Как получить отчеты, узнать балансовую стоимость и т.п.

Консультации по брокерскому обслуживанию из Сбербанка; здесь задают вопросы и получают ответы напрямую; а также решают возможные проблемы с уже действующими договорами Сбербанка!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
упорный
Форумчанин

Как получить отчеты, узнать балансовую стоимость и т.п.

Сообщение упорный » 06 дек 2016 22:24

Коллеги инвесторы, подскажите, пожалуйста, кто как решает следующие вопросы в сбербанке. Я сменил несколько брокеров, некоторые вещи в сбере меня, мягко говоря, удивляют. Я понимаю, что вопросы кажутся идиотскими. Барышни по телефону поддержки вменяемых ответов не дали, поэтому и спрашиваю тут.

1. Как увидеть балансовую стоимость акции? Quick показывает нули. Мне посоветовали вести самостоятельные записи в экслеле.
2. Как увидеть отчеты по налогам? Близится конец года, надо резервировать суммы для уплаты налогов. Единственное, где видно в конце отчета после совершения сделок.
3. Перестали приходить ежемесячные отчеты о сделках, было очень удобно. Где и как можно получить такие отчеты, без визита в офис разумеется. У других брокеров пара кликов мышью в личном кабинете и, вуаля, хочешь в браузере, хочешь на почту пришлют.В Quik в меню расширения-отчеты поручений пытался, всегда ошибка "не удалось сформировать отчет"
4. Войти в квик в нерабочее время московской биржи получается с переменным успехом. По выходным - без шансов. Пишет "не удалось подключится к серверу" это только у меня так или нормальное явление?

Спасибо за помощь.

Илья К.
Всерьез и надолго

Re: Как получить отчеты, узнать балансовую стоимость и т.п.

Сообщение Илья К. » 06 дек 2016 23:32

1. веду параллельно учёт в эксель и в http://intelinvest.ru/
2. Так налоги удерживает брокер же или я что то недопонимаю.
3. В сбере они как то странно приходят. У меня лично отчёты приходят тогда, когда есть какая-либо активность на счете. Если активности нет - отчётов нет.
4. Войти получается. Проблемы у вас. Если вести портфель на http://intelinvest.ru/, то квик по сути не нужен.

спасибо.
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 дек 2016 23:48

у меня тоже трудности с заходом в выходные.
Отчёты бы получить тоже очень хотелось, присоединяюсь к вопросам)

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 07 дек 2016 08:33

упорный писал(а):Коллеги инвесторы, подскажите, пожалуйста, кто как решает следующие вопросы в сбербанке. Я сменил несколько брокеров, некоторые вещи в сбере меня, мягко говоря, удивляют. Я понимаю, что вопросы кажутся идиотскими. Барышни по телефону поддержки вменяемых ответов не дали, поэтому и спрашиваю тут.

1. Как увидеть балансовую стоимость акции? Quick показывает нули. Мне посоветовали вести самостоятельные записи в экслеле.
2. Как увидеть отчеты по налогам? Близится конец года, надо резервировать суммы для уплаты налогов. Единственное, где видно в конце отчета после совершения сделок.
3. Перестали приходить ежемесячные отчеты о сделках, было очень удобно. Где и как можно получить такие отчеты, без визита в офис разумеется. У других брокеров пара кликов мышью в личном кабинете и, вуаля, хочешь в браузере, хочешь на почту пришлют.В Quik в меню расширения-отчеты поручений пытался, всегда ошибка "не удалось сформировать отчет"
4. Войти в квик в нерабочее время московской биржи получается с переменным успехом. По выходным - без шансов. Пишет "не удалось подключится к серверу" это только у меня так или нормальное явление?

Спасибо за помощь.

На большую часть вопросов ответ один - смиритесь, это Сбер! :)
1. Вести записи отдельно это наверно лучшее решение. А стоимость уже купленных, но не записанных акций можно найти в отчетах которые Сбер присылает. Точнее в самом первом, где только прошла операция покупки.
2. Попробуйте посетить брокерский отдел СберБанка. Возможно там вам смогут подготовить отчет о совершенных сделках и соответственно налогах. Девочки на телефоне знают только услуги банка, не брокера.
3. Это решается только с брокерским отделом Сбера. По умолчанию вы при подписании договора указывали e-mail, на него и должно все приходить. Может они изменили "случайно" ваш e-mail у себя в базе? Так же как вариант проверьте папку спам у себя в почте. Может быть все намного банальнее и отчеты приходят, но попадают в спам.
4. Как я уже где-то писал, такое ощущение, что в Сбербанке, уходя в пятницу после работы, выключает везде свет, и даже обесточивает сервера авторизации . :D Это общая проблема.

