Фосагро

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Suloa

Сообщение Suloa » 22 авг 2013 15:27

спасибо... интересный диалог :)

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 22 авг 2013 19:12

ФосАгро сейчас мой фаворит в мин. удобрениях. Отчет хороший. ОДП стабилен, ровно половина - в инвестиции в ОС. FCF хорош. Текущая меня вполне устраивает. Добираю позицию.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 23 авг 2013 07:33

Спасибо, Kisljuk. До какой цены оцениваете рост, если не секрет? :)

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 23 авг 2013 11:21

1150-1200

На следующей неделе возможно доделаю анализ ФосАгро

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 23 авг 2013 11:27

Люблю читать Ваши обзоры, но фавориты у вас меняются чуть ли не каждый месяц))

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 23 авг 2013 12:02

Ну это нормально, что постепенно происходит изменение фаворитов. Нельзя позволить себе "влюбиться" в компанию.

Но про каждый месяц Вы конечно перегнули :) были НКНХ и Акрон. Акрон с оговорками, т.к. я давно просек его слабости. Теперь эти слабости реализовались. Пресс-служба и аналитики играют в молчанку. Вот так Акрон и вылетел из фаворитов (по крайней мере по этим ценам).

ФосАгро нравился давно, но цены были "очень мягкое накапливать" (1200+). Падение ни на чем до 920 - и это смешает его в орбиту моих интересов. Кстати Акрон и ФосАгро сильно похожи по мощностям в азотном секторе, только мощности ФосАгро куда более новые и лучше расположены.

Уралкалий нравился с индустриальной точки зрения, но стоил дорого. Купил перед падением на пару процентов отработать технические движения. И никогда не говорил что он мой фаворит :)

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 23 авг 2013 12:05

Так век информации же. А в нём свои законы: каждые 1,5 года идёт обновление информационного поля. И выход как у инвесторов не очень большой: устанавливать целевые цены и не думать или быть на пульсе событий. Можно было составить прогноз цены, дождаться и купить. Или дождаться отчётности - принять решение и купить. Думаю что на большом промежутке времени, разницы большой не будет. Может за счёт быстрого реагирования можно сделать дополнительно +3-5%...

Но сейчас речь идёт о спекулятивной составляющей акции и для этой составляющей надо уметь быстро менять мнение. :) Вообщем, лично я жду анализ.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Пока писал, уже ответ дали :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 авг 2013 16:51

А каков средний P/E по отрасли? И где посмотреть средний P/E по всем отраслям российской экономики?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 авг 2013 08:18

В последнее время стал задумываться о покупке акций производителей минеральных удобрений. Прочитал всю ветку "Фосагро". Речь зашла о P/E, и EPS. Решил посмотреть: какая из компаний этого сектора наиболее недооценена по мультипликатору EPS (прибыль на акцию). Взял данные за четвёртый квартал по четырём компаниям. За 2013 год данных не нашёл, и если учитывать падение цен акций производителей минеральных удобрений-цифры, скорее всего, будут другими. Дисконтирования свободных денежных потоков не делал. Поэтому на серьёзное качество анализа не претендую. Если позднее приму решение инвестировать в эту отрасль-проведу более серьёзный анализ. Данные с http://www.2stocks.ru/
И так, четыре компании.
Фосагро.
Уралкалий.
Доргобуж.
Акрон.
Средний P/E по отрасли минеральных удобрений 5.25

Фосагро стоит 929 рублей за акцию. EPS=166 рублей. Умножаем средний P/E 5.25х166=871.5 рублей. При текущей цене 929 руб-акция переоценена.
Уралкалий стоит 163.18 за акцию. EPS=16.79. 5.25х16.79=88.14 При текущей цене 163.18-акция переоценена.
Доргобуж ао. стоит 15 за акцию. EPS=5.33 5.25х5.33=27.98 Акция недооценена.
Акрон стоит 1012 за акцию. EPS=350.52 5.25х350.52=1840 Акция недооценена.

Ещё раз повторю, что эти цифры всего лишь поверхностная оценка стоимости компаний с использованием всего лишь двух коэффициентов: отраслевого P/E и EPS, и она не учитывает многих параметров бизнеса этих компаний.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 26 авг 2013 07:55

ValuaVtoroy писал(а):А каков средний P/E по отрасли? И где посмотреть средний P/E по всем отраслям российской экономики?
Где смотреть я так и не нашёл для себя... Находил на сайте Арсагеры и ещё встерчал ссылки на рбк, которые не работали. Поэтому, приходится по старинке считать ручками. Если есть достойные ссылки, киньте, тоже интересует этот вопрос.

