Депозитарий Сбербанка: 149 р./мес. с 1.08.2014 г.

Консультации по брокерскому обслуживанию из Сбербанка; здесь задают вопросы и получают ответы напрямую; а также решают возможные проблемы с уже действующими договорами Сбербанка!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 30 окт 2015 17:51

User500 писал(а):Притча. Жил был один роботяга, звали его Вася. Работал он на обычном заводе обычным слесарем. Получал он зарплату 20 000 р. ежемесячно. И была мечта у Васи стать богатым. Каждый раз когда Вася собирался на работу он смотрел в окно, а там через дорогу красными буквами горела вывеска - Альфа-Банк. И решил Вася откладывать половину от своей зарплаты чтобы накопить стартовый капитал для своего бизнеса. Открыл он счет в Альфа - Банке и каждый месяц он откладывал по 10 000 р и переводил на свой счет. Целый год копил Вася деньги, и вот через год на счету у Васи накопилось 100 000 рублей. Теперь я готов начать свой бизнес решил Вася, открою я брокерский счет и начну спекулировать акциями на бирже. Но когда Вася узнал что в Альфа-Банке с него будут брать комиссионные за хранение ценных бумаг 0,06 % годовых то решил он поискать другой банк где комиссионных не берут за хранение ценных бумаг. И нашел такой банк, это был Сбербанк. Открыл Вася брокерский счет в Сбербанке в августе 2014 г. и начал спекулировать акциями. 3 месяца спекулировал, а через 3 месяца на 4-й Сбербанк снимает с его счета 447 рублей за храанение акций. Как так ? удивился Вася, ведь Сбербанк не берет комиссии за хранение акций ! Стал Вася звонить в службу поддержки клиентов и узнавать в чем дело, а там ему говорят, что по новым правилам депозитарного обслуживания которые введены с 1 августа 2014 г ежемесячно со счетов клиентов депозитарием будет взиматься плата 149 рублей если клиент за это время купит или продаст хоть 1 акцию ! Вот так так, удивился Вася, 149 в месяц, 1 788 р. в год это же 1,788 % годовых ! Пожалуй лучше мне вернуться назад - в Альфа- Банк с его 0,06 % годовых решил Вася и снял все свои деньги со счета в Сбербанке.
Ого, хм, если все это так, и меня про это не предупреждали, пойду завтра же нафиг закрою брокерский счет там.
хоть и открыл всего три дня назад
.
Если такие суммы снимают, надо предупреждать. Тем более спрашивали, на какую сумму я планирую торговать, я сказал всего пару тысяч например, так чисто узнать что это поиграться чтобы не рисковать деньгами.
А для таких сумм эти платы значительные. даже если я раз в два месяца покупал бы акций на 10 тысяч а не размазывал по 5 тысяч в месяц, все равно 149 рублей большая сумма, ну их нахрен. Лучше я бы например с 10 000 один процент (сто рублей за сделку) заплатил чем за такие скрытые платежи.

Да вообще из принципа уже не хочу там оставаться, так как про это не предупредили (если это правда) и знали что я почти ноль в этих делах.

ну сегодня уже поздно звонить. завтра позвоню узнаю))
И если у меня на счете сумма близкая к нулю, как они будут тогда снимать за депозитарий? или будут типа писать что в долг?))

И за 3 дня пользования брокерским счетом уже я "попал" на 149 рублей получается?

Я например у них много раз спрашивал, никак я в долг там не попаду (например спрашивал про необеспеченные сделки или плечо, сказали нет ничем не рискую таких услуг нет подключают только по заявлению), а вот оно оказывается как, хорошо что я про это на форуме прочитал.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

А интересно куда акции тогда с брокерского счета деть? Или подождать придется два дня пока в режим TO попадут и продать или в реестр их закинуть если бесплатно это будет)).

Кстати и какие нормальные брокеры есть в этом плане? Пускай будут драть хоть 1 процент за совершение сделки, но чтобы не было никаких плат за эти непонятные услуги или хранение акций.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 30 окт 2015 23:05

149 руб у сбера заплатишь, если были движения по акциям. если ты купил в октябре акций на 500 руб, то заплатишь за октябрь 149 руб. это будет единоразово. акции будут лежать бесплатно и если будут платить дивы, то ты их будешь получать уже за вычетом налога. вот и все.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 30 окт 2015 23:10

Ну я купил акций на 500 рублей, и платить за это 149 рублей очень не выгодно, мягко говоря. даже купив акции на 10 тысяч это не выгодно по мне)).

