Московская биржа, ПАО (MOEX), Мосбиржа

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Кирилл, Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils

Ответить
dkinvest
Наставник

Московская биржа, ПАО (MOEX), Мосбиржа

Сообщение dkinvest » 05 фев 2013 01:44

В феврале 2013 год ОАО "Московская биржа" собирается провести IPO, при этом озвучена щедрая дивидендная политика. Ценовой диапазон составляет 55—63 руб. за акцию. Источник: http://rts.micex.ru/n2519/?nt=101

Дивидендная политика:

- Не менее 30% от чистой прибыли Группы "Московской Биржи" по МСФО по итогам 2012 года.
- Не менее 40% по итогам 2013 года.
- Не менее 50% по итогам 2014 года.

Чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев 2012 г. - 6 425 280 тыс. рублей.
Всего: 2 197 409 846 акций.

Итого за 9 месяцев на одну акцию заработано 2,92 рубля. Предположим, что за год будет заработано около 4 рублей. Значит потенциальный дивиденд за 2012 может быть в районе 1,3-1,4 рубля на одну акцию. С моей точки зрения, это очень даже немного при цене акции в диапазоне 55-63.

Общий вывод: компания при такой цене переоценена в рамках дивстратегии.

Но, при увеличении чистой прибыли, при увеличении процента на дивы и при падении цены акции может наступить такой момент, когда бумаги компании можно будет включить в дивпортфель.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 фев 2013 02:24

dkinvest писал(а):В феврале 2013 год ОАО "Московская биржа" собирается провести IPO, при этом озвучена щедрая дивидендная политика. Ценовой диапазон составляет 55—63 руб. за акцию. Источник: http://rts.micex.ru/n2519/?nt=101

Дивидендная политика:

- Не менее 30% от чистой прибыли Группы "Московской Биржи" по МСФО по итогам 2012 года.
- Не менее 40% по итогам 2013 года.
- Не менее 50% по итогам 2014 года.

Чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев 2012 г. - 6 425 280 тыс. рублей.
Всего: 2 197 409 846 акций.

Итого за 9 месяцев на одну акцию заработано 2,92 рубля. Предположим, что за год будет заработано около 4 рублей. Значит потенциальный дивиденд за 2012 может быть в районе 1,3-1,4 рубля на одну акцию. С моей точки зрения, это очень даже немного при цене акции в диапазоне 55-63.

Общий вывод: компания при такой цене переоценена в рамках дивстратегии.

Но, при увеличении чистой прибыли, при увеличении процента на дивы и при падении цены акции может наступить такой момент, когда бумаги компании можно будет включить в дивпортфель.
бизнес у них очень хороший, так что по 20 рублей уже можно присматриваться. учитывая падающие обороты, должны уронить акцию... надо не упускать их из вида...

telepat
Форумчанин

Сообщение telepat » 05 фев 2013 08:10

Там дивов будет не больше 2% по году, а скорей всего около 1.5% Зачем они нужны вопще?????
Угадываю мысли инвесторов за полтишок :) Мой сайт

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 05 фев 2013 11:14

Сейчас покупать, конечно не стоит. Но мировая практика говорит, что в долгосрочной перспективе биржевой бизнес очень прибыльный.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 06 фев 2013 01:14

При 60 рублях Р/Е=15. При 20-ти будет 5. Не дадут такую конфетку по 5 р/е . Имхо 40 уже железобетон (если конечно не замаячит какой-то риск).

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 14 фев 2013 01:48

IPO Московской Биржи. Ряд вопросов, которые должны возникнуть у адекватного инвестора.
Размышления от создателя СмартЛаба, интересно также прочесть комменты к статье.

http://dr-mart.livejournal.com/758345.html

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 14 фев 2013 09:21

Московская Биржа очень торопится выйти на IPO до выхода отчётности за год, пытаясь получить возможно большую сумму.Отчетность по году будет разгромной :)

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 14 фев 2013 09:35

ЛараМ писал(а):Московская Биржа очень торопится выйти на IPO до выхода отчётности за год, пытаясь получить возможно большую сумму.Отчетность по году будет разгромной :)
Интересно, что такой адекватный человек, как Гавриленко (Алор) пишет:
"Лично я являюсь акционером этой Биржи и не собираюсь эти акции продавать. Кроме того, я верю в финансовый успех этого акционерного общества и комфортную корпоративную политику Биржи в отношении своих миноритариев. Верю, что Биржа будет хорошо зарабатывать и делиться заработком с акционерами.
Уверен, что это хорошие инвестиции для долгосрочного вложения и очень правильный актив для участников финансового рынка, реальных и потенциальных отечественных эмитентов.
Рекомендую покупать, коллеги." (http://gavrilenko.ag/blog/post/13242/)

То есть, с одной стороны, можно, конечно, предположить, что он жаждет курсового роста, чтоб избавиться от пакета :) , но, с другой, не совсем в его стиле это, он мне кажется человеком очень порядочным.
Я прямо таки озадачен - как-то немножко наивно прозвучало.

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 14 фев 2013 20:38

Stavo Kevedev писал(а):Интересно, что такой адекватный человек, как Гавриленко (Алор) пишет:
"Лично я являюсь акционером этой Биржи и не собираюсь эти акции продавать. Кроме того, я верю в финансовый успех этого акционерного общества и комфортную корпоративную политику Биржи в отношении своих миноритариев. Верю, что Биржа будет хорошо зарабатывать и делиться заработком с акционерами.
Уверен, что это хорошие инвестиции для долгосрочного вложения и очень правильный актив для участников финансового рынка, реальных и потенциальных отечественных эмитентов.

То есть, с одной стороны, можно, конечно, предположить, что он жаждет курсового роста, чтоб избавиться от пакета :) , но, с другой, не совсем в его стиле это, он мне кажется человеком очень порядочным.
Он по другому и не скажет. У него совсем другая цена входа.

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 14 фев 2013 23:27

garik писал(а):Он по другому и не скажет. У него совсем другая цена входа.
Аргумент, я согласен. Но он-то призывает участвовать в IPO - а там цена совсем другая. При этом на рвача АГМ не похож - не более, чем моё мнение, разумеется.

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 15 фев 2013 11:15

Stavo Kevedev писал(а):Аргумент, я согласен. Но он-то призывает участвовать в IPO - а там цена совсем другая. При этом на рвача АГМ не похож - не более, чем моё мнение, разумеется.
Он справедливо призывает к покупке с долгосрочными инвестиционными целями. Но лично я подожду весенней распродажи.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 15 фев 2013 11:40

Акции появились среди торговых инструментов. Тикер: MOEX
Торги начинаются сегодня в 12 часов дня.

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 15 фев 2013 12:16

Stavo Kevedev писал(а):Интересно, что такой адекватный человек, как Гавриленко (Алор) пишет:

У Гавриленко одна точка зрения, у тех,кто продал свои акции биржи и ушел-другая

Reinhimmel
Интересующийся

Сообщение Reinhimmel » 15 фев 2013 13:24

Брокеры дали очень сдержанные рекомендации, судя по информации из открытых источников - физические лица почти ничего не купили (максимум там несколько сотен миллионов от них, на сколько я понял) - остольное взяли различные конторы.