Хороший анализ получился. Есть над чем задуматься. Но я бы выкинул Дорогобуж... Не в плане инвестиции, так как инвестиции туда - это видимо одна из лучших. (Поэтому Олег и включил её в свою очередь.) Так как спрос со стороны Акрона будет всегда.
А из-за того, что это дочка Акрона и она создаёт шум при данном анализе, так как доходы в зависимости(скорее всего) . Для примера, у Фосагро есть "Апатит", который с точки зрения инвестиций был бы более привлекательный и был выкуплен самим Фосагро полностью.

Если выкинуть Дорогобуж, то средний Р/Е превращается в 6.06 и даёт цены: 996, 100.74 и 2103.12 соответственно.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 28 авг 2013 02:31

Если помните, то я скептически был настроен к Фосагро (1-2 страницы назад можете почитать рассуждения) как к дивидендной акции. И я решил её рассмотреть с точки зрения спекуляции (при том что я не спекулянт).
И на то была очень простая причина: при закрытии реестра 6 сентября, можно получить 15 руб. на акцию страховки... Но обо всём по порядку.

Если брать стоимостной подход. И разделить капитал на акцию по МСФО, то получается очень интересная картинка: 477.77 руб. на акцию. Если умножить на 2, то получаем 955,55 руб - ей красная цена. Рынок как раз предлагал 950 руб.
Поэтому далее расчёт для 950.

Для спекуляции получаем 3 варианта развития событий на полгода:
1. Рост акции до 1200 (с учётом годовых дивидендов). 1200-950=250 + 15 руб. за счёт полгода = 265 руб. При цене 950 руб. на акцию, это даёт 28% доходность.
2. Роста нет: шатание туда-сюда. Я рассчитываю, на то что выплатят за этот год в районе 40-50 руб. на акцию (с учётом 15 руб). Это даёт 5% доходность.
3. Кризис, падение, дивидендов нет. Сидим в акции около года и остаёмся при своих. 0% +15 руб. доходности за то, что входим в реестр. 1,5% страховки.
При равных вероятностях развития событий, получаем (28+5+1,5)/3 = 11,5% за этот год. Вывод:математически выгодно, покупаем. Причём, я больше склонялся к первому варианту развития событий и небольшому 3-ему, что в теории даёт доходность больше.

Но дальше всё изменилось в сторону инвестирования, когда ValuaVtoroy посчитал средний P/E по отрасли. И, выкинув Дорогобуж, получилось, что цена 996 руб. на акцию нормальная для Фосагро.
Уралкалий переоценён. А Акрон ,казалось, что недооценён, пока я не увидел в отчётах, что у них падает чистая прибыль и растут долги. Тоже не вариант, по крайней мере сейчас покупать.

Если брать средние дивиденды в районе 83 руб. на акцию (заведомо выкидываем спердоходную выплату 2010 года) для входа в 950 руб. получаем 9% доходность. Что уже не плохо.

Минимальная цена Фосагро на рынке была 800 руб. Такой обвал был тогда, когда появилась новость про то, что они хотят выкупить "Апатит". С тех пор Фосагро усилило свои позиции и Апатит был выкуплен. Вряд ли будет падение ниже 850 руб. Если оно вообще будет. (Апатит, кстати, приносит прибыль на каждую акцию Фосагро 50 руб. в год, если верить отчётности.)

Мой, справедливый, алхимический :) расчёт цены Фосагро, получился 1150 руб. за акцию. И думаю, что на рынке цену ниже 900 руб. мы не увидим.

Плюсы долгосрочного инвестирования:
1. Апатит выкуплен. Себестоимость продукции должна снижаться.
2. Рубль к доллару ослаб. Прибыль на акцию в рублях должна увеличится.

Минусы:
1. Была смена владельца на сына. Может что-то измениться.
2. В следующем году, они ещё хотят выкупить одно дочернее предприятие. (Но думаю, для более долгого срока инвестирования это плюс, чем минус.)

Цена на рынке сейчас ниже заветных 950 руб. Вот так, я превратился в владельца акций фосагры (и скорее всего в долгосрочного владельца ;) ) Причём, дают 1,5% за просто так :) А начинались рассуждения для спекуляций.