;) хоть я и купил акции с 7-10 процентами дивидендов, покрывать будет два года эти 149 рублей)).

Да и предупреждать про это надо, я с той у которой договор подписывал долго с ней разговаривал, минут сорок. Спрашивал про всякие такие платы и так далее ничего не сказали, на сайте тоже не найдешь. Если где написано, видать зарыто очень далеко.

Хорошо что форум глянул, мягко говоря удивился.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 31 окт 2015 00:53

Жжёте.
Как вы в сбер-то попали с его высокими тарифами? Можно было найти брокера для "попробовать" и без платы за депозитарное обслуживание.
А у сбера не так уж эта информация и запрятана http://sberbank.ru/ru/person/investment ... ory/ovdepo

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 31 окт 2015 01:12

kalispel писал(а):Жжёте.
Как вы в сбер-то попали с его высокими тарифами? Можно было найти брокера для "попробовать" и без платы за депозитарное обслуживание.
А у сбера не так уж эта информация и запрятана http://sberbank.ru/ru/person/investment ... ory/ovdepo
Ну все-таки запрятано, мне как новичку такое очень трудно было бы найти, и разобраться в том что написано.
Ни в одной копии договора что я подписал, не указаны никакие 149 рублей, у меня все они остались, внимательно читал.
Только написано тариф активный (0,33 за сделку) это меня устраивало конечно.

Но не навязывание скрытых услуг (точнее об оплате ведения брокерского счета можно сказать)

Кстати я вот щелкал несколько минут по этим документам, так и не нашел пока где написано про 149 рублей...

По мне такое должно быть указано здесь:
http://sberbank.ru/ru/person/investment ... nts/tarifs

Так как это прямо связано с тарифами за обслуживание счета брокерского. Я бы прочитал, и подумал оно мне это надо такие деньги давать, ладно оборот был бы 100 тысяч в месяц это уже не критично, а так..

Хм, и так все же, сколько интересно у кого стоит занесение в реестр "долгоиграющих" акций с дивидендами? Мне даже в Сбербанке не смогли на этот вопрос ответить)).

Ну я действительно наверное "отжог", но кто знал. я в этом не разбирался, тарифы показались вполне приемлемыми. И пошел туда как дурак.))

Ну вроде я считал Сбер наиболее надежным банком (хотя по сути все же он таким и является), карты и счета только в Сбере у меня, почему бы там подумал и счет брокерский не открыть?

А это реально какая-то подстава, ну их, пускай на их совести это будет.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 31 окт 2015 01:37

Кстати нашел цену вроде за перевод в реестр:
В случае перевода из депозитария Сбербанка последний возьмет с вас за такое поручение 400 руб.

В то время когда другие берут за это:
Перевод бумаг из ВБРР почти бесплатен: с вас возьмут лишь 10 руб. за обработку бумажного поручения. Это имеет смысл делать, если акции не планируется продавать в течение нескольких лет.
И это было в бородатом 2007 году, сейчас не удивлюсь если вместо 400 рублей за эту услугу берут все 2000 рублей.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 31 окт 2015 02:05

Но сбер сворачивает брокерское обслуживание в своих филиалах, т.е. теперь у меня в городе с 1 августа не будет человека отвечающего за работу на финансовых рынках (это при том что город 95 тыс. человек и количество брокерских счетов здесь около 300)
Кстати да, тоже это заметил. Еле одно отделение в городе нашел (а ранее было несколько насколько я понял).
Да и людей там особо нет, очередей на оформление брокерского обслуживания явно нет, точнее никого там нет, и сотрудников тоже, в большом кабинете на человек 6 всего одна женщина сидела.

Да это и не удивительно с такими то расценками...

ПОка никаких крупных пакетов акций у меня нет лучше сразу убежать с этого Сбера, а то потом будет проблематично))

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев » 31 окт 2015 18:55

Добрый день, SSlava

Понимаю Ваше недовольство в сложившейся ситуации, помню, как сам был расстроен после введения данной комиссии. Главное в данной ситуации не принимать эмоциональных решений. Слышу, как это звучит и выставляет меня в довольно не выгодном цвете перед молодыми и пылкими сердцами. Но может быть это будет кому-то полезно.
Я и сам в этом году заплатил крупную для меня сумму за свою ошибку при общении с банковскими служащими и по сей день проблема не решена в мою пользу.