В принципе биржа для меня непонятная инвестиция. У нее как я понял - существенная часть прибыли идет от вкладов, которые она открывает на гарантийное обеспечение от участников торгов, что есть вещь довольно не слыханная, вместе с тем для нашей страны нормальная. И в планах есть это поменять и от подобной практики отказаться, что автоматически означает уменьшение доходности лавочки.

Несмотря на это - купил сегодня ее по 55,05 на два процента от портфеля, пусть лежит. Не просто так же ее конторы всякии покупали, и инвесторов отговаривали это делать? Когда хотят кинуть по другому купить уговаривают, вспомним хотя-бы втб :)

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев » 17 фев 2013 17:09

В пятницу вечером общался с ребятами из АЛОРА. Говорят не дадут бумаге особо упасть. Посмотрим пока как там все будет. Не люблю я Айпио. Помню еще недавно каждый брокер (особенно ФИНАМ) уговаривал поучавствовать в Айпио (распродеже) фейсбука. Можно и потом прикупить подешевле, если конечно дадут. А не дадут так мы другие бумаги найдем или денег подкопим.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Из того заявления Гавриленко для меня ничего не следует. Он и нвестор и политик.
Решение все равно придется принимать самому. Так что я пока подожду.

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 11 июн 2013 13:33

Почему-то Гугл.Финанс отдаёт неверную текущую цену: https://www.google.com/finance?q=MCX%3A ... 6qTwQOKngE
Хотя на графике всё верно.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 12 июн 2013 07:27

Функция Гугл Финанс в Гугл Диске так же выдает неправильную цену для Лукойла.

Pertsev
Форумчанин

Сообщение Pertsev » 13 июн 2013 08:20

Алексей Г писал(а):Функция Гугл Финанс в Гугл Диске так же выдает неправильную цену для Лукойла.
Об этом уже где-то писали... В ячейку надо заносить полностью: =GoogleFinance("MCX:LKOH"), тогда и цена отображается правильно.

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 13 июн 2013 09:42

Нет, это не помогает. В БТЭ Лукойл обозначен как LKOH.mm и тогда работает. Но с МосБиржей сей фокус не проходит. Ещё идеи?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2013 08:52

Олег писал(а):бизнес у них очень хороший, так что по 20 рублей уже можно присматриваться. учитывая падающие обороты, должны уронить акцию... надо не упускать их из вида...
Насчёт падающих оборотов. Комиссионные доходы от организации торгов на фондовом рынке действительно снизились, с 4 187 311 000 рублей в 2011 до 3 080 810 000 рублей в 2012 году (-26.4%), но Московская биржа компенсировала падение доходов по этому инструменту за счёт развития других направлений своего бизнеса. В скобках размер комиссионных доходов в 2011 году.
Комиссионные доходы Московской биржи в 2012 году.
Организация торгов на валютной бирже 2 008 724 000 руб. (1 574 279 000 руб.) + 26.9%
Организация торгов на денежном рынке 2 005 598 000 руб. (964 270 000 руб.) + 108%
Услуги депозитария и расчётных операций 1 922 260 000 руб. (1 755 937 руб.) + 8%
Организация торгов на срочном рынке 1 252 984 000 руб. (804 131 000 руб.) + 160%
Реализация программного обеспечения и тех. услуг 528 129 000 руб. (212 034 000 руб.) + 250%
Информационные услуги 204 110 000 руб. (153 610 000 руб.) + 130%

Итог. Комиссионные доходы группы выросли с 9 950 977 000 руб. в 2011 году до 11 406 816 000 руб. в 2012 году + 14%.
Процентные доходы с 6 592 118 000 руб до 10 343 418 000 руб. в 2012 году (+ 57%).
За первое полугодие 2013 года (год к году) комиссионные доходы 6 146 662 000 руб. (5 352 088 000 руб.) + 14%.
Процентные доходы 5 311 364 000 руб. (4 939 214 000 руб.) + 7.5%.
Люди, полагающие, что наша биржа находится в глубоком кризисе, сильно заблуждаются. На бирже нет разрухи. Разруха в головах инвесторов.
Я сейчас анализирую акции Московской биржи, и вижу, что это далеко не плохой бизнес. Компания прибыльна и финансово устойчива. Отрицательные разрывы на любых сроках отсутствуют. Риск ликвидности мал. И дивиденды, пусть не ахти какие, но платятся, и есть тенденция к росту. И с долговой нагрузкой дела обстоят неплохо.
Для финансовых компаний рекомендуемое отношение обязательств к собственному капиталу 12:1. У Мос. биржи это отношение составляет 4:1.
У компании имеется положительный свободный денежный поток.
Рентабельность собственного капитала по итогам 2012 года составила 18%. По итогам первого полугодия ROE около 15% (моя оценка)
Отношение капитализации к балансовой стоимости по итогам первого полугодия 1.7 P/E, по моим прикидкам, в районе 10.
Вообщем, подумываю о том, чтобы прикупить эти акции когда появятся деньги.

Примечание.
Во многом, успехи Московской биржи по увеличению комиссионных доходов были обеспечены за счёт слияния с РТС, которая активно развивала эти направления. Это моё мнение. Но как бы там ни было, доходы объединённой биржи в результате слияния, выросли.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 17 ноя 2013 10:15

Для общего развития, дивидендная доходность Deutsche Börse - 3.52% (средняя за последние 7 лет)

И 4,55% за последний год

А у Московской биржи - 1.87% за последний год.

И какой смысл покупать акции Московской биржи?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 ноя 2013 11:34

Повторюсь ещё раз. Я не дивидендный инвестор. Я смотрю на качество бизнеса, на способность компании генерировать прибыль. Дивиденды для меня-приятный довесок. Синергия, которую я купил недавно, вовсе не платит дивиденды. Правда, что мне не нравится в Синергии-это относительно невысокий ROE. Но очень трудно отыскать компанию которая соответствовала бы одновременно всем качественным характеристикам. Приходится учитывать это, и брать компании, которые соответствовали хотя бы нескольким критериям отбора.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 дек 2013 12:47

Купил сегодня немного акций Московской биржи. Думаю, что если менеджмент компании не будет в дальнейшем давать повода для беспокойства, в следующем году сосредоточусь на покупке этих бумаг.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 07:43

http://stocks.investfunds.ru/news/53491/
"Обороты возьмут на комиссию. Биржа меняет систему поощрения брокеров // Коммерсантъ".

"Одним из главных достижений уходящего года на Московской бирже считают активную интеграцию в мировую торговую инфраструктуру

Российских брокеров биржа готовится стимулировать наращивать обороты на фондовом рынке, который переживает не лучшие времена.

Вчера Московская биржа подвела предварительные итоги 2013 года. Среди важнейших для рынка нововведений, осуществленных группой Московской биржи, о которых вспомнил председатель правления биржи Александр Афанасьев, был переход на новую систему торгов T+ (с исполнением расчетов по сделкам через два дня и более после их совершения, режим, принятый на западных площадках и привычный для западных инвесторов); начало полноценной работы центрального депозитария (Национального расчетного депозитария, НРД, входит в группу Московской биржи); запуск на основном рынке торгов с центральным контрагентом; репо с корзиной бумаг; торгов физическим золотом и стандартизированными (OTC) деривативами. Говоря об общем смысле этих преобразований, господин Афанасьев отметил: "Для нас это как выход в другую лигу, нас начинают сравнивать с другими компаниями, с крупнейшими международными площадками".