Сам я пользуюсь Альфа и Сбером. И если честно, то с Альфой все как то проще. Ни разу за без малого 5 лет работы с ними мне не понадобилось приходить в офисы или даже звонить по телефону. Вся информация есть в личном кабинете и на сайте брокера. Их терминал Альфа-Директ намного логичнее и проще в изучении чем монструозный QUIK. Хотя тут наверно дело привычки. но Сбер приходится держать из-за ИИС.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 07 дек 2016 11:41

Кстати, как раз пару часов назад мне пришел месячный отчет из Сбера. Все в порядке.

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 07 дек 2016 22:07

Илья К. писал(а):1. веду параллельно учёт в эксель и в http://intelinvest.ru/
2. Так налоги удерживает брокер же или я что то недопонимаю.
3. В сбере они как то странно приходят. У меня лично отчёты приходят тогда, когда есть какая-либо активность на счете. Если активности нет - отчётов нет.
4. Войти получается. Проблемы у вас. Если вести портфель на http://intelinvest.ru/, то квик по сути не нужен.

спасибо.
2. Удерживает, если есть деньги на счету. А если нет достаточно средств, то придется самому подавать декларацию. Вот я пытаюсь выяснить сколько нужно рублей держать на счету, чтобы налоги списать было можно.
3. Ходили отчеты помимо активности еще и ежемесячные. Потом перестали, я ничего не менял. Отчеты по отдельным сделкам приходят.Проблема в том, что по ним очень муторно восстанавливать, что происходило месяц назад, а иногда и больше (не всегда есть время "закрыть" месяц). Это ж бухгалтеры. Сначала отчёт, что купил, потом отчет, что деньги списались, потом (Т+2), что бумаги поступили. Я путаюсь в них.

intelinvest для меня отпадает сразу. Не люблю "облака". Кроме того, многие сервисы такого рода после раскрутки становятся платными, вплоть до того, что забрать свои данные тоже стоит очень существенных денег. А эксель или его аналоги у меня всегда под рукой.

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 07 дек 2016 22:23

Medium писал(а):Кстати, как раз пару часов назад мне пришел месячный отчет из Сбера. Все в порядке.
И мне пришел. Видимо, какие-то глюки были.
Спасибо всем. Думал может я какого секрета не знаю про сбер. Попробую съездить в офис и позадавать вопросы в брокерском отделе.

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 10 дек 2016 10:39

Был в офисе.
Про налог можно узнать в отчете, который приходит после совершения сделок, там есть строки про финансовый результат с начала года. Там же и налог к взиманию виден. Списывают его 31 декабря. Если не хватило денег, то еще досписывают в январе (не очень понял почему так сложно). Тут похоже с другими брокерами -главное чтобы в январе была нужная сумма для списания налога.
Отчеты о сделках за год дали бесплатно, за пару дней до визита просто заказал их.
Из интересного. В офисе была бабушка далеко за 70, которая пыталась продать около 500 акций Роснефти, но сомневалась, т.к. каждый день смотрела на бегущую строку на РБК.
Вопросы про квик и настройки лучше задавать в хелпдеск, дали телефон.
В итоге живое общение, как всегда, дает лучший результат. В целом там, где понимают, что такое брокерский счет, сотрудники сбера дают вменяемые ответы.
Объяснили, что ИИС и обычный счет имеют одни и те же правила и счет по выводу средств. Т.е. нельзя, например, чтобы с ИИС дивы приходили на банковский счет, а на обычном на брокерский. Объяснили, что дивы можно вывести на банковский счет, а купоны в любом случае будут приходить на брокерский счет. Про дивы проверял - приходят на внешний счет, про купоны в следующем году проверю.
Мне кажется удобным иметь ИИС, но пассивный денежный поток с него на банковский счет. Жаль, если купоны нельзя так выводить.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 24 апр 2018 20:01

Вопрос тем, кто получает вычет по ИИС на взносы в Сбербанке. Я распечатаю в сбербанк-онлайн платежку о внесении средств на брокерский счет и получу от брокера отчет за прошлый год. Мне эти документы можно прямо в виде копий отсканировать и отправить в ИФНС или нужно идти в отделение банка и заверять все это синими печатями, а потом уже сканировать и отправлять в ИФНС?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 апр 2018 20:43

Рилайт писал(а):Вопрос тем, кто получает вычет по ИИС на взносы в Сбербанке. Я распечатаю в сбербанк-онлайн платежку о внесении средств на брокерский счет и получу от брокера отчет за прошлый год. Мне эти документы можно прямо в виде копий отсканировать и отправить в ИФНС или нужно идти в отделение банка и заверять все это синими печатями, а потом уже сканировать и отправлять в ИФНС?
Обязательно нужно заверить! Я просто звоню своему брокеру и мне все документы для налоговой готовят, а я просто через пару дней захожу и их забираю.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 26 апр 2018 11:24

