Лукойл, ОАО НК (LKOH)

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Gemoglobin
Форумчанин

Сообщение Gemoglobin » 11 фев 2016 14:15

ULAN писал(а):Годовой бонус акциями...
Логично было бы бонус обналичить, продав полученные акции и вложить деньги в более перспективные отрасли, чем нефтянка. Полагаете в ближайшее время надо ждать продажи бонуса?

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 12 фев 2016 02:17

Gemoglobin писал(а):Логично было бы бонус обналичить, продав полученные акции и вложить деньги в более перспективные отрасли, чем нефтянка. Полагаете в ближайшее время надо ждать продажи бонуса?
обычно программы мотивации предусматривают запрет продажи акций, полученных топ-менеджерами в виде бонусов, в течение некоторого периода (обычно не менее года).

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 12 фев 2016 14:25

При таком способе выплачивания бонусов (акциями компании), частенько есть условие, при котором премируемый не может продать акции ранее чем через какой-то срок. Возможно такое есть и там. Поэтому мгновенно после премирования и не продаст.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 фев 2016 22:09

Reuters узнал о желании ЛУКОЙЛа приобрести минимум 25% «Башнефти»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/12/02/2016/5 ... ad992efe3e

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 13 фев 2016 18:37

kalispel писал(а):Reuters узнал о желании ЛУКОЙЛа приобрести минимум 25% «Башнефти»
Безумное желание , имхо. Это будет как покупка ТНК Роснефтью. Следует наоборот избавляться от росс. нефт. активов по причине резкого полевения общества и удушения отрасли налогами. Вот приватизация Сауди арамко - другое дело.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 15 фев 2016 01:01

Раз уж Башнефть все равно будут приватизировать, то почему бы и не Лукойл? Тьфу-тьфу-тьфу, только бы не Сечин.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 07 апр 2016 16:08

Итоги 2015 года: раскрытие отчетности по МСФО ознаменовалось более высокими абсолютными значениями чистой прибыли

Лукойл раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2015 и 2014 гг. Отметим, что компания впервые раскрыла данные в соответствии со стандартами международной отчетности, кроме того, показатели были опубликованы в рублях. Ранее компания отчитывалась в долларах США по US GAAP.
Изображение

В отчетном периоде компания нарастила добычу нефти на 3.6% - до 100.7 млн тонн, что было обусловлено дальнейшим развитием проекта «Западная Курна-2». Выручка выросла на 4.4% - до 5.75 трлн рублей. Основным драйвером роста выступила реализация нефти. В отчетном периоде компания продала 78.94 млн тонн нефти (+27%) за счет увеличения поставок на экспорт. Средняя цена реализации на внутреннем рынке увеличилась на 16% - до 1 834 рублей за баррель, цена реализации на международных рынках снизилась почти на 20% - до 2 883 рублей за баррель. Производство нефтепродуктов сократилось на 6%, составив 61.8 млн тонн. Доходы от их реализации прибавили 1.2%, составив 3.8 трлн рублей на фоне увеличения объемов продаж нефтепродуктов на 6% - до 125.3 млн тонн за счет увеличения экспортных поставок. Средняя цена на нефтепродукты на внутреннем рынке выросла на 2.5% - до 23.85 тыс. рублей за тонну, экспортная цена потеряла более 9%, достигнув 27.1 тыс. рублей за тонну.

Операционные расходы увеличивались более медленными темпами, по сравнению с выручкой, составив 5.3 трлн рублей (+3.7%). Основным драйвером их роста стало увеличение стоимости закупок нефти и нефтепродуктов, выросших до 2.9 трлн рублей (+3.9%). Почти на 80 млрд рублей выросли операционные расходы – до 446.7 млрд рублей (+21%). Амортизационные отчисления увеличились на 20% - до 351 млрд рублей. На 11% выросли прочие налоги, составившие 523 млрд рублей из-за увеличения отчислений по НДПИ. Сумма акцизов и экспортных пошлин сократилась на 29% - до 575.5 млрд рублей. В итоге операционная прибыль компании выросла на 13% - до 466 млрд рублей.

Долговая нагрузка компании за год выросла на 100 млрд рублей – до 860 млрд рублей, а процентные расходы увеличились на 62% - до 48 млрд рублей, сказался отложенный эффект роста долговой нагрузки более чем вдвое по итогам 2014 года. Финансовые доходы также выросли более чем на 60% - до 17.8 млрд рублей на фоне увеличения финансовых активов более чем на 100 млрд рублей – до 383 млрд рублей. Несмотря на то, что почти вся долговая нагрузка компании номинирована в иностранной валюте, положительные курсовые разницы составили почти 111 млрд рублей. На наш взгляд, это связано с тем, что компания имеет значительный объем также номинированных в иностранной валюте как финансовых активов, так и активов, относящихся к операционной деятельности. Значительное влияние на итоговый финансовый результат оказали прочие расходы выросшие более чем наполовину – до 164 млрд рублей, отразившие, главным образом, убытки от обесценения активов.

Как итог, чистая прибыль Лукойла сократилась более чем на четверть – до 293 млрд рублей.
Изображение

Итоговый финансовый результат компании за 2015 год оказался выше прогнозируемого нами, исходя из данных отчетности компании по GAAP. Мы прогнозировали чистую прибыль в размере около 200 млрд рублей. По итогам внесения фактических данных мы изменили наши оценки собственного капитала: отчитываясь в долларах, Лукойл не корректировал его величину на курсовые разницы. Ранее получалось так, что собственный капитал компании рос вместе с курсом доллара. Основной эффект от перехода на новые стандарты отчета проявился в изменениях в капитализированных затратах и функциональной валюте, приведшие к уменьшению ряда статей затрат и появлению существенных положительных курсовых разниц.

Балансовая цена акции Лукойла по итогам 2015 года составила почти 3 790 рублей. Акциикомпании обращаются с P/BV 2015 около 0.7 и являются одним из наших приоритетов в нефтяном секторе.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 апр 2016 16:30

Да, я тоже отметил для себя, что отчётность Лукойла оказалась лучше, чем я предполагал. Долг компании, конечно, вырос, но чистый долг по сравнению с 2014 годом вырос всего на 2.6%, чему способствовало увеличение денежной позиции в оборотном капитале. Можно было бы так же отметить рост свободного денежного потока в 3.4 раза с 72 млрд. рублей до 248 млрд. руб. Учитывая все эти положительные моменты определил для себя в качестве ориентира справедливую стоимость акции, равную 3 900 рублям.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 08 апр 2016 11:31

ValuaVtoroy писал(а): Учитывая все эти положительные моменты определил для себя в качестве ориентира справедливую стоимость акции, равную 3 900 рублям.
Прошу прощения, а какие дивиденды Вы ожидаете в ближайшие годы от Лукойла?
Пытаюсь понять, на что лучше обменять часть сильно выросшей Башнефти

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 08 апр 2016 11:39

Игорь П писал(а):Прошу прощения, а какие дивиденды Вы ожидаете в ближайшие годы от Лукойла?
Всёвозрастающие. :D

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 08 апр 2016 14:27

butuzov писал(а):Всёвозрастающие. :D
Да, это весело.
Я этой бумагой никогда не владел и не следил за ней, а сейчас беглый взгляд зацепился за рост доли чистой прибыли , идущей на выплату дивидендов.
Он, Женя, твой любимый - экспоненциальный :)
В 2010 году 18,3%, в 2011 - 19,1%, в 2012 - 22,9%, в 2013 - 36,5% , в 2014 - 49,1%
Этим и была обусловлена высокая динамика роста дивидендов в абсолютном выражении (в рублях, конечно)
Далее что ждем? Либо 100% от ЧП на дивы, либо резкий рост самой ЧП (нефть резко вверх, но тогда вся нефтянка вырастет), либо прощай динамика роста дивидендов
и здравствуй "плоская шкала" с дивдоходностью в 3-5%. А это уже грустно :(

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 апр 2016 15:17

Игорь П писал(а): и здравствуй "плоская шкала" с дивдоходностью в 3-5%. А это уже грустно :(
ну 3-5% от сегодняшних цен это одно и 3-5% от завтрашних совсем другое.
условно ведь растут дивы - растут котировки.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 апр 2016 15:32