"Если говорить об интеграции в мировой рынок, то нужно различать итоги деятельности российской депозитарной и собственно торговой инфраструктуры",— говорит один из участников рынка. По его словам, то, что делает НРД, может быть ориентиром для дальнейшего развития биржи. Репо с корзиной бумаг — это проект НРД и Банка России, допуск иностранных депозитариев на российский рынок облигаций — НРД. "Открытие в июле следующего года для этих депозитариев рынка акций — если оно будет симметричным, то есть с возможностью для клиентов НРД торговать всеми акциями, которые есть в Euroclear и Clearstream — выровняет положение российской и зарубежной депозитарной инфраструктуры. Между тем к торговой инфраструктуре остаются вопросы. Из лежащего на поверхности: почему западные электронные брокеры практически не торгуют фьючерсом на индекс РТС? Видимо, им это неудобно, а это уже повод задуматься для биржи",— считает собеседник "Ъ".

Отмечая трудности переходного периода, господин Афанасьев признал сокращение оборотов биржевых торгов акциями, но сказал, что оно постепенно уходит в прошлое: если в первом квартале каждый месяц обороты год к году показывали снижение на 40%, то во втором — минус 30%, в третьем — минус 17%. "Начиная с октября у нас плюс. Четвертый квартал, конечно, не вытянет весь год, но тренд очень хороший",— сказал господин Афанасьев. Действительно, в октябре 2013 года объем торгов на рынке акций составил 750 млрд руб., при том что год назад — 660 млрд руб. Однако в октябре 2011 года этот показатель был вдвое больше — 1,58 трлн руб., а в сентябре и ноябре того года — по 1,44 трлн руб., в конце 2012 года обороты резко упали безо всяких биржевых реформ, из-за глобальной потери инвесторами интереса к рынкам акций.

Впрочем, биржа уже чувствует себя достаточно уверенно, и готовится с нового года изменить систему возврата комиссий брокерам на фондовом рынке, льготный режим которого, предусматривающий возмещение четверти комиссионных всем участников торгов, был введен при запуске режима торгов T+. По новой программе, которая, по словам зампреда правления биржи Андрея Шеметова, находится в стадии обсуждения с брокерами, биржа предлагает возвращать часть комиссии брокерам в зависимости от динамики оборотов, который покажет брокер. "Маркетмейкерские программы и программы поддержки брокеров в зависимости от ситуации должны меняться и должны быть разными",— пояснил господин Шеметов.

Брокеры ждут от Московской биржи, прежде всего, запуска сервисов и продуктов, которые позволили бы в большей мере пользоваться ее преимуществами как мультирыночной площадки. "Самым ожидаемым шагом биржи для нас и наших клиентов стало бы введение единой денежной позиции на рынке акций, срочном и валютном рынках с единым маржированием. Это позволит брокерам эффективно управлять собственной ликвидностью, а при предоставлении данного сервиса клиентам повысит эффективность их работы на рынке",— говорит управляющий директор российского брокерского бизнеса ФК "Открытие" Юрий Минцев".
Иван Кузнецов, Виталий Гайдаев.

HDInvestments
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение HDInvestments » 21 дек 2013 23:38

Московская Биржа - Финансовая отчетность - 9м 2013 МСФО. Enjoy! :cool:

[video=youtube;rTsRJxSKQv0]https://www.youtube.com/watch?v=rTsRJxSKQv0[/video]

Компания достаточно хорошая и бизнес компании приносит прибыль.

Но мы инвестируем только в недооцененный бизнес (NOPAT/EV выше 30%), у которого стоимость бизнеса не превышает стоимость материальных операционных активов больше, чем на 30% (EV/TOA меньше 1,3), а рыночная стоимость акционерного капитала (рыночная капитализация) не превышает ее балансовую стоимость больше, чем на 30%.

У Московской Биржи хороший бизнес (NOPAT/TOA 231,4%), но стоимость бизнеса не является недооцененной (NOPAT/EV 11,2%), стоимость бизнеса не достаточно обеспечена материальными активами (EV/TOA 20,61) и рыночная капитализация более чем на 30% превышает балансовую стоимость (MC/BV 1,79).

Иначе говоря, мы считаем инвестиции в Московскую Биржу слишком рискованными из-за недостаточного обеспечения. Поэтому мы не можем дать рекомендацию инвестировать.

Термины:

NOPAT (Net Operating Profit After Tax) — чистая операционная прибыль после учета налога (на операционную прибыль компании, в размере 20%)

EV (Enterprise Value) — стоимость бизнеса компании

TOA (Tangible Operating Assets) — стоимость материальных операционных активов.

BV (Book Value) — балансовая стоимость акционерного капитала

Полный список наших критериев:

1. NOPAT/EV выше 30%
2. NOPAT/TOA выше 30% или (NOPAT/EV + NOPAT/TOA) выше 60% (если NOPAT/TOA ниже 30%)
3. EV/TOA ниже 1,3
4. MC/BV ниже 1,3
5. Собственный капитал выше 50%
6. Текущая цена на 20% ниже максимальной за последние 12 месяцев
7. (NOPAT + Net Interest Income)/(TOA + Net Cash) выше доходности самой надежной инвестиции (для нас это наиболее доходный банковский вклад Сбербанка)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2014 21:44

Собираюсь в начале следующей недели увеличить вес акций Московской биржи в портфеле в два раза. Это возможно по причине низкой базы. Это бизнес имеет хорошие перспективы из-за склонности игроков совершать большое количество сделок, в надежде заработать много-много денег. И не важно: в прибыль или в убыток сработает трейдер-биржа всё равно получит свой процент. То есть, частая торговля-это благо для биржи, для её акционеров. Хочу, чтобы Геннадий Алексеевич и в этом году потрудился на благо акционеров Московской биржи. Ну и на моё благо тоже. Вот такое у меня архаичное желание. Как сказал в своё время Лившиц: "Делиться надо". Удачных Вам сделок, Геннадий Алексеевич. И главное-частых. А я, пусть не часто, тоже буду торговать, увеличивая позицию в акциях Московской биржи. Вы будете стараться, и я буду стараться. Будем работать в новом году как лошади, к обоюдной выгоде. С годом Лошади Вас.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 янв 2014 14:34

Удалил свой последний комментарий, выдержанный в очень некорректной форме. Комментарий, написанный под воздействием эмоций. По прошествии времени эмоции улеглись, уступив место угрызениям совести. Приношу Вам, Геннадий Алексеевич свои глубокие извинения. Вообще-то этоn комментарий задумывался в иной форме, и совершенно с другой целью. Основной посыл его должен был заключаться в обосновании моего решения купить акции Московской биржи, так как с моей точки зрения у этой бумаги хорошие перспективы, и хороший фундаментал. А рвом безопасности является фактически монопольное положение на рынке. Практически все работают через ММВБ: и брокеры, и инвесторы со спекулянтами.
Но как говорится, мы иногда не властны над своими эмоциями. Ещё раз прошу извинить меня. Надеюсь в дальнейшем на ровные отношения, но по прежнему остаюсь на своих архаичных позициях, и со своими дремучими заблуждениями.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 13 янв 2014 17:21

Доброе время суток
Леонидыч, перефразирую вы-же прекрасно знаете..ветер дует, караван в любом случае идет..
очень короткий коммент стрелочками в месячном чарте Московской биржы, а как вы выстраиваете с ней отношения
и на каких позициях вы остаетесь решать только ВАМ, так-как только вы ответственны перед своим собственным счетом.
остаюсь к вам с уважением.
скрин чарта
Изображение
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 янв 2014 20:23

http://moex.com/n4849/?nt=101
Объем торгов на рынках Московской Биржи увеличился в декабре 2013 года на 24%

"В декабре 2013 года общий объем торгов на рынках Московской Биржи увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 24% и составил 46 644 млрд рублей.

