Зачем брокеру долгосрочные инвесторы?

Консультации по брокерскому обслуживанию из Сбербанка; здесь задают вопросы и получают ответы напрямую; а также решают возможные проблемы с уже действующими договорами Сбербанка!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
sva52

Зачем брокеру долгосрочные инвесторы?

Сообщение sva52 »

Просто для понимания. :confused:
Активные интрадейщики, да ещё с плечом,- это понятно, комиссия с оборота и кредитование.
А вот от инвестора какой прок брокеру?
Только наличие на счету акций из разрешенного для маржиналки списка, или ещё что-то?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest »

Например брокер IT-Invest берет ежемесячную комиссию за то, что держишь бумаги на счету в их депозитарии. При большом количестве бумаг на большую сумму за год уже приличная сумма получается. Плюс еще некоторые комиссии, которые также идут от того, что держишь бумаги у них, например: небольшой процент от суммы зачисляемых дивидендов.

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

sva52 писал(а):Просто для понимания. :confused:
Активные интрадейщики, да ещё с плечом,- это понятно, комиссия с оборота и кредитование.
А вот от инвестора какой прок брокеру?
Только наличие на счету акций из разрешенного для маржиналки списка, или ещё что-то?
Сбер в этом плане далеко пошел. Сбер не инвест компания и комиссия не главный доход нашего банка. А вот держать в своем багаже услугу (БО) к которой только в Москве подключены 25т. клиентов весомый аргумент при выборе государством БРОКЕРОВ ДЛЯ IPO или SPO/
Но мы не сидим на месте и комиссию тоже иногда набиваем для рентабельности!

sva52

Сообщение sva52 »

dkinvest писал(а):Например брокер IT-Invest берет ежемесячную комиссию за то, что держишь бумаги на счету в их депозитарии. При большом количестве бумаг на большую сумму за год уже приличная сумма получается. Плюс еще некоторые комиссии, которые также идут от того, что держишь бумаги у них, например: небольшой процент от суммы зачисляемых дивидендов.
Да, я и забыл, что некоторые брокеры (их депозитарии) берут денюжку за хранение. А что ещё за комиссии кроме девидентных?

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
VARLAM писал(а):Сбер в этом плане далеко пошел. Сбер не инвест компания и комиссия не главный доход нашего банка. А вот держать в своем багаже услугу (БО) к которой только в Москве подключены 25т. клиентов весомый аргумент при выборе государством БРОКЕРОВ ДЛЯ IPO или SPO/
Но мы не сидим на месте и комиссию тоже иногда набиваем для рентабельности!
Как-то, всё-таки, слабо просвечивается мотивация брокера. Може поподробнее?

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

sva52 писал(а):Да, я и забыл, что некоторые брокеры (их депозитарии) берут денюжку за хранение. А что ещё за комиссии кроме девидентных?

Как-то, всё-таки, слабо просвечивается мотивация брокера. Може поподробнее?
У сбера депозитарий свой и бесплатный!
По мотивации комиссия для всех брокеров не так уж важна. Брокеры могу пользоваться активом в своих целях, торговать на иностранных площадках и это был бич 2008 когда инвесторы стали выходить из бо а нала и компаний не было! Сберу сейчас по крайней мере это не так уж важна! Цель создать базу клиентов и после этого решать как быть. Сбер себе может позволить и в убыток работать по этому каналу! Но важно иметь инвесторов! Что насчет комиссии то из тарифов можно сделать вывод что сберу не так важна активность клиента, но если он ее проявляет то платят по полному!

sva52

Сообщение sva52 »

VARLAM писал(а):У сбера депозитарий свой и бесплатный!
По мотивации комиссия для всех брокеров не так уж важна. Брокеры могу пользоваться активом в своих целях, торговать на иностранных площадках и это был бич 2008 когда инвесторы стали выходить из бо а нала и компаний не было! Сберу сейчас по крайней мере это не так уж важна! Цель создать базу клиентов и после этого решать как быть. Сбер себе может позволить и в убыток работать по этому каналу! Но важно иметь инвесторов! Что насчет комиссии то из тарифов можно сделать вывод что сберу не так важна активность клиента, но если он ее проявляет то платят по полному!
Про Сбер-тарифы понятно. Дерут в пять раз больше, чем другие. Обычный Российский подход. С оборота никто работать не хочет. Заломлю цену и буду спать. Хорошо, что есть всё-таки другие.
А вот на счет "торговать на иностранных площадках" можно подробнее?