Теперь о Вашем вопросе.
Некомпетентность специалистов финансовой сферы, конечно, оставляет желать лучшего, но от этого никто и никогда не застрахован.
А если по существу, для начала необходимо определиться, для чего конкретно Вам это нужно (имею в виду фондовый рынок). Опустим другие варианты и остановимся на том, что Вы пришли всерьез и надолго. Тогда по надежности в России Вы не найдете ни одного другого брокера сравнимого со Сбербанком. Да у них много проблем и они сокращают количество офисов брокерского обслуживания. Но повторюсь они гораздо надежнее остальных.
Теперь по комиссиям. Не такие уж они у нас и высокие, да и порог входа поражает. Плюс пассивная стратегия может помочь уменьшить эти комиссии в разы, пока Вы не накопите капитал и опыт, достаточный для применения активных действий на рынке.
Можно копить денежные средства на пополняемом депозите. Раз в год выходить на рынок для покупки определенных в портфель акций и облигаций в определенной Вами же пропорции (возможно, приближенных к индексу (5 акций и 5 облигаций ОФЗ)). И каждый год заниматься ребалансировкой портфеля.
И, как показывает практика, Ваши результаты будут гораздо лучше большинства.

Искренне желаю Вам удачи!
И не торопиться…
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 31 окт 2015 20:50

Теперь по комиссиям. Не такие уж они у нас и высокие, да и порог входа поражает. Плюс пассивная стратегия может помочь уменьшить эти комиссии в разы, пока Вы не накопите капитал и опыт, достаточный для применения активных действий на рынке.
Ну для чего именно покупаю акции? хм, ну например, куплю акции некоторых фирм вывести их в реестр и забыть про них, до того случая когда может быть деньги понадобятся.
:D да и вообще, как бы было желание быть акционером, о, типа "совладелец" фирмы смогу даже участие в голосовании принять. Да и какие-то копейки например будут капать, например хватит сотовую связь оплатить, мелочь а приятно.

Ну и желательно все-таки с дивидендами процентов 7-10, но такие нашел.

Так кстати сколько там эта услуга в Сбербанке стоит вывода в реестр? Я так и не понял. Ну мне главное чем дешевле тем лучше. ну если будет стоить рублей 100-300 это нормально. ну например пакеты акций нескольких компаний по 3-10 тысяч рублей (ну большими суммами рисковать не хочу) так вывести. Ну как бы рынок просел, в будущем чуть подорожают возможно акции, а возможно вообще все наша экономика разрушися, если пропадут акции не сильно и много денег потеряю.

Никаких так комиссий и беспокойств что брокер лопнет. Поэтому очень большая надежность брокера не сильно волнует. Главное чтобы как можно дешевле можно было с меньшими издержками вывести акции в реестр.
Хотя Сбербанк тоже вроде как надежен. но все равно и у него настораживает то что так сворачивается обслуживание. Мало ли вдруг решат и у нас закрыть отделение? Хотя и столица региона?
Можно копить денежные средства на пополняемом депозите. Раз в год выходить на рынок для покупки определенных в портфель акций и облигаций в определенной Вами же пропорции
:) ну на такое тоже терпения не хватает. А если большая сумма скапливается всегда есть желание не на акции а на что-то другое потратить. да и необходимость, деньги долго не задерживаются.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 31 окт 2015 23:42

SSlava писал(а): Кстати я вот щелкал несколько минут по этим документам, так и не нашел пока где написано про 149 рублей...
http://sberbank.ru/ru/person/investm...ository/ovdepo
Внизу страницы, "Тарифы за депозитарное обслуживание" , документ .pdf "Физические лица (с 01.03.2015)"
И кстати, не знаю как вас обслуживали, но посмотрел свои документы, на открытие счета. Мне прилагалась "анкета физического лица" - "депозитарные услуги" - пункт 1.5.2, где четко прописано 149 рублей.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 31 окт 2015 23:54

SSlava писал(а):Ну для чего именно покупаю акции? хм, ну например, куплю акции некоторых фирм вывести их в реестр и забыть про них, до того случая когда может быть деньги понадобятся.
:D да и вообще, как бы было желание быть акционером, о, типа "совладелец" фирмы смогу даже участие в голосовании принять. Да и какие-то копейки например будут капать, например хватит сотовую связь оплатить, мелочь а приятно.

Ну и желательно все-таки с дивидендами процентов 7-10, но такие нашел.