Фондовый рынок

Объем вторичных торгов акциями, РДР и паями по итогам месяца составил 750 млрд рублей (615 млрд рублей в декабре 2012 г.). Среднедневной объем торгов — 36 млрд рублей.

Объем вторичных торгов корпоративными и государственными облигациями за месяц составил 1 029млрд рублей (1 253 млрд рублей в декабре 2012 г.). Среднедневной объем торгов — 49 млрд рублей.

В декабре на фондовом рынке Московской Биржи размещен 31 облигационный займ (включая ОФЗ) общим объемом 271 млрд рублей.

Срочный рынок

Объем торгов производными финансовыми инструментами на Московской Бирже по итогам декабря 2013 года составил 3 597 млрд рублей (3 279 млрд рублей в декабре 2012 г.) или 83,9 млн контрактов (75,8 млн контрактов в декабре 2012 г.) , из них фьючерсные контракты — 3 220 млрд рублей, опционные контракты — 377 млрд рублей. Объем открытых позиций на срочном рынке на конец месяца составил 390 млрд рублей.

Наблюдался активный рост объема открытых позиций. Зафиксировано рекордное значение по объему открытых позиций по всем инструментам Срочного рынка 14 млн контрактов (575 млрд рублей), что превышает предыдущее лучшее значение на 8,9%, зафиксированное 29 ноября 2013 г. (12,86 млн контрактов). Отмечены рекорды по суммарным открытым фьючерсным позициям — 9 975 052 контрактов — и по открытым опционным позициям отдельных инструментов -объем открытых позиций по опционам на индекс РТС увеличился до 2 628 тыс контрактов (239 млрд рублей.), по опционам на доллар-рубль — до 968 тыс контрактов (33,4 млрд рублей), по опционам на евро-доллар — до 19 тыс. контрактов (875,5 млн рублей).

На фоне сильной волатильности украинской валюты, в декабре участники совершили сделок с фьючерсом гривна-доллар общим объемом 1 182 тыс долларов США (40,5 млн рублей), рекордный объем отмечен 18 декабря — 345 тыс долларов (11,3 млн рублей). В декабре объем открытых позиций достиг рекордного показателя с момента начала торгов — 1 045 тыс долларов США (34 218 тыс рублей). 10 декабря по данному инструменту появилась возможность использовать календарный спрэд: с помощью данного сервиса участники получили возможность переносить позиции из ближайшей серии фьючерса в следующую торгуемую серию.

Валютный рынок

По итогам декабря объем торгов на валютном рынке достиг 16 872 млрд рублей (10 644 млрд рублей в декабре 2012 г.), в том числе кассовые сделки (спот) — 4 973 млрд рублей (29,5% общего объема торгов), сделки своп — 11 899 млрд рублей (70,5%).

В декабре 2013 на валютном рынке установлены три рекорда:

абсолютный максимум месячного объема торгов — 16 872 трлн руб. (513,1 млн долл.)
абсолютный рекорд среднедневного объема торгов — 803,4 млрд руб. (24,3 млрд долл.)
27 декабря зафиксирован абсолютный максимум дневного объема торгов на валютном рынке — 1,16 трлн руб. (35,6 млрд долл).
Среднедневной объем торгов на валютном рынке Московской Биржи по итогам месяца составил 803 млрд рублей.

Денежный рынок

Объем торгов в РЕПО с Центральным контрагентом¹ по итогам месяца достиг 853 млрд рублей -максимального значения с момента запуска этого режима². Среднедневной объем торгов в декабре превысил 40 млрд рублей.

19 декабря был установлен абсолютный рекорд по объему РЕПО с ЦК — 50 млрд рублей за один день. Стабильно растет число активных участников.

По итогам декабря 2013 года совокупный объем торгов на Денежном рынке достиг исторически рекордного значения — 24 111 млрд рублей ( 21 392 млрд рублей в декабре 2012 г.), а среднедневной объем операций составил 1 148 млрд рублей".

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 18 янв 2014 21:09

Объем торгов увеличивает, но при этом 70% акций принадлежат иностранным инвесторам (фондам), в основном европейским, тому же пенсионному фонду норвегии. И вряд ли они активно торгуют.

Количество активных клиентов сокращает, если раньше было около 100 тыс., то сейчас 60 тыс.

Т.е. получается что в основном торгуют несколько УК и банков, за гос. средства. Грубо говоря, Путин держит весь рынок.

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 18 янв 2014 21:44

elber писал(а):О
Т.е. получается что в основном торгуют несколько УК и банков, за гос. средства. Грубо говоря, Путин держит весь рынок.
Изображение
Смотрим на обьём торгов 25.12.13. Именно у католиков -нерезидентов были рождественские праздники.У православных- резидентов праздничных дней не было :)

ЛараМ
Всерьез и надолго

Сообщение ЛараМ » 19 янв 2014 11:51

И ещё посмотрим где же сосредоточены эти нерезо-деньги.
Изображение
Примерно 2/3 в самых ликвидных.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2014 12:31

Да, Лариса. И обратите внимание на то, что больше всего денег нерезиденты вложили в Сбербанк. И руководство банка пытается соответствовать. Они уже опубликовали неаудированную отчетность за прошлый год. Я с удовлетворением отмечаю, что ROE компании больше 20. Это очень и очень хорошо. А вот другие компании менее оперативны, и возможно поэтому пользуются меньшим спросом у иностранцев.
А ещё я хотел предложить форумчанам вот какую задачку. У неризов на руках 70% российских акций. Если они все захотят вдруг продать свои акции потому, что елбер их каждый божий день пугает армагеддоном, кто выступит в качестве покупателя? Ведь в сделке участвует две стороны. То есть, если у российских инвесторов, к примеру, есть свободных 1000 рублей, а рыночная стоимость навеса в виде 70% акций равняется 3000 рублей, то значит эти 70% акций должны упасть в цене по крайней мере в три раза. Так ведь? Вот и посчитайте какова будет глубина падения российского индекса. Желающие могут включить в математическую модель любые другие параметры.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 19 янв 2014 13:53

ValuaVtoroy писал(а):Да, Лариса. И обратите внимание на то, что больше всего денег нерезиденты вложили в Сбербанк. И руководство банка пытается соответствовать. Они уже опубликовали неаудированную отчетность за прошлый год. Я с удовлетворением отмечаю, что ROE компании больше 20. Это очень и очень хорошо. А вот другие компании менее оперативны, и возможно поэтому пользуются меньшим спросом у иностранцев.
А ещё я хотел предложить форумчанам вот какую задачку. У неризов на руках 70% российских акций. Если они все захотят вдруг продать свои акции потому, что елбер их каждый божий день пугает армагеддоном, кто выступит в качестве покупателя? Ведь в сделке участвует две стороны. То есть, если у российских инвесторов, к примеру, есть свободных 1000 рублей, а рыночная стоимость навеса в виде 70% акций равняется 3000 рублей, то значит эти 70% акций должны упасть в цене по крайней мере в три раза. Так ведь? Вот и посчитайте какова будет глубина падения российского индекса. Желающие могут включить в математическую модель любые другие параметры.
Валуа, могу предположить, что в случае обвала второй стороной выступить могут сами российские корпорации,так, как это сделал Лукойл в 2008-9. Выкупить акции с рынка по цене в два-три раза меньшей чем текущий... Кроме того гос-во всем кто ту биг ту фейл может недостающих ден. средств насыпать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2014 16:00

Очень даже может быть.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 17 мар 2014 12:17

Итоги 2013 г.: чуть ниже ожиданий

Московская биржа представила отчетность по МСФО за 2013.