P.S. Для спекуляции ещё интересен вариант: купить, дождаться осечки, продать, перейти в Акрон под 9 месячные дивы, но этот вариант я не рассмотрел математически и смущает долг Акрона.

Но и лучше, не повторяйте, т.к. это Опасно принимать поспешные решения! :)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 28 авг 2013 11:11

Bonusman, спасибо за интересные мысли и рассуждения. Возможно, этот вопрос уже проскакивал (совсем недавно прикупил Фосагро), что за 1.5% страховки(?), о которых вы постоянно упоминаете?

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 28 авг 2013 11:21

leksus писал(а):Bonusman, спасибо за интересные мысли и рассуждения. Возможно, этот вопрос уже проскакивал (совсем недавно прикупил Фосагро), что за 1.5% страховки(?), о которых вы постоянно упоминаете?
6 сентября закрывается реестр. Обговаривалось, что будет 15 руб. дивидендов. При цене 950 руб. - это даёт 1,5% в ближайшие 60 дней выплаты дивидендами. Чем не страховка для спекуляции, даже если потом продать по цене входа?! :) (Это я для себя так назвал, потому как заманчиво получить 1,5% за 1-2 месяца, как на облигациях + возможный рост акции).

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 28 авг 2013 14:48

Bonusman писал(а):

P.S. Для спекуляции ещё интересен вариант: купить, дождаться осечки, продать, перейти в Акрон под 9 месячные дивы, но этот вариант я не рассмотрел математически и смущает долг Акрона.

Но и лучше, не повторяйте, т.к. это Опасно принимать поспешные решения! :)
А не пробовали в этой плоскости рассматривать другие пары(цепочки) акций?

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 28 авг 2013 18:49

Мысли такие появляются в этом году. Но, думаю, мысли о спекуляциях - это не от хорошей жизни. Списка компаний с промежуточными дивидендами у меня нет, но вроде не очень много компаний с промежуточными дивидендами. Да и не угадаешь 2 параметра: учитывает ли цена акции дивиденды и будут ли они их платить. (Недавний пример с Башнефтью. Хотя в теории можно было спекульнуть и выйти. Но в тоже время на Лензолоте можно было неплохо заработать) Всё зависит, от гибкости мышления и от кучи свободного времени на быстрое реагирование. Не каждый сможет получать доход на цепочках :)

Думаю, что дополнительный плюс в несколько процентов можно сделать. Но, когда капитал становится большим, всё меньше хочется что-то придумывать :)
И идеальная картинка - это иметь несколько стабильных компаний, которые платят промежуточные дивиденды. Причём, войти в них при целевой цене. И дальше открывается больше манёвра без спекуляций...

Фосагро как раз такая компания: валовая прибыль растёт, руководство расширяет производство, умудряясь не влазить в большие долги; принимаются попытки для уменьшения себестоимости, а следовательно, будет рост чистой прибыли и дивидендов в будущем. Думаю, через годик дивиденды будут около 100 руб.
А цена сейчас, чуть ли не минимум, который можно поймать. (Если, конечно, кризис не ударит в следующем году).

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 28 авг 2013 22:04

Bonusman писал(а):Мысли такие появляются в этом году... Думаю, что дополнительный плюс в несколько процентов можно сделать...
Bonusman, у меня есть мнение, что во многих случаях отсечки лучше не дожидаться (но в прочем это уже совсем другая стратегия) - при проходе отсечки на следующий же день можно купить бумагу дешевле на величину дивов, тогда возникает вопрос: а зачем дожидаться 2 месяца дивидендов если на СЛЕДУЮЩИЙ день можно иметь такое же количество бумаг на депо и величину дивов на счете??? В этом году я попробовал "проделать" с некоторыми дивитикерами такое: E.ОN, Башнефть и остался вполне доволен...
Интересен факт, что с НКНХ ап я так не сделал (со средней 20,5 и при подходе к отсечке можно зафиксировать около 7 руб. прибыли!!!), и сейчас имею по этой позиции только дивиденды и почти никакого курсового роста...
Но, как говорит г-н Elber, это все спекуляции и на протяжении 10-20 лет так делать не получиться...

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 28 авг 2013 22:52

Что-то я не понял вышу спекуляцию, когда вы входите в бумагу, а когда выходите?

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 28 авг 2013 23:34

Agent801, у меня есть похожее ощущение. Но это реально другая стратегия, которая требует времени, чтобы поймать бумагу подешевле и надо выработать навык.