Так кстати сколько там эта услуга в Сбербанке стоит вывода в реестр? Я так и не понял. Ну мне главное чем дешевле тем лучше. ну если будет стоить рублей 100-300 это нормально. ну например пакеты акций нескольких компаний по 3-10 тысяч рублей (ну большими суммами рисковать не хочу) так вывести. Ну как бы рынок просел, в будущем чуть подорожают возможно акции, а возможно вообще все наша экономика разрушися, если пропадут акции не сильно и много денег потеряю.

Никаких так комиссий и беспокойств что брокер лопнет. Поэтому очень большая надежность брокера не сильно волнует. Главное чтобы как можно дешевле можно было с меньшими издержками вывести акции в реестр.
Хотя Сбербанк тоже вроде как надежен. но все равно и у него настораживает то что так сворачивается обслуживание. Мало ли вдруг решат и у нас закрыть отделение? Хотя и столица региона?

:) ну на такое тоже терпения не хватает. А если большая сумма скапливается всегда есть желание не на акции а на что-то другое потратить. да и необходимость, деньги долго не задерживаются.
Вы меня простите, но выводить акции в реестр вы считаете нормальным по сумме, а депозитарное обслуживание слишком дорогим? Но по-моему, вы не на том чем-то зациклились. Я не знаю ни одного человека, который занимался бы выводом акций в реестр. Я вас уверяю, вывод будет недешевым у любого брокера. Кроме того, закрытие вашего конкретного отделения ничего не решает. И поучаствовать в голосовании акционеров компании вы сможете в любом случае. Но и опять же я повторюсь, я их извещения по собраниям акционеров пачками получаю, и даже на почту получать не хожу.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 00:37

kalispel писал(а):Вы меня простите, но выводить акции в реестр вы считаете нормальным по сумме, а депозитарное обслуживание слишком дорогим? Но по-моему, вы не на том чем-то зациклились. Я не знаю ни одного человека, который занимался бы выводом акций в реестр. Я вас уверяю, вывод будет недешевым у любого брокера. Кроме того, закрытие вашего конкретного отделения ничего не решает. И поучаствовать в голосовании акционеров компании вы сможете в любом случае. Но и опять же я повторюсь, я их извещения по собраниям акционеров пачками получаю, и даже на почту получать не хожу.
Ну я нормальным считаю до 300, максимум 400 рублей)) ну если пару пакетов будет по 5000-6000 рублей, с дивидендами 7-10 процентов, вывод акций окупает через год в принципе или даже раньше после выплаты дивидендов.
если такая сумма то вывел бы. Читал что в Сбербанке 400 рублей стоило, но это давным давно, сейчас не знаю даже.

Хм, думаете вообще не имеет смысла выводить? или имеет смысл выводить пакеты акций стоимостью 50-100 тысяч?

Хм, да цены кажется кстати брокеры многие специально загибают на это, не хотят клиентов терять или деньги))

Хм, я находил у одного брокера за вывод 150 рублей акций.
Но правда у них все остальное не дешево стоит.
Так вы акции тоже не выводили ни разу?
Ну не знаю, совершать сделки небольшие в Сбербанке тоже несколько накладно, я посчитал, около 1800 рублей аж в год получается, Альфабанк как-то в этом плане смотрится лучше гораздо (0,06 процента в год от суммы акций, чтобы 1800 отдать надо иметь на счете более 3 миллионов рублей например)
, но, интересно насколько он надежен. Хм, насчет вывода акций тоже пока не узнал сколько стоит у них.
Хм, ну надо подумать.

Кстати, тут же в соседней теме писали о брокерах, где за вывод всего 1,5 процента берут?

http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... 0%BE%D0%B2

но так названия и не написали. Ну раз и тему создали, кто-то этим значит занимался.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 01 ноя 2015 12:50

Тоже не понятно зачем выводить в реестр.
Надежность - сберовский или втбшный депо будет в подавляющем большинстве случаев просто надежнее.
Участия в голосованиях - да пожалуйста.
Стоимость обслуживания - 150 р. в месяц- так никто и тянет вас совершать операции каждый божий день. Пока сумма депо не большая - копите деньги на депозите - и раз, два в год перебрасывайте на счет и совершайте сделки. все просто и не разорительно. При приличном депо - эти же 150 р. будут просто не особенно заметны.
Такое впечатление - просто не там копаете.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 13:37

santes писал(а):Тоже не понятно зачем выводить в реестр.
Надежность - сберовский или втбшный депо будет в подавляющем большинстве случаев просто надежнее.
Участия в голосованиях - да пожалуйста.
Стоимость обслуживания - 150 р. в месяц- так никто и тянет вас совершать операции каждый божий день. Пока сумма депо не большая - копите деньги на депозите - и раз, два в год перебрасывайте на счет и совершайте сделки. все просто и не разорительно. При приличном депо - эти же 150 р. будут просто не особенно заметны.
Такое впечатление - просто не там копаете.
Хм, а если хочу много мелких операций совершать? Например хочу купить акций сейчас одной компании докупить на тысяч 7000 например.
Как я писал, копить деньги пол года как-то не очень, вполне возможно упущу удачный момент когда акции интересующей меня компании дешевле взять например чем обычно.

