Муни

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Ответить
Дмитрий Г
Форумчанин

Муни

Сообщение Дмитрий Г » 10 янв 2016 20:39

Добрый день,

сейчас сижу в ОФЗ, думаю как поднять доходность портфеля.. смотрю на Муни.
при сравнительно большей (с ОФЗ) доходности вижу несколько засад.
1. обороты, они мягко говоря не аховые, т.е. быстро не выскочить
2. риск дефолта (майские указы, казна оскудела, ..), т.е. длинные не берем

что я еще забыл?

в первую очередь интересны эти:

http://www.rusbonds.ru/tyield.asp?tool=72796
http://www.rusbonds.ru/tyield.asp?tool=120934

отговорите )

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 10 янв 2016 21:22

Зачем же отговаривать? Чужой опыт - тоже опыт. ..

Дмитрий Г
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Г » 10 янв 2016 21:40

что я не учел?

zaslon
Интересующийся

Сообщение zaslon » 10 янв 2016 21:48

Главный недостаток муниципальных - низкая ликвидность, ну и большИй спрэд, чем ОФЗ. Хотя можно найти и более ликвидные, кроме указанных Вами. Смотрите обороты и спрос покупка/продажа.

Uspex
Форумчанин

Сообщение Uspex » 19 янв 2016 09:11

День добрый!
Взял вот эти. Доходность выше. Ликвидность не очень, хотя выше Костромы

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Муни

Сообщение ValuaVtoroy » 02 май 2019 14:04

https://nn.rbc.ru/nn/freenews/5cc712c69 ... =from_mainАКРА подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU)

Текущий рейтинг обусловлен высокой долговой нагрузкой муниципалитета и низкой гибкостью бюджетных расходов. При этом экономические показатели города считаются высокими, а управление ликвидностью бюджета – эффективным

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом. Рейтинг облигаций города также подтвержден на уровне A-(RU), говорится в сообщении агентства.

Аналитики поясняют, что текущий кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен высокой долговой нагрузкой муниципалитета при эффективном управлении ликвидностью. Также в АКРА отмечают относительно низкую гибкость бюджетных расходов (высокая доля капитальных расходов обеспечивается средствами вышестоящих бюджетов) при сравнительно высоких показателях экономики.

В сообщении говорится, что высокая долговая нагрузка бюджета города усугубляется неравномерным графиком погашения долга и лизинговыми обязательствами (речь идет о предстоящих платежах на общую сумму более 1 млрд руб. за поставки 100 автобусов для «Нижегородпассажиравтотранса») По прогнозам аналитиков, к концу 2019 года муниципальный долг Нижнего Новгорода превысит операционный баланс в 2,7 раза.

По данным АКРА, доля собственных доходов города без учета субвенций в 2016-2019 годах составляла 66%. Также в АКРА указывают на высокую долю обязательных расходов (77% в общей массе), что не позволяет маневрировать ими и ограничивает операционный баланс.

Капитальные расходы Нижнего Новгорода, которые сейчас составляют в среднем 22% в общей массе, не являются гибкими, поскольку финансируются по большей части за счет трансфертов вышестоящих бюджетов. Их потенциальное снижение до 12-15% в связи с завершением мероприятий по подготовке к ЧМ-2018 будет компенсировано соответствующим снижением трансфертов.

Кредитные рейтинги были присвоены на основании данных, предоставленных администрацией города, информации из открытых источников (Минфин России, Росстат, ФНС), а также баз данных АКРА. К дальнейшим позитивным изменениям может привести рост налоговых поступлений, снижение объема обязательных расходов, а также увеличение срока привлекаемых кредитных ресурсов и выравнивание графика погашения долга.

Напомним, с учетом апрельских корректировок доходы Нижнего Новгорода на 2019 год запланированы в сумме 32,5 млрд руб., расходы – в сумме 33,9 млрд руб., дефицит бюджета, таким образом, составит 1,4 млрд руб. Муниципальный долг города по состоянию на начало месяца составил 10,83 млрд руб.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 май 2019 19:34

Валуа, держите муниципалов?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 май 2019 22:00

Don Palma писал(а):
02 май 2019 19:34
Валуа, держите муниципалов?
Нет, Don Palma. Я зашёл сегодня на сайт РБК, чтобы посмотреть телеканал РБК, и на сайте в новостной колонке увидел информацию о том, что АКРА присвоила выпуску муниципальных облигаций свой рейтинг. А Нижний Новгород, это в 30-ти километров от нас. Ну и как-то рука сама потянулась скопировать эту новость, и разместить на форуме в этой теме. Держу немного ОФЗ и немного корпоратов из самых надёжных.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 03 май 2019 08:44

А длинные ОФЗ держите?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 май 2019 10:05

Don Palma писал(а):
03 май 2019 08:44
А длинные ОФЗ держите?
Нет, у меня есть небольшой пакет ОФЗ 26210, которые погашаются в декабре этого года, и я их держу несколько лет, купив их не на момент размещения. Размещались они в декабре 2012 года. Поэтому можно сказать что длинных ОФЗ у меня нет, и наверное и не появятся. Скорее всего я буду покупать взамен погашенных 26210 что-нибудь с более коротким сроком обращения. Из числа корпоратов у меня были куплены шестилетние облигации Газпнф1P6R, которым осталось обращаться чуть меньше пяти лет. На эти облигации приходится основной объём средств, вложенных в этот класс активов. Моя личная практика показывает мне, что среднесрочные облигации, это не моё. Что я хочу сказать этим: изначально я думал, что если купленные мною шестилетки упадут в цене, то я буду докупаться этими же облигациями, и тем самым повышу доходность этой инвестиции. Но когда эти облигации упали, я и не подумал покупать на падении, а сфокусировался на покупке более коротких, более доходных, и равных по надёжности облигаций других эмитентов. Например облигаций РСХБ и ГПБ. Но облигации Газпромнефти я не трогаю, поскольку не стоит задача получит по облигациям какую-то супер высокую доходность. Облигации служат скорее для того чтобы сделать портфель чуть консервативнее и менее волатильнее, хотя волатильность не тот риск, которому стоимостной инвестор должен придавать слишком серьёзное значение.
Возможно я куплю на деньги от погашения ОФЗ 26210 ОФЗ с переменным купоном, и с более близкими сроками погашения, а может быть куплю облигации корпораций. Я пока не знаю. Буду смотреть по ситуации-какая доходность на рынке облигаций будет на конец этого года. Единственное чего я не буду делать, это покупать на эти деньги акции.

Ответить

Вернуться в «Облигации»