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

Да. Есть внебиржа и тут поля деятельности огромное. Можно взять адрки и гдрки, можно взять еврооблигации, все что дуже угодно. Можно взять мтс, или банк nomos у них облиги по 8-10 % годовых в внимание ДОЛЛАРАХ. Для жтого нужно именть статус квла инвестора, в сбере сделаем за 5 дней статус при наличии 3 млн. И вход на внебержу от 250 т долларов. В троики по меньше от 1 млн. Но тут дело в коммисии у нас дешевле!

sva52

Сообщение sva52 »

VARLAM, спасибо!
Немного , ну совсем немного, прояснилось.
А вот с тарифами. Не знаете, из каких соображений Сбер так задрал их над среднерыночными?
И не будет ли приводить их к разумным?

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

sva52 писал(а):VARLAM, спасибо!
Немного , ну совсем немного, прояснилось.
А вот с тарифами. Не знаете, из каких соображений Сбер так задрал их над среднерыночными?
И не будет ли приводить их к разумным?
Для полного просвещения нужна тема для разговора. (в чем интерес, если актуально могу дать предложения)
По тарифам среди банков мы не так уж и плохо смотримся, а на фоне инветс. компаний мы плохи. Цели у сбера мне тоже до конца не ясны!
Но тарифы мы меняли не так давно в сторону уменьшения, а так пока не повыситься рентабельность не уменьшиться тариф!!! Кто то же должен за всех платить!

dontworry
Форумчанин

Сообщение dontworry »

По поводу тарифов могу заметить следующее. Из своей практики. Имею несколько брокерских счетов. Долгосрочный - в Сбере, так как нет депозитарки. (Я в этом смысле сплошной убыток для Банка :) ). Спекулятивный - в альфе, так как комиссия меньше. То есть для разных целей разные счета.
Основной доход брокеры получают от маржинального кредитования. На этом фоне Сбербанк неплохо смотрится. НО, для спекулянтов из-за комиссии пока мало подходит

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

dontworry писал(а):По поводу тарифов могу заметить следующее. Из своей практики. Имею несколько брокерских счетов. Долгосрочный - в Сбере, так как нет депозитарки. (Я в этом смысле сплошной убыток для Банка :) ). Спекулятивный - в альфе, так как комиссия меньше. То есть для разных целей разные счета.
Основной доход брокеры получают от маржинального кредитования. На этом фоне Сбербанк неплохо смотрится. НО, для спекулянтов из-за комиссии пока мало подходит
Мажет Вам будет интересен
FORTS там у нас комиссия нормальная!

dontworry
Форумчанин

Сообщение dontworry »

Про комиссию Сбербанка на ФОРТСе я знаю. Достаточно привлекательная. Кстати и маржиналка у Сбера лучше, чем у многих.
Но, я не смешиваю на одном счете несколько стратегий. Для спекуляций у меня Альфа, тем более, что у меня там на ФОРТСе робот крутится периодически,а ФПСУ, к сожалению, дает задержку. Для инвестиций это не критично, а для внутридневных спекуляций очень мешает.
Сбер у меня для долгосрочных инвестиций. С 1998 года.
Хотя, должен заметить, что размер депо в Сбере у меня более чем на порядок выше, чем в Альфе. А комиссия гораздо ниже, точнее она отсутствует, бесплатная депозитарка - великая вещь! Так что в Сбере я инвестор, а в Альфе - спекулянт :)
Конец Света, Конец Света... У нас на Севере он уже наступил. Полярная Ночь, однако..

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

И это правильно!

gemaza
Всерьез и надолго

Сообщение gemaza »

VARLAM писал(а):Да. Есть внебиржа и тут поля деятельности огромное. Можно взять адрки и гдрки, можно взять еврооблигации, все что дуже угодно. Можно взять мтс, или банк nomos у них облиги по 8-10 % годовых в внимание ДОЛЛАРАХ. Для жтого нужно именть статус квла инвестора, в сбере сделаем за 5 дней статус при наличии 3 млн. И вход на внебержу от 250 т долларов. В троики по меньше от 1 млн. Но тут дело в коммисии у нас дешевле!
А можно покупать ETFы? интересуют вообще структурные активы типа ETF на индекс S&P500, облигации, индексы компаний малой и большой капитализации и то же самое но на европейском рынке?
Вообще уже неоднократно слышу, что для этих целей лучше, безопаснее и дешевле работать напрямую с иностранными интернет брокерами. Как Вы считаете?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

dontworry писал(а):
Сбер у меня для долгосрочных инвестиций. С 1998 года.
С 1998 года!. Снимаю перед Вами шляпу.

dontworry писал(а): А комиссия гораздо ниже, точнее она отсутствует, бесплатная депозитарка - великая вещь!
Да, бесплатная депозитарка-великая вещь!