Сейчас индекс у нас находится в боковике и видимо из-за этого нет роста стоимости как таковой. Но ,например, в прошлом году лензолото не упало на величину дивов после отсечки.
Плюс у нас разница не большая налога 9 и 13 процента (от продажи и дивидендов), но и то это 4%!!!. А 4% от 100 000 руб. - это 4000...

Но в тоже время, можно продать и переложить в облигации. И будет тоже самое... Но это только при случае, что нет роста стоимости акции. При растущем рынке, бумага должна тоже падать после отсечки, но немного меньше, так как не все деньги идут на выплату дивидендов и бизнес расширяется.

Тут я поддерживаю г-н Elber'а, что это до поры до времени. ;) И многое зависит от капитала, гибкости мышления, виденья ситуации и кучи времени. Главное тут не перехитрить самого себя.
А самый простой вариант - это стратегия Олега (может с небольшими дополнениями). А чем что-то проще, тем легче делать и тем больше шансов на успех.

RASER писал(а):Что-то я не понял вышу спекуляцию, когда вы входите в бумагу, а когда выходите?
Я вошёл, чтобы не выходить из неё. Мне понравился бизнес и все показатели компании. И думаю, что ближайшее время мы не увидим Фосагро таким дешёвым :)

Вход до 950 руб. нормальный. Сейчас рынок даёт 915 руб (может можно дешевле поймать). Выход в районе 1150 руб (справедливая цена бумаги, как я посчитал), да и выход выше закупки после 6 сентября (отсечки) имеет место быть - это кому как нравится.

Лично я продавать не буду. Но и это только личное видение: может они сделают ещё один доп. выпуск акций и всё в корне изменится ;) Так что на свой страх и риск :)

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 28 авг 2013 23:48

RASER писал(а):Что-то я не понял вышу спекуляцию, когда вы входите в бумагу, а когда выходите?
ну во-первых, входить в бумагу только когда она "фундаментально сильна" - что бы в случае чего с ней можно было остаться надолго. Так же по многим дивитикерам с достаточной точностью можно определить размер предполагаемых дивидендов и если цена перед отсечкой отрастает на величину, бОльшую чем размер дивов - то продавать не дожидаясь самой отсечки.
Например, в E.ON до отсечки была известна ЧП и было намерение выплатить всю ЧП в виде дивов, а цена в перед отсечкой "гуляла" в достаточно широком диапазоне - т.е. если начинать набирать такую бумагу даже за месяц до отсечки, то к дню отсечки можно получить рост курсовой стоимости больший чем сам размер дивидендов...
...но бывает и так, что рост не превышает размер диви (у меня так было в Мечеле - див. доходность за 2011 год в нем была много больше 10%) и тогда приходится проходить отсечку... В Мечеле получилось так, что я "завис" в нем надолго...хотя в бумагу верю и продавать пока не собираюсь.

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 29 авг 2013 13:04

У ФосАгро есть ещё один позитив: последние годы дивиденды выплачиваются 3 (три) раза в год.Т е получаешь диви не только летом, когда выплачивают большинство дивитикеров, но и осенью и зимой.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 07 сен 2013 14:17

Получилась забавная ситуация с T+2 - отсечка была в пятницу, стало быть в четверг бумага должна была торговаться уже без дивидендов, но рынок как будто забыл об этом и она не просела, а наоборот выросла.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 09 сен 2013 10:34

А у меня глупый вопрос.
Зачем Гурьеву платить дивиденды?
Мне видится одна причина, имидж для запада.
Но как-то это все шатко. Завтра ему имидж станет не нужен и он перестанет платить.

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 13 сен 2013 10:06

только что наблюдала в квике ситуацию, от которой чуть не поседела.

фосагро -16,29% и цена что-то в духе 782 рублей.
Открываю график, чтобы посмотреть, и пока он грузится, цена как ни в чем не бывало становится 944,3 с % изменения в +0,96%.

