поэтому ни шагу без адвоката.
В общем, учите мат часть и не стесняйтесь обращаться. Быть должным не стыдно, это испытание. Пройдите его с честью и достоинством в прямом смысле. Только все вместе и только коллективно мы можем изменить культуру вокруг себя и не позволить нарушать свои права. При этом помня об обязанностях. Давайте сообща делать мир вокруг лучше)"
http://akademik.livejournal.com/198417.html

Strange Stranger
Форумчанин

Сообщение Strange Stranger » 24 фев 2015 00:52

Коллеги, последние байки конечно забавны и познавательны...
Но в теме про Норникель Олег проанонсировал свое появление в этой ветке с его видением по Сберу. Обещал вернуться к этой теме через пару недель, а сообщение то было от 30 января... И сбер преф тогда стоил 43 или около того...

Я просто вот о чем думаю
Если, допустим, ммвб продолжит свой рост (уж не важно спекулятивный ли, или инфляционный, или просто все начнет устаканиваться, или, наеборот, санкции еще усилятся и фр станет выгодным способом инвестиций для населения, как к примеру было в иране)
А сбер решит не платить дивы за 2014, либо сделает их чисто символическими.
Как в таком случае может рассчитываться целевая для покупки?

Может же быть что через год-два сбер преф будет стоить 200 и дивы будут 10-20? Тогда и текущие цены (54р за преф) более чем приемлемы для покупки... Или я что то не учитываю?

Я просто по молодости опасаюсь что сбер может не вернуться к целевой в 47... Как обычно боюсь что поезд ушел.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 24 фев 2015 02:04

Почему покупать надо именно за 47? Почему не за 45 или 49? Целевая цена конечно неплохой ориентир, но сам Олег не всегда покупает по своей целевой. Можно просто дождаться очередной коррекции и посмотреть как будет вести себя Сбер, выкупая понемногу каждую просадку.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 24 фев 2015 02:26

А чего вам дивы Сбера? Они никогда не были большими.
Где будет Сбер - никто не знает. Я, например, стараюсь делать так. Если уж очень руки чешутся, купить по текущей. Немного. Чтобы не обидно было всё пропустить. А потом докупать, по обстоятельствам.

Ответить

Вернуться в «Акции»