Краткая справка на фундаментал АК "АЛРОСА"

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
ЛараМ
Всерьез и надолго

Краткая справка на фундаментал АК "АЛРОСА"

Сообщение ЛараМ »

Немножечко напишу по теме из ветки по методологии VSA
Цитата v1085300:
«а можно как не специалисты... попытаться работая с методологией ВСА ...давайте скрины Месячного,недельки и Дневки и краткую справку на фундаментал.. чем живет, с КЕМ живет, (как дышит мы увидим)..паспортные данные и метрику о рождении.и что от имярека вы ждете..»
АК "АЛРОСА" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 50,9256% акций, Республике Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений республики - 32,0002%, восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%, иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%. Чистая прибыль АК "АЛРОСА" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2011г. увеличилась почти в 4 раза и составила 29,519 млрд руб. против 7,544 млрд руб. годом ранее. Выручка компании в 2011г. составила 117,8 млрд руб. против 96,82 млрд руб. годом ранее (рост 21,7%).
Уставной капитал дивитикера составляет 3682482815 рублей.
До 2011 года он был разделён на 272726 штучек АО номиналом 13502,5 рублей.
В 2011году были внесены изменения в устав (протокол от 5*7*11) и количество АО стало 7364965630 штук номиналом 0,5 рубля.
Дробление произвели с коэффициентом 1/27005.
С 29 ноября 2011 года АК Алроса торгуется на ММВБ. В первые дни торгов цена достигала 42 рублей, но уже к концу декабря 2011 года снизилась до 30 рублей и больше в первоначальный ценовой диапазон не поднималась.
Нужно обратить внимание, что мажоритарным акционером является РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Следовательно, за 2012 год компания должна распределять 25% ЧП по РСБУ на дивиденды.
За 2009 год Алроса получила 2348 млн руб ЧП и заплатила дивиденды в размере 916,3 рубля на АО, что в пересчёте на новое количество АО после дробления 0,034 рубля .
За 2010 год Алроса получила 7544 млн руб ЧП и заплатила дивиденды в размере 6721,63 рубля на АО, что в пересчете на новое количество акций после дробления 0,248 рублей .
За 2011 год Алроса получила 29519 млн руб ЧП и заплатила дивиденды в размере 1,01рубля на новое количество АО
За 9месяцев 2012года ЧП составила 22209 млн руб, за 9мес 2011года 23883 млн руб
Нераспределённая чистая прибыль по состоянию на 30.09.12 равна 138113 млн руб
Драйвером роста выручки и чистой прибыли компании явилось существенное увеличение спроса на бриллианты в Китайской Народной Республике, Индии и США при объективном сокращении объемов мировой добычи

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan »

А как соотносятся Алроса и Алроса-Нюрба, акции которой торгуются на ммвб? Если я правильно понимаю, то вторая - дочка первой?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

KinDan писал(а):А как соотносятся Алроса и Алроса-Нюрба, акции которой торгуются на ммвб? Если я правильно понимаю, то вторая - дочка первой?
Да, именно так.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan »

С точки зрения интереса к дивам сама Алроса не очень. 1р на акцию по ее текущей цене почти 30р это очень-очень мало, кмк. Или есть мнение, что это будет меняться в ближайшем будущем? Вот Нюрба - другое дело, платят исправно и почти 15% к текущим. Только акция дорогая :(

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ »

KinDan писал(а):С точки зрения интереса к дивам сама Алроса не очень. 1р на акцию по ее текущей цене почти 30р это очень-очень мало, кмк. Или есть мнение, что это будет меняться в ближайшем будущем? Вот Нюрба - другое дело, платят исправно и почти 15% к текущим. Только акция дорогая :(
Как-то пока не похоже,что будут менять дивиденды в большую сторону.
Кроме того судя по увеличению процентов в механизме лимита отбора этой осенью, Алроса немножечко притормаживает.
Думаю,что именно с этим связан выход дивитикера в фазу распределения.Цена вышла на достаточно хорошие уровни и бумагу продают всем желающим.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan »

Тогда будем брать Нюрбу, когда портфель до нее дорастет, чтобы не разбалансироваться от покупки.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Re:

Сообщение bezzumen44 »