Что это такое, кто-нибудь знает? Скриншот сделать не успела, но на графике нет таких падений.

amber.gtn
Интересующийся

Сообщение amber.gtn » 13 сен 2013 10:35

по графику падение до 782,90 было в 9:55 13.09.13

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 13 сен 2013 10:48

Возможно, кто-то хотел за 782 купить, а по ошибке поставил заявку на продажу

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 13 сен 2013 11:31

А разве такое возможно по ошибке? Биржа удовлетворит такую лимитную заявку на продажу по максимальной цене спроса, кмк. У меня бывало похожее, когда стопы на покупку срабатывали, а цена уже проскочила вниз, покупка всегда шла по текущей, т.е. ниже цены моей заявки. Я тоже сначала не мог понять как такое возможно, но потом разобрался.
Здесь больше похоже на направленную продажу по этой цене, которую просто провели через стакан.

amber.gtn
Интересующийся

Сообщение amber.gtn » 13 сен 2013 13:36

Продажа была в 9:55,то есть до ОТКРЫТИЯ торгов

Suloa

Сообщение Suloa » 13 сен 2013 20:28

По фосагро это уже не первый раз, когда до открытия кто-то покупает и кто-то продаёт по ценам ниже 900 и близко к 800... Почему так не знаю...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 03 окт 2013 13:24

Прислали письмо. Предлагают голосовать за заемы (2 млд.) и поручительство (заем 70 Млн долл для лочки). И дивы 15,47 руб за бумагу. По моей цене входа 923 получается 1,67% див. доходность

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 03 окт 2013 13:35

Don Palma писал(а): дивы 15,47 руб за бумагу. По моей цене входа 923 получается 1,67% див. доходность
Это же, наверняка, дивы только за 1-ое полугодие 2013г.?
Т.е. 1,67 не годовой процент...

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 03 окт 2013 15:48

Алексей Г писал(а):Это же, наверняка, дивы только за 1-ое полугодие 2013г.?
Т.е. 1,67 не годовой процент...
В последние годы Фосагро платило дивиденды три раза в год: по итогам 6мес, затем по итогам 9 мес и ещё по итогам года

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 03 окт 2013 16:22

ЛараМ писал(а):В последние годы Фосагро платило дивиденды три раза в год: по итогам 6мес, затем по итогам 9 мес и ещё по итогам года
И я о том же.

Suloa

Сообщение Suloa » 24 окт 2013 13:17

23.10.2013 16:10 Исключение эмиссионных ценных бумаг эмитента из списка ценных бумаг, допущенных к торгам российским организатором торговли

2. Содержание сообщения
Об исключении из котировального списка
российской фондовой биржи эмиссионных ценных бумаг эмитента

2.1. Полное фирменное наименование российской фондовой биржи, из списка ценных бумаг, допущенных к торгам которым, исключены эмиссионные ценные бумаги эмитента: Закрытое акционерное общество «Фондовая биржа ММВБ» (ЗАО «ФБ ММВБ»).
2.2. Вид, категория (тип) и иные идентификационные признаки эмиссионных ценных бумаг эмитента, исключенных из котировального списка российской фондовой биржи: акции обыкновенные именные бездокументарные (государственный регистрационный номер выпуска 1-02-06556-А-001D от 15.11.2012 г.)
2.3. В случае исключения эмиссионных ценных бумаг эмитента из котировального списка российской фондовой биржи - наименование котировального списка, из которого исключены эмиссионные ценные бумаги эмитента, а если одновременно с таким исключением эмиссионные ценные бумаги эмитента включены в другой котировальный список российской фондовой биржи, - указание на это обстоятельство и наименование котировального списка, в который включены эмиссионные ценные бумаги эмитента: эмиссионные ценные бумаги эмитента исключены из раздела «Котировальный список «А» первого уровня Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ», в связи с аннулированием индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО «ФосАгро» 1-02-06556-А-001D от 15.11.2012 г.
2.4. Дата исключения эмиссионных ценных бумаг эмитента из котировального списка российской фондовой биржи: 22 октября 2013 г.

???

Sokol
Всерьез и надолго

Сообщение Sokol » 24 окт 2013 13:23

"исключены из раздела «Котировальный список «А» первого уровня Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ», в связи с аннулированием индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО «ФосАгро» 1-02-06556-А-001D от 15.11.2012 г."
Может в другой список просто внесут и все...
А?

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 24 окт 2013 13:46

Добавлю с Финама:

В связи с аннулированием индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков ценных бумаг с 23 октября 2013 года прекращаются торги обыкновенными акциями "ФосАгро" с торговым кодом PHOR-001D, говорится на сайте "Московской Биржи". Государственный регистрационный номер акций эмитента - 1-02-06556-A-001D от 15.11.2012.