Рилайт писал(а):Вопрос тем, кто получает вычет по ИИС на взносы в Сбербанке. Я распечатаю в сбербанк-онлайн платежку о внесении средств на брокерский счет и получу от брокера отчет за прошлый год. Мне эти документы можно прямо в виде копий отсканировать и отправить в ИФНС или нужно идти в отделение банка и заверять все это синими печатями, а потом уже сканировать и отправлять в ИФНС?
Я просто беру pdf (который Сбер каждый месяц присылает) и отправляю в налоговую.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 27 апр 2018 00:04

esalmin писал(а):
Я просто беру pdf (который Сбер каждый месяц присылает) и отправляю в налоговую.
Не в каждой налоговой прокатит. Мне этот пдф завернули с первого раза. Пришлось так же печатать через личный кабинет чеки. Печати ставлю каждый раз (в любом ближайшем отделении) что бы не было лишнего повода докопаться.

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 29 апр 2018 17:32

Я тоже просто ПДФ прикладываю

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 08 май 2018 01:35

Спасибо всем за ответы. С заверением стало понятнее (можно попробовать отправить pdf, тем более, что на них синии печати нарисованы, а там уже как налоговая скажет).

Еще вопрос по самому списку документов. У меня есть извещение с реквизитами ИИС. Я его приложу. И есть отчеты брокера по месяцам. У меня в одном месяце было пополнение, а в следующем - покупки. По идее, налоговую только пополнение интересует. Как лучше поступить? Приложить один отчет на пополнение, или оба месячных отчета, или заказать в Сбере общий годовой отчет?

Еще попробую получить в сбербанк онлайн квитанции на пополнения. Другие документы, им нужны? Какое-нибудь, заявление о присоединении или анкета???

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 09 май 2018 23:28

Рилайт писал(а): С заверением стало понятнее (можно попробовать отправить pdf, тем более, что на них синии печати нарисованы, а там уже как налоговая скажет).
Проблема в конкретной налоговой. Мне в моей сказали, что надо документы подтверждающие перевод. А по отчету пдф им видете ли не видно что был перевод. ))
Рилайт писал(а): Еще вопрос по самому списку документов. У меня есть извещение с реквизитами ИИС. Я его приложу. И есть отчеты брокера по месяцам. У меня в одном месяце было пополнение, а в следующем - покупки. По идее, налоговую только пополнение интересует. Как лучше поступить? Приложить один отчет на пополнение, или оба месячных отчета, или заказать в Сбере общий годовой отчет?

Еще попробую получить в сбербанк онлайн квитанции на пополнения. Другие документы, им нужны? Какое-нибудь, заявление о присоединении или анкета???
Опять же по своей конкретной налоговой рассказываю.
Никаких отчетов вообще не прикладываю. Только квитанции из Сбербанк онлайн. У меня занимает это 5 минут распечатать. И 5 минут заскочить на пути с работы в ближайшее отделение Сбера - печати поставить.
Если вы закажете годовой отчет в Сбере - то получите тот же пдф. По году. Во всяком случае, я когда заказал, мне распечатали - он ничем не отличался от того, что вы на почту получаете.
Заявление на присоединение и анкету не прикладываю.
итого: Извещение о присоединениии, чеки, 2-НДФЛ, собственно сам 3-НДФЛ. Я еще прикладываю заявление на возврат налога. Но это тоже под вопросом, потому что потом приходится дублировать заявление.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 11 май 2018 23:33

Спасибо. Так и поступлю.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 27 сен 2018 11:41

упорный писал(а):
10 дек 2016 10:39
Был в офисе.
Про налог можно узнать в отчете, который приходит после совершения сделок, там есть строки про финансовый результат с начала года. Там же и налог к взиманию виден. Списывают его 31 декабря. Если не хватило денег, то еще досписывают в январе (не очень понял почему так сложно). Тут похоже с другими брокерами -главное чтобы в январе была нужная сумма для списания налога.
Отчеты о сделках за год дали бесплатно, за пару дней до визита просто заказал их.
Из интересного. В офисе была бабушка далеко за 70, которая пыталась продать около 500 акций Роснефти, но сомневалась, т.к. каждый день смотрела на бегущую строку на РБК.
Вопросы про квик и настройки лучше задавать в хелпдеск, дали телефон.
В итоге живое общение, как всегда, дает лучший результат. В целом там, где понимают, что такое брокерский счет, сотрудники сбера дают вменяемые ответы.
Объяснили, что ИИС и обычный счет имеют одни и те же правила и счет по выводу средств. Т.е. нельзя, например, чтобы с ИИС дивы приходили на банковский счет, а на обычном на брокерский. Объяснили, что дивы можно вывести на банковский счет, а купоны в любом случае будут приходить на брокерский счет. Про дивы проверял - приходят на внешний счет, про купоны в следующем году проверю.
Мне кажется удобным иметь ИИС, но пассивный денежный поток с него на банковский счет. Жаль, если купоны нельзя так выводить.
Помогите, пожалуйста , найти , где в отчете отражается прибыль по сделкам и текущий налог к удержанию! В моем отчете таких строчек нет( где найти информацию эту?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 сен 2018 16:04