:D правда я уже попал на 150 рублей, так как на 500 рублей операций совершил.

Ну и кстати нашел вроде как в реестр отправлять, через Сбербанк Онлайн можно.

Только там стоимость не указана, бесплатна чтоли операция? Хм, не понял))

https://online.sberbank.ru/PhizIC/help. ... Claim/null

И счет интересно какой указывать? то есть я должен к компании обратиться чтобы в реестре счет завели? Или как откуда данные узнать куда отправлять?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 01 ноя 2015 13:43

Вы хотите много чего взаимоисключающего.
И много мелких операций и вывести акции в реестр ПАО, чтобы ими не торговать.
И надежности - и не желания за это платить совсем не большие деньги.
Определитесь с тактикой, стратегией. А то временами получается поток мыслей. а не конкретные вопросы.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 14:29

И много мелких операций и вывести акции в реестр ПАО, чтобы ими не торговать.
Ну мелкие операции это по рублей 500, а вывод думаю акций на 10 тысяч для одной компании в принципе не такая уж и мелкая инвестиция.
В принципе я хочу и мелкими пакетами торговать, и такие относительно крупные выводить в ПАО.
Почему взаимоисключающие?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 01 ноя 2015 14:47

Ну тогда найдите себе брокера -помойку. Покупайте и сразу переводите. Реквизиты депозитариев указаны обычно на самом виду. и ином другом случае придется платить больше за надежность.

_stas_

Сообщение _stas_ » 01 ноя 2015 15:29

SSlava писал(а):Ну мелкие операции это по рублей 500, а вывод думаю акций на 10 тысяч для одной компании в принципе не такая уж и мелкая инвестиция.
В принципе я хочу и мелкими пакетами торговать, и такие относительно крупные выводить в ПАО.
Почему взаимоисключающие?
Работаю с акциями более 20 лет и уже более 10 лет (слава богу!) не имел дела с реестродержателями. в 90-х и начале 2000-х работал с ними плотно (когда скупались акции у работников предприятий)
я никак не могу понять чего Вы хотите добиться выводя акции из депозитария в реестр?

1. хотите избежать риска банкротства брокера? и не просто банкротства но и мошейничества со стороны его руководства при процедуре банкротства? Так надежность Сбербанка равна страновой надежности России. Если что-то и случится со Сбербанком, то только в случае серьезных катаклизмов в стране. Хочу отметить, что я совсем не фанат сбербанка, но как рас счас приходится открывать там брокерский счет, так как Сбербанк КИБ (бывшая Тройка-Диалог) переводит туда обслуживание своих клиентов.
Банкротства и мошейничества в реестродержателях происходят чаще!

2. Вы хотите минимизировать свои издержки при владении акциями различных эмитентов. Это тоже не получится- Вам прийдется иметь дело не с одним реестродержателем, а с несколькими и не факт что их филиалы будут в Вашем городе ( добавьте услуги нотариуса и почтовые расходы), в каждом из них нужно будет открыть лицевой счет и потом работать с ним - это тоже далеко не бесплатно. посмотрите например расценки РОСТа http://www.rrost.ru/media/43563/price_v ... 2-2014.pdf
надеюсь после этого Вы откажитесь от своей идеи!

3. я уже не говорю о непрактичности работы с реестродержателями - как быстро продать акции? как изменить реквизиты счета? (переезд, смена паспорта, смена расчетного счета и тп)

4. У одного из моих брокеров вообще минимальная комиссия 5000 руб в месяц и ничего я очень доволен! Вопрос в объеме операций и предоставляемых услугах! Не нужно начинать работу с акциями на минимальные суммы! (500 рублей как Вы пишите). Сначала депозит на сумму 3..6 месячных бюджетов, потом то что скопите свыше этого в акции и не менее 50...100 тыс первого взноса, потом можете хоть по 500 руб пополнять

Удачи в Ваших изысканиях!