Выручка увеличилась на 14% до 24,61 млрд рублей за счет роста комиссионных доходов срочного рынка, роста объемов торгов и доходов на валютном, денежном и долговом рынках, а также процентного дохода.

Отметим снижение комиссионных доходов на фондовом рынке на 23% до 1,40 млрд рублей. Общий объем торгов в 2013 году составил 8,71 трлн рублей, что на 25% ниже, чем в 2012 году. Общая капитализация рынка акций на конец 2013 года составила 25,3 трлн рублей (770,7 млрд долларов США). Комиссионные доходы рынка облигаций выросли на 29% до 1,38 млрд рублей. Суммарный объем торгов в 2013 году составил 15,3 трлн рублей (+23%).

Комиссионные доходы валютного рынка выросли на 20% до 2,41 млрд рублей. Общий объем торгов на валютном рынке составил 156,0 трлн рублей (+33%). На фоне низкой волатильности курсов валют в 2013 году объем торгов рынка спот снизился на 6,9%, в то время как объем операций своп вырос на 78,1% на фоне повышенного спроса на инструменты управления ликвидностью.

Комиссионные доходы денежного рынка увеличились на 26% и составили 2,53 млрд рублей. Общий объем торгов на рынке, включая сделки репо и кредитные операции, составил 220,7 трлн рублей (при этом объем сделок репо – 207,7 трлн рублей), что выше аналогичных показателей 2012 года на 24%. Значительный рост продемонстрировал продукт "Репо с Центральным контрагентом", который заработал в феврале 2013 года.

Комиссионные доходы на срочном рынке увеличились на 25% и составили 1,57 млрд рублей. Объем торгов вырос на 7% по сравнению с 2012 годом до 1,13 млрд контрактов или 48,6 трлн рублей. К концу 2013 года объем открытых позиций на срочном рынке составил 389,9 млрд рублей, увели чившись по сравнению с 2012 годом на 44%. Такой рост объясняетс я приходом новых участников и общим повышением их интереса к российскому рынку опционов и ростом волатильности валютных деривативов.

Доходы от депозитарной деятельности и проведения расчетов по сделкам увеличились на 21% и составили 2,32 млрд рублей. Объем активов на хранении в НРД увеличился с 12,05 трлн руб (конец 2012) до 21,76 трлн рублей в конце 2013 года (среднее значение составило 18,06 трлн рублей).

Операционные расходы Биржи выросли в 2013 году всего на 5% и составили 9,86 млрд рублей, увеличившись в основном за счет роста административных расходов. Значительно сократились затраты на аренду и обслуживание офисных помещений (381,70 млн рублей, что на 22% ниже аналогичного показателя 2012 года). На 6% снизились расходы на рекламу и маркетинг – до 257,03 млн рублей. Расходы на персонал в 2013 году не изменились.

В итоге рост чистой прибыли составил 41%, достигнув значения в 11,58 млрд рублей (наш прогноз составлял 12,3 млрд руб.)

В целом отчетность вышла чуть хуже наших ожиданий. Некоторый "недобор" прибыли был достигнут за счет более низких, чем мы ожидали комиссионных доходов, которые отчасти компенсировался снижением расходов на персонал.Акции компании торгуются исходя из P/E2014 в районе 9 и не входят в число наших приоритетов.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 05 июн 2014 13:20

Итоги 1 квартала 2014 года: украинская переоценка не повлияла на рост чистой прибыли

Московская Биржа раскрыла консолидированную финансовую отчетность за первые три месяца 2014 года.
Изображение
Источник: данные компании.

Операционные доходы Московской Биржи выросли на 18% - до 6,5 млрд рублей. В отчетном периоде поддержку росту не смогли оказать процентные доходы, снизившиеся на 3,9% - до 2,38 млрд рублей.

Драйвером выступило комиссионное вознаграждение биржи. Наиболее существенное увеличение комиссии отмечено на валютном рынке, где доходы организатора торгов достигли 799 млн рублей (+64,2%). Объем торгов вырос почти в 2 раза и достиг 53,8 трлн рублей (+95%). Существенный рост был отмечен в секторе своп-сделок, объем которых достиг 34,7 трлн рублей (+122%).

Значительное увеличение комиссии наблюдалось и по направлению предоставления депозитарных услуг и осуществление расчетных операций, доходы сегмента выросли до 734 млн рублей (+39,4%). Причины кроются в выросшем объеме активов, принятом на хранение в НРД (22,3 трлн рублей, +29% г/г), а также увеличившемся объеме транзакций, вследствие увеличения спроса на услуги по залоговому обеспечению.

Хороший рост показал и сектор срочного рынка, где комиссионные доходы выросли до 434 млн рублей (+20,7%). Объем открытых позиций по итогам первого квартала составил 12,3 млн контрактов против 9,6 млн контрактов годом ранее. Любопытно, что в первом квартале 2013 года в сегменте фьючерсов лидером по объему торгов были валютные инструменты, а в отчетном периоде на первом месте оказались фондовые инструменты, объем открытых позиций по которым вырос за год почти в 2 раза. Добавим, что Московская Биржа по итогам 2013 года заняла восьмое место в мире по объему торгов деривативами.

Еще одним сегментом, продемонстрировавшим рост комиссионных доходов, оказался денежный рынок. Объем торгов в данном секторе вырос на 20,3% - до 46,7 трлн рублей. Драйвером роста выступили операции прямого РЕПО с Банком России.

Единственным сектором торгов, не показавшим роста комиссии, выступил фондовый рынок. Доходы снизились на 2,8% - до 703 млн рублей. При этом объем торгов акциями в первом квартале составил 2,7 трлн рублей (+35,3%), облигациями – также 2,7 трлн рублей, однако торги долговыми инструментами показали значительную негативную динамику (-30,5%). Отчасти это связано со снизившимся объемом первичных размещений.

Операционные расходы Московской Биржи выросли на 24,1% - до 2,56 млрд рублей. Скачок связан с разовой переоценкой инвестиций в активы, расположенные в Украине. Учитывая тот факт, что в отчетном периоде компания не несла расходов, связанных с опционом пут, выпущенным на собственные акции, чистая прибыль Московской Биржи продемонстрировала рост на 23,7% - до 3,17 млрд рублей.

В будущем мы ожидаем умеренного роста финансовых показателей компании, однако довольно высокая оценка акций Московской Биржи исключает данные бумаги из списка наших приоритетов.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 27 июн 2014 08:50

Московская Биржа выплатит дивиденды за 2013 год на 5.423 млрд руб.