Игорь П писал(а):Прошу прощения, а какие дивиденды Вы ожидаете в ближайшие годы от Лукойла?
Пытаюсь понять, на что лучше обменять часть сильно выросшей Башнефти
Я не пытаюсь прогнозировать динамику дивидендных выплат. Для меня важно в данном случае, что динамика положительная. Я отдаю себе отчёт в том, что Лукойл вряд ли доведёт выплату дивидендов до 100% от чистой прибыли. Что-то должно оставаться на развитие, но Лукойл-это та компания, основные владельцы которой настроены дружественно к миноритариям. За это я ценю эту компанию.
Прогнозная же справедливая стоимость акции, равная 3 900 рублям, получилось у меня в процессе дисконтирования прогнозного денежного потока компании. Считал её для конкурсного портфеля, который вот уже две недели веду на сайте Александра Здрогова. По условиям конкурса, если Вы в курсе, совершая сделку. необходимо объяснить мотивы, которыми руководствуешься, принимая то, или иное инвестиционное решение.
В общем, я дисконтирую не дивидендный поток, хотя есть метод оценки, основанный именно на дисконтировании дивидендов. Я дисконтирую денежный поток, часть которого может быть в дальнейшем распределён среди акционеров.
Вот, кстати, несколько лет назад написав заметку для форума, прогнозировал справедливую цену акции Лукойла в районе 3000 рублей. Рыночная цена достигала этого уровня. Посмотрим как будет на этот раз.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 апр 2016 15:43

glorden писал(а):ну 3-5% от сегодняшних цен это одно и 3-5% от завтрашних совсем другое.
условно ведь растут дивы - растут котировки.
А дивы растут от того, что прибыли растут. Совершите экскурс в прошлое хотя бы части российских компаний, да и не только российских: Вы увидите, что прибыли компаний с тех пор выросли. Выросли и дивидендные выплаты многих из них.
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 апр 2016 16:06

Игорь П писал(а): В 2010 году 18,3%, в 2011 - 19,1%, в 2012 - 22,9%, в 2013 - 36,5% , в 2014 - 49,1%
Этим и была обусловлена высокая динамика роста дивидендов в абсолютном выражении (в рублях, конечно)
Любишь боярыню?
Ну так и женись, хороняка.
[video]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=186639 ... 4ccc1&hd=2" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/video]
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 апр 2016 16:10

Игорь П писал(а): В 2010 году 18,3%, в 2011 - 19,1%, в 2012 - 22,9%, в 2013 - 36,5% , в 2014 - 49,1%
Любишь боярыню?
Ну так и женись. хороняка.[video=youtube;vXD9xcirXLA]http://www.youtube.com/watch?v=vXD9xcirXLA[/video]
Уильям Бернстайн.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 08 апр 2016 19:33

ValuaVtoroy писал(а):Я не пытаюсь прогнозировать динамику дивидендных выплат. Для меня важно в данном случае, что динамика положительная. Я отдаю себе отчёт в том, что Лукойл вряд ли доведёт выплату дивидендов до 100% от чистой прибыли. Что-то должно оставаться на развитие, но Лукойл-это та компания, основные владельцы которой настроены дружественно к миноритариям. За это я ценю эту компанию.
Прогнозная же справедливая стоимость акции, равная 3 900 рублям, получилось у меня в процессе дисконтирования прогнозного денежного потока компании. Считал её для конкурсного портфеля, который вот уже две недели веду на сайте Александра Здрогова. По условиям конкурса, если Вы в курсе, совершая сделку. необходимо объяснить мотивы, которыми руководствуешься, принимая то, или иное инвестиционное решение.
В общем, я дисконтирую не дивидендный поток, хотя есть метод оценки, основанный именно на дисконтировании дивидендов. Я дисконтирую денежный поток, часть которого может быть в дальнейшем распределён среди акционеров.
Вот, кстати, несколько лет назад написав заметку для форума, прогнозировал справедливую цену акции Лукойла в районе 3000 рублей. Рыночная цена достигала этого уровня. Посмотрим как будет на этот раз.
Валуа, Вы об этом прогнозе? : Делим стоимость на количество акций Лукойла. 77886097334/850563255=91,57 долларов за акцию. Это и есть справедливая цена акции Лукойла.
Рыночная цена акции на 29 августа 2013 года составляла 59,35 долларов или 1950 рублей. Акция недооценена, и должна стоить 3038 рублей. конец цитаты.

Хорошо, что в 13 году меня еще не было на фондовом рынке и я не купил 29 августа 2013 года акцию Лукойла за $ 59,35 - сегодня на эти деньги можно купить полторы акции Лукойла. И сегодня Ваш прогноз справедливой цены Лукойла более реалистичен: 3900 рублей это как раз и есть те самые $59,35 (по сегодняшнему курсу) которые Лукойл стоил 29 августа 2013 года. Безусловно, она столько будет стоить (и даже выше) , вопрос времени (и/или девальвации)
Но мне эта уверенность никак не поможет принять решение - на что менять хорошо подросшую относительно сестер по отрасли Башнефть Если поменяю на Мегафон, а завтра сильно вырастет цена на нефть - это будет неудачным решением. Поэтому менять надо на Газпромнефть, Лукойл или Роснефть. И я Вас (как опытного держателя этой акции) спрашивал про Вашу оценку именно динамики дивидендов, потому что именно динамика и даст наибольший выигрыш по сравнению с остальными нефтяниками.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 апр 2016 00:23

Игорь, добрый вечер. Наверное об этом прогнозе. Я один раз только и давал прогноз по Лукойлу. Как только Вам удалось откопать его?) Вы на цену в долларах обратили внимание, но я в долларах проводил расчёты только потому, что до 2015 года Лукой выпускал отчётность, считая всё в американской валюте. По ОПБУ США. Теперь наше законодательство требует переходить на МСФО. А по сути, торгуем ведь на рубли на Московской бирже, и платить 29 августа 2013 года пришлось бы в рублях, если мы не иностранцы, которым сначала приходиться конвертировать валюту в наши рубли по курсу бывшему, например, на 29 августа 2013 года, а потом покупать акции Лукойла. Конечно если бы Вы знали наперёд летом тринадцатого года, что рубль так ослабнет, то Вы бы поменяли бы рубли на доллары, ожидая девальвации рубля, а сегодня бы купили вместо одной акции Лукойла-полторы.) Но я то делал анализ, не принимая в расчёт валютную составляющую. На тот момент за 1950 рублей можно было купить одну акцию, а сегодня уже не купишь. Пока, во всяком случае. Если мой свежий прогноз в рублях сбудется, то спустя какое-то время акции Лукойла нельзя будет купить и за 2 777 рублей. Но если Вы в состоянии предсказать каков будет курс доллара к рублю летом 2019 года (предположим, что сто рублей за доллар), то Вы просто пойдёте сейчас в обменник, и купите валюту вместо того, чтобы гадать во что вложиться вместо Башнефти. А потом возьмёте, и купите вместо одной какой-нибудь акции-три каких-нибудь акции!)
Что Вам купить вместо подорожавшей Башнефти затрудняюсь посоветовать. Может Вам поделить деньги между несколькими эмитентами, чтобы голову не ломать: подорожает нефть, или нет? Подорожают те или иные акции, или нет?
Относительно динамики дивидендов Лукойла сразу так ответить не могу. Если бы я строил прогнозы по динамике дивидендных выплат, и у меня были бы готовые прогнозные значения под рукой-я бы Вам сходу мог ответить. Но таких цифр у меня нет.
Завтра на свежую голову я могу попробовать спрогнозировать что-нибудь на этот счёт, но это ведь будет допущение, и не более того. Допустим, подсчитав темп дивидендных выплат за прошлый период я установлю, что дивидендные выплаты компании увеличивались на 15% в год. Экстраполировать ли мне эту цифру на будущий период? Или, принимая во внимание, что цены на нефть ещё долгое время будут находиться в диапазоне 30-40 долларов за бочку, заложить в свой прогноз более скромный темп дивидендных выплат? Ведь тут можно играть цифрами как угодно, полагаясь на свои представления о перспективах компании, а на выходе получить разные результаты. Но я попробую, конечно-только не знаю, что из этого выйдет. Дивиденды дисконтировать ещё ни разу не приходилось.
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 апр 2016 09:41

Доброе утро, Игорь. Вот, смотрите что у меня получилось. Фактически, считайте, что это очень оптимистичный прогноз для акций Лукойла.
Вот здесь http://stocks.investfunds.ru/stocks/7/dividend/ вся дивидендная история компании. За 2015 год вся сумма дивидендов пока не известна. Только за 9 месяцев. Поэтому анализировал период с 2005-по 2014 год включительно.
Дивиденды за 2005 год 33 рубля. За 2014 год 154 рубля. Ищем темп увеличения дивидендных выплат. Делим дивиденд 2014 года на дивиденд 2005 года. Частное равно 4.66. Извлекаем из частного корень возведённый в 9 степень ( выбор степни зависит от количества лет в периоде. В нашем случае их девять. 2005 год не считаем, так как он является отправной точкой для расчёта). Получаем значение равное 1.186. То есть, размер дивидендов год к году рос в среднем на 18.6%. Ставка дисконтирования, или безрисковая ставка в моих расчётах будет равна 10%. Примерно такова на сегодняшний день доходность ОФЗ.

Пытаюсь спрогнозировать пятилетний дивидендный поток, дисконтированый по ставке 10%.
Беру за точку отсчёта дивиденды за 2014 год=154 рублям.