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

ValuaVtoroy писал(а):С 1998 года!. Снимаю перед Вами шляпу.

Да, бесплатная депозитарка-великая вещь!
Да, бесплатная депозитарка-великая вещь! - рады стараться)))) но не что не вечно под луной!!! хранение и учет бесплатный а вот получить справки выписки и т.д. то тарифы уже веселее!!!

gana
Всерьез и надолго

Сообщение gana »

VARLAM писал(а):Да, бесплатная депозитарка-великая вещь! - рады стараться)))) но не что не вечно под луной!!! хранение и учет бесплатный а вот получить справки выписки и т.д. то тарифы уже веселее!!!
Главный плюс в Сбере - бесплатное хранение, а тарифы очень веселые - внутридепозитарный перевод 400 р., если банк вдруг решит и хранение сделать платное, то вкладываться в долгосрочное инвестирование будет не выгодно.
Причем вначале нужно будет заплатить Депозитарию Сбербанка+Депозитарию НКО ЗАО НРД

VARLAM
Всерьез и надолго

Сообщение VARLAM »

gana писал(а):Главный плюс в Сбере - бесплатное хранение, а тарифы очень веселые - внутридепозитарный перевод 400 р., если банк вдруг решит и хранение сделать платное, то вкладываться в долгосрочное инвестирование будет не выгодно.
Причем вначале нужно будет заплатить Депозитарию Сбербанка+Депозитарию НКО ЗАО НРД
До конца года не изменит :)

sva52

Re: Зачем брокеру долгосрочные инвесторы?

Сообщение sva52 »

Я наконец понял, зачем брокеру долгосрочные инвесторы!
11.10.2019 была отсечка по акциям Роснефти.
Вечером мои акции Сбер забрал в Репо. Как и положено, акции на счет вернулись. А вот дивиденды, похоже, СТЫРИЛИ!
И наплевать, что у меня заблокировано пользование моим счетом для Репо!!!
Отследил я это абсолютно случайно. В кои-то веки тщательнее, чем обычно пролистал отчет до конца.
И я теперь уже не уверен, что за все прошедшие годы это был единичный случай!
Думается мне, что большинство т.н. долгосрочных и более-менее "ленивых" инвесторов дотошно не изучают отчеты. За много лет это приедается и становится рутиной. Так что у брокера есть шанс стричь помаленьку этих нерадивых овечек. С миру по нитке ...
Оказывается и Сбер вполне может позволить себе такую нечистоплотность. (смайлики тут неуместны)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Если на момент отсечки реестра акции находились в «репо» (акции, купленные на заемные средства и/или акции в займах овернайт), срок зачисления дивидендов не регламентирован. Как правило, такие дивиденды зачисляются в течение месяца после зачисления дивидендов на акции, которые НЕ находились в «репо» в момент отсечки реестра.

sva52

Сообщение sva52 »

Don Palma писал(а):
27 окт 2019 16:16
Если на момент отсечки реестра акции находились в «репо» (акции, купленные на заемные средства и/или акции в займах овернайт), срок зачисления дивидендов не регламентирован. Как правило, такие дивиденды зачисляются в течение месяца после зачисления дивидендов на акции, которые НЕ находились в «репо» в момент отсечки реестра.
Важно то, что брокер всё-таки взял акции, не смотря на запрет! Это сводит на нет его имидж, как надёжного.
И ещё есть один нюанс. Сбер обычно по результату отсечки высылает клиенту письмо, с оповещением о выплате дивидендов (да, где-то через месяц).
Но мне такого оповещения в этот раз не пришло.
Я конечно буду ждать месяц. Что ещё остаётся. Но уверенности нет. Особенно на фоне отношения брокера к этой проблеме.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Зачем ждать? Обратитесь к брокеру, проясните подозрения. Тем более, что уверены в нарушении со стороны брокера

sva52

Сообщение sva52 »