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 01 ноя 2015 16:57

SSlava писал(а):Ну для чего именно покупаю акции? хм, ну например, куплю акции некоторых фирм вывести их в реестр и забыть про них, до того случая когда может быть деньги понадобятся.
И как потом продавать их будете из реестра эмитента?

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 17:03

А зачем нотариус тот еще нужен? Напрямую через регистратора нельзя чтоли? Или каким он боком тут? Что-то не могу понять.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 18:55

надеюсь после этого Вы откажитесь от своей идеи!
Хм, ну да 2000 это дороговато. Как будто бы специально все делают, чтобы из брокерских счетов акции не выводили.

А стоимость при изменении собственности акций уже в реестре вполне терпимая.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 20:57

:D меня просто еще настораживает то, что они сказали типа если долго операций делать не буду, год например, якобы будут просить закрыть брокерский счет названивать.
Им какие-то списки клиентов не активных предоставляют.
Это что за фигня? Если сделали плату 149 рублей и даже про это не предупредили? Тут наоборот как можно реже тогда надо делать операции.

Ладно завтра позвоню им поговорю, надо подумать. Так и скажу, типа 149 рублей у вас комиссия, вот если сделки буду раз в год два делать, а вы будете мне названивать нафиг это надо тогда сразу счет закрую))

Сказали бы что без комиссии например.

Они вообще имеют права просить счет брокерский закрыть если много времени сделок не было? Или что за фигня?

Я например хочу купил крупный для меня пакет акций и забыл про них на год два три, получаю дивиденды и доволен, какое им до этого дело?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 01 ноя 2015 23:38

А вы попробуйте еще узнать, сколько будет стоить обратно из реестра перевести к брокеру?)))
Кстати, почему напрямую в Сбербанк не позвоните и не спросите что сколько будет стоить? Так сказать, надежная инфа из первого источника.
ИМХО, перевод в реестр - это бесполезная трата времени , денег и сил.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 01 ноя 2015 23:51

kalispel писал(а):А вы попробуйте еще узнать, сколько будет стоить обратно из реестра перевести к брокеру?)))
Кстати, почему напрямую в Сбербанк не позвоните и не спросите что сколько будет стоить? Так сказать, надежная инфа из первого источника.
Да, почитал бред полный, такие бабки берут ни за что.

Думаю вы правы тут все, безполезная трата денег и сил, если бы стоило это рублей 200-300, делать все равно нечего, повозился бы, а так это бред полный столько безполезной документации нотариус так еще и такие бабки ни за что.
2000 за перевод акций только со стороны регистратора - ну их в баню.
Может разве смысл есть если огромные пакеты акций на сотни тысяч так хранить, но явно не 2-5, даже не 20.

Разве что с кем-то договориться если есть в реестре акции у кого или вроде компании некоторые акции так продают, перевод внутри реестра, еще относительно не дорого стоит.

В принципе Сбербанк да один из самых надежных брокеров, главное чтобы не надоедали например с "отсутствием активности".
Например куплю в этом месяце акций и больше год два ничего покупать там не буду)) дивиденды только получать и все))

Тем более когда дерут деньги именно за активность и про это ничего не сказали.

Хотя они не имеют права закрыть счет принудительно?
:D хотя вроде сказали просто названивают надоедают людям.

Как тут писали, если Сбербанк к чертям полетит, то другие акции тоже к чертям собачьим полетят и смысл тогда в акциях вообще))?

Ну ладно завтра им позвоню поговорю.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 02 ноя 2015 16:12

kalispel писал(а):А вы попробуйте еще узнать, сколько будет стоить обратно из реестра перевести к брокеру?)))
А интересно, насколько надежен Промсвязьбанк? Я им контакты оставлял, мне позвонили сегодня. Сказали за депозитарий никаких плат, так же никаких плат за перевод в реестр, только он удивился зачем это мне надо, типа что не надежными нас считаете?
:D
А в Сбербанк звонил, в самом деле сказали если пол года или год не будет никакой активности на моем счете, будут названивать, чтобы делал операции или еще что.
Так же всякие долги за депозитарий будут, если денег на счете нет.
Как-то мне это не очень нравится.

И 400 рублей стоит перевод только с их стороны чтоли, хотя точно не знают опять сказали)). может и ничего, это в депозитарии точно узнать надо.