1) 154*0.186= 28.64+154=182.64. Это прогнозный не дисконтированый размер дивиденда за 2015 год. Дисконтируем его:
182.64/1.10= 166.04 Это дисконтированный дивиденд. Подобным же образом считаем и далее:
2) 182.64*0.186=33.97+182.64=216.61/1.10=196.9

5) 304.67*0.186=55.66+304.67=361.33/1.10= 328.48 рублей.
328.48-это размер дивиденда, который возможно Лукой будет платить через пять лет, если мы верим в то, что темпы роста дивидендов, продемонстрированные компанией в прошлом, сохраняться и в ближайшие пять лет. Мы можем сложить значения дисконтированных дивидендов, и получим 1200 рублей дивидендов за пятилетний период. Я чуть округлил. Зная балансовую стоимость акции Лукойла на конец прошлого года 3 788.6, прибавляем 1200 рублей дивидендных выплат, и получаем прогнозную цену, равную 4990 рублям.
Игорь, Вы верите в такую справедливую стоимость акций Лукойла с учётом потока дивидендов, приведённых к текущей стоимости денег? Если нет-подставьте в формулу более скромное значение темпа роста дивидендных выплат. Или если не верите в снижение инфляции в ближайшее время-возьмите для расчёта более высокую ставку дисконтирования. Тогда на выходе результат по будущим дивидендам окажется скромнее.
В общем, считайте, исходя из ваших представление о перспективах компании, перспективах кредитно-денежно политики ЦБ, о перспективах национальной и мировой экономики. В общем, дерзайте.)
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 апр 2016 20:59

http://stocks.investfunds.ru/news/89285/

Американцы вкладываются в российскую нефтянку. Североамериканский инвестиционный фонд Lazard купил бумаги «Лукойла» на $160 млн // Известия.
22.04.2016.

Американский фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio, инвестирующий в компании развивающихся рынков, за I квартал 2016 года приобрел свыше 3,5 млн американских депозитарных расписок (АДР) компании «Лукойл» на сумму свыше $160 млн. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической компании Morningstar, которая держит под наблюдением около 8 тыс. фондов, работающих в США. Эксперты объясняют это позитивным вектором в российской экономике и недооцененностью бумаг отечественных нефтяных компаний.

Стоит отметить, что Lazard Emerging Markets Equity инвестирует преимущественно в ценные бумаги компаний стран с формирующимся рынком, так как считают их сильно недооцененными и с большим потенциалом для роста. По данным фонда, на сегодняшний день доля «Лукойла» в портфеле составляет 1,7% с общей доходностью по бумагам 14,72%. Среди бумаг энергетического сектора в портфеле фонда компания Вагита Алекперова занимает лидирующие позиции.

Главный стратег компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин отмечает, что покупка американского фонда действительно является достаточно крупной портфельной инвестицией, в настоящее время на рынке многие фонды играют на повышение мировых цен на нефть.

— На сегодняшний момент фонд Lazard стал крупнейшим портфельным инвестором по позициям в «Лукойле» в Америке и Европе. Они ищут более маржинальные варианты для инвестирования, которые вырастут сильнее, чем мировые цены на нефть. То есть при росте нефти на 10% эти активы вырастают на 15–20%. К ним относят, например, нефтяные компании с развивающихся рынков. Думаю, активность Lazard как раз из этой темы, — говорит собеседник.

По словам Бориса Городилова, руководителя аналитического отдела Conomy, девальвация рубля обеспечила компании конкурентные преимущества на мировом рынке за счет снижения удельных затрат на добычу и переработку нефти и газа.

Кроме того, текущие котировки акций компании, а доходность по бумагам составила 22,28% с начала года, и ожидания по постепенному восстановлению котировок нефти делают инвестиции в ценные бумаги компании еще более привлекательными.

Подобное, считает собеседник, справедливо будет сказать о достаточно большом количестве российских компаний, работающих в нефтегазовой отрасли, однако крупнейшие из них, к примеру «Роснефть», дополнительно несут на себе риски, связанные с высокой долей политического давления на деятельность компаний.

— Российский фондовый рынок рассматривается через призму динамики цен на нефть. Фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio нацелен на то, чтобы зарабатывать, однако достойных инвестиционных альтернатив в последнее время поубавилось. На этом фоне Россия, ослабленная санкциями и низкими ценами на нефть, стояла особняком. При первых же признаках восстановления цен на нефть и потепления отношений с Западом зарубежные фонды активно потянулись в Россию, и фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio не стал исключением, — говорит Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Стоит отметить, что в данном фонде есть и другие представитель российской экономики, что касается энергетического сектора, пару «Лукойлу» составляют акции «Газпрома». Он занимает второе место в портфеле с долей 1,41%. Однако эти бумаги были куплены не в 2016 году.

— Покупку фондом свыше 3,5 млн АДР «Лукойла» можно объяснить относительной недооцененностью акций по сравнению с лидером нефтяной отрасли — «Роснефтью», — говорит Станислав Вернер из IFC Financial Center.

В целом, по его словам, если ранее в портфеле фонда было гораздо больше представителей российских компаний, большую часть позиций по которым было принято решение ликвидировать в связи с проблемами в российской экономике, то сегодня ситуация меняется.
Уильям Бернстайн.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 25 апр 2016 17:41

Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» по результатам 2015 года в размере 112 рублей на одну обыкновенную акцию (не включающие промежуточные дивиденды, выплаченные по результатам девяти месяцев 2015 года в размере 65 рублей на одну обыкновенную акцию). С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов суммарный размер дивидендов за 2015 год составит 177 рублей на одну обыкновенную акцию.
Предложить годовому Общему собранию акционеров установить датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2015 года, - 12 июля 2016 года.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 апр 2016 18:42

Немного не дотянули до моего прогнозного значения 182.64 рубля на акцию.) Но тем не менее, это на 15% больше, чем в прошлом году.
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 апр 2016 18:31

ЛУКОЙЛ планирует направлять на дивиденды не менее 25% прибыли по МСФО

Новая дивидендная политика будет основана на том, что приоритет по распределению свободного денежного потока компании будет отдаваться выплате дивидендов акционерам.
Новая дивидендная политика ЛУКОЙЛа будет предусматривать выплату дивидендов не менее 25% объема чистой прибыли по МСФО, а также рост дивидендных выплат не менее чем на уровень инфляции в РФ, говорится в сообщении компании по итогам совета директоров.

"Совет директоров принял решение о целесообразности разработки и утверждения до конца 2016 года новой редакции Положения о дивидендной политике ПАО "ЛУКОЙЛ", - говорится в сообщении.

Новая дивидендная политика будет основана на том, что приоритет по распределению свободного денежного потока компании будет отдаваться выплате дивидендов акционерам.

"Сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, должна быть не менее 25% от чистой прибыли по МСФО", - говорится в сообщении. При этом чистая прибыль может быть скорректирована на разовые убытки и прибыли.

"Компания намерена ежегодно повышать дивидендные выплаты на акцию не менее чем на уровень рублевой инфляции за отчетный период, основываясь на данных Росстата", - говорится в сообщении.

http://stocks.investfunds.ru/news/89377/
Уильям Бернстайн.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 08 июн 2016 11:26

Итоги 1 кв. 2016 г.: ухудшение финансовых показателей и заданная дивидендная траектория

Лукойл раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 кв. 2016 г.
Изображение

В отчетном периоде добыча нефти снизилась на 0,5% - до 24,5 млн тонн, что было обусловлено продажей активов в Казахстане в середине 2015 года. Органически добыча жидких углеводородов выросла на 0,6%. Снижение добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири было с лихвой компенсировано ростом добычи в Ираке, на проектах в Тимано-Печоре, Предуралье и Северном Каспии в России.

Выручка компании упала на 18,2% - до 1,2 трлн рублей, что, прежде всего, было обусловлено снижением цен на нефть. В отчетном периоде компания продала 20,5 млн тонн нефти (+4,2%) за счет увеличения поставок на экспорт. Средняя цена реализации на внутреннем рынке сократилась на 23% - до 1 547 рублей за баррель, цена реализации на международных рынках снизилась на 32% - до 2 169 рублей за баррель. Доходы от продажи сырой нефти упали на 24,8% до 314 млрд рублей. Производство нефтепродуктов возросло на 4,7%, составив 15 млн тонн. Доходы от их реализации снизились на 19,1%, составив 755 млрд рублей на фоне падения объемов продаж нефтепродуктов на 2,2% - до 28,8 млн тонн за счет снижения экспортных поставок. Средняя цена на нефтепродукты на внутреннем рынке выросла на 12,5% - до 33,5 тыс. рублей за тонну, экспортная цена уменьшилась на 15,6%, достигнув 28,8 тыс. рублей за тонну.