LeMarsi писал(а):
27 сен 2018 11:41
Помогите, пожалуйста , найти , где в отчете отражается прибыль по сделкам и текущий налог к удержанию! В моем отчете таких строчек нет( где найти информацию эту?
Мне отчёты от Сбера приходят на почту. Часть отчёта представляет из себя раздел "Портфель ценных бумаг". Это таблица в которой отражены позиции по всем бумагам которые есть в портфеле. Есть столбцы в этой таблице, где указано количество бумаг по каждой позиции на начало периода, и рыночная стоимость на начало периода. Есть столбцы, где указано количество бумаг по каждой позиции на конец периода, и рыночная стоимость каждой позиции на конец периода. То есть здесь можно посмотреть изменение в штуках за отчётный период и изменение в рублях рыночной стоимости. И все изменения суммируются, и можно посмотреть сколько стоил портфель на начало отчётного периода и на конец отчётного периода. Это и будет прибыль или убыток по портфелю, отражённый в отчёте.
Ниже в отчёте может быть раздел "РАСЧЕТ И УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА".
Это тоже таблица, где будет указана сумма дохода за период, то есть та сумма которую Вы зафиксировали при продаже бумаг, и далее будет указана сумма документально подтверждённых расходов, которая представляет из себя комиссии брокеру и бирже при открытии позиции и при её закрытии расходы непосредственно на покупку бумаг, и если вы продали бумаги с прибылью, то налогооблагаемая прибыль будет за вычетов только что перечисленных мною расходов облагаться по ставке 13%. В случае прибыли по сделкам эта налогооблагаемая прибыль будет фигурировать в графе "Облагаемая сумма дохода или сумма убытка (указывается со знаком минус), руб". Если Вы вышли из позиции с убытком, то этот убыток, увеличенный на сумму комиссий брокеру и бирже, будет фигурировать в графе "Сумма стандартных налоговых вычетов, руб."
Сумма стандартных налоговых вычетов, это будет ваш налоговый актив. То есть, если Вы впоследствии получите прибыль по другим сделкам, то сможете уменьшить её на законных основаниях на размер налогового вычета. Вернее это за Вас сделает ваш брокер.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 27 сен 2018 18:11

А если у меня нет в отчете такой таблицы?)) это в годовом только ? Или в том который каждый раз после движений по счёту приходит?

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 27 сен 2018 18:15

Написала в чат в приложении, не отвечают ) с техподдержкой и клиентской поддержкой у них очень туго (((

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 сен 2018 19:05

LeMarsi писал(а):
27 сен 2018 18:11
А если у меня нет в отчете такой таблицы?)) это в годовом только ? Или в том который каждый раз после движений по счёту приходит?
Я имею ввиду отчёты которые мне присылает Сбер после того как произошли движения по счёту. Так же он может прислать отчёт за день, за месяц, или за год. А у Вас какой брокер? Вообще брокер должен Вас информировать сколько у Вас было бумаг в портфеле на начало и конец периода, и какова была рыночная стоимость портфеля на начало и конец периода. А вот информацию о налогооблагаемой сумме Сбер включает не в каждый отчёт.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 27 сен 2018 21:17

LeMarsi писал(а):
27 сен 2018 18:11
В отчет включается таблица "РАСЧЕТ И УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА НА 10.09.2018 (за текущий налоговый период)" при условии, что:
- была продажа бумаг с прибылью;
- прошло два дня с момента продажи бумаг (т.к. фактически поступление денег от продажи фиксируется на счете по правилу Т+2);
В других вариантах отчетов этой таблицы нет.
Вы можете принудительно получить от брокера отчет с этой таблицей, если заказываете вывод денег со счета. Например, можно заказать в квике вывод одного рубля. Тогда будет произведён рассчет налога и в отчете будет присутствовать эта таблица. При выводе одного рубля никаких других налоговых последствий быть не должно.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 28 сен 2018 09:43

Спасибо большое!!! Посмотрю свои отчеты! У меня брокер сбер, счёт иис : то есть выводить никак нельзя, но я хочу посмотреть что на текущий момент выгоднее : вычет тип а или б?)) поэтому нужен отчёт по налогам , а считать самой все сделки лениво, хоть они у меня и есть . Вот в альфе очень удобно: можно в любой момент смотреть налоговый отчёт и сразу все видно

Ответить

Вернуться в «Брокерское обслуживание в Сбербанке»