Акционеры Московской Биржи приняли решение направить на выплату дивидендов 5.423 млрд руб., что соответствует 46.83% консолидированной чистой прибыли по МСФО за 2013 год. Об этом говорится в сообщении биржи.

Дивиденды составят 2.38 руб. на одну обыкновенную акцию номинальной стоимостью 1 руб. и будут выплачены не позднее 15 августа 2014 года. Дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов - 11 июля.

Утвержден новый состав Наблюдательного совета Московской Биржи из 15 директоров, пять из которых являются независимыми.

В новый состав Наблюдательного совета биржи вошли: предправления Московской Биржи Александр Афанасьев; главный исполнительный директор NBXC Ltd Никола Джейн Битти (независимый директор); глава Societe Generale Securities Services в России и СНГ, директор департамента ОАО "Росбанк" Михаил Братанов (независимый директор); главный экономист Банка развития Китая Юань Вонг (независимый директор); директор РФПИ Шон Ян Глодек; сопредседатель Совета директоров Национальной фондовой ассоциации Андрей Голиков; главный аудитор Банка России Валерий Горегляд; зампредседателя Наблюдательного совета ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр" Юрий Денисов; зампредправления ОАО "Сбербанк России" Белла Златкис; президент IBS Group Анатолий Карачинский (независимый директор); старший вице-президент, замдиректора инвестиционного департамента ВТБ 24 Сергей Козлов; член Наблюдательного совета Сбербанка Алексей Кудрин; зампредправления Внешэкономбанка Сергей Лыков; независимый консультант Райнер Рисс (независимый директор); пер вый зампредправления ЗАО АКБ "Центрокредит" Кирилл Шершун.

Акционеры утвердили устав Московской Биржи, положение о Наблюдательном совете, положение о вознаграждении и компенсации расходов членов Наблюдательного совета в новых редакциях, а также положение о правлении и положение о ревизионной комиссии.

Независимым аудитором Московской Биржи на 2014 год вновь утверждено ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит".

ОАО "Московская Биржа" - крупнейшая в России по объему торгов и по количеству клиентов биржа, которая играет ключевую роль в развитии российского финансового сектора. На Московской Бирже участникам доступна полная инфраструктура по торговле акциями, облигациями, валютой, инвестиционными паями, товарами, производными финансовыми инструментами на все виды активов.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 23 июл 2014 10:09

Московская биржа сэкономит на маркетмейкерах

Московская биржа в очередной раз сокращает выплаты маркетмейкерам, поддерживающим торги наиболее ликвидными акциями. Участники рынка теряют интерес к этой программе

Вчера Московская биржа объявила об изменении программы поддержки ликвидности на рынке акций. Оно направлено «на расширение конкурентных возможностей маркетмейкеров и снижение влияния на их бизнес стоимости выхода на рынок через различных участников торгов», сообщила биржа.

До сих пор за поддержание ликвидности крупнейшие маркетмейкеры получали фиксированные выплаты от биржи. Но поскольку ими могут быть не только брокеры, но и их клиенты (см. врез), то для некоторых участие в программе могло быть невыгодным. Ведь сами брокеры по-разному платят биржевые сборы в зависимости от выбранного тарифного плана. Теперь крупнейшие маркетмейкеры будут получать фиксированные выплаты от биржи — в виде возврата сбора за сделки с акциями плюс бонус.

Московская биржа уже в четвертый раз в этом году усовершенствует политику по поддержанию ликвидности на рынке акций. Самые существенные изменения произошли в январе, когда вознаграждение стали получать не все участники торгов, выполняющие условия программы, а только 10 крупнейших по каждой бумаге. Кроме того, из списка были исключены наиболее ликвидные бумаги — «Газпрома» и обыкновенные акции Сбербанка. Биржа последовала международному тренду: LSE, NYSE и Deutsche Boerse поддерживают только низколиквидные бумаги, акции компаний со средней и малой капитализацией и недавно залистингованные бумаги, говорилось в обзоре Московской биржи. Но участники рынка были недовольны этими поправками, а некоторые из них частично отказались от участия в программе.

Новый механизм решает часть проблем. «У маркетмейкеров не будет необходимости торговать через лидера по торговым оборотам», — констатирует гендиректор ИФК «Опцион» Евгений Аврахов.

Но одновременно биржа ужесточила требования к маркетмейкерам. Максимальный спрэд между их заявками на куплю-продажу акций большинства бумаг сужен в 1,5-2 раза, выросло требование по минимальному объему торгов. Это усложняет условия для участников рынка, указывает Аврахов. Ведь если ранее была фиксированная сумма пассивных сделок (заявок на куплю-продажу акций), то сейчас требование привязано к проценту от общего оборота по этой бумаге за квартал — 5% для высоколиквидных, 3% для среднеликвидных и 2% для наименее ликвидных.

Предыдущие инициативы биржи привели к сокращению интереса маркетмейкеров к программе, указывает руководитель отдела продаж по странам СНГ и Азии «БКС прайм» Георгий Заря. Если раньше в его компании было четыре маркетмейкера, то сейчас остался только один крупный западный клиент. Вернет ли интерес к работе с акциями новая программа, он сказать не смог: «Нужно показать новые условия клиентам и обсудить их».

Аврахов не исключает дальнейшего сокращения участия в программе. «Сейчас мы поддерживаем ликвидность привилегированных акций Сбербанка, с 1 августа требование к объему заявок по ним возрастет в 3 раза, не уверен, что мы будем брать больший риск при том же вознаграждении», — говорит он.

«Изменения в программе стали результатом консультаций биржи и маркетмейкеров, осуществлявшихся на протяжении первого полугодия», — сообщила вчера биржа. Управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова не раскрывает объем затрат на поддержку программы. Она лишь уточняет, что в этом году маркетмейкерский бюджет меньше, чем в прошлом году.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2014 19:26

http://stocks.investfunds.ru/news/64007/

"Акции Московской биржи могут войти в состав индекса FTSE // РБК daily".
21.08.2014.

"Акции Московской биржи могут войти в состав индекса развивающихся рынков FTSE. Это приведет к притоку инвестиций в ее акции и станет важным позитивным сигналом для российского фондового рынка.

К моменту очередного ежеквартального пересмотра индексов FTSE акции Московской биржи будут соответствовать всем критериям по ликвидности и капитализации для включения в индекс развивающихся рынков FTSE (Emerging Index), указал в своем обзоре «ВТБ Капитал». На фоне санкций и слухов об исключении компаний из иностранных индексов это хорошая новость и для биржи, и для всего российского рынка, говорят эксперты.

Итоги пересмотра семейства индексов FTSE будут объявлены 3 сентября и вступят в силу после закрытия торгов 19 сентября. К предыдущему пересмотру в марте акции Московской биржи еще не соответствовали требованиям FTSE, пишет «ВТБ Капитал». Но с тех пор их ликвидность выросла, в том числе и за счет того, что в ноябре 2013 года акции биржи были включены в индекс MSCI, а затем их вес там был удвоен, рассказал РБК аналитик «ВТБ Капитала» Илья Питерский.

Решение о включении каких-либо акций в индекс формально принимается индексным комитетом FTSE, но фактически это техническое действие. «Акции, которые проходят по параметрам, включаются в индекс, поэтому вероятность того, что это произойдет с бумагами Московской биржи, очень высока», — говорит аналитик. Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович добавляет, что если FTSE включит акции Московской биржи, то за счет уменьшения доли других бумаг.