Операционные расходы снижались сопоставимыми по сравнению с выручкой темпами, составив 1,1 трлн рублей (-18,2%). Основным фактором их снижения стало падение стоимости закупок нефти и нефтепродуктов до 538 млрд рублей (-23,2%). На 35,6% сократились прочие налоги, составившие 83,6 млрд рублей из-за снижения отчислений по НДПИ. Сумма акцизов и экспортных пошлин сократилась на 33,5% - до 114,9 млрд рублей. В итоге операционная прибыль компании упала на 18,6% - до 108 млрд рублей.

Блок финансовых статей еще больше снизил итоговый результат. Компания потратила 10,4 млрд рублей на обслуживание своего долга, увеличившегося с 860 до 903 млрд рублей с начала года. Еще 45 млрд рублей составили отрицательные курсовые разницы. Напомним, что почти вся долговая нагрузка компании номинирована в иностранной валюте.

В итоге, чистая прибыль Лукойла сократилась почти в 2,5 раза – до 43 млрд рублей.

После внесения фактических результатов мы несколько понизили прогноз финансовых показателей в 2016-2017 гг. в результате уточнения цен на нефть и нефтепродукты в сторону понижения. Помимо всего прочего Лукойл озвучил новую дивидендную политику, которая вступит в силу по итогам 2016 года. Согласно ее положениям новый гарантированный коэффициент дивидендных выплат составит 25% (ранее 15%), а дивиденды в рублевом выражении будут ежегодно расти в соответствии с официальным уровнем инфляции.

Изображение

Мы отмечаем достаточно хорошие дивидендные выплаты компании, неуклонно растущие из года в год, в то же время, можно отметить, что дополнительный интерес со стороны инвесторов к бумагам Лукойла мог бы быть вызван в случае погашения компанией имеющихся квазиказначейских акций.

Балансовая цена акции Лукойла по итогам 2015 года составила почти 3 821 рубль. Акциикомпании обращаются с P/BV 2015 около 0,7 и являются одним из наших приоритетов в нефтяном секторе.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 июн 2016 14:20

Спасибо за расчеты.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Лукойл, ОАО НК (LKOH)

Сообщение ValuaVtoroy » 30 окт 2016 11:30

http://stocks.investfunds.ru/news/114281/
"ЛУКойл" выплатит промежуточные дивиденды // Россия 24

Совет директоров "ЛУКойла" утвердил новое положение о дивидендной политике и на его основе рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате промежуточных дивидендов за январь-сентябрь в размере 75 руб. на одну обыкновенную акцию.

Новое положение о дивидендной политике устанавливает обязательство компании направлять на выплату дивидендов не менее 25% от консолидированной прибыли компании по МСФО за определенный период, при этом прибыль может быть скорректирована на сумму единовременных прибылей и убытков, сообщает "ЛУКойл".

Кроме того, компания намерена ежегодно увеличивать размер дивидендов не менее чем на уровень инфляции за отчетный период.

Дивиденды "ЛУКойла" за 2015 г. составили 177 руб. на акцию с учетом выплаченных промежуточных дивидендов в размере 65 руб. на акцию по итогам первых девяти месяцев 2015 г.

Дивиденды за 2014 г. составили 154 руб. на акцию. Чистая прибыль а 2015 г. составила 302,3 млрд руб.

Уставный капитал "ЛУКойла" поделен на 850 563 255 обыкновенных акций. .

Совет директоров "ЛУКойла" созывает на 5 декабря внеочередное собрание акционеров для утверждения дивидендов, реестр для участия в собрании закрывается 10 ноября. Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 23 декабря."
:violin: :dance:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 ноя 2016 14:23

http://stocks.investfunds.ru/news/114423/

ЛУКОЙЛ вышел на старт. Компания ввела второе месторождение на шельфе Каспия // Коммерсантъ.

ЛУКОЙЛ начал промышленную эксплуатацию месторождения имени Филановского с запасами около 130 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. Это второй крупный объект, который компания запустила на Каспии: добыча на месторождении им. Ю. Корчагина началась в 2010 году. Проектный уровень добычи составляет около 6 млн тонн к 2019 году. К 2026 году ЛУКОЙЛ планирует запустить еще два месторождения на каспийском шельфе.

ЛУКОЙЛ ввел в промышленную эксплуатацию месторождение имени Владимира Филановского в Каспийском море. В торжественной церемонии запуска принял участие президент Владимир Путин. Последний раз президент участвовал в запуске Восточно-Мессояхского месторождения (разрабатывает СП «Газпром нефти» и «Роснефти»). Но тогда церемония состоялась в режиме телемоста из Кремля, а сейчас президент провел видеоконференцию из Астрахани.

Месторождение, обнаруженное ЛУКОЙЛом в 2005 году, является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет и вторым, введенным компанией на российском шельфе Каспия. Проектный уровень добычи — около 6 млн тонн. Такого уровня, как сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, она достигнет к 2019 году. В 2017 году на месторождении планируется добыть 4,4 млн тонн.

Извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 российской классификации оцениваются в 129 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. Сейчас на месторождении пробурены две добывающие скважины с суммарным дебитом более 6 тыс. тонн нефти в сутки. Добытая нефть поставляется на экспорт через систему Каспийского трубопроводного консорциума. Попутный газ после переработке на нефтехимическом заводе ЛУКОЙЛа «Ставролен» будет перерабатываться в продукты нефтехимии, а также направляться на энергогенерирующие мощности компании и в систему «Газпрома».

По данным ЛУКОЙЛа, накопленные инвестиции составили на текущий момент около 150 млрд руб., включая инвестиции в обустройство и разработку месторождения, транспортную инфраструктуру, переработку газа, нефтехимию и энергетику. В компании отмечают, что инфраструктура месторождения им. В. Филановского — центральный элемент освоения ресурсов Каспия, обеспечивающий значительную синергию для действующих и новых месторождений компании. В частности, она используется для транспортировки продукции месторождения им. Ю. Корчагина, введенного в эксплуатацию в 2010 году, что позволяет снизить транспортные расходы и получить дополнительную маржу от реализации газа.

Еще два месторождения на Каспии ЛУКОЙЛ собирается ввести в 2022 и 2026 годах. Как сообщил первый заместитель гендиректора «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Алексей Казаков, первым будет запущено месторождение Ракушечное, которое расположено в 8 км к северу от месторождения имени Филановского. На нем на первом этапе будет добываться около 1,1 млн тонн нефти в год. «Следующее месторождение со сроком ввода в 2026 году — это газоконденсатное месторождение Кувыкина»,— сказал господин Казаков. Запасы там составляют порядка 322 млрд кубометров газа, уровень добычи должен составить около 6,6 млрд кубометров газа в год.
Ольга Мордюшенко.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 дек 2016 13:01

Замечательное интервью. Прочитал с огромным интересом. Достойный ответ горячим поклонникам зелёных технологий и разного рода электромобилей. Такие и у нас на форуме высказывались пессимистично относительно среднесрочной перспективе нефтяной отрасли, давая ей максимум лет десять-двадцать спокойной жизни, и пророча проигрыш в борьбе с зелёными технологиями.
Прочёл недавно годовой отчёт компании за прошлый год. Отчёт-пальчики оближешь. Компания Лукойл хороша, и к нам миноритариям очень дружески настроена. Докупать больше её акций не планирую, но держать их в портфеле буду обязательно. Возможно моя прогнозная цель, равная 3 900 рублям за акцию, реализуется. Посмотрим.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 08 дек 2016 21:48

Прочёл недавно годовой отчёт компании за прошлый год. Отчёт-пальчики оближешь.
А квартальные не смотрите? Не смущает падение прибыли? У нас весь год (кроме последней опековской недели) рублебочку держали рекордно низкой. При таком бренторубле у Лукойла драматическое падение прибыли. А манипуляции с рублебочкой наверняка продолжатся, чтобы не допустить резких колебаний курса.

Цена на основной продукт компании - нефть - мало того, что определяется американской/британской/азиатскими биржами, так еще и носит сильно спекулятивный характер.
Цены на металлы или на уголь тоже на чужих биржах определяются, тот же уголь у австралийцев все смотрят, но там фундаментальные факторы важную роль играют, в отличие от нефти.

Собственно, из этих соображений я в этом году без Лукойла (были немного спекуляции на forts, но на долгосрок страшно было), сейчас, конечно, видно, что можно было и весь год спокойно просидеть в нем.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 09 дек 2016 02:21

Кстати, говорят, что СПб биржа запустила фьючерс на российскую нефть, на Уралс.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 дек 2016 12:06

tensor писал(а):А квартальные не смотрите? Не смущает падение прибыли? У нас весь год (кроме последней опековской недели) рублебочку держали рекордно низкой. При таком бренторубле у Лукойла драматическое падение прибыли. А манипуляции с рублебочкой наверняка продолжатся, чтобы не допустить резких колебаний курса.

Цена на основной продукт компании - нефть - мало того, что определяется американской/британской/азиатскими биржами, так еще и носит сильно спекулятивный характер.
Цены на металлы или на уголь тоже на чужих биржах определяются, тот же уголь у австралийцев все смотрят, но там фундаментальные факторы важную роль играют, в отличие от нефти.