Кроме того, 23 октября 2013 года изменятся и параметры обыкновенных бумаг "ФосАгро" с торговым кодом PHOR, в связи с аннулированием индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков ценных бумаг. Объем выпуска на текущий момент составляет 124 477 080 шт., после изменения параметров количество будет равняться 129,5 млн шт.

Был выпуск акций в прошлом году. По известным только им причинам, акциям был присвоен другой код. Теперь они этот другой код меняют на обычный. Для этого надо исключить из списка старый код. И добавить в текущий.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 24 окт 2013 13:53

это речь идет о дополнительном выпуске с торговым кодом PHOR-001D. Основной выпуск никуда не девается.

Suloa

Сообщение Suloa » 29 окт 2013 12:03

Источник: http://minorityforum.ru/index.php?topic ... 0#msg57000

"Фосагро" забирает экспорт в свои руки
Компания уходит от дистрибуторов к собственным трейдерам

После прихода на пост гендиректора "Фосагро" владельца компании Андрея Гурьева один из крупнейших производителей фосфорных удобрений занялся изменением структуры экспортных продаж. "Фосагро" начала уходить от дистрибуторов к созданию своих зарубежных трейдеров. Такую схему уже используют и другие российские поставщики, эксперты считают, что это дает эффект по увеличению доли на высокомаржинальных рынках.

Гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев вчера сообщил, что компания планирует в 2014 году создать трейдера в Латинской Америке с объемом годовых продаж в 0,5-1 млн тонн ежегодно. В компании считают, что рынок Латинской Америки становится все более интересным в связи с улучшением транспортной инфраструктуры. В "Фосагро" прогнозируют большой рост спроса в регионе (в частности, в Бразилии он должен подняться с 31 млн тонн в 2013 году до 33 млн тонн в 2014 году). При этом на Латинскую Америку приходится треть мирового прироста потребления фосфорных удобрений.

Латиноамериканский трейдер станет уже второй зарубежной торговой структурой "Фосагро": в начале октября компания открыла первый трейдинговый офис Phosagro Asia в Сингапуре для поставок в страны Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии. Планируемый объем продаж — до 500 тыс. тонн в год. Эти два региона обеспечивают "Фосагро" большую часть продаж: в прошлом году, по отчету компании, Азия обеспечила 23% экспортной выручки "Фосагро", на страны Северной и Латинской Америки пришлось 34% экспортной выручки.

До этого компания поставляла свои удобрения на экспорт через независимых дистрибуторов. На экспорт отправляется около 70% всей продукции компании. "Фосагро" за девять месяцев 2013 года увеличило производство удобрений на 8,6% до 4,35 млн тонн. Продажи увеличились на 9,8% до 4,41 млн тонн.

Источники "Ъ" на рынке говорят, что развитие торговой сети за рубежом напрямую связано с приходом летом на пост главы компании Андрея Гурьева, который и решил изменить систему продаж. В "Фосагро" подтвердили, что создание схемы собственных трейдеров на крупных экспортных направлениях было личным проектом Андрея Гурьева в качестве заместителя гендиректора по продажам. Сам господин Гурьев в начале октября говорил, что повышение гибкости продаж и логистики позволило "Фосагро" охватить регионы, куда не могут войти большинство других производителей минудобрений. Например, компания предлагает поставки в контейнерах, а не только балкерным флотом, что позволяет работать с потребителями с небольшим объемом закупок в регионах, где нет развитой инфраструктуры. Как повлияет новая схема продаж на финпоказатели компании, в "Фосагро" не комментируют.

При этом "Фосагро" переходит на продажу через своих трейдеров одной из последних: почти все отечественные производители удобрений уже имеют собственную систему продаж на экспортных рынках. Так, у "Уралхима" есть несколько представительств в разных странах, которые работают и с конечными потребителям, и с дистрибуторами. Продажами "Акрона" занимаются три крупных сбытовых компании: Yong Sheng Feng в Китае, Agronova Europe AG в Европе и Agronova International Inc. в США. "Еврохим" владеет трейдинговыми компаниями в США, Швейцарии и Бразилии и дистрибуторскими компаниями "ЕвроХим Агро".

Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян отмечает, что активное развитие собственной сети экспортных продаж связано, в первую очередь, с высокой конкуренцией производителей. По его расчетам, потенциальная емкость рынка в Латинской Америке — $3 млрд, в Азии — $8 млрд. Он полагает, что если со стороны "Фосагро" будет наблюдаться агрессивная политика, то компания может рассчитывать примерно на 10% от рынка в Латинской Америке и на 7-8% рынка Азии.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2330623

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 05 ноя 2013 23:32

ЧЕРЕПОВЕЦ, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Коновалов/. Церемония закладки камня в основание нового энергоэффективного агрегата аммиака состоялась сегодня в Череповце /Вологодская область/. Он будет построен на площадке азотного комплекса "ФосАгро". По данным компании, проектная мощность - около 760 тыс тонн в год, объем инвестиций в строительство объекта и его производственной инфраструктуры - порядка 25 млрд рублей.
Запуск в эксплуатацию нового комплекса запланирован на 2017 год. С его пуском суммарная мощность агрегатов аммиака "ФосАгро" увеличится почти на 70 процентов. В руководстве компании отмечают, что по производительности новый объект будет самым мощным из эксплуатируемых и строящихся в России. "Агрегатов аммиака такой производственной мощности в стране еще не существует, - отметил гендиректор "ФосАгро-Череповец" Алексей Григорьев. - Он будет оснащен самым современным оборудованием, будут применяться передовые технологии. На этом агрегате будут самые низкие нормы потребления природного газа и электроэнергии". "Череповецкая площадка имеет очень серьезные конкурентные преимущества - логистика, сырье, рынки сбыта", - сказал журналистам губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Контракт на строительство нового комплекса по производству аммиака был подписан между компанией "ФосАгро" и международным консорциумом во главе с японской корпорацией "Мицубиси хэви индастриз" в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2013 года. -

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 15 ноя 2013 02:34

Вышла отчётность.
По РСБУ за 9 месяцев. По МСФО за 6.
Тут уже обсуждалось, что РСБУ смотреть для такой компании бесполезно. А прибыль по МСФО, собственно, уже можно было понять по объявленным дивидендам. Но всё же:

Ссылка на отчёт МСФОhttp://www.e-disclosure.ru/portal/FileL ... eid=757655
Ссылка на отчёт РСБУ http://www.e-disclosure.ru/portal/FileL ... eid=757654
Изображение
Изображение
Изображение

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 04 дек 2013 01:06

Что-то я прозевал и не выложил отчёт за 9 месяцев по МСФО, а он появился.

Картинки у меня большие получаются, так что только ссылку: http://www.e-disclosure.ru/portal/FileL ... eid=759332

Прибыль по сравнению с прошлым годом упала в 2 раза.

Вот тут краткий официальный отчёт (для любителей почитать на ночь :) ): http://phosagro.ru/press/company/item5832.php

Suloa

Сообщение Suloa » 05 дек 2013 17:03

Bonusman писал(а):Что-то я прозевал и не выложил отчёт за 9 месяцев по МСФО, а он появился.

Картинки у меня большие получаются, так что только ссылку: http://www.e-disclosure.ru/portal/FileL ... eid=759332

Прибыль по сравнению с прошлым годом упала в 2 раза.

Вот тут краткий официальный отчёт (для любителей почитать на ночь :) ): http://phosagro.ru/press/company/item5832.php

Теперь понятно почему вчера был такой большой объем по акциям...

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 23 дек 2013 14:36

Новая зона поддержки или айсберг показался )
В этих акциях вижу такое первый раз: заявка на 100 000 штучек.
Изображение

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 23 дек 2013 14:42

Сейчас стоит заявка в стакане на продажу 100 000 штучек. Первый раз такое вижу в фосагре. Новая зона сопротивления, видимо.
http://gyazo.com/d31324bed1d0d7d71217873d7686c6ec (скриншот не вставился)
Изображение

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 09 янв 2014 17:03

2.4. Содержание принятого решения о реорганизации или ликвидации соответствующей организации: Реорганизовать Закрытое акционерное общество «Балаковские минеральные удобрения» в форме присоединения его к Открытому акционерному обществу «Апатит» (ИНН 5103070023; ОГРН 1025100561012; место нахождения: 184250, Мурманская обл., г. Кировск, ул. Ленинградская, д.1), утвердить договор о присоединении ЗАО «БМУ» к ОАО «Апатит», утвердить передаточный акт к договору о присоединении ЗАО «БМУ» к ОАО «Апатит».

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 24 янв 2014 23:23

21.01.2014
Фосагро-Череповец» (входит в группу «Фосагро») до конца 2034 года поставит ОАО «ОК Русал ТД» фтористый алюминий на сумму 20,062 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе, поступившем в Forbes. Соответствующая договоренность предусмотрена контрактами, заключенными «Фосагро» и «Русалом« в рамках соглашения о сотрудничестве.