Don Palma писал(а):
27 окт 2019 23:14
Зачем ждать? Обратитесь к брокеру, проясните подозрения. Тем более, что уверены в нарушении со стороны брокера
Ну что Вы! Думаете я не обращался? Пришел сюда пожаловаться на брокера?
Здесь я написал, чтобы инвесторы знали, на какую ... способен даже, извините за выражение,- "самый надежный" брокер.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Поделитесь, что ответил Сбер на претензию

sva52

Сообщение sva52 »

Don Palma писал(а):
30 окт 2019 02:06
Прошу пардону за задержку! Не имело смысла писать о бесчисленных звонках (с 11 октября).
Собственно претензия (у них называется - запрос),- это единственное, что удалось получить от Сбера. Все остальные звонки с вопросами что и как не комментируются. Отправили ... разбираются ... Никакой обратной связи!
Дивиденды сегодня пришли. Остаётся вопрос по налогу. Если в отчете по другим компаниям с формулировкой "Дивиденды по акциям АК "АЛРОСА" (ПАО) за 6 месяцев 2019 г. Налог удержан. Без НДС.", то в этом случае "Зачисление дивидендов по ROSNYEFT'". ?
Еще предстоит уточнять, уплачен ли налог и не повиснет ли он на мне.
Но, главное, как я уже говорил,- это сам факт того, что брокер взял мои акции в Репо, не смотря на запрет!!!
Признание факта нарушения (устное) не дает мне надежды, что подобное не случалось ранее и не повторится в будущем. Это очень плохо для долгосрочного и не активного инвестора. Теперь, как минимум, придётся как-то тщательнее отслеживать начисление и приход дивидендов (выплату налогов) и купонов. Ведь, в отличие от "открытие" у них нет для этого специальной отчетности.

Павел Гаврилов
Форумчанин

Сообщение Павел Гаврилов »

sva52 писал(а):
01 ноя 2019 19:45
Don Palma писал(а):
30 окт 2019 02:06
Прошу пардону за задержку! Не имело смысла писать о бесчисленных звонках (с 11 октября).
Собственно претензия (у них называется - запрос),- это единственное, что удалось получить от Сбера. Все остальные звонки с вопросами что и как не комментируются. Отправили ... разбираются ... Никакой обратной связи!
Дивиденды сегодня пришли. Остаётся вопрос по налогу. Если в отчете по другим компаниям с формулировкой "Дивиденды по акциям АК "АЛРОСА" (ПАО) за 6 месяцев 2019 г. Налог удержан. Без НДС.", то в этом случае "Зачисление дивидендов по ROSNYEFT'". ?
Еще предстоит уточнять, уплачен ли налог и не повиснет ли он на мне.
Но, главное, как я уже говорил,- это сам факт того, что брокер взял мои акции в Репо, не смотря на запрет!!!
Признание факта нарушения (устное) не дает мне надежды, что подобное не случалось ранее и не повторится в будущем. Это очень плохо для долгосрочного и не активного инвестора. Теперь, как минимум, придётся как-то тщательнее отслеживать начисление и приход дивидендов (выплату налогов) и купонов. Ведь, в отличие от "открытие" у них нет для этого специальной отчетности.
Центробанк же контролирует брокеров, да? Будете обращаться туда с жалобой?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Зашёл сейчас в личный кабинет, чтобы посмотреть не поступили ли уже купоны по облигациям ЛСР. Потом глянул в раздел "Брокерское обслуживание", и был приятно удивлён. Этот раздел приобрёл новый вид. Сразу же видно таблицу, в которой пять столбцов: "Текущая цена актива", "Количество бумаг", "Стоимость приобретения", "Текущая стоимость актива", "Прибыль".
Что сразу отметил для себя. Столбец "Стоимость приобретения" отражает издержки, понесённые в том числе и на приобретение облигаций. Видна прибыль или убыток, и если вдруг сейчас понадобилось бы продать облигации, то можно сразу прикинуть, вынужден ли ты будешь по итогам года заплатить налог с прибыли на прирост капитала, или же будешь иметь право на налоговый вычет. Раньше я должен был выискивать эту информацию в архиве сделок.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Это у какого брокера?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

У Сбера. У меня только один брокер.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

Хм. Повод зайти посмотреть. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Брокерское обслуживание в Сбербанке»