Собственно, из этих соображений я в этом году без Лукойла (были немного спекуляции на forts, но на долгосрок страшно было), сейчас, конечно, видно, что можно было и весь год спокойно просидеть в нем.
Добрый день, tensor. В журнале Андрея Нальгина опубликована вот эта статья "О том, как США переиграли Россию на её поляне". В комментариях речь зашла о Лукойле. Андрей сказал, что Лукойл не айс, и привёл в качестве доказательства статью с сайта Арсагеры, с анализом отчётности Лукойла за 9 месяцев текущего года.

Вот пара моих комментариев:

"Жаль, нет времени писать более развёрнуто. Спешу на работу. Вкратце: про диапазон в 60-80 по нефти я Вам, Андрей, по крайней мере пару раз писал. И не важно что поспособствует этому. Всё о чём пишут-это в основном информационный шум. Фундаментально-это 60-80.
Россию ни кто не переигрывал. Российские компании все эти годы реализовывали свои проекты потому. что это будущие денежные потоки компании. И даже при 30 тому же Лукойлу выгодно было их реализовывать. На скважине себестоимость нефти у Лукойла 7-10.
Если была игра, то скорее всего велась она между саудитами и американскими сланцевиками. Для американских сланцевиков низкие цены были смерти подобны. Пусть скажут спасибо наши американские партнёры. что все эти нефтедобывающие страны перегружены социальными обязательствами, которые надо выполнять. Потому и снижают добычу, чтобы подстегнуть цену на нефть.
Не утверждаю, что российскому бюджету всё ни по чём. Падение цен на энергоносители серьёзно повлияло на благосостояние граждан и макроэкономическую стабильность, но всё это не смертельно, хотя и не радостно".

"А на мой взгляд очень даже айс. Вот смотрите, в 2015 году ROE компании составило чуть больше 9%. После выхода отчётности за 9 месяцев "Арсагера" прогнозирует 13% по итогам 2016 года, что уж неплохо.

Акции компании обращаются с P/BV 2016 чуть выше 0,6 и являются одним из наших приоритетов в нефтяном секторе пишет Арсагера.
Потенциальная доходность акций почти 30%. Предполагаю, что Арсагера имеет ввиду значение E/P. Сам пока не считал. Я, обычно, отчётности за 12 месяцев анализирую. Но тут, раз пошла такая пьянка, я полез в отчётность компании за 9 месяцев. Целью было установить есть ли у компании свободный денежный поток, из которого, как правило, и черпают компании деньги на различные цели, и в том числе на выплату дивидендов. Наличие свободного денежного потока предпочтительней бухгалтерской прибыли-величины, подверженной бухгалтерской манипуляции. Так вот, свободный денежный поток фирмы (FCFF) за 9 месяцев 2015 года составил 171 698 млн. руб. Свободный денежный поток фирмы за 9 месяцев текущего года составил 200 487 млн. руб. То есть, свободный денежный поток год к году вырос на 16.8%.
Смотрим счёт "Денежные средства и их эквиваленты на конец периода". В 2015 году они составляли 262 464 млн. руб., а по итогам 9 месяцев текущего года уже 345 175 млн. руб., увеличившись на 31.5%
Вот здесь http://stocks.investfunds.ru/stocks/7/dividend/ можно посмотреть историю дивидендных выплат Лукойла. Вот и теперь компания собирается выплатить 75 рублей на акцию промежуточнх дивидендов, а загод выплаты составят примерно рублей 200.
Компания и на развитие своих проектов тратит деньги, о об акционерах печётся. Молодцы! Вангую целевую цену по акциям в районе 3 900 рулей, с учётом дисконтированного денежного потока за пять лет.
Вот здесь http://forum.roundabout.ru/viewtopic.ph ... 434#p60434 в апреле этого года, обмениваясь мнениями с форумчанами, писал следующее:
Я не пытаюсь прогнозировать динамику дивидендных выплат. Для меня важно в данном случае, что динамика положительная. Я отдаю себе отчёт в том, что Лукойл вряд ли доведёт выплату дивидендов до 100% от чистой прибыли. Что-то должно оставаться на развитие, но Лукойл-это та компания, основные владельцы которой настроены дружественно к миноритариям. За это я ценю эту компанию.
Прогнозная же справедливая стоимость акции, равная 3 900 рублям, получилось у меня в процессе дисконтирования прогнозного денежного потока компании.

Далее я написал:
Доброе утро, Игорь. Вот, смотрите что у меня получилось. Фактически, считайте, что это очень оптимистичный прогноз для акций Лукойла. Вот здесь http://stocks.investfunds.ru/stocks/7/dividend/ вся дивидендная история компании. За 2015 год вся сумма дивидендов пока не известна. Только за 9 месяцев. Поэтому анализировал период с 2005-по 2014 год включительно.
Дивиденды за 2005 год 33 рубля. За 2014 год 154 рубля. Ищем темп увеличения дивидендных выплат. Делим дивиденд 2014 года на дивиденд 2005 года. Частное равно 4.66. Извлекаем из частного корень возведённый в 9 степень ( выбор степни зависит от количества лет в периоде. В нашем случае их девять. 2005 год не считаем, так как он является отправной точкой для расчёта). Получаем значение равное 1.186. То есть, размер дивидендов год к году рос в среднем на 18.6%. Ставка дисконтирования, или безрисковая ставка в моих расчётах будет равна 10%. Примерно такова на сегодняшний день доходность ОФЗ.

Пытаюсь спрогнозировать пятилетний дивидендный поток, дисконтированый по ставке 10%.
Беру за точку отсчёта дивиденды за 2014 год=154 рублям.

1) 154*0.186= 28.64+154=182.64. Это прогнозный не дисконтированый размер дивиденда за 2015 год. Дисконтируем его:
182.64/1.10= 166.04 Это дисконтированный дивиденд. Подобным же образом считаем и далее:
2) 182.64*0.186=33.97+182.64=216.61/1.10=196.9

5) 304.67*0.186=55.66+304.67=361.33/1.10= 328.48 рублей.
328.48-это размер дивиденда, который возможно Лукой будет платить через пять лет, если мы верим в то, что темпы роста дивидендов, продемонстрированные компанией в прошлом, сохраняться и в ближайшие пять лет. Мы можем сложить значения дисконтированных дивидендов, и получим 1200 рублей дивидендов за пятилетний период. Я чуть округлил. Зная балансовую стоимость акции Лукойла на конец прошлого года 3 788.6, прибавляем 1200 рублей дивидендных выплат, и получаем прогнозную цену, равную 4990 рублям.
Игорь, Вы верите в такую справедливую стоимость акций Лукойла с учётом потока дивидендов, приведённых к текущей стоимости денег? Если нет-подставьте в формулу более скромное значение темпа роста дивидендных выплат. Или если не верите в снижение инфляции в ближайшее время-возьмите для расчёта более высокую ставку дисконтирования. Тогда на выходе результат по будущим дивидендам окажется скромнее.
В общем, считайте, исходя из ваших представление о перспективах компании, перспективах кредитно-денежно политики ЦБ, о перспективах национальной и мировой экономики. В общем, дерзайте.)

В общем, Андрей, не знаю насколько сбудутся мои прогнозы, но то что Лукойл-это айс, у меня нет никаких сомнений. Прекрасная компания, вертикально интегрированная, развивающая добычу, переработку, оптовые и розничные продажи нефти и нефтепродуктов, а также электрогенерацию и продажу излишков электроэнергии на рынке, а в последнее время занявшаяся добычей алмазов. И к нам-миноритариям, относящаяся замечательно".

tensor, вот такие соображения. Статья Андрея Нальгина здесь http://a-nalgin.livejournal.com/1270846 ... #t39460926

Предпочитаю смотреть годовую отчётность.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 09 дек 2016 23:51

Графоманство.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 10 дек 2016 06:18

esalmin писал(а):Графоманство.
Аргументированная позиция...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 дек 2016 10:58

esalmin, по большому счёту Вы правы: я действительно, в некотором роде графоман, а если быть точным, инвестор-непрофессионал, пытающийся определить для себя некоторые стоимостные ориентиры для того, чтобы понять дорого или дешева акция на самом деле, и если мой не профессиональный анализ показывает мне, что акция недооценена, я спокойно продолжаю держать её в портфеле, не делая лишних движений, и не обращая внимание на рыночный шум. Вот tensor побоялась удерживать акции Лукойла в портфеле (мы все чего-ни-будь боимся), а теперь с некоторым сожалением говорит, что, оказывается, ни чего страшного не случилось бы, а я (не хвалюсь), сделав свой непрофессиональный анализ, твёрдо знал, что это стоящие бумаги.
Так что, подобного рода графоманство очень и очень полезно для инвестора.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 дек 2016 12:30