Контракты также предусматривают, что «ОК Русал ТД» также до конца 2034 года поставит в адрес ОАО «Фосагро-Череповец» гидроксид алюминия, который будет использоваться при производстве фторида алюминия. Ориентировочная сумма сделки составит примерно 6,5 млрд рублей.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между «Фосагро» и ОК «Русал» было подписано в феврале 2012 года. Оно направлено на дальнейшую модернизацию ОАО «Фосагро-Череповец» и постепенное увеличение поставок фторида алюминия на предприятия «Русала» с 23 000 т в 2012 году до 35 000 т в 2016 году.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/249887-fosagr ... lrd-rublei

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 30 янв 2014 13:39

ОАО "ФосАгро" переводит управляющую компанию из Москвы в Череповец, где на площадке ОАО "ФосАгро-Череповец" (дочерняя компания "ФосАгро") ведется строительство нового высокотехнологичного агрегата аммиака, пишет сегодня газета "РБК daily".

Как отмечается, освобождение московских площадей и сдача их в аренду позволят компании дополнительно зарабатывать до 5 млн долл. в год.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140130101413.shtml

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 30 янв 2014 13:55

Ilia писал(а):ОАО "ФосАгро" переводит управляющую компанию из Москвы в Череповец, где на площадке ОАО "ФосАгро-Череповец" (дочерняя компания "ФосАгро") ведется строительство нового высокотехнологичного агрегата аммиака, пишет сегодня газета "РБК daily".

Как отмечается, освобождение московских площадей и сдача их в аренду позволят компании дополнительно зарабатывать до 5 млн долл. в год.

Мне нравится это решение.

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 30 янв 2014 16:02

Хорошая новость про перевод УК в мой городок.
А по поводу строительства у нас сейчас все монтажные компании носом роют землю, что бы попасть туда(может и мне болезному перепадет чего-то). Точно знаю, что уже начали сети переносить(для тех кто не в танке любое строительство на эксплуатируемом объекте сопряжено с переносом сетей с площадки строительства и к площадке строительства). На Северстали и ее дочерних сейчас народ не понимает(но догадывается), что происходит и все не ждут ни чего хорошего.

Gemoglobin
Форумчанин

Сообщение Gemoglobin » 30 янв 2014 17:04

Ilia писал(а):ОАО "ФосАгро" переводит управляющую компанию из Москвы в Череповец, где на площадке ОАО "ФосАгро-Череповец" (дочерняя компания "ФосАгро") ведется строительство нового высокотехнологичного агрегата аммиака, пишет сегодня газета "РБК daily".

Слышал эту информацию еще в декабре, плотно работаю по такому продукту как монокальцийфосфат. ФОСАГРО как раз единственные в России, кто его выпускает.

Замечу еще вот какой ньюанс переезда. Представьте, московским менеджерам, привыкшим жить в мегаполисе будет предложено перебраться в 300-тысячный и не самый благополучный в плане экологии Череповец. Сколько процентов представителей головного офиса последует по предложенному маршруту? Процентов 20-30%. Думаю, часть должностей попросту упразднят. Ну и еще надо понимать, что пришедшим на рядовые менеджерские должности череповчанам вряд ли будут платиться такие зарплаты, которые сейчас получают люди в Москве. Так что вполне возможно переезд из столицы даст довольно серьезную экономию на расходах по заработной плате.

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 30 янв 2014 17:11

Gemoglobin писал(а):Слышал эту информацию еще в декабре, плотно работаю по такому продукту как монокальцийфосфат. ФОСАГРО как раз единственные в России, кто его выпускает.

Замечу еще вот какой ньюанс переезда. Представьте, московским менеджерам, привыкшим жить в мегаполисе будет предложено перебраться в 300-тысячный и не самый благополучный в плане экологии Череповец. Сколько процентов представителей головного офиса последует по предложенному маршруту? Процентов 20-30%. Думаю, часть должностей попросту упразднят. Ну и еще надо понимать, что пришедшим на рядовые менеджерские должности череповчанам вряд ли будут платиться такие зарплаты, которые сейчас получают люди в Москве. Так что вполне возможно переезд из столицы даст довольно серьезную экономию на расходах по заработной плате.
А кто же сомневался в этом :-).

Ответить

Вернуться в «Акции»