Короче даже не знаю, я хочу например может взять акций с высокими дивидендами и на время про это забыть например, может и два года никаких операций делать не собираюсь,
тем более на платные операции за 149 рублей, на которые возможно и денег не будет.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 02 ноя 2015 16:49

Хочу ИИС открывать, в сбере как я понимаю этого лучше не делать? Может посоветует кто где лучше открыть?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 02 ноя 2015 17:13

bezzumen44 писал(а):Хочу ИИС открывать, в сбере как я понимаю этого лучше не делать? Может посоветует кто где лучше открыть?
почему в сбере этого лучше не делать? зависит от ваших желаний, целей и возможностей. Я в сбере открыл и раз в год буду пополнять и покупать акции, например, сбера и держать их. Получу дивы и сделаю возмещение 13%. Через 3 года закрою и потом по новой. Заплачу раз в год 149 руб и все. Зато надежность выше всяких похвал и доходность как у депозита в мусорных банках.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 02 ноя 2015 20:01

SSlava, вы определитесь вообще что вам конкретно надо от ФР. надежность на халяву не бывает. вечно дивидендных акций к сожалению тоже. И если хотите получить конкретный ответ - пожалуйста конкретно ставьте вопрос. Получается что вопросов вагон - но многие из них философские, ответа на которых может и не быть или быть несколько .

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 02 ноя 2015 21:24

glorden писал(а):почему в сбере этого лучше не делать? зависит от ваших желаний, целей и возможностей. Я в сбере открыл и раз в год буду пополнять и покупать акции, например, сбера и держать их. Получу дивы и сделаю возмещение 13%. Через 3 года закрою и потом по новой. Заплачу раз в год 149 руб и все. Зато надежность выше всяких похвал и доходность как у депозита в мусорных банках.
Цели кстати очень похожие покупать раз в год и забывать, налоговый вычет буду брать с прибыли. Не подскажите дивы приходят на ИИС или на отдельный счёт и распространяются ли на них налоговые льготы? Заранее очень благодарен за ответ

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 02 ноя 2015 21:53

bezzumen44 писал(а):Цели кстати очень похожие покупать раз в год и забывать, налоговый вычет буду брать с прибыли. Не подскажите дивы приходят на ИИС или на отдельный счёт и распространяются ли на них налоговые льготы? Заранее очень благодарен за ответ
я не могу сказать ничего по этому поводу. другие гуру форума надеюсь подскажут. просто лично для меня не важно куда идут дивы (придут на отдельный - хорошо, останутся на ИИС - тоже не плохо) и есть ли налоговые льготы, поэтому я даже не задумывался над этим вопросом.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 03 ноя 2015 10:44

SSlava писал(а):А интересно, насколько надежен Промсвязьбанк? Я им контакты оставлял, мне позвонили сегодня. Сказали за депозитарий никаких плат, так же никаких плат за перевод в реестр, только он удивился зачем это мне надо, типа что не надежными нас считаете?
.
http://www.rbc.ru/finances/15/07/2015/5 ... f55e7b439f
один из признаков надежности
Время не любит, когда его тратят зря

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 03 ноя 2015 18:35

zeroq писал(а):http://www.rbc.ru/finances/15/07/2015/5 ... f55e7b439f
один из признаков надежности
Хм, ну короче я подумал подумал, перехожу на Промсвязьбанк.

Банк судя тут по списку банков, не мусорный. Ну может Сбербанк вообще ультранадежный, но, все-таки там будут у меня развязаны руки на многочисленные мелкие операции частые, что мне нравится. Да и вывод в реестр бесплатен со стороны банка, если решусь что вывести.

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 03 ноя 2015 18:43

SSlava писал(а): Как-то мне это не очень нравится.
.
Вас понять можно столько новой информации, много различных операций, за которые надо платить и т.п. Думаю вам повезло 149р в месяц -это очень дешево. Я, например, начинал у брокера с 250р в месяц +50 р, если были сделки в этот день. Зато это останавливает от ненужных эмоциональных покупок, на которых можно потерять гораздо больше. Плюс оказывается очень важным иметь возможность получить толковую и бесплатную консультацию, это очень помогло, когда понадобилось предъявить бумаги к выкупу.
Мне кажется не стоит сейчас делать резких движений, не разорят же вас 149 р в месяц. Поживите на рынке осмотритесь, за несколько месяцев можно понять что вам нужно.
Если вы настолько не верите в фондовый рынок и сомневаетесь, что завели на него небольшую сумму на фоне которой 149р это много, может стоит понаблюдать со стороны и выйти чуть позже с большим капиталом и пониманием.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 03 ноя 2015 20:27

SSlava писал(а):Хм, ну короче я подумал подумал, перехожу на Промсвязьбанк.