Вес биржи в индексе, по расчетам «ВТБ Капитала», составит около шести базисных пунктов. Учитывая, что на продукты FTSE ориентируется второй по размеру фонд ETF Vanguard, который с 2013 года инвестировал в Россию более $5 млрд, приток в акции биржи только со стороны этого фонда может составить около $55 млн.

«Для Московской биржи это, безусловно, хорошая новость. Когда бумага попадает в индекс, создается спрос на нее со стороны фондов», — говорит аналитик ФГ БКС Ольга Найденова. Глава департамента по работе с активами состоятельных клиентов БКС Андрей Лифшиц отмечает, что это событие будет позитивным для всего российского фондового рынка. «Если такое решение будет принято на фоне негативных новостей о санкциях и порождающих нервозность слухов о том, что российские компании могут быть исключены из тех или иных индексов, это будет очень хороший знак», — объясняет Лифшиц.

Зампред правления Московской биржи Андрей Шеметов сказал РБК, что включение акций биржи в расчет индекса FTSE будет способствовать дальнейшему росту ликвидности бумаг и расширению базы пассивных и активных инвесторов. «Несмотря на сложные рыночные условия, интерес к акциям Московской биржи растет как со стороны российских, так и со стороны иностранных инвесторов. Среднедневной объем торгов акциями биржи вырос со 154 млн руб. в 2013 году до 361 млн руб. за последние три месяца», — добавил он.

Представитель FTSE отказался комментировать возможное включение акций Московской биржи в индекс до решения комитета.

FTSE Emerging Index — взвешенный по рыночной капитализации компаний индекс, показывающий динамику 790 крупных и средних компаний из 22 развивающихся стран. Доля российских компаний в индексе, по данным на июнь 2013 года, составляла 6,7%.

На прошлой неделе провайдер индексов MSCI снова повысил вес акций Московской биржи в индексе MSCI Russia с 0,89 до 1,14%. Это обеспечит приток капитала в акции биржи на уровне $9 млн со стороны пассивных фондов и до $82 млн со стороны активно управляемых фондов, оценил аналитик «ВТБ Капитала» Илья Питерский. MSCI также повысил вес акций биржи в индексе MSCI Russia Mid Cap Index на 4,73 п.п., до 28,6%".
Сирануш Шароян, Екатерина Метелица

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 26 авг 2014 17:16

Итоги 1 п/г 2014 года: неплохой рост финансовых показателей
Московская Биржа раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первые шесть месяцев 2014 года.

Изображение
Операционные доходы Московской Биржи выросли на 12% - до 13.2 млрд рублей. В отчетном периоде процентные доходы смогли продемонстрировать рост до 5.4 млрд рублей (+1.2%).

Драйвером выступило комиссионное вознаграждение биржи. Наиболее существенное увеличение комиссии отмечено на валютном рынке, где доходы организатора торгов достигли 1 543 млн рублей (+37.2%). Объем торгов вырос более чем на половину и достиг 106.6 трлн рублей. Существенный рост был отмечен в секторе своп-сделок, объем которых достиг 71.7 трлн рублей (+76%).

Значительное увеличение комиссии наблюдалось и по направлению предоставления депозитарных услуг и осуществление расчетных операций, доходы сегмента выросли до 1 468 млн рублей (+38.3%). Причины кроются в выросшем объеме активов, принятом на хранение в НРД (22,6 трлн рублей в среднем за квартал, +28% г/г).

Отрицательную динамику показал сектор срочного рынка, где комиссионные доходы снизились до 769 млн рублей (-7.7%). Объем открытых позиций по итогам первого полугодия составил 11.3 млн контрактов против 8.4 млн контрактов годом ранее.

Еще одним сегментом, продемонстрировавшим рост комиссионных доходов, оказался денежный рынок. Объем торгов в данном секторе снизился на 4.1% - до 93.2 трлн рублей. Снижение объемов связано с изменением структуры операций прямого репо с Банком России – произошел отказ от проведения однодневного репо в пользу семидневного.

Сегмент фондового рынка вновь не показал роста комиссионных доходов, которые снизились на 0.4% - до 1 456 млн рублей. При этом объем торгов акциями в первом полугодии составил 5.25 трлн рублей (+25.5%), облигациями – 5 трлн рублей, однако торги долговыми инструментами показали значительную негативную динамику (-38%). Отчасти это связано с низким объемом первичных размещений.

Процентные доходы биржи достигли 5.38 млрд рублей (+1.2%), при этом объем инвестиционного портфеля на конец первого полугодия достиг внушительных 711 млрд рублей, из которых около трех четвертей составляют валютные депозиты.

Операционные расходы Московской Биржи выросли на 16.4% - до 4.9 млрд рублей. В их составе почти на 27% увеличились расходы на персонал, достигшие 2.6 млрд рублей в связи с принятием новой методологии начисления бонусных вознаграждений. В итоге чистая прибыль Московской Биржи прибавила 13% и достигла 6.6 млрд рублей.

В будущем мы ожидаем умеренного роста финансовых показателей компании, однако довольно высокая оценка акций Московской Биржи исключает данные бумаги из списка наших приоритетов.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 13 мар 2015 15:33

Итоги 2014 г.: рост доходов по всем направлениям

Московская биржа представила отчетность по МСФО за 2014 г. Операционные доходы компании увеличились на 23,5% (здесь и далее: г/г.) до 30,4 млрд рублей, за счет роста как комиссионных (+21,8%), так и процентных (+24,5%) доходов.

Наибольшую комиссию принес валютный рынок, где доходы организатора торгов достигли 3,4 млрд рублей (+41,3%). Объем торгов вырос в полтора раза и достиг 228.5 трлн рублей. На фоне высокой волатильности курсов валют в 2014 году объем торгов рынка спот вырос на 35,8%, а объем операций своп — на 52,7% вследствие повышенного спроса на инструменты управления ликвидностью.

Значительное увеличение комиссии наблюдалось по направлению предоставления депозитарных услуг и осуществления расчетных операций, где доходы выросли до 3,2 млрд рублей (+37,3%). Причины кроются в выросшем объеме активов, принятом на хранение в НРД (24,9 трлн рублей на конец отчетного периода, +14,6% г/г).

Еще одним сегментом, продемонстрировавшим двузначный рост комиссионных доходов до 3,2 млрд рублей (+27,8%), оказался денежный рынок. Надо отметить, что объем торгов в данном секторе снизился на 7,4% - до 204,4 трлн рублей, что связано с изменением структуры операций прямого репо с Банком России – произошел отказ от проведения однодневного репо в пользу семидневного.

Сектор фондового рынка, наконец, показал рост комиссионных доходов на 5 % - до 3,2 млрд рублей. При этом комиссия на рынке акций увеличилась на 25,8% до 1,77 млрд рублей, а на рынке облигаций снизилась на 25% до 1,03 млрд рублей. Объем торгов на рынке акций в отчетном периоде составил 10,3 трлн рублей (+18,1%), а на рынке облигаций - 10,6 трлн рублей (-30,8%). Негативная динамика торгов долговыми инструментами отчасти связана с низким объемом первичных размещений.

Комиссионные доходы в сегменте срочного рынка увеличились на 4,5% до 1,6 млрд рублей. При этом объем торгов вырос на 24,6% до 1,4 млрд контрактов или 61,3 трлн рублей, в основном благодаря сделкам с валютными инструментами. Объем открытых позиций к концу отчетного периода составил 457,3 млрд рублей (+17,3%).