KinDan писал(а):С точки зрения интереса к дивам сама Алроса не очень. 1р на акцию по ее текущей цене почти 30р это очень-очень мало, кмк. Или есть мнение, что это будет меняться в ближайшем будущем? Вот Нюрба - другое дело, платят исправно и почти 15% к текущим. Только акция дорогая :(
Очень интересно перечитывать старые посты в контексте текущей реальности, когда знаешь, что спустя 5 лет Алроса выплатит уже 6 рублей только по итогу полугодия, а ведь будет ещё и вторая половина года, в которой компания наверняка ещё заработает что-то и выплатит акционерам.

tensor
Всерьез и надолго

Re: Re:

Сообщение tensor »

bezzumen44 писал(а):
Очень интересно перечитывать старые посты в контексте текущей реальности, когда знаешь, что спустя 5 лет Алроса выплатит уже 6 рублей только по итогу полугодия, а ведь будет ещё и вторая половина года, в которой компания наверняка ещё заработает что-то и выплатит акционерам.
Да уж. Действительно интересно получилось. У вас, как я понимаю, только алроса?
У меня обе, но в последнее время ещё нюрбы взяла, теперь нюрбы больше, остаётся надеяться на лучшее.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

tensor писал(а):
bezzumen44 писал(а):
Да уж. Действительно интересно получилось. У вас, как я понимаю, только алроса?
У меня обе, но в последнее время ещё нюрбы взяла, теперь нюрбы больше, остаётся надеяться на лучшее.
Нюрбы нет да, может быть и зря. Мне сложно входить в эмитентов за которыми, как мне кажется, придется пристально следить. Я люблю, чтобы купил и забыл лет на 5, а через 5 лет узнал, что дивы вырасли в 12 раз и котировки в 3-4. Это в идеальном мире, а в реально приходится и отчёты годовые изучать и новости нет, нет да поглядывать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):Нюрбы нет да, может быть и зря. Мне сложно входить в эмитентов за которыми, как мне кажется, придется пристально следить. Я люблю, чтобы купил и забыл лет на 5, а через 5 лет узнал, что дивы вырасли в 12 раз и котировки в 3-4. Это в идеальном мире, а в реально приходится и отчёты годовые изучать и новости нет, нет да поглядывать.
Михаил, большое видится на расстоянии. Вот на примере Алросы хорошо видно как сработал сложный процент за истекший период, и его работу отразили рыночные котировки, и динамика дивидендных выплат. Наглядный пример. А толпы народа на рынке за деревьями не видят леса, и блуждают в чащёбе, руководствуясь ложными ориентирами. Хорошие, устойчивые бизнесы не только за границей переоцениваются в сторону роста, но и у нас происходит тоже самое. Я Алросы прикупил в прошлом месяце. Правда не очень много потому что остальные дивы потратил на покупку акций Ростелекома, как и собирался, о чём и на форуме писал несколько месяцев назад, и на покупку акций НКХП. И вот уже мне и дивы от Алросы могут перепасть.
Вашу статью о том как перестать беспокоиться относительно будущей пенсии, прочитал. Хорошо написали. Ссылку на ваш пост дам здесь:
http://ecoinvestor.ru/kak-navsegda-pere ... pokoitsya/

A.E.Dor
Всерьез и надолго

Re: Краткая справка на фундаментал АК "АЛРОСА"

Сообщение A.E.Dor »

На примере Алросы очень хорошо видна "эффективность" нашего рынка и работа мега-аналитиков. Когда в прошлом году случилась авария на Мире, цена акции упала ниже 70, все аналитики вещали о том, что это справедливая цена, в ней учтена авария и выбытие доли Мира в добыче.
Сейчас, когда в компании ровным счетом ничего не поменялось, Мир все также разрушен, те же самые аналитики рассказывают о том, что и 115 рублей - весьма привлекательная цена для покупки. Как говорится, не прошло и года.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Re: Краткая справка на фундаментал АК "АЛРОСА"

Сообщение bezzumen44 »

A.E.Dor писал(а):На примере Алросы очень хорошо видна "эффективность" нашего рынка и работа мега-аналитиков. Когда в прошлом году случилась авария на Мире, цена акции упала ниже 70, все аналитики вещали о том, что это справедливая цена, в ней учтена авария и выбытие доли Мира в добыче.
Сейчас, когда в компании ровным счетом ничего не поменялось, Мир все также разрушен, те же самые аналитики рассказывают о том, что и 115 рублей - весьма привлекательная цена для покупки. Как говорится, не прошло и года.
Зато какие прекрасные возможности это открывает для небольшого круга частных инвесторов :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Акции»