Доброе утро, tensor. У Лукойла есть слоган: "Всегда в движении". Мне очень нравится их девиз. Но мы ведь тоже все в движении. В том числе и я, и Вы. И это движение не обязательно движение физическое. Это движение есть и наше движение в интеллектуальном развитии, и в развитии нас, как инвесторов. Развитие это предполагает преодоление кризисов, которые, суть, сомнения в правильности того, что мы делаем, усиливающиеся в том случае, когда результаты наших инвестиций не соответствуют нашим ожиданиям.
Проходил ли я через подобные кризисы? Конечно проходил, и преодолевая их, приходил вдруг к осознанию простых истин, и признанию некоторых своих ошибок.
Например, одно время я держался той точки зрения, что можно пренебречь дивидендным доходом, делая главную ставку на рост капитализации. То есть, здесь на форуме я говорил. что я не дивидендный инвестор. Это не значит, что я не ценил дивиденды. Я их очень ценил, но считал, что главный вклад в совокупный доход инвестора вносит прирост капитала.
В то же время, Олег Клоченок не единожды высказывался в том духе, что дивиденды очень и очень важны так как, роста курсовой стоимости акций можно ждать годами, и не дождаться, а дивидендный поток-живые деньги, более-менее стабилен. Невнятная динамика прошлых лет, когда наш рынок пребывал в широком боковике, подтвердила правоту его слов.
Теперь непосредственно о Лукойле. Ещё одной из причин, утвердивших меня в мысли о том, что акции Лукойла-это стоящий объект для вложений, было то, что дивиденды Лукойла росли не только в абсолютных величинах (ссылку на ресурс, где отражён этот рост, я давал в предыдущих сообщениях), но и в величинах относительных.
Интересен в динамике такой показатель, как доля дивидендов в чистой прибыли, рассчитываемый как отношение дивидендов на акцию к чистой прибыли на акцию. И если в 2005-2006 годах значение этого коэффициента равнялось 15%, то в 2013, 2014 и в 2015 годах доля дивидендов в чистой прибыли компании составила 33%, 29% и 44% соответственно.
Ещё важный момент: исследования показали, что компании, выплачивающие акционерам дивиденды, на широком временном интервале и в капитализации прибавляют лучше тех компаний, которые выплатами дивидендов пренебрегают.
Теперь о моей прогнозной цели по Лукойлу. Пока она находится в районе 3 900 рублей, но возможно я её пересмотрю вот по каким причинам:
1) До сих пор я считал свободный поток как разность чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, и чистых денежных средств, использованных в инвестиционных целях.
Теперь же я буду считать свободный денежный поток, как свободный денежный поток фирмы, равный чистому денежному потоку от операционной деятельность за вычетом средств, потраченный на капитальные расходы.
2) Кроме того, выйдут данные о размере свободного денежного потока по итогам 2016 года, и его значение будет учтено в расчётах справедливой стоимости акций компании.
3) Определился со ставкой дисконтирования. Раньше я ломал голову, пребывая в сильнейших сомнениях, на что ориентироваться при выборе. То я брал для целей расчёта процент по облигациям той компании, чей свободный денежный поток дисконтировал, а если у компании отсутствовали облигационные займы, то смотрел на стоимость привлечённого компанией долгосрочного долга.
Теперь же я решил подходить к решению этого вопроса более унифицировано. В качестве ставки дисконтирования будет браться кривая бескупонной доходности ОФЗ. Мысль такая: эта кривая отражает эффективную процентную ставку, которая есть на данный момент на рынке долга. Можно на это возразить, что процент под который берёт деньги в долг та или иная компания, может сильно отличаться о того, что мы видим по кривой ОФЗ, но если принять во внимание тот факт, что стоимость привлечения долга сильно разнится по различным заёмщикам (старые компании со стабильным денежным потоком более надёжные заёмщики), то скорее всего для таких компаний как Лукойл, стоимость долга не будет превышать доходность бескупонной кривой, а может быть будет несколько ниже.
4) На эту мысль: ориентироваться на кривую бескупонной доходности ОФЗ меня подтолкнул тот факт, что актуарии, рассчитывающие актуарные модели для компаний (то есть, то сколько компания должна перечислить на пенсионный счёт работника, чтобы тот, по выходе на пенсию получал достойные выплаты), при расчёте текущей стоимости услуг, берут в целях дисконтирования пенсионного обязательства эффективную ставку того периода, который соответствует периоду, в течение которого работник будет выполнять свои профессиональные обязанности. И я подумал, что если я буду дисконтировать свободный денежный поток, который предположительно сгенерирует компания за пятилетие, то и ставка дисконтирования должна быть равна пятилетним ОФЗ.
Вот такие мысли.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 11 дек 2016 11:13

ValuaVtoroy писал(а):
esalmin, по большому счёту Вы правы: я действительно, в некотором роде графоман,
Ничего страшного, Вы продолжайте свои мнения писать. Я внимательно читаю. Что мне нравится в ваших постах, так это то, что вы не магедонщник и не всепропальщик. По сравнению с тем, что писалось на большинстве рунет-ресурсов, особенно в начале года, такой альтернативный взгляд очень важен.

По денежному потоку Лукойла. Ну вот выручка падает, кредиторка растет. Как на этом фоне может быть рост денежного потока - лучше стали с дебиторкой работать, отодвинули свои платежи. Конечно, очень мешает незнание особенностей контрактов в данной отрасли. А то получится, как с Саратовским НПЗ, где договор с отсрочкой платежа в 9 месяцев никого не удивляет. В 2015 году отчетность выглядела лучше, но это не помешало осеннему падению на ~40% до 2100 только на слухах об изъятии сверхприбыли у нефтяников. Да, спекулятивная сделка тут получилась, но дальше держать акцию не хватило смелости, помня о таком недавнем падении и видя ухудшающуюся отчетность и низкую рублебочку.

Попробую также проанализировать свои продажи с позиции "пока растет рентабельность, временное падение прибыли/выручки можно переждать".

По поводу дивидендов, да, из голубых фишек это одна из лучших дивидендных акций. Но психологически сложно всерьез это воспринимать, да, я тоже внимательно смотрю историю дивидендных выплат, на другом сайте, но пока вот неубедительно для меня. Может, по мере закрытия последних "кризисных" депозитов осознаю переоценку ожидаемой доходности, так сказать. Плюс 44% (из вашего подсчета) прибыли, распределенной на дивиденды, это уже многовато, многие гораздо меньше распределяют, дальше распределять уже некуда. И это тоже как-то давит.
Вот tensor побоялась удерживать акции Лукойла в портфеле (мы все чего-ни-будь боимся), а теперь с некоторым сожалением говорит, что, оказывается, ни чего страшного не случилось бы,
Ну, у меня тоже несколько удачных акций из второго-третьего эшелона, там получилось себя убедить долго держать без перезаходов и т.д.. Сожаление от того, что по голубым фишкам, Лукойл и Сбер, главным образом, возможности этого года не использованы. По Аэрофлоту тоже, долго мурыжили ниже 40, я додержала до 60 и продала, потом долго не смотрела на эту акцию, в итоге последняя покупка была уже после рекордного отчета аж по 138. С Северсталью были несколько перезаходов (купля 700 продажа 800), дальше держать тоже не решалась. Я хоть и скептически отношусь к магедонщикам, но увы, вынуждена признать, некий эмоциональный фон они создают. Даже когда не веришь во всепропальческие идеи, на подсознательном уровне все это откладывается. С лета я стала ограничивать себя в чтении ряда ресурсов, некоторую пользу это уже приносит. Что-то продолжаю читать, но "ментальный игнор" на некоторые высказывания уже срабатывает.

При этом покупаю-то я нормально, близко к низам, а вот долго держать в условиях кризисной паники, увы, часто медийными паникерами раскручиваемой, не всегда удается.
а я (не хвалюсь), сделав свой непрофессиональный анализ, твёрдо знал, что это стоящие бумаги.
У меня небольшой счет на FORTS, так что если бы у меня была такая уверенность в том же Лукойле, то и упущенный рост легко добрался бы фьючерсами и т.д. От этого, конечно, сожаление только увеличивается. Это всегда так с голубыми фишками, они хорошо представлены в производных инструментах, если есть вера в бумагу, заработать можно гораздо больше.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 дек 2016 12:03

tensor писал(а):Ничего страшного, Вы продолжайте свои мнения писать. Я внимательно читаю. Что мне нравится в ваших постах, так это то, что вы не магедонщник и не всепропальщик. По сравнению с тем, что писалось на большинстве рунет-ресурсов, особенно в начале года, такой альтернативный взгляд очень важен.

По денежному потоку Лукойла. Ну вот выручка падает, кредиторка растет. Как на этом фоне может быть рост денежного потока - лучше стали с дебиторкой работать, отодвинули свои платежи. Конечно, очень мешает незнание особенностей контрактов в данной отрасли. А то получится, как с Саратовским НПЗ, где договор с отсрочкой платежа в 9 месяцев никого не удивляет. В 2015 году отчетность выглядела лучше, но это не помешало осеннему падению на ~40% до 2100 только на слухах об изъятии сверхприбыли у нефтяников. Да, спекулятивная сделка тут получилась, но дальше держать акцию не хватило смелости, помня о таком недавнем падении и видя ухудшающуюся отчетность и низкую рублебочку.
Доброе утро, tensor. Я не магедонщик и не всепропальщик (после снижения стоимости моего портфеля на 60% в 2008 году, на падение рынка на 10% в начале года, начинаешь смотреть как на мелкое проишествие. И вообще, столько всего было на рынке за 13 лет, что я инвестирую, что как-то перестают задерживаться в памяти причины всех этих колебаний. Вот и причину страхов и маленькой паники начала года я уже не помню) потому, что такой взгляд на окружающую действительность для долгосрочного инвестора смерти подобен. Под смертью я понимаю потерю капитала. Несколько лет назад, когда наш фондовый рынок был скорее жив, чем мёртв, весьма популярны были рассуждения, что рынок наш не такой как все, что к нему нельзя подходить с теми же мерками, что и к американскому рынку, и читать западные книжки на тему инвестирования бесполезно для российского инвестора. И вот тогда я, пытаясь возражать, говорил, не говоря ни чего оригинального, что уже назревают, или назрели некие факторы, которые ещё не видны большинству, но которые со временем проявят себя, и станет очевидно, что ситуация на рынке меняется. Какие это будут факторы, я тогда не знал, но я был уверен, что изменения произойдут, и под их воздействием произойдут изменения в умах инвесторов. Всё в этом мире изменчиво.
Я так глубоко не копаю: не изучаю характер договоров, их условия. Я беру отчётность за 12 месяцев, и смотрю как изменились основные показатели компании за год. И какова динамика этих показателей за ряд лет. Если всё в порядке, с моей точки зрения, то отпадает необходимость анализа контрактов, заключенных компанией. Если же что-то пошло не так, то тут надо пытаться разобраться в причинах. Хорошим подспорьем в этом является чтение примечаний к финансовой отчётности, где даются некоторые разъяснения. Что мне нравиться у Лукойла, так это то, что к финансовой отчётности присовокуплён документ, который называется "Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности". В этом документе есть раскрытие причин тех или иных изменений показателей группы, которые произошли в течение года, и настоятельно рекомендуется чтение документа параллельно с чтением отчётности.
Чуть позже ещё что-ни-будь напишу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 дек 2016 12:41

tensor писал(а):По поводу дивидендов, да, из голубых фишек это одна из лучших дивидендных акций. Но психологически сложно всерьез это воспринимать, да, я тоже внимательно смотрю историю дивидендных выплат, на другом сайте, но пока вот неубедительно для меня. Может, по мере закрытия последних "кризисных" депозитов осознаю переоценку ожидаемой доходности, так сказать. Плюс 44% (из вашего подсчета) прибыли, распределенной на дивиденды, это уже многовато, многие гораздо меньше распределяют, дальше распределять уже некуда. И это тоже как-то давит.
Стабильный рост дивидендных выплат в прошлом, и заявление контролирующих акционеров о том, что и в будущем компания будет ставить во главу угла интересы акционеров, соблюдая разумный баланс между инвестициями и див. выплатами, вселяет в меня некоторую уверенность. По идее, если компания в будущем будет генерировать больший свободный денежный поток, то 44%-ая доля прибыли прошлого года, пущенная на дивы, не должна пугать инвесторов.
177 руб. размер дивиденда за 2015 год. Базовая прибыль на акцию 408.36 руб. DPS/EPS= 43.3%
Разводнённая прибыль на акцию 405.15 руб. DPS/EPS= 43.6%

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 11 дек 2016 13:14

ValuaVtoroy писал(а):на падение рынка на 10% в начале года, начинаешь смотреть как на мелкое проишествие.
Вы смотрите рублевый ММВБ (MIX). RTS больше 30% падал, второй виток девальвации же был. Хотя сейчас об этом и не вспоминают, к счастью. Вот лично я уже пришла к мысли, что валютные риски отдельно, а акции - отдельно. Все эти мысли "кто лучше отыграет девальвацию", особенно на периодах меньше года, не очень продуктивны и нервны. Первый виток девальвации Алроса шла за долларом, во второй было иначе. Конечно, почти год спустя легко рассуждать. Но тогда доллар с 50 ушел за 80+, да рублебочку держали так, что все боялись, что вот-вот не удержат, и доллар к сотне уйдет. Кстати, сейчас обратная ситуация, негатив отступил, нефть вверх, бренторубль завышен, что Лукойлу даст хороший шанс для будущих отчетов, может, действительно к лету 3900 достигнем, пусть и через 3000\2700.

Но потом, конечно, все страхи про девальвацию забыли. Но я все помню :evil: Держу Сургут-п (12% от счета ММВБ), средняя цена 36, но я два года большие дивиденды получала, так что цена не такой высокой кажется, держу и не думаю ни о чем. Ну и счет на FORTS использую для хеджирования. Это позволяет мне забыть о всех этих валютных приключениях и сконцентрироваться на акциях. Заранее смирившись с затратами на хеджирование, я просто успокиваюсь и не думаю больше о валюте. Это работает.

И вообще, столько всего было на рынке за 13 лет, что я инвестирую, что как-то перестают задерживаться в памяти причины всех этих колебаний.
Хочется из каждого боле менее серьезного кризиса извлекать какой-то урок. Нынешний год скорее психологически сложным оказался.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 дек 2016 13:16

tensor писал(а):Ну, у меня тоже несколько удачных акций из второго-третьего эшелона, там получилось себя убедить долго держать без перезаходов и т.д.. Сожаление от того, что по голубым фишкам, Лукойл и Сбер, главным образом, возможности этого года не использованы. По Аэрофлоту тоже, долго мурыжили ниже 40, я додержала до 60 и продала, потом долго не смотрела на эту акцию, в итоге последняя покупка была уже после рекордного отчета аж по 138. С Северсталью были несколько перезаходов (купля 700 продажа 800), дальше держать тоже не решалась. Я хоть и скептически отношусь к магедонщикам, но увы, вынуждена признать, некий эмоциональный фон они создают. Даже когда не веришь во всепропальческие идеи, на подсознательном уровне все это откладывается. С лета я стала ограничивать себя в чтении ряда ресурсов, некоторую пользу это уже приносит. Что-то продолжаю читать, но "ментальный игнор" на некоторые высказывания уже срабатывает.

При этом покупаю-то я нормально, близко к низам, а вот долго держать в условиях кризисной паники, увы, часто медийными паникерами раскручиваемой, не всегда удается.
Рад, что со вторым-третьим эшелоном у Вас вышло удачно. И хорошо, что не мельтешили и не делали перезаходов. С каждой из этих сделок Вы максимизировали прибыль, минимизировав издержки. Упущенные возможности всегда огорчают, но не стоит изводить себя упущенными возможностями. Это непродуктивно и вредит душевному покою, и в конечном счёте, здоровью. Живите надеждами на лучшее, стараясь делать выводы из прошлых своих ошибок.
Кстати, я вот не купил пару лет назад акций Аэрофлоа, хотя и подумывал. Смутил высокий долг компании. Но подумав, что мой отказ от покупки был продиктован мною же установленным правилом: не брать в портфель перегруженные долгами компании, я не особо сожалею об упущенном профите.
На магедонщиков не обращайте внимания. соблюдайте гигиену головного мозга, как любит выражаться Олег Клоченок. И не читайте статей с заголовками вроде этого: "12 факторов риска 2017 года по мнению Голден Сакс", "8 Серых Лебедей, способных потрясти мировую финансовую систему", "Какие инструменты могут оказаться наиболее прибыльными в новом году". Я начинаю читать из любопытства, и после прочтения двух-трёх абзацев мне становится неимоверно скучно.
Считаю, что пользы от подобного чтения ноль.
Вообще, полагайтесь на собственное мнение, подкреплённое собственным анализом, и тогда шум оклорыночной тусовки не будет сбивать Вас с толку.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 11 дек 2016 13:48

ValuaVtoroy писал(а):И не читайте статей с заголовками вроде этого: "12 факторов риска 2017 года по мнению Голден Сакс", "8 Серых Лебедей, способных потрясти мировую финансовую систему", "Какие инструменты могут оказаться наиболее прибыльными в новом году".
Ну, статьи такие я и не читала. Больше форумы и всякие группы. Даже финансово-юридически грамотные люди, которых я знала с хорошей стороны раньше, поддались панике и откровенно магедонили. Причем позитивно настроенных людей откровенно тролили и оскорбляли. Феномен этого года - долларовики и паникеры облажались с прогнозами очень сильно, но троллят и оскорбляют до сих пор оптимистов.
Вообще, полагайтесь на собственное мнение, подкреплённое собственным анализом, и тогда шум оклорыночной тусовки не будет сбивать Вас с толку.
Главное - помнить это правило, если/когда паника и ухудшение начнутся.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 дек 2016 13:56

tensor писал(а):Вы смотрите рублевый ММВБ (MIX). RTS больше 30% падал, второй виток девальвации же был. Хотя сейчас об этом и не вспоминают, к счастью. Вот лично я уже пришла к мысли, что валютные риски отдельно, а акции - отдельно. Все эти мысли "кто лучше отыграет девальвацию", особенно на периодах меньше года, не очень продуктивны и нервны. Первый виток девальвации Алроса шла за долларом, во второй было иначе. Конечно, почти год спустя легко рассуждать. Но тогда доллар с 50 ушел за 80+, да рублебочку держали так, что все боялись, что вот-вот не удержат, и доллар к сотне уйдет. Кстати, сейчас обратная ситуация, негатив отступил, нефть вверх, бренторубль завышен, что Лукойлу даст хороший шанс для будущих отчетов, может, действительно к лету 3900 достигнем, пусть и через 3000\2700.
Ага, смотрю рублёвый индекс. А зачем мне смотреть РТС? В рублёвой же зоне живу. И доходы, и расходы у меня в рублях. А РТС пусть живёт своей жизнью.
Периоды меньше года имеют мало ценности для далеко идущих выводов. Любых.
Спустя время легко рассуждать. Ситуация-то выправилась, и все становятся смелыми и умными. Сложнее приходится тогда, когда ты сам вовлечён в бурный водоворот событий. Тебе и больно и смешно. А Баффет грозит тебе в окно. Мол, прекрати паниковать, имей мужество всё превозмочь.)
У Лукойла хорошие шансы, учитывая перспективные проекты в Ираке, на Балтике и Каспии. К тому же, в свете высокой вероятности подписания документов в Вене по сокращению добычи нефти независимыми производителями на 600 тыс бар., а также возможного сокращения добычи членами ОПЕК на 1 200 тыс. бар., велика вероятность ухода цен в прогнозируемый мной диапазон 60-80 дол. за баррель. Договорённости-это как раз тот фактор, который не был учтён многими, но который даёт на некоторые надежды на дальнейшее улучшение производственных и финансовых показателей
российских нефтяных компаний и Газпрома.
3 900 по Лукойлу всего лишь прогнозная величина. Как получится на практике я и сам не знаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 дек 2016 14:12

tensor писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Ну, статьи такие я и не читала. Больше форумы и всякие группы. Даже финансово-юридически грамотные люди, которых я знала с хорошей стороны раньше, поддались панике и откровенно магедонили. Причем позитивно настроенных людей откровенно тролили и оскорбляли. Феномен этого года - долларовики и паникеры облажались с прогнозами очень сильно, но троллят и оскорбляют до сих пор оптимистов.
Ни какая финансово-юридическая грамотность не убережёт от непоправимых ошибок, если нет понимания тех закономерностей, которые составляют природу рынка. На рынке всё изменчиво, а значит всё без изменений. Просто наберитесь мужества когда финансово и юридически грамотные люди поддаются панике. переставая мыслить спокойно, и отличаться от финансово и юридически безграмотных людей, и берите себе то, что Вам нравится, и то что Вам отдают добровольно по дешёвке.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 06 янв 2017 16:02

Уважаемые эксперты, получается сейчас цена Лукойла 3300 слишком высока для покупки и нужно дождаться коррекции рынка в этом году?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 янв 2017 17:23

Vladimir K писал(а):Уважаемые эксперты, получается сейчас цена Лукойла 3300 слишком высока для покупки и нужно дождаться коррекции рынка в этом году?
Добрый вечер, Владимир. Если бы можно было наперёд знать будет коррекция, или не будет, и насколько скорректируется рынок, или акции Лукойла, то тогда бы можно было бы быстренько, и без малейшего риска сколотить на рынке миллионные капиталы. Да вот только ни кто этого не знает. Даже те, кого Вы ошибочно именуете экспертами. В вопросе того что будет в действительности, мы тут все не большие эксперты, чем Вы. Мой Вам дружеский совет: не пытайте ни кого вопросами, что будет. Честный человек Вам честно ответит, что не знает, а дурак или жулик наплетёт с три короба, или на 10 постов.
В 17 часов по Москве акция Лукойла была в районе 3 370 рублей. Капитализация компании на этот момент составляла 2 864 697 млн. руб. Балансовая стоимость акционерного капитала на конец 3 квартала составляла 3 263 828 млн. руб. Рыночная цена ниже балансовой оценки на 12%. Если брать мою прогнозную цену (будет пересмотрена когда выйдет отчётность компании за год), равную 3 900, то акции сейчас, недооценены примерно на 16%. Не беру на себя смелость рекомендовать их Вам к покупке именно сейчас, как, впрочем, не беру на себя смелость вообще рекомендовать их Вам. Лично мне компания нравится, и буду держат акции и далее, полагая, что внутренняя стоимость компании спустя какое-то время будет ещё больше. Касаемо Вас: тут Вы должны принять решение самостоятельно, без опоры на мнение "экспертов", или "гуру". "Гуру" следует верить ещё меньше, чем "экспертам".)

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 06 янв 2017 21:06

Vladimir K писал(а):Уважаемые эксперты, получается сейчас цена Лукойла 3300 слишком высока для покупки и нужно дождаться коррекции рынка в этом году?
Владимир, хочется понять почему вы решили что 3300 это слишком высокая цена?
На что смотрели когда оценивали? На график? На ROE? На P/B или P/E? Может на прогнозируемую прибыль, а следовательно и дивиденды за год?

По поводу коррекции. Я сам планировал брать Лукойл в свой портфель, когда цена опустится к 2500. Но подумав, начал подбирать уже по 2700. В итоге цена к 2500 так и не опустилась...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 янв 2017 21:20

Medium писал(а):По поводу коррекции. Я сам планировал брать Лукойл в свой портфель, когда цена опустится к 2500. Но подумав, начал подбирать уже по 2700. В итоге цена к 2500 так и не опустилась...
То есть, мы с Вами, Сергей, в очередной раз убеждаемся, что движение котировок трудно предсказуемо, а в краткосрочной перспективе это, фактически, не реально.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 07 янв 2017 06:12

ValuaVtoroy писал(а):
Medium писал(а):По поводу коррекции. Я сам планировал брать Лукойл в свой портфель, когда цена опустится к 2500. Но подумав, начал подбирать уже по 2700. В итоге цена к 2500 так и не опустилась...
То есть, мы с Вами, Сергей, в очередной раз убеждаемся, что движение котировок трудно предсказуемо, а в краткосрочной перспективе это, фактически, не реально.
Абсолютно верно, Валуа! Предсказание котировок в краткосрочной перспективе ни чем не отличается от предсказания остального будущего. А 99,99% людей не умеют предсказывать будущее. И мы с вами вряд ли относимся к тому 0,01% людей что это, вроде бы, умеют.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 10 янв 2017 16:53

ValuaVtoroy писал(а):
Добрый вечер, Владимир. Если бы можно было наперёд знать будет коррекция, или не будет, и насколько скорректируется рынок, или акции Лукойла, то тогда бы можно было бы быстренько, и без малейшего риска сколотить на рынке миллионные капиталы. Да вот только ни кто этого не знает. Даже те, кого Вы ошибочно именуете экспертами. В вопросе того что будет в действительности, мы тут все не большие эксперты, чем Вы. Мой Вам дружеский совет: не пытайте ни кого вопросами, что будет. Честный человек Вам честно ответит, что не знает, а дурак или жулик наплетёт с три короба, или на 10 постов.
В 17 часов по Москве акция Лукойла была в районе 3 370 рублей. Капитализация компании на этот момент составляла 2 864 697 млн. руб. Балансовая стоимость акционерного капитала на конец 3 квартала составляла 3 263 828 млн. руб. Рыночная цена ниже балансовой оценки на 12%. Если брать мою прогнозную цену (будет пересмотрена когда выйдет отчётность компании за год), равную 3 900, то акции сейчас, недооценены примерно на 16%. Не беру на себя смелость рекомендовать их Вам к покупке именно сейчас, как, впрочем, не беру на себя смелость вообще рекомендовать их Вам. Лично мне компания нравится, и буду держат акции и далее, полагая, что внутренняя стоимость компании спустя какое-то время будет ещё больше. Касаемо Вас: тут Вы должны принять решение самостоятельно, без опоры на мнение "экспертов", или "гуру". "Гуру" следует верить ещё меньше, чем "экспертам".)
Добрый вечер, уважаемый Валуа.

Благодарю за хороший ответ. Я новичок и все никак не могу определиться с чего начать, купить акций или облигаций, или и того и другого))) пока читаю книги, форум, задаю дурацкие вопросы)). На форуме очень много интересной и полезной информации, но для себя пока не определился со стратегией, а время идет и не хочется, чтобы деньги на ИИС просто так лежали))))

Ответить

Вернуться в «Акции»