Процентные доходы биржи достигли 14 млрд рублей (+24.5%). Основными факторами роста стали значительное увеличение объема инвестиционного портфеля до внушительных 743 млрд рублей, из которых около трех четвертей составляют валютные депозиты, и высокие процентные ставки.

Операционные расходы Московской Биржи выросли на 5,2% - до 10,4 млрд рублей. Основной статьей расходов по-прежнему являются расходы на персонал (52% от общих расходов), их рост в отчетном периоде составил 11,8%, что связано с принятием новой методологии начисления бонусных вознаграждений. Контроль за административными и прочими операционными расходами позволил сократить их объем на 1% за счет снижения налоговых выплат, а также сокращения расходов на профессиональные услуги и маркет-мейкеров. В итоге чистая прибыль Московской Биржи возросла на 38,1% и достигла 16 млрд рублей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 мар 2015 12:15

И так, стала выходить годовая финансовая отчётность по компаниям. Можно начинать считать, анализировать, делать прикидки: куда потратить будущие дивиденды. Арсагера проинформировала о выходе годовой финансовой отчётности Московской биржи за 2014 год по МСФО. Сижу сейчас-считаю. Интересная картина по свободному денежному потоку компании нарисовалась:
В 2013 году чистые поступления денежных средств от операционной деятельности составили 64 453 830 000 рублей.
Расходование денежных средств в инвестиционной деятельности составило 18 253 932 000 рублей.
Свободный денежный поток= 46 199 898 000 рублей.
В 2014 году чистые поступления денежных средств от операционной деятельности составили 607 507 510 000 рублей.
Расходование денежных средств в инвестиционной деятельности составило 1 760 907 000 рублей.
Свободный денежный поток= 605 746 603 000 рублей.

Весьма неплохо. Но увеличение денежного потока на порядок, с чего бы это? Какая-то фантастика, не правда ли? А потому закрались некоторые сомнения, и возникли некоторые вопросы:
А действительно ли эти значения размера свободного денежного потока соответствуют реальному значению? Правильно ли я сосчитал?
Например, есть такая позиция в консолидированном отчёте о движении денежных средств, как "Средства участников торгов". Раз это средства участников, то значит это не собственные средства биржи. Так? Значит, если мы вычтем эти деньги из свободного денежного потока компании, то получим следующие значения:
2013 год) 46 199 898 000-64 578 215 000= -18 378 317 000 рублей. Значение размера свободного денежного потока отрицательное.
2014 год) 605 746 603 000-588 493 842 000= 19 013 668 000 рублей. Значение размера свободного денежного потока положительное. Если я верно мыслю, то получается, что дела с получением свободного денежного потока у компании в прошлом году значительно улучшились.
Форумчане, есть у кого какие мысли по этому поводу? В чём я ошибаюсь, если ошибаюсь?

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 14 мар 2015 12:29

где-то читал что такой подъем из-за повышения комиссионных и увеличения количества торгов. А вот же пост выше Арсагера. Или я не о том? )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 мар 2015 12:39

Это, конечно, так. Увеличения частоты, и объёмов сделок участниками торгов-на руку бирже, и её акционерам. Можно надеяться на то, что со временем биржа увеличит размер дивидендов, если дела у неё будут идти хорошо. Как говорится: кому война, а кому мать родна. Чем чаще на бирже, в различных её секциях, будет возникать паника, тем больший профит биржа получит. Мораль: не увлекайтесь частой торговлей, иначе, деньги потекут не столько в ваши, сколько в карманы брокеров и биржи.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 мар 2015 14:55

Если проследить по дивидендам, то они у биржи растущие (руб):

0,16
0,32
1,22
2,38
3,87

Поэтому можно надеется, что рост продолжиться.

Хотя если посмотреть на аналоги за границей, на тот же DEUTSCHE BOERSE. У них дивы 2.1 евро уже лет 6.

Поэтому могут и в MOEX они на каком-то уровне "заморозиться" на какое-то время.

oldimbas

Сообщение oldimbas » 15 мар 2015 12:00

Компания зарабатывает и на росте и на падении рынке - куда уж лучше
А какая справедливая цена за акцию? Можно где то прикидки посмотреть?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 мар 2015 13:42

oldimbas писал(а):Компания зарабатывает и на росте и на падении рынке - куда уж лучше
А какая справедливая цена за акцию? Можно где то прикидки посмотреть?
Вот в этом и прелесть их бизнеса. И на росте рынков они зарабатывают, и на падении. А справедливую цену всяк считает по своему. Спекулянт анализирует динамику цены, ориентируясь на графики и индикаторы. Скользящие средние, линии поддержки и сопротивления, и прочее. Инвесторы в стоимость, говоря о справедливой цене, подразумевают справедливую стоимость, выраженную через рыночную котировку, а также разность между рыночной котировкой, и справедливой, с точки зрения инвестора, внутренней стоимости акции. Чем ниже рыночная цена акции справедливой, с точки зрения инвестора, стоимости акции, тем выгоднее такая инвестиция. Закавыка заключается в том, что у разных инвесторов, в результате анализа, могут получаться разные значения для одной и той же бумаги. Один, пользуясь своей методикой расчётов, скажет, что справедливая стоимость акции компании К=1000 рублей, а другой будет возражать, утверждая, что справедливая стоимость акции компании К=1500 рублей. И априори, нельзя утверждать, что первый инвестор прав, а второй нет.
Кто-то обращает внимание на значение мультипликаторов, а кто-то дисконтирует будущий свободный денежный поток, пытаясь привести его к текущей стоимости денег. Метод DCF.
Вот, например, можно попробовать рассчитать этим методом справедливую стоимость акций Московской биржи, но у меня возникли сомнения относительно данных по свободному денежному потоку, полученному компанией в этом году. Я предположил, что будет правильно, если из чистых поступлений денежных средств от операционной деятельности (данные есть в отчёте о движении денежных средств) вычесть средства участников торгов (вообще, мне анализировать отчётность компании из фин.сектора проблематично. Проще анализировать компании производственные), испросил совета, но что-то ни кто, ни чего мне не подсказал: прав ли я, как правильно считать свободный денежный поток компании Московская биржа. Ну да ладно. Вот если бы определиться с этим, да поднакопить статистический материал за несколько лет, тогда, глядишь, и можно было бы определиться со справедливой ценой. Но что-то мне подсказывает, что покупая по нынешним ценам акции биржи, можно сделать неплохие инвестиции. Даже если ориентироваться на количественные коэффициенты: P/E P/B E/P ROE, если обратить внимание на значение такого коэффициента, как операционная маржа, то компания по этим показателям в конце прошлого года выглядела привлекательнее позапрошлого года.
Подумываю дивиденды вложить в эти акции, но пока окончательного решения не принял. В портфеле уже есть акции этого эмитента.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 16 мар 2015 22:30

77.4 рубля по моим расчетам. пока что не прошел бан в 2 недели на исследования, могу сбросить отчет только приватно.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Фундаментальный Анализ

Сообщение Kisljuk » 24 мар 2015 00:27

Обещал - делаю. Первая часть фундаментального анализа Московской Биржи уже на форуме!

http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... #post43289

Ответить

Вернуться в «Акции»