Банк судя тут по списку банков, не мусорный. Ну может Сбербанк вообще ультранадежный, но, все-таки там будут у меня развязаны руки на многочисленные мелкие операции частые, что мне нравится. Да и вывод в реестр бесплатен со стороны банка, если решусь что вывести.
А пункт 2.6.2 "Тарифов на депозитарное обслуживание" (Перевод ценных бумаг с изменением места хранения,800руб.) это тогда о чем?

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 03 ноя 2015 21:24

nevod22s писал(а):А пункт 2.6.2 "Тарифов на депозитарное обслуживание" (Перевод ценных бумаг с изменением места хранения,800руб.) это тогда о чем?
Это в Промсвязьбанке? Хм значит менеджер или кто там набрехал мне выходит?))

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 03 ноя 2015 23:00

SSlava писал(а):Это в Промсвязьбанке? Хм значит менеджер или кто там набрехал мне выходит?))
Да.Не поняли вы друг друга,наверное. Покупая раз в год в Сбербанке акции, Вы не разоритесь на комиссиях.

SSlava
Форумчанин

Сообщение SSlava » 25 ноя 2015 17:23

nevod22s писал(а):Да.Не поняли вы друг друга,наверное. Покупая раз в год в Сбербанке акции, Вы не разоритесь на комиссиях.
Ну фиг знает, узнал там те же самые 800 рублей. Но плюс комиссия еще за Депозитарий.

Открою может в Промсвязьбанке и хрен ним с этим Сбербанком с 149 рублями)) Тем более Просвязьбанк один из столпов российской экономики так сказать судя по ссылке сверху))

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 29 мар 2016 11:09

Вроде как отменяют доп комиссию депозитария за ETF
http://www.sberbank.ru/ru/person/invest ... &type=NEWS

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 29 мар 2016 13:14

это отлично, файнекс пролоббировал что ли )

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 31 мар 2016 14:33

Написал в сбер, получил такой ответ:
Благодарим Вас за обращение в Депозитарий и сообщаем, что с 01.04.2016 г. отменяется плата за услугу «Учет и хранение целого числа паев паевых инвестиционных фондов» для физических лиц.
До 01.04.2016 г. плата за «Учет и хранение целого числа паев паевых инвестиционных фондов» для физических лиц составляла 0,8% годовых min 10 руб. в день.
Плата за «Выполнение депозитарных операций, связанных с изменением остатка ценных бумаг на Торговом разделе счета депо клиента» остается прежней и составляет 149 руб. в месяц.
Направляю Вам ссылку на страницу Депозитария на сайте Банка http://www.sberbank.ru/ru/person/invest ... ory/ovdepo и Тарифы Депозитария действующие, а также новые - с 01.04.2016 г.

kalispel
Всерьез и надолго

Re: Депозитарий Сбербанка: 149 р./мес. с 1.08.2014 г.

Сообщение kalispel » 31 май 2019 21:19

С 1 июня по 31 августа 2019 года отменяется депозитарная комиссия для держателей:

Акций ПАО Сбербанк;
Корпоративных облигаций ПАО Сбербанк;
Инвестиционных облигаций Сбербанка (ИОС).

Депозитарная комиссия в размере 149 ₽ в месяц не взимается в случае, если на дату совершения любой торговой операции в месяце на счете клиента имеются акции или облигации ПАО Сбербанк.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Депозитарий Сбербанка: 149 р./мес. с 1.08.2014 г.

Сообщение ValuaVtoroy » 31 май 2019 21:40

kalispel писал(а):
31 май 2019 21:19
С 1 июня по 31 августа 2019 года отменяется депозитарная комиссия для держателей:

Акций ПАО Сбербанк;
Корпоративных облигаций ПАО Сбербанк;
Инвестиционных облигаций Сбербанка (ИОС).

Депозитарная комиссия в размере 149 ₽ в месяц не взимается в случае, если на дату совершения любой торговой операции в месяце на счете клиента имеются акции или облигации ПАО Сбербанк.
Отличная новость! Как раз на эти три месяца придётся наибольшее количество сделок в этом году так, как надо будет реинвестировать дивиденды, и вкладывать те деньги, которые пока копятся на депозите.
Я не против с экономить почти 450 рублей на депозитарии. У меня и акции Сбера есть, и его облигации.

Сдаётся мне, что я в этом году отдам что-то около ноля брокерам и бирже в виде комиссий, если, конечно не случится какой-нибудь форс-мажор в виде непредвиденных сделок.

Ответить

Вернуться в «Брокерское обслуживание в